Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ
1.1. Теоретико-методологичесісие подходы к изучению личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей 14
1.2. Структура и специфика личностной саморегуляции музыканта-исполнителя 40
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
2.1. Психолого-педагогическая технология развития личностной саморегуляции музыканта-исполнителя 74
2.2. Организация и результаты опытно - экспериментальной работы по развитию личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
- Теоретико-методологичесісие подходы к изучению личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей
- Структура и специфика личностной саморегуляции музыканта-исполнителя
- Психолого-педагогическая технология развития личностной саморегуляции музыканта-исполнителя
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Перспектива
совершенствования качества российского образования исходит из необходимости подготовить выпускников вузов к активному участию в жизни общества, профессиональной и личностной самореализации, способности решать тот класс задач, который ставит перед ними современная ситуация. Модернизация системы образования характеризуется сменой ее парадигмы с информационной на развивающую, делающую акцент на познавательную, творческую активность субъекта обучения. Это обусловлено возникшей в последнее время потребностью в интегрированной,, социально адаптированной личности, способной эффективно функционировать в профессиональной деятельности, которая предъявляет все более высокие требования к интеллектуальным, психологическим, физическим и адаптивным ресурсам человека, к его умению их использовать, поэтому в настоящее время интерес к феномену саморегуляции в профессиональной деятельности значительно возрос.
Научный интерес к феномену саморегуляции обусловлен
необходимостью в теоретических разработках данной проблематики и для решения конкретных практических задач профессионализации будущих, специалистов. Как известно, процесс профессионализации сопровождается развитием профессиональных навыков, а также личностных качеств субъекта обучения, одним из которых является умение регулировать свое профессиональное поведение. Профессионализация, как многогранный и сложный процесс может быть успешна только в том случае, если у молодого человека сложилась развитая функциональная структура саморегуляции. В связи с этим представляется важным и необходимым изучение личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в профессиональной музыкальной деятельности, имеющей свою специфику и.
4 особенности. Специфичность условий музыкально-исполнительской деятельности выражается в необходимости концертирования на публике и публичного оценивания, что является для большинства музыкантов фактором эмоционального и физического напряжения. Успешная концертная деятельность музыкантов во многом зависит от их умения регулировать свои эмоциональные состояния и поведение как перед выступлениями, так и во время концертирования, поэтому несформированность навыков саморегуляции у музыканта-исполнителя, неумение войти в оптимальное концертное состояние приводят к снижению эффективности музыкальной деятельности или полному отказу от нее.
В связи с тем, что владение навыками саморегуляции поведения, эмоциональных состояний способствует личностному и профессиональному-росту, адаптации личности к изменяющимся условиям внешней среды, изучение приемов и методов саморегуляции в музыкально исполнительской деятельности и их внедрение в практику подготовки будущих специалистов представляется нам актуальным.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Современная отечественная психолого-педагогическая наука располагает достаточным количеством фундаментальных идей для изучения психической саморегуляции, представленных в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Проблема саморегуляции психической активности занимает одно из центральных мест при субъективном подходе к исследованию психики (К.А. Абульханова-Славская, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин). Отмечая существенность научного вклада, который внесли эти исследователи в разработку теории саморегуляции, нельзя не отметить, что направленность этих исследований была посвящена изучению психофизиологических методов саморегуляции состояния человека. С развитием новых технологий и усложнением профессиональной деятельности, ростом стрессогенных воздействий на человека саморегуляция стала рассматриваться в контексте-
5
профессиональной деятельности. Особенно много работ посвящено
изучению саморегуляции в спортивной деятельности (А.В. Алексеев, В.А.
Ганзен, В.Н. Данилов, Е.П. Ильин, В.И. Моросанова, А.Л. Меньшикова, А.Ц.
Пуни, Ю.Ю. Палайма, В.В. Семкин, О.В. Черникова, В.А. Юрченко), в
педагогической деятельности (Е.А. Аронова, И.В. Плахотникова,
Е.В.Фирулева), учебной деятельности (Ю.А. Миславский А.К. Осницкий,
Т.Ю. Смирнова). Обобщены результаты исследований, касающихся работы в
,» экстремальных условиях (Л.Г. Дикая, А.А. Айдаралиев, А.Л. Максимов, К.Д.
Шафранская, Ю.Б. Сосновникова). Вместе с тем можно отметить, что проблеме саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности исследователями уделено недостаточно внимания.
Из имеющихся экспериментальных психолого-педагогических работ, посвященных данной проблематике, следует отметить исследования Л.Л.Бочкарева (24), который изучал особенности психических состояний музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности и многообразные факторы, влияющие на их психофизиологические состояния перед выступлением и во время концертирования, разработал диагностический инструментарий для изучения уровня концертной тревожности и психорегулирующую тренировку для улучшения психофизиологических функций музыкантов.
Практическую значимость для оптимизации концертной деятельности музыкантов-исполнителей имеют труды А.Л. Готсдинера (52), в которых рассматривались фазы предконцертного состояния-волнения музыкантов и изучалась зависимость характерологических особенностей музыкантов от их адаптивных возможностей. В разработку указанной проблематики внесли вклад Г. Вильсон (41), В.И. Петрушин (135), Г.М. Цыпин (198). Научный интерес представляют труды Д.Д. Благого (24), который полагает, что особенности того или иного сценического состояния детерминируются не столько свойствами нервной системы, сколько интеллектуально-творческими качествами личности.
Подготовке музыкантов к публичному выступлению было уделено внимание в музыкально-педагогических трудах Л. Баренбойма, А. Виценского, И. Гофмана, Т.В. Зеленковой, Г. Когана, В.Г. Мозгота, Л. Маккиннон, Г. Нейгауза, В.В. Петухова, А. Савшинского, Е. Федорова, и др.
Проблемам эмоциональной устойчивости музыкантов-исполнителей
посвящены исследования А.Н. Павлова (134), который рассмотрел
психологические условия оптимизации подготовки будущих музыкантов к
,« концертной деятельности, Ю.А. Цагарелли (200), определившего влияние
типологических особенностей проявления свойств нервной системы музыканта на его поведение перед концертированием и во время него и выбор репертуара.
Несмотря на различные аспекты изучения проблемы саморегуляции в
указанных выше исследованиях, в изучении саморегуляции сценических
состояний в музыкально-исполнительской деятельности, существуют
определенные трудности. Так, большинство авторов научных работ о і*
природе эстрадного волнения - пианисты, что приводит к недостаточной
полноте исследования проблемы. Кроме этого, для музыкантов не обобщены
и не систематизированы различные приемы и методы саморегуляции перед
концертированием и во время сценического выступления.
Актуальность и значимость проблемы развития навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе подготовки в вузе и ее недостаточная разработанность - с одной стороны и отсутствие конкретных путей и способов их развития с другой - таково противоречие, которое обуславливает выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка музыкантов-исполнителей в вузе.
Предмет исследования - процесс развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в вузе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, определении содержания и технологии развития личностной саморегуляции
7 музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:
Провести сравнительный анализ теоретических концепций изучения личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и уточнить данное понятие.
Определить и описать уровни, структуру и основные компоненты личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, а также специфику ее осуществления.
Проанализировать уровни развития навыков саморегуляции студентов 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство (специализации: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые инструменты, оркестровые народные инструменты) консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Изучить личностные детерминанты эмоциональной устойчивости музыкантов-исполнителей и специфику личностной саморегуляции, а также выявить факторы, вызывающие напряжение в музыкально-исполнительской деятельности.
Разработать учебный курс, направленный на развитие личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, и подтвердить его педагогическую эффективность.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что развитие личности и личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки будет проходить эффективнее, если:
- будет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода, знания структуры личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и ее структурных компонентов, которые взаимосвязаны между
8 собой и детерминированы индивидуально-личностными особенностями музыканта;
исполнительский образ музыкального произведения будет являться специфическим средством осуществления личностной саморегуляции музыканта-исполнителя;
навыки саморегуляции музыкантов-исполнителей будут развиваться и совершенствоваться по специально разработанной программе.
Методологической основой исследования являются положения о человеке как субъекте собственной произвольной активности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, и др.); основные положения деятельностного подхода о состояниях человека в труде, разработанные А.Н. Леонтьевым, Н.Д. Левитовым, В.И. Медведевым, Е.П. Ильиным и др.; гуманистическая парадигма личностного образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); а также общенаучные принципы развития, детерминизма, системности; обучения и развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков).
Теоретической основой исследования являются концептуальные положения о функциональной структуре системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека (О.А. Конопкин), индивидуальной стилевой саморегуляции субъекта (В.И. Моросанова), концептуальные положения саморегуляции функциональных состояний субъекта деятельности (Л.Г. Дикая); теория профессионального развития, рассматривающая профессиональное становление как частный случай более общей модели личностного развития сформировавшейся в отечественной науке (А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина и др.). При разработке конкретных средств личностной саморегуляции музыкантов - исполнителей были использованы некоторые
9 теоретические положения, разработанные К.А. Абульхановой-Славской, Л.Л. Бочкаревым, А.К. Осницким, Л.П. Гримак, В.И. Степанским и др.
В предлагаемых средствах произвольной психической саморегуляции нашли отражение некоторые элементы техник нейро-лингвистического программирования.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе использовались следующие группы методов: теоретические - изучение специальной литературы, анализ, синтез, сравнение; экспериментальные -метод формирующего эксперимента (ФЭ) выступил основным методом исследования; психодиагностические - анкетирование, тестирование, экспертное интервью, беседа, наблюдение; математические методы -. сравнительный (сравнение среднегрупповых значений до и после ФЭ с применением t - критерия Стьюдента), корреляционный анализ.
База исследования. Исследование проводилось на базе консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств (студенты 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство -280 человек).
Основные этапы исследования. Исследование, начатое в 2001 году, состояло из трех этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен теоретический анализ, философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, определены основные направления исследования, концепции, цели, гипотезы исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) разработан диагностический инструментарий, программа развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, проведены пилотажные исследования.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) была проведена проверка эффективности программы развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей. Подготовлен текст диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими подходами решения поставленной проблемы, организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием взаимодополняющих диагностических процедур и разнообразных математико-статистических приемов обработки, качественного анализа полученных эмпирических данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
определены и описаны структура и структурные компоненты личностной саморегуляции музыканта-исполнителя: волевой,-эмоциональный, когнитивно-рефлексивный, а также уровни личностной саморегуляции музыканта-исполнителя: духовно-творческий и психофизический;
установлены факторы (деятельностные, личностные, физические), вызывающие эмоциональное напряжение у музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности, разработана методика их определения;
- выявлена специфика саморегуляции музыканта-исполнителя, которая
заключается в использовании музыкантом исполнительского образа
музыкального произведения в качестве психорегулирующего средства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятия «личностная саморегуляция музыканта-исполнителя», рассматриваемого как осознанная произвольная активность субъекта музыкально-исполнительской деятельности, которая направлена на адаптацию и профессионализацию; изучены стилевые особенности саморегуляции музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности; полученные в диссертации результаты вносят вклад в развитие концепции личностно-ориентированного образования, расширяют и дополняют представления о механизмах осуществления личностной саморегуляции"
музыкантов-исполнителей, позволяют более эффективно вести их профессионализацию, способствуют самореализации личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
в разработке и экспериментальной апробации психолого-педагогической технологии, способствующей эффективному развитию навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей;
- в составлении блока психодиагностических методик, которые могут
быть использованы в качестве психолого-педагогического инструментария
для определения индивидуальных, стилевых особенностей личностной
саморегуляции музыканта-исполнителя;
- в возможности использования полученных результатов для научно
обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки
музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки, а
также для индивидуальных консультаций музыкантам по вопросам
саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности;
- в разработке и внедрении авторского учебного курса «Саморегуляция музыканта-исполнителя» в образовательный процесс профессиональной подготовки студентов специальности инструментальное исполнительство консерватории КГУКИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностная саморегуляция музыканта-исполнителя, понимаемая как
осознанная произвольная активность, направленная на адаптацию к
музыкально-исполнительской деятельности и проявляющаяся в умении
контролировать музыкантом свои эмоции и поведение, детерминируется
взаимодействием следующих компонентов личностной саморегуляции:
волевого, эмоционального, рефлексивно-когнитивного, которые являются
взаимообусловленными и осуществляются на духовно-творческом и
психофизическом уровне.
2. Специфическим средством личностной саморегуляции музыканта
выступает исполнительский образ музыкального произведения,
12 определяемый как индивидуальный способ представления музыкантом-исполнителем художественного смысла произведения.
3.Личностная саморегуляция музыканта-исполнителя обеспечивается индивидуальным стилем саморегуляции, в котором проявляется общая регуляторная основа индивидуальности личности, а также стилевые особенности отдельных регуляторных процессов, моделирования условий, программирования, контроля и коррекции своей произвольной активности.
4. Эффективным средством развития навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки является спецкурс «Развитие саморегуляции музыканта-исполнителя», который позволяет расширить знания музыкантов-исполнителей о методах и способах саморегуляции, актуализировать их личностные ресурсы, адаптироваться к профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии и кафедры музыковедения, композиции, и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств, на заседании Ученого совета консерватории КГУКИ, на следующих научно-практических конференциях: региональной научно - практической конференции "Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование" (г. Краснодар, 2003 г.), Южнороссийских научно-практических конференциях "Многоуровневая система профессионального художественного образования" (г. Краснодар, 2003, 2004 гг.), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Анапа, 2003 г., г. Геленджик, 2004 г.), Всероссийском семинаре «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г. Краснодар, 2004 г.).
Содержание диссертационного исследования отражено в пяти публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
*
13 Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.
Теоретико-методологичесісие подходы к изучению личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей
Проблема личностной саморегуляции в философском аспекте связана с проблемой человеческой свободы и смыслом индивидуального бытия; в психолого-педагогической науке саморегуляция рассматривается в контексте саморазвития и самореализации личности, адаптации ее к профессиональной деятельности. Интерес к феномену саморегуляции у исследователей возник давно. Еще Аристотель (11) рассматривал саморегуляцию как проявление воли, считал, что саморегуляция феноменологически проявляется в умении личности управлять собой, своими эмоциями и поведением. Теория а механистического детерминизма Р. Декарта (53) содержала идеи зависимости поведения от рефлекторной (нервно-мышечной) системы организма, идеи стремления к полезным и уклонение от вредных воздействий в зависимости от чувственных состояний человека - страстей, идеи произвольного регулирования движений посредством мышления (врожденных идей) и воли.
На современном этапе изучения сущности саморегуляции это понятие определяется этимологией слова: регуляция (лат. regularis — имеющий силу правила; изменяемость; восстанавливаемость, приведение в норму) [27, С. 56]. Первая часть сложного слова само означает направленность на самого себя, совершение чего - либо без посторонней помощи. Вообще, термин «саморегуляция» относится к числу метапонятий, и используется в различных научных дисциплинах для описания живых и неживых систем, основанных на принципе обратной связи и имеющих свойство видоизменять, восстанавливать свою структуру, функции в соответствии с требованиями ситуаций.
В широком смысле слова саморегуляция рассматривается как специфический процесс и означает один из уровней регуляции активности живых существ, для которых характерно использование психических средств отражения и моделирования реальности. При такой трактовке понятие психической саморегуляции используется для характеристики любых аспектов жизнедеятельности, включая целенаправленную деятельность и поведение человека.
В узком же смысле слова саморегуляция определяется как произвольное и целенаправленное изменение отдельных психофизиологических функций и психического состояния в целом, которое осуществляется самим субъектом путем специально организованной психической активности (27).
В современных психолого-педагогических исследованиях феномена психической саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, К.А. Абульханова-Славская , Ю.А. Миславский , А.К. Осницкий, Л.Г. Дикая, В.И. Степанский, Л.П. Гримак, А.Н. Арлычев, Н.Н. Ярушкин, В.А.Иванников, Б.В. Зейгарник, Л.М. Аболин, В.М. Русалов, М.Г. Николаенко) понятие саморегуляции трактуется по-разному, в зависимости от подхода изучения.
В.И. Моросанова, развивая представления С.Л. Рубинштейна о специфических формах существования человека - деятельности и сознания, в концепции осознанной саморегуляции теоретически и экспериментально доказала согласованность деятельности и ее саморегуляции. Она отмечает, что «... какой операционально и содержательно будет саморегуляция, такой будет и деятельность. И в этом их единство, но не тождество, не одно и то же, и они могут не совпадать по своей направленности, структуре, смыслу и даже по времени» [110, С. 35].
Структура и специфика личностной саморегуляции музыканта-исполнителя
Музыкальное исполнительство - это способ самовыражения и самореализации музыкантом своих творческих способностей. Согласно Л.С. Выготскому музыкально-исполнительское мастерство представляет собой особый синтез и совместное функционирование познавательных, моторных, мотивационных, эмоционально-волевых психических процессов.
Являясь духовно-творческой деятельностью, музыкально исполнительская деятельность по своей природе носит синтетический характер, так как включает работу зрительной, слуховой, тактильной и кинестетической систем, формируя сложные виды восприятия, мышления, памяти, внимания и воображения, которые творчески помогают раскрыть замысел произведения через его исполнительский образ. Поэтому сущностью и основной специфической чертой музыкально-исполнительского искусства является художественно-творческая интерпретация музыкального произведения, проявляющаяся в создании неповторимого художественного музыкального образа. Звучащий музыкальный образ является синтезом творческого замысла композитора и музыканта-исполнителя, результатом репродуктивного и продуктивного начала музыкально-исполнительской деятельности. «Его содержание, - утверждает М. Корнилов, - выступает в виде художественной цели, в виде предвосхищаемого музыкального результата» [93, С. 117].
Для художественного и материального воплощения нотной записи на музыкальном инструменте музыкантом используется операционально-технический арсенал необходимых средств: совокупность знаний, умений и навыков игры на музыкальном инструменте.
Профессиональная деятельность музыкантов-исполнителей связана с большой нервно-психической и эмоциональной нагрузкой и непосредственно носит коммуникативный, перцептивный характер. Концертирование - это яркий, эмоционально насыщенный для музыканта момент. В ситуации публичного оценивания музыкант должен технично, ярко, понятно исполнить музыкальное произведение, эмоционально воздействуя средствами искусства на слушателей, и в то же время, уметь контролировать свои эмоции, если они вызывают повышенное эмоциональное напряжение при концертировании и способствуют потере контакта со слушателями, снижают качество исполнения. Указанные особенности музыкально-исполнительской деятельности специфически отражаются на методах и приемах саморегуляции музыканта и отличаются от саморегуляции других профессиональных групп.
Как мы видим, мастерство музыканта определяется не только уровнем знаний и исполнительских умений. Важной составляющей его профессионализма и эффективности являются профессионально значимые навыки саморегуляции. Развитые навыки саморегуляции дают определенную свободу от внешних условий и обстоятельств, помогают раскрыть творческий потенциал музыканта. Исходя из концепции об осознанной саморегуляции деятельности субъекта (Конопкин О.А.) и концепции стиля саморегуляции (Моросанова В.И.), личностная саморегуляция музыканта-исполнителя понимается нами как осознанная произвольная активность субъекта музыкально-исполнительской деятельности, которая направлена на адаптацию к профессиональной деятельности и реализующаяся через психические свойства и личностные качества музыканта, проявляющиеся в умении контролировать свои эмоции и поведение.
Психолого-педагогическая технология развития личностной саморегуляции музыканта-исполнителя
В своем исследовании мы опирались на гуманистическую парадигму образования, основным смыслом которой является развитие личности.
Концепция личностно-ориентированного образования связана с развитием творческих возможностей человека и созданием реальных условий для обогащения нравственного, волевого, эмоционального, интеллектуального потенциала личности, стимулированием у нее стремления реализовать себя через профессиональную деятельность. Осуществление, личностно развивающего педагогического взаимодействия выдвигает на первый план проблему создания образовательной среды, направленной на творческое развитие студента. Личностно-ориентированное образование предполагает развитие духовных сил, личностных качеств, позволяющих субъекту обучения преодолевать профессиональные и жизненные трудности и самореализовывать себя.
В целях развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей была составлена программа спецкурса «Развитие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя» (Приложение 1), которая базировалась на. принципах: личностно-ориентированного стиля общения с учащимися; проблемности; актуализации познавательной потребности; активности и сознательности обучаемых.
Реализация этих принципов происходила в процессе активного психолого-педагогического обучения.
Принцип личностно-ориентированного стиля общения с учащимися реализовывался в процессе обучения и общения со студентами при решении творческой педагогической задачи - содействию самопознанию, развитию рефлексивной способности, оказанию педагогической поддержке.
Так, принцип проблемности воплощался в процессе эвристической беседы со студентами, в ходе постановок проблемных вопросов и заданий, создания проблемных ситуаций.
Принцип актуализации познавательной потребности реализовывался путем формирования у будущих музыкантов мотивации на самопознание, саморазвитие, самосовершенствование.
Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли педагога, будучи ведущим дидактическим принципом, реализовывался путем содействия осознанию студентами цели развивающего обучения посредством вовлечения каждого студента в рефлексивное познание себя, своих индивидуальных-особенностей.
Как было отмечено, музыкально-исполнительская деятельность является сложной, многоплановой, психохудожественной деятельностью. Механизм личностной регуляции музыканта в музыкально-исполнительской деятельности является многокомпонентной.системой, включающей волевую, эмоциональную, когнитивную, психофизическую составляющие, поэтому и обучение навыкам саморегуляции не может ограничиваться использованием какого-либо одного универсального метода. Оно требует организованной совокупности методов, взаимно дополняющих и развивающих друг друга.-Эффективность применяемого метода или приема зависит от того, как он связан с другими и в какой мере он соответствует индивидуальному типу музыканта..