Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития профессионализма педагогов
1.1. Состояние проблемы в теории и практике педагогической науки и профессионального образования 16
1.2. Развитие профессионализма как педагогическая проблема 36
І.З.Управленческо-педагогическая деятельность по развитию профессионализма педагогов в современных условиях 62
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 7
ГЛАВА II. Моделирование процесса развития профессионализма педагогов техникума
2.1 Роль системного подхода в развитии профессионализма педагогов и повышении качества обучения студентов 88
2.2.Модель развития профессионализма педагогов техникума 103
2.3. Организационно- педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума 121
2.4. Опытно-экспериментальное исследование по внедрению модели развития профессионализма педагогов техникума 153
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
- Состояние проблемы в теории и практике педагогической науки и профессионального образования
- Развитие профессионализма как педагогическая проблема
- Роль системного подхода в развитии профессионализма педагогов и повышении качества обучения студентов
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена динами
ческими изменения в национальной политике образования, происходящими в
нашей стране, вызываемыми наличием целого ряда проблем социально-
экономического, организационно-управленческого, психолого-
педагогического характера. Профессиональное образование сегодня - это
один из важных факторов социально- экономического, интеллектуального и
духовного развития общества. Профессиональная деятельность - основная
форма активности субъекта, форма реализации педагога, дающая возмож
ность выявить и развить личностные ресурсы.
В непрерывно изменяющемся современном обществе большое значение приобрел высокий профессионализм специалистов разных сфер и уровней производственной и общественной жизни, поскольку на сегодняшний день актуальным является вопрос о конкурентоспособнострг выпускаемых специалистов в условиях рыночной экономики. Это напрямую касается и работников образовательной сферы, поскольку, во-первых, педагоги сами должны быть профессионалами в своей области деятельности, и, во-вторых, профессиональное образование всегда было и продолжает оставаться направленным на всестороннее развитие личности с целью подготовки ее к активному и эффективному участию в общественном производстве с наибольшей пользой для себя и для общества в целом.
Развитие профессионального образования невозможно без осознания огромной роли личностно-творческой самореализации преподавателей и студентов. Сегодня, когда образование воспринимается большинством людей как одна из высших ценностей, резко возрастает значимость как педагогической деятельности, так и профессионального уровня педагога. Педагог, чьи знания, мировоззренческие убеждения и личностные качества являются наиболее весомым фактором результативности используемых в профессиональной деятельности педагогических технологий, является важнейшим компонентом системы образования.
В период становления гуманистической парадигмы образования четко обозначилась тенденция перехода к личностно-ориентированному обучению и, в связи с этим, происходит осмысление педагогической наукой и практикой условий, способствующих раскрытию потенциала педагогов, их профессиональному росту и развитию. Личностное и профессиональное развитие педагогов становится объектом управления.
Ведущие направления в развитии образования, определенные Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, могут быть реализованы при условии постоянного совершенствования педагогической деятельности руководителями и педагогами образовательных учреждений. В настоящее время возросла потребность в педагоге, способном обновлять содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения, применения достижений науки и педагогического опыта, всестороннего повышения квалификации и совершенствования профессионализма.
В современных условиях реформирования образования для решения новых, обозначенных Правительством Российской Федерации, задач нужен педагог, занимающийся самообразованием, постоянно экспериментирующий, применяющий в обучении новые педагогические технологии, реализующий в учебном процессе инновационные идеи, и, как результат, достигающий высоких показателей в обучении учащихся и студентов. В соответствии с этим, радикально меняется статус преподавателя, его образовательные функции, требования к уровню его профессионализма.
В соответствии с целью модернизации профессионального образования необходимо создание устойчивого механизма повышения качества подготовки специалистов, всестороннего, гармоничного и свободного развития их личности. Подобное возможно только как следствие эффективного труда каждого педагога, постоянного совершенствования уровня профессионализма, приращение профессионального мастерства, научного, оптимального управления трудом педагога и его развитием. Создавая условия для развития про-
фессионализма педагогов и мастеров производственного обучения с учетом современных тенденций развития профессионального образования, отражающих требования государства и общества к педагогу, и на основе научных исследований, способных развивать данные тенденции, мы способствуем развитию творческой личности студентов - будущих специалистов.
Назрела необходимость поиска новых подходов в решении проблемы развития профессионализма педагогов. Научные исследования и имеющиеся по этим вопросам публикации в теории и практике профессионального образования показывают, насколько эта проблема сложна и многогранна. В педагогической и психолого-педагогической литературе существует огромное количество исследований в отношении повышения эффективности педагогического труда, и в то же время остаются нерешенными проблемы непрерывного развития профессионализма педагогов. Недостаточное внимание уделяется самооценке педагога, диагностике его готовности к развитию, работе в команде, непрерывному повышению профессионализма в рамках образовательного учреждения.
Проблеме профессионального развития педагогов посвящены исследо
вания в теории образования и психологии взрослых
(С.Г.Верпшовский,И.А.Зимняя,Ю.М.Кулюткин,А.К.Маркова,Н.Н.Михайлова
и другие). Исследования В.Ю.Кричевского, Э.М. Никитина и других ученых
обозначили необходимость дальнейшей разработки проблемы развития про
фессионализма педагогов.
Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям и активно влияя на состояние среды. Сегодня, как отмечают многие ученые (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.В.Шапкин и др.), человеку, а более всего педагогу, требуется «образование в течение всей жизни». Современное образование требует постоянного развития педагогов, их интеллектуальных способностей и профессиональных навыков (В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер), социальной активности (П.Р.Атутов, А.Г.Ковалев), оно должно быть основа-
но на новой парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (А.С.Белкин, А.П.Беляева, Ю.Н.Петров и др.). По мнению отечественных и зарубежных ученых, процесс развития должен строиться на основе системного подхода (Г.Н.Сериков, П.С.Хейфец, Д.Ж.Хьюз, Г.П.Щедровицкий и др.).
Наибольший интерес при исследовании проблемы развития профессионализма педагогов вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (О.А.Абдуллина, СЯ.Батышев, Т.А.Венедиктова, М.Е.Дуранов, К.М.Левитон, А.К. Маркова, В.И.Маслов, В.П.Симонов, В.Я.Синенко, Е.В.Ткаченко и др.).
В последнее время вырос интерес ученых и педагогов - практиков к об
разованию, признающему выше прочих ценностей человеческую личность,
ее свободное развитие и саморазвитие, приводящее к успешной самореализа
ции в профессиональной педагогической деятельности. В новой образова
тельной ситуации акцентированы понятия «развитие» и «саморазвитие» как
основной способ бытия личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, К.Я.Вазина,
Ю.М.Забродии, Л.М.Митина и др.). Это помогает трактовать профессиональ
ное образование как специфическую сферу, создающую оптимальные усло
вия для профессионального развития педагогов. Востребованность реализа
ции в профессиональном образовании и профессиональном труде педагога
новых социальных ценностей - саморазвития, самообразования, самовоспи
тания личности - обоснована в исследованиях В.И. Андреева,
Е.П.Белозерцева, М.А.Викулиной, Э.Ф.Зеера, В.А.Кан-Калика,
В.В.Краевского, В.А.Сластенина и др.
Сущность проблемы развития профессионализма педагогов связывается с постановкой и решением следующих вопросов:
исследование развивающего пространства, его функционирования, определения основных противоречий и проблем; разработка научно обоснованного, оптимального управления развитием профессионализма педагога;
поиск адекватных форм развития профессионализма педагогов; создание системы организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессионализма педагогов. Теоретической основой для исследования проблемы развития профессионализма педагогов послужили работы в области общей теории управления социально-экономическими pi педагогическими системами; зарубежной теории управления (О'Донелл, Г.Кунц, Э.Мейбо, Ф.Тейлор, А.Файоль, Дж.О'Шонесси и др.); отечественной теории управления (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, А.Ф.Лебедев, М.И.Махмутов, Г.Х.Попов, А-Г.Соколов и др.); управления профессиональными учебными заведениями (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, А.Ф.Лебедев, М.И.Махмутов, А.Г.Соколов и др.); теории современного педагогического менеджмента (ІСЯ.Вазина, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Ю.Н.Петров, М.М.Потаншик, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.); посвященные исследованиям педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, Л.И.Земцова, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, М.И.Махмутов, Н.П.Талызина, И.К.Шалаев).
Актуальность исследования подтверждена наличием следующих противоречий между:
» практической потребностью в целенаправленном непрерывном развитии профессионализма педагогов и существующими условиями организации их профессионального развития в образовательном учреждении; между научным обоснованием и практической реализацией системы организационно- педагогических условий развития профессионализма как относительно самостоятельной системы управления персоналом в контексте их профессионального роста. Несмотря на имеющиеся исследования в области профессионального развития педагогических кадров, в педагогической теории и практике остаются недостаточно разработанными различные аспекты управления.
В связи с этим, нами поставлена проблема разработки нового подхода к проблеме развития профессионализма педагогов техникума, основанного на идее создания модели развития профессионализма и организационно-педагогических условий, способствующих развитию педагогических работников.
Изучение теоретических источников и практического опыта по развитию профессионализма педагогов свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы, чем и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка и внедрение научно обоснованной модели развития профессионализма педагогов техникума и организационно-педагогических условий, обеспечивающих их развитие.
Объекгг исследования — профессионализм педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях.
Предмет исследования - развитие профессионализма педагогов техникума в современных социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования - профессиональная подготовка специалистов в системе начального и среднего профессионального образования будет более эффективна, если:
разработана система развития профессионализма педагогов техникума, основанная на личностно-ориентированном, социально-педагогическом, системном, управленческо-технологическом подходах; рассматривать профессионализм педагогов в качестве системообразующего фактора повышения эффективности образовательного процесса; разработаны модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов;
определены управленческие действия по развитию профессионализма педагогов; разработан механизм развития профессионализма педагогов;
* создан процесс развития профессионализма педагогов на основе данных, полученных в результате систематически осуществляемых мониторингов, определяющих требования к современному педагогу, его личностно-профессиональному росту. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Изучить состояние проблемы развития профессионализма педагогичесісих работников в теории и практике управления педагогическими системами.
Выявить сущность понятий «профессионализм», «развитие профессионализма».
Разработать модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума,
Разработать механизм развития профессионализма педагогов.
Экспериментально апробировать разработанные модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума.
Методолого-теоретической основой исследования являются: методология развития профессионализма педагогических работников (А.Т.Глазунов, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Я.Сииенко, В.В.Соколова, В.А.Сластенин);
- теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.А. Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.);
теории профессиональной педагогики (С.А. Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, М.И.Махмутов и др.);
психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.);
- теоретические основы профессиональной компетентности педагогов
В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.);
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования
(Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.ИБеспалько, Б.С.Гершунский, Н.В. Кузь
мина и др.);
теоретические основы педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, ВЛ.Беспалысо, Ф.НТонобобин, В.В.Краевский, В.А.Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- теоретические основы педагогического процесса (Ю.К.Бабанский,
Ю.В.Васильев, В.С.Ильин, Т.В.Орлова, В.П.Симонов, В.А.Сластенин и др.);
- методы диагностики профессиональной деятельности (В.И.Зверева,
НВ.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Сунцов и др.);
- закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты,
информационные документы в области педагогики.
Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методической литературы; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта; анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения среднего профессионального образования г. Нижнего Новгорода: Нижегородский торговый техникум, Нижегородский автомеханический техникум, Нижегородский индустриальный техникум.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2005 г.
Первый этап (2000-2001) - поисковый, в ходе которого определилась исходная позиция и цель исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике, теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития профессионализма педагогов, управления педагогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования.
Второй этап (2002-2003) - аналитический, в ходе которого была сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись ее задачи, разрабатывались модель
развития профессионализма педагогов и организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионализма; выявлялись противоречия, недостатки в управлении развитием профессионализма педагогов, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика, проводился научный эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005)- экспериментальный - продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого внедрялась модель развития профессионализма, выявлялись критерии эффективности модели, корректировались и уточнялись основные компоненты системы, условия развития профессионализма педагогов, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
На основе логико-педагогического анализа определена сущность профессионализма педагогов техникума как результирующая характеристика процесса развития преподавателей, мастеров производственного обучения, как мера достижения педагогами такого уровня развития педагогической деятельности, мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств, который в наибольшей степени отвечает потребностям образовательной практики.
Разработаны модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума, построенные на основе современных требований к профессионализму педагогических работншсов, принципах системного, социально-педагогического, лич-иостно-ориентированного, управленческо-технологического подходов, способствующие успешной самореализации педагогов в образовательной системе.
Разработан механизм развития профессионализма педагогов, включающий в себя четыре этапа: диагностический, направленный на обеспечение мотивационной готовности педагогов к развитию и повышению уровня профессионализма; организационно-управленческий,
обеспечивающий развитие педагогов по индивидуальной траектории; технологический, заключающийся в формировании и развитии педагогической деятельности; рефлексивно-оценочный, включающий оценку и самооценку педагогической деятельности, исследование уровня профессионализма педагога. Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессионализма педагогов образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования, которая решается в рамках системного, личностно-ориентированного, социально-педагогического, управленческо-технологического подходов.
На основе тенденций развития профессиональной школы в новых социально-педагогических условиях:
определены современные требования к уровню профессионализма педагогов, работающих в системе начального и среднего профессионального образования;
выявлены составляющие профессионализма педагогов техникума: мировоззренческий аспект (наличие профессиональной позиции, осознание смысла своего труда, наличие ценностных ориентации и приоритетов), личностный аспект (уровень развития культуры, наличие мотивации, развитие личностных качеств и коммуникативных способностей), профессиональный аспект (уровень предметной, педагогической, методической, технологической компетентности, рефлексии);
выявлены внутренние и внешние факторы, способствующие раз
витию профессионализма педагогов техникума;
установлена социальная и профессиональная динамика в развитии
педагогической деятельности преподавателей, мастеров производ
ственного обучения и повышении уровня их профессионализма;
разработана система критериев и показателей комплексной оценки профессионально-педагогической деятельности;
определена структура организационно-педагогических условий реализации модели развития профессионализма педагогов: моти-вационные, кадровые, организаішонно-управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, информационные, материально-технические, финансово-экономические.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель развития профессионализма педагогов и организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения непрерывного профессионального развития педагогов и мастеров производственного обучения, внедрены в практику деятельности Нижегородского торгового техникума, Нижегородского автомеханического техникума, Нижегородского индустриального техникума; апробировано влияние организационно-педагогических условий на повышение профессионализма педагогов техникума; организована управленческая деятельность по развитию профессионализма педагогических работников и их подготовке к работе в новых социально-экономических условиях, адаптированная к реальному образовательному процессу.
Созданы комплекты научно-методического обеспечения по специальностям подготовки: 080110 «Экономика и бухучет», 080302 «Коммерция», 080402 «Товароведение», 080501 «Менеджмент». Разработаны положения об аттестации педагогов, о методической работе, положение о внутритехнику-мовском контроле, конкурсе на лучшего преподавателя, школе начинающего педагога, конкурсе на лучшую организацию работы учебных кабинетов и комплексном методическом обеспечении. Разработано положение о материальном стимулировании педагогов, позволяющее повысить мотивацию педагогов к научно-исследовательской деятельности.
Основная практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель развития профессионализма и организационно-
педагогические условия имеют инвариантный характер, могут быть использованы в образовательных учреждениях профессионального образования различного типа, обеспечивают непрерывное профессиональное развитие педагогов, способствуют росту их профессионализма и обеспечивают повышение качества образовательного процесса. Положения, выносимые на защиту:
Профессионализм педагогов представляет сложное комплексное явление, обусловленное общими тенденциями развития личности, специфическими особенностями педагогической деятельности, включающее совокупность взаимосвязанных мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность педагогов в образовательной среде.
Модель развития профессионализма педагогов в техникуме раскрывает теоретическую сущность целостного целенаправленного непрерывного процесса качественного изменения в структуре личности педагога, осуществляемого посредством управленческой деятельности руководителей через создание комплекса организационно-педагогических условий: мотивационных, кадровых, организационно-управленческих, нормативно-правовых, научно-методических, информационных, материально-технических, финансово-экономических.
Механизм развития профессионализма педагогов техникума раскрывает рассматриваемый процесс через связь его этапов (диагностического, организационно-управленческого, технологического, рефлексивно-оценочного), видов педагогической деятельности, выбор форм и методов повышения уровня профессионализма, определение индивидуальной траектории развития педагога.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических,
педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; проведением широкого педагогического эксперимента, созданием эффективных организационно-педагогических условий развития профессионализма педагогов; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям; соответствием проблемы исследования запросу и требованиям государства и общества к педагогу.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на заседаниях педагогического совета, научно-практических конференциях Нижегородского торгового техникума; на Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г., 2005г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науїси, образования и производства» (Н.Иовгород, 2003 г.), «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровнего образования» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции « Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» (г.Йошкар-Ола, 2005 г.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка изученной и цитируемой литературы, включающей 260 наименований. Приложение представлено 3 таблицами.
Состояние проблемы в теории и практике педагогической науки и профессионального образования
Новые социально-экономические условия развития России требуют подъема образовательных учреждений, связанного с необходимостью их целостного развития. В свете требований «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»(2000 г.), « Федеральной программы развития начального профессионального образования Российской Федерации» (2000 г.), «Концепции модернизации профессионального образования на период до 2010 г.» (2001 г.), «Региональной программы развития образования» особое внимание уделяется развитию учреждений системы начального и среднего профессионального образования. В Национальном докладе о развитии профессионального образования (1998) среди ведущих концептуальных положений выделена « стратегия развития» как наиболее перспективная стратегия для образовательной системы, образовательного учреждения [208].
Целостное развитие образовательного учреждения как сложной педагогической системы невозможно без развития педагогов, их профессионализма, без подготовки педагогов к научно-педагогической деятельности. Существенные изменения в национальной политике образования, связанные с переходом на позиции личностно-ориентированнои педагогики, ставят одной из главных задач для образовательных учреждений - раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, предоставление им возможностей проявления творческих способностей.
Требования к профессионализму педагогов всегда были высокими, а в настоящее время, в период модернизации образования, при внедрении государственных образовательных стандартов второго поколения, они многократно возрастают. В связи с этим, возникает необходимость более тщательного исследования проблемы повышения профессионализма педагогических кадров. В последние годы проблеме развития профессионализма уделяется достаточно большое внимание, но, несмотря на это, задача поиска новых научно-педагогических подходов к ее решению остается актуальной.
Проблема развития педагогов и совершенствование их профессионального уровня является социальной проблемой и выходит за рамки педагогического сообщества. Она отражает отношения личности педагога и коллег, педагога и студента, их взаимосвязи и взаимозависимости.
Современные представления о профессионализме педагогов сложились под влиянием идей Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова и других русских педагогов, занимающихся вопросами взаимосвязи обучения и воспитания, совместной деятельности педагогов и учащихся, стремления педагогов к самосовершенствованию.
В 20-30 годы Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий выдвинули идеи относительно путей формирования, сплочения коллектива педагогов, способов их профессионального развития, обогатив педагогическую науку и практику новыми подходами к понятию целей и объекта педагогической деятельности, формированию личности учащегося и педагога. Особое внимание они уделяли единству действий, взглядов и убеждений педагогов как важному условию не только эффективности воспитательного воздействия на учащихся, но и объединения самих учителей.
Т.С. Шацкий называл « единомышленников, осуществляющих общую работу», непременным условием новой школы. А.С.Макаренко внес огромный вклад в разработку теоретических идей развития педагогов и применил их на практике.
Развитие профессионализма как педагогическая проблема
Современный уровень развития общества требует от системы начального и среднего профессионального образования качественно подготовленных специалистов. В условиях социально-экономического, научно-технического, технологического развития общества, в период реформирования образования все более высокие требования предъявляются к профессиональной подготовке рабочих и специалистов начального и среднего звена. Ускоренные темпы развития науки и техники оказывают влияние на содержание профессиональной деятельности, требуют усиления интеллектуальной подготовки рабочих и специалистов. Воспитать и обучить такого специалиста: мобильного, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего современным технологическим оборудованием, способен лишь высококвалифицированный педагог, стремящийся постоянно совершенствоваться и развиваться, экспериментировать, привносить в учебный процесс новые идеи. Обеспечить качественное образование, воспитание, профессиональное мышление, высокую компетентность, ориентированность на созидательный и качественный труд, могут те педагоги (преподаватели и мастера производственного обучения), которые обладают высоким уровнем профессионализма, владеют глубокими педагогическими, психологическими, методическими знаниями и умениями, умело используют различные способы профессионально-педагогической деятельности для творческого решения педагогических задач.
Модернизация системы образования во многом определяется и зависит от высокопрофессиональных управленческих и педагогических кадров, способных обеспечить высокое качество профессионального образования.
Педагог - профессия одна из самых массовых, что говорит о том, что повышение профессионализма будет во многом способствовать росту творческого потенциала страны в целом.
Развитие профессионализма преподавателя и мастера производственного обучения - одна из приоритетных проблем образования. Сложность и многоплановость данной проблемы обусловлены специфическими особенностями профессиональной деятельности педагога, особенностью объектов педагогического воздействия и разнообразием условий их целесообразного преобразования.
Перемены, происходящие в системе начального и среднего профессионального образования, сделали актуальным вопрос повышения профессионализма кадрового состава образовательного учреждения. В настоящее время введены Государственные образовательные стандарты всех уровней профессионального образования, широко реализуются инновационные процессы в содержании и технологиях обучения, которые направлены на повышение качества подготовки специалистов. В целом, развитие системы профессионального образования идет по пути становления нового содержания всех его элементов.
Требования к профессионализму педагогов всегда были высокими, а в настоящее время, в период модернизации образования, при внедрении государственного образовательного стандарта, они многократно возрастают. В связи с этим, возникает необходимость значительного улучшения работы по повышению профессионализма педагогических кадров.
В последние годы проблеме развития профессионализма уделяется достаточно большое внимание, но, несмотря на это, задача поиска новых научно-педагогических подходов к ее решению остается актуальной.
Профессионализм педагога является важнейшей составной частью профессионально-педагогической деятельности. В психолого-педагогической науке изучением профессионально-педагогической деятельности занимались многие исследователи: Б.Г.Анаьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.В. Соколова, Н.Ф.Талызина, Ю.П.Платонов, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и другие.
Роль системного подхода в развитии профессионализма педагогов и повышении качества обучения студентов
Результаты теоретического научного исследования убедили в необходимости разработки модели развития профессионализма педагогов техникума в новых социально-экономических условиях. Поиск путей создания данной модели выявил необходимость применения системного подхода как методологического принципа, в основе которого лежит исследование объектов как систем во всех существующих связях и отношениях.
Сущность системного подхода и его значение в исследовании различных областей действительности достаточно полно и глубоко раскрыт в научной философской (В.А.Афанасьев, А.Н.Кочергин, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.) и педагогической литературе (Н.В.Кузьмина, В.М.Полонский, В.П.Симонов и др.).
Анализ научной литературы показал, что системный подход возник как реакция на длительное господство аналитических способностей исследования, которые недостаточны, когда в изучаемом объекте необходимо соотнести между собой его части, установить взаимосвязь между внешними и внутренними факторами. Долгие годы в педагогической науке и практике преобладал и функциональный подход, когда глубоко и подробно анализировалась та или иная функция управления, часто в отрыве от других.
Необходимость в поиске подхода исследования, открывающего возможности объяснить взаимоотношения между частью и целым, установить общие закономерности для различных по качеству классов явлений привела к возникновению нового научного движения, получившего название «системный подход» [254].
Основы системного подхода заложены трудами многих ученых еще в первой половине двадцатого века: Р. Акоффа, А. Берга, Л. Берталанфи, Н. Винера и других. В настоящее время системный подход находит широкое распространение в различных областях науки и практики.
Системный подход рассматривается в философском словаре как «методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложнсорганизованных объектов - систем разных типов и классов».
Системный метод относится к числу универсальных методов. Он применяется и в области биологических, социально-экономических и психолого-педагогических наук, а также и в области профессионального образования (А.П.Беляева, В.И.Зверева, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, М.М.Потапшик, Ф.И. Перегудов, и другие).
Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведения их в единое целое. Стремление к целостному охвату объекта изучения, к системной организации знания всегда было свойственно научному знанию.
Интеграция развивающих тенденций возможна на путях системного подхода к реализации принципа системности, выступающего в качестве доминирования целого над его частями (В.Г.Афанасьев, Н.В.Блауберг, Н.И.Лапин, Г.П.Щедровищшй, Э.Г.Юдин).
По мнению ученого-философа В.Г.Афанасьева, системность — это свойство, черта объективной действительности, а системный подход к ней - конкретизация диалектико-материалистического учения о всеобщей связи, движении и развитии. «Системный подход - это качественно более высокий, нежели просто предметный способ исследования. Это переход от познания отдельного к общему, от однозначного к многозначному, от абстрактного к конкретному, от одномерного к полимерному, от линейного к нелинейному и т.д.»[7].