Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития информационной компетентности будущего педагога 12
1.1. Проблема развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике 12
1.2. Модель развития информационной компетентности будущего педагога 39
1.3. Технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога 60
Выводы по первой главе 81
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога 83
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы 83
2.2. Реализация модели развития информационной компетентности будущего педагога 101
2.3. Результаты экспериментальной работы 128
Выводы по второй главе 142
Заключение 145
Библиография 153
- Проблема развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике
- Модель развития информационной компетентности будущего педагога
- Цель, задачи и организация экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития образования в России связаны со следующими общемировыми тенденциями: быстрым развитием современных компьютерных технологий и расширением сферы их применения в образовательном процессе как школьниками, так и взрослыми; насыщением образовательных учреждений техническими средствами, обеспечивающими реализацию информационных процессов хранения, передачи и обработки информации в новом, цифровом, формате; использованием ресурсов глобальной информационной сети Интернет в учебном процессе.
Связанные с этим изменения в системе образования обусловили процесс вхождения России в мировое образовательное пространство. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и Национальная доктрина образования в Российской Федерации создали условия для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий (оснащение школ персональными компьютерами, подключение их к сети Интернет, создание системы федеральных образовательных порталов, разработка электронных образовательных продуктов, переподготовка преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий). Таким образом, постепенно закладывается материально-техническая основа процесса информатизации образования, то есть создаются внешние условия повышения эффективности обучения.
Однако в настоящее время в высшей педагогической школе не разработана система, обеспечивающая эффективное использование компьютерной техники. Данная проблема затрагивает не только процесс обучения, она непосредственно связана с уровнем квалификации педагогов.
В последние годы широко развернута система обучения педагогов компьютерной грамотности, однако не все учителя, окончившие такой курс, могут эффективно использовать полученные знания в профессиональной педагогической деятельности, так как владение персональным компьютером на
уровне пользователя не сопровождается разработкой педагогических основ организации обучения с использованием компьютерной техники и не означает умения эффективно использовать данное техническое средство в решении профессиональных задач.
Выработка у будущих специалистов тех черт и качеств, которые соответствовали бы требованиям реальной инновационной практики, в том числе грамотное использование информационных потоков и участие в овладении профессиональным знанием, - одно из направлений развития профессионального образования.
Исследования теоретических вопросов развития компетентности специалиста в системе непрерывного образования (А.С. Белкин, Б.С. Гершун-ский, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова, Н.М. Яковлева) и проблем развития профессиональной компетентности педагога (О.А. Акулова, Л.Н. Захарова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, С.А. Писарева, В.В. Соколова, В.М. Соколов) показали возможность достижения педагогом новых профессиональных и личностных качеств посредством развития структурных компонентов, составляющих феномен информационной компетентности.
Эффективность решения педагогом задач педагогической деятельности в условиях информатизации образования зависит от развития его информационной компетентности, которая непосредственно влияет на его профессиональный рост, так как предполагает умение учителя не только овладеть способами работы с персональным компьютером, но и с информацией в целом. На это обращают внимание в своих работах Е.Е. Вахромов, Б.С. Гер-шунский, С.Д. Каракозов, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, Дж. Равен, И.В. Роберт, М.А. Холодная и др.
Однако анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени практически неразработанными остаются вопросы развития информационной компетентности будущего педагога в аспекте интеграции ее моти-вационной, когнитивной, операциональной и рефлексивной составляющих, что не позволяет достичь уровня исследуемой компетентности будущего педагога в условиях информатизации образования.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) повышением требований к уровню информационной компетентности будущего педагога, связанным с быстрым развитием современных компьютерных технологий и расширением сферы их применения в образовательном процессе; 2) эволюционными тенденциями в системе высшего педагогического образования, связанными с необходимостью развития информационной компетентности будущего педагога; 3) нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений при подготовке высококвалифицированных педагогов, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности; 4) недостаточной разработанностью проблемы развития информационной компетентности в педагогической теории и практике.
На основании анализа нормативно-правовых документов российского образования, опыта работы высшей педагогической школы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между социальным заказом на развитие информационной компетентности будущего педагога и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности данной проблемы.
Актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Развитие информационной компетентности будущего педагога».
Цель исследования — разработать и теоретически обосновать модель развития информационной компетентности будущего педагога и технологию ее эффективной реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога.
Предмет исследования - процесс развития информационной компетентности будущего педагога.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие информационной компетентности будущего педагога будет более эффективным, если:
раскрыть сущность и определить структуру информационной компетентности будущего педагога;
на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить модель развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является интеграция ее структурных и функциональных компонентов, выступающая ведущим фактором развития исследуемой компетентности;
сконструировать технологию эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога в условиях:
целостного погружения студентов в информационную деятельность;
партисипативного управления информационной деятельностью студентов;
применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
проанализировать состояние проблемы развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике;
определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;
на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработать и экспериментально проверить модель развития информационной компетентности будущего педагога;
сконструировать технологию эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога;
разработать учебно-методическое обеспечение развития информационной компетентности будущего педагога.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин) и системный подход в образовании (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Е.В. Яковлев и др.); теория
деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.); положения компетентностного подхода в образовании (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.); теория информатизации профессионального образования (Д.Ш. Матрос, И.С. Мелю-хин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко и др.); теория профессиональной компетентности учителя (А.С. Белкин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические исследования актуальных проблем образования (А.Ф. Аменд, В.А. Беликов, В.А. Сластенин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); теория и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); теория построения педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, Г.К. Селевко и
ДР-)-
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических
и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов о высшем педагогическом образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели развития информационной компетентности будущего педагога и технологии ее эффективной реализации.
Эмпирические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки будущего педагога; б) констатирующий эксперимент по оценке информационной компетентности будущего педагога; в) формирующий эксперимент по практической апробации модели развития информационной компетентности будущего педагога и технологии ее эффективной реализации; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспер-
тиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
База исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 гг. в филиале Челябинского государственного педагогического университета в городе Миассе и Башкирском государственном университете. В исследовании приняли участие 122 студента ЧГПУ и 116 студентов БГУ.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме развития информационной компетентности будущего педагога. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по определению уровня развития информационной компетентности будущего педагога.
На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывалась модель развития информационной компетентности будущего педагога и конструировалась технология ее эффективной реализации. Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию и корректировку разработанной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы педагогических вузов.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов, уточнение выводов и подготовка учебно-методического обеспечения, распространение опыта развития информационной компетентности будущего педагога, оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность информационной компетентности будущего педагога представляет собой сложное системное образование, отражающее интеграцию знаний о современных информационных технологиях и особенностях их применения в образовательном процессе, уровень развития профессионально-личностных качеств педагога.
Развитие информационной компетентности будущего педагога требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения. Сочетание системного, деятельностного и компетентностного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.
Модель развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является интеграция целевого, содержательного, технологического, функционального и результативного блоков, обеспечивает переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную деятельность на основе информационно-коммуникационных технологий.
Технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога позволяет осуществить поэтапное развитие исследуемой компетентности в условиях: 1) целостного погружения студентов в информационную деятельность; 2) партисипатив-ного управления информационной деятельностью студентов; 3) применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определена теоретико-методологическая основа развития информационной компетентности будущего педагога - системный, деятельностный и компетентностный подходы;
разработана модель развития информационной компетентности будущего педагога;
сконструирована технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога;
- определены педагогические условия развития информационной
компетентности будущего педагога.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
дано аналитическое представление понятийного аппарата проблемы развития информационной компетентности будущего педагога, ее роли в системе профессиональной педагогической подготовки;
уточнены понятия «информационная компетентность будущего педагога» и «развитие информационной компетентности будущего педагога»;
расширены научно-теоретические представления о процессе развития информационной компетентности будущего педагога.
Практическая значимость исследования заключается в методико-технологическом обеспечении процесса развития информационной компетентности будущего педагога:
внедрена модель развития информационной компетентности будущего педагога в образовательный процесс педагогического вуза;
разработан методико-технологический аппарат измерения и оценивания эффективности процесса развития информационной компетентности будущего педагога (критериально-уровневая шкала);
разработана методика развития информационной компетентности будущего педагога с включением теоретико-практического, корректирующе-стабилизирующего и рефлекторно-закрепляющего этапов;
разработано учебно-методическое обеспечение развития информационной компетентности будущего педагога (курс лекций, методические рекомендации, учебно-методические комплексы дисциплин).
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, компетентностного и деятельностного подходов к построению модели развития информационной компетентности будущего педагога; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспери-
ментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
участия во всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе принципа регулируемого эволюционирования» (октябрь 2007 г., Челябинск - Москва); XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (май 2006 г., Челябинск); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы инженерно-педагогического образования: опыт, проблемы, перспективы» (апрель 2007 г., Челябинск); II и ПГ Международной научной конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (ноябрь 2006 г., 2007 г., Челябинск) и др.;
публикаций результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов;
выступлений на заседаниях научной школы по актуальным проблемам образования подрастающего поколения; ученого совета ЧГПУ; кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 152 страницах, содержит 16 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает в себя 228 наименований.
Проблема развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике
Развитие компьютерных технологий, средств массовой информации и телекоммуникаций привели к тому, что человечество оказалось перед фактом: накоплено такое огромное количество знаний о мире, что для получения всей информации необходимо овладеть специальными знаниями, умениями, развить необходимые способности и выработать новые качества психики, которые позволили бы получать и овладевать информацией в нужной мере. Данные потребности диктуют новые требования к образованию современного человека. Во-первых, ему нужен гораздо больший объем знаний, чем несколько десятилетий назад. Во-вторых, полученные специалистом знания довольно быстро устаревают вследствие того, что развитие информационных и коммуникационных технологий происходит стремительными темпами.
Информатизация образования проявляется через комплекс мер по преобразованию педагогических процессов на основе внедрения в обучение информационной продукции новых информационных технологий. Использование в обучающем процессе современных технических устройств (персональных компьютеров, теле- и видеоаппаратуры, различных устройств для преобразования информации из одного вида в другой) и новых информационных технологий ведет к анализу и новому пониманию дидактического процесса, установлению новых принципов обучения. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы (Постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803) выделяются главные направления данной научной и практической проблемы, которые предусматривают не только обеспечение образовательных учреждений компьютерной техникой, но также касаются изменения методов, форм и содержания обучения в связи с проникновением в учебный процесс информационных технологий.
Информационная компетентность педагога как понятие с недавних пор стала предметом особого внимания. На наш взгляд, это вполне оправданно, поскольку проблема формирования информационной компетентности специалиста, обладающего высокой конкурентоспособностью на современном рынке труда, касается в первую очередь преподавателя, его собственных достижений и способностей в этой области, так как педагог может рассматриваться в качестве своеобразного первоисточника, управляющего, наставника в деле формирования информационной компетентности подрастающих поколений.
Логика изучения проблемы развития информационной компетентности в педагогической теории и практике определяет задачу рассмотрения психологического и педагогического аспектов информационной компетентности.
Представление о сущности информационной компетентности как специалиста вообще, так и педагога в частности в психологической литературе весьма разнообразно. При этом обращает на себя внимание тот факт, что в определениях информационной компетентности больше учитывается необходимость знаний и умений по работе с информацией, в меньшей степени - возможности человека для такой работы. О способностях как психологической характеристике деятельности человека в условиях информатизации упоминается в самом общем плане. В то же время бесспорным выступает факт, что каждый человек, включенный в процесс овладения информационными технологиями, достигает тех успехов, которые детерминированы отпущенными ему природой задатками, уровнем развития соответствующих этой деятельности способностей. Поэтому логично предположить, что развитие информационной компетентности человека зависит от развития его способностей, а результат овладения этой компетентностью будет тем выше, чем более этот процесс будет подчинен развитию требуемых способностей.
Так, в своих исследованиях Н.В. Кузьмина и А.К. Маркова обращают внимание на психологические особенности педагога, отвечающие за его профессионализм, на важность изучения данного аспекта, открывающего дополнительное направление в формировании и развитии его информационной компетентности. Психологические особенности отражены в индивидуальном компоненте информационной компетентности [112; 122].
Анализируя современные тенденции в психологических исследованиях информационной компетентности, представим видение сущности данного компонента информационной компетентности педагога, отраженное в концепции индивидуальности человека, разработанной О.С. Гребе-нюком. Обращение к данной концепции продиктовано тем, что она отражает интегрированную характеристику психических возможностей человека, благодаря которым он впитывает социальный опыт и формирует собственный [58].
Модель развития информационной компетентности будущего педагога
В соответствии с целью, гипотезой и задачами нашего исследования в данном параграфе остановимся на описании и теоретическом обосновании модели развития информационной компетентности будущего педагога.
Перед современным специалистом XXI века ставится задача достичь и поддерживать на высоком уровне в течение активного трудоспособного периода жизни не только компетентность в какой-либо узкой профессиональной сфере, но и профессиональную мобильность, а это в свою очередь означает необходимость обучения в течение всего периода профессиональной деятельности. И осуществляться такое обучение должно в первую очередь за счет самообразования. Таким образом, перед системой образования ставится проблема воспитания подрастающего поколения с установкой на непрерывное обучение, постоянное самосовершенствование, повышение своих профессиональных навыков и умений. И привить эти качества, на наш взгляд, можно только через развитие информационной компетентности учащихся. Следовательно, современной школе требуются педагоги, которые могут обеспечить выполнение вышеобозначенной задачи.
Историографический анализ рассматриваемой проблемы показал, что информационная компетентность педагога является в большей степени личностным, а не социальным феноменом, так как отражает не только социальный опыт человечества, но и индивидуальный опыт человека. В связи с этим можно констатировать, что информационная компетентность в большей степени индивидуальна, чем социальна, поскольку является не столько характеристикой развития информационной среды определенного общества, сколько характеристикой самого человека, активно действующего в этой среде. Сущность информационной компетентности педагога выражается в том, что, преломляясь через профессиональную деятельность, она проявляется в более высоком качестве этой деятельности и более высоком уровне развития целостной индивидуальности и личности педагога. Информационная компетентность как субъективное явление отличается динамичностью, изменчивостью за счет тех преобразований, которые происходят в опыте педагога, развитии его психических и личностных качеств. С другой стороны, информационная компетентность как понятие и объективное явление также постоянно обогащается, уточняется, совершенствуется в связи с развитием самой информационной среды.
Такое понимание сущности информационной компетентности сформулировано нами на основе анализа смежных с информационной компетентностью педагога понятий, таких как компетентность и информационная деятельность.
Так, на основе анализа исследований В.П. Бездухова, Н.Н. Лобановой и др. ученых [15; 120] мы утверждаем, что сущность компетентности отражает деловую надежность и способность успешно и безошибочно осуществлять деятельность как в стереотипных, так И в нестандартных ситуациях. На основе проведенного анализа мы даем определение компетентности как интегративной характеристики личности, отражающей готовность и способность человека эффективно решать задачи, которые возникают перед ним в процессе деятельности.
Цель, задачи и организация экспериментальной работы
В первой главе данного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы развития информационной компетентности будущего педагога в системе высшего педагогического образования. Теоретический анализ проблемы, изучение опыта работы в сфере подготовки будущих педагогов позволили нам выдвинуть предположения, которые требуют проверки в ходе экспериментальной работы. Так, мы предположили, что развитие информационной компетентности будущего педагога обеспечивается:
1) разработкой и реализацией модели развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является блочное построение содержания профессиональной подготовки, обеспечивающее переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную деятельность.
2) разработкой и внедрением технологии эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога, обеспечивающей поэтапное развитие исследуемой компетентности в условиях целостного погружения студентов в информационную деятельность; партисипатив-ного управления информационной деятельностью студентов; применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.
Прежде чем перейти к описанию экспериментальной работы по реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога, рассмотрим основополагающие положения, на которые мы опирались при ее подготовке и проведении.
В психолого-педагогической литературе, наряду с другими эмпирическими методами, различают три комплексных метода исследовательской ра боты в образовательном учреждении: изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент.
В психолого-педагогической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «педагогический эксперимент». A.M. Новиков определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [140, с.45]. Эксперимент трактуется как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» [140, с.46].
В.В. Краевский видит функции педагогического эксперимента в получении достоверных знаний, роль которого, в конечном счете, состоит в выявлении объективно существующих связей педагогических явлений, в установлении тенденций их развития. Конструктивно-техническая функция, внесение изменений в педагогический процесс на основе выявленных экспериментом тенденций и закономерностей, с точки зрения В.В. Краевского, составляют предмет опытной работы [106, с.28].
Мы солидарны с А.И. Писку новым и Г.В. Воробьевым, которые, признавая правомерность взглядов В.В. Краевского, под экспериментальной работой понимают конструирование педагогического процесса в соответствии с поставленной целью на основе имеющейся гипотезы и целенаправленное изучение вызванного явления в контролируемых и управляемых условиях [по: 174].
Отметим ряд характерных особенностей проведения экспериментальной работы:
а) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера;
б) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования;
в) глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точное количественное измерение результатов всего процесса.
В настоящей главе мы считаем правомерным говорить об экспериментальной работе, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет предъявляемым требованиям.
В соответствии с гипотезой и целью данного исследования нами сформулированы цель и задачи экспериментальной работы.
Цель экспериментальной работы - апробация модели развития информационной компетентности будущего педагога при внедрении технологии ее эффективной реализации.
К задачам экспериментальной работы относятся следующие:
1) изучить состояние образовательного процесса в вузе в аспекте развития информационной компетентности будущего педагога;
2) определить исходный уровень развития информационной компетентности будущего педагога;
3) реализовать модель развития информационной компетентности будущего педагога при внедрении разработанной педагогической технологии;
4) учесть и точно зафиксировать изменения в процессе развития информационной компетентности будущего педагога;
5) обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.