Информационно-проектная методика развития профессиональных компетенций у студентов техникума Гаврилова Светлана Петровна



Гаврилова Светлана Петровна. Информационно-проектная методика развития профессиональных компетенций у студентов техникума : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гаврилова Светлана Петровна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1897

Введение к работе

Актуальность исследования. Главной задачей образовательных учреждений профессионального образования является удовлетворение потребностей личности в получении профессионального образования. В век информационных технологий это значит, что студент в процессе обучения должен не только получить знания, умения и навыки по интересующей его профессии, специальности, но и научиться самостоятельно обновлять эти знания на основе быстро меняющейся и растущей информации для того, чтобы не отстать от научно-технического прогресса и быть востребованным на рынке труда в любой период своей профессиональной деятельности. Кроме того, в последние годы обозначилась тенденция повышения требований работодателей предприятий разных форм собственности к определенным личностным качествам будущего специалиста.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что «…роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами…преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития…»

К числу основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся: ускорение темпов развития общества и, как следствие, необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; переход к постиндустриальному, информационному обществу, технологизация, стандартизация, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем, особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности. Для выпускников технических специальностей высших и средних профессиональных образовательных учреждений, чтобы справиться с этими задачами, необходимо: овладеть целостным, системным видением научной картины мира; уметь применять и обновлять знания, полученные при изучении различных дисциплин, для комплексного анализа решаемой задачи; понимать суть процессов управления машинами и механизмами на основе принципов автоматизации управления производством и информационных технологий; правильно и корректно формулировать поставленную задачу; уметь разработать математическую модель ее решения; уметь разработать алгоритм решения задачи и реализовать этот алгоритм с помощью имеющихся технических средств; уметь проанализировать и внедрить результаты решения задачи; обладать определенными профессионально значимыми качествами и уметь продемонстрировать их работодателю при трудоустройстве.

На наш взгляд, важной предпосылкой для формирования необходимых качеств у студентов является интегративно-проектный подход к обучению по всем дисциплинам учебного плана на базе единой модели организации образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях на основе формирования интегративных понятий и реализации межпредметных и междисциплинарных связей, выработки оптимальных алгоритмов решений.

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональных компетенций, вопросы профессионального развития личности, закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования отражены в работах Г.Д. Бухаровой, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеера, Ф.М. Клюева, А.К. Марковой, А.Я. Найна, Н.Я. Сайгушева, А.Н. Сергеева, А.В. Хуторского и др. Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах С.Я. Батышева, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, Э.Ф. Зеера, В.М. Распопова и др.

Историко-логический анализ научной и методической литературы, а также современного состояния отечественного профессионального технического образования и опыт работы, позволяет здесь выделить следующие противоречия:

между быстро меняющимися требованиями общества к профессиональному и личностному развитию конкурентоспособного специалиста технического профиля и традиционными технологиями и методиками обучения в среднем профессиональном образовании, не обеспечивающими в должной мере эффективного формирования профессиональных компетенций в процессе их профессиональной подготовки;

между отсутствием в среднем профессиональном образовании технологий, способствующих развитию у студентов информативного мышления, соответствующих проектировочных умений, и широким внедрением в производство современного оборудования, основанного на информационных технологиях, требующего от работника необходимости самостоятельного проектирования технологических процессов.

Учитывая указанные выше противоречия, актуальным, на наш взгляд, представляется решение проблемы проектирования образовательного процесса с применением современных информационных технологий, изучения и обоснования целей, отбора и анализа соответствующих интегративных понятий. Это нацелено в нашем исследовании на реализацию проектирования алгоритмов, обеспечивающих решение образовательных проблем, возникающих в процессе курсового и дипломного проектирования при изучении всех дисциплин учебного плана студентами технических специальностей учреждений среднего профессионального образования (СПО), в частности, по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Постановка в рамках всех дисциплин единых образовательных целей, направленных на курсовое и дипломное проектирование, реализация единой воспитательной цели – гармоничного профессионального развития личности студентов на базе спроектированной с учетом требований работодателей модели специалиста технического профиля, комплексное достижение этих целей на базе компьютерных средств обучения, с помощью современного мониторинга образовательного процесса, основанного на информационных технологиях, может обеспечить интеграцию между всеми дисциплинами, что позволит также оптимально формировать у студентов интегративные понятия и проектировочные умения, необходимые профессиональные компетенции и информативное мышление.

С учетом выделенных противоречий и вышеуказанной проблемы нами была выбрана тема исследования - «Информационно-проектная методика развития профессиональных компетенций у студентов техникума».

Цель исследования: разработать, апробировать и теоретически обосновать информационно-проектную методику обучения студентов в учреждениях среднего профессионального образования, ориентированную на развитие у них профессиональных компетенций.

Объект исследования: процесс обучения студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: развитие у студентов техникумов профессиональных компетенций, характеризуемых интегративными понятиями, информационно-проектировочными умениями и навыками.

Гипотеза исследования: Эффективность развития профессиональных компетенций студентов в политехническом техникуме повысится при внедрении информационно-проектной методики обучения студентов и использовании ее модели, включающей следующий комплекс педагогических условий:

  1. реализация внутрипредметных и межпредметных связей в формировании интегративных общепрофессиональных понятий и умений на базе курсового и дипломного проектирования в течение всего периода обучения;

  2. на основе системно-компетентностного подхода совершенствование образования в соответствии с современным содержанием категорий «профессиональные компетенции» и «модель специалиста» для обеспечения конкурентоспособности выпускника;

  3. реализация информационно-проектной методики профессионального обучения;

  4. внедрение процессной структурно-функциональной модели соответствующей педагогической системы, функционирование которой обеспечивается системой оперативного информационно-технологического контроля качества образовательного процесса политехнического техникума.

Задачи исследования:

  1. изучить степень разработанности сформулированной проблемы в педагогической теории и практике;

  2. разработать и апробировать авторскую педагогическую систему, обеспечивающую внедрение и эффективное применение модели информационно-проектной методики обучения;

  3. разработать и внедрить в практику работы техникума информационно-проектную методику обучения студентов и общую систему контроля, обеспечивающую эффективное применение этой методики;

  4. в свете интегративно-проектного подхода к обучению в среднем профессиональном образовании уточнить содержание и истолкование понятий: «педагогическая технология», «педагогическая система», «информативное мышление», «проектировочные умения» и «профессиональные компетенции»;

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы в области определения структуры модели специалиста (О.В. Алексеев, Б.С. Гершунский, Т.В. Кудрявцев, Н.Ю. Рыжова и др.); формирования содержания образования (С.И. Архангельский, В.А. Безрукова, Н.В. Кузьмина, В.С. Леднев и др.); концепции целостного системного подхода к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.П. Симонов и др.); теории управления профессиональной подготовкой кадров (А.П. Беляева, Г.А. Бочкарева, В.Ф. Кривошеев, А.М. Новиков и др.); исследования по разработке деятельностного и процессного подходов к обучению (В.А. Беликов, Л.И. Васильева, Л.Д. Давыдов, В.И. Кузьминов, Е.А. Ракитина, Н.Ф. Талызина, Е.В. Тельминова); проблем развития сложных и интегративных понятий профессионального мышления (П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, Н.А. Плугина, Е.Э. Смирнов, А.В. Усова, Д.И. Чернилевский, и др.); теории и методики интеграции в профессиональном образовании (В.В. Анисимов, В.С. Безрукова, Э.Ф. Зеер, О.М. Кузнецова, А.Н. Сергеев, О.А. Яворук и др.); использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.Астратов, М. Вахидов, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, и др.); работы в области эвристического подхода (В.Н. Воронин, А.Д. Король, С.М. Мартыновская, А.А. Новиков); работы в области теории решения изобретательских работ (Г.C. Альтшуллер, Т.В. Кудрявцев, В.В. Лихолетов) и межпредметных связей (Т.А. Арташкина, С.Б. Бабаджанян, И.А. Бурдин, Г.Н. Варковецкая, И.Д. Зверев, П.Н. Кулагин, В.И. Максимова и др.).

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили логику, этапы и методы исследования.

База и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Магнитогорского политехнического техникума, Магнитогорского филиала Челябинского политехнического техникума, факультета повышения квалификации Магнитогорского государственного университета, профессиональных училищ №№ 67, 90, 104 и 121 г. Магнитогорска, Автотранспортных предприятий и предприятий автомобильного сервиса г. Магнитогорска в три взаимосвязанных этапа. В эксперименте приняли участие 259 человек, из них 150 студентов обучались в экспериментальных группах.

Первый этап исследования - констатирующий (1993-2001 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы профессионального обучения по техническим специальностям в учреждениях начального и среднего профессионального образования, передовой опыт обучения с применением современных образовательных и информационных технологий, изучение требований работодателей к профессиональной компетентности выпускников. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу. На данном этапе применялись преимущественно теоретические методы исследования, которые включали в себя методологический, дидактический и психологический аспекты исследуемой проблемы: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, методологической и учебной литературы, касающейся темы исследования. Применялись также эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

Второй этап исследования - поисковый (2001 - 2003 гг.), в ходе которого были определены педагогические условия реализации информационно-проектного обучения студентов технических специальностей, а также разработаны: процессная модель педагогической системы; модель специалиста технического профиля; информационно-проектная методика обучения техническим дисциплинам. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ результатов проектной деятельности студентов и их дальнейшего трудоустройства, обобщение опыта и практики преподавания в учреждениях СПО; поисковый и формирующий эксперименты); методы математической и компьютерной обработки результатов.

Третий этап исследования – формирующий (обучающий) эксперимент (2003 - 2009 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, корректировка рабочей гипотезы, обучение участвующих в эксперименте преподавателей и студентов, разработка методических рекомендаций для преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, реализующих информационно-проектную методику обучения, внедрение разработанной методики в практику работы учреждений СПО и НПО. Проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы предыдущих этапов. На данном этапе осуществлялось также оформление диссертации. Основные методы: теоретические (обобщение, систематизация); педагогический эксперимент; методы математической статистики, компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и наглядного их представления.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; повторяемостью результатов эксперимента; практическим подтверждением основных положений и результатов исследования с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

на основе общей характеристики специалиста технического профиля, разработана модель, обеспечивающая эффективное внедрение информационно-проектной методики обучения студентов политехнического техникума.

разработана, апробирована и реализована информационно-проектная методика обучения с использованием информационных технологий при формировании у студентов профессиональных компетенций, характеризующих их интегративных понятий, умений и навыков;

определены и апробированы роли преподавателя и студента при реализации в учебном процессе разработанной информационно-проектной методики развития профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнены трактовки понятий: «педагогическая технология», «педагогическая система», «информативное мышление», «проектировочные умения» и «профессиональная компетентность» в свете интегративно-проектного подхода к обучению студентов;

на основе модели разработанной методики логически обоснована необходимость и целесообразность интеграции традиционных методологических подходов и информационных технологий в преподавании технических дисциплин, обеспеченных системой мониторинга их качества, выявлено положительное влияние комплексного внедрения педагогических и технологических инноваций в образовательный процесс.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов и методических рекомендаций по применению информационно-проектной методики, а также системы оперативного информационно-технологического контроля, на основе которой разработана электронная база данных «Внутритехникумовский контроль» в практической деятельности учреждений СПО и НПО, а также разработана и используется электронная справочная база данных по современным образовательным технологиям.

На защиту выносятся:

  1. Комплекс педагогических условий для успешной реализации информационно-проектной методики.

  2. Информационно-проектная методика развития у студентов политехнического техникума профессиональных компетенций.

  3. Модель методики развития у студентов политехнического техникума профессиональных компетенций.

Личный вклад автора состоит в разработке информационно-проектной методики обучения студентов учреждений СПО, структурно-функциональной модели соответствующей педагогической системы, включающей информационно-технологический мониторинг качества профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы посредствам публикации ее результатов в научной педагогической периодике, в частности, в Международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования» № 3(15) (Горно-Алтайск, 2009 г.). Они обсуждены и поддержаны на научных и научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: Областном научно-практическом семинаре «Пути решения организационно-педагогических проблем профессионального обучения учащихся в современных социально-экономических условиях» (Челябинск, февраль – март 1996 г.); 6-й межрегиональной заочной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Диалог культур в современном образовательном пространстве» (Ульяновск, 2007г.); Международной научно-практической Интернет-конференции (Ростов на Дону, 2007г.); Региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 11 февраля 2008 г) и т.д.

Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы Магнитогорского политехнического техникума, Магнитогорского филиала Челябинского политехнического техникума, факультета повышения квалификации Магнитогорского государственного университета, Профессиональных училищ № 67, 90, 104 и 121 г. Магнитогорска.

По теме исследования опубликовано 11 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.