Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Курьянович Елена Николаевна

Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры
<
Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры
>



Курьянович Елена Николаевна. Психолого-педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-13/146-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Психологическое обеспечение учебного процесса в ввузах 10

1.2. Взаимосвязь успешности обучения с психофизиологическими показателями и личностными качествами курсантов 18

1.3. Использование проективных методов психодиагностики в психологическом обеспечении учебного процесса 33

1.4. Заключение по 1 главе. Формирование гипотезы и задачи исследования 46

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49

2.1. Организация исследования, структура и объем материала 49

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Методы оценки личностных особенностей курсантов 50

2.2.2. Методы исследования психических процессов 51

2.2.3. Проективные методики психодиагностики 53

2.2.4. Метод оценки психических состояний 64

2.2.5. Метод оценки успеваемости курсантов 64

2.2.6. Метод оценки адаптирован ности курсанта к учебной и служебной

деятельности в военно-физкультурном вузе 64

2.2.7. Анкета качества жизни 66

2.3. Математико-статистическая обработка результатов исследования 67

з ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЫ И ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 68

3.1. Общая характеристика обследуемого контингента 68

3.2. Сравнительная характеристика самооценки курсантов и личностных свойств 80

3.3.Динамика психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в процессе обучения 83

3.4.Исследование взаимосвязи психофизиологических показателей и личностных качеств с успешностью обучения 91

3.4.1.Модель прогноза психофизиологических показателей и успеваемости «худших» курсантов 96

3.5. Заключение по 3 главе 101

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ С УЧЕТОМ ПСИХОДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСПЕВАЕМОСТИ КУРСАНТОВ 103

4.1. Организация педагогического эксперимента 103

4.2. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение 112

4.3. Заключение по 4 главе 118

ВЫВОДЫ 121

ЛИТЕРАТУРА 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность. Одной из главных задач и проблемой высшей школы является постоянное улучшение качества подготовки будущих специалистов. В условиях социально-демографического кризиса в нашей стране это особенно актуально. Важнейшим направлением их решения является всемерное повышение успешности обучения и радикальное сокращение отсева обучающихся из ввузов по различным причинам. Эти проблемы, будучи тесно связаны по определению, требуют пристального внимания и глубокой научной разработки с участием педагогов, психологов, социологов и врачей (В.Ф. Жернавков, 2001).

Одной из наиболее актуальных задач современного строительства Вооруженных Сил является разработка системы психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих. Решение этой задачи осуществляется в двух направлениях. Во-первых, в отношении лиц призывного возраста, а также лиц, изъявивших желание служить на контрактной основе. Вторым направлением является психологическое обеспечение учебного процесса военно-учебных заведений.

Следует отметить, что задача психологического обеспечения учебного процесса ввузов, как и сам термин, психологическое обеспечение, для Вооруженных Сил относительно новые (А. Г. Маклаков, 2001). До 1993 года, в основном, решались задачи профессионально-психологического отбора (ППО) кандидатов для обучения в ввузах МО РФ. В последствии ППО приобрел огромную популярность в армейской среде и стал широко использоваться для решения самых разных задач. Такая популярность профессионального отбора связана с его практической и экономической значимостью.

В различных ввузах число отчисляемых курсантов, с третьей категорией профессиональной пригодности («условно пригодных»), может

5 достигать 35-40%. Эти курсанты приносят Вооруженным Силам значительные экономические потери, поскольку затраченные на их обучение и содержание финансовые средства не окупаются.

Применение профессионально-психологического отбора позволяет снизить количество отчисляемых курсантов, а также обеспечивает повышение эффективности процесса обучения в целом.

В начале 90-х годов возникли определенные объективные причины, которые обусловили снижение эффективности мероприятий ППО и потребовали пересмотреть как методологические, так и организационные основы не только профессионально-психологического отбора, но и в целом деятельности психологов и психофизиологов ввузов МО РФ. Среди таких объективных причин, прежде всего, следует назвать причины социально-демографического характера. Негативная динамика социальных характеристик не могла не отразиться на индивидуально-психологических характеристиках молодых людей. В последние годы отмечается значительное снижение личностных характеристик кандидатов, поступающих на учебу в вузы. В то же время, эти личностные характеристики существенно определяют эффективность обучения.

За последние 2-3 года мотивационные установки поступающих в ввузы изменились. У некоторых абитуриентов мотивация определяется не столько стремлением посвятить свою жизнь военной службе, сколько желанием получить высшее образование. В подобных условиях, а именно: снижение уровня индивидуально-психологического и общеобразовательного развития, отсутствие должной военно-профессиональной направленности молодежи, некоторые социально-экономические факторы усложняют задачи специалистам, занимающимся комплектованием ввузов.

За последние десять лет уровень интеллектуального развития юношей, поступающих в ввузы, снизился почти на 30 %, нервно-психической устойчивости - на 25% (В.Н.Сысоев, А.А. Боченков, А.Г. Маклаков, Ю.И.

6 Погодин, 2002). Около 25-30% курсантов первых курсов испытывают сложности в военно-профессиональной адаптации (В.И. Шостак, В.Н. Шабалин, 1995; B.C. Новиков, СВ. Чермянин, 1997; А.А. Боченков, А.Г. Маклаков, 2002)

На современном этапе задачи психологического обеспечения нельзя сводить только к качественному осуществлению мероприятий профессионального отбора. Психологическое обеспечение является неотъемлемой частью учебного процесса. Направления этой работы включают: психопрофилактику, психодиагностику, психокоррекцию.

В связи с этим, актуальность проблемы обуславливается необходимостью поиска наиболее эффективных методов психодиагностики и педагогической коррекции курсантов, способствующих успешности обучения.

Объект исследования - учебный процесс курсантов Военного института физической культуры.

Предмет исследования - психодиагностика и педагогическая коррекция психофизиологических показателей и личностных качеств курсантов в учебном процессе Военного института физической культуры.

Методологические и теоретические основы исследования

В исследовании сделан акцент на методологию диалектики и системного подхода. В их основе рассматривались причинно-следственные связи, положения о переходе количественных изменений в качественные; отрицание отрицания, категория меры (В.П. Тугаринов, 1956; B.C. Добриянов, 1968; В.И. Столяров, 1975; А.П. Шептулин, 1983; Ф. Энгельс - 2 изд.-Т.20). В аспектах системного подхода учитывались положения о системообразующем факторе, о наличии взаимосвязи компонентов системы, о возможности их рассмотрения как микросистем, о построении определенных структур, о механизмах обратной связи и др. (И.В. Блауберг,

7 Э.Г. Юдин, 1973; В.Н. Садовский, 1974; А.И. Уемов, 1978; В.Г. Афанасьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; и др.).

В качестве теоретических основ применены положения общей и военной педагогики, психологии, работы по психологическому обеспечению, по адаптации к новым условиям труда и обитания, в частности воинского труда (К.Д. Ушинский, изд. 1948; А.Н. Леонтьев, 1960; К.К. Платонов, 1972; С.Я. Рубенштейн, 1973; С.Я. Батышев, 1980; Я.А. Коменский, изд. 1982; В.Л. Марищук, 1982; А.С. Макаренко, 1985; В.В. Давыдов, 1986; К. Рудестам, 1990; В.И. Шостак, 1991; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, 1996; А.Г. Маклаков, 2001; И.П. Подласый, 2002; F.D. Alexander, 1950; R.B. Cattell, 1966; К.Т. Strongman, 1987; Е.Т. Rolls, 1990; В. D. Ripley, 1996; и др.).

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в экспериментальном обосновании ряда новых подходов получения психодиагностической информации об особенностях личности курсантов военно-учебного заведения и педагогической коррекции выявляемых отклонений; получении накапливаемых в профессиональном отборе психодиагностических сведений для улучшения индивидуального подхода в обучении и воспитании курсантов ввуза, в разработке педагогических компонентов психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Выявлено, что на успешность обучения курсантов военно-физкультурного вуза, помимо развития ряда личностных качеств, влияют психофизиологические показатели силы нервных процессов (со стороны возбуждения и торможения). Подтверждена значимость в данном вопросе результатов тестирования мышления и внимания. Показана возможность организации и информативная ценность применения проективной методики портретных выборов Л. Сонди не только в клинической практике (что уже предпринималось раннее), но и при тестировании курсантов, обучаемых в ввузе. Определена перспективность получаемой психодиагностической

8 информации для ее применения в индивидуально-воспитательной работе с курсантами.

Определены взаимосвязи ряда личностных и психофизиологических показателей у курсантов военно-физкультурного вуза и оценено их влияние на успешность обучения.

Разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе методики педагогических воздействий для коррекции негативных личностных свойств курсантов.

Практическая значимость заключается в разработке и представлении конкретных рекомендаций для командиров и преподавателей по индивидуальному подходу в обучении и воспитанию курсантов, на основе психодиагностических материалов профессионально отбора. Это помогло улучшить показатели учебы и дисциплины, участвующих в формирующем эксперименте курсантов. Основные результаты исследования реализованы в учебно-воспитательном процессе Военного института физической культуры. Результаты исследования включены в отчет по НИР кафедры медико-биологических дисциплин, НИР «Обучение-2005» Военного института физической культуры, в учебные программы, тематические планы по дисциплине «Физиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психодиагностическая информация, получаемая с помощью
методики Сонди, может успешно реализоваться в организации
индивидуального подхода в обучении и воспитании курсантов ввуза.

2. Материалы личностных методик, в частности опросников Айзенка,
ЧХТ, а также часть психодиагностической информации по проективной
методике Сонди находятся в связи с показателями дисциплинированности.

3. Психодиагностическая информация, получаемая в процессе
профессионального отбора, может быть эффективно реализована при
организации индивидуального подхода в ходе учебно-воспитательного

процесса ввуза, путем представления соответствующих педагогических
рекомендаций командованию курсантских подразделений и

преподавательскому составу вуза.

Практическая реализация работы

Основные результаты исследования реализованы в учебном процессе на кафедре медико-биологических дисциплин, на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также в воспитательном процессе на факультетах Военного института физической культуры.

Результаты исследования включены в отчет по НИР кафедры медико-биологических дисциплин, НИР «Обучение-2005» Военного института физической культуры, в учебные программы, тематические планы по дисциплине «Физиология».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (СПб, 2000), на итоговой научной конференции ВИФКа (СПб, 2001) и на кафедре медико-биологических дисциплин ВИФКа (СПб, 2003), на межвузовской конференции в ВИТУ (СПб, 2003). Материалы диссертации реализованы в учебно-методическом пособии «Психофизиологическое сопровождение учебного процесса» (СПб, 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 225 отечественных и 32 иностранных авторов.

Психологическое обеспечение учебного процесса в ввузах

Психологическое обеспечение учебного процесса - комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности учебного процесса ввуза. Структура психологического обеспечения состоит из профессионального психологического отбора, психологического сопровождения и мероприятий профориентации (А.Г. Маклаков, 2001).

Теоретической основой психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса ввузов являются основные положения концепции личностного адаптационного потенциала и концепции способностей индивида. Природа и соотношение врожденных и приобретенных качеств человека, свойства личности формирующие профессиональные способности, характер и значение свойств высшей нервной деятельности, получили обоснование в теоретических и экспериментальных работах И.П. Павлова (1954, 1978), Б.Г. Ананьева (1980), К.М.Гуревича (1970, 1974, 1982, 1991), А.Н.Леонтьева (I960), Б.Ф.Ломова (1983, 1984, 1985), В.И.Медведева (1981), К.К.Платонова (1972, 1979, 1986), В.Д. Небылицина (1964, 1966, 1978), М.Б.Теплова (1961, 1963) и др.

Анализ литературных источников и экспериментальных материалов позволяет утверждать, что каждый индивидуум обладает не только определенным уровнем функциональных резервов организма, но и определенным личностным потенциалом социально-психологической адаптации. Подразумевается уровень развития интегральных характеристик личности, определяющих эффективность процесса социально-психологической и психической адаптации. К данным психологическим характеристикам следует отнести: уровень нервно-психической устойчивости, особенности самооценки, ощущение своей значимости для окружающих, наличие опыта общения, уровень конфликтности, ориентация на требования социальной среды, особенности психической нормы и др. (B.C. Новиков, 1997; А.Г. Маклаков, А.А. Боченков, 2001).

Социально-психологическая адаптация предполагает выработку оптимальных форм поведения в конкретной ситуации. В процессе воздействия военно-профессиональных факторов молодой человек, попавший в необычную среду обитания, сталкивается с новыми для него требованиями к свойствам личности, впервые осознает свои возможности и перестраивает себя в соответствии с ними. При этом индивидуальное реагирование приобретает форму определенного стиля поведения в зависимости от типа нервной системы, характера, предшествующего опыта, уровня знаний, склонностей, интересов, личных привязанностей и т.д. Здесь скрыта реальная возможность формирования эпизодически неадекватного реагирования, которое выражается в виде отказов от деятельности, ошибок, заблуждений, включения игрового компонента в поведение, что приводит к конфликтным ситуациям с командирами и сослуживцами. Изучение и оценка личностных особенностей позволят сформировать адекватную модель поведения (ПО. Вязицкий, М.М. Дьяконов, Б.В. Ендальцев, 1990; А.Н. Глушко, 1994; М.В. Махнев, А.В. Махнев, 2000).

Чем выше уровень адаптационного личностного потенциала, тем больше диапазон условий деятельности, в которых человек может успешно выполнять свои профессиональные обязанности, ниже риск осложнения процесса адаптации и снижения функционального состояния.

В условиях обучения в военно-учебном заведении к общим способностям следует относить не только уровень развития адаптационного потенциала личности, но и уровень интеллектуального развития. Таким образом, основное содержание мероприятий психологического обеспечения может быть сформулировано так: активизировать у юношей допризывного возраста на этапе профориентации стремление посвятить свою жизнь военной службе и формировать у себя качества, развивающие адаптационный потенциал, необходимый для соответствующего вида военно-профессиональной деятельности; на этапе профессионального отбора определить уровень развития адаптационных способностей личности и соотнести полученные результаты с требованиями учебного процесса ввуза, отобрать лиц, которые по уровню развития адаптационного потенциала и интеллектуальных способностей будут в состоянии успешно освоить учебную программу; на этапе психологического сопровождения учебного процесса обеспечить не только поддержание на соответствующем уровне адаптационных возможностей личности курсантов, но и обеспечить их дальнейшее развитие.

Сущность военно-профессионального отбора кандидатов заключается в комплексной оценке их физических и психофизиологических качеств, а также образовательного уровня с помощью систем мероприятий по социальному, образовательному, медицинскому и психологическому отбору (В.А. Бодров и др., 1984).

Теоретической основой профессионального отбора является диалектическое учение о соотношении врожденных и приобретенных свойств личности, которые обусловливают индивидуальные отличия, практической - резкая дифференциация между "хорошими" и "плохими" специалистами, наблюдаемая в ряде основных видов деятельности человека (Б.Н. Теплов, 1961; В.А. Трошихин, СИ. Молдавская, Н.В. Кольченко, 1978; В.А. Бодров, Н.Ф. Лукьянова, 1981; Е.А. Милерян, 1983).

Профессиональный отбор кандидатов на учебу в ввузы - это комплекс мероприятий, обеспечивающих соответствие индивидуальных психофизиологических свойств кандидатов требованиям военно-профессиональной деятельности и способствующих тем самым повышению качества комплектования военно-учебных заведений курсантами и эффективности учебно-воспитательного процесса (Б.В. Кулагин, И.Ф. Дьяконов, 1986).

Теоретическое обоснование, методологические и методические подходы к решению проблемы профессионально-психологического отбора изложены в работах В.А. Бодрова (1985, 2001), В.А. Глухова (1981), Б.В.Кулагина (1984, 1989), В.Л. Марищука (1974, 1982), К.К.Платонова (1972, 1986), В.И.Шостака(1990, 1991).

Кроме того, совершенствование ППО обусловлено необходимостью снижения экономических потерь, связанных с отчислением курсантов из ввузов МО РФ по различным причинам. Благодаря применению профессионального отбора наблюдаются не только снижение отчисляемости курсантов из учебных заведений, но и в значительной степени повышается успешность обучения военнослужащих конкретной профессии. С введением в Вооруженные Силы системы ППО многими авторами отмечено повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов после окончания ввуза. В частности, мероприятия ППО способствуют тому, что в среднем на 30-40% сокращается уровень аварийности, на 10-15% повышается надежность системы управления сложными динамическими объектами, сокращается увольняемость военнослужащих вследствие утраты военно-профессиональной мотивации или заболеваемости (В.А. Бодров, 1985; И.Д. Кудрин, М.М. Решетников, 1986; Б.В. Кулагин , 1989).

Например, в 50—60-х гг. в результате внедрения профессионального отбора кандидатов в училища ВВС США было подсчитано, что достаточно недорогие процедуры профессионального отбора позволили сэкономить почти 6 млн. долларов при подготовке каждых 100 летчиков (Армстронг, 1954).

В 1989 году в ежегодном отчете конгрессу США отмечалось, что с 1976 года количество выпускников высшей школы в армии снизилось на 25%, но они лучше служат, более дисциплинированы, у них лучшая мотивация (М.М. Решетников, 1990).

Организация исследования, структура и объем материала

Проведено комплексное исследование, включающее в себя изучение психофизиологических функций, психических свойств личности. Основное внимание уделялось анализу связей и зависимостей между явлениями разного рода (психофизиологического развития, особенностей личности и ее характерологических свойств с успешностью обучения). В настоящем исследовании использован системный подход в качестве исходного методологического принципа. Организм исследован с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей, проявляющихся в активном управлении поведением организма в окружающем мире.

Основу исследования составляли лонгитюдный метод и метод «поперечных срезов». Сущность лонгитюда в многократном обследовании одних и тех же лиц на протяжении длительного отрезка времени (в настоящем исследовании - 3 года, с 2001 по 2003 год). Этим устраняется уравнение всех индивидов данного возраста в популяции, т.к. развитие данных лиц совершается с разной скоростью и различными путями (М.С. Егоров, 1981; R. Zazzo, 1966). Методом «поперечных срезов» периодически обследовались различные группы испытуемых.

Для лонгитюдного исследования группы подбирались в период поступления в ввуз. Возраст определялся по количеству полных лет, исполнившихся в год поступления и на момент обследования.

В исследовании принимали участие практически здоровые юноши 18-23 лет.

В качестве экспертов выступали преподаватели, начальники курсов, командиры взводов, старшины курсов, командиры учебных групп. Экспертные оценки проводились по методике, предложенной М. М. Решетниковым (1984). На основании полученных результатов курсанты были ранжированы по "внешнему" критерию успешности обучения в ВИФКе. На этом основании были выделены группы "лучших", "средних" и "худших".

В дальнейшем анализ материала проводился с помощью математико-статистической обработки всего массива данных и сравнения группы "лучших" и "худших".

Сопоставление результатов, полученных вышеуказанными методами, повышает достоверность выводов и рекомендуется некоторыми авторами для возрастных исследований (R. Zazzo, 1966).

Исследование проводилось в рамках НИР по теме «Обучение - 2005». Задачи, решаемые в рамках темы, определили методы исследования: теоретический анализ и обобщение, анкетирование, наблюдения, беседы, изучение динамики показателей психофизиологической сферы и личностных особенностей курсантов, психодиагностическое обследование, психофизиологическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистические методы

Сравнительная характеристика самооценки курсантов и личностных свойств

Представленные результаты оценки отношений курсантов к некоторым военно-профессиональным ценностям оказались во взаимосвязи с их личностными качествами. Возможно, что отдельные негативные оценки, например, отношения к выбранной профессии, к перспективам дальнейшей деятельности, к организации учебного процесса могут определяться, негативными личностными свойствами, акцентуациями в характере и др. Следовательно, возможная коррекция недостатков в личностных свойствах может позитивно сказаться на отношениях курсантов к военно-профессиональным ценностям.

Обследование опросником Айзенка показало, что средние результаты самооценок нейротизма (по условной шкале) равны 8,6 баллов при этом, около 30% курсантов отличаются выраженным нейротизмом. По ЧХТ определилось 6,5 условных баллов, при чем 9,4% курсантов показали весьма выраженные акцентуации, черты психопатических проявлений. Это подтвердило наше предположение о наличии у ряда курсантов выраженных негативных личностных свойств, которые целесообразно подвергать педагогической коррекции и, возможно, применять методики рациональной психотерапии.

Показатели силы нервных процессов по возбуждению и торможению варьировали, в основном в среднем диапазоне (около 5,8 балла). Это же можно сказать и в отношении чувствительности нервной системы (по ЧХТ). Оценки оказались на уровне 6,15 условных балов. Средними были и показатели нервно-психической устойчивости (5,7 условных баллов).

Измерение САН, в общем виде, также дало относительно средние результаты (6,34 условных балла), хотя около 9,0 - 11,0% опрошенных показали очень низкие результаты в самооценке самочувствия, активности и настроения, что также свидетельствует о целесообразности проведения соответствующей коррекции, как воспитательными педагогическими мерами, так и методами рациональной психотерапии.

В дополнении обсуждаемых вопросов мы провели обследование методом портретных выборов Л.Сонди. Оценка проведена по известным стандартным показателям из восьми категорий признаков, в принятом порядке: h, s, е, hy, k, р, d, m. Применялась 9-балльная шкала (представлена во 2 главе диссертации). При завершении выборов портретов, мы проводили краткое собеседование, чтобы уточнить психодиагностическую оценку. Учитывая, что тест Л. Сонди рассчитан на применение, преимущественно, в диагностике психических заболеваний, мы выделяли с положительной стороны обследованных, ориентировавшихся на наименее выраженные патологические проявления.

В 70-85% случаях выборы портрета давали основания на оценки, выраженные в относительно нейтральном и позитивном направлениях, с преобладанием показателей: h+ (конформность); р+ (целеустремленность, стеничность, настойчивость); m + (жизнерадостность).

Средние показатели в 9-балльной шкале были следующие:

h (Конформность, уступчивость, сдержанность, отзывчивость) -6,01

s (Агрессивность, жестокость, грубость) - 5,88

е (Педантичность, сочетание льстивости со взрывчатостью, завистливость, вязкость, мелочность) - 5,27

hy (Эгоцентризм, лживость, демонстративность, капризность, несдержанность) - 4,15

к (Замкнутость, эмоциональная холодность) - 4,37

р (Одержимость идеей, целеустремленность, стеничность, властность, гордость) - 5,54

d (Тоскливость, медлительность, замкнутость, безынициативность) - 4,77

ш (Веселость, общительность, быстрота реагирования, назойливость, равнодушность, беспечность) - 5,90

Разумеется, что 70-85% относительно благополучных ответов и приведенные выше средние показатели нас интересовали меньше. Важно, что 15-30% курсантов вероятностно нуждались в коррекции, что и было проделано в формирующем эксперименте, описание которого дано в следующей 4 главе диссертации. Тестирование с целью изучения психических познавательных процессов и психомоторики также позволило выявить в основном средние показатели: устойчивости внимания (по корректурной пробе), переключения внимания (по красно-черным таблицам). Результаты измерения простой сенсомоторной реакции соответствовали значениям, немного превышающие средние (около 5,5 - 6, 12 баллов, по 9-балльной шкале).

Результаты измерения мыслительных операций (по тесту Равена) также несколько превышали средний (5-балльный рубеж) и в исходных данных составили 6,23 балла.

В тоже время выполнение всех этих тестов, за исключением простой сенсомоторной реакции, содержало 7-11,0% очень низких показателей (на 2-3 балла, по 9-балльной шкале), которые требовали, если не коррекции, то учета в организации индивидуального подхода в обучении. Было решено передавать соответствующую информацию преподавателям, проводящим учебные занятия с данной выборкой курсантов. Это было осуществлено во время формирующего эксперимента. В таких же целях из материалов профессионально-психологического отбора были использованы психодиагностические сведения о недостатках в развитии у ряда курсантов кратковременной, оперативной и зрительной памяти.