Развитие исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза Пономарчук, Павел Николаевич



Пономарчук, Павел Николаевич. Развитие исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пономарчук Павел Николаевич; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/761

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития нашей страны характеризуется длительными и коренными преобразованиями государственно-правовой сферы общества. Продолжаются реформы судебной и правоохранительной систем государственных органов, динамично изменяется и развивается законодательство во многих сферах правового регулирования, происходит интеграция российского и международного права, воспринимается опыт законотворчества зарубежных стран. В этих условиях развитая исследовательская компетенция у юриста становится залогом его профессионализма, потому что позволяет успешно осуществлять создание нормативно-правовых актов, их толкование и применение. Таким образом, для удовлетворения потребности общества в подготовке квалифицированных юристов возникает необходимость развития исследовательской компетенции у студентов данного направления в вузе.

Однако, как показывают результаты проведенных нами в 2006-2010 годах опросов выпускников вузов юридического направления (всего опрошено 248 молодых специалистов), 68,4 % опрошенных обладают низким уровнем развития исследовательской компетенции, 56,1 % считают свои знания в области исследовательской деятельности в правовой сфере недостаточными, у 38,7 % выпускников не сформирована мотивация исследовательской деятельности. Это свидетельствует о недостаточной эффективности развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузах.

Анализ педагогической литературы показал, что в истории юридического образования накоплен значительный опыт, изучение и научное осмысление которого может способствовать эффективному развитию исследовательской компетенции у будущих юристов:

- теоретические основы исследовательского обучения заложены в работах
как зарубежных (Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ф.А. Дистервег,
Дж. Дьюи, Э. Паркхерст и др.), так и отечественных (К.Д. Ушинский,
И.Ф. Свадковский, Б.В. Всесвятский, П.П. Блонский и др.) классиков;

обучение исследовательской деятельности рассматривалось в работах А.И. Савенкова, А.С. Обухова, А.В. Леонтовича, И.О. Котляровой и др.;

психологические основы исследовательской деятельности раскрыты трудами А.Н. Поддъякова, А.Г. Аллахвердян, Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, Б.М. Теплова, и др.;

исследовательская деятельность студентов в юридическом образовании рассматривалась К.М. Левитаном, С.С. Алексеевым, СМ. Тутарищевой, и др.

В контексте нашего исследования также важны результаты психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных учёных, посвященные:

развитию компетенций в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя и др.);

теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, К.А. Абульханова-Славская и др.);

проблеме мотивации деятельности (А. Маслоу, Д. Маклелланд, Е.П. Ильин, А.К. Маркова и др.)

творчеству в исследовательской деятельности (Г.С. Альтшуллер, Я.А. Пономарев, В.И. Андреев, А.В. Хуторской и др.);

технологиям профессионального обучения (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов, Г.А. Балл и др.);

проблемам современного юридического образования (А.Э. Жалинский, В.Д. Перевалов, A.M. Столяренко и др.);

подготовке студентов младших курсов к исследовательской деятельности (О.В. Акопян, З.А. Демченко, А.С. Золкин, Н.В. Шелковникова, А.В. Веряшкина и др.).

Однако проблема развития исследовательской компетенции у будущих юристов в полной мере не решена. Имеющиеся исследования в области развития исследовательской компетенции не учитывают особенностей юридической профессии, не определена структура и содержание компонентов исследовательской компетенции юристов, не выделены критерии эффективности развития исследовательской компетенции юристов и их уровневое содержание, не разработаны педагогические условия и методическое обеспечение ее развития в процессе подготовки будущих юристов на младших курсах вуза.

Таким образом, возникают противоречия:

между потребностью общества в квалифицированных профессионалах юридического направления, обладающих исследовательской компетенцией, и неготовностью юридических вузов в полной мере удовлетворить эту потребность;

между необходимостью развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

между целесообразностью развития исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах обучения в вузе, и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

Изложенные противоречия обусловили проблему исследования: каковы должны быть педагогические условия развития исследовательской компетенции в процессе подготовки будущих юристов в вузе.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и имеющиеся научные предпосылки её дальнейшего изучения обусловили выбор темы исследования: «Развитие исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза.

Объект исследования: процесс подготовки будущих юристов в вузе.

Предмет исследования: процесс развития исследовательской компетенции у будущих юристов.

Гипотеза исследования: развитие исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза будет эффективным, если разработаны и реализованы педагогические условия, включающие:

содержание развития исследовательской компетенции юристов, разработанное на основе принципов системности, модульности, профессиональной направленности и творческой активности, позволяющее учесть особенности исследовательской компетенции юристов (необходимость интегрированного поиска юридических сведений следующих видов: нормативного материала, судебной практики и фактических данных; преодоления конфликтов при сборе данных; рассмотрения множества версий при поиске решения; предъявления повышенных требований к достоверности данных);

методику реализации содержания развития исследовательской компетенции юристов на основе модульного и задачного обучения, ориентированных на развитие базовых компонентов исследовательской компетенции юристов (мотивационный, когнитивный и деятельностный) и их интеграцию в творческом исследовательском процессе;

- организацию педагогической фасилитации развития исследовательской
компетенции на основе построения субъект-субъектных отношений между
участниками педагогического процесса, содействующей формированию у
будущих юристов образа «Я-исследователь».

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы развития исследовательской компетенции в истории юридического образования.

  2. Раскрыть сущность понятия «исследовательская компетенция юристов» применительно к теме исследования и выявить базовые компоненты исследовательской компетенции юристов, развитие которых необходимо и возможно у будущих юристов на младших курсах вуза.

  3. Разработать и теоретически обосновать педагогические условия развития исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза.

  4. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики:

философский уровень представлен диалектическим методом познания, позволяющим рассматривать процесс развития исследовательской компетенции у будущих юристов во множестве его противоречий, руководствуясь принципами объективности, системности, историзма, диалектической противоречивости познания;

общенаучный уровень составили теория системного (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.П. Беспалько, B.C. Леднев и др.), гуманистического (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс) и деятельностного (П.Я. Гальперин, Б.Ц. Бадмаев, Н.Ф. Талызина, Г.А. Атанов и др.) подходов,

которые позволяют рассматривать развитие исследовательской компетенции у будущих юристов как целостное педагогическое явление;

- специальный уровень представлен результатами психолого-педагогических исследований в области компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.), исследовательской деятельности и исследовательского обучения (А.И. Савенков, А.С. Обухов, А.Н. Леонтович и др.), а также научными трудами, посвященными развитию исследовательской компетенции при обучении студентов различных направлений (П.А. Шендерей, В.Г. Сотник, И.В. Попова, О.Г. Чугайнова и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие группы методов исследования:

теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, теоретическое моделирование, синтез);

эмпирические (простое и включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе, тестирование, опрос в формах анкетирования и интервьюирования, педагогический эксперимент, статистические методы анализа и обработки эмпирических данных).

База исследования. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов осуществлялась на базе Троицкого филиала ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Всего в эксперименте с 2006 по 2011 год приняло участие 408 студентов и 7 преподавателей.

Исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2011 год.

Первый этап (2006-2008 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в педагогике профессионального образования и практике высшей школы, разработка исходных позиций исследования. Выявление особенностей исследовательской деятельности представителей юридической профессии и перспективных направлений развития исследовательской компетенции у будущих юристов. Разработка программы экспериментальной работы и осуществление констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2008-2010 гг.) - конкретизация темы и уточнение рабочей гипотезы исследования. Конкретизация понятия «исследовательская компетенция» применительно к проблеме исследования и определение компонентов исследовательской компетенции у будущих юристов. Разработка и теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих развитию исследовательской компетенции у будущих юристов, а также критериев оценки эффективности развития исследовательской компетенции. Осуществление формирующего этапа эксперимента. Систематизация теоретического и эмпирического материала.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обработка результатов контрольного этапа эксперимента с помощью методов математической статистики, анализ полученных результатов, уточнение теоретических и практических выводов.

Подготовка ряда публикаций, оформление результатов исследования в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности исследовательской деятельности юристов
(необходимость интегрированного поиска юридических сведений следующих
видов: нормативного материала, судебной практики и фактических данных;
преодоления конфликтов при сборе данных; рассмотрения множества версий
при поиске решения; предъявления повышенных требований к достоверности
данных) позволяющие определить содержание развития исследовательской
компетенции у будущих юристов на основе принципов системности,
модульности, профессиональной направленности и творческой активности.

2. Разработана методика реализации содержания развития
исследовательской компетенции у будущих юристов на основе модульного и
задачного обучения, способствующая развитию базовых компонентов
исследовательской компетенции юристов (мотивационного, когнитивного и
деятельностного) и их интеграции посредством вовлечения студентов в
квазипрофессиональную исследовательскую деятельность;

3. Предложена методика организации фасилитационного взаимодействия
между участниками педагогического процесса на основе построения субъект-
субъектных отношений, позволяющая организовать содействие формированию
у будущих юристов образа «Я-исследователь».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе развития исследовательской компетенции у будущих юристов посредством: конкретизации понятия «исследовательская компетенция» применительно к подготовке юристов в вузе; определения базовых компонентов исследовательской компетенции юристов, развитие которых необходимо и возможно на младших курсах вуза; определения и обоснования критериев развития исследовательской компетенции у будущих юристов; теоретического обоснования педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации могут служить основой для совершенствования подготовки будущих юристов в вузе. Это определяется тем, что разработанные педагогические условия развития исследовательской компетенции у будущих юристов могут применяться в учебном процессе, так как: разработаны «Методические рекомендации для преподавателей по развитию исследовательской компетенции у будущих юристов», а также «Методические рекомендации по выполнению учебных исследовательских работ (для студентов специальности «юриспруденция»), что позволяет организовать процесс развития исследовательской компетенции; доопределено содержание развития исследовательской компетенции, разработаны модульная учебная программа и комплекс задач, а также особенности педагогического общения, что повышает эффективность развития исследовательской

компетенции в учебном процессе; выявлены критерии эффективности развития исследовательской компетенции у будущих юристов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений работы; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Исследовательская компетенция юриста может быть рассмотрена как его способность осуществлять предметную и целенаправленную деятельность по получению знаний, необходимых для осуществления нормотворческого, правоприменительного, правоохранительного, экспертно-консультационного юридических процессов на основе многовариантного поиска.

  2. В структуре исследовательской компетенции юристов можно выделить базовые компоненты, развитие которых необходимо и возможно на младших курсах вуза: мотивационный (познавательная и профессиональная мотивация, мотивация достижения успеха), когнитивный (знание теоретических и методических основ исследовательской деятельности в правовой сфере, логическое и творческое мышление), деятельностный (исследовательские умения ориентировки, проблематизации, целеполагания, планирования, поиска и интерпретации данных в ходе исследования, а также рефлексивность и флексибильность).

3. Эффективность развития исследовательской компетенции у будущих
юристов в вузе повышается при реализации педагогических условий,
разработанных на основе системного, гуманистического и деятельностного
подходов, которые включают:

содержание развития исследовательской компетенции юристов, разработанное на основе принципов системности, модульности, профессиональной направленности и творческой активности, которое позволяет учесть особенности исследовательской компетенции юристов (необходимость интегрированного поиска юридических сведений следующих видов: нормативного материала, судебной практики и фактических данных; преодоления конфликтов при сборе данных; рассмотрения множества версий при поиске решения; предъявления повышенных требований к достоверности данных);

методику реализации содержания развития исследовательской компетенции юристов на основе модульного и задачного обучения, ориентированных на развитие базовых компонентов исследовательской компетенции юристов (мотивационный, когнитивный и деятельностный) и их интеграцию в творческом исследовательском процессе;

- организацию педагогической фасилитации развития исследовательской
компетенции на основе построения субъект-субъектных отношений между

участниками педагогического процесса, содействующей формированию у будущих юристов образа «Я-исследователь».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2009-2011 гг.), на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Челябинск, Костанай, Троицк), а также публиковались в соответствующих сборниках научных докладов и в научных журналах; применялись в процессе педагогической работы в качестве преподавателя Троицкого филиала ФГБОУ ВПО «ЧелГУ». Результаты исследования внедрены в процесс подготовки будущих юристов в Троицком филиале ФГБОУ ВПО «ЧелГУ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включает 256 наименований), содержит 34 таблицы, 32 рисунка.