Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности Каскина Дариха Кинжебулатовна

Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности
<
Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности
>



Каскина Дариха Кинжебулатовна. Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Каскина Дариха Кинжебулатовна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/151

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что возрастающие масштабы промышленного производства, применение энергоемких, высокопроизводительных технологий в промышленности выдвигают особые требования к безопасной организации функционирования систем «человек – производство», поскольку недооценка значимости данной сферы производства часто приводит к трагическим последствиям.

На состояние производственного травматизма и тенденции изменения его уровня влияет комплекс социально-экономических, организационных и других факторов: низкая производственная дисциплина работников; их формальное отношение к соблюдению требований охраны труда, инструктажам и обучению безопасным методам выполнения работ; нежелание применять средства индивидуальной защиты; несоблюдение работодателями требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда и ряд других.

Полученные нами данные, а также результаты исследований таких ученых как С.Н. Вольхин, В.А. Девисилов, М.Б. Сулла, Л.И. Шершнев и др., подтверждают положение о том, что знания, полученные студентами технических вузов при изучении таких дисциплин как «Охрана труда» и «Безопасность жизнедеятельности», остаются формальными и зачастую оторваны от условий безопасного проведения производственных работ.

В наибольшей степени это относится к техническим вузам, готовящим специалистов к профессиональной деятельности в условиях повышенного производственного риска. Поэтому проведенное исследование ограничивается рассмотрением процесса профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Работы психологов (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.), педагогов (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, Н.А. Шавир и др.) показали, что значительное влияние на поведение людей, как в привычных, так и в нестандартных ситуациях оказывает их направленность, являющаяся внутренним механизмом, способствующим выбору целей, средств и способов безопасной профессиональной деятельности.

Направленность в науке понимается как система доминирующих у человека потребностей, мотивов, целей, ценностей, которые определяют его социальную активность, задавая вектор и интенсивность этой активности (Р.С. Немов). Согласно точке зрения С.Л. Рубинштейна, она определяет цели деятельности, способствует как правильному выбору способов решения практических задач, так и постоянному саморазвитию и профессиональному совершенствованию личности, проявляясь в особенностях ее интересов, пристрастий и потребностей, установках и целях.

В связи с этим, особенно актуальной для современной теории и практики высшего профессионального образования становится проблема развития направленности студентов, в частности, инженерных специальностей на безопасность профессиональной деятельности.

От успешности решения данной проблемы в период обучения в вузе во многом зависит качество профессиональной подготовки студента, адаптация выпускников вуза в условиях производства, последующее повышение их профессионального мастерства.

Однако, проведенные нами исследования по выявлению уровня развития направленности на безопасность профессиональной деятельности, показывают, что у многих студентов второго, третьего и даже старших курсов отсутствует четкое представление о безопасной профессиональной деятельности. В то же время анализ образовательных стандартов подготовки студентов в техническом вузе показывает, что в рамках высшего профессионального образования существует возможность более эффективного развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности при изучении дисциплин «Психология и педагогика», «Охрана труда» и «Безопасность жизнедеятельности», потенциал которых в высшей школе не используется в достаточной мере.

Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий:

– на социально-педагогическом уровне – между требованиями социальной практики к профессионалу, способному решать производственные задачи безопасными способами в сложных нестандартных условиях современного производства и недостаточным уровнем развития его направленности на безопасность профессиональной деятельности;

на научно-теоретическом уровне – между необходимостью научного обоснования процесса развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

на научно-методическом уровне – между необходимостью подготовки специалистов, обладающих сформированной направленностью на безопасность профессиональной деятельности и отсутствием у высшей школы достаточного научно-методического обеспечения, способствующего выполнению этих требований.

Следует отметить, что решению проблемы развития у студентов технического вуза направленности на безопасность профессиональной деятельности непосредственно или опосредованно способствуют исследования: по теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); по педагогической и профессиональной психологии (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Плато-нов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.);по проблемам развития направленности личности в процессе высшего профессионального образования (Е.М. Борисова, Ю.К. Васильев, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, О.В. Лешер, И.А. Сасова, Дж. Равен и др.); по формированию мотивов учебной деятельности и управлением познавательной активностью обучаемых в процессе профессионального образования (П.Р. Атутов, В.А.Беликов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.Ф. Бессараб, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Г.С. Сухобская, Г.И. Щукина и др.); по формированию профессионально значимых качеств личности (В.И. Андреев, Т.Е. Климова, Е.А. Коросты-лева, Г.Н. Неустроев, А.Ф. Попова, Л.И. Савва, Н.М. Трофимова, И.Ф. Харламов и др.); профессионального образования в сфере охраны труда и безопасности жизнедеятельности (С.В. Белов, В. Гафнер, В.А. Девисилов, В.М. Заенчик, И.А. Клюшникова, А.В. Матвеев, Л.А. Михайлов, О.Н. Русак, О.В. Сергеева, Н.Н. Скворцова, Л.И. Шершнев, А.Н. Шмелев, И.А. Щегалев и др.

Несмотря на достаточно представительный спектр уже исследованных проблем, развитие направленности личности студента технического вуза на безопасность профессиональной деятельности в процессе высшего профессионального образования, остается не достаточно изученной.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, определили выбор темы исследования: «Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: развитие направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности будет эффективным, если:

– будет разработана и внедрена структурно – функциональная модель, включающая в себя следующие блоки: целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный;

– в рамках структурно-функциональной модели реализуется комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности:

1) процесс развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности носит этапный характер;

2) в процессе профессиональной подготовки происходит включение студентов в научно-исследовательскую работу по проблемам совершенствования безопасности профессиональной деятельности;

3) развитие направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности происходит в рамках специального курса «Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности».

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

  1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Выделить, содержательно обосновать взаимосвязанные блоки модели развития направленности студентов на безопасную профессиональную деятельность в процессе профессиональной подготовки.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности развития у студентов направленности на безопасную профессиональную деятельность.

  4. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение по развитию у студентов направленности на безопасность профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (А.П. Беляева, Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.); концепции развития направленности личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) профессиональной направленности (М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, А.Б. Качанов, Е.А. Климов, О.В. Лешер, В.Д. Симоненко и др.); положения научных теорий об активной сущности человеческой деятельности (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский и др.); концепции развития личности безопасного типа (В.А. Девисилов, Л.А. Михайлов, Л.И. Шершнев, И.А. Щега-лев и др.); теории безопасности (С.В. Белов, В.В. Гафнер, В.А. Девисилов, В.М. Заенчик, О.Н. Русак, М.Б. Сулла и др.); труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.В. Глущенко, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.Д. Могилевский, А.И. Уемов и др.); аксиологическиого подхода (А.Г. Асмолов, А.Г. Здравомыслов, Я.А.Розин, А.А.Ручка, В.Н.Сагатовский, В.П. Тугаринов); компетентностного (Дж. Равен, А.В. Хуторской, В.А. Девисилов, Н.А. Горохова, В.К. Симанович и др.); исследовательского (Т.Е. Климова, В.С. Леднев, А.М. Новиков, П.Ю. Ро-манов, Н.В. Сычкова, А.Я. Найн и др.).

База и основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 гг. на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова», его филиала в г. Белорецке и Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова. В экспериментальной работе приняли участие 510 студентов и преподавателей.

Первый этап - организационно-подготовительный (2004-2006 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также научных подходов к развитию у студентов вуза направленности на безопасность профессиональной деятельности. На основе полученных результатов нами были сформулированы концептуальные основания решения проблемы, разработан понятийный аппарат, сформулирован методологический аппарат исследования. В эти сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа – теоретические: анализ, обобщение, моделирование, систематизация; эмпирические: наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, констатирующий эксперимент; методы математической обработки результатов.

Второй - содержательно-процессуальный этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке и апробации модели развития у студентов вуза направленности на безопасность профессиональной деятельности; исследованию влияния комплекса педагогических условий на эффективность развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности; разработке учебно-методического обеспечения данного процесса; реализации выделенного комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели, а также анализу хода и результатов формирующего эксперимента. Основные методы данного этапа – теоретические: обобщение, систематизация; эмпирические: наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент; методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

Третий - аналитико-корректирующий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению полученных экспериментальных данных; обработке результатов исследования методами математической статистики; уточнению теоретических и экспериментальных выводов; систематизации полученных данных. На этом этапе проводился контрольный педагогический эксперимент, оформление диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов. Методы, используемые на данном этапе – теоретические: обобщение и систематизация материала, методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) разработана структурно-функциональная модель развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности, включающая в себя целевой, процессуально - содержательный и оценочно-результативный блоки;

2) теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности развития направленности будущих специалистов на безопасность профессиональной деятельности:

– процесс развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности носит этапный характер, предполагающий последовательное развитие компонентов направленности;

– в процессе профессиональной подготовки происходит включение студентов в научно-исследовательскую работу по проблемам совершенствования безопасности профессиональной деятельности;

– развитие направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности происходит в рамках специального курса «Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности»;

3) разработана и внедрена методика поэтапного развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки, предполагающая реализацию разработанной в исследовании совокупности принципов системного, личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического, компетентностного, рефлексивного и исследовательского подходов, а также соответствующих им форм организации профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) с учетом особенностей профессиональной подготовки студентов вуза и основных положений теорий направленности личности, уточнено содержание понятий: «направленность на безопасность профессиональной деятельности студента вуза», «развитие направленности на безопасность профессиональной деятельности студента вуза»;

2) определен компонентный состав и структура направленности студента технического вуза на безопасность профессиональной деятельности;

3) уточнены принципы развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности.

Результаты теоретического исследования углубляют теорию развития направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и внедрено в процесс профессиональной подготовки научно-методическое обеспечение процесса развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности – программа спецкурса «Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности» методические рекомендации для преподавателей «Методика развития направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности»; методические указания для студентов «Развитие направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности»; критериально – оценочный аппарат диагностики уровня развития направленности студентов на безопасность профессиональной деятельности. Разработана методика поэтапного развития направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурно-функциональная модель процесса развития направленности студентов технического вуза на безопасность профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

  2. Комплекс педагогических условий повышения эффективности развития у студентов направленности на безопасность профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

  3. Методика поэтапного развития у студентов вуза направленности на безопасность профессиональной деятельности посредством реализации разработанной в исследовании совокупности принципов системного, личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, компетентностного, рефлексивного, исследовательского подходов, целостного комплекса методов обучения, а также соответствующих им форм организации образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно- практических конференций: международной (Магнитогорск, 2007 г.); всероссийских (Пенза, 2007 г., Магнитогорск, 2007г.); региональной (Магнитогорск, 2009 г.); научно-технических МГТУ (Магнитогорск, 2006 г., Магнитогорск, 2007 г., Магнитогорск, 2008 г.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях (МГТУ 2005-2009 гг.); публикации в Вестнике Челябинского государственного педагогического университета (Реестр ВАК РФ) – Челябинск, 2009 г.; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ; через издание методических рекомендаций для студентов и методического руководства для преподавателей.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию и внедрены в практику работы преподавателей химико-металлургического факультета ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и Белорецкого филиала ГОУ ВПО «МГТУ» и Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова.

Личный вклад автора состоит в:

– осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов развития направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности;

– разработке структурно-функциональной модели развития направленности студентов вуза на безопасность профессиональной деятельности;

– выделении, теоретическом обосновании и практической адаптации комплекса педагогических условий развития направленности студентов технического вуза на безопасность профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной в исследовании литературы.