Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Куприна Тамара Владимировна

Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка
<
Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка
>



Куприна Тамара Владимировна. Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Екатеринбург, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-13/2665

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Развитие межкультурной коммуникативной компетентности в современном многомерном межкультурном образовательном пространстве.. 15

1.1. Глобализация и интеграция межкультурного пространства как факторы, определяющие необходимость развития межкультурной коммуникативной компетентности 15

1.2. Роль университетов, правительственных и международных организаций, обусловливающая выбор педагогических условий развития межкультурной коммуникативной компетентности 21

1.3. Особенности обучения студентов-менеджеров в системе университетского образования 27

1.4. Компетентностный подход в образовании как необходимое требование обучения студентов-менеджеров 34

1.5. Межкультурная коммуникативная компетентность как комплементарное качество личности студента-менеджера .38

1.5.1. Компетентность/компетенция 38

1.5.2. Коммуникация 48

1.5.3. Коммуникативная компетентность 52

1.5.4. Культура 58

1.5.5. Межкультурная коммуникация 62

1.5.6. Межкультурная коммуникативная компетентность 65

Глава II. Кластер педагогических условий, направленный на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров на занятиях по иностранному языку 74

2.1. Определение ведущих общих и частнодидактических принципов как необходимое педагогическое условие, направленное на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров 75

2.2. Комплементарное содержание учебного предмета как необходимое педагогическое условие, направленное на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров 81

2.3. Стратегия лингво-коммуникативный менеджмент как необходимое педагогическое условие по проектированию процесса профессионального обучения с целью развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров в обучающейся организации 85

2.4. Развивающая тактика коучинг в обучающейся организации как педагогическое условие при реализации стратегии развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров на занятиях по иностранному языку 98

2.5. Введение инновационного метода голографии в систему обще- и частнодидактических методов обучения, как педагогическое условие, позволяющее моделировать процесс развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров 112

2.6.Поликультурная составляющая процесса воспитания и самовоспитания как необходимое педагогическое условие при развитии межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров 120

Глава III. Опытно-поисковая работа, обосновывающая выбор педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров 126

3.1. Организация опытно-поисковой работы 126

3.2. Описание этапов развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров с опорой на педагогические условия 131

3.3. Комплементарное наполнение содержания учебного предмета как необходимое педагогическое условие при развитии межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров 172

Заключение 188

Библиография 191

Приложение 1

Введение к работе

В конце ХХ-начале XXI веков началась смена парадигмы образования, которая происходит в условиях обширных процессов глобализации и интеграции общественных систем Европы. Мировое сообщество усложняется за счет взаимодействия различных социокультурных систем, которые стремятся к взаимодействию и синархии (соуправлению), действуя по законам комплементарности. Изменения касаются и всех форм традиционного обучения.

Создание единого европейского образовательного пространства является главной темой Болонской декларации: Joint Declaration of the European Ministers of Education. Bologna, 19.06.1999 [134].

В связи с наметившимися тенденциями правительством России были опубликована «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Данная концепция развивает основные принципы образовательной политики России, которые определены в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании в Российской Федерации».

На основании данных документов можно выделить ряд особенностей современных программ обучения в высшей школе, обеспечивающих эффективность учебного процесса, как с точки зрения преподавателя, так и с точки зрения обучаемого и их готовности к взаимодействию в межкультурном образовательном пространстве не только друг с другом, но и работодателем и мировым сообществом.

Таким образом, актуальность темы исследования проявляется на следующих уровнях:

- на социально - педагогическом - актуальность обусловлена предположением, что выбор подхода к обучению происходит от потребностей национальной экономики и общества в специалистах с высоким уровнем межкультурной коммуникативной компетентности, способных к работе в условиях международного пространства. Данное положение является одним из требований Болонской декларации и ряда российских документов.

на научно - педагогическом - актуальность темы обусловлена проблемой понимания сущности межкультурной коммуникативной компетентности, категории, которая еще недостаточно исследована и требует дальнейшей теоретической проработки и экспериментальной проверки педагогических условий, направленных на ее развития у студентов-менеджеров;

на научно - методическом - актуальность определяется потребностью в разработке кластера специфических педагогических условий для развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров в области управления внешнеэкономической деятельностью на занятиях по иностранному (английскому) языку.

В целом суть противоречий состоит:

  1. В существовании множества понятий межкультурной коммуникативной компетентности (МКК) и ее составляющих и необходимостью их уточнения и адаптации к контексту обучения студентов - менеджеров;

  2. В необходимости подготовки менеджеров, владеющих межкультурной коммуникативной компетентностью и недостаточно разработанной теорией и практикой ее развития у студентов - менеджеров при обучении иностранному (английскому) языку.

  3. В разработке кластера педагогических условий, ведущих к эффективному развитию МКК с учетом психологического типа личности студента-менеджера и отсутствием лингво - психологического портрета данного типа студентов.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости разработки кластера педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров с учетом их психологического типа личности на занятиях по иностранному (английскому) языку.

Настоящая проблема позволила сформулировать тему исследования: "Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров при изучении иностранного языка".

Объект исследования: процесс развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров.

Предмет исследования: кластер педагогических условий, направленный на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров на занятиях по иностранному (английскому) языку.

Цель исследования: выявить, определить, реализовать педагогические условия, направленные на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров на занятиях по иностранному (английскому) языку.

Для достижения указанной цели, с учетом контекста нашего исследования и погружения в профессиональную сферу менеджмента, мы используем следующие ключевые понятия: анализ-8\УОТ,видение, кластер, коучинг, критерий цели развития SMART, лингво-коммуникативный менеджмент (термин автора), межкультурная коммуникативная компетентность, менеджмент, миссия, обучающаяся организация, обучение действием в сотрудничестве, портфолио, синархия, стиль, * стратегия, тактика. Данное положение созвучно с одним из требований к научным исследованиям: создание системы терминов для определенного контекста обучения ("Общеевропейские компетенции владения иностранным языком",2003).

Актуальность темы, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, включающую следующую совокупность предположений:

- процесс развития межкультурной коммуникативной компетентности, ве
роятно, будет успешным при учете кластера необходимых педагогических усло
вий: особенностей применения стратегии "лингво-коммуникативный менедж
мент", развивающей тактики коучинг, эмоционально-ценностного стиля "обуче
ние действием в сотрудничестве", специфического содержания, на основе обще- и

) частнодидактических принципов и методов;

- результаты развития межкультурной коммуникативной компетентности
могут быть получены и оценены в соответствии с критерием модели межкультур
ной коммуникативной компетентности, созданной методом голографии;

лингво - коммуникативный менеджмент как необходимая стратегия развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров будет предполагать определение этапов данного развития (I - диагностический, II -развивающий, состоящий из 4-х стадий, III - оценочно-прогностический);

опора на психологический тип личности студента-менеджера будет является необходимым условием выбора эмоционально-ценностного стиля обучения действием в сотрудничестве и развития межкультурной коммуникативной компетентности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие межкультурная коммуникативная компетентность в
соответствии с контекстом исследования.

2. Выявить кластер компетенций, которые возможно реализовать на основе
* межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров.

  1. Предложить и обосновать кластер педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

  2. Охарактеризовать возможности иностранного (английского) языка при развитии межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров.

Теоретико-методологическая основа исследования построена с учетом
комплекса кросс/межкультурных и междисциплинарных связей, что требует ком
плементарного сочетания научных положений педагогики, психологии,
кросс/межкультурного менеджмента, лингвистики, философии.
ї Таким образом, методологической основой исследования являются:

1. Философский синергетический подход - Н.Бор, В. Вернадский, И. Пригожий, С.Удовик; диалогичность личности и культуры - М.М.Бахтин, B.C. Биб-лер.

  1. Компетентностный подход в профессиональном образовании -В.И.Байденко, А.С.Белкин, И.Д.Возженикова, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Л.И.Корнеева, В.В.Нестеров, Ю.Г.Татур, В.Хутмахер.

  2. Личностно-деятельностный и субъектно-деятельностный подходы Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, С. Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин.

4. Теория межкультурной коммуникации - Е.М.Верещагин,
Т.Г.Грушевицкая, Гудков Д.Б., В.Г.Костомаров, СП.Мясоедов, Е.И.Пассов,
Л.Е.Стровский, С.Г. Тер-Минасова, Н.И.Формановская, И.И.Халеева,
Ф.И.Шарков, Д Мацумото, J.K.Firth, W.Gudykunst, Е. Hall, Y.Kim, R.Porter,
L.Samovar, B.Spitzberg.

5. Современные концепции обучения менеджеров - В.А.Абчук,
М.Т.Громкова, О.Л.Гелих, Ю.Н.Дулин, Е.Л.Маслова, А.К.Семенов,
Д.В.Чернилевский.

6. Стратегии педагогического взаимодействия в процессе активного обу
чения в сотрудничестве и коучинга - Коротаева Е.В., Левитан К.М., А.С.Огнев,
Серова Т.С., Е.В.Сидоренко, Н.Н.Шаш, Б.Дж.Брейм, Д.Джонсон, Р.Джонсон,
Э.Джонсон-Холубек, Дж.Клиффорд, Д.Максвел, Э.Парслоу, М.Педлер,
Р.Реванс, М.Рей, Дж.КСмарт, С.Торп, П.Форсиф.

В работе использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, лингвистической, экономической литературы, посвященной избранной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование;

эмпирические методы: обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, оценка, изучение и анализ продуктов деятельности студентов-менеджеров, методы математической статистики и анализа статистических данных.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Уральском государственном техническом университете - УПИ со студентами специальности 08.00.14 «Мировая экономика» на базе кафедры иностранных языков в области экономики и управления совместно с кафедрой "Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий". Исследованием было охвачено 85 человек: студенты I - IV курсов, аспиранты, соискатели, абитуриенты (школьники).

Исследование осуществлялось в период с 2000г. по 2006г. в три этапа.

Первый этап - поисково - теоретический (2000-2002гг.). На данном этапе были проведены изучение и анализ теоретического и практического аспектов проблемы подготовки менеджеров в высших профессиональных учебных заведениях. Сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования, уточнен его понятийный аппарат.

В ходе диагностирующей опытно-поисковой работы был выявлен психологический тип студента - менеджера и составлен его лингво - психологический портрет, определен исходный уровень знаний и представлений по изучаемой проблеме. Разработана голографическая модель и критерии оценки уровня развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Второй этап - опытно-поисковый (2002-2004 гг.). На этом этапе разрабатывался кластер педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности (МКК). Проводилась практическая работа, в ходе которой апробировался данный кластер педагогических условий в процессе развития МКК студентов- менеджеров I-IV годов обучения. Публиковались и представлялись на конференциях материалы исследования.

Третий этап - обобщающий (2004-2006 гг.). На данном этапе проводилось обобщение и анализ полученных результатов. Велась апробация, уточнялись и корректировался кластер педагогических условий, направленных на развитие МКК студентов-менеджеров. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Дано авторское комплементарное определение МКК, соответствующее контексту исследования.

  1. Создан лингво - психологический портрет студента - менеджера, который показал необходимость подбора новой стратегии обучения и явился основой для развития МКК студентов-менеджеров.

  2. Выявлен и определен кластер педагогических условий, направленных на развитие МКК студентов-менеджеров: а) стратегия: лингво-коммуникативный менеджмент (ЛКМ) и соответствующая ей развивающая тактика коучинг как приоритетное направление обучения через всю жизнь, б) ведущий, эмоционально-ценностный стиль обучения действием в сотрудничестве, в) комплементарное содержание учебной дисциплины с приоритетом принципов культуросообразности и профессионализма, г) адаптация традиционных методов развития МКК в стратегии ЛКМ и применение инновационного метода голографии.

  3. Отобраны термины, соответствующие профессиональному контексту обучения студентов-менеджеров: кластер, компетентность / компетенция, коучинг, культура, межкультурная коммуникативная компетентность, межкультурная коммуника-

^ ция, менеджмент, обучающаяся организация, обучение действием в сотрудничестве, портфолио, синархия, синергетика, стиль, стратегия, тактика, а также термин голография, наиболее четко определяющий процесс развития МКК студентов-менеджеров.

5. Разработана стратегия обучения студентов-менеджеров, основанная на требова
ниях Болонской декларации и ряда российских документов, касающихся профес
сионального образования: подготовки специалистов, способных к адаптации в ме
ждународном пространстве, обучению и самообразованию в течение всей жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность понятий: компетентность/компетенция, коммуника
ция, коммуникативная компетентность, культура, межкультурная коммуникация,

% на основе которых мы расширяем и даем многомерное интегрированное определение понятия - межкультурная коммуникативная компетентность в соответствии с контекстом данного исследования.

2. Разработана теоретическая основа интегрированного лингво - психологи
ческого портрета студентов - менеджеров.

  1. Выявлены и описаны наиболее эффективные педагогические условия, направленные на развитие межкультурной коммуникативной компетентности у данного психологического типа студентов. Основанием для выбора данных условий послужили составляющие процесса развития (биологические, личностные, социальные), так называемая, ниша развития в рамках педагогического процесса в университете;

  2. Предложен кластер компетенций, которые возможно реализовать на основе мгжкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается:

  1. В использовании лингво - психологического портрета студента - менеджера, для прогнозирования трудностей и проблем работы с данным типом обучаемых, более точного определения особенностей и мотивов их поведения, прогнозирования особенностей выбора профессии и профессионального развития личности.

  2. В разработке и внедрении в практику преподавания наиболее эффективного кластера педагогических условий, направленных на развитие МКК студентов -менеджеров.

  3. В апробации и предложении для массового использования специфической профессиональной терминологии при работе со студентами-менеджерами в процессе развития МКК.

  4. В предложении варианта обучения через всю жизнь, берущего свое начало в рамках обучения в университете;

  5. Во внедрении кластера общих и коммуникативных компетенций, которые возможно реализовать на основе межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходной теоретике - методологической основой исследования, применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования, глубоким анализом педагогической практики и инновационных технологий обучения, комплексной поэтапной опытно - поисковой работой и значимостью ее статистических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 22 работы. Материалы исследования многократно апробировались на международных конференциях и в публикациях: II и III Междуна-

1 родных научных конференциях института русистики Варшавского университета

(Варшава, Польша, 2004, 2006); в высшей школе финансов и управления в Белостоке (Польша, 2005); международных конференциях в Шяуляйском гуманитарном университете (Шяуляй , Литва, 2004); в Паневежиском институте на факультете менеджмента при Каунаском университете(Паневежис2006); на VII Международной конференции "Стратегии и методы обучения языкам для специальных целей" в институте международных отношений в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко (Киев, Украина, 2005); в сборнике научных трудов кафедры межкультурной экономической коммуникации Белорусского государственного экономического университета (Минск, Беларусь, 2005); на 11-ой Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» - на факультете иностранных язы-

' ков и регионоведения МГУ им. М.ВЛомоносова (Москва, 2005); на IV Международной научно - практической конференции "Менеджмент XXI века: проблемы качества"- на факультете управления Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2004), а также на международных, всероссийских и региональных конференциях в Екатеринбурге (2003, 2004,2005,2006), Перми (2003), Челябинске (2003).

Статьи "Межкультурная коммуникативная компетентность как основа успешного общения языковой (коммуникативной) личности" и "Стратификация русского языка и русской национальной культуры под влиянием англо-американских заимствований " были опубликованы в Вестнике УГТУ-УПИ: Филология. - Екатеринбург, 2005, одобренного ВАК.

р Практический материал (учебно-методическое пособие "Аналитическое чте-

ние " -2004,164с.) используется на кафедрах иностранных языков ФЭУ УГТУ-УПИ, УрГЭУ, УГГУ г. Екатеринбурга при обучении студентов и может считаться частичным внедрением нашей методики в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторское многомерное интегрированное определение межкультурной коммуникативной компетентности, основанное на анализе ее структурных составляющих с учетом профессиологии менеджмента и контекста исследования.

  2. Кластер педагогических условий, направленный на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, учитывая ведущие общие и частнодидактические принципы с приоритетом принципов культу-росообразности и профессионализма: содержание учебной дисциплины, основанное на межпредметных связях; стратегию обучения - лингво-коммуникативный менеджмент', развивающую тактику - коучинг и эмоционально-ценностный стиль -обучение действием в сотрудничестве; инновационный метод голографии, адаптированный к теории и практике развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров; поликультурную составляющую процесса воспитания и самовоспитания.

' 3. Введение и использование в теории и практике обучения менеджеров

терминов: анализ-SWOT, голография, кластер, компетентность /компетенция, коучинг, критерий цели развития SMART, культура, межкультурная коммуникативная компетентность, межкультурная коммуникация, обучающаяся организация, обучение действием в сотрудничестве, синархия, стиль, стратегия, тактика, которые являются важным дидактическим средством, обеспечивающим управление процессом развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Глобализация и интеграция межкультурного пространства как факторы, определяющие необходимость развития межкультурной коммуникативной компетентности

В течение веков складывались различные парадигмы образования. Несмотря на их разнообразие, они обусловливались определенными факторами и явлениями в жизни общества: представлении о необходимых знаниях, умениях и навыках, т.е. объекте образования в данной исторический период развития общества, осмыслении типа культурных традиций, влияющих на организацию образовательного процесса, осознании необходимого уровня образования, представлении о роли субъектов образовательного процесса.

Однако, ни одну парадигму образования нельзя оценить только положительно или отрицательно, так как все они развивались и развиваются в конкретных политических, экономических и социокультурных условиях определенного исторического периода.

В конце XX - начале XXI веков началась смена парадигмы образования в условиях обширных процессов глобализации и интеграции общественных систем многочисленных стран Центральной и Восточной Европы. Россия также присоединилась к этому процессу.

Для того, чтобы понять сущность происходящих перемен и реформ в образовании, а также наметившихся тенденций, необходимо рассмотреть само понятие глобализации и связанных с ним понятий синархии и синергетики, по законам которых изменяется мировое сообщество в целом и система образования, как часть общественной структуры, в частности.

В данный период времени многочисленные общественные системы, обладающие различными традициями, имеющие разные структуры социума, выстраивают взаимоотношения, стараясь найти определенные общие точки взаимодействия. Таким образом, гетерогенные структуры становятся взаимосвязанными.

Следовательно, понятие глобализации можно определить как становление и гармонизацию многомерного и многоуровнего мира, взаимосвязанного в одних измерениях и гетерогенного в других [105].

Глобализация охватывает все виды пространства: политическое, экономическое, социокультурное. Кроме того, в многомерном мире пространство может быть локальным, региональным, глобальным, а также культурным, экономическим, политическим, каждое из которых развивается по своим законам.

Мир многомерен, его нельзя измерить только линейно, так как необходимо ввести еще культурно-социальные и духовные измерения [24; 105].Поэтому интегральное развитие мира должно оцениваться по нескольким показателям: усложнения мира за счет взаимодействия всех пространств и степени различия сознания, осознающего это условие.

Таким образом, можно сказать, что мировое сообщество усложняется за счет взаимодействия разных социокультурных систем, осознающих это различие и стремящихся к взаимодействию и соуправлению, т.е. к синархии.

Закон синархии (греч. - соуправление) состоит в том, что мир в своем многообразии является стройным организмом, в котором отдельные формы расположены по иерархическому закону бесконечно углубляющегося синтеза.

Идея единства и многообразия не нова. По всей вероятности необходимо было достаточное накопление знаний и определенного развития общества для ее реализации.

Шмаков В. в своей работе «Закон синархии», написанной еще в 1915 году. Отмечает, что "...каждое из существ имеет особое назначение. Благодаря этому они не только образуют части вселенной, но и сами по себе являются вселенными, обладающими самобытным значением"[105,сЗ69 ].

Иерархичность закона синархии также указывает на то, что достигнутая ступень - это еще один шаг на «лестнице совершенствования». Вместе с продвижениями вперед постепенно увеличивается и синархия сознания: чем больше отдельных элементов распознается и устанавливается закономерностей, тем выше его синархия. На высшем уровне сознание воспринимает мир в его целостности и многообразии.

Одновременно, синархическое возрастание, как указывает Шмаков В. "есть углубление и расширение субъективности личности и повышение порядка множества. Чем выше синархический порядок множества, тем шире пределы его феноменальной относительности, тем многокрасочнее его личность. Эволюция идет от хаотичного множества к организованному через предварительное развитие самобытности каждого отдельного члена"[105,с370].

Сравнивая данное утверждение с тенденциями, происходящими в мире, можно сказать, что самобытное развитие отдельных обществ и их структур (например, системы образования) достигли такого момента, когда для их развития требуется определенная целостность, синархия при сохранении многообразия и традиций.

В конце XX века был проведен ряд исследований, расширяющих эту идею (Хакен Г., 1985, Арнольд В.И., 1990, Майнцер К., 1994, Пригожий И., Стенгерс И., 1999). Это положило начало новой науке синергетике ( по названию работы Хакена Г "Синергетика. Иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах", 1985).

Синергетика исследует очень широкий круг явлений: механизмы глобальной эволюции, иерархичность организации мира, самоорганизацию и саморазвитие, становление порядка через хаос.

Синергетика предлагает новое видение мира, в котором линейное мышление заменяется многомерным (нелинейным), открытым к изменениям, что имеет большое значение при переходе систем на более высокую ступень развития. Однако, зная о переходе и готовности к нему, он может пройти практически безболезненно.

При новом динамичном типе мышления, такое состояние системы воспринимается как естественное и понимается как еще одни шаг на пути к совершенству.

Учитывая все вышесказанное можно согласиться с С.Л.Удовиком [105], что глобализация - это и процесс перехода от иерархического централизованного порядка организации и познания статичного мира к синархическому порядку развивающегося динамичного мира во всех его проявлениях.

Определение ведущих общих и частнодидактических принципов как необходимое педагогическое условие, направленное на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров

Одной из важных дидактических проблем является определение основных ведущих принципов, помогающих процессу структурирования и подбора оптимального содержания учебного курса и стратегии его внедрения.

В.И.Загвязинский утверждает, что суть принципа в том, что это рекомендации о способах регулирования отношений противоположных сторон, тенденций учебного процесса, о способах разрешения противоречий, о достижении меры, гармонии, позволяющих успешно решать учебно-воспитательные задачи [33].

Следует отметить и влияние внешних условий как интра -, так и интеркультурной среды. В связи с этим прежде всего можно выделить следующие общедидактические принципы [82], влияющие на выбор содержания преподаваемого предмета:

1. Принцип соотнесения содержания образования потребностям общественного развития. Это означает необходимость включения не только знаний, но и фрагментов, отражающих опыт творческой деятельности человечества и опыта личностного отношения к системе общечеловеческих ценностей. В нашем контексте необходимо учитывать профессиональные потребности как самих студентов-менеджеров, так и международного сообщества, направленные на подготовку современных специалистов, способных учиться/ работать в поликультурной международной среде.

2. Принцип научности и фундаментальности, предполагающий соответствие процесса обучения уровню современной науки с учетом профессиональной направленности студентов-менеджеров.

3. Принцип системности обучения в сочетании с принципом межпредметных связей на основе процессов интеграции и дифференциации полученных знаний. В содержание обучения включается методы эмпирического (наблюдение, эксперимент) и теоретического (моделирование, аналогия, мысленный

эксперимент) познания. Таким образом, в сознании студентов образуются межсистемные ассоциации, отражающие многообразные предметы и явления реального мира в их единстве и противоположности, с учетом законов комплементарное.

4. Принцип профессиональной направленности имеет особое значение для обучения в высшей школе. В понятие профессиональной направленности входят: профнаправленность личности (на трудовую деятельность и на конкретную профессию), общего образования и профессионального обучения.

Такое содержание данного принципа определяет критерии его реализации в содержании обучения через введение (в нашем контексте): а) профессионального значимого материала на основе анализа содержания специальных дисциплин в области экономических знаний; б) профессионально значимых умений или видов деятельности: общих и коммуникативный компетенций, реализуемых на основе межкультурной коммуникативной компетентности. Это предполагает:

1) развитие у студентов-менеджеров умений выполнять широкий комплекс мыслительных операций, сопоставимых с их будущей профессиональной деятельностью; 2) конструирование преподавателями таких способов деятельности, которые имитируют профессиональную деятельность, включающую: умение анализировать роль и степень влияния факторов и условий межкультурной среды на характер исследуемой проблемы, определить наиболее значимые и пренебрежимые; умение выявить такие условия, когда значимый при одних обстоятельствах фактор теряет эту значимость, или, наоборот, пренебрежимый приобретает значимость при различных изменениях; умение интерпретировать полученные данные, представленные на графиках, таблицах и других наглядных средствах [82].

Развитие у студентов-менеджеров мыслительных умений и качеств личности, способствующих в нашем исследовании реализации общих и коммуникативных компетенций, способствует подготовке к успешному осуществлению будущих профессиональных функций и обеспечивает усвоение самоценных научных знаний.

5. Принцип доступности предполагает соответствие содержания предмета возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых и проявляется в оп тимальном количестве изучаемого материала. Однако, как отмечают В.А.Попков и А.В.Коржуев (2004) обучение призвано развивать студентов, а не только передавать им определенную сумму правильных знаний [82,с100].

Это необходимо для того, чтобы в неординарной ситуации, имея варианты выбора, они смогли оценить, осмыслить последствия и выбрать тот, который наиболее быстро с наименьшими потерями приведет к необходимому результату. Поэтому следует учитывать не только знание правильных ответов, но и предположить искаженные взгляды и представления и то, как их можно скорректировать.

Данное положение В.А Попков и А.В.Коржуев определяют как принцип дополнительности формирования корректных и преодоления некорректных представлений.

6. Принцип наглядности предполагает широкое использование различных форм представления содержательных аспектов знания (знаковых, графических, компьютерных, звуковых, визуальных) и предполагает адекватное отражение сущностных связей между изучаемыми явлениями как в языковой, так и в социальной сфере межкультурного пространства.

7. Принцип единства содержательной и процессуально - деятельностной сторон обучения предполагает включение в содержание обучения деятельност-ных компонентов - целеполагания, планирования, образовательных технологий, преобразующего начала субъектов обучения. Это принцип указывает на необходимость включения не только изучаемого материала, но и видов деятельности - исследований, дискуссий, моделирования и т.д. Данный принцип соответствует нашему компетентностному подходу в обучении, который одновременно является и деятельностным, реализуясь через стратегию, тактику и стиль обучения.

8. Принцип сознательности и активности предполагает осознание студентами-менеджерами цели обучения, их самостоятельное планирование и организацию работы, умение себя проявить, проявление интереса к знаниям, поста новке проблем и умению искать их решения. Причем они осознают личностную значимость, владеют приемами учебной работы, умеют оперировать знаниями в вариативных ситуациях учебной деятельности.

Организация опытно-поисковой работы

Исследование проводилось в УГТУ-УПИ на I-IV курсах факультета экономики и управления, специальность 08.00.14 "Мировая экономика"; со студентами, получающими II высшее образование по аналогичной специальности; абитуриентами, поступающими на экономические специальности и аспирантами-соискателями различных специальностей.

Всего было исследовано 85 человек. Распределение по полу: мужчин -29, женщин - 56. Средний возраст исследуемых составил 20 лет. При отборе исследуемых учитывалось их желание, мотивом для участия в исследовании был интерес к участию в экспериментальной программе.

Целью опытно-поисковой работы является эмпирическое обоснование выбора комплементарных педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности (МКК) студентов-менеджеров.

В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Подобрать методический аппарата исследования в соответствии с контингентом обучающихся;

2. Определить качества личности и компетенции студентов-менеджеров, подлежащих исследованию;

3. Описать этапы исследования (I - диагностический, II - развивающий, III -оценочно-прогностический). Методический аппарат исследования

Исследование деловых и личностных качеств студентов-менеджеров проводилось с помощью опросника уровня субъективного контроля (УСК)[84], теста - опросника Г.Айзенка [84], методики оценки деловых и личностных качеств менеджера [5]; компетентности в общении - теста оценки коммуникативных умений [85]; понятия о межкультурной коммуникации - анкеты изучения факторов, влияющих на успешность коммуникации [Приложениеб]; коммуникативных компетентнций, реализуемых на основе МКК - набора тестов к учебно-методическому пособию «Market leader» (Ch.Johson, 2000)[133].

Опросник уровня субъективного контроля (УСК) разработан Е.Ф.Бажиным, Е.А.Голынкиной, А.И.Эткиндом на основе шкал локуса контроля Дж.Роттера.

Впервые подобные методы были апробированы в 60-х годах в США, наиболее известный - шкала локус контроля Дж.Роттера, основанная на двух принципиальных положениях:

1. Люди различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значительными для себя событиями. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальный и интернальный. В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия вешних сил - случая, других людей и т.д. Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности. Любому человеку свойственна определенная позиция на континууме, простирающемся от экстернальному к интернальному типу.

2. Локус контроля, характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться.

Один и тот же тип контроля характеризует поведение данной личности и в случае неудач, и в сфере достижений, причем это в разной степени касается различных областей социальной жизни.

Экспериментальные работы установили связь разнообразных форм поведения и параметров личности с экстернальностью-интернальностью. Конформ-I ное и уступчивое поведение в большей степени присуще людям с экстерналь-ным локусом. Интерналы же менее склонны подчиняться давлению других, сопротивляются, когда чувствуют, что ими манипулируют. Они реагируют сильнее, чем экстерналы, на утрату личной свободы.