Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 15
1.1. Сущность, функции и потенциал использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании 15
1.2. Основные виды инфокоммуникационных технологий, применяемых в процессе изучения гуманитарных дисциплин студентами вузов
1.3. Инфокоммуникационные технологии и педагогические инновации как фактор изменений традиционного обучения
Выводы 79
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Основные составляющие и принципы формирования коммуникативной компетенции
2.2. Модели использования инфокоммуникационных технологий: интеграция педагогических информационных инноваций и традиционных подходов при формировании коммуникативной компетенции
Выводы 128
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПРИМЕНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента 130
3.2. Роль преподавателя в процессе обучения с использованием инфокоммуникационных технологий
Выводы 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
ЛИТЕРАТУРА 171
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность, функции и потенциал использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании
- Основные составляющие и принципы формирования коммуникативной компетенции
- Общая характеристика педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Меняющиеся условия в различных
сферах жизнедеятельности человека, создание и расширение
информационного пространства на основе глобальных компьютерных сетей
и информационных технологий ставят перед системой образования
принципиально новую глобальную проблему подготовки специалистов к
работе с большими массивами информации в новой среде информационного
общества. Изменение условий профессиональной деятельности приводят к
необходимости пересмотра, как общей методологии, так и конкретных
методов и приемов обучения различным дисциплинам и в теории, и в
практике преподавания. В результате, необходимым элементом
современного образования, в том числе и гуманитарного, стало внедрение в
дидактический процесс инновационных педагогических и
инфокоммуникационных технологий, адекватных новой образовательной парадигме, которая ориентирована на развитие активной личности, обладающей высоким уровнем общей и информационной культуры, свободно ориентирующейся в мировом информационном пространстве и использующей его ресурсы для саморазвития. Согласно национальной доктрине образования, в Российской Федерации "система образования призвана обеспечить: подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий" [97, с. 3.].
В условиях информационного общества с развитием наукоемких технологий для специалиста важно владеть информацией о развитии области своей профессиональной деятельности в мировой практике, что подчеркивает необходимость владения иностранным языком, формирования коммуникативной компетентности. Более того, компьютеризация сферы коммуникаций, информатизация профессиональной деятельности, образования, науки вызвали необходимость обмениваться информацией в
4 телекоммуникационных сетях зачастую именно на иностранном языке, что также привело к резкому росту уровня потребностей во владении иностранными языками. Наряду с выработкой языковой компетенции в конкретной специальности, перед преподавателем иностранного языка стоит задача «обеспечения учащихся широким, интегрированным и критическим взглядом на современный мир знаний и информации, и его потенциал для интеллектуального и профессионального роста специалиста» [204].
Изучив опыт зарубежных и отечественных ученых, можно с уверенностью сделать вывод, что комплексное использование возможностей инфокоммуникационных технологий способствует динамичности, интенсификации процесса обучения, его новизне, большей индивидуализации и дифференциации, вариативности учебной деятельности и, в частности, целенаправленной интеграции различных видов деятельности, что позволяет по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения. Однако в большинстве работ огромный культурный и дидактический потенциал информационного пространства, его возможности и преимущества в сфере образования только постулируются. Для оптимального и эффективного использования информационных сетевых ресурсов в учебный целях требуется огромная научно-исследовательская работа, результаты которой позволят определить общие и частные принципы работы, критерии отбора сетевых ресурсов, сайтов и материалов, а также существенно обновить арсенал методических средств и приемов обучения.
Инфокоммуникационные технологии в результате их интеграции с традиционными подходами в обучении позволяют реализовать такую модель учебного процесса, которая дает возможность раскрыть и развить творческий потенциал учащихся, активизировать познавательные процессы, создать открытое информационно-образовательное пространство, в основу которого положен принцип совместной творческой деятельности обучающегося и обучающего. Применение инфокоммуникационных технологий способствует эффективности развивающего обучения, в частности, формированию
5 навыков самостоятельной учебной деятельности, формированию творческого и критического мышления. Новые государственные программы и
^ образовательные стандарты для высших учебных заведений
предусматривают использование Интернета в учебном процессе.
Отечественными учеными (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Брановский Ю.С., Гершунский Б.С., Роберт И.В. и др.) разрабатываются следующие основные направления применения инфокоммуникационных технологий в обучении и управлении образованием: использование в
ф качестве дидактического средства обучения, для реализации различных форм
обучения, при проведении психолого-педагогических исследований; автоматизация обучения с применением автоматизированных обучающих систем; создание компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов, включая разработку сценария, экспертизу и оценку качества педагогических программных средств.
* Наибольшее количество работ, в том числе и диссертационных
исследований, по внедрению инфокоммуникационных технологий посвящено вопросам методики преподавания информатики в средней и высшей школе (Андреев А.А., Шелухина А.В., Апатова Н.В., Бурнусова О.В.). Существуют исследования, посвященные системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (Жалдак М.И.), теоретическим основам создания и
использования средств информатизации образования (Роберт И.В.), теоретическим основам разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Панюкова СВ.).
Преимущества компьютерной технологии в целях реализации
творческого, развивающего характера обучения, проблемы разработки и
совершенствования активных методов обучения, а также различные аспекты
информатизации образования и формирования информационной культуры
будущих специалистов получили освещение в отечественной педагогике
(Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.Г. Кинелев, Е.И. Машбиц, В.П. Беспалько, В.В. Васильев, B.C. Гершунский, В.А.Андреев, А.П. Ершов, В.М. Монахов и др.). Отечественные ученые достигли значительных результатов в научно-теоретической разработке концепций информатизации образования, а также рассмотрении проблем компьютеризации обучения в условиях личностно ориентированной парадигмы (Е.Н. Шиянов, A.M. Коротков, Л.Ю. Кравченко, В.А. Лецко, Е.А. Локтюшина, В.М. Симонов, Н.В. Ходякова).
В своем исследовании мы основываемся на результатах работ Ю.К.Бабанского, Е.С.Полат, В.М.Монахова, М.Н.Скаткина и других авторов, в которых отражены современные принципы педагогического процесса, современное понимание дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, аспекты информатизации системы обучения, методические проблемы использования компьютерных технологий в учебном процессе.
Однако в исследованиях практически не рассматриваются вопросы методики преподавания гуманитарных предметов на основе использования современных инфокоммуникационных технологий, особенно это касается обучения профильным дисциплинам студентов-лингвистов. Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что методика использования инфокоммуникационных технологий при изучении различных дисциплин в реальном образовательном процессе находится в начальной стадии своего становления.
Анализ научно-методических исследований и современного состояния вузовского гуманитарного образования, в частности, лингвистического, позволяет говорить о существовании целого комплекса противоречий:
между возможностями обучения с компьютерной поддержкой и отсутствием дидактически обоснованной системы применения инфокоммуникационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам;
между значительным количеством работ в области информационных технологий и явным недостатком методических рекомендаций по применению совокупности различных средств инфокоммуникационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам;
между требованиями современной образовательной парадигмы, направленной на подготовку специалиста, способного самостоятельно пополнять и обновлять знания, мыслить критически и творчески, и ориентацией преподавателей на формирование у учащихся, в основном, знаний и умений.
Учитывая указанные выше противоречия, актуальным представляется решение проблемы проектирования образовательного процесса с применением инфокоммуникационных технологий, изучения и обоснования целей, содержания и технологий обучения при изучении гуманитарных дисциплин студентами вузов, в частности, иностранного языка. С учетом этого была выбрана тема исследования - «Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов».
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий.
Предмет исследования - интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам.
Цель исследования - решить вопрос, какой должна быть совокупность
инфокоммуникационных и педагогических технологий в преподавании
гуманитарных дисциплин, которая бы обеспечивала повышение качества и
оптимизацию учебного процесса в соответствие с новой образовательной
парадигмой, а также научно обосновать систему условий обучения
иностранному языку студентов вузов с применением
инфокоммуникационных технологий.
8 В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что комплексное применение инфокоммуникационных технологий, педагогических инноваций и традиционных подходов повысит эффективность, приведет к индивидуализации и дифференциации учебного процесса, будет способствовать подготовке специалиста в соответствие с требованиями современного общества, позволит вовлечь учащихся в реальную практико-ориентированную деятельность, создавая условия для совершенствования коммуникативной компетенции и употребления иностранного языка как средства общения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести анализ научной, психолого-педагогической, методической
литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме
использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном
образовании и, в частности, в преподавании иностранных языков;
определить наиболее целесообразные методы применения инфокоммуникационных технологий и разработать учебно-методические материалы по их применению в преподавании иностранного языка;
изучив современные инновационные процессы в области применения инфокоммуникационных технологий, выработать конструктивные педагогические, методические, технологические рекомендации по их использованию в учебном процессе;
разработать модели учебной деятельности, использующие инфокоммуникационные технологии и учитывающие их дидактические свойства и функции; определить и обосновать способы сочетания, интеграции инфокоммуникационных технологий с традиционными средствами обучения, а также способы управления познавательной деятельностью учащихся в условиях столь широкой информационно-предметной среды;
5) проверить в процессе опытно-экспериментальной работы модели
использования инфокоммуникационных технологий и эффективность
разработанных методических рекомендаций по реализации интегративного
подхода в обучении иностранному языку.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские представления о современном информационном обществе, основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практики обучения, а именно:
основы гуманистического подхода в психологии образования и педагогике (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.М. Митина);
общедидактическая теория обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин);
теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);
принципы деятельностного подхода и теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов);
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, Е.Н. Шиянов и др.);
идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев);
теория организации компьютерного обучения (Б.С. Гершунский, Ю.С. Брановский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров, A.M. Короткое и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась в форме непосредственной работы в качестве ассистента кафедры английского языка Ставропольского государственного
10
университета, где в течение трех лет преподавался курс «Практикум по
культуре речевого общения».
4| Исследование проводилось поэтапно в течение 3 лет.
Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.), в ходе
которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы,
изучалось состояние проблемы изучения иностранного языка в практике
работы вуза, передовой опыт обучения с применением
инфокоммуникационных технологий. Это позволило определить проблему
+ исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2002 - 2003 гг.), в ходе
которого были разработаны модели использования инфокоммуникационных
технологий при обучении иностранному языку, осуществлялось проведение
опытно-экспериментальной работы. Результатом этой работы являлось
создание комплекса программно-педагогических средств, направленных на
ф формирование коммуникативной компетенции.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка, реализующих концепцию личностно ориентированного образования, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Для решения поставленных задач в исследовании используются
следующие методы и виды деятельности: изучение, теоретический анализ
и систематизация выводов философских, психолого-педагогических и
научно-методических трудов по проблеме исследования; теоретическое
Ф моделирование педагогических процессов, изучение, анализ и обобщение
передового педагогического опыта; изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по изучению иностранного языка в вузе; анализ педагогической деятельности в условиях
инновационных образовательных учреждений, реализующих личностный подход в образовании; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование; моделирование личностно ориентированной образовательной ситуации в вузе; моделирование учебной деятельности на основе инфокоммуникационных технологий с учетом индивидуализации и дифференциации процесса обучения; моделирование методики применения в учебных целях компьютерных дидактических средств; метод полярных профилей; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования созданной модели обучения иностранному языку; педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования; математические методы обработки данных эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработаны модели использования инфокоммуникационных технологий при формировании коммуникативной компетенции студентов вузов; впервые определена роль преподавателя при реализации в учебном процессе различных моделей использования инфокоммуникационных технологий. Исследование вносит вклад в дальнейшую разработку применения инфокоммуникационных технологий в условиях личностно ориентированного образования. В исследовании обоснована необходимость
12 и целесообразность интеграции традиционных подходов и инфокоммуникационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, выявлено положительное влияние комплексного внедрения педагогических и технологических инноваций в образовательный процесс.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования в массовой практике полученных результатов и методических рекомендаций по организации обучения иностранному языку с применением инфокоммуникационных технологий; разработанным планом электронного учебно-методического пособия по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения». Разработанная система конкретных учебно-методических материалов может быть использована преподавателями при прохождении курса «Практикум по культуре речевого общения».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, обсуждены и поддержаны на научных и научно-практических конференциях разного ранга: международных (Москва, 2003; Пятигорск, 2003, 2004; Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийских (Пятигорск, 2002; Ставрополь, 2003; Белгород, 2003), региональных (Ставрополь, 2003, 2004), теоретико-методологических и аспирантских семинарах Ставропольского государственного университета и заседаниях кафедры английского языка Ставропольского государственного университета. Материалы исследования отражены в 11 научных публикациях.
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы факультета романо-германских языков СГУ.
Положения, выносимые на защиту.
1. В преподавании гуманитарных дисциплин целесообразна интеграция
традиционных подходов, педагогических инноваций и
инфокоммуникационных технологий.
При обучении дисциплинам гуманитарного цикла и разработке интегрированных курсов в соответствие с требованиями новой образовательной парадигмы на основе применения инфокоммуникационных технологий акцент должен ставиться не исключительно на достижение определенных результатов, на формирование строго определенных знаний, но и на формирование у учащихся умений самостоятельно ориентироваться и действовать в условиях информационного общества; структуру учебного процесса следует строить на основе принципов индивидуализации, дифференциации и партнерского взаимодействия его участников; преподаватель перестает выступать в роли источника знаний, а становится фасилитатором, координатором в информационном образовательном пространстве.
Модели использования инфокоммуникационных технологий на основе интеграции педагогических информационных инноваций и традиционных подходов предполагают сочетание различных видов деятельности, объединяют обучение в сотрудничестве наряду с самостоятельной индивидуальной работой, учитывают междисциплинарные связи, способствуют оптимизации и повышению эффективности учебного процесса.
Обоснована и экспериментально проверена система методических рекомендаций, занятий и дидактических средств, обеспечивающая оптимизацию учебного процесса посредством использования инфокоммуникационных технологий.
В современных условиях использование инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку способствует созданию культуросообразной среды, реализации личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного подхода. Учащиеся знакомятся с культурными ценностями стран изучаемого языка, вовлекаются в диалог культур, в процессе этого развивается их мышление, ценностные ориентации, потребность в самообразовании.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190
страницах, включает в себя введение, три главы, заключение, список
литературы (223 наименования) и 5 приложений. Текст диссертации
содержит 8 таблиц, 4 рисунка.
Сущность, функции и потенциал использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании
Современное общество вступило в период необычайно ускоренного развития, и традиционные формы и методы работы системы образования, ориентированной на воспроизводство принятых стереотипов и знаний, не соответствуют требованиям подготовки специалиста. В этих условиях важны такие требования к качеству подготовки специалиста, как умение самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести поиск, принимать оригинальные решения, быть творческой личностью. В связи с этим в учебном процессе возрастают роль самостоятельной работы, индивидуализации обучения, значение его методологической направленности, формирования творческого мышления и т.д. Это в свою очередь повлияло на смену приоритетов в использовании компьютера: из объекта изучения компьютер превращается в средство обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания обучения, средство исследования, создания информационного продукта. Этот процесс в некоторой мере является следствием расширения мультимедийных и телекоммуникационных возможностей компьютера. Поскольку количество пользователей в различных сферах неуклонно увеличивается, актуальным стал вопрос о роли и значении инфокоммуникационных технологий в учебном процессе, оправданности и приоритетах их применения.
В настоящее время актуальной становится разработка сочетания активных методов обучения с интерактивной обучающей средой и компьютерно-опосредованной коммуникацией, такими, как веб, телеконференции, видеоконференции, чат. Важной задачей, стоящей перед исследователями, является методика комплексного использования технических средств обучения и дидактических материалов в процессе обучения в высшей школе. Уровень разработки методических аспектов информационных технологий обучения не соответствует развитию технических средств. Это объясняется тем фактом, что в методическом плане информационные технологии обучения интегрируют знания таких разнородных наук, как, например, психология, педагогика, информатика. В итоге в настоящее время мы располагаем только общими методическими указаниями, которые сами по себе не являются результатом научных исследований, а являются обобщением педагогического опыта. В целом же эта область исследований, выступающих в качестве условия успешного внедрения современной технологии обучения, развита пока недостаточно. Разрыв между потенциальными и реальными возможностями информационных технологий обучения связан с отставанием в разработке психолого-педагогических проблем использования инфокоммуникационных технологий. На протяжении длительного периода практика и теория технологии обучения были различными областями деятельности.
Говоря о применении инновационных педагогических и инфокоммуникационных технологий в лингвистическом образовании, следует отметить, что этот процесс является чрезвычайно трудоемким в связи с характерным содержанием данной предметной области и присущей ей спецификой обучения. Область обучения языкам при поддержке компьютера включает знания методики преподавания иностранных языков, социологии, лингвистики, психологии, когнитологии, культурологии, вычислительной техники, искусственного интеллекта и т.д. Педагогические и технологические инновации требуют серьезной и кропотливой работы преподавателя.
«Особого внимания заслуживает описание уникальных возможностей СНИТ, реализация которых создает предпосылки для небывалой в истории педагогики интенсификации образовательного процесса, а также создания методик, ориентированных на развитие личности обучаемого. Перечислим эти возможности: незамедлительная обратная связь между пользователем и СНИТ; компьютерная визуализация учебной информации ... об объектах или закономерностях процессов, явлений, как реально протекающих, так и виртуальных; архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи, а также легкого доступа и обращения пользователя к центральному банку данных; автоматизация процессов вычислительной информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью-и контроля за результатами усвоения» [113, с.13].
Потенциал инфокоммуникационных технологий в образовании проявляется во многих аспектах учебного процесса. В сочетании с инфокоммуникационными технологиями инновационные педагогические технологии открывают новые возможности для оптимизации образовательной практики: для индивидуализации и дифференциации обучения, повышения эффективности деятельности участников учебно-воспитательного процесса, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучающегося; совершенствования управления учебным процессом, организации, его планирования, контроля и т.д. Но в то же время использование инфокоммуникационных технологий выдвигает ряд проблем, с которыми высшая школа сталкивается впервые, и для разрешения которых требуются новые подходы. Средства традиционной дидактики на данном этапе уже не могут в полной мере решить задачи, стоящие перед теорией обучения. Ф.Янушкевич справедливо замечает, что речь не о правильности тех или иных положений дидактической науки, а о том, что принципиально изменился сам ее объект, а также совокупность тех факторов, которые выступают в качестве системообразующих для деятельности специалиста и которые влияют на построение и организацию всего учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Таким образом, теории обучения и воспитания должны быть приведены в соответствие с требованиями современности с точки зрения целей педагогической деятельности [152, с.6].
Основные составляющие и принципы формирования коммуникативной компетенции
На современном этапе в сфере преподавания иностранных языков доминирующее положение занимает коммуникативный подход. Коммуникативный подход - стратегия, моделирующая общение, направленная на создание психологической и языковой готовности к общению, на сознательное осмысление материала и способов действий с ним, а так же на осознание требований к эффективности высказывания [130]. Коммуникативная методика, интегрированная с некоторыми традиционными элементами преподавания, предполагает максимальное погружение студента в языковой процесс. Основная цель этой методики - формирование коммуникативной компетенции учащихся. Сводятся к минимуму механические воспроизводящие упражнения. Преобладают упражнения, развивающие не только память, но и логику, умение мыслить аналитически и образно, оценивать информацию, то есть тренирующие познавательные психические функции субъекта учения, на занятиях используются игровые ситуации, работа с партнером, задания на поиск ошибок, сравнения и сопоставления, то есть задания ориентированы на развитие не только языковых знаний, но также креативности и общего кругозора студента. Коммуникативные задания направлены на использование всех знаний и умений студента. При работе с лексикой предпочтительно использование учащимися англо-английского словаря, что также помогает создать англоязычную среду. Поскольку язык очень тесно переплетен с культурными особенностями страны и в основе языковых структур лежат структуры социокультурные, учебные материалы должны непременно включать страноведческий аспект. Таким образом, в процессе обучения создается культуросообразная среда. В новых условиях, при новой постановке проблемы обучения иностранным языкам стало очевидно, что межкультурное общение, формирование коммуникативной компетентности предполагает наличие в системе обучения социокультурного компонента [26].
Важно подготовить учащихся к межкультурному взаимодействию, основой которого являются знакомство с культурой страны изучаемого языка и умение уважать ее проявления, формирование культурных универсалий. Это также позволяет учащимся лучше осознать свою культуру и представить ее в процессе общения, достичь взаимопонимания и сотрудничества с представителями иноязычной культуры. В.В. Сафонова считает, что у учащихся формируется «представление о диалоге культур как сознательно избираемой жизненной философии, требующей от его участников уважения к другим культурам, языковой, этнической и расовой терпимости, речевого такта, готовности к изучению культурного наследия мира, к духовному обогащению достижениями других культур, к поиску ненасильственных способов решения противоречий и конфликтов» [120, С.4].
Различают два понятия коммуникативное обучение и коммуникативно ориентированное обучение. Первое подразумевает преподавание, организованное на основе заданий коммуникативного характера, второе имеет целью научить иноязычной коммуникации, используя все необходимые для этого (не обязательно только коммуникативные) задания и приемы. Эти два понятия становятся синонимами, поскольку обучение почти никогда не основывается исключительно на коммуникативных заданиях [86].
В рамках коммуникативного подхода формируется несколько уровней компетенции: языковая, социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социально-культурная [130]. Коммуникативная компетенция по отношению к прочим компетенциям носит интегрирующий характер. Согласно О.Р.Бондаренко, под межкультурной коммуникативной компетенцией понимается "ориентация говорящего на иностранном языке не носителя языка своего речевого поведения на иностранного адресата, т.е. успешное использование фоновых знаний о культурно обусловленных коммуникативных особенностях иностранного адресата, а также комплекс умений учитывать имеющиеся межкультурные коммуникативные расхождения в процессе общения с носителями данного иностранного языка" [21, с.8-48]. Коммуникативный подход ориентирован наличность обучаемого в ее целостности (вербально-семантический, лингво-когнитивный, мотивационно-прагматический уровни, согласно Ю.А.Караулову) [54].
В настоящее время возрос интерес к исследованиям и теоретическому обоснованию обучения иностранным языкам в русле когнитивно-коммуникативного подхода. В последние два-три десятилетия проблема изучения иностранного языка стала рассматриваться как обучение знаниям о мире, а не только как обучение исключительно лингвистическим знаниям. В процессе порождения речи активизируются все знания, хранящиеся в когнитивной системе человека. Язык рассматривается как общий когнитивный механизм, функционирующий при кодировании и трансформировании информации. При когнитивно-коммуникативном подходе к обучению в центре учебного процесса находится текстовая деятельность. Каждый текст является фрагментом реальности. Преподаватель помогает учащемуся не просто изучить текст в его лингвистических параметрах, а активизирует жизненный опыт студентов в данной предметной области, таким образом, стимулируя процесс порождения вторичного текста, что является важной учебной задачей [59].
Общая характеристика педагогического эксперимента
Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности обучения иностранному языку, повышения качества усвоения знаний учащихся на основе интеграции традиционных подходов, педагогических инноваций и инфокоммуникационных технологий, проверка возможностей использования комплекса инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку, определение роли преподавателя в процессе обучения с использованием инфокоммуникационных технологий.
Данные исследований отечественных и зарубежных ученых, результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы, собственного опыта работы в Ставропольском государственном университете, послужили основой для выдвижения гипотезы исследования.
В основу диссертационного исследования была положена гипотеза о том, что комплексное применение инфокоммуникационных технологий, педагогических инноваций и традиционных подходов повысит эффективность, приведет к индивидуализации и дифференциации учебного процесса, будет способствовать подготовке специалиста в соответствие с требованиями современного общества, позволит вовлечь учащихся в реальную практико-ориентированную деятельность, создавая условия для совершенствования коммуникативной компетенции и употребления иностранного языка как средства общения.
Целью педагогического эксперимента является проверка основных положений данной гипотезы. Главными задачами педагогического эксперимента являлись:
1. Выяснение необходимости применения инфокоммуникационных технологий в преподавании иностранного языка.
2. Определение восприятия студентами доступности и значимости мультимедийной компьютерной аудитории и индивидуальных технологических компонентов в учебном процессе.
3. Выяснение необходимости разработки современных методических рекомендаций по использованию инфокоммуникационных технологий.
4. Проверка предположения о результативности интеграции традиционных подходов и инфокоммуникационных технологий в целях решения обучающих, воспитательных и развивающих задач, в частности, повышения качества знаний учащихся, формирования самостоятельного творческого и критического мышления.
5. Определение роли и места преподавателя в процессе обучения с компьютерной поддержкой.
6. Внедрение авторских методических рекомендаций по использованию инфокоммуникационных технологий в преподавании иностранного языка и определение их влияния на учебный процесс.
Задачами констатирующего этапа эксперимента являлись:
1) выявление современного состояния вузовского гуманитарного образования, актуальных проблем его развития, опыта и условий внедрения инновационных педагогических и инфокоммуникационных технологий в обучение иностранному языку;
2) определение понятий информационные, телекоммуникационные технологии, технология обучения, образовательный портал, сайт;
3) выявление целесообразности применения инфокоммуникационных технологий в учебном процессе;
4) выявление условий эффективного использования инфокоммуникационных технологий и наиболее эффективных форм учебных занятий с применением данных технологий.
Задачами поискового этапа эксперимента являлись:
1) поиск различных организационных форм, методических приемов обучения при применении инфокоммуникационных технологий в учебном процессе;
2) отбор содержания и структурирование курса «Практикум по культуре речевого общения»;
3) составление и корректировка рабочей программы по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения»;
4) анализ методов, средств и форм обучения иностранному языку студентов лингвистических специальностей;
5) отбор и разработка учебных заданий на основе применения инфокоммуникационных технологий;
6) анализ результатов практического внедрения инфокоммуникационных технологий в процесс преподавания иностранного языка.
Задачами обучающего этапа эксперимента являлись:
1) подтверждение влияния применения инфокоммуникационных технологий на оптимизацию учебного процесса и повышение его эффективности;
2) определение роли преподавателя в процессе обучения с использованием инфокоммуникационных технологий;
3) повышение и развитие мотивации учащихся.
Педагогический эксперимент поводился в Ставропольском государственном университете в три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент.
Констатирующий эксперимент на первом этапе выявил основные проблемы применения инфокоммуникационных технологий в практике преподавания иностранного языка. Отмечалась неоправданность ожиданий существенного повышения качества обучения за счет использования инфокоммуникационных технологий в связи отсутствием или нехваткой грамотно разработанных методических рекомендаций по их применению.
Для апробирования и выявления эффективности применения инфокоммуникационных технологий на основе разработанных методических рекомендаций был организован и проведен педагогический эксперимент, целью которого явилось изучение влияния внедрения инновационных педагогических и инфокоммуникационных технологий на процесс обучения.
При планировании и осуществлении программы мы руководствовались следующими принципами:
1. использовать деятельность в мультимедийной лингафонной аудитории, чтобы разнообразить и обогатить учебную программу, на основе целостного подхода, а не для того, чтобы достичь мастерства в овладении отдельными умениями;
2. использовать английский как среду обучения;
3. с помощью аутентичных текстов и соответствующих учебных заданий создавать возможности для студентов использовать язык как средство получения и передачи информации;
4. разрабатывать индивидуальные занятия с соответствующим порядком заданий, чтобы помочь учащимся разбирать сложные тексты и задания;
5. способствовать и поощрять решение поставленных проблем и задач, предоставляя ссылки на Интернет-ресурсы, таким образом, формируя самостоятельное творческое и критическое мышление;
6. оценивать успехи учащихся в компьютерной аудитории, используя соответствующее программное обеспечение, а не проверять материал, пройденный в мультимедийной лингафонной аудитории.