Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения Андреева, Людмила Ивановна

Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения
<
Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения
>



Андреева, Людмила Ивановна. Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Андреева Людмила Ивановна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2010.- 462 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование профессионального самоопределения школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения 22

1.1. Профессиональная ориентация учащихся в новой социокультурной ситуации 22

1.2. Профориентационное мультикультурное образовательное пространство как условие формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению 45

1.3. Профессионально-ценностные ориентации учащихся в исследуемом образовательном процессе 54

1.4. Методология и методика исследования проблемы 65

Выводы 73

Глава 2. Концептуальные положения проектирования системы профессионального самоопределения школьников в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства 77

2.1. Основные принципы, концепция и моделирование системы профессионального самоопределения школьников в профориентационном мультикультурном образовательном пространстве 77

2.2. Диалектическое взаимодействие социальных партнеров в триаде «учитель-ученик-родитель» как доминанта формирования готовности учащихся к выбору профессии 88

2.3. Управление системой профессиональной ориентации школьников в профориентационном мультикультурном образовательном пространстве 102

Выводы 112

Глава 3. Профильное обучение школьников в системе их профессионального самоопределения 117

3.1. Профильная подготовка учащихся в системе их профессиональной ориентации 117

3.2. Основные условия профильной подготовки школьников 126

3.3. Готовность выпускников к выбору профессии как результат эффективной профильной подготовки в школе 142

Выв оды 160

Глава 4. Технологизация профориентационной деятельности в условиях инновационного общеобразовательного учреждения 163

4.1. Особенности проектирования образовательных технологий в профориентационном мультикультурном образовательном пространстве 163

4.2. Организационные технологии подготовки гимназии к инновационной профориентационной деятельности 169

4.3. Технологии формирования готовности выпускника «жить вместе» 175

4.4. Технологии формирования готовности школьников «приобретать знания» 185

4.5. Технологии формирования готовности школьников «работать и зарабатывать» 195

4.6. Технологии, реализующие задачу ЮНЕСКО «научить жить» 211

Выводы 224

Глава 5. Опытно-экспериментальная апробация инновационной деятельности 228

5.1. Формализация оценок результатов инновационной профориентационной деятельности 228

5.2. Опытно-экспериментальная проверка инновационной профориентационной деятельности гимназии 230

5.3. Технология портфолио как обобщенный результат и показатель готовности гимназии к инновационной деятельности 234

5.4. Экспериментальная апробация соответствия выпускников школы задачам исследования 242

Выводы 251

Заключение 253

Библиографический список 260

Профессиональная ориентация учащихся в новой социокультурной ситуации

Социокультурная ситуация современного мира характеризуется завершением перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу. Соответственно меняются приоритеты и ценности как в сфере экономики и политики, так и в сфере культуры и образования, в том числе и в России. Переходность периода влечёт за собой отказ от традиционной модели образования, ориентированной на трансляцию готового знания, иллюстративный способ преподавания, пассивное усвоение. Новая стратегия образования выдвигает на первый план иные приоритеты и, прежде всего, необходимость сформированности у выпускников школы готовности к жизни в обществе и трудовой деятельности в новых условиях.

Главная задача российской образовательной политики, обозначенная в послании Президента РФ Федеральному Собранию и в приказе Министерства образования и науки РФ № 373 от 06.10.2009 г., состоит в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования требует создания механизмов устойчивого развития системы образования, активизации и разностороннего развития социального партнерства между образовательными учреждениями [97, 215].

В этой связи становится ясно, какая школа нам нужна сегодня. Это школа, сориентированная на готовность выпускников к профессиональному самоопределению, способная готовить молодежь к профессиональной, личностной и жизненной ориентации в современном мире, к осмыслению многообразий и самоценностей различных культур, умению ориентироваться в культурной среде современного общества. Стратегия современного образования предусматривает переход уже в 2012 году на профильное обучение пока в экспериментальном режиме нескольких регионов России, в том числе Самарской области, а ещё ранее, с 2011 года — на индивидуальную образовательную траекторию учащихся. Более того, неминуемый процесс глобализации, а также включённость России в международные образовательные программы, обуславливают новые качественные характеристики выпускника, сформулированные ЮНЕСКО: научить жить, научить жить вместе, научить приобретать знания, научить работать и зарабатывать.

Следовательно, в качестве доминантных выделяются такие области, как профессиональная ориентация, которая должна формироваться в принципиально иных условиях.

Именно профессиональная ориентация учащихся и стала предметом настоящего исследования, обусловив обращение к её историческому ракурсу.

Первые лаборатории профориентации появились в 1903 г. в Страсбурге (Франция) и в 1908 г. в Бостоне (США). Причинами появления этих первых профориентацонных служб явились:

социально-экономические: бурный рост промышленности, миграция людей из сельской местности в города, проблема поиска работы, проблема отбора наиболее «подходящих» людей уже со стороны работодателей;

психологические: именно в этот период и именно в этих странах перед значительным количеством людей возникла проблема свободы выбора, чего раньше не было. Такая свобода действительно порождала множество проблем, и главная из них - это ответственность за важные жизненные выборы, к которой большинство людей были не готовы. Это обстоятельство, в свою очередь, способствовало развитию разнообразных психиатрических и психотерапевтических служб и центров, где особую роль стали играть именно центры профконсультации.

Развитие профориентации в России имеет свою историю, и она начиналась ещё в дореволюционное время (таблица 1.1).

Сводные данные приведенной таблицы свидетельствуют о том, что в дореволюционной России профориентации как самостоятельного научно-практического направления еще не было, но условия создавались. В Советской России проблемы труда, трудовой подготовки, а в дальнейшем и профориентации были важнейшими темами марксистской идеологии, поэтому профориентация активно развивалась, особенно начале советского периода (до 30-х годов XX в). Но уже в 1936 г. с выходом Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» началось наступление на профориентацию, что в конечном итоге привело к её запрету. Только в конце 50-х гг. стали появляться первые диссертации по проблемам школьной профориентации.

В 60-е гг. начался новый этап возрождения профориентации, однако долгий перерыв в её развитии повлиял на профориентационные разработки, которые оставались на достаточно простом, примитивном уровне. В первой половине 80-х годов профориентацию не запрещали, но уровень разработок еще более понизился, она стала деградировать. С середины 80-х гг. в стране даже на официальном и партийном уровнях стала вызревать потребность в существенных изменениях, и, прежде всего, в плане увеличения свобод; особое место было уделено развитию трудового обучения и профориентации молодежи.

В период «перестройки» ознаменовался резким возрождением и развитие школьной профориентации. К 2000 г. появились новые надежды на возрождение отечественной профориентации: в некоторых городах стали активнее проводиться конференции по проблемам развития школьной профориентационной службы и подготовке молодежи к самоопределению в условиях переходного периода. Именно в этот время начался переход к профильному обучению, который и по настоящее время не завершен. Первый его этап состоял в экспериментальной апробации предложенной модели предпрофильной подготовки в 8-9-х классах десяти экспериментальных территорий. Их опыт достаточно быстро распространился по России, находя поддержку у многих педагогов других регионов.

Быстрому распространению опыта способствовало также то обстоятельство, что большая часть работников, занятых в производстве, указывала при опросах на совершённую ошибку при выборе профессии. Попытка провести классификацию типичных ошибок при выборе профессии школьниками представлена в таблице 1.2.

Диалектическое взаимодействие социальных партнеров в триаде «учитель-ученик-родитель» как доминанта формирования готовности учащихся к выбору профессии

Проблему подготовки подростков к профессиональному самоопределению необходимо решать в диалектическом взаимодействии с социальными партнёрами. В школу ученик приходит индивидом и одновременно должен стать субъектом образования. Он должен включиться в профориентационную личностно-деятельностную культурную среду в тесной взаимосвязи с педагогом. Социальное партнерство рассматривается как ядро и доминанта формирования готовности учащихся к выбору профессии, поскольку призвано обеспечить не только их сформированную готовность к профессиональному самоопределению, но и преемственность поколений на основе передачи индивидуального и коллективного опыта, сохранения и развития национальной культуры.

Сегодня внимание к социальному партнерству не случайно. Оно является одним из условий развития открытых образовательных систем и действенным механизмом вовлечения широкого круга заинтересованных лиц в обсуждение и решение проблем развития образования, что подчёркивается в доктрине развития образования и материалах модернизации образования [97].

Социальное партнерство в образовании имеет свою историю: идеи педагогической среды нашли свое отражение в работах. Д. Дьюи, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко. В работах этих авторов определялись различные точки зрения на взаимодействие образовательного учреждения со средой, но при этом во всех отмечалась необходимость устойчивых связей школы с семьей, микрорайоном, общественностью, неформальными объединениями с целью обеспечения не искусственного мира, а реального проживания ребенком своей жизни.

«Социально-педагогическое партнерство - это механизм межсистемного регулирования, с помощью которого представители разных субъектов собственности, групп населения, имеющие специфические интересы, организуют совместную деятельность, координируют ее в направлении достижения общественного согласия в образовательной политике» [264].

«Профессиональная ориентация имеет общегосударственные задачи и требует активного участия как непосредственного субъектов образовательного процесса (преподавателей, инструкторов, мастеров и обучающихся), так и социальных партнёров (работодателей, государственных органов, органов местного самоуправления, представителей науки и пр.)» [59, с.5].

Социальное партнерство понимается в работе, вслед за Ю.А. Кустовым, «как взаимодействие подсистем: школа и учреждения социума, ...взаимодействующих между собой на основе соблюдения принципа единства центролизации, координации и автономии своей деятельности», обеспечивающего общую конечную цель, и воспринимается в качестве многофакторного поликультурного сообщества, которое приучает учащихся осмысливать современные сложные культурные процессы и разумное построение своего трудового пути как закономерную эволюцию множества человеческих сообществ [107, с. 11].

Технология социального партнерства - это последовательность определенных действий партнёров (школьники, родители, коллектив учебного заведения, вузы, управляющие органы образования, партнёры по социуму), техники этих действий и практической реализации на конкретных территориях. В общеобразовательных учреждениях, где проводилась опытно-экспериментальная работа, процесс профессиональной ориентации школьников строился с учётом классификации уровней социально 90 культурного окружения, согласно теории экологических систем: микросистема, мезосистема, экзосистема, макросистема (таблица 2.1).

Основная работа по формированию готовности учащихся к выбору профессии (приложение 5) ведётся с учётом возрастных особенностей школьников и целевых групп социальных партнёров, задачами которых являются: оказание помощи в осознании собственных возможностей в выборе профессии и планировании карьеры, научить использовать свои внутренние ресурсы для достижения поставленных целей (для подростков); оказание помощи семье в проживании жизненной фазы, связанной с самоопределением подростка и выходом его в самостоятельную жизнь (для родителей); педагогическое сопровождение школьников в их профессиональной ориентации, включая в работу ближайшее окружение подростка с целью создания позитивной психологической обстановки и большей эффективности для формирования готовности школьников к выбору профессии (для педагогов).

Осуществить педагогическое сопровождение школьников и получить конечный результат - готовность выпускников к профессиональному самоопределению - можно лишь в том случае, если объединить ресурсы всех социальных групп, создать определенную систему их взаимоотношений на всём протяжении формирования готовности школьников к выбору профессии. Для этого необходимо выполнить алгоритм действий по созданию системы подготовки школьников к выбору профессии:

1. Выявить социальных партнеров (уровень микросистемы, мезосистемы), участвующих в профессиональной ориентации учащихся: родителей, учителей, классных руководителей, другие общеобразовательные школы, шефствующее предприятие, педагогов системы дополнительного образования, преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования, службы занятости и др.

2. Разработать основные направления, формы и содержание совместной деятельности.

3. Изучить ресурсы партнеров: научно-методические, организационно-управленческие, материально-технические и др.

4. Определить готовность партнеров к педагогическому сопровождению самоопределения школьников (владеет опытом решения данной проблемы; сотрудничает с различными партнерами для повышения качества образовательного процесса; осуществляет творческий подход в решении образовательных задач; стремится к повышению педагогического мастерства, самообразованию).

5. Создать команду партнеров, провести соответствующую подготовительную работы с членами команды и коллегиальное обсуждение ресурсов каждого партнера, ожидаемых результатов их совместной деятельности.

При организации деятельности партнёры должны выполнять определённые функции: анализ, целеполагание и планирование, организацию, контроль и самоконтроль (таблица 2.2).

Технологии формирования готовности выпускника «жить вместе»

Технология формирования толерантности у школьников в условиях профориентационного мулътикулътурного образования.

Лишь в последние десятилетия в международную практику взаимоотношения стран, народов вошло понятие толерантности, ставшее важнейшим ключевым словом в проблематике современного мира -научиться жить вместе. Неслучайно, в «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО [71], сказано, что именно образование является наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости и начинается оно с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, с целью обеспечить осуществление этих прав, и с целью поощрения стремления к защите других.

«Толерантность означает:

- принятие «других» такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе понимания и согласия;

- уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности;

- это гармония в многообразии;

- это не только моральный долг, но политическая и правовая потребность;

- это активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека;

- обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма, демократии и правопорядка;

- ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, в обеспечении устойчивой гармонии между различными концессиями политическими, этническими и другими социальными группами» [73].

В Декларации «Тысячелетие» (Millenium), принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году, толерантность характеризуется как одна из фундаментальных ценностей XXI века.

Россия — одна из стран, где очень остро стоит проблема толерантности. Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости, миролюбия, профилактика различных видов экстремизма для многонациональной России имеют особое значение, и являются первостепенной задачей. Это отмечено в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» [213], в которой указывается на необходимость использования в полной мере возможностей отечественной системы образования при решении данной задачи. В этой же программе отмечается необходимость повысить роль семьи в воспитании у подрастающего поколения толерантности и снизить социальную напряженность в обществе.

На основании вышеизложенного была поставлена цель - формирование толерантной личности ученика, то есть такой его компетенции, как толерантность, являющейся составным компонентом модели выпускника, готовому к профессиональному самоопределению. В таком понимании толерантная личность ученика — это такая личность, которая:

- готова к межкультурному взаимодействию и сотрудничеству на основе понимания и согласия, отстаивания своих убеждений и признания такого же права за другими;

- готова к негативному отношению к войнам, миролюбию как способности к взаимопониманию, установки на отрицание насильственных методов разрешения социальных конфликтов;

- готова к бесконфликтному, мирному сосуществованию с людьми разных национальностей и религий;

- способна создавать комфортную обстановку для себя и окружающих;

- способна преодолевать внутренние барьеры (препятствия психологического характера): неуверенность, раздражительность, страх, враждебность, подозрительность, агрессию.

Были определены следующие задачи:

1. Создание Центра межкультурных коммуникаций в гимназии как средства формирования толерантности школьников.

2. Обогатить программу «Воспитательная среда гимназии» посредством введения системы мероприятий, направленных на формирование толерантного сознания школьника и выработку соответствующего ему поведения.

Школа, обеспечивающая социализацию учащихся, строит образовательную политику таким образом, чтобы сформировать знания и возможности, необходимые учащимся для реализации социально ориентированных ценностей толерантности посредством целенаправленного обучения по дисциплинам: русский язык, литература, иностранные языки, история, обществознание, мировая художественная культура, риторика, психология.

Внеурочная и внеклассная работа является наиболее эффективным средством формирования у школьников толерантности и обеспечивается средствами созданного в гимназии Центра межкультурных коммуникаций (проект «Межкультурные коммуникации как основа воспитания толерантности школьников»). Работа данного центра строится по нескольким направлениям:

- международное сотрудничество в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»: участие в международных проектах ЮНЕСКО «Великий Волжский речной путь», «Mondialogo», «Наведём чистоту на планете»; участие в международных конференциях; создание «Pen-club»; сотрудничество с журналом «Международный учитель» (Дания);

- работа школьного музея «Память»: проведение мероприятий, направленных на формирование толерантности учащихся: акция «Живые цветы на снегу», встречи с ветеранами ВОВ;

- методическая работа: обобщение и распространение опыта работы педагогов, проведение семинаров и круглых столов;

- страноведение: проведение семинаров для учащихся по страноведению, разработка элективных курсов по страноведческой тематике, создание фильмотеки страноведческого характера, проведение тематических внеклассных мероприятий;

- психолого-педагогическое сопровождение проекта: проведение психологических тренингов с учащимися гимназии по формированию толерантности;

- формирование языковой компетентности учащихся: проведение предметной недели иностранных языков, создание театра иностранных языков, создание пресс-центра на иностранных языках, выпуск газеты, участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня по иностранному языку; общение с носителями иностранных языков;

- воспитательная работа: составление программы воспитательной работы гимназии изучение творчества народов мира, обычаев, традиций; проведение актов милосердия; проведение внеклассных мероприятий, классных часов, сюжетно-ролевых игр.

Экспериментальная апробация соответствия выпускников школы задачам исследования

Диагностика готовности гимназистов « жить вместе» Глобализация экономики и культуры выдвинула проблему готовности людей разных национальностей, религиозных убеждений и культурных традиций «жить вместе». Важность этой проблемы отмечает большинство политиков и ученых. Так, в День знания, 1 сентября 2009 года, президент РФ Д.А. Медведев [256] обратился ко всем школьникам с идеей толерантности, которая будет способствовать снижению межэтнических конфликтов и религиозных разногласий.

Гимназия № 77 занимается диагностируемой проблемой с 1998 года в рамках проектирования профориентационного мультикультурного образовательного пространства, одной из главных целей которого является готовность «жить вместе». Ключевыми параметрами этого процесса являются:

- толерантность выпускников;

- языковая и информационная готовность;

- готовность к бесконфликтному общению.

Для демонстрации результативности обозначенного подхода составляется таблица, включающая блоки соответствующих ключевых параметров и признаков их проявления (таблица 5.5).

Первый блок проверялся на основе тестов достижений изучения соответствующих дисциплин, информационная и языковая компетентность -с помощью матриц компетенций Блума, коммуникативная компетентность и все признаки толерантности - с помощью анкетирования. Из таблицы 5.5 следует, что по второму и третьему блоку результаты больше 0,7, а по первому блоку в силу большого объема информации, разбросанной в разных источниках, пока не достигаются.

Комплексный показатель готовности «жить вместе»:

В!=0,64 х 0,2+0,783 х 0,4+0,76 х 0,4=0,7454=0,75

Очевидно что, процесс по формированию в гимназии готовности «жить вместе» становится необратимым.

Диагностика готовности гимназистов «приобретать знания» Современная парадигма образования - обучение через всю жизнь требует наличия у граждан способности и готовности постоянно заниматься своим самообразованием. Школа в качестве своей миссии должна научить учащихся учиться и делает это все одиннадцать лет при изучении различных дисциплин. Так, небольшой спецкурс для старшеклассников «Основы учебной деятельности» направлен на подведение итогов многолетней работы в этом направлении и на проведение диагностики полученных результатов. Как отмечалось в соответствующей технологии, диагностика осуществляется в виде тестирования и анализа экспертами различных видов самостоятельных работ, которые относятся к объективным методам контроля. Результаты диагностики представлены в таблице 5.6. Все признаки готовности приобретать знания равнозначны и поэтому комплексный показатель находится как среднеарифметическое. Величина его 0,772 превышает пороговое значение 0,7, следовательно, на данном этапе результат достигнут, но еще много возможностей для его улучшения.

Диагностика готовности гимназистов «работать и зарабатывать» Готовность учащихся формируется в ходе предпрофильной подготовки и профильного обучения и выражается в параметрах профессионального самоопределения Вз.ь профессиональная компетентность - по результатам тестирования профильного обучения Вз.2, профессиональная пригодность -по результатам психологического тестирования, готовность разрабатывать индивидуальные образовательные технологии ИОТ и индивидуальные учебные планы ИУП - по результатам экспертной оценки профессионального портфолио. Все параметры измерены, равнозначны для готовности работников и их оценки и представлены в таблице 5.7.

Анализ таблицы 5.7 показал, что недостаточными пока являются параметры профессиональной самореализации в пробах практической работы (0,72) и навыки организации ИОТ, поэтому планируется в последующие учебные годы усилить эти направления ИПД. Общий результат готовности 0,832 попадает в зону хороших значений. Качество технологии организации профильного обучения высокое, о чём свидетельствует значение отношения «сигнал/шум» m = 9 для мотивации и для компетентности по проводимым дисциплинам. Косвенным подтверждением готовности к выбору профессии являются высокие баллы по ЕГЭ для поступления в вузы по выбранной профессии и значительное число медалистов (27 из 91 выпускника за 2008-09 уч.год).

Прямым подтверждением правильности выбранной профессии является также не только совпадение выбора и направления специальности, по которым выпускники будут учиться на этапе профессионального образования, но и самооценка способностей учащихся в их профессиональном самоопределении (Таблица 5.8)

Самооценка в мировой практике считается одним их источников развития личности. Учащийся, самостоятельно оценивая перечисленные в таблице 5.8 признаки блоков, принимает решения по повышению своей компетентности.

Учащейся рефлектирует, оценивания свои признаки, принимает решения по повышению своей компетентности. Заметим, что самооценка в мировой практике считается одним из источников, развития личности.

Диагностика готовности гимназистов «жить» — вести здоровый, экологически осознанный образ жизни

Человек как система имеет главную и функциональную цели. Главной целью любой системы является самосохранение, а функциональной -выполнение предназначения каждой личности перед обществом. Готовность жить вместе, приобретать знания и приносить пользу обществу в ходе профессиональной деятельности относится к реализации функциональной цели. Самосохранение (то есть возможность жить) обеспечивается, прежде всего, грамотным отношением к своему здоровью. Для достижения достаточного уровня этих параметров в гимназии реализуются технологии формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) и экологического сознания. Эти технологии реализуют врачи, психологи, физкультура и спорт, все педагоги - предметники и классные руководители. Мониторинг здоровья ведется постоянно с первого класса, а система ежегодных мероприятий формирует отношение к своему здоровью как к невозобновляемой ценности.

Гимназия 77 с 1990 года целенаправленно занималась экологизацией образования своих учащихся. В результате параметр экологического сознания неукоснительно повышался, о чем свидетельствуют данные таблицы 5.9.