Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза 18
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза 18
1.2. Структура и содержание коммуникативной культуры будущих юристов 48
1.3 Модель развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза 57
1.4. Педагогические условия эффективности функционирования модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в
условиях инновационной деятельности вуза 69
Выводы по первой главе 99
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза 102
2.1 Цель и задачи опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза 102
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий развития коммуникативной культуры будущих юристов 112
2.3 Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы 158
Выводы по второй главе 176
Заключение 178
Библиографический список 186
Приложения 213
- Теоретические подходы к изучению проблемы развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза
- Структура и содержание коммуникативной культуры будущих юристов
- Цель и задачи опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза
Введение к работе
В условиях перехода мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации происходят кардинальные изменения в современном образовательном пространстве России, определяющие необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современного высшего профессионального образования. Современная образовательная парадигма, нацеленная на переход от утилитарно-прагматических к гуманистическим целям образования, ориентирована на удовлетворение потребностей личности, ее самоопределение и самореализацию.
В наступившем XXI веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным компонентом профессионального образования становится личностная культура специалиста. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Ученые едины в том, что целостный образ выпускника ВУЗа должен олицетворять собой человека культуры, ценностноориентированного, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющемся социуме. В современных условиях особые требования предъявляются к профессиональной подготовке юристов в связи с возрастающим значением реализации социальных задач формирования демократического правового государства и правовой культуры общества, а также влиянием правотворчества как на макрополитические процессы, так и на формирование подрастающего поколения.
Декларирование на государственном уровне необходимости гуманизации образования, ориентированного на формирование у студентов картины мира, соответствующей современному уровню образовательной программы, привели к необходимости подготовки специалистов, не только владеющих профессиональными умениями навыками, но и готовых к
5 сотрудничеству, обладающих гибкостью мышления, коммуникативной
креативностью, эмпатией, толерантностью и адекватно адаптирующихся в
межкультурном пространстве.
В связи с этим изменяются требования, предъявляемые к современному специалисту. Речь идет о становлении и формировании личности профессионала, способного творчески подходить к познанию мира и построению предметного и личностного взаимодействия с участниками профессиональной деятельности. Основой образования является познание человеком окружающего мира и индивидов, которое невозможно без овладения личностью коммуникативной культуры. Профессиональная деятельность юриста в значительной своей части протекает в условиях общения, которое нередко составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда - профессиональной коммуникацией, то есть, связана с потребностями людей во взаимодействии, предполагающем установление и развитие контактов, обмен информацией, выработку единой стратегии профессионального взаимодействия. Несформированность коммуникативной культуры снижает деловую активность специалиста, не позволяет ему в полной мере реализовывать свой профессиональный и творческий потенциал. Поэтому развитию коммуникативной культуры при разработке системы профессиональной подготовки будущих юристов в условиях инновационной деятельности в вузе уделяется в исследовании особое внимание.
Изучению роли коммуникативной культуры в учебно-воспитательном процессе посвящены работы А.А.Бодалева, К.Я.Вазиной, В.В.Давыдова, В.А.Кан-Калика, В.А.Сухомлинского, И.С.Якиманского и др.
Культура профессионалов сферы «человек — человек» интенсивно изучается в последние десятилетия как в целом (В.Л.Бенин, И.Б.Котов, В.В.Кузнецов, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.) так и в коммуникативном аспекте (В.И.Андреев, А.М.Баскаков, А.А.Бодалев, С.Г.Тер-Минасова,
Э.Ф.Зеер, Т.Е.Климова, А.В.Мудрик, Г.Г.Почепцов, А.Н.Тубельский, В.Д.Ширшов и др.)
Вопросы профессиональной подготовки студентов в вузе рассмотрены в работах многих современных ученых:
— важным фактором профессионального образования является
системный подход, рассмотренный в работах В.Г.Афанасьева,
В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Т.А.Ильина, Ю.А.Конаржевского,
В.М.Распопова, Г.Н.Серикова и др.;
- управленческие основы воспитания и развития личности
рассматриваются в работах В.Г.Афанасьева, В.А.Беликова, А.Г.Гостева,
В.А.Сластенина, Е.А.Ямбург и др.;
— социокультурный, личностно-ориентированный, контекстный,
деятельностный подходы к образованию, воспитанию освещены в
концепциях Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, М.Е.Дуранова,
В.А. Караковского, Н.Л. Селивановой, А.Н.Тубельского, Н.Е.Щурковой и
др.;
- новые технологии и подходы к обучению в вузе рассмотрены в
работах М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, Е.С.Полат, В.Ю.Питюкова, Г.К.Селевко,
Н.О.Яковлева и др.;
— важное значение для нашего исследования имели такие научные
категории как «культура», «коммуникации», «общение», «коммуникативная
компетентность», проанализированная в работах М.М.Бахтина, В.С.Библера,
Б.С.Гершунского, М.С.Кагана, А.В.Мудрика, Т.Ю.Осиповой, М.Ф.Ретивых,
В.Г.Рындак, О.В.Сальдаевой и др.;
- различные аспекты общения (в широком смысле) и коммуникации (в
профессиональном, узком смысле) как социально-психологического
феномена, его содержания и сущности изучались, исследовались
отечественными и зарубежными философами, лингвистами, социологами,
психологами, педагогами: Ю.Б.Алешиной, Г.А.Андреевой, А.А.Бодалевым,
7
С.Л.Братченко, Л.П.Буевой, Г.Д.Дмитриевым, М.М.Кашаповым,
М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломовым, Б.Д.Парыгиным, Б.Д.Ширшовым,
Л.А.Шкатовой и др.
При новом осмыслении бытия человека, системы межличностных
отношений, понимании диалога культур как условия толерантности и
плюрализма, на наш взгляд, именно коммуникативная сфера является
средством разрешения как педагогических, так и социальных проблем. В
связи с усложнением всех форм коммуникации в образовательном
пространстве, наращиванием объема обучающей информации,
разнообразием ее источников и носителей в современной социокультурной
ситуации, становится очевидным приоритетность развития коммуникативной
культуры студентов условиях инновационной деятельности. В связи с этим
изменяются и требования, предъявляемые к современному специалисту, а это
в свою очередь, требует пересмотра организации, содержании, форм и
методов профессиональной подготовки, обеспечивающих эффективность
формирования коммуникативной культуры будущих юристов в вузе.
Творческий поиск в этом направлении, изучение философской,
политической, психолого-педагогической литературы, обобщение
эффективного педагогического опыта по формированию коммуникативной
культуры будущих юристов в ВУЗе, собственные экспериментальные
изыскания позволили нам сформулировать проблему настоящего
исследования, которая определяется противоречием
на социально-педагогическом уровне — между объективной потребностью общества в специалистах с высоким уровнем коммуникативной культуры и недостаточным теоретическим обоснованием и научно-методическим обеспечением этого процесса;
на научно-теоретическом уровне - между традиционными теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели
8 образования и необходимостью разработки современных инновационных
технологий их реализации;
- на научно-методическом уровне - между формальным признанием
необходимости построения содержания учебного процесса в высшей школе
на демократической интегративной социокультурной основе и отстутствием
реальной практики конструирования педагогического процесса как средства
и условия развития коммуникативной культуры будущего специалиста.
С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования, которая заключается в выявлении методов, форм и средств обучения, обеспечивающих эффективность развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.
Теоретическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: Развитие коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и реализации модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.
Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности будет осуществляться успешно, если:
- образовательный процесс вуза основан на интегрированной
методологии, обобщающей идеи социокультурного аксиологического,
9 контекстного подходов, при ведущей роли социокультурного подхода, и
включении будущих юристов в инновационную деятельность вуза;
- разработана и экспериментально проверена модель развития
коммуникативной культуры будущих юристов, включающая в себя
взаимосвязанные блоки: целевой, методологический, содержательный,
функциональный, оценочно-результативный, реализация которой будет
осуществляться на принципах целевой обусловленности, рефлексивной
инициативности, диалогичности, проблемности, индивидуализации, выбора,
осознанной перспективы.
- определен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, включающий:
- обогащение информационного поля студентов за счет создания
культуросообразной среды с целью усиления коммуникативной
направленности обучения;
- формирование у студентов установки на саморазвитие
коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной
позиции;
- включение будущего юриста в программу мониторинга, предметом
которого выступает коммуникативная культура.
- разработана и внедрена технология развития коммуникативной
культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности в вузе.
В соответствии с целями, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе выделить особенности развития коммуникативной культуры на современном этапе модернизации образования.
2. На основе анализа философской, социологической, психологической
и педагогической литературы уточнить понятия «коммуникативная культура будущих юристов», «инновационная деятельность вуза».
3. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель
развития коммуникативной культуры студентов в условиях инновационной
деятельности в вузе.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели
развития коммуникативной культуры будущих юристов вуза.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-
педагогическое обеспечение процесса развития коммуникативной культуры
будущих юристов в условиях инновационной деятельности в вузе.
Нормативно-правовой основой исследования является: Законы РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в РФ (2001 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.(2001 г.), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.)
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
— основные положения социокультурного подхода как принципы
современного профессионального образования (Е.В.Бондаревской,
О.С.Газмана, М.Е.Дуранова, Д.В.Кирьяков и др.);
— методология современной педагогики (Б.С.Гершунский,
В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер и др.), теорию деятельности (П.Я.Гальперин,
В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), идеи системного подхода к рассмотрению
целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский,
М.Н.Скаткин);
— фундаментальные положения и подходы теории познания и теории о
всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
— психолого-педагогические теории образовательной среды, ее
параметрах (Я.А.Коменский, Я.Корчак, Дж.Локк, А.С.Макаренко,
Б.Д.Парыгин, И.Г.Песталоцци, Ж-Ж.Руссо, В.А.Ясвин и др.);
— исследования инновационных педагогических подходов и технологий
(М.В.Кларина, Д.Г.Левитес, В.М.Монахова, В.Ю.Питюкова, Г.К.Селевко,
Н.О.Яковлевой и др.);
исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессиональной подготовки студентов (А.А.Вербицкий, А.Г.Гостев, Р.А.Литвак, А.Я.Найн, В.М.Распопов, А.Н.Сергеев, В.А.Сластенин);
теория развития личности (Л.С.Выготский, Г.И.Давыдова, А.Н.Леонтьев);
— психолого-педагогические положения о механизмах
самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности
(В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Дж.К.Джонсон и др.).
Помимо работ общего характера мы в своем исследовании опирались на труды отечественных ученых, посвященные различным аспектам проблемы развития коммуникативной культуры:
— анализ соотношения категорий коммуникации и общения
(А.А.Бодалев, О.Ю.Искандерова, О.В.Лешер, О.В.Сальдаева, В.Д.Ширшов);
— теоретические положения о профессиональной коммуникации,
методологии формирования коммуникативной компетентности
(Ю.Б.Алешина, В.И.Андреев, Г.А.Богданова, Т.В.Васильева, Н.И.Дереклеева,
И.А.Зимняя, Е.В.Клюев, Е.И.Пассов, И.И.Рыданова, М.Форвег, Л.А.Шкатова
и др.).
База и этапы исследования
Опытно-экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе Международного института экономики и права (филиал в г. Челябинске), ЧелГУ, Юридического института МВД РФ в три этапа.
12 На первом этапе (2005-2006 гг.) — подготовительном: проводился
теоретический анализ проблемы формирования коммуникативной культуры
будущих юристов условиях инновационной деятельности вуза; изучалась
философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а
также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме,
обобщался собственный опыт по формированию коммуникативной культуры
будущих юристов в вузе. Одновременно уточнялся понятийный аппарат
исследования и проводился констатирующий эксперимент. Полученные
данные позволили, сформулировать рабочую гипотезу, и наметить
программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели,
задачи, объект и предмет исследования.. На данном этапе использовались
следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация);
эмпирические (наблюдение, беседы, анкетирование, констатирующий
эксперимент, тестирование); методы математической статистики.
На втором этапе (2006-2007 гг.) - основном: проводился
констатирующий и формирующий эксперименты. Данный этап включал
экспериментальную работу по моделированию и анализу влияния модели на
формирование коммуникативной культуры будущих юристов. Проверялись и
уточнялись концепции, условия, разрабатывались дидактические средства и
методика обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры.
Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой,
коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением,
прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и
контрольной группах моделировались ситуации, способствующие
формированию искомого качества. На данном этапе эксперимента мы
использовали следующие методы: теоретические (обобщения,
систематизации, моделирования); эмпирические (тестирования, наблюдения,
анализ продукта деятельности, формирующий эксперимент); статистические
методы обработки результатов.
13 На третьем этапе (2008-2009 гг.) - заключительном:
анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального
исследования, уточнялись теоретические и практические выводы,
осуществлялся качественный и количественный анализ результатов,
оформление полученных результатов. По результатам диссертационного
исследования были подготовлены и внедрены в практику учебные пособия и
методические рекомендации.
На данном этапе мы использовали следующие методы исследования:
теоретические (анализ, обобщение и систематизация); статистические
методы вторичной обработки результатов эксперимента и методов их
наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования
развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях
инновационной деятельности вуза, которую образует интеграция
социокультурного, системного, деятельностного, контекстно-
аксиологического подходов при ведущей роли социокультурного подхода.
2. Уточнено понятие «коммуникативная культура будущих юристов»,
которое рассматривается как интегративное качество личности, включающее
в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты
(мотивационный, когнитивный и конативный), определяющие систему
общественных отношений, а также социокультурные ценности,
приобретенные знания, профессиональные умения, достаточные для
полноценного включения в социально-профессиональную и культурную
среду. Под «инновационной деятельностью вуза» мы понимаем
целенаправленные изменения, способствующие развитию образовательного
процесса, ориентированного на создание социокультурной среды вуза,
выработку и развитие нового образовательного пространства, отвечающего
современным целям и задачам;
3. Разработана структурно-функциональная модель развития
коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, методологический, содержательный, функциональный и оценочно-результативный
Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию данной модели, включающий: обогащение информационного поля студентов за счет создания культуросообразной среды с целью усиления коммуникативной направленности обучения; формирование у студентов установки на саморазвитие коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной позиции; включение будущего юриста в ' программу мониторинга, предметом которого выступает коммуникативная культура.
Разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее технологию развития коммуникативной культуры, будущих юристов в условиях иновационной деятельности в вузе, дидактический и критериально-оценочный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы развития
коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной
деятельности вуза с позиций социокультурного, аксиологического,
контекстного и деятельностного подходов, что открывает возможность
дальнейшего развития теории социально-гуманитарной подготовки
студентов юридической специальности в системе профессионального
образования;
- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения
сущности и содержания коммуникативной культуры в структуре
социокультурного развития личности, обоснована ее значимость в
15 профессиональной подготовке будущих юристов как основа культурной
образованности личности специалиста; уточнены принципы развития
коммуникативной культуры (целевой обусловленности, рефлексивной
активности студентов, диалогичности, проблемности, индивидуализации,
выбора, осознанной перспективы), что способствует упорядочиванию
теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;
— раскрыта сущность и структура коммуникативной культуры, которая
рассматривается нами как интегративное качество личности, включающее в
себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационный,
когнитивный и конативный), определяющие систему общественных
отношений, социокультурные ценности, приобретенные знания,
профессиональные умения, достаточные для полноценного включения в
социально-профессиональную и культурную среду.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
— внедрена технология развития коммуникативной культуры,
расширяющая знания и профессиональные умения будущих юристов в
данной области, ориентирующая их на взаимодействие с социокультурной
образовательной средой и социокультурные ценности;
- разработано дидактическое обеспечение программы развития
коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной
деятельности вуза, включающее: план-конспект, материалы для
практических занятий, проблемно-тематический комплекс спецкурса
«Культура делового общения», учебно-методический комплекс «Социально-
психологический тренинг эффективной коммуникации»;
- разработан критериально-оценочный инструментарий, позволяющий
определить уровни развития коммуникативной культуры будущих юристов
в условиях инновационной деятельности вуза.
Материалы исследования, предложенная система организации учебного процесса, педагогические средства, формы и методы развития
коммуникативной культуры могут найти применение при организации процесса обучения в высших и средних учебных заведениях гуманитарного профиля, а также в системе инновационной деятельности вуза.
Обоснованность и достоверность обусловлена использованием социокультурного подхода к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом результатов экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, обсуждались на всероссийских, региональной, межвузовской научно-практических конференциях: «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008); «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения» (Челябинск, 2007), на Первом Южно-Уральском социальном форуме «Региональная социальная политика - основа повышения качества жизни» (2006 г.), а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МИЭП, ЧелГУ, ЧГАКИ, ЧГИ в выступлениях на методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ.
На защиту выносятся:
1. Модель развития коммуникативной культуры будущих юристов, основанная на ценностях социокультурного развития личности будущего специалиста и отражающая целостный педагогический процесс
инновационной деятельности вуза, структура которой интегрирует блоки:
целевой, методологический, содержательный, функциональный и оценочно-результативный.
Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, который включает в себя: обогащение информационного поля студентов за счет создания культуросообразной среды с целью усиления коммуникативной направленности обучения; формирование у студентов установки на саморазвитие коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной позиции; включение будущего юриста в программу мониторинга, предметом которого выступает коммуникативная культура.
Технология развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с работниками правоохранительной сферы); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, социально-психологического тренинга эффективной коммуникации, проблемно-тематический комплекс спецкурса «Культура делового общения); принципы организации учебного процесса (междисциплинарная интеграция, рефлексивная активность студентов, диалогичности, принятия и поддержки, индивидуализации, выбора, осознанной перспективы).
Структура диссертации соответствует логике исследования: состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 276 наименований, в т.ч. на иностранном языке. Диссертация содержит 24 таблицы, 14 рисунков.
Теоретические подходы к изучению проблемы развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза
В первой главе диссертационного исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы рассмотрены теоретические основы развития коммуникативной культуры, представлен анализ состояния проблемы в теории и практике, а также сложность и многоаспектность этого социокультурного явления, определены методологические подходы, уточнено содержание понятия «коммуникативная культура будущих юристов», рассмотрены особенности её развития.
Анализируя состояние и проблемы современной школы, ученые еще в конце 80-х годов XX века констатировали, что из социального института, ориентированного на подъем культуры в обществе, современная система образования превратилась в рядового потребителя культурной продукции. В начале 90-х годов ученые отмечали отрыв современного образования от культуры в целом. В образовательных технологиях преобладала логическая компонента, в ущерб социально-культурной составляющей знаний. В результате образование утратило культурный, личностный, а вместе с этим предметно-содержательный и предметно-деятельностный контекст и смысл. Таким образом, произошел разрыв образования и культуры [25, 67].
Ученые отмечают, что в настоящее время совершается переход от парадигмы образования, работающей в основном на воспроизводстве и стабильности имеющихся общественных отношений к продуктивной гуманистической школе. Возвращению современной системы образования ее культуросозидающей роли посвящены работы А.Г.Асмолова [18], О.С.Газмана[67], В.П.Зинченко, А.В.Петровского и В.А.Петровского [186] и др. В связи с этим, на наш взгляд, актуальными проблемами в сфере образования в настоящее время являются проблемы связи результатов образования с государственным и социальным заказом, который состоит в преобразовании образовательной деятельности на основе инновационной модели. Принципиальные отличия новой модели образования можно определить как следующие: новые критерии современности методов и содержания образования, что диктует появление образовательных технологий нового уровня — гуманитарных и социальных, надежно обеспечивающих планируемые результаты, новые требования к результатам образования (запрос на массовость креативных компетенций). Однако на сегодняшний день значительный инновационный потенциал не в полной мере используется при решении задач реформирования образования, обеспечения высокого уровня подготовки специалиста. Необходимо создание эффективной научно-методической инновационной системы, обеспечивающей рост качества образования на основе внедрения в практику подготовки специалистов как лучших мировых, российских, так и собственных достижений. При этом важнейшей тенденцией инновационного процесса последнего десятилетия оказывается то, что образовательные инициативы все больше выходят за пределы чисто учебной деятельности, ориентируются на образовательные инновации в широком смысле этого слова, они направлены на новые общественные образовательные потребности. Специфика сложившейся ситуации, на наш взгляд, заключается в том, что государственный заказ системе образования заключается в преобразовании ее на основе инновационной модели. Действительно, произошла смена набора параметров результативности системы образования, традиционная схема обучения, отраженная в учебных планах и программах не эффективна, результат не интересен заказчику. В связи с этим нерешенным остается вопрос о нормативно-юридической базе нового типа, ориентированной на работу с открытыми образовательными стратегиями.
Это задача как минимум не простая и не имеющая сегодня готового решения.
Важным, на наш взгляд, является вопрос о выявлении приоритетных направлений в проектировании инновационной образовательной деятельности. Это сложная аналитическая задача, которая решается через выявление скрытых образовательных потребностей в процессе социально-теоретического анализа. Так, современные педагогические исследования выявляют следующие направления в проектировании инновационной образовательной деятельности.
Во-первых, что является наиболее важным в контексте заявленной темы нашего исследования, это направление, ориентированное на построение различных форм коммуникативных отношений между участниками образовательного процесса, на построение эффективных коммуникативных сред как пространства образовательного развития личности.
Во-вторых, это направление, связанное с переходом от учебной предметности к проектной предметности в сфере высшего профессионального образования, что ориентирует на формирование успешности, карьеры.
В-третьих, это направление, связанное с использованием информиционных и коммуникационных технологий, мировых информационных ресурсов в образовательном процессе.
В-четвертых, это проекты, связанные с активизацией и поддержкой образовательной субъектности у преподавателей и студентов. В частности, это различные формы субъектной деятельности, связанные с формированием внеучебных открытых сред, предполагающих максимальную активизацию субъектности студентов и педагогов.
Структура и содержание коммуникативной культуры будущих юристов
При изложении данного параграфа нами была поставлена цель уточнения структуры, содержания и определения понятия коммуникативной культуры юриста. Для достижения поставленной цели мы использовали системный подход, который позволяет получить знания об изучаемом типе культуры как о целостном, развивающемся объекте. Инструментом системного подхода является системный анализ, который в контексте нашего исследования направлен на выделение компонентов коммуникативной культуры (структурный анализ), их содержательная характеристика с выявлением связей между ними (функциональный анализ).
Структурный анализ феномена коммуникативной культуры (В.А.Кан-Калик [104], А.В.Мудрик [165] и др.) позволяет констатировать, что овладение студентами - будущими юристами коммуникативной культурой предполагает сформированность следующих наиболее важных для нашего исследования структурных компонентов: мотивационного, когнитивного и конативного, представленных в таблице 1.
Рассмотрим содержание каждого из компонентов.
Мотивационный компонент коммуникативной культуры будущего юриста является базовым для становления всех остальных компонентов. Содержание его в нашем исследовании определяется коммуникативной направленностью личности, интегрирующей систему личностных смыслов, ценностных ориентации будущего юриста, с одной стороны, и личностные особенности, проявляющиеся в ряде психических свойств (рефлексия, эмпатия, децентрация, личностная идентификация) - с другой. По мнению А.В.Мудрика [165, 36], особое значение при этом приобретает наличие следующих качеств: отношение к другому человеку как к ценности, умение видеть за идиокультурными и идиоэтническими проявлениями универсальные закономерности взаимодействия людей друг с другом, с окружающим миром, с природными объектами.
Речь идет о психологических свойствах личности, которые необходимы для эффективного и приносящего субъективное удовлетворение участия в коммуникативном процессе. Это, в первую очередь, потребность в общении, мера развитости которой различна в связи с половыми, социокультурными, этноконфессиональными, возрастными, особенностями человека. Однако даже высоко развитая потребность в общении может удовлетворяться лишь тогда, когда человек обладает эмпатией - способностью эмоционально отзываться на переживания других людей, проникать в их внутренний мир, понимать их мысли, чувства. Эмпатия проявляется в сопереживании и/или в сочувствии. Относительно развитая эмпатия позволяет человеку адекватно оценивать ситуацию в каждом конкретном случае взаимодействия и, исходя из этого, искать в каждом конкретном случае адекватный стиль и тон общения. Развитие общительности, эмпатии, и- любых других- сторон личности как субъекта коммуникации становится реальным и эффективным лишь в том случае, если личность обладает развитой рефлексией, то есть готовностью к самоанализу и его навыками.
Коммуникативная культура личности включает в себя вместе с рядом развитых психологических свойств развитость определенных особенностей мышления. В процессе развития мышления, согласно взглядам современных психологов, за стадией решения проблем, которой заканчивается модель развития интеллекта, разработанная Ж.Пиаже, следует стадия, характеризующаяся способностью человека находить и ставить проблемы. Эта способность тесно связаны с развитостью таких особенностей мышления, как открытость (то есть умение видеть ряд решений одной и той же задачи), гибкость, нестандартность ассоциативного ряда и внутреннего плана действий. Как показывают исследования, умение видеть и ставить проблемы крайне важно для развития творческого подхода к процессу коммуникации. Коммуникативная культура личности предполагает сформированность определенных социальных установок. Необходимо, чтобы студенты относились к партнерам по общению как к цели, а не как к средству достижения собственного благополучия. У них нужно формировать интерес к самому процессу общения и сотрудничества, а не только к его результату.
Таким образом, данный компонент отражает психологическую установку на развитие коммуникативной культуры будущего юриста как личностно-необходимое и, следовательно, внутренне принятое убеждение.
Когнитивный компонент коммуникативной культуры включает коммуникативные способности, позволяющие ему идентифицировать коммуникативные ситуации, распознавать содержание коммуникации, а также систему знаний в области психофизиологических особенностей коммуникации, на основе которых строится целостная картина коммуникативной культуры юриста.
Цель и задачи опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза
В первой главе, опираясь на исследования в области теоретических основ подготовки студентов в вузе, нами была уточнена сущность понятия коммуникативная культура будущих юристов, в структуре которой мы выделяем мотивационный когнитивный и конативный компоненты. В результате проведенной нами работы была разработана теоретическая модель развития коммуникативной культуры будущих юристов в вузе в условиях инновационной деятельности. На основании вышеизложенного мы сделали предположение, что функционирование модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в вузе в процессе инновационной деятельности будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: обогащение информационного поля студентов за счет создания культуросообразной среды с целью усиления коммуникативной направленности обучения; формирование у студентов установки на саморазвитие коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной позиции; включение будущего юриста в программу мониторинга, предметом которого выступает коммуникативная культура.
Для того чтобы подтвердить данное предположение, нам потребовалось проведение опытно-экспериментальной работы, как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования. При этом необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «эксперимент». Так, в трудах А.М.Новикова опытная работа определяется как метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете
на получение более высоких результатов с последующей их проверкой и оценкой, а эксперимент трактуется как общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях [171, 116]. На наш взгляд, ведущим методом опытно-экспериментальной работы, позволяющим установить закономерности исследуемого процесса, является педагогический эксперимент, который трактуется как метод научного познания, при помощи которого в конкретных и управляемых условиях исследуется определенное явление или процесс.
Перед тем как рассматривать организационно-методическую сторону педагогического эксперимента, необходимо решить проблему качества измерения и интерпретации его результатов. В обобщенном виде данная проблема связана с решением следующих задач: 1) разработка программы диагностики коммуникативной культуры будущих юристов; 2) подбор и обоснование статистических критериев оценки результатов эксперимента; 3)обоснование репрезентативности выборки.
Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа.
На первом этапе — констатирующем решались две задачи: 1) теоретический анализ объекта измерения; 2) выбор критериев, показателей и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного объекта. На втором этапе - формирующем решалась задача поиска протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей. На третьем этапе - обобщающем обосновывался перевод качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа полученной педагогической информации. Рассмотрим данные этапы.
Первый этап. Решая первую задачу данного этапа, мы разработали структурно-функциональную модель коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности и представили ее в первой главе диссертационного исследования (см. п. 1.2). При решении второй задачи нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе. На основе анализа различных точек зрения (В.А.Беликов [31], В.И.Загвязинский [88], И.Ф.Исаев, Т.Е.Климова [108] и др.) мы определяем критерий как качество, свойство изучаемого объекта, которое дает возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития. При выборе критериев мы опирались на принцип адекватности, суть которого в том, что доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения. Опираясь на данный принцип, мы для каждого компонента коммуникативной культуры определили критерий, наиболее четко его характеризующий: - для мотивационного компонента - коммуникативная направленность
будущего юриста и рефлексия личностного роста;
- для когнитивного компонента - коммуникативная компетентность;
- для конативного компонента - индивидуальный коммуникативный опыт в различных видах деятельности (учебной, квазипрофессиональной).