Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития художественно-творческих способностей студента 10
1.1. Психолого-педагогические предпосылки развития художественно-творческих способностей студентов 10
1.2. Декоративный натюрморт как средство развития художественно творческих способностей студента 31
1.3. Развитие художественного творчества у студентов в процессе приобщения к натюрморту (учебный натюрморт, декоративный натюрморт, декоративный натюрморт с национальным колоритом) 41
Глава II. Педагогические условия развития художественно-творческих способностей студента в процессе приобщения к декоративному натюрморту 61
2.1. Содержание развития художественно-творческих способностей студента с помощью декоративного натюрморта 61
2.2. Технология развития художественно-творческих способностей студента художественно-графического факультета 73
2.3. Реализация технологии использования декоративного натюрморта, как условие развития художественно-творческих способностей студента 86
Заключение 106
Список использованной литературы 109
Приложения 119
- Психолого-педагогические предпосылки развития художественно-творческих способностей студентов
- Декоративный натюрморт как средство развития художественно творческих способностей студента
- Содержание развития художественно-творческих способностей студента с помощью декоративного натюрморта
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важных задач образования на современном этапе выступает повышение качества подготовки дипломированных специалистов, в связи с чем становится очевидной актуальность исследования, проблем развития художественно-творческих способностей студентов. При этом эффективным средством, способствующим развитию художественно-творческих способностей студентов, формированию эстетического отношения к действительности, выступает богатое наследия народного творчества.
Декоративный натюрморт с самого момента формирования как жанра, с первых шагов своего функционирования способствовал обогащению представления людей об окружающей действительности, воплощению их творческого опыта освоения и художественного осмысления, а также отстаиванию передовых художественных взглядов и идеалов, что подтверждают исследования И.С. Болотиной, И.Е. Даниловой, Ю.П. Желтоухова, А.С. Меликсетя-на, А.С. Пучкова, И.М. Раджабова, В.А. Садкова, А.В. Триселева, Т. Я. Шпи-каловой и др.
Важное значение для нашего исследования имеют работы ученых-педагогов Б.Ш.Алиевой, М.Н.Алиева, Ю.К.Бабанского, З.Т. Гасанова, Г.М.Гаджиева, Д.М.Маллаева, А.Н.Нюдюрмагомедова, В.А.Сластенина, А.Х.Чупанова, рассматривающие проблемы подготовки будущего учителя, студентов педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики включения в художественно-творческую деятельность показывает, что в использовании натюрморта принципиально важным является необходимость его изучения не как предметно-пространственного явления, а как целого мировоззрения, с позиций которого педагогический потенциал недостаточно исследован, не выявлено его влияние на развитие художественно-творческих способностей, творческую активность студентов и т.д.
Проблемы художественно-творческого развития личности исследованы в работах ученых-педагогов Б.М. Неменского, П.М. Якобсона, А.В. Баку-шинского, Л.С. Выготского, Н.Н. Ростовцева, Н.У. Фохт-Бабушкина, В.А. Кан-Калика, B.C. Кузина, О.А. Авсияна и др.
Следует признать, что освоение студентами комплекса знаний, ориентированного на решение конкретных учебных задач, осмысление и обобщение изученного материала служат основой формирования художественно-творческой активности студентов, а обогащение эмоционально-эстетического опыта (в частности, декоративного) способствует развитию художественной культуры личности.
На современном этапе развитие художественно-творческих способностей студента художественно-графического факультета имеет социально-педагогическую ценность и приобрело теоретическую и практическую значимость, вследствие неизученности в полном объеме педагогического потенциала декоративного натюрморта в системе художественно-педагогического образования.
С этих позиций актуальность исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике профессионального образования противоречий между:
потребностью в специалистах, ориентированных на самовыражение индивидуальности через проявление художественно-творческих способностей отсутствием теоретического и практического обеспечения практики подготовки системы образования;
значимостью использования методов художественно-творческой деятельности и отсутствием научно-обоснованного механизма самоактуализации и самореализации личности студента;
необходимостью развития художественно-творческих способностей студента и отсутствием методических основ, характеризующих ее системную организацию в структуре подготовки.
Приведенные обстоятельства позволяют обосновать тему исследования «Развитие художественно-творческих способностей студента в процессе обучения декоративному натюрморту».
Цель исследования — обоснование педагогических условий развития художественно-творческих способностей студента в процессе обучения декоративному натюрморту.
Объект исследования — развитие художественно-творческих способностей студента.
Предмет исследования - декоративный натюрморт как условие развития художественно-творческих способностей студента.
Гипотеза исследования. Процесс развития художественно-творческих способностей студента будет эффективным, если:
обеспечить активизацию художественно-творческих способностей и личностного потенциала студента;
использовать декоративный натюрморт в качестве условия развития художественно-творческих способностей;
создать целенаправленную систему педагогического воздействия;
учитывать исторически сложившиеся национально-художественные традиции, своеобразие искусства и т.д.
Задачи исследования:
выявление предпосылок развития художественного образования и эстетического воспитания студента;
анализ современного состояния сформированости художественно-творческих способностей студента;
выявление педагогических условий, способствующих развитию художественно-творческих способностей студента;
обосновать возможности декоративного натюрморта в развитии художественно-творческих способностей студента;
обосновать технологию развития художественно-творческих способностей студента с помощью декоративного натюрморта;
экспериментально проверить эффективность технологии развития художественно-творческих способностей студента.
Методологической основой исследования выступают подходы ученых-философов Г.А. Давыдовой, Ю.Б. Бореева, В.И. Разумного, В.А. Ска-терщикова, Г.А. Батищевой, М.С. Когана, К.А. Абдулхановой, B.C. Саготов-ского, а также ученых-педагогов Б.М. Неменского, П.М. Якобсона, А.В. Ба-кушинского, Л.С. Выготского, В. А. Кан-Калика и др., представляющих базисную основу формирования творческой сущности личности, выступающей субъектом материальной и духовной культуры в художественно-образном отражении действительности и т.д.
Теоретической основой исследования выступают теории развития: / личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, В.И.Додоыов, В.А.Иванников, М.С.Каган, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); творческих способностей (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Л.В.Бажелов, Г.С. Батищев, М.М.Бахтин, Дж.Гильфорд, В.А.Крутецкий, Я.А.Пономарев, Е.Торренс и др.); художественно-творческих способностей (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.Н.Закс, А.Я.Зись, М.С.Каган, М.С.Старчеус, Б.И.Юсов и др.).
Методы исследования. В качестве методов исследования выступают теоретический анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, методической и другой литературы по проблеме исследования; анализ эскизов, рисунков по декоративному натюрморту, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы оценки результатов исследования, и т.д.
Исследование проводилось в три этапа: первый, подготовительный этап (2003 - 2005 гг.) предполагал анализ литературы по проблеме исследования (философской, психолого-
педагогической, методической), конкретизацию проблемы исследования и ее актуальности, выявление понятийного аппарата (цель, задачи, предмет объекта научной новизны и т.д.) исследования;
второй, опытно-экспериментальный этап (2005 - 2007 гг.) — был ориентирован на обоснование научно-методической и экспериментальной баз исследования, выявление наиболее важных педагогических условий, возможностей декоративного натюрморта в развитии художественно-творческих способностей студента и т.д.;
третий, формирующий этап (2007 - 2009 гг.) включал определения и научное обоснование педагогических условий и технологий, способствующих развитию художественно-творческих способностей студента, обобщение результатов экспериментального исследования, систематизацию полученных результатов, формулировку соответствующих выводов и разработку рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в:
выявлении места и роли декоративного натюрморта в развитии художественно-творческих способностей студентов;
обосновании педагогических условий развития художественно-творческих способностей студентов;
разработке технологий развития художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения декоративному натюрморту;
обосновании системы занятий по использованию педагогического потенциала декоративного натюрморта в развитии художественно-творческих способностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
определении педагогических условий развития художественно-творческих способностей у студента художественно-графического факультета в процессе приобщения к декоративному натюрморту;
теоретическом обосновании содержания и способов идентификации в
процессе обучения натюрморту на занятиях живописи;
разработке форм и методов изучения декоративного натюрморта на занятиях живописи для студентов художественно-графических факультетов.
Практическая значимость исследования заключается в реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию художественно-творческих способностей студентов в процессе изучения декоративного натюрморта, разработке соответствующей системы занятий, обеспечивающих эффективность механизма повышения готовности к художественно-творческой деятельности студентов. Материалы исследования используются преподавателями вузов, руководителями студий художественно-творческого направления для повышения уровня развития художественно-творческих способностей, самоорганизации творческой личности и т.д.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, их соответствием уровню развития современной педагогической науки и практики; использованием в образовательно-развивающей деятельности студентов художественно-графических факультетов комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы; ростом уровня развития художественно-творческих способностей студентов экспериментальной группы
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Даггоспедуниверситета и нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование: состояние, проблемы, перспективы развития» (Махачкала, 2006), в «Искусство и образование» (Москва, 2007), в учебном пособии для студентов «Натюрморт». Основные положения исследования использовались в учебном процессе художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
На защиту выносятся следующие положения:
декоративный натюрморт как условия развития художественно-творческих способностей студента, представляющий собой декоративное преображение любой натуры, выявление нарядности, красочности, узорчатости с соблюдением определенной меры условности в изображении;
педагогические условия эффективного развития художественно-творческих способностей студента, включающие диагностический подход к определению творческих способностей студента; реализацию индивидуальных склонностей и интересов в конкретных видах художественно-творческой деятельности; формирование опыта художественно-творческой деятельности через воплощение умений в произведениях художественного творчества;
содержание развития художественно-творческих способностей студента, включающее реалистическое, декоративное и абстрактное изображение натюрморта;
технология развития художественно-творческих способностей студента, включающая систему занятий по декоративному натюрморту, способствующая формированию творческой активности, самостоятельности, образного мышления личности и т.д.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Психолого-педагогические предпосылки развития художественно-творческих способностей студентов
Л.Толстой говорил, что сущность искусства состоит в том, что художник заражает своими переживаниями других людей, заставляя их чувствовать так же, как и он и что искусство только тогда осуществляет свои социальные функции, и, прежде всего, свою воспитательную и развивающую роль, когда оно эмоционально воспринято, когда свершился чудесный и таинственный, всегда личный, глубокий интимный акт сопереживания.
Эстетический и художественный вкус человеку не дается с рождения также, как и способности; он развивается с развитием человека, его органов, чувств, психики, его опыта познания жизни.
Даже самый талантливый человек не выявляет себя сразу, должен долго учиться, искать свои пути в искусстве. Художественный талант - это сочетание и взаимодействие всех способностей к изобразительной деятельности, в том числе, таких основных, как творческое художественное воображение и мышление, обеспечивающие отбор главного, наиболее существенного и характерного в явлениях действительности, конкретизацию и обобщение в разработке художественного образа, создание оригинальной композиции [121].
У художника вкус активно воспитывается на впечатлениях от прекрасного не только в жизни, но, особенно, от восприятия красоты в искусстве, вырабатывается в практике творчества.
Анализ и обзор научных исследований, проведенный в последние годы в области художественной педагогики и методики ее преподавания, свидетельствуют о многогранности и полифункционалыгости средств воздействия изобразительного искусства в целом на воспитание личности, формирование ее мировоззрения и развитие творческой активности студентов [12]. Американский психолог А. Маслоу, признанный авторитет в эвристической науке, считает, что существуют две фазы творчества. Первичная, она характеризуется импровизацией и воодушевлением, и вторичная, — это разработка исходного вдохновения, идей, возникших в момент сильного возбуждения. По его мнению, которое разделяет и другой видный американский психолог К. Изард, значительно больше людей способно к первичному творчеству (вдохновению), чем к вторичному.
Без первого творческий процесс может состояться, без второго — никогда, хотя именно оно подчас не замечается художником, фактически его пережившим или переживающим [125].
Вдохновение в любых его формах представляет собой особое состояние человеческой психики, предполагающее повышенную творческую активность индивида.
Активные и относительно пассивные периоды в творческой деятельности чередуются друг с другом [4].
Психика человека есть исключительно тонкий и сложный аппарат. Она не терпит грубых вмешательств. Это, однако, не означает, что психика человека вообще не поддается влиянию извне, что ее процессы не могут регулироваться по воле индивида. В частности Л.С. Выготский писал: «Обучить творческому акту нельзя; но это вовсе не означает, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и появлению. Через сознательное мы проникаем в бессознательное, мы можем известным способом так организовать сознательные процессы, чтобы через них вызвать процессы бессознательные...» [32].
В диссертации подробно рассматриваются и наиболее важные проблемы психолого-педагогического аспекта развития творческой активности студентов. Как известно, знание психолого-педагогических особенностей личности необходимо для организации и создания эффективных условий развития творческой активности студентов. Большинство ученых, педагогов-психологов едины в том, что творческая активность - это творчество, протекающее при более интенсивной деятельности человека, при этом важно и необходимо развитие творческой активности как студентов, так и школьников [36].
У начинающих художников необходимо формировать художественно-образное начало, что является обязательной предпосылкой к продуктивному творчеству.
В работе с одаренными детьми и творческой молодежью надо всегда учитывать типические особенности психического склада художественных натур. Строгая требовательность должна сочетаться здесь с мудрой снисходительностью и терпением. Нельзя мириться с «ячеством», зазнайством, тщеславностью, но и не надо подавлять творческое честолюбие [126].
Активность личности в большей степени рассматривается учеными-психологами как один из видов творческой активности, в которой проявляется интенсивность ее направленности на определенную практическую деятельность [59].
Студентам необходимо обладать зарядом целеустремленности, ясностью задачи, т. е. определенностью. Нельзя выразить мысль, если она не оформилась в твоем сознании в конкретных образах, нельзя донести этот образ до зрителя, если он расплывчат, недосказан. Одна из задач педагога на данном этапе — помочь студентам глубже познать себя, выявить главные направления в работе над собой. Педагог обязан научить студента чувствовать и понимать искусство: не только созерцать, отдаваясь первому эмоциональному впечатлению, но правильно определять идейно-художественную сущность произведения. В результате чего у студента углубляется понимание искусства, развивается интерес к нему, формируется художественный вкус [29].
Декоративный натюрморт как средство развития художественно творческих способностей студента
Натюрморт может быть интерпретирован, по крайней мере, в трех различных аспектах. В аспекте идентификации изображаемых предметов, определения степени точности их воспроизведения в картине; это аспект не столько искусства, сколько мастерства. Именно в натюрморте, где повествовательный момент сведен до минимума, где нет фабулы в строгом смысле этого слова, имитационная сторона искусства приобретает большое, чем в других жанрах, значение; поэтому именно в натюрморте возникает как самостоятельная задача «обманок». Вместе с тем этот аспект восприятия, основанный на соотнесении изображенных предметов с реальными, открывает широкие возможности для культурно-исторического и социологических изысканий.
Второй возможный аспект - рассмотрение не столько самих предметов, сколько их соотношений друг с другом, их композиционно-смысловой со-поставленности. Задачей исследования становится расшифровка воплощенной в натюрморте символико-аллегорической, обрядовой или бытовой ситуации. В этом случае изображение рассматривается не в его отношении к миру реальной действительности, но в его соотношении с миром ритуализо-ванных формул: иконографических, литературных, формул бытового поведения. Это область иконологических исследований по преимуществу.
Наконец, натюрморт, как и любой другой жанр, может рассматриваться на уровне его живописного воплощения. В этом случае он фигурирует как специфическое проявление художественных стилей и национальных школ в их исторической эволюции [82].
Декоративный натюрморт - это особый жанр изобразительного искусства. Он может изображать широкий круг чувств, различающихся своей эмоциональной окраской.
Эстетическую выразительность декоративному натюрморту придает разнообразие предметов по материалу, величине, цвету, тону, фактуре, их контрастное сопоставление (например, светлое и темное, цветное и монохромное, блестящие и матовое, высокое и низкое, круглое и квадратное и т.п.). Прием контрастного сопоставления часто используется в декоративном натюрморте. В декоративном натюрморте особую роль приобретает выразительность силуэта, графическая красота контуров и линий предметов, очень важно найти правильное цветовое и тоновое соотношение фигур и фона в композиции натюрморта, так как именно они важны при стилизации.
Стилизация природных форм - это декоративное обобщение и выделение характерных особенностей объектов с помощью ряда условных приемов. Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться от передачи объема. Однако упростить форму вовсе не значит обеднить ее, упростить - значит подчеркнуть выразительные стороны, опустив малозначащие детали.
Основы композиционной схемы и закономерности в построении декоративной композиции натюрморта - это круг, треугольник, квадрат, овал и ДР Органическое свойство декоративного натюрморта - декоративное преображение любой натуры, выявление нарядности, красочности, узорчатости, соблюдение определенной меры условности изображения. Умелое обобщение формы нисколько не вредит выразительности. Отказ от второстепенных подробностей делает более заметными главные детали, заставляя их звучать в полную силу [121].
Однако изображение декоративного натюрморта может быть обобщенным почти до символа и иметь соответствующее художественное решение. Отказ от линейной перспективы и светотени, деформация формы и пространства, резкий контраст света и тени, локальный цвет каждого предмета.
Локальный цвет - основной цвет какого-либо предмета без учета внешних влияний. Локальный цвет предмета может быть однотонным, но может состоять и из разных оттенков.
Цвет является одним из выразительных средств в декоративном натюрморте и рассматривается как важнейший компонент декоративного образа. Он не обязательно ассоциируется с конкретными признаками изображаемого предмета. Достижение выразительности в декоративной работе связано с тоновым и цветовым контрастами. Основная отличительная особенность декоративного изображения натюрморта от реалистического состоит в том, что цвет предмета может быть дан без учета света и тени. Главное с помощью цвета создавать определенный художественный образ. А в качестве живописного средства больше всего подходит гуашь — как наиболее выразительная в передаче особенностей декоративного натюрморта.
Очень важную роль в декоративном изображении натюрморта играет закон цельности. Это не исключает возможности совместить в одной работе силуэтные и объемные изображения, использовать обобщенные и детализированные образы изображаемых предметов, потому что одно лучше выделяется, контрастируя с другим. При этом все еж не следует забывать о равновесии частей, которого можно достигнуть за счет отказа от мелочей, усиления главного, объединения всего светом и цветом и т.д.
При декоративном решении натюрморта требуется яркое представление, смелое воображение, но ничуть не в меньшей степени желательно обладать этими прекрасными качествами в период созревания замысла и при решении кажущихся с виду доступных, простых мотивов, будь то натюрморт, пейзаж или, наконец, просто рисунок одной фигуры. Для начала этого нужно найти цель, которая сумела бы увлечь, захватить. Необходим художественный отбор, т.е. умение уловить отличительные особенности изображаемых предметов, то есть то, что мы называем понятием «характер» предметов.
Содержание развития художественно-творческих способностей студента с помощью декоративного натюрморта
Нет, пожалуй, более спорной проблемы в педагогике и психологии высшей школы, чем проблема воспитания студентов. Надо ли воспитывать взрослых людей? Ответ на этот вопрос зависит от того, как понимать воспитание. Если его понимать с целью формирования нужных воспитателю, вузу, обществу качеств, то ответ может быть только отрицательным. Если как создание условий для саморазвития личности в ходе вузовского обучения, то ответ должен быть однозначно положительным.
Зачем нужен преподаватель в вузе, только как носитель и «передатчик» информации? Специалист не только передает студенту знания и профессиональные умения, а приобщает его к определенной культуре (искусству) и чтобы эта культура развивалась и воспроизводилась, необходимы живые люди, живое человеческое общение [91].
Эту истину свыше ста лет назад хорошо сформулировал К.Д. Ушин-ский: «Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать «характер» [114].
Преподаватель, работающий со студентами, должен учитывать особенности студенческого возраста, при котором человек достигает максимума в своем развитии не только физического, но и психологического свойства, и высшие психические функции: восприятие, память, мышление, эмоции и чувства. Этот факт позволил Б. Г. Ананьеву сделать вывод, что данный период жизни максимально благоприятен для обучения и профессиональной подготовки. В этот период происходит формирование индивидуального стиля деятельности. Преобладающее значение в познавательной деятельности начинает приобретать абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности.
Цели педагогической деятельности полифункциональны, поэтому педагогические задачи имеют комплексный характер по самой своей природе. Они не могут быть решены только средствами педагогики, психологии или с помощью методики преподавания конкретных наук, но предполагают своеобразный синтез знаний из различных областей. Этот синтез и должен совершить педагог при выработке конкретных программ подготовки специалистов высокого уровня и позже, когда он анализирует степень их готовности к усвоению знаний, стимулирует и активизирует их учебную деятельность, проводит диагностику того, что усвоено, и т. п. [9].
Основное содержание деятельности вузовского преподавателя включает выполнение нескольких функций - обучающей, воспитательской, организаторской и исследовательской. Эти функции проявляются в единстве, хотя у многих преподавателей одна из них доминирует над другими. Наиболее специфично для преподавателя вуза сочетание педагогической и научной работы. Исследовательская работа обогащает внутренний мир преподавателя, развивает его творческий потенциал, повышает научный уровень занятий. В то же время педагогические цели часто приводят к глубинному обобщению и систематизации материала, к более тщательному формулированию основных идей и выводов, к постановке уточняющих вопросов и даже порождению новых гипотез. Классический пример из истории науки: фундаментальное научное достижение Д.И. Менделеева - открытие принципа построения периодической системы элементов — явилось результатом методических разработок ученого-педагога.
Всех вузовских преподавателей можно условно разделить на три группы: 1) преподаватели с преобладанием педагогической направленности (примерно 2/5); 2) с преобладанием исследовательской направленности (примерно 1/5) и 3) с одинаковой выраженностью педагогической и исследовательской направленности (немного более трети). Большинство исследователей обсуждаемой проблемы считают педагогическую деятельность ведущей в определении профессионального мастерства преподавателя, хотя, не будучи подкрепленным научной работой, этот профессионализм быстро угасает. Именно влиянием исследовательской составляющей объясняется, по-видимому, более ранний срок достижения высших уровней профессионального мастерства преподавателями вузов (16-25 лет).
Профессионализм преподавателя вуза в педагогической деятельности выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения. Заранее описать все многообразие ситуаций, решаемых педагогом в ходе работы со студентами, невозможно. Принимать решения приходится каждый раз в новой ситуации, своеобразной и быстро меняющейся. Поэтому одной из важнейших характеристик педагогической деятельности является ее творческий характер.
Как и в любом виде творчества, в педагогической деятельности своеобразно сочетаются действия нормативные и эвристические, найденные в ходе собственного поиска. Для этого необходимы особые способности (педагогические способности считаются одним из видов специальных способностей) и продолжительный период для их становления и развития в ходе педагогической деятельности. Творческая индивидуальность педагога - это высшая характеристика его деятельности, и, как всякое творчество, она тесно связана с его личностью [11].
Человеческая деятельность, будучи многообразной, являет в каждом виде творческого труда аспекты вдохновения специфические, характерные для данной деятельности. Многочисленные исследования по психологии художественного творчества (И. И. Лапшин, С. О. Грузенберг и др.), современные советские и зарубежные авторы (Е. С. Громов, А. Илиади, А. Г. Ковалев, М. Арнаудов и др.) сегодня дают достаточный материал для осмысливания специфики вдохновения в художественном творчестве. А.С. Выготский остроумно заметил: «Обучить творческому акту искусства нельзя, но это вовсе не значит, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и появлению. Через сознание мы проникаем в бессознательное, мы можем известным образом организовать сознательные процессы, чтобы через них вызвать процессы бессознательные».
Творчество — это высший уровень познания, высшая и наиболее сложная форма деятельности, присущая человеку, предполагающая мобилизацию всех его основных психических процессов, всех знаний, умений, всего жизненного опыта, духовных, а порой и физических сил и порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью и оригинальностью.
Хорошо об этом сказал К.С. Станиславский: «...творчество есть, прежде всего - полная сосредоточенность всей духовной и физической природы. Она захватывает не только зрение и слух, но все пять чувств человека. Она захватывает, кроме того, и тело, и мысль, и ум, и волю, и чувство, и память, и воображение» [66].
В раскрытии сущности художественного творчества была выдвинута, интересная идея выделения структурных факторов творческой деятельности, таких как «силы творчества», «компоненты творчества» и другие, представленная в исследовании Г.Л. Ермаш «Творческая природа искусства».