Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки военного специалиста 13
1.1. Историко-педагогический анализ постановки и решения проблемы саморазвития в ходе профессиональной подготовки специалиста 13
1.2 Профессиональное самоопределение курсантов военных институтов - процесс и результат саморазвития личности в условиях творческой деятельности 39
1.3 Состояние профессиональной подготовки будущих офицеров в военных институтах 55
Выводы по главе 1 71
Глава 2. Пути и средства активизации профессионального самоопределения курсантов военных институтов 73
2.1 Особенности профессионального самоопределения курсантов в учебном процессе военных институтов 73
2.2. Моделирование условий, содействующих формированию установок профессионального самоопределения курсантов военных институтов. 84
2.3 Критерии развития профессионального самоопределения курсантов военных институтов. 101
Выводы по главе 2 117
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессионального самоопределения курсантов военных институтов 119
3.1 Задачи и методика опытно-экспериментальной работы. 119
3.2 Организационное обеспечение процесса профессионального самоопределения курсантов военных институтов . 134
3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы. 148 Выводы по главе 3 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
- Историко-педагогический анализ постановки и решения проблемы саморазвития в ходе профессиональной подготовки специалиста
- Особенности профессионального самоопределения курсантов в учебном процессе военных институтов
- Организационное обеспечение процесса профессионального самоопределения курсантов военных институтов
Введение к работе
Экономические, политические преобразования в стране, изменения в военно-политической ситуации в мире, переход Вооруженных Сил Российской Федерации на профессиональную основу к 2010 году выдвигают новые требования к подготовке военных кадров.
Постоянно растущие темпы научно-технического прогресса обусловили значительное повышение роли информационных потоков в функционировании военно-технических систем. Объем и напряженность сбора, обработки и передачи информации военно-технического назначения становится все более сложным и напряженным. Появление понятия "информационная война" очерчивает основные тенденции в определении роли информационного фактора в военном деле.
Военный специалист, как основная фигура в обеспечении приема, обработки и передачи информации, должен соответствовать требованиям, определяемым особенностями функционирования информационных систем. Прежде всего - это скорость, точность, надежность действий в условиях дефицита времени и недостатка вспомогательной информации. Поэтому в настоящее время характерным типом мышления и деятельности военного специалиста становится не усвоение готовых научно-практических знаний, а творческая деятельность по конструированию новых знаний и способов деятельности, по проектированию, прогнозированию, моделированию явлений. Новой научно-познавательной парадигме должен соответствовать и новый тип обучения, ориентированный непосредственно на подготовку специалиста с творческим стилем мышления и деятельности, способного самостоятельно определять направления своего развития.
Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.
В контексте профессионального самоопределения личности методологически значимыми являются концептуальные положения А.Адлера, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко,
А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда, Э. Фромма, В. Штерна, К. Юнга и других, которые позволяют уяснить механизм взаимодействия биопсихологических и социальных факторов, регулирующих процесс самоопределения личности.
Процесс самоопределения личности трактуется как раскрытие своей персональной уникальности (Г. Гегель, Г. Зиммель, С. Кьеркегор, Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер, С. Франк, В. Франкл и др.); как поиск и раскрытие своей значимости посредством включения в мир человеческих отношений (Ю.В. Громыко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р. Харпе и др.). Профессиональное самоопределение описывается как результат обретения индивидуумом собственного пути развития в конкретной исторической данности с проекцией на собственное будущее (Э. Фромм, П.Т. Щедровицкий, К. Ясперс и др.); как признание личности активным творцом конструирования своего собственного пути самоопределения (О.С.Газман, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс и др.); как раскрытие роли «Значимого другого» в выборе стратегии самореализации ( Дж. Мид, М. Мид, Р. Парк, М. Р. Сандлер, У. Томас и др.); как формирование социальных установок личности при взаимодействии с социальным окружением (Дж. Брунер, Ф. Знанецки, М. Рокич, Т. Шибутани, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); как смыслотворчество (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В. Франкл, Г.А. Цукерман и др.).
Выделены основные направления и пути оптимизации профессионального самоопределения личности с учетом интересов оптантов к выбранной профессии, предпосылок и установок самоопределения личности, возможностей построения собственной перспективы профессионализации (А.Ю. Винокур, М.Р. Гинзбург, Е.А.Климов, А.Б. Орлов, В.Н. Парамзин, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, А.И.Смирнов, Л.В. Сохонь, Н.И. Соболева).
б Несомненный интерес представляют работы, раскрывающие акмеологические закономерности, особенности профессионального становления личности (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев) и посвященные профессиональному самоопределению личности педагога (С.С.Амирова, Л.В. Блинов, В.А.Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, Ю.Н.Кулюткин, И.Д. Лушников, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, В.Н. Никитенко, А.А. Орлова, В.Г. Онушкин, С.Г. Сухобская и др.).
В военной педагогике наиболее интересные исследования в этом направлении выполнены А.В.Барабанщиковым, Г.Г.Гапончуком, Ю.А.Линевым, И.К.Радченко, Г.А.Шабановым и др. Ими излагались вопросы педагогической культуры офицера, преподавателя высшей военной школы, где профессиональное самоопределение рассматривалась как интегративное качество специалиста в системе его профессиональной подготовки.
Между тем в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий. Это:
между требуемым уровнем профессионального обучения выпускников военных институтов и достигнутым уровнем их подготовки в высшей военной школе;
- между потребностями военной практики в специалистах,
обладающих достаточным уровнем профессионального самоопределения, и
отсутствием педагогических технологий, формирующих данное качество у
специалиста в институте;
- между методическими потребностями преподавателей институтов и
имеющимися в педагогике научными разработками по этим вопросам.
Все это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов институтов по формированию профессионального самоопределения выпускников.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные
тенденции, принципы, психолого-педагогические условия и технологии, содействующие профессиональному самоопределению курсантов военных институтов.
Решение этой проблемы и обозначенных противоречий составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональное самоопределение курсантов военных институтов.
Предмет исследования - процесс профессионального самоопределения курсантов военных институтов в условиях проблемно-деятельностного обучения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:
Разработать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования и парадигмальные направления профессионального самоопределения курсантов военных институтов.
Выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия и технологии, содействующие профессиональному самоопределению курсантов военных институтов.
Осуществить моделирование и опытно-экспериментальную проверку процесса активизации профессионального самоопределения курсантов военных институтов.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по обеспечению процесса профессионального самоопределения курсантов военных институтов.
Гипотеза исследования. В процессе формирования
профессионального самоопределения у курсантов военных институтов возникает множество противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между определяющим значением способностей к
саморазвитию, творчеству в структуре профессионального самоопределения военного специалиста и преимущественной ориентацией образовательного процесса институтов на ассоциативно-рефлекторный характер усвоения учебной программы курсантами. Преодолеть это противоречие, обеспечить эффективную и целенаправленную работу по формированию профессионального самоопределения возможно, если:
- в процессе подготовки военных специалистов выделяются реально
воспринимаемые проблемные или кризисные ситуации, которые определяют
содержание профессиональной деятельности и объективизируют
потребности профессионального самоопределения;
в содержании педагогической деятельности по подготовке военных специалистов значительное место отводится формированию самоопределенческих позиций курсантов;
в процессе формирования профессионального самоопределения курсантов военных институтов реализуются задачи моделирования творческой деятельности;
Методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики и психологии об особенностях и условиях формирования профессионального самоопределения специалистов: о взаимосвязи сознания индивида и его деятельности; идеи личностно-ориентированного образования; о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении. Опора на важнейшие положения психолого-педагогической науки позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к формированию и развитию профессионального самоопределения будущих военных специалистов, провести их обучение на основе практической реализации в образовательном процессе основных направлений педагогической деятельности, базирующихся на основополагающих принципах данной теории.
В диссертации использовались научно-теоретические и методологические идеи, разработанные в трудах военных педагогов:
А.В.Барабанщикова, А.А.Балаховского, В.И.Вдовюка, Н.П.Городова, Л.Ф.Железняка, В.В.Капустина, Э.Н.Короткова, Н.Ф.Котова, И.А.Липского, Г.А.Шабанова и др.
В процессе исследования автор опирался на положения, содержащиеся в работах Б.Г.Ананьева, Л.П.Буева, Л.С.Выгодского, Л.Н.Куликовой, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Е.К.Платонова, Л.С.Рубинштейна, В.Н.Тенищева и др.
Основной исследовательской базой являлись: Московский военный институт и Дальневосточный военный институт, военная кафедра Благовещенского государственного педагогического университета, военная кафедра Дальневосточного государственного аграрного университета, восемь воинских частей космодрома «Свободный».
В ходе работы применялись следующие методы научных исследований: анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анкетирование, беседы, прямое и косвенное наблюдение, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование, ранжирование, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов деятельности.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1999-2001гг.) включал изучение и систематизацию
знаний о профессиональном самоопределении, содержащихся в научной
литературе, сбор и накопление первичного исследовательского материала с
целью определения уровня разработанности проблемы, замысла
исследования, построения первичной рабочей гипотезы. Методами анализа
документов, результатов деятельности, анкетирования изучалась
сложившаяся в институтах система подготовки специалистов к
профессиональной деятельности в войсках, определялись ее положительные и негативные стороны, изучалась система профессионального отбора, проводимая в военных институтах, военных комиссариатах, работа по профессиональной ориентации в средних школах, изучались мотивы выбора
абитуриентами, курсантами военных институтов профессии военного.
Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению мотивов формирования профессионального самоопределения курсантов. Разрабатывалась комплексная программа создания педагогических условий формирования профессионального самоопределения курсантов военных институтов. Определялись и аргументировались критерии и показатели исследования, разрабатывалась методика исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации в образовательном процессе педагогических условий формирования профессионального самоопределения курсантов. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование.
Третий этап (2003 г.) представлял собой обобщение научных данных, их использование в других военных вузах, обсуждение полученных результатов исследования, литературное оформление диссертации. В ходе заключительного этапа исследования использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов исследования, теоретический анализ.
Новизна и теоретическая значимость:
1. Уточнено представление о сущности содержания понятия
"профессиональное самоопределение" как составной части
профессиональной культуры военного специалиста, определено его место в
структуре основных понятий профессиологии.
Историко-педагогический анализ постановки и решения проблемы саморазвития в ходе профессиональной подготовки специалиста
В трактовке понятия «профессиональное самоопределение» обнаруживается множество разнообразных подходов [64, 65, 85, 92, 93]. Это вызвано не только сложностью познания сущности данного вопроса, но и культурно-исторической обусловленностью реализации самоопределения большинства индивидов, проживающих в конкретном регионе, и индивидуальными биопсихологическими предпосылками, и, наконец, предикатом ценностей, определяющих смысловые установки как отдельно взятой личности, так и группы людей в конкретной культурно-экономической (социально-экономической) ситуации.
Сложность определения самого понятия «профессиональное самоопределение» связана еще и с тем, что ему сопутствуют такие близкие понятия, как самореализация, самоосуществление, самоактуализация, саморазвитие личности, которые зачастую рассматриваются через увлеченность работой [65], через дело, в которое вовлечен человек [85], через активность включения личности в работу [10] и т.д. Кроме того, данные понятия часто используются в качестве синонимов, в связи, с чем происходит размывание границ понятия, теряется его предметность. Но главной причиной неоднозначной трактовки понятия «профессиональное самоопределение личности» являются позиции психологов-исследователей по отношению к базовым, определяющим профессиональное самоопределение понятиям «развитие и социализация» личности, т.е. к определению соотношений и роли биопсихологических основ индивида и социального окружения, в котором происходит рождение личности [2, 39, 53, 138].
Первые достоверные сведения, касающиеся проблемы самоопределения личности, относятся к временам Древней Греции [56]. Так, появившиеся в V веке до нашей эры в Древней Греции учителя философии, риторики и эристики (искусства спора), главным объектом своего внимания определяли соотношение мира и знания. Демонстрировавшееся ими искусство ведения полемики, спора, показывало, что нет абсолютной истины, она во многом определятся способностью к суждению, размышлениями самого человека. Антидогматичность их мышления демонстрировала самостоятельный поиск знаний, что, безусловно, можно считать основой для личностного самоопределения.
Поиски своих предшественников продолжил Сократ (ок. 470/399 годы до н.э.). Его любимые слова - "Познай самого себя" - и в настоящее время звучат весьма актуально. Сократ считал, что знания человек может обрести только собственными усилиями, а не получить их извне в качестве готового. Отсюда стремление Сократа искать истину сообща, в ходе бесед (диалогов), когда собеседники, критически анализируя те мнения, что считаются общепринятыми, отбрасывают их одно за другим, пока не придут к такому знанию, которое все признают истинным. Своей знаменитой иронией Сократ порождал у своих собеседников стремление к саморазвитию для того, чтобы иметь возможность разрешать возникающие противоречия, сомнения, касающиеся традиционных представлений в той или иной области человеческого познания содействовали саморефлексии индивидуума, что являлось движущим фактором процесса самоопределения личности в социальной действительности.
Проблема активной познавательной деятельности, являющейся источником самоопределения личности, была предметом особого внимания и других античных философов, которые своим творчеством подготовили переход человечества на качественно новую ступень - внедрение теории саморазвития в педагогическую практику [137].
Особенности профессионального самоопределения курсантов в учебном процессе военных институтов
Цель организации учебного процесса в военном институте определена и не подлежит сомнению - подготовка высокообразованного специалиста, способного выполнять свои функции четко и грамотно, проявляя при этом способности к творчеству, саморазвитию, способного в короткий срок адаптироваться к изменяющейся ситуации. Верным подспорьем в решении данной проблемы зарекомендовал себя проблемно-деятельностный подход в обучении, гармонично синтезирующий весь накопленный в данной области педагогический опыт. Именно данному опыту есть смысл уделить достаточное внимание в процессе определения наиболее эффективных путей формирования профессионального самоопределения будущих военных специалистов.
В настоящее время в обществе, в военной системе образования сформулировался устойчивый и долговременный социальный запрос на личность, на яркие педагогические индивидуальности, на преподавателя свободного и критически мыслящего, раскованного и творческого, самобытного и инициативного. Функции педагога в этих условиях не могут ограничиваться лишь передачей определенной суммы знаний и навыков. Ему необходимо содействовать формированию генеративных, порождающих структур мышления, поведения будущих специалистов.
Если понимать образование как процесс, направленный на расширение возможностей самоопределенческого выбора личностью стиля профессиональной деятельности, выбора пути на самообразование, то педагог при таком понимании процесса образования превращается в организатора развивающего образа жизни. С таких позиций главной профессиональной задачей педагога становится поиск путей, способов, посредством которых возможно, по определению американского психолога А.Маслоу, помочь человеку стать тем, кем он способен стать [80]. Эффективность работы высших военных институтов, каждого педагога должна оцениваться главным образом по тому, готовят ли они будущих военных специалистов к самостоятельной творческой деятельности, к постановке и решению новых задач, или направленность их деятельности обращена во вчерашний день.
Суть моделирования творческой деятельности будущего военного специалиста заключается в создании в учебном процессе условий для формирования и развития творческих способностей курсанта, под которыми следует, прежде всего, понимать:
1) мотивационно-творческую активность;
2) интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические
способности, способности к саморазвитию;
3) коммуникативно-творческие способности личности;
4) индивидуальные особенности личности, способствующие успешной работе по совершенствованию учебно-творческой деятельности[21].
Как можно охарактеризовать модель учебного процесса, обеспечивающего развитие мотивационно-творческой активности и направленности личности? Прежде всего, необходимо отметить такую особенность построения учебных занятий, при которой у курсантов развивается любознательность, творческий интерес, потребность в новых знаниях, стремление глубже познать анализируемый материал. Первоосновой в этом плане должно быть формулирование преподавателем учебных проблем, которые на основе подлинного интереса генерируют у курсантов чувство увлеченности, эмоционального подъема в стремлении к продолжению учебного затруднения. Учебный курс по соответствующей дисциплине должен быть построен с учетом ярко выраженного требования к обучающемуся в каждой новой ситуации достигать новых высот, новых успехов.
Организационное обеспечение процесса профессионального самоопределения курсантов военных институтов
В ходе планирования, организации и проведения опытно-экспериментальной работы, обработки полученных результатов и формирования значимых для исследования выводов возникла необходимость решения ряда задач, которые условно можно разделить на следующие этапы:
1) подготовительный этап;
2) основной этап;
3) заключительный этап.
1. Подготовительный этап Начальным моментом данного этапа стало изучение опыта проведения экспериментальных исследований по психолого-педагогическим проблемам. Были изучены возможные подходы к определению содержания, основных форм и методов исследования на примере диссертаций, защищенных по выбранной специальности. Значительное время отведено изучению теоретических основ организации психолого-педагогических исследований на основе научно-методической литературы, определены основные методы, программа, цели, задачи, гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определялись и уточнялись критерии и показатели оценки уровня профессионального самоопределения курсантов. Проводилась работа по определению школьных коллективов, районных военных комиссариатов, преподавателей, командиров курсантских подразделений, учебных курсантских групп, привлекаемых к эксперименту.
Целью опытно-экспериментального исследования являлась проверка эффективности комплексной программы, предусматривающей построение наиболее оптимального педагогического процесса, обеспечивающего формирование у курсантов военного института достаточного уровня профессионального самоопределения.
Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие основные задачи:
1) определение комплексной программы повышения эффективности педагогического процесса в формировании у курсантов профессионально достаточного самоопределения;
2) изучение возможностей корректирования учебных программ для внесения изменения с целью реализации предусмотренного исследованием комплекса педагогических воздействий;
3) осуществление педагогического анализа полученных результатов, определение эффективности мер повышения профессионального самоопределения будущих военных специалистов.
Предварительная гипотеза экспериментальной работы заключалась в предположении, что повышение профессионального самоопределения курсантов военного института возможно при условии комплексного подхода к формированию творческого стиля мышления, как основополагающего профессионально важного качества, к созданию условий для совершенствования потребностно-мотивационной сферы и повышения уровня самосознания будущих военных специалистов. 2. Основной этап Главной задачей данного этапа была определена разработка программы исследования, ее методики. В ходе изучения специальной литературы по вопросам организации психолого-педагогических исследований мы определились относительно основных приемов, способов исследования, особенностей и порядка их применения, использования полученных результатов. В основу проводимого исследования был положен метод педагогического эксперимента, позволяющий, на наш взгляд, наиболее объективно оценивать практическую значимость приведенных в диссертации теоретических положений, мер педагогического воздействия по формированию у курсантов достаточного уровня профессионального самоопределения. При этом анализ их эффективности осуществляется не только по результатам деятельности, но и по динамике развития процесса деятельности.
Не менее важным достоинством данного метода является также и то, что реализация его возможна в условиях учебно-плановых занятий, плановых мероприятий воспитательного характера.
Педагогический эксперимент, проводимый для проверки рабочей гипотезы, включал 2 этапа:
1) констатирующий эксперимент;
2) формирующий эксперимент.
Констатирующий эксперимент проводился с целью постановки педагогического диагноза, объективно отражающего уровень профессионального самоопределения курсантов (абитуриентов, кандидатов для поступления в институт/ на начальных этапах освоения/выбора) своей будущей военной специальности.