Введение к работе
Актуальность исследования. Общепризнано, что вся жизнедеятельность человека строится как деятельность, осуществляемая совместно с другими людьми. Естественно, что сотрудничество немыслимо без подлинного общения субъектов. Уровень этого общения, по мнению многих учёных, зависит от того, что называют коммуникабельностью. Конечно, как показывают исследования (Л.С. Выготский, В.И. Кабрин, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, и др.; Г.Ю. Айзенк, Ф. Барон, В. Виклер, Дж. Гилфорд, Г. Кэттел, С. Майлз, П. Скин, П. Торренс, и др.), задатки к общению и, в частности, коммуникабельности, есть у многих людей ещё с рождения, однако, уповать на это в профессиональной подготовке учителя или менеджера не следует. Коммуникабельность может и должна стать специальным объектом развития. Однако, университеты, в которых образовательный процесс реализуется в соответствии с традиционными программами и планами работ, не способны достойно ответить на вызовы времени. Добавим к тому же, что преподавательский состав большей частью не знает потребностей реального бизнеса. В полной мере повысить социальную эффективность профессионального образования можно при условии его непрерывности и внесении некоторых корректив в систему образования. На сегодняшний день такую возможность предоставляют негосударственные учреждения дополнительного профессионального образования, которые имеют современную научную и материально-техническую базу, необходимые финансовые ресурсы, свободны в выборе стратегий и отборе адекватных средств достижения требуемого образовательного результата, имеют тесную связь с практикой, являясь участниками реального бизнеса.
Проблеме дополнительного профессионального образования посвящены работы таких исследователей, как: В.В. Журавлёв, Л.В. Журавлёва, С.И. Змеёв, Г. Ильин, Ю. Кулюткин, И. Мушталинская, А.М. Митина, М. Махлин и др. Довольно часто в научной литературе последних лет рассматривается и проблема подготовки менеджеров образования. Как правило, в фокусе внимания авторов находится деятельность по управлению образовательным учреждением (В.И. Андреев, Ю.Б. Архипова, Э. Батынский, М.К. Грачёв, Г.Г. Корзникова, А.Н. Лапин, Ф.М. Русинов, С.И. Самыгин, В.П. Симонов, Н.В. Шуменков, В.А. Ярошенко и др.). Мы полагаем, что овладение менеджерскими умениями через развитие интегративного умения коммуникабельности является условием достижения уровня профессионального мастерства каждого педагога.
На основании анализа научной литературы и практики, а также сравнительного изучения опыта работы государственной и негосударственной школы, нами была сформулирована тема исследования «Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования». Её выбор определяется многими противоречиями:
между возросшей требовательностью общества к совершенствованию профессиональной подготовки работников образования, к качеству и результатам профессиональной деятельности педагогов и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии подготовки педагогических кадров, отвечающей предъявляемым требованиям;
между социальным заказом общества, адаптирующимся к рыночным отношениям, и приверженностью высшей школы к традиционному обучению специалистов в области образования, не способствующему ни развитию менеджерского мышления, ни подготовке студентов к успешному осуществлению деятельности в изменившихся условиях;
между требованиями рынка труда к уровню развития коммуникабельности как основополагающего компонента профессионального мастерства менеджера-педагога и недостаточной разработанностью педагогических технологий, направленных на удовлетворение данных требований;
между возросшей потребностью общества в дополнительном профессиональном образовании как возможности успешно развить коммуникабельность и недостаточной теоретической и практической разработанностью дидактических условий осуществления этого процесса на практике.
Всё это дает нам основание считать, что избранная нами тема исследования «Развитие коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования» актуальна для данного этапа развития педагогической науки и практики и что эта актуальность будет возрастать.
Объектом исследования является процесс дополнительного профессионального образования менеджера на базе педагогического образования.
Предметом – дидактические условия и средства развития коммуникабельности менеджера-педагога.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать теоретически и экспериментально систему средств (комплекс заданий), которые бы обеспечивали дидактические условия развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования.
В основу исследования была положена гипотеза: интегративное умение коммуникабельности менеджера-педагога может быть успешно развито, если:
-
сделать коммуникабельность специальным объектом развития;
-
определить ядро коммуникабельности, состоящее из следующих пяти умений: умение быть безопасным речевым партнёром, умение удерживать свою стратегическую линию, умение адаптироваться к динамичности ситуации, умение организовать мероприятие, умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию;
-
отобрать адекватные средства, достаточные для развития данных умений;
-
создать систему средств (комплекс заданий), совокупность и последовательность которых обеспечит необходимые дидактические условия развития коммуникабельности.
Цель исследования, предмет и рабочая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
-
определить ядро коммуникабельности, составляющее основу, на которой можно развить все остальные профессиональные умения менеджера-педагога;
-
определить содержание понятия «коммуникабельность»;
-
рассмотреть особенности профессиональной деятельности менеджера-педагога и роль коммуникабельности в ней;
-
разработать систему средств (комплекс заданий), адекватных обозначенной цели;
-
организовать опытную проверку системы средств (комплекса заданий) в процессе дополнительного профессионального образования менеджеров-педагогов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования в сфере профессионального образования, педагогического менеджмента, дополнительного образования взрослых, методики, дидактики, психологии, лингвистической прагматики и культуры речи; анализ действующих нормативных документов; обобщение личного педагогического опыта; метод регистрации путем видеозаписи занятий и их фрагментов; анализ видеозаписи; опытная проверка комплекса заданий и циклов занятий в процессе обучения в естественных условиях; метод экспертной оценки; анкетирование и собеседование для определения успешности развития умений; анализ эссе слушателей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
впервые определён и охарактеризован набор частных умений, составляющих интегративное умение коммуникабельности менеджера-педагога;
определено ядро интегративного умения коммуникабельности, предложенное в качестве объекта развития;
впервые обоснована необходимость специализации менеджера-педагога и объём его функций.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
коммуникабельность раскрыта как понятие и предложено содержание этого понятия;
теоретически обоснована возможность развития коммуникабельности в процессе дополнительного профессионального образования менеджера-педагога;
обоснована роль коммуникабельности в профессиональной деятельности менеджера-педагога как стержня этой деятельности.
Практическая ценность данного исследования состоит в следующем:
определены дидактические условия, обеспечивающие успешное развитие коммуникабельности до коммуникативно-достаточного уровня и экономично по времени;
отобраны адекватные средства, способные развивать данные умения;
организована система средств (комплекс заданий), совокупность и последовательность которых обеспечивает необходимые дидактические условия успешного развития коммуникабельности менеджера-педагога в процессе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на деятельностном подходе к исследованию проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытной работе; положительными результатами эксперимента; качественным и количественным анализом полученных результатов.
Методологической основой являются исследования в области педагогики и педагогической психологии (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, А.Д. Мудрик, Л.Д. Столяренко, В.А. Сластенин, В.Ф. Шаталов и др.); теории общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теория деятельности в общей психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения методики коммуникативного иноязычного образования (Е.И. Пассов); основополагающие труды по менеджменту российских и зарубежных учёных (М.Х. Мескон, Ф.У. Тейлор, А. Файоль; В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.М. Баскаков и др.).
Организация и этапы исследования.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования» в три этапа с 2004 по 2006 год. Экспериментальное обучение охватило 42 человека.
На предварительном этапе (2004-2005) проводилось исследование проблемы развития коммуникабельности менеджеров-педагогов на базе учреждения дополнительного профессионального образования; изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по проблемам подготовки менеджеров на базе педагогического образования, формированию менеджерских умений педагогов; были выявлены соответствующие подходы к данным проблемам. На этом этапе была определена актуальность темы, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели, задачи исследования, разработаны средства развития коммуникабельности менеджера-педагога, проведён предэкспериментальный срез. Определены ведущие методы исследования: анализ научной литературы, анализ учебных программ высшей школы, оценка, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности слушателей курсов.
На основном этапе (2005-2006) осуществлялось внедрение технологии развития коммуникабельности в ходе дополнительного профессионального образования менеджера-педагога на базе первого педагогического образования. На этом этапе были использованы методы: наблюдение за деятельностью слушателей, анкетирование, интервьюирование.
На заключительном этапе (2006) были обработаны, проанализированы и интерпретированы результаты исследования, систематизированы данные экспериментальной работы, сформулированы общие выводы. На данном этапе использовались такие методы, как: анализ, обобщение, статистическая обработка количественных показателей.
Апробация работы осуществлялась в учебном процессе и в ходе опытного обучения в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут, в течение 2004 – 2006 гг. Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях, а также докладывались на I Международном конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (2004), на межвузовской научно-практической конференции ГПУ «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (2004, 2006, 2008), августовской педагогической конференции «Модернизация образования: ценностные ориентиры, качество и эффективность» (2005), на заседаниях научного общества соискателей и аспирантов в Негосударственном образовательном учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут.
В соответствии с результатами проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:
-
в теоретическом аспекте коммуникабельность менеджера-педагога является понятием, имеющим своё специфическое содержание; в практическом аспекте коммуникабельность является стержнем профессионального мастерства менеджера-педагога. Развитие коммуникабельности способствует становлению всей профессиональной деятельности менеджера-педагога;
-
ядро коммуникабельности составляют следующие умения менеджера-педагога: умение быть безопасным речевым партнёром, умение удерживать свою стратегическую линию, умение адаптироваться к динамичности ситуации, умение организовать мероприятие, умение мотивировать партнёров по общению к саморазвитию; развитие ядерных умений позволяет довести умение коммуникабельности до коммуникативно-достаточного уровня;
-
развитие коммуникабельности менеджера-педагога обеспечивается предлагаемым комплексом адекватных средств, к которым относятся беседа и проблемные речемыслительные задачи. Дидактические условия создаются характеристиками данных средств: целенаправленностью, содержательностью, динамичностью, регламентированностью, ясностью задачи для менеджера-педагога, наличием программы высказывания, необходимостью учёта собеседниками внешних и внутренних условий решения проблемной речемыслительной задачи, необходимостью отбора средств для решения проблемной речемыслительной задачи, вариативностью, диалогичностью, контекстностью беседы и проблемной речемыслительной задачи.
Структура работы адекватна обозначенным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём диссертации составляет 177 страниц (145 страниц основного текста), в том числе 5 схем, 10 таблиц, 3 рисунка, список литературы из 214 наименований, 6 приложений.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту, излагаются теоретико-методологические основы, определяются этапы и методы исследования.
В первой главе «Коммуникабельность как феномен и компонент профессионального мастерства менеджера-педагога» обозначен подход к рассмотрению коммуникабельности; определены психофизиологические основы коммуникабельности; дана характеристика коммуникабельности как интегративного умения. Коммуникабельность, формируясь на основе профессиональных умений менеджера-педагога, по мере развития становится условием эффективного функционирования всей системы профессиональных умений менеджера-педагога. В этой главе также описана деятельность менеджера-педагога в сравнении с деятельностью педагога, определена роль коммуникабельности в профессиональной деятельности и названы пять умений, составляющих ядро интегративного умения коммуникабельности менеджера-педагога.
Во второй главе «Коммуникабельность менеджера-педагога как объект развития» раскрыто содержание коммуникабельности как объекта развития в системе дополнительного профессионального образования менеджера-педагога; описана организация экспериментального обучения менеджеров-педагогов; выявлен и теоретически обоснован комплекс взаимосвязанных заданий, при реализации которых происходит развитие коммуникабельности менеджера-педагога; представлены результаты опытного обучения.
В заключении обобщены результаты исследования, выделены основные положения, подтверждающие гипотезу, сформулированы выводы, намечена сфера применения результатов диссертационного исследования и перспективы исследований.
В приложении представлены образцы анкет, задач и заданий, работы слушателей курсов менеджеров-педагогов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путём непосредственного участия автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в процесс дополнительного профессионального образования менеджеров-педагогов Негосударственного образовательного учреждения нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут, Негосударственного образовательного учреждения «Образовательно-досуговый центр «Лингва Плюс», г. Липецк, использовались для подготовки и проведения курсов повышения квалификации учителей муниципальных образовательных учреждений средней общеобразовательной школы № 55 г. Липецка и средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 46 г. Сургута.