Введение к работе
Актуальность исследования. Для эффективного решения сложнейших
технических задач требуется специалист качественно нового типа:
профессионально-компетентный, коммуникабельный, конкурентоспособный,
готовый к самостоятельной постановке целей и их творческому достижению.
Это предъявляет принципиально новые требования к уровню развития и
качеству подготовки рабочего и специалиста электротехнического профиля.
Повышение внимания к проблемам качественной подготовке специалистов
данной отрасли труда в средних профессиональных учебных заведениях
является естественной и объективной потребностью современного
образовательного процесса и производства. Реализация тенденций
гуманизации, интеграции, технологизации, многоуровневости
профессиональной подготовки в практике обучения, в том числе и электротехническим дисциплинам, обусловлена многими факторами:
развитием научно-технического прогресса;
повышенными требованиями к подготовке рабочих и специалистов, способных работать в условиях рыночных отношений;
интенсификацией технологических процессов, характеризующихся высокой сложностью и трудоемкостью;
дальнейшим развитием высокотехнологичных производств на крупных и средних промышленных предприятиях.
Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих обеспечить готовность выпускников к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями науки и производства.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты совершенствования технологии обучения специалистов являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике. Проблемы содержания и технологии обучения специальным дисциплинам отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, В.П. Беспалько; П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др. Теоретические основы формирования профессиональных умений представлены в научных трудах С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, П.Я. Гальперина, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Н.Е. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой и др.
Исследование показало, что существующая технология обучения электротехническим дисциплинам не в полной мере обеспечивает качественное выполнение целей профессиональной подготовки специалистов с учетом Государственных требований к содержанию и уровню образования студентов по конкретным специальностям.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе среднего профессионального образования. Наиболее существенными из них являются противоречия между:
современными требованиями, предъявляемыми обществом и производством к уровню электротехнической подготовки будущих техников, способных осуществлять инновационные процессы, и существующими подходами к их подготовке;
потребностью в разработке новых технологий обучения электротехническим дисциплинам и недостаточностью научного обоснования технологии профессионального обучения студентов.
Разрешение данных противоречий позволяет определить проблему разработки технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, как актуальную.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.
Объект исследования - профессиональное обучение электротехническим дисциплинам студентов техникума.
Предмет исследования - технологический процесс и научно-
методическое обеспечение, обеспечивающие эффективность
профессионального обучения студентов техникума электротехническим
дисциплинам.
Гипотезу исследования составляет следующее предположение - процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам будет более эффективным, если:
выявлены особенности профессиональной деятельности будущих специалистов электротехнического профиля;
разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающая взаимосвязь познавательной, практической и профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;
разработан технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам;
создано научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума, обеспечивающее эффективный процесс обучения электротехническим дисциплинам.
Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовалось решение следующих задач:
I. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки будущих специалистов в системе среднего профессионального образования.
Проанализировать содержание и характер профессиональной деятельности специалистов электротехнического профиля.
Разработать модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам.
4. Разработать научно-методическое обеспечение, реализующее
эффективное профессиональное обучение специалистов электротехнического
профиля.
5. Разработать и экспериментально проверить технологию
профессионального обучения студентов электротехническим дисциплинам в
системе среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальньгх и общетехнических дисциплин:
методологические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю.Н. Петров и др.);
теория интегративно-модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, К.Я. Вазина и др.);
концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
технология педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В.Кларин, В.В. Краевский, СМ. Маркова, В.М. Монахов и др.);
проектирование содержания обучения в средних профессиональных учебных заведениях (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);
психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн и др.);
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);
- научно-педагогические положения по проблеме проектирования
технологий обучения (В.С.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я. Вазина и др.);
- управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых
(А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.И. Шамова и др.).
Экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский автомеханический техникум. Экспериментом было охвачено около 160 студентов, обучающихся по специальности 140613 « Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».
Для решения поставленных задач и подтверждения положений гипотезы использовались следующие методы:
- общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез
философской, технической, психологической, педагогической и методической
литературы, программной, нормативно - правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования, педагогическое моделирование, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме;
- методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 2001 по 2006 год.
Первый этап (2001-2003 гг.) включил в себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике, осуществлялся ее анализ; обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; изучались и обобщались существующие подходы в решении проблемы разработки и реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам. Определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.
На втором этапе(2003 - 2004 гг.) разрабатывались модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Разрабатывалось научно-методическое обеспечение учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов, определялись критерии оценки качества образовательной деятельности, разрабатывались нормативные документы по учебно-методическому обеспечению, организации и контроля профессионального обучения. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы ее реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия повышения ее эффективности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - научно обоснована и разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим
дисциплинам, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов электротехнического профиля;
разработан технологический процесс профессионального обучения электротехническим дисциплинам, состоящий из следующих этапов: мотивационно-ориентировочного, этапа формирования производственно-технологических умений, этапа формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, этапа формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов, этапа формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов, рефлексивного этапа;
определено научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающее достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
выявлены педагогические идеи и принципы построения технологии
профессионального обучения электротехническим дисциплинам в системе
среднего профессионального образования на основе системного,
интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов.
Определена структура модели технологии профессионального обучения
студентов техникума электротехническим дисциплинам, обеспечивающая
непрерывный технологический процесс через организацию учебно-
познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной
деятельности; выделены виды профессиональной деятельности специалистов
электротехнического профиля (производственно-технологическая,
организационно-управленческая, конструкторско-технологическая);
определены требования к квалификации и профессионально-значимым качествам личности специалистов данного профиля.
Разработаны учебные программы теоретического и практического обучения, программы квалификационной, технологической и преддипломной практики, методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования.
Разработана система методических приемов, обеспечивающая решение производственно-технологических, конструкторско-технологических задач, формирование профессионально-значимых качеств личности.
Разработаны структура и содержание интегрированного курса «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», обеспечивающий формирование профессиональных знаний, умений и навыков на каждой стадии профессионального обучения.
Практическая значимость исследования:
разработана и внедрена модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам;
разработано и реализовано научно-методическое обеспечение, включающее: комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»; методические указания по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»; программы по производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике.
Применены конкретные пути и средства реализации технологии обучения студентов электротехническим дисциплинам. Определены показатели эффективности технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, критерии усвоения знаний и умений.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки будущих специалистов электротехнического профиля; результатами статистической обработки данных эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
Модель технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, включающая цели, нормы, этапы и способы формирования профессиональной деятельности, обеспечивающая установление связей между учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов и формирование производственно-технологических, организационно-управленческих и конструкторско-технологических умений.
Технологический процесс профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, включающий следующие этапы: мотивационно-ориетировочный, этап формирования производственно-технологических умений, этап формирования профессионально-технологических умений в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электрооборудования локальных объектов, этап формирования проектировочных умений при выполнении проекта электроснабжения системных объектов, рефлексивный этап, обеспечивающие непрерывность продвижения студентов от начального уровня усвоения профессиональных
умений до уровня, который соответствует профессиональной квалификационной деятельности выпускника.
3. Научно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникума электротехническим дисциплинам, состоящее из:
комплекта учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;
методических указаний по выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;
программ по производственной квалификационной, технологической и преддипломной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Совете факультета среднего профессионального образования и Ученом совете Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседании педагогического совета и предметно-цикловой комиссии электротехнических дисциплин Нижегородского автомеханического техникума. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались и получили одобрение на IV Международной научно- методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2005г.), на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, соискателей и студентов «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (г.Н.Новгород, 2005г.), на Межвузовской научной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Н.Новгород,2005г.), на III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005г.), на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Человек. Природа. Общество» (г. Н.Новгород, 2006г.), на II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза, 2006г.), на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н.Новгород,2006г.), на VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2006г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.