Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения проблемы развития мотивации здоровьесбережения студентов
1.1. Ретроспективно - педагогический анализ проблемы мотивации здоровьесбережения 16
1.2. Теоретико-педагогическое обоснование сущности и содержания мотивации здоровьесбережения студентов 44
1.3. Педагогические условия развития мотивации здоровьесбережения студентов и их реализация в процессе
физкультурно-оздоровительной деятельности 64
Выводы по первой главе г.85
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию мотивации здоровьесбережения студентов
2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 88
2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации здоровьесбережения 103
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 126
Выводы по второй главе 136
Заключение 139
Библиографический список 144
- Ретроспективно - педагогический анализ проблемы мотивации здоровьесбережения
- Теоретико-педагогическое обоснование сущности и содержания мотивации здоровьесбережения студентов
- Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Ситуация вхождения отечественного
образования в международный консорциум (Болонский процесс) требует
уделить особое внимание вопросу укрепления и сохранения здоровья,
формирования самостоятельной, творческой и активной личности
(О.П. Головченко, В.П. Пойманов). В этой связи определены важность и
значение личностно-ориентированного процесса образования,
способствующего развитию потребностей, склонностей, способностей, интереса к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Я. Наин). Данные изменения становятся актуальными и находят своё отражение в пересмотре и переоценке теории и методики физического воспитания отечественной системы профессионального образования в вузах (И.В. Батищева, Е.А. Камачёва, О.А. Хохлова). Тем не менее, ряд факторов обуславливает острую необходимость повышения качества и эффективности физической подготовки студентов (Г.Д. Бабушкин, Н.А. Бирюков, А.А. Бишаева, Г.А. Горная).
Высокий уровень заболеваемости, многочисленные негативные явления в среде молодёжи, выражающиеся в отрицательном отношении к физкультурно-оздоровительной деятельности, здоровому образу жизни, эмоциональное и психическое неблагополучие, проявление эгоизма и жестокости, наличие разнообразных вредных привычек, ставит под сомнение факт сформированности внутренних мотивов к самоопределению и самосовершенствованию личности, её разностороннего и гармоничного развития (С.Д. Батт, Л.В. Беркова, Н.А. Бирюков, А.Ф. Лейфа, И.А. Степанюк).
В сфере современных рыночных отношений нужен специалист, обладающий не только физическим, психическим и духовным здоровьем, но и способный полученные им знания в области физической культуры внедрять в профессиональную деятельность, нацеленный на сохранение и укрепление здоровья коллектива, т.е. обладающий физкультурно-оздоровительной компетентностью (СР. Галазиева, С.Г. Сериков, И.В. Тарасенко).
Исходя из вышесказанного, в настоящий момент в сфере вузовского образования, если говорить о физическом воспитании, приоритетным должен стать принцип здоровьесбережения - личная необходимость студента, занимающегося физическими упражнениями ради укрепления здоровья и улучшения внутреннего самочувствия должна перейти в культурную потребность физического совершенствования, побуждение самостоятельного добывания знаний и непрерывности здоровых принципов в течение всей жизни.
Становится понятно, что предмет "физическое воспитание" должен
содержать мотивационно-ценностные ориентации на активно - положительное
отношение личности студента заниматься физкультурно-оздоровительной
деятельностью в учебном, экзаменационном и каникулярном периодах
(С.Н. Амбурцев, Г.Д. Бабушкин). Это формирует и направляет потребности,
комплекс знаний, убеждений в системе образа жизни, влияющее на состояние
здоровья, физическую подготовленность, профессиональную
работоспособность и играющее важную роль в саморазвитии, самовоспитании и самосовершенствовании.
Современные доктрины теории потребностей и мотивации человека изучаются целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией, медициной и др., однако усилия, прилагаемые высшими образовательными учреждениями в направлении развития мотивации здоровьесбережения специалистов инженерных специальностей недостаточно эффективны (А.П. Антропова, М.М. Старченков).
До последнего времени в организации занятий по физическому
воспитанию студентов доминировала направленность на развитие физических
качеств, и рассматривалось единовременное повышение уровня физической
подготовленности и последующего усиления работоспособности в будущей
профессиональной деятельности (В.В. Балашова). В целом проблему
повышения интереса и ответственности к занятиям физической культурой
учащейся молодёжи предлагается решать с использованием традиционных,
ограниченно-узких направлений (преимущественно профилактических и
материально-технических) (В.Н. Артамонов, Р.Е. Мотылянская). Всё это не стимулирует студентов к здоровому образу жизни, выработке адекватного отношения личности к себе, своему психофизическому состоянию, режиму физических и интеллектуальных нагрузок, рациональному использованию свободного времени и не создаёт предпосылки для дополнительного развития положительной мотивации на сохранение и поддержание здоровья. Однако, необходимость получения зачёта по дисциплине "физическая культура", а значит принятия студентом утверждений здорового образа жизни, обуславливает развитие мотивации здоровьесбережения именно в вузе.
Степень научной разработанности проблемы.
Понятие "здоровъесбережениё" истолковывается не одинаково. Выделяются его различные аспекты: самоактуализация и самоосуществление, физическое саморазвитие, интеграция, индивидуальность, здоровье, автономия, творчество, продуктивность, но, несомненно, одно, потенциальные возможности студента, всё то, что может он достичь и что должно помочь в его будущей профессиональной деятельности есть цель реализации здоровьесбережения (В.И. Ильинич, П.И. Костенок, СБ. Лозанский, Г.П. Назарова, В.Г. Шилько).
Понятие "мотивация" используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначение системы факторов, определяющих поведение, и как характеристику процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определённом уровне. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость деятельности, направленной на достижение определённой цели (Л.В. Беркова, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов).
Понятие "мотивация здоровьесбережения''' нечасто трактуется в современной педагогической научной литературе. Выполненный ряд различных исследований дополняет, заменяет или отождествляет это понятие с понятиями "потребности в здоровом образе жизни" (Т.В. Бахнова), "ценностное отношение к физической культуре" (В.В. Баранов), "мотивация к занятиям
физическим упражнениями" (А.Ф. Тараненко), "личностная физическая культура" (Е.А. Камачёва).
Специальных исследований развития мотивации здоровьесбережения студентов средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в полном объёме до настоящего времени проведено недостаточно. Считается, что мотивацию здоровьесбережения нужно рассматривать как первооснову в процессе сохранения и укрепления здоровья (И.В. Сапельцева). Однако многие учёные [7; 8; 18; 192; 238] отмечают, что физкультурно-оздоровительная деятельность, как в её теоретических аспектах, так и в практической деятельности является наиболее эффективным средством здоровьесбережения.
Изучение проблемы здоровьесбережения личности находит отражение в работах по психоанализу 3. Фрейда, бихевиористических теориях Д. Уотсона, теории психосоциального развития Э. Эриксона, гуманистических теориях личности А. Маслоу и К. Роджерса, психологии эмоций К.Э. Изарда, теорий подкрепления Д. Макклеланда.
Необходимость воспитания и развития мотивации здоровьесбережения
учащихся рассмотрены в исследованиях педагогов-валеологов Н.М. Амосова,
Г.А. Апанасенко, Э.Н. Вайнера, В.В. Колбанова, О.А. Сиротина,
Л.Г. Татарниковой, А.Г. Щедриной.
Подходы к обеспечению здоровьесбережения рассматривались такими учёными, как В.А. Ананьев, В.И. Бондин, В.К. Бальсевич, B.C. Быков, В.А. Вишневский, В.И. Дубровский, Н.А. Фомин и др.
Анализ практики физического воспитания в высшей школе свидетельствует о пристальном внимании к изучаемому явлению представителей разных наук: философии (И.М. Быховская, А.Г. Здравомыслов), социологии (В.И. Жолдак, В.И.Столяров, В.А. Ядов), психологии (М.А. Арвисто, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе) и педагогики (Г.Г. Наталов, А.Ц. Пуни).
Положения ряда работ раскрывают различные аспекты развития мотивации здоровьесбережения через организацию здорового образа жизни в
вузе (В.К. Бальсевич, В.А. Бороненко, И.И. Брехман, О.С. Васильева, М.Я. Виленский, Г.С. Никифоров, Л.А. Раппопорт, Ф.Р. Филатов).
Здоровьесбережение как основной момент во всей спортивно- массовой работе в вузе исследовали В.К. Бальсевич, В.В.Ким, В.А.Коваленко, П.А.Рожков.
Формирование готовности студентов вузов к здоровьесбережению учащихся рассматривают М.В. Антропова, СМ. Громбах, Г.К. Зайцев, С.Г. Сериков, Л.Г. Татарникова.
Отождествляется связь между здоровьесбережением и уровнем общей физической подготовленности студентов в исследованиях Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавского, А.В. Лотоненко, Ф.З. Меерсона.
Вместе с тем, недостаточно разработанной остаётся область решения проблемы развития мотивации здоровьесбережения через исследования ценностного отношения учащихся вузов к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Таким образом, можно констатировать наличие существенных противоречий между:
потребностью общества в специалистах, обладающих высокой здоровьесберегающей подготовкой, умеющих самостоятельно и непрерывно заниматься физическим самосовершенствованием и недостаточной эффективностью процесса развития мотивации здоровьесбережения в современном вузе;
объективным потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности в развитии мотивации здоровьесбережения и отсутствием адекватных ему эффективных педагогических технологий;
личностной потребностью в развитии мотивации здоровьесбережения и неразработанностью программно-методического обеспечения в процессе занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью.
Приняв во внимание состояние научного знания и потребности практики, выделенная совокупность противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия развития мотивации здоровьесбережения у студентов вуза?
Актуальность данной проблемы, практическая её востребованность и наличие теоретических предпосылок её разрешения предопределило выбор темы диссертационного исследования: "Развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (педагогический аспект)".
Необходимо сказать, что развитие - это процесс создания условий для перехода из одного состояния в другое, а, значит, развитие, несомненно, задача образования.
Объект исследования: процесс здоровьесбережения студентов в образовательной среде вуза.
Предмет исследования: развитие мотивации здоровьесбережения в структуре и содержании учебного процесса по физическому воспитанию.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие мотивации здоровьесбережения у студентов вузов.
Гипотеза исследования. Если в основу физического воспитания в вузе положена физкультурно-оздоровительная деятельность студентов и реализуются педагогические условия, при которых:
а) систематически и целенаправленно осуществляется ориентирование
студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной
деятельности;
б) обеспечивается последовательное усвоение программы
экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов",
основанного на внедрении в работу студентов элементов творчества,
самостоятельности с учётом их работоспособности, самочувствия и
индивидуальных желаний;
в) студентам предоставляется право свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем, то это приведёт к развитию мотивации здоровьесбережения у студентов.
Суть авторской концепции исследования сводится к следующим идеям:
В нашем понимании здоровьесбережение - это процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т.п. мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития. Деятельностной основой здоровьесбережения в рамках физического воспитания в вузе следует считать физкультурно-оздоровительную деятельность студентов.
Мотивация здоровьесбережения понимается нами как совокупность оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, определяемых соответствующими ценностями физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия, реализуемые в комплексе, обеспечивают эффективное развитие мотивации здоровьесбережения студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены и решались следующие задачи исследования:
Изучить состояние рассматриваемой проблемы и определить теоретические подходы эффективного развития мотивации здоровьесбережения у студентов нефизкультурных вузов.
Раскрыть содержательные особенности мотивации здоровьесбережения и структуру её развития.
Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий развития мотивации здоровьесбережения у студентов.
Экспериментальным путём проверить комплекс выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий, реализация которых в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности обеспечивает развитие мотивации здоровьесбережения.
Разработать практические рекомендации по проблеме исследования для преподавателей физической культуры вузов.
Методологическую основу исследования составляют: системный, ценностный и деятельностный подходы.
Теоретические основы исследования:
научные исследования мотивации деятельности (А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.А. Пилоян, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, Г.И. Щукина);
теория ценностей и ценностных ориентации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслов, Л.И. Лубышева, Ю.Н. Николаев, К.К. Платонов, В.И. Столяров, В.А. Ядов);
идеи о взаимосвязи умственности, нравственности и физического воспитания (Я.А.Каменский, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский);
исследования в области физического воспитания, в том числе в рамках образовательного процесса в вузе (Г.Д. Бабушкин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, В.А. Кабачков и другие);
теории, раскрывающие вопросы здоровьесберегающей направленности образовательных процессов (B.C. Быков, В.И. Дубровский, В.В. Колбанов, С.Д. Неверкович, С.Г. Сериков, Л.Г. Татарникова, Н.А. Фомин);
теория педагогических исследований профессионального образования (М.Е. Дуранов, С.С. Коровин, Л.П.Матвеев, А.Я. Наин, В.Г. Шилько и другие).
Исследование было проведено в три этапа, в период с 2003 по 2007гг.
В течение первого этапа (2003 - 2004гг.) проводился теоретический анализ научной, философской, специальной психолого-педагогической литературы, диссертационных работ, непосредственно связанных с направлением исследования. Параллельно изучались соответствующие нормативно-правовые документы, теоретические материалы по физкультурно-оздоровительной работе с учащимися вузов, методические разработки по основам физкультурного образования, уточнялись определения, относящиеся к проблеме исследования. Складывался личный опыт работы в данном направлении, что позволило выработать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформировать проблему, поставить цель исследования, определить его объект и предмет, выдвинуть гипотезу и задачи.
На первом этапе исследования применялись методы анализа, синтезирования, систематизации, наблюдения, беседы, изучения и обобщения педагогического опыта.
На втором этапе (2004 - 2005гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления развития мотивации здоровьесбережения у студентов. Теоретически проектировались педагогические условия, реализация которых в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов должна была обеспечить эффективное развитие мотивации здоровьесбережения, выявлялись соответствующие уровни и критерии. Осуществлялся подбор экспериментальных и контрольной групп.
На втором этапе исследования применялись следующие методы научного познания: синтез, сравнение, обобщение, анализ психолого-педагогической документации, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование по физическим и психологическим показателям.
Третий этап (2005 - 2007гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента и осуществлению проверки достоверности полученных результатов. Полученные данные систематизировались, определялась логика изложения материала, осуществлялась интерпретация с формулированием
выводов и практических рекомендаций, выполнено оформление и внедрение результатов исследования в практику.
Основными методами исследования на этом этапе были: математический, статистический и графический анализ полученных результатов, прогностические методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Здоровьесбережение - это процесс, включающий в себя совокупность специально организованных физкультурно-оздоровительных, образовательных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и т.п. мероприятий, предполагающих необходимость целенаправленной стимуляции жизненно важных функций организма человека для полноценно здоровой жизни на каждом этапе его возрастного развития. Деятельностной основой здоровьесбережения в рамках физического воспитания в вузе следует считать физкультурно-оздоровительную деятельность студентов.
Мотивация здоровьесбережения рассматривается и реализовывается как совокупность оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, определяемых соответствующими ценностями физкультурно-оздоровительной деятельности.
Эффективному развитию мотивации здоровьесбережения способствует реализация комплекса педагогических условий, включающих: систематическое и целенаправленное осуществление ориентирования студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности; последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов"; предоставляется студентам право свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем.
4. Структура процесса развития мотивации здоровьесбережения
представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных
стадий, в которых связующими звеньями выступают ценности физкультурно-оздоровительной деятельности (неосознанное здоровьесбережение -осознанное здоровьесбережение - регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью).
5. Критериями развития мотивации здоровьесбережения являются промежуточные состояния, каждый из которых имеет свои особенные элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня на каждой из выделенных стадий (желание, интерес, деятельность, знания, навыки, эмоциональность, познавательность, инициативность).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены содержательные особенности мотивации здоровьесбережения как совокупности оздоровительного, психофизического, познавательного, социально-нравственного и профессионального компонентов, в основе которых лежат ценности физкультурно-оздоровительной деятельности, и структура её развития, представленная единством последовательных и взаимосвязанных стадий (неосознанное здоровьесбережение - осознанное здоровьесбережение - регулярные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью);
выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, включающие систематическое ориентирование студентов на личностно-ценностный потенциал физкультурно-оздоровительной деятельности, последовательное усвоение программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов" и предоставление студентам права свободы выбора различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках инструкторско-консультативного взаимодействия с преподавателем, а также разработана методика их реализации в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности студентов;
определены критерии развития мотивации здоровьесбережения на каждой выделенной стадии, каждый из которых имеет свои особенные
элементы, отличные от элементов высокого и более низкого уровня (желание, интерес, деятельность, знания, навыки, эмоциональность, познавательность, инициативность).
Теоретическая значимость исследования:
обогащаются научно-теоретические представления о мотивации здоровьесбережения, как совокупности ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности, лежащих в основе компонентов мотивации: (оздоровительный, психофизический, познавательный, социально-нравственный и профессиональный);
расширяется поле педагогического знания о влиянии комплекса педагогических условий, внедряемых и реализуемых в процессе физического воспитания студентов, что позволяет организовать процесс развития мотивации здоровьесбережения у студентов нефизкультурных вузов с помощью средств физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке экспериментальной методики, базирующейся на создании наиболее благоприятных условий для освоения студентами ценностей физического воспитания в соответствии с индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами; в модификации и апробации программы экспериментального учебного курса "Основы здоровьесбережения студентов", учебных пособий "Здоровьесбережение студента: атлетическая гимнастика" и "Здоровьесбережение студента: футбол". Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут использоваться во время подготовки студентов различных специальностей.
Обоснованность и достоверность исследования обусловлены
применением взаимодополняющих аргументированных исходных положений
теории и практики в исследовании; использованием методов теоретического
анализа в разработке объекта, предмета, цели и задач; применением
результатов исследования в повседневном процессе физического воспитания;
продолжительностью экспериментально-опытных работ; данными
математической статистики, что позволило выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях; обширной исследовательской базой. Полученные данные интерпретировались и обосновывались, исходя из целей и концепции данного исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
осуществлялась посредством: выступлений с докладами и обсуждениями
основных положений исследования на заседаниях кафедры физвоспитания
Южно-Уральского Государственного Университета; сообщений на
международной научно - практической конференции "Актуальные проблемы
формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI
века" (ЧГАКИ, Челябинск); региональной научно - практической конференции
"Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни" (РГТЭУ,
Челябинск); международной научно - практической конференции "Язык и
культура" (ЧГАКИ, Челябинск); международной научно — практической
конференции "Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте:
проблемы и перспективы" (ЮУрГУ, Челябинск); международной научно -
практической конференции "Психологическое сопровождение
профессионального образования" (ЧГПУ, Челябинск); всероссийской научно -методической конференции (УралГУФК, Челябинск); практической деятельности в качестве преподавателя кафедры физвоспитания ЮУрГУ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 247 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Ретроспективно - педагогический анализ проблемы мотивации здоровьесбережения
Современная наука признаёт, что важным критерием физического потенциала общества является здоровьесбережение студенческой молодёжи [57; 96; 112; 212; 235]. Это обусловлено, в том числе и тем, что появление наукоёмких профессий, рассчитанных на профессиональных специалистов с высоким уровнем развития функциональных и двигательных способностей, ставит перед преподавателями вузов главную задачу - создание психолого-педагогических условий в рамках взаимного уважения и образование единого педагогического пространства для реализации и успешного достижения в образовательном процессе педагогической установки на здоровьесберегающие способы жизнедеятельности.
Краткий элементарный обзор и ретроспективно-педагогический анализ проблемы - необходимое условие для того, чтобы лучше понять актуальность и смысл нашей работы в её общем и прикладном значении.
Как указывает Л.И. Алёшина [3], в начале педагогического исследования должны содержаться строго определённые исходные понятия, которые входят в устойчивое словосочетание "мотивация здоровьесбережения". Исходными понятиями в нашем случае являются понятия "здоровьесбережение" и "мотивация".
Понятие "здоровьесбережение" в педагогической науке стало использоваться с 90-х годов и отражало специфику отношений к сохранению здоровья учащихся через особенности организации учебно-воспитательного процесса в различные периоды: "беречь здоровье" - "не обременять" - "забота о здоровье" - "укрепление здоровья" - "охрана здоровья" - "валеология" -"здоровьесбережение".
Заслуживает внимания точка зрения В.М. Выдрина [46], который склоняется к мысли, что роль здоровьесбережения от Платона и Эпикура до современных реалий выполняли профилактические мероприятия, осуществляемые на основе творческих процессов, нравственных норм поведения в зависимости от социальных потребностей.
И.В. Манжелей даёт определение здоровьесбережению как "важнейшему критерию повышения эффективности процесса физкультурного образования" [125,с.5].
Базисным признаком здоровьесбережения, с точки зрения исследователя, является "динамическая многогранная целостность организма, позволяющая человеку поддерживать высокий уровень физического совершенствования, что даёт возможность реализовать биологические и социальные функции"[125,с.10].
В.А. Вишневский пишет, что здоровьесбережение базируется на восстановительных резервах организма, обеспечивающих его укрепление [42,с.8].
Не отрицая образовательной направленности для упрочнения и сохранения здоровья, И.Б. Губанцева защищает положение о том, что здоровьесбережение относится к лечебно-профилактическим мероприятиям [55,с. 17]. Исследователь вносит ясность в вопросы теоретического обоснования здоровьесбережения для профилактики и восстановления нарушенных функций организма, нормальной жизнедеятельности, способствования усилению физиологических мер защиты организма и формирования временных или постоянных компенсаций.
Вопросам здоровьесбережения как "нетрадиционным средствам в организации занятий" [213,с.23] Ю.В. Трубниковой посвящена диссертационная работа. Исследователем предполагается использование различных по целевой направленности занятий, обеспечивающих "здравостроение человека на основе комплекса физкультурно-оздоровительных эффектов " [Там же].
Теоретико-педагогическое обоснование сущности и содержания мотивации здоровьесбережения студентов
Следующим этапом решения проблемы развития мотивации здоровьесбережения студентов является теоретико-педагогическое обоснование её сущности как предмета исследования, предполагающее построение соответствующего теоретического содержания.
Здоровьесбережение не ограничивается только физкультурно-оздоровительной деятельностью, анализ литературных источников показал, что современные технологии в области здоровьесбережения могут быть различной направленности. Однако основное место в здоровьесбережении мы отводим физкультурно-оздоровительной деятельности, потому, что, во-первых, "использование средств физической культуры получило первенствующее место в системе профилактических мероприятий, направленных на коррекцию здоровья" [10,с.5], во-вторых, при этом происходит "целесообразное изменение физического организма" [216,с.184], а в-третьих, физкультурно-оздоровительная деятельность "даёт возможность совершенствования гораздо выше" [228,с.214], чем другие виды физической деятельности (см. рис. 1).
По нашему мнению, физкультурно-оздоровительная деятельность, физическое воспитание являются основой здоровьесбережения ещё и потому, что современная стратегия оздоровления основана не на пассивном принятии проводимых органами здравоохранения мер, а на физической активности, направленной на заботу о своём здоровье, физическом совершенствовании индивидуальной, социальной среды, всего образа жизни, внедрение полезных привычек. Это подтверждается в работах авторов [17; 116; 120; 153; 171; 185; 198], высказывающих мнение о том, что физическая культура, несущая в своём внутреннем содержании элементы мобилизации физического и духовного потенциала личности, естественные природные и гигиенические факторы, рассматривается как системное единство здоровьесбережения. Поэтому, главную здоровьесберегающую роль выполняют физические упражнения, составляющие основной арсенал физического воспитания.
Здоровьесбережение - это процесс, в основе которого лежит деятельность, а деятельность всегда мотивирована. Опираясь на данный факт, разберёмся, что является основой мотивации здоровьесбережения при занятиях физкультурно-оздоровительной деятельностью.
Под основой мотивации понимают инстинкт (И.П. Павлов), смысл (Е.П. Ильин), потребности (П.В. Симонов), установки (Д.И. Узнадзе), стимулы (В.К. Вилюнас), побуждения (Р.С. Немов), интересы (Г.И. Щукина), состояния (A.M. Матюшкин), свойства личности (С.Л. Рубинштейн) и многое другое. В настоящее время предлагается объединить существующие точки зрения, так как "каждая из них правомерна" [23,с.16] и за основу мотивации предлагается считать мотив.
Однако важно заметить, что мотив прямо не побуждает и не регулирует деятельность, реализация их происходит через мотивацию.
В силу того, что мотивация носит обобщённый характер, выражая направленность личности, которая в ходе жизнедеятельности не только формируется и проявляется, но и развивается, можно предположить, что мотивация деятельности является истинной и для мотивации здоровьесбережения.
Следует констатировать, что мотивация здоровьесбережения представляя собой совокупность мотивов и имея в своём содержании многогранность физкультурно-оздоровительной деятельности не может быть реализована без деятельностного подхода.
Целесообразность данного подхода К.С. Шмельков [238] видит в том, что мотивация человека имеет источники в практической деятельности. В самой деятельности можно обнаружить те составляющие, которые соответствуют элементам мотивационной сферы, функционально и генетически связаны с ними. Поведению в целом, например, соответствуют потребности человека; системе деятельности, из которых оно складывается, разнообразие мотивов; множеству действий, формирующих деятельность - упорядоченный набор целей.
Ценным для нас является то, что деятельностный подход, по мнению Н.В. Богдана [29], даёт возможность, в связи со становлением уникального личного опыта, "посредством чувствований" подойти к познанию закономерностей мотивации. "Очень важно, что при этом человек сам активно участвует в своём развитии - психическом и физическом, - формировании себя как личности" [175,с.5].
Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
Педагогические условия развития мотивации здоровьесбережения студентов теоретически обоснованы и представлены нами в первой главе диссертации. Однако это не является достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на практическое изучение и апробацию теоретических положений исследования.
В данном параграфе мы раскроем технологию организации экспериментальной работы, остановимся на сущности нашего эксперимента, его задачах, условиях и этапах его проведения.
Изучая процесс организации опытно-экспериментальной работы, определимся, прежде всего, с самой дефиницией "эксперимент", так как в настоящее время это понятие имеет несколько трактовок. Приведём обзор некоторых из них, направленных на построение собственной версии, удерживающей существенные признаки используемых определений.
С точки зрения А.К. Жигачёва [68] эксперимент - это исследовательская деятельность, разворачиваемая в естественных или искусственно созданных контролируемых и управляемых условиях, результатом которой является новое знание, включающее в себя выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности.
О.А. Хохлова придерживается мнения, что эксперимент - это активное формирование или воспитание той или иной деятельности, развитие тех или иных умений обучающихся для сравнения эффективности двух и более вариантов педагогического воздействия [225, с.78].
Эксперимент - научно поставленный опыт, основанный на изучении состояния и динамики только одного изучаемого явления при условии нейтрализации всех прочих значимых факторов [28,с.76], так Г.Ю. Богдан даёт определение этому понятию и добавляет, что эксперимент, выполняя функцию критерия истинности научного познания, служит основой проверки гипотезы и преднаучной теории. Строится эксперимент на сравнении контрольной и экспериментальной групп и регистрации соответствующих изменений в поведении изучаемого объекта или системы [Там же, с.77].
Т.А. Мельникова [132,с.83] отмечает, что эксперимент - это модель педагогического процесса, без которой невозможно проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания.
В нашем понимании эксперимент - это определение сравнительной эффективности новой и традиционной методик проведения занятий. Он направлен на проверку выдвинутых идей, гипотез, положений и активно воздействует на исследуемую проблему на основе преобразования, комбинации, варьирования или изоляции определённых условий его функционирования для достижения результатов.
В рамках сформированной гипотезы опытно-экспериментальная работа в значительной мере реализована на основе накопленного нами педагогического опыта по физическому воспитанию студентов ЮУрГУ.
Цель нашего эксперимента - уточнить методику реализации педагогических условий по развитию мотивации здоровьесбережения.
На основании цели эксперимента были сформулированы следующие задачи экспериментальной работы:
а) выявить критерии оценки результатов опытно-экспериментальной работы и показать в количественном и схемаграфическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых педагогических условий для развития мотивации здоровьесбережения;
б) определить начальный уровень сформированности мотивации здоровьесбережения у студентов;
в) осуществить практическое внедрение педагогических условий развития мотивации здоровьесбережения в процессе занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью в условиях университета.
Сущностью нашей работы являлась практическая проверка педагогических условий, направленных на эффективное развитие мотивации здоровьесбережения студентов средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
При обращении к содержанию здоровьесбережения, нам необходимо выбрать определённые показатели (критерии) к уровням развития мотивации. "Для любой модели обучения, является ли она оформленной математически или же только качественно, очень важно найти критерии эффективности учебного процесса. Без такого выбора оценка того или иного способа обучения будет носить чисто субъективный характер" (Б.В. Гниденко, Ю.И. Бирилко - Цит. по: [171,с. 11]).
В обобщённом виде критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мера суждения, оценки какого-либо явления.
Изучение состояния проблемы в теории и практике показало, что различные по содержанию и объёму критерии в должной мере не высказывают мнение об устойчивой и сформированной мотивации здоровьесбережения. Для этого важно увидеть не только содержание и структуру данного качества, но также динамику её становления и развития.
Критерием процесса развития мотивации здоровьесбережения можно считать физическую активность [116]. Она характеризуется степенью активного участия, вовлечённости студентов в сферу этой деятельности. Активность можно рассматривать как меру и характер участия самого студента непосредственно в занятиях физкультурно-оздоровительной деятельности, в организаторской, пропагандисткой, инструкторско-педагогической, судейской и других видов деятельности.