Пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как условие их профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности Ланских, Елена Александровна




Ланских, Елена Александровна. Пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как условие их профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ланских Елена Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 24 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем, в решении которой принимают участие все государственные институты, является обеспечение обороноспособности государства. В числе ключевых задач на пути достижения этой цели выступает подготовка молодежи к военной службе.

На рубеже XX-XXI веков в России в результате смены социального строя в системе подготовки подрастающего поколения к военной службе произошли существенные изменения. В этот период были разрушены социальные институты, занимавшиеся подготовкой молодежи к воинской деятельности (из школьной программы был исключен предмет «Начальная военная подготовка», упразднено ДОСААФ, закрыты военно-спортивные лагеря) и, как следствие, обострились проблемы адаптации молодежи к армейским условиям, связанные с кризисом самоидентификации, неуставными взаимоотношениями, и упал престиж военной службы. Значительная часть молодых людей использует любые возможности для уклонения от конституционной обязанности – службы в армии по призыву и редко выбирает военную деятельность в качестве профессии.

Результаты комплексного изучения молодых людей показали, что если в 1975 году 78 % выпускников средних общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ проявляли большой интерес к службе в армии, то в 1986-м – 63 %, в 1990-м – 12 %, в 2001 году – лишь 8 % и такая тенденция сохраняется до настоящего времени.

По обнародованной весной 2011 года Генеральным штабом МО РФ статистике, минувшей осенью уклонились от военной службы 212 тысяч юношей. Доля граждан, призванных на военную службу в 2010 году, составила только 17,4 % от общего числа призывников.

Сложившаяся ситуация указывает на необходимость обновления системы подготовки молодежи к военной службе.

Анализ нормативно-правовых документов, определяющих политику государства в сфере военного образования и военно-патриотического воспитания, показал, что сегодня одним из приоритетных направлений реформирования системы подготовки молодежи к военной службе выступает «формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву»2.

Важную роль в решении этой задачи играют сегодня кадетские классы средних общеобразовательных школ, предоставляющие возможность охватить добровольной подготовкой к военной службе широкие слои обучающейся молодежи допризывного возраста в виду отсутствия жесткого отбора обучающихся, который предусмотрен при поступлении в государственные военно-учебные заведения, и, являясь, согласно расчетным значениям величин затрат государственного бюджета на образование, наиболее экономичной формой начальной военной подготовки. В условиях перехода российской армии на принцип смешанного комплектования кадетские классы могут решать проблему изменения гендерных стереотипов, поскольку в отличие от суворовских, нахимовских военных училищ и кадетских корпусов являются коллективами смешанного типа, и тем самым представляют определенный потенциал для пополнения рядов Вооруженных Сил Российской Федерации гражданами, готовыми морально и психологически к несению службы в разнополых воинских коллективах.

В условиях негативного отношения социума к армии, к широкому привлечению молодых людей в военно-образовательные учреждения закрытого типа, предусматривающие ранний отрыв ученика от семьи, его изолированность от внешнего мира и строгий казарменный быт, кадетские классы средних общеобразовательных школ являются связующим звеном между военной организацией государства и гражданским обществом, делая процесс подготовки молодежи к военной службе открытым.

Признание государством и современным обществом важной роли кадетских классов средних общеобразовательных школ в общей системе начальной подготовки молодежи к военной службе привело к возрастанию интереса исследователей к данной проблеме.

Вопросы, касающиеся структурирования образовательной деятельности в кадетских учебных заведениях, рассмотрены в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей и, безусловно, имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако в работах исследователи акцентируют свое внимание, главным образом, на развитии теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания (В. В. Гладких, В. В. Дьяченко, В. Ю. Микрюков и др.), на разработке отдельных методов начальной военной подготовки (А. И. Анохин, В. И. Бачевский, Ю. А. Танюхин и др.) или на оптимизации уровня «милитаризации» учебного процесса (А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, У. Тейлор, Л. Бенг и др.) и рассматривают подготовку к военной службе преимущественно с позиции концепции социально-ориентированного образования.

Исходя из сложившихся в современном мире культурной, социально-экономической и политической ситуаций, кадетские классы следует рассматривать как социокультурную систему, задачи которой заключаются не столько в передаче и усвоении молодыми людьми базового запаса знаний, умений и навыков военного дела, сколько в становлении и развитии ключевых образовательных компетенций, обуславливающих готовность обучающихся к профессиональному самоопределению, их самомотивацию к воинской деятельности.

В этих условиях доминирующим становится понимание того, что эффективность пропедевтики военной службы должна определяться, прежде всего, возможностью целостного культурно-образовательного процесса, её соответствием современным требованиям, предъявляемым государством и обществом к системе начальной военной подготовки молодежи.

С целью обоснования концептуальной целостности содержания образовательного процесса в кадетских классах в работе подробно проанализированы доминирующие в настоящее время модели: социально-ориентированного (В. И. Бачевский, Ю. А. Танюхин и др.), личностно-ориентированного (В. Я. Гожиков, С. П. Поляков, И. Б. Нагаев и др.) и инновационного образования (В. Ф. Самохин, Л. А. Холодкова, В. П. Чернолес и др.).

Сопоставление функций и цели пропедевтики военной службы с содержанием и целями указанных моделей образования показало, что каждая из них в отдельности не способна в полной мере реализовать возможности пропедевтики военной службы.

На основании вышеизложенного, можно выделить противоречия:

между заинтересованностью государства в эффективных формах начальной военной подготовки и неполным соответствием существующей системы подготовки молодежи к воинской деятельности современным требованиям;

между возможностями пропедевтики военной службы в кадетских классах, заключающимися в создании педагогических условий для формирования готовности молодежи к профессиональному самоопределению, её самомотивации к воинской деятельности, и недостаточностью научного педагогического знания для реализации этой задачи.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в научно-педагогическом обосновании пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ как одной из эффективных форм начальной военной подготовки и определении её возможностей для создания педагогических условий, способствующих формированию готовности обучающихся в кадетских классах к профессиональному самоопределению и самомотивации к воинской деятельности.

Выявленные противоречия и необходимость решения проблемы исследования обусловили выбор и актуальность темы: «Пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как условие их профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать в кадетских классах средних общеобразовательных школ педагогическую модель пропедевтики военной службы, направленную на формирование личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

Объект исследования: система начальной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Предмет исследования: пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как подсистема начальной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, способствующая их профессиональному самоопределению и самомотивации к воинской деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка и реализация педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ будет способствовать формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности, если будет:

обобщен педагогический опыт становления и развития системы начальной военной подготовки в нашей стране и за рубежом;

с учетом его результатов обоснована педагогическая модель пропедевтики военной службы в кадетских классах, способствующая формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности, интегрирующая в себе взаимодополняющие принципы социально-ориентированного, личностно-ориентированного и инновационного образования;

определена совокупность условий реализации предложенной педагогической модели пропедевтики военной службы.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Провести анализ и обобщение педагогического опыта развития теории и практики системы начальной военной подготовки в нашей стране и за рубежом.

  2. Раскрыть сущностные характеристики пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

  3. Теоретически обосновать педагогическую модель пропедевтики военной службы, способствующую формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

  4. Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по проверке результативности предложенной педагогической модели.

  5. Определить педагогические условия реализации педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

  6. Провести оценку готовности кадетов к профессиональному самоопределению и самомотивации к воинской деятельности в соответствии с выбранными показателями.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование), диагностических (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервью, беседа), преобразующих (опытно-экспериментальная работа) и обработки полученных данных (шкалирование, классификация, систематизация).

Методологическую основу исследования составили системный и деятельностный подходы, которые позволили рассмотреть пропедевтику военной службы в кадетских классах как подсистему сложившейся системы начальной военной подготовки и как процесс совершенствования методов и форм подготовки молодежи к военной службе, учитывающий особенности социально-культурного, экономического и политического развития современного общества.

Научно-теоретическую основу исследования составили:

труды, посвященные проблемам начальной военной подготовки (А. И. Анохин, В. И. Бачевский, С. Н. Зверева, М. В. Солодкова, и др.);

работы, раскрывающие теоретические и методологические основы гражданского и патриотического воспитания (В. Ю. Микрюков, В. В. Пионтковский, Ю. А. Танюхин и др.);

работы, отражающие проблемы оптимизации уровня «военизации» учебного процесса (И. В. Биочинский, У. Тейлор, Л. Бенг и др.)

труды, обращенные к вопросам профессионального самоопределения как основы профессиональной ориентации (Н. С. Пряжников, Я. В. Дидковская, Е. А. Климов, Е. А. Лукина, и др.);

работы, отражающие особенности профильного обучения (Е. В. Богомолова, С. Н. Дворяткина, О. А. Иванова и др.);

труды, обращенные к использованию компетентностного подхода в профессиональной подготовке (И. А. Зимняя, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др.);

работы, раскрывающие сущность открытого образования (А. А. Андреев, Ж. Н. Зайцева, В. П. Тихомиров и др.);

труды, посвященные технологиям в образовании (Г. К. Селевко, А. Г. Ривин, В. К. Дьяченко, В. В. Фирсов и др.);

работы по обоснованию теоретических положений дифференциации и индивидуализации учебного процесса, его профессиональной направленности (Е. Д. Волохова, А. Н. Печников, А. М. Пырский и др.);

исследования, посвященные вариативному образованию (И.Л. Орехова, Л.И. Кулагина, О.А Кочергина, З.В. Шагина и др.).

работы, раскрывающие теоретические основы социально-ориентированного (В. И. Бачевский, Ю. А. Танюхин и др.), личностно-ориентированного (В. Я. Гожиков, С. П. Поляков, И. Б. Нагаев и др.) и инновационного образования (В. Ф. Самохин, Л. А. Холодкова, В. П. Чернолес и др.).

Основные этапы исследования.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проведен анализ научно-теоретических источников, касающихся проблем начальной военной подготовки в разные исторические периоды, отечественного и зарубежного опыта пропедевтики военной службы в кадетских классах; обозначена проблема исследования; сформулированы его основные задачи; определены методологические подходы к исследованию и оценке результатов.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) была разработана педагогическая модель пропедевтики военной службы, способствующая формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности. В ходе опытно-экспериментальной проверки этой модели в кадетских классах средних общеобразовательных школ определялись педагогические условия возможности её реализации.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) обобщались и систематизировались материалы научного исследования, проводилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

начальная военная подготовка исследована как процесс, охватывающий значительные временные (с древнейших времен до настоящего времени) и территориальные пространства (Россия, западные и восточные государства мира), тесно связанный с особенностями развития общества на конкретном историческом этапе и одновременно сохраняющий историческую преемственность в своем развитии;

пропедевтика военной службы в кадетских классах представлена одновременно как подсистема современной системы начальной военной подготовки, и как целостная система формирования личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной на военную службу;

уточнено понятие «пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ»;

разработана и реализована в кадетских классах средних общеобразовательных школ педагогическая модель пропедевтики военной службы, способствующая формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности, интегрирующая в себе взаимодополняющие принципы социально-ориентированного, личностно-ориентированного и инновационного образования;

определена совокупность условий реализации педагогической модели пропедевтики военной службы.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ как подсистема сложившейся системы начальной военной подготовки:

основана на педагогическом опыте развития теории и практики системы начальной военной подготовки молодежи в нашей стране и за рубежом;

обусловлена особенностями современной социально-культурной, экономической и политической ситуации;

является связующим звеном между военной организацией государства и гражданским обществом;

позволяет охватить добровольной подготовкой к военной службе широкие слои обучающейся молодежи допризывного возраста;

является более экономичной формой начальной подготовки молодежи к военной службе;

создает благоприятные условия для морально-психологической подготовки молодежи к службе в разнополых воинских коллективах.

  1. Понятие «пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ» определено как подготовка кадетов к военной службе на основе формирования у них ключевых образовательных компетенций (общекультурных, социально-политических, учебно-познавательных, деятельно-коммуникативных, базовых военно-профессиональных, ценностно-ориентационных), воспитания гражданственности и патриотизма, обусловливающих их профессиональное самоопределение и самомотивацию к воинской деятельности.

  2. Педагогическая модель пропедевтики военной службы, способствующая формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

Предложенная педагогическая модель пропедевтики военной службы представляет собой единство целевого, субъектного, содержательного, организационного и результативного компонентов, которое обеспечивается:

направленностью на формирование личности, способной к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности;

учетом образовательного запроса всех субъектов процесса пропедевтики военной службы и организацией диалогического взаимодействия между ними;

поэтапностью образовательного процесса в кадетских классах: от формирования мотивационной готовности через формирование начальных знаний, умений и навыков военного дела к развитию у кадетов ключевых образовательных компетенций;

сочетанием форм учебной и внеучебной деятельности, вариативность которых определяется возрастными и индивидуальными возможностями обучающихся;

осуществлением мер активизации процесса пропедевтики военной службы, включающих в себя: эмпирический подбор и системный учет совокупности оптимальных соотношений: свободного времени кадета и времени управляющих воздействий; уровней знаний кадета и сложности поставленной перед ним задачи в процессе применения технологий обучения в сотрудничестве, уровневой дифференциации и модульного обучения; учет соотношения профильных и общеобразовательных дисциплин;

оценкой готовности кадетов к профессиональному самоопределению и самомотивации к воинской деятельности в соответствии с выбранными показателями.

  1. Критерии и показатели результативности педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

Основным критерием результативности пропедевтики военной службы в кадетских классах является готовность обучающихся к профессиональному самоопределению и их самомотивация к воинской деятельности.

Показателями результативности выбраны:

положительная динамика уровней профессиональной и личностной идентичностей кадетов в выпускных классах, характеризующая их готовность к профессиональному самоопределению;

высокие показатели мотивационной готовности кадетов к прохождению военной службы по призыву на протяжении всех лет обучения и к выбору военной профессии у выпускников кадетских классов в сравнении с выпускниками обычных классов в параллели, обеспечивающими положительное отношение кадетов к воинской деятельности;

сформированность ключевых образовательных компетенций, проявляющаяся в умении кадетов использовать полученные базовые военно-профессиональные знания и навыки в учебной и внеучебной деятельности и в их самомотивации к военной службе.

  1. Педагогические условия реализации педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

Педагогические условия реализации предложенной модели пропедевтики военной службы можно разделить на четыре группы.

Первая группа условий обеспечивает субъектную включенность кадетов в процесс пропедевтики военной службы.

Вторая группа условий способствует организации образовательного процесса в кадетских классах средних общеобразовательных школ в соответствии с полифункциональностью задач пропедевтики военной службы.

Третья группа условий содействует развитию навыков взаимопомощи, самодисциплины, взаимокоординации, сотрудничества и сотворчества в процессе групповой, парной и самостоятельной образовательной деятельности.

Четвертая группа условий обеспечивает открытость кадетского класса средней общеобразовательной школы как социального института.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания:

о сущности пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ, о способах и методах её реализации в педагогической практике способствуют развитию теории содержания начальной военной подготовки;

о педагогических условиях пропедевтики военной службы обогащают теорию развития профессионального самоопределения и формирования личностных ценностей воинской деятельности;

о показателях результативности пропедевтики военной службы в кадетских классах способствуют развитию теории оценивания в процессе формирования профессионального самоопределения обучающегося, его самомотивации к воинской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная педагогическая модель пропедевтики военной службы, а также полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности преподавателей и классных руководителей кадетских классов, что позволит повысить качество процесса пропедевтики военной службы, и будет способствовать формированию личности, способной к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, основанной на достоверных и проверенных фактах; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью диагностических методик, репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом на основе выделенных критерия и показателей с помощью диагностического измерительного инструментария; экспериментальной проверкой, подтверждающей основные теоретические результаты и выводы диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации пропедевтики военной службы в кадетских классах средней общеобразовательной школы № 145 г. Санкт-Петербурга, проведения теоретических и практических занятий с кадетами на базе Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного.

Основные научные результаты исследования апробированы многоступенчатой экспертизой на межкафедральных семинарах, межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010-2011 гг.); на IV Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке (Санкт-Петербург, 2010 г.»); на XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на XI Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

По проблеме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе три в научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК и одна монография. Общий объем публикаций 15,8 п. л.

Базой исследования являлись Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, радиосвязи, военного управления, общепрофессиональных дисциплин, физической подготовки) и средняя общеобразовательная школа № 145 г. Санкт-Петербурга. В общей сложности в исследование были включены 350 учащихся кадетских классов и обычных классов в параллели.