Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Шишлов Александр Николаевич

Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением
<
Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением
>




Шишлов Александр Николаевич. Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-13/525-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 12

1.1. Проблемы профессионального образования и стратегия его развития 12-27

1.2. Профессиональное самоопределение учащихся, как основная задача профессионального образования

1.3. Особенности управления и педагогического взаимодействия в условиях многопрофильного профессионального учебного учреждения 48-83

Выводы 84

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРОМ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

2.1. Организация функциональной структуры Центра образования как многопрофильной и многоуровневой образовательной системы 85-112

2.2. Управление профессиональным самоопределением педагогических работников Центра образования (технологический)... 113-131

2.3. Результаты экспериментального исследования по реализации профессионального самоопределения учащихся Центра образования... 132-151

Выводы 152-153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154-156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157-172

ПРИЛОЖЕНИЯ 173-216

Введение к работе

Актуальность исследования.

Новые условия, связанные с развитием страны и преобразованием экономики, определили необходимость изменений в системе образования, в том числе и в профессиональной подготовке рабочих и служащих. Важнейшей целью профессионального образования сегодня является формирование готовности будущих специалистов начального и среднего профессионального звена к активному вхождению в производственные отношения, воспитание свободной, социально ответственной личности. Это приводит к необходимости коренных изменений в педагогическом процессе и позволяет наметить новые тенденции, связанные с созданием целостной системы реализации профессионального самоопределения учащихся через выявление, развитие и использование их личностной активности.

Высокий уровень профессионализма является решающим фактором социальной защищенности работников, поэтому главной задачей учреждений профессионального образования становится формирование у учащихся способности к самообразованию, саморазвитию, профессиональному самоопределению и ориентации в условиях современного производства.

В современном российском образовании реализуется принцип вариативности, который позволяет учебным заведениям выбирать различные формы организации и системы управления, выбирать типы учебных учреждений, формы и виды обучения, осуществлять непрерывный, многоуровневый и многофункциональный процесс подготовки специалистов. Это влечет за собой необходимость обновления целей и содержания, создания новых структур и механизмов организации и управления в системе начального и среднего профессионального образования.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями становления новых интегрированных и многофункциональных типов учреждений образования (например таких, как Центры образования),

способных создать условия для системы непрерывной и вариативной
подготовки специалистов, обеспечивающей успешное профессиональное
самоопределение, и их недостаточно проработанной организационной и
управленческой системой. Противоречием между высокими

профессиональными требованиями к личности выпускников, потребностью современного рынка в специалистах, способных к саморазвитию, проявлению личностной и профессиональной активности, и недостаточной готовностью профессиональных учебных заведений к подготовке профессионально самоопределившихся специалистов.

Проблема изменения традиционного учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования неоднократно рассматривалась в научных исследованиях и литературе с философских, методологических, психолого-педагогических, организационно-методических, экономико-управленческих позиций. Педагогические концепции системного подхода с позиций социально-педагогических процессов разрабатывались Ю.К.Бабанским, Б.С.Гершунским, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, И.А.Зязюном, В.В.Краевским, В.А.Сухомлинским и др.

Проблемой управления образованием с позиций методологических основ занимались М.М.Поташник, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Р.Х.Шакуров, Г.П.Щедровицкий и др. Проблема профессионального образования раскрывается в трудах Е.Я.Бутко, А.М.Новикова, М.П.Сибирской и др.

Взаимодействие общего, политехнического и профессионального образования в процессе профессионального развития личности рассматривались в трудах П.Р.Атутова, Ю.В.Васильева и др. Отбор и структурирование содержания профессионального обучения, формы, методы и средства формирования совокупности профессиональных и специальных знаний, умений, навыков рассматривались в работах В.П.Беспалько, Л.П.Беляевой, И.Я.Лернера, Н.Н.Палтышева, М.Н.Скаткина и др.

Исследование базируется на научных трудах в области дидактики профессионального образования, в основу которого заложены новые подходы.

В разработке общей теории развития профессионального образования большой вклад внесли СЯ.Батышев, Л.П.Беляева, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, И.П.Смирнов и др.; по исследованию истории профессионального образования - В.В.Анисимов, В.И.Грибанов, А.Н.Осипов, Ю.АЛкуба и др.

Непрерывное образование рассматривается как педагогическая система, выступающая в качестве основы целенаправленного развития личности. Проблемы теории непрерывного профессионального образования рассматривались в работах И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Г.П.Зинченко, А.М.Новиков и др.

Развитие личности обусловливается организацией системы гуманистического педагогического взаимодействия, которая реализует сотрудничество, диалог и личностный рост всех участников образовательного процесса. В условиях новых форм учебного взаимодействия позиция руководителя изменяется от жесткого управления к доброжелательной, стимулирующей поддержке самостоятельной продуктивной деятельности сотрудников. В соответствии с психологической возрастной периодизацией период обучения учащихся в начальных и средних профессиональных учреждениях характеризуется как этап профессионального самоопределения. Успешное самоопределение базируется на понимании и изучении самой личности, ее мотивационной и потребностной сферы. Проблемой исследования личности занимались Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Н.А.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др., дальнейшее развитие проблемы исследования личности нашло отражение в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович и многих других. Проблема профессионального самоопределения исследовалась в различных аспектах, в том числе и с позиций формирования готовности молодого человека к оптимальному и быстрому вхождению в социальные и производственные отношения. Различные аспекты самоопределения личности рассматривались в работах Е.А.Климова, К.Г.Кязимова, А.К.Марковой, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, М.С.Савиной, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой и др. Изучением развития

профессионального самоопределения учащихся и студентов в учреждениях профессионального образования занимались Г.В.Безюлева, Л.В.Лезова,

ф Л.И.Лепилина, Е.Е.Пашохонова, С.В.Степашкин и др.

Методологические основы социального управления, сущность понятия
управления, законы, принципы, стили рассматривались в работах зарубежных
авторов (М.Альберт, М.Вудкок, Дж.Иванцевич, Ф.Фидлер, М.Х.Мескон и др.),
теория и практика управления, проблемы повышения эффективности
управления рассматриваются отечественными учеными: Р.Ф.Абдеевым,
Л.И.Евенко, А.П.Егоршиным, Р.Л.Кричевским, А.А.Лобановым,

О.А.Тихомировым, В.М.Шепелем и др.

Вопросам управления образовательными учреждениями и процессами проектирования учебно-познавательной деятельности обучающихся в различных видах образовательных учреждений посвящены труды А.Е.Александрова, Н.П.Волгиной, З.Г.Даниловой, Н.Н.Михайлова,

| М.В.Никитина, Н.В.Темника и др.

Изучение научных материалов по данной проблеме и анализ состояния

і профессионального образования в России, проведенный с позиций запросов

, общества и потребностей личности, позволяет сделать вывод о необходимости

разработки организационно-педагогических условий управления,

способствующих успешному профессиональному самоопределению. Поиск
путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования:
«Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления
многопрофильным образовательным учреждением».
г Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально

апробировать систему управления многопрофильным образовательным учреждением для реализации профессионального самоопределения учащихся.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся начального и среднего профессионального образования.

*

Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления многопрофильным образовательным учреждением (Центром образования) для реализации профессионального самоопределения учащихся.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы была сформулирована гипотеза: развитие профессионального самоопределения учащихся в многопрофильном профессиональном учебном учреждении будет эффективным при выполнении следующих условий:

создании единой организационной системы управления всех структур и подразделений учебного учреждения;

интеграции учебных, воспитательных, производственных и проектно - предпринимательских направлений деятельности;

реализации разноуровневых образовательных услуг с участием всех субъектов образовательного процесса;

реализации программы поэтапного формирования профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса (администрации, педагогов, мастеров производственного обучения, учащихся и студентов);

развитии у учащихся умений и навыков проектно-предпринимательской деятельности при активном включении в разнообразную учебную и внеучебную работу;

организации непрерывного психолого-педагогического сопровождения в учебно-воспитательном процессе.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования: 1. Определить организационно-педагогические условия управления профессиональным самоопределением в системе многоуровнего и многопрофильного учреждения профессионального образования (Центра образования (технологический).

  1. Разработать и осуществить комплекс учебных и внеучебных мероприятий по развитию профессионального самоопределения учащихся, их способности к предприимчивости и профессиональной мобильности.

  2. Разработать поэтапную программу профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

  3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных организационно-педагогических условий.

Методологической основой исследования являются следующие философские, педагогические и психологические положения: концепция развития личности, гуманизации и демократизации образования, основные положения теории управления социальными системами, теория непрерывного образования, теория деятельности и принципы развивающего обучения, концепция педагогики сотрудничества, теория личностно-ориентированного направления в обучении.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и экспериментальные методы.

Теоретические: изучение, отбор и систематизация педагогических, психологических и философских материалов по данной проблеме, включающих анализ и прогноз по результатам исследования, выстраивание учебного процесса.

Экспериментальные:

- эмпирические - наблюдение, констатирующий, сравнительный и
формирующий эксперимент;

- диагностический - анкетирование, беседа, тестирование, мониторинг,
рейтинг;

математические методы обобщения результатов исследования, количественные и качественные показатели личностных особенностей студентов и педагогов с применением графического представления данных.

Основные этапы исследования:

  1. (1997 - 1999 гг.) Изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области педагогики и психологии. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.

  2. (1999 - 2001 гг.) Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов, подготовка методических рекомендаций.

III. (2001 - 2002 гг.) Обобщение результатов работы, анализ и уточнение
выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

Всего в эксперименте приняло участие 1479 человек. Из них педагогических работников - 49 человек, учащихся - 1430 (начального профессионального образования - 1001; - среднего профессионального образования - 199; отделения «Технология» - 191; отделения экстерната - 39).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Разработаны организационно-педагогические условия управления многоуровневым и многофункциональным учебным профессиональным учреждением (Центр образования), функции локального управления его структурными подразделениями и технологии управления через нормативные акты.

  2. Разработана и экспериментально проверена многоуровневая программа профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса, включая администрацию, педагогический коллектив, учащихся и студентов.

  1. Теоретически определена и экспериментально доказана эффективность проектно-производственной деятельности для успешного профессионального самоопределения учащихся.

  2. Разработана система непрерывного психолого-педагогического сопровождения учащихся и студентов в процессе профессионального самоопределения, в условиях ЦО (изучение личности обучающихся, определение и реализация индивидуальных программ развития, информационное и консультационное психологическое обеспечение, содействие реализации личной и профессиональной перспективы).

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий управления, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения учащихся через организацию самоопределения администрации и педагогического коллектива. Определены ведущие принципы управления учреждением профессионального образования: сотрудничества, личностно-деятельностного подхода, вариативности и гибкости, мобильности и экономической эффективности, открытости, многопрофильности, многоуровневости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана структура управления, образовательная программа, Устав
и другие локальные акты Центра образования, которые могут быть
использованы в других учреждениях системы начального и среднего
профессионального образования.

2. Разработаны научно-прикладные рекомендации, направленные на
создание модели управления многоуровневыми и многофункциональными
учреждениями профессионального образования.

3. Сформированы учебно-производственные структуры, имеющие статус
«учебных производств», направленных на удовлетворение потребностей
городского хозяйства и обеспечивающих производственную деятельность
обучающихся в целях их профессионального самоопределения.

4. Разработаны научно-методические рекомендации по реализации
проектно-производственной деятельности учащихся по профессии
«автомеханик».

5. Разработана программа повышения психолого-педагогической
компетентности педагогов и мастеров производственного обучения.

На защиту выносятся.

  1. Организационно-педагогические условия управления профессиональным самоопределением учащихся многопрофильного образовательного учреждения.

  2. Содержание комплексной поэтапной программы профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Центра образования (технологический) Северного округа г. Москвы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации учебного процесса в Центре образования (технологический) на отделениях начального и среднего профессионального образования, в ходе выступлений на семинарах в Институте общего образования, на семинаре в городском методическом кабинете МКО по проблеме "Комплексное методическое обеспечение предметов", на семинаре для директоров учреждений профессионального образования Северного округа города Москвы по проблеме "Организация и технология личностно-ориентированного обучения", в ходе выступлений на кафедрах инновационных технологий, психологии и образовательных технологий факультета повышения квалификации Института развития профессионального образования, в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблемы профессионального образования и стратегия его развития

Преобразования, происходящие в нашей стране, отражаются на всей системе общественных отношений и на системе образования, как одного из главных источников формирования этих отношений. Эта ситуация требует новых подходов к решению проблем современности и поиску новых направлений в развитии системы образования. Требования рынка труда создают необходимость формирования и обучения специалистов, способных самостоятельно работать, определять проблемы, находить пути решения, и нести ответственность. Возникает необходимость в поиске оптимизации решения проблемы профессионального и личностного становления. Наличие многонациональных культур предполагает развитие диалогического мышления, а нестабильность ситуации и высокий темп научно-технического прогресса требуют от личности способности учиться всю жизнь, заниматься самообразованием, развивая индивидуально-личностные способности и особенности аналитического мышления [79].

В результате анализа противоречий, порожденных современным обществом, можно отметить возрастающую роль образования в экономическом и социальном развитии. Прежде всего, это относится к системе подготовки кадров, которая должна обеспечить разнообразие учебных курсов, органическую связь между различными видами образования или между профессиональным опытом и повышением квалификации, что позволит адекватно решать проблемы, связанные с разрывом между спросом и предложением на рынке труда.

Нынешние и будущие достижения науки и техники, а также растущее значение когнитивных и нематериальных факторов в сфере производства товаров и услуг, обусловливают необходимость по-новому подойти к организации труда и положению трудящихся в обществе будущего. Именно для того, чтобы создать это новое общество, человеческое воображение должно опережать различные технологические достижения, что и определяет необходимость развития новых подходов к обучению. В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Для нашего исследования чрезвычайно важно отметить, что такой подход должен распространяться, в первую очередь на формирование педагогических кадров, а уже как следствие стать основой новых форм обучения и трансформации всей системы образования. Такое образование носило бы творческий характер и стало основой нового мышления [79].

Анализируя этот вопрос Э.К.Бако делает вывод, что перестройка системы образования должна быть связана с изменением ее структуры и содержания, ее функционирования, что позволит ей достичь более высокой эффективности без каких-либо дополнительных материальных затрат, с продуктивным использованием уже имеющихся ресурсов. Такой подход требует пересмотра сложившихся отношений в системе образования и разрешения существующих противоречий, прежде всего, в экономическом и социальном развитии. Стремительный экономический рост не может рассматриваться как единственный путь примирения материального прогресса и равенства, прав человека и природных ресурсов. Необходимо приобщение нового поколения к миру науки и технологии со всеми сопутствующими элементами культуры и современного мышления.

Восприятие процесса образования как целостного процесса, воссоздающего "картину мира" во всем его многообразии, сложности и противоречии, именно такой подход представляется сейчас отвечающим запросам времени. Сегодня возникла существенная необходимость в создании психолого-педагогических условий в системе образования, способных компенсировать воздействие негативных факторов, влияющих на формирование личности. Современная педагогика меняет приоритеты субъект объектных отношений на субъект-субъектные отношения, ориентируясь в первую очередь на запросы самой личности. Разработкой педагогических концепций, ориентированных на развитие личности учащегося, занимались

Бестужев-Лада И.В., Буева Л.П., Владиславлев А.П. [43, 45], Гершунский Б.С. [50, 51, 52] и др. Наряду с этим потребность общества в активной, - творческой личности специалиста, обладающего вместе с тем способностью к саморазвитию и самоактуализации, возрастает, возрастает также необходимость воспитания личности, способной вести полноценный диалог с окружающими людьми и с окружающим миром. Во многом именно от развития диалогического мышления зависит возможность выживания человека в современных условиях.

Личностно-развивающее направление - рассматривает систему «учитель -ученик», как постоянно развивающуюся духовную общность, где педагог не только создает оптимальные условия для развития позитивных потенций каждого учащегося, способен заинтересовать, увлечь, но и сам открыт новому опыту, новому знанию, постоянно развивается и получает удовлетворение от своего труда. Для реализации личностно-развивающего обучения необходим новый уровень профессионального развития педагога, а, следовательно, и новый уровень руководства образовательным учреждением, который связан, в первую очередь, с новым взглядом, новым способом мышления, поведения, новым отношением к себе и к учащимся как к свободным и ответственным людям. Вместе с тем это новое направление должно опираться на накопленный опыт. Отвергая авторитарный подход, под которым подразумевается стрессовая воспитательная стратегия, подавление личности, нельзя не отметить, что в основе обучения и развития должна лежать последовательная система предъявляемых требований. Благожелательное отношение к учащемуся, готовность принять его таким, какой он есть, должно сочетаться с умением установить четко регламентированные требования и правила.

Профессиональное самоопределение учащихся, как основная задача профессионального образования

В первом параграфе было выявлено, что создание условий для реализации индивидуальных способностей личности, является одной из главных задач системы профессионального образования. Переориентация профессионального образования на перспективную подготовку молодого специалиста, создания условий для развития его профессионального самоопределения, может помочь ему адаптироваться в условиях рыночной экономики. Необходимость разработки подходов к проблеме профессиональной ориентации, профессионального становления и профессионального самоопределения с этих позиций изучалась уже давно. Решению различных аспектов этой проблемы посвящены работы по формированию личности в процессе общего и профессионального обучения следующих авторов: Б.Г.Ананьева [11, 12], А.Г.Асмолова [13, 14, 15, 16], П.Р.Атутова [17], С.Я.Батышева [21], Л.И.Божович [33], В.В.Давыдова [59, 60], В.А.Полякова [135] и др. Многие специалисты считают, что самоопределение личности не сводится только к выбору будущей профессии. Большинство исследований рассматривает профессиональное самоопределение как часть жизненного самоопределения и объединяет внутренние и социально-профессиональные потребности личности, проходя на протяжении всего жизненного и трудового пути. Проблема профессионального самоопределения подробно рассматривалась в работах следующих авторов: С.С.Гриншпун [57], Е.А.Климов [81, 82, 83, 84, 85] и другие. Различные аспекты самоопределения личности в системе жизнедеятельности рассматривались в работах Б.Г.Ананьева [12], М.Р.Гинзбурга [53], Н.С.Пряжникова [145, 146 ,147]. В исследованиях О.А.Коротун [97], С.Н.Чистяковой [181 ,182] были обозначены и раскрыты некоторые педагогические условия профессионального самоопределения школьников. Е.М.Павлютенков [128] занимался вопросами мотивации выбора профессии, Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации для школьников, Н.Ф.Гейжан [49] определила модель содержания и обозначила этапы профессионального консультирования, П.А.Шавир [183] описал структуру профессионального самоопределения, А.И.Сухарева изучила психологические механизмы, задействованные в развития трудового и профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение трактуется в широком смысле, включая в себя профессиональную направленность и профессиональное сознание. По мнению Н.Н.Захарова [69], профессиональная направленность личности, лежит в основе профессионального самоопределения. А оно, в свою очередь, является важнейшей составляющей жизненного самоопределения человека. Н.Н.Захарова пользуется понятием "профессиональная направленность" личности имея в виду эту направленность, как составляющую общей направленности личности с присущими ей собственными чертами. В этом случае на самоопределение личности влияют внешние факторы, не зависящие от ее воли и желания, но оценивается оно в соответствии с ее собственными интересами и склонностями. Внутренне принятые личностью, как значимые для нее ценностные ориентации, они становятся внутренними побудителями общественно значимых действий, важнейшим из которых является самоопределение [174, с. 44].

Занимаясь концепцией профессиональной ориентации, А.Е.Голомшток [55] делает вывод, что "профессиональная направленность является одним из важных видов направленности. Ее выделение оправдано тем, что профессиональный труд - один из основ деятельности человека. Профессиональная направленность характеризует сферу потребностей, интересов личности, в которой она связана с поведением, человека по отношению к профессиональному труду" [70, с. 20-21].

Важной составляющей при рассмотрении проблемы профессионального самоопределения, является определение "профессиональный интерес", и его трактовка различными авторами. А.Е. Голомшток считает, что, развитие и формирование профессиональных интересов связано с познавательными интересами. Это интересы, направленные на приобретение знаний о профессии, понимание ее сущности, овладение не только практическими, но и теоретическими основами данной профессии. Чем сильнее выражен профессиональный интерес, тем глубже потребность в приобретении знаний по интересующей профессии [70, с.23]. По мнению В.Ф. Афанасьева [18], "профессиональный интерес - избирательное, эмоциональное, познавательное отношение, выражающееся в стремлении к определенной деятельности, к практическому овладению ею", рассматривая профессиональный интерес С.Н.Чистякова [181], выделяет его конкретность и целенаправленность, поскольку он возникает в результате знакомства с определенной сферой трудовой деятельности, а также его устойчивость, если данный интерес получает подкрепление в соответствующей деятельности. В исследованиях Г.И.Щукина [194] отмечается, что интерес к профессии тесно связан и включает в себя познавательный интерес, имея большой диапазон действия. Г.Н.Щукина утверждает, что это особая избирательная направленность личности на процесс познания, ее избирательный характер выражен в той или иной предметной области знаний. Ф.К.Савина пишет, что это "интерес к учению, науке, приобретению знаний", "это увлеченность человека, потребность к углублению и творческому применению знаний". Рассматривая интерес как качество личности, выделяются такие свойства интереса как социальная обусловленность, предметная направленность, осознанность, динамичность, избирательность, личностная направленность, уровневыи характер и другие, а так же такое свойство, как способность интереса воздействовать на интегративные качества личности: мировоззрение, убеждения, на отношения к труду, выбор цели.

Организация функциональной структуры Центра образования как многопрофильной и многоуровневой образовательной системы

В первой главе нами рассмотрены позиции, отражающие разнообразные точки зрения на трактовку и решение проблем развития начального и среднего профессионального образования, представлены основные концепции современного образования, проанализированы подходы к проблеме формирования профессионального самоопределения, выявлены приоритетные направления управления, даны теоретические и практические аспекты управления учреждениями профессионального образования, отражающие этапы социально-экономического развития общества.

В данной главе рассматривается организация функциональной структуры Центра образования как многопрофильной и многоуровневой образовательной системы, а также организационно-педагогические условия управления профессиональным самоопределением учащихся через развитие самоопределения всех участников образовательного процесса, основные документы организации управления образовательным учреждением (положения, устав, модули образовательной программы).

Подходы к образованию как гибкой и мобильной системе определяют новые возможности и особенности многовариативных, многофункциональных учебных учреждений. Ведущие принципы и обоснования деятельности, функциональные и структурные особенности, основные задачи и содержание образовательного процесса Центра образования реализуют непрерывный образовательный процесс в рамках допрофессиональной подготовки и профессионального образования. Многоуровневая подготовка специалиста в условиях одного образовательного учреждения принята во многих развитых странах мира, однако отмечается различие в назначении уровней подготовки и в организационных структурах профессиональных учебных заведений. По мнению многих ученых [8, 9, 29, 65, 67, 68, 120, 156] обобщенными признаками организации профессионального образования являются:

1) переориентация образования от подготовки узкого специалиста на широкое профессиональное воспитание и развитие личности;

2) гуманизация и индивидуализация образования, направленная на создание вариативных условий для развития личности в соответствии с ее задатками, способностями, желаниями и возможностями;

3) мобильность образовательных систем по структуре, содержанию и технологиям обучения;

4) наличие разнообразных типов и источников финансирования профессиональных учреждений, учитывающих уровень развития страны и конкретного производства, образовательную политику государства, региональные потребности в образовании и другие факторы.

Для эффективной деятельности Центров образования необходимо, в первую очередь, выделить принципы и разработать требования к организационной структуре и системе управления, определяющие организационно-педагогические условия непрерывности образования и профессионального самоопределения специалистов. В первой главе мы подробно рассмотрели основные принципы, реализуемые в образовательной деятельности. Нами выделены приоритетные принципы управления Центром образования:

S принцип сотрудничества, позволяющего создать в учебном заведении благоприятный психологический климат и высокий уровень работоспособности;

S принцип личностно-деятельностного подхода к формированию педагогического коллектива, при котором осуществляется готовность к совместной с учащимися творческой деятельности;

S принцип вариативности и гибкости для обеспечения многообразия уровней образования, сроков подготовки, систем общеобразовательной и профессиональной подготовки, использования различных педагогических и информационных технологий; принцип мобильности и экономической эффективности для оперативного реагирования на постоянно изменяющиеся социально-экономические запросы и выстраивания опережающих стратегий деятельности;

S принцип открытости - широкое взаимодействие с различными общественными организациями, государственными и коммерческими предприятиями, культурными и спортивно-оздоровительными центрами, с образовательными учреждениями различного типа;

S принцип многопрофильности включает обучение по различным направлениям и формам дополнительной подготовки, повышение квалификации, разнообразные образовательные услуги;

S принцип многоуровневости, который отличает Центр образования от других образовательных учреждений, поскольку создает возможность для получения образования различных уровней.

Перечисленные принципы реализуются через деятельность всех структурных компонентов управленческой системы Центра, базируясь на преемственности, непрерывности, управляемости и гармоничном сочетании потребностей личности, общества и производства. Центр образования осуществляет непрерывное профессиональное образование, используя вариативные возможности, формы, содержания, методов и сроков обучения. Непрерывное образование реализуется как педагогическая система, способствующая целенаправленному гармоничному развитию человека, предполагает единство образования и самообразования, осмысление связей и отношений действительности, формирование и развитие профессионального самоопределения. Целостность осуществления непрерывности образования обеспечивается через систематичность и последовательность обучения, воспитания и развития учащихся, включая общеобразовательную, политехническую, профессиональную и социальную подготовку.

Процесс создания многоуровневых учреждений идет в нашей стране интенсивно с начала 90-х годов. При всем их многообразии можно выделить две основные группы, первую из которых составляют вновь создаваемые профессиональные лицеи и колледжи (на базе профессиональных училищ и техникумов), вторую - учебные центры, объединяющие несколько традиционных учреждений и создающие более широкие возможности для обучающихся, заключающиеся в преемственности развития профессиональной квалификации, профессионального и личностного самоопределения человека.

Центры образования - это новый и наиболее сложный вид образовательного учреждения, который вбирает в себя очень многое из особенностей всех видов образовательных учреждений и отличается спецификой управления. Принципиальная особенность Центра как объекта состоит в том, что его подразделения являются автономными и потому приобретают значительную самостоятельность [6]. В организационной структуре управления возникли новые субъекты - руководители подразделений и отделений, в связи с этим значительно усложняется планирование общей работы, функции координации и контроля (при соблюдении обязательного условия обратной связи и информации) за деятельностью всего Центра образования, особенно в условиях трех отдельных зданий Центра в Москве.

Процесс преемственности профессионального обучения молодежи обеспечивает непрерывное пополнение знаний, умений и навыков, освоение новых производственных технологий, продолжение образования, повышение квалификации и переподготовки, что способствует профессиональному становлению и позволяет человеку постоянно совершенствоваться и приобретать разнообразную практическую деятельность. Широкий круг профессиональных возможностей Центра способствует социальной устойчивости специалистов, создавая предпосылки для дальнейшего профессионального самоопределения.