Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Головина Вера Анатольевна

Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе
<
Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе
>




Головина Вера Анатольевна. Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/696-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СЕГОДНЯ 14

1 . Физическая культура и ее роль в обеспечении резервов здоровья личности 14

2. Социально-педагогические аспекты формирования потребности личности в физическом совершенствовании 35

3. Современные требования и проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего и профессионального образования 50

Выводы по главе 1 70

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ... 75

1. Системная модель физкультурно-оздоровительной работы в вузе 75

2. Организационно-педагогические условия реализации системной модели физкультурно-оздоровительной работы 94

3. Реализация системной модели физкультурно- оздоровительной работы в МХТУ им. Д.И. Менделеева 120

3.1. Организация спортивно-оздоровительной работы во внеаудиторное время 120

3.2. Внедрение новых информационных технологий в физкультурно-оздоровительную работу 124

3.3. Экономическое стимулирование занятий физической культурой и спортом 129

3.4. Примеры внедрения и результаты внеаудиторных занятий по аэробике 130

Выводы по главе 2 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Список литературы 153

Введение к работе

Процесс формирования личности будущего специалиста в системе высшего профессионального образования требует пристального внимания к изменениям здоровья студентов. И это не случайно, так как интенсификация трудовой деятельности, определяет необходимость получения в вузе не только глубоких профессиональных знаний, но и формирование умений, основанных на глубоких знаниях и потребности регулярно заниматься оздоровительной деятельностью, в том числе и с целью поддержания высокого профессионального тонуса. Таким образом, высшая профессиональная школа ставит в качестве приоритетных задач задачу формирования специалиста, ориентированного на развитие и укрепление здоровья. Собственно это не только задача профессионального образования, но и всего общества в целом.

Современный этап развития страны характеризуется резким снижением здоровья населения. Это связано с целым рядом объективных причин, которые не могут служить оправданием негативного положения дел в этой области. Возраст обучения в вузе - 17-23 года важнейший рубеж для формирования здорового образа жизни, физического развития. В связи с этим представляется важным так организовать работу вуза, чтобы на выходе получить профессионала физически развитого и ориентированного на постоянное физическое самосовершенствование.

Эта задача предполагает необходимость разрешения целого ряда противоречий между:

> необходимостью решать новые задачи в системе высшего профессионального образования, в том числе и в области физического

5
развития будущих специалистов и неразработанностью новых мето-
> дологических основ деятельности высшей школы;

требованием поиска новых подходов в содержании, формах и методах обучения и отсутствием достаточных мотивов у преподавательского корпуса для этой работы;

новыми требованиями к материально-техническому оснащению учебного процесса и низким уровнем финансирования высшего образования;

слабой мотивацией выпускников школ на физическое развитие, наличием различных отклонений в их здоровье (только 15 % выпускников школ могут быть признаны абсолютно здоровыми) и отсутствием требований к минимальному уровню физического развития абитуриентов;

не всегда оправданной высокой учебной нагрузкой, приходящейся как на преподавателей, так и на студентов, и отсутствием объективных методик определения их индивидуальных возможно-

>

стей, в том числе и по здоровью.

Перечисленные противоречия выдвигают необходимость реше
ния важной педагогической проблемы - определения методологиче
ских и процессуальных условий деятельности высшей профессио
нальной школы с целью физического развития студентов как неотъ
емлемой составляющей профессиональной подготовки.
Л Данная педагогическая проблема и определила тему нашего ис-

следования: «Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель физкультурно-оздоровительной работы в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе.

Гипотеза исследования - физкультурно-оздоровительная работа как важнейший элемент профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования может быть эффективно реализована если:

на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития высшей школы выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения;

выделены: цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием студентов, существующий опыт этой работы;

определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении;

с позиций целей и задач высшей профессиональной школы рассмотрены основные требования к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы;

разработана модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации.

определена возможность использования новых информационных технологий для повышения эффективности физического развития студентов;

разработаны подходы к системе экономического стимулирования занятий физической культурой и спортом в вузе, эффективные программы физического развития.

Проблемы развития профессиональной школы, ее роли в формировании качеств личности отражены в работах В.В. Анисимова [10], Г.К. Зайцева [69], В.Ф. Кривошеева [96], Г.Г. Наталова [113], A.M. Новикова [118], Н.И.Пономарева [125], И.П. Смирнова [133], Э.И. Сокольниковой [135], Ю.Г. Татура [30], Е.В. Ткаченко [133] и др. Работы этих исследователей носят общетеоретическое значение, в них в первую очередь рассматривается роль профессиональной школы в формировании профессиональных качеств, а физическая культура -как часть общей культуры личности.

Психо-физиологические, медицинские, социально-

педагогические условия профессионального становления личности исследовали: Н.М Амосов [7], Б.Г. Ананьев [9], А.Г. Асмолов [15], B.C. Кузин [92], Б.Ф. Ломов [102], С.Л. Рубинштейн [130], В.Д. Шад-риков [150] и др.

Проблемы развития физической культуры были разработаны В.К. Бальсевичем [20], М.Я. Виленским [42], Л.И. Лубышевой [105], Л.П. Матвеевым [108], Р.С. Сафиным [43], В.Г. Шилько [152]. Эти авторы в основном рассматривали содержательные и методические подходы, не концентрируя внимания на изменениях социально-педагогических условий, чем характеризуется настоящее время.

В работах В.И. Ильинича [81], Р.Т. Раевского [129], А.Ф. Тара-ненко [136] рассматривались вопросы прикладной направленности физического воспитания в вузе. Однако в них не дается четкой концепции физкультурно-оздоровительной деятельности, которая, на наш взгляд, становится в профессиональной школе сегодня системообразующим фактором подготовки специалистов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Выделить факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения.

  2. Рассмотреть цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием студентов, проанализировать существующий опыт этой работы.

  3. Определить функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении.

  4. Рассмотреть основные требования к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

  5. Разработать модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации.

  6. Определить возможность использования новых подходов к повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе

Методологическую основу исследования составляет фило
софский принцип системности, предполагающий рассмотрение
процесса физкультурно-оздоровительного развития с точки зрения
его целостных характеристик; философский принцип детерминизма,
рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-
следственных отношений. ^ J^_/ *у

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования деятельности высшей профессиональной школы в области физкультурно-оздоровительной работы, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминиро-

9 ванности педагогических явлений. При этом мы опирались на работы К.А. Абульхановой-Славской [1], Б.Г. Ананьева [8], Ю.К. Бабанского [16], Н.М. Бердяева [28], И.В. Блауберга [31], Л.С. Выготского [47], В.П. Зинченко [74], А.Н. Леонтьева [99], Б.Ф. Ломова [102], С.Л. Рубинштейна [130].

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Московский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, где внедрялись предложенные нами подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской федераций» от 29.04.99 № 80-ФЗ. других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессионального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1998-1999 гг.)

Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в разработке программ физического развития студентов. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (1999-2000 гг.)

Разработка модели, механизмов и организационно-педагогических условий развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Экспериментальная апробация авторских программ и основных положений исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

3 этап (2000 - 2002 гг.)

Корректировка и уточнение организационно-педагогических условий развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения;

рассмотрены цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием студентов, проанализирован опыт этой работы;

>> определены функции системы физкультурно-

оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении химико-технологического профиля. Показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурно-оздоровительной работы в профессиональной школе.

> разработана (модель) развития физкультурно-
оздоровительной деятельности в вузе:

концептуальные основы, базирующиеся на совокупности
выделенных принципов: гуманизации, фундаментализации, индиви
дуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-
государственного управления, многоуровневости,

механизмы реализации - функционально-

организационная составляющая, обеспечивающая реализацию предложенных в модели принципов,

организационно-педагогические условия реализации, предложенной модели;

определены возможности использования новых подходов к повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе: через внедрение компьютерных технологий и системы экономического стимулирования занятий физической культурой и спортом;

разработаны и апробированы программы физического развития и компенсации отрицательных воздействий профессиональной деятельности на студентов и работников химико-технологического производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе, включающая концептуальные основы (совокупность принципов), механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опираю-

12 щихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и научно обоснована модель физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе, разработаны и апробированы программы физического развития и компенсации отрицательных воздействий профессиональной деятельности на студентов и работников химико-технологического производства. Результаты могут быть использованными практическими работниками вузов, при разработке новых: подходов к подготовке профессиональных кадров; здоровьес-берегающих технологий обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:

  1. Концептуальные основы (совокупность принципов) - методологическая составляющая модели развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

  2. Организационно-педагогические условия реализации модели развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

3. Направления повышения эффективности физкультурно-
оздоровительной работы, базирующиеся на применении новых ин
формационных технологий и системе экономического стимулирова
ния занятий физической культурой и спортом.

4. Авторские программы физического развития и компенсации
отрицательных воздействий профессиональной деятельности на сту
дентов и работников химико-технологического производства.

13 Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, в докладах материалов диссертационного исследования на: Межвузовской конференции «Состояние и перспективы развития спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах» - Новомосковск, 1999 г.; VII Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» - Ростов-на-Дону, 2002 г.; Ученых советах: ИОО Минобразования РФ, МГПУ, МГОУ; научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Москвы; в средствах массовой информации

Физическая культура и ее роль в обеспечении резервов здоровья личности

Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни.

Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на поддержание здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики [7; 152].

Физическая культура — самое широкое, собирательное понятие. Она включает все достижения, накопленные в процессе общественно-исторической практики: уровень здоровья, спортивного мастерства, науки, произведений искусства, связанных с физическим воспитанием, а также материальные (технические) ценности (спортивные сооружения, инвентарь и т.д.).

Под физической культурой понимают совокупность всех присущих данному обществу целей, задач, средств, форм, мероприятий, способствующих физическому развитию и совершенствованию людей. Сюда входят физическое развитие, физическое воспитание, спорт и т.п.

Физическое развитие личности выполняет следующие функции в ее формировании [42; 107]: физическое развитие создает предпосылки для полноценной умственной деятельности человека;

физически здоровый человек лучше проявляет себя в производственном труде, преодолевает более высокие нагрузки, меньше утомляется, поддерживает бодрое настроение;

физическое воспитание, участие в спортивно-массовых мероприятиях способствует формированию нравственной культуры, товарищества, требовательности к себе, а также укреплению волевых свойств.

Физическое воспитание — это педагогический процесс, который направлен на совершенствование форм и функций организма человека, формирование двигательных навыков, умений связанных с ними знаний, а также на воспитание физических качеств. Физическое воспитание связано с другими сторонами воспитания — нравственной, эстетической, производственной, трудовой.

Процесс физического воспитания включает в себя [18; 76]:

развитие у человека потребностно-мотивационной сферы, стимулирующей их к занятиям физкультурой и спортом и к укреплению своего здоровья;

обогащение личности санитарно-гигиеническими и психолого-педагогическими знаниями о значении физкультуры и спорта в развитии личности;

формирование у личности спортивно-оздоровительных умений и навыков, совершенствование культуры движений: осанки, походки, ловкости, быстроты двигательных реакций и т.д.;

укрепление необходимых санитарно-гигиенических навыков организации труда и разумного отдыха;

развитие и совершенствование физических задатков и способностей в отдельных видах физкультуры и спорта. Средствами физического воспитания и развития учащихся, студентов являются [21; 22; 25; 108; 126]:

разумно отработанный санитарно-гигиенический режим в образовательном учреждении;V занятия утренней гимнастикой;

правильная организация питания и отдыха;

использование естественных оздоровительных сил природы: солнца, воздуха и воды;

занятия физической культурой;

разнообразные формы внеклассной спортивно-массовой работы: гимнастика, спортивные игры, туризм и т.д.

Основные средства физического воспитания представлены в программах общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений. Большое разнообразие физических упражнений предусматривает их использование с учетом тех основных положений, которые отражены в общих принципах отечественной системы физического воспитания [146, 185].

Выделяются: принцип всестороннего развития личности, который предусматривает применение таких средств, которые обеспечивают эффект наибольшего всестороннего физического развития (пропорциональное развитие всех частей тела, основных мышечных групп и физических качеств); принцип связи физического воспитания с трудовой и военной практикой, который ориентирует на использование в физическом воспитании детей школьного возраста таких средств, которые наиболее эффективно готовят их к предстоящей трудовой и военной деятельности. К ним относятся, прежде всего, жизненно важные, в особенности прикладные упражнения; принцип оздоровительной направленности, который предусматривает применение средств, обладающих наибольшей оздоровительной, гигиенической и профилактической полезностью, т.е. эффективных для укрепления здоровья и обеспечения нормального функционирования всех систем организма. Такими средствами являются, прежде всего, циклические упражнения, а также - оздоровительные силы природы и гигиенические факторы.

Спорт — доминирующая форма проявления физической культуры, это слово часто употребляют в качестве синонима к понятию «физическая культура». Спорт может рассматриваться как система результатов физической культуры, поскольку этот термин обозначает стремление к физическим достижениям на основе норм и правил, тренировок и соревнований [112].

Термин «спорт» употребляется применительно к различным областям в зависимости от того, какие цели ставит перед собой занимающийся или кто участвует в тех или иных спортивных занятиях. Это детский и юношеский спорт, массовый спорт (спортивные занятия во время отдыха, в свободное от учёбы время), а также спорт высоких достижений — любительский и профессиональный (юниоры и взрослые спортсмены). Обострение конкуренции на международной спортивной арене сделало спорт одной из активных сфер человеческой деятельности.

Системная модель физкультурно-оздоровительной работы в вузе

Па основе проведенного анализа проблемы нами предложена системная модель комплексного физкультурно-оздоровительного развития студентов, отражающая концептуальное соединение двух процессов: процесса становления потребностей и формирования мотивации на необходимость здоровьесбережения и процесса реализации здоровьесберегающих мотивов и интересов.

Первый этап реализации данной модели основан на пробуждении и развитии интереса учащихся к собственному физическому развитию и предполагает компетентное обоснование и направление этого интереса. Так, при закреплении интереса учащихся к спорту существенными оказываются положительные эмоции, вызываемые успехами. В формировании интереса учащихся к спорту определенное место принадлежит и семье, хотя в настоящее время положение здесь нельзя считать благополучным. Слишком редко бывают родители зрителями на соревнованиях, где выступают их дети, еще реже они, в качестве общественных инструкторов, руководят спортивной деятельностью своих детей.

Второй этап реализации данной модели основан на том, что, опираясь на актуализацию у учащихся потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и побуждение у них стремления к формированию своего здоровья собственными силами, выстроить саму технологию физкультурно-оздоровительной работы. Несомненно, нами учитывался тот факт, что современно построенный учебный процесс формирования физической культуры личности значительно сложнее, чем традиционно сложившийся на основе известных дидактических принципов.

Для того чтобы процесс формирования физической культуры личности осуществлялся эффективно, необходимо пользоваться педагогическими технологиями, разбираться в их сути и создавать свои профессиональные стратегии деятельности, учитывать то обстоятельство, что гармоничный педагогический процесс возможен лишь как точное воспроизведение заранее спроектированной системной модели, то есть четко поставленной цели и педагогических задач в совокупности с адекватной технологией их решения.

Модель и технология ее реализации опираются на три основные составляющие.

1. Концептуальные основы - методологическая составляющая, отвечающая на вопрос что? Это принципы, на которые опирается система физической подготовки в рамках реализации выстроенной нами модели и условия их реализации. Наряду с известными дидактическими принципами (научности, доступности, перспективности, последовательности, связи с практикой и др.) мы выделяем совокупность принципов, на которые опираемся при физкультурно-оздоровительной работе со студентами:

Гуманизации, изменяя сложившиеся педагогические авторитеты государственной системы физического воспитания, расширяя сотрудничество и взаимную ответственность людей, способствует переходу отношений объекта и субъекта воспитания в субъективные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставлению каждой личности возможности овладения основами физической культуры.

С позиций широкого понимания образования гуманизация (дословно — «очеловечивание») образования — как процесс перенесения центра внимания к интересам и роли личности учащегося, студента и педагога, а также создания оптимальных условий для их разностороннего развития. Причем и того, и другого — без разностороннего развития педагога не может быть и речи о разностороннем развитии обучаемых.

Таким образом, гуманизацию образования, по мнению A.M. Новикова [114], следует рассматривать как его переориентацию на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночных отношений.

С этих позиций изменяется представление о целях, содержании, формах и методах обучения и воспитания. Эти педагогические понятия (категории) наполняются новым смыслом. Естественно, можно достаточно четко сформулировать общие цели образования. Если исходить из того, что в физкультурно-оздоровительной работе в вузе заинтересованы в первую очередь: каждый студент, личность; общество в целом; производство, где будет трудиться будущий выпускник вуза. Эти интересы отнюдь не тождественны.

Таким образом, можно сформулировать важнейшие цели, которые решаются при реализации принципа гуманизации в физкультурно-оздоровительной работе:

Создание условий для овладения личностью умениями физкультурно-оздоровительной деятельности, для наиболее успешной профессиональной работы и личного развития. Личность заинтересована в здоровье, т.к. она в этом случае может вести более интересную, не ограниченный заболеваниями жизнедеятельность; имеет преимущества на рынке труда при прочих равных условиях.

В соответствии с этим принципом физкультурно-оздоровительная работа выступает: как средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности; как средство социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться.

Физическое развитие определяет преобладание здоровых и поэтому, как правило, наиболее социально активных членов общества, способных к преобразованию производства, производственных, экономических и общественных отношений, участию в управлении.

Физическое развитие обеспечивает удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства не только в профессионально грамотных, но и здоровых работниках, что в условиях интенсификации трудовой деятельности становится важнейшим фактором.

Фундаментализации. Этот принцип предполагает углубление теоретической подготовки студентов по вопросам физического развития и здорового образа жизни. В настоящее время, когда СМИ активно пропагандируют целый ряд товаров, употребление которых связано с формированием не здорового образа жизни этот принцип становится одним из ведущих в физкультурно-оздоровительной работе.

Именно фундаментальная теоретическая подготовка в области физической культуры помогает выработать четкие жизненные ориентиры, базирующиеся на научном фундаменте. Этот принцип определяет необходимость обязательной трансляции не просто опыта и приемов физического развития, а в совокупности с глубоким осмыслением учебной деятельности.

Организация спортивно-оздоровительной работы во внеаудиторное время

При реализации предложенной нами модели мы исходили из того, что улучшение здоровья студентов и сотрудников университета через физкультурно-оздоровительную и массово-спортивную работу, как важная цель, будет поддержана подавляющим большинством членов коллектива, включая администрацию. Последнее обстоятельство достаточно важно, так как при организации клубной работы как одного из направлений реализации модели ( 1 главы 2), требовалась и моральная и материальная помощь. Она была оказана. Более того, руководство университета одобрило и программу поощрения успешно занимающихся физкультурно-оздоровительной работой (см. ниже).

3.1. Организация спортивно-оздоровительной работы во внеаудиторное время.

Мы понимали, что молодежи свойственно стремиться к достижению определенных успехов в спорте, двигательной активности. Поэтому развитие системы дополнительного образования, которое предоставит более широкие возможности для физкультурно-оздоровительной деятельности по сравнению с базовым образованием, может привлечь к себе достаточно широкий поток, как студенческой молодежи, так и преподавательских кадров. Однако не очевидно, что потребность молодежи в физическом развитии обязательно будет доминировать над другими факторами, в том числе и отрицательными.

Сегодня организация досуга должна быть связана, прежде всего, со свободным выбором, основанном на интересе; а не на ответственности и нормировании, как это было до недавнего времени. Первостепенной задачей спортивного клуба, созданного по приказу ректора университета становится не нормирование деятельности студентов, а создание условий для правильного выбора ими мировоззренческих ценностей, которые помогут им самореализоваться в самостоятельной Э жизни.

Чтобы придать правильное направление проведению досуга студентов и преподавателей, на наш взгляд, в современных условиях физкультурно-оздоровительная и массово-спортивная работа в системе дополнительного образования должны отвечать следующим условиям:

Требования к построению всей физкультурно оздоровительной и массово-спортивной работы на основе принципа "свобода - интерес". То есть реализация принципа гармонизации. В течение длительного времени свободное время студентов, да и не только их, строго регламентировалось и нормировалось. Такая регламентация соответствовала государственному устройству авторитарного типа.

Сегодня такой подход в организации физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы просто не реализуем. Это связано с тем, что и сам тип общественного устройства и общественные отношения серьезнейшим образом изменились за последние годы. В частности, в настоящее время общество декларирует

I свободу личности как наивысшую ценность социальных отношений.

И, по-видимому, было бы неправильным после принятия этой идеи, . организационно действовать авторитарными методами. Да и сама мо 122 лодежь настолько впитала идеи свободы (иногда даже слишком), что будет естественно сопротивляться принудительному влиянию.

Поэтому мы строили свою работу, исходя из необходимости таким образом мотивировать потребность студентов в физическом развитии, чтобы она, в конечном итоге, стала их внутренней необходимостью (принцип гуманизации). Для такой мотивации, на наш взгляд, следует определенным образом организовать систему дополнительного образования, что сформулировано нами следующим образом.

Организации работы спортивно-оздоровительного учреждения по принципу клуба. Так как традиционная схема организации свободного времени молодежи в настоящих условиях показала свою неэффективность, мы высказали эту гипотезу. Впоследствии она нашла свое подтверждение в ходе эксперимента, проводившегося на базе МХТУ им. Д.И. Менделеева.