Содержание к диссертации
Введение
Глава I. НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ШКОЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР КАК АКТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
1.1. Сущность и специфика профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер 14
1.2. Нравственно-половое воспитание в профессионально-личностном становлении будущих школьных медицинских сестер 35
1.3. Понятие о сущности и содержании нравственно-полового воспитания в истории педагогики и на современном этапе 56
Выводы по первой главе 74
Глава II. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ШКОЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР К НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ .
1. Анализ исходного состояния подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся 77
2. Моделирование комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся 96
3. Ход и результаты работы по подготовке будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся 110
Выводы по второй главе 125
Заключение. 127
Практические рекомендации 135
Общие выводы 136
Библиографический список литературы .,. 138
Приложения 152
- Сущность и специфика профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер
- Нравственно-половое воспитание в профессионально-личностном становлении будущих школьных медицинских сестер
- Анализ исходного состояния подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Масштабный кризис, охвативший нашу страну (социальное расслоение общества, обострение межнациональных конфликтов, рост преступности, смена духовно-нравственной парадигмы жизни страны и др.), негативно отразился на материальном и нравственном здоровье семьи как института естественной биологической и социальной защиты ребенка, обнажил целый спектр социальных противоречий и актуализировал проблему нравственно-полового воспитания молодежи.
Значимость данной проблемы обусловлена тем, что в Республике Баш-кортостан, как и Российской Федерации в целом, ухудшаются показатели здоровья молодежи, на высоком уровне сохраняется число заболеваний, передающихся половым путем. Раннее начало половой жизни привело к появлению феномена «подростковое материнство». Зачастую решением проблемы нежелательной беременности у молодежи является аборт. Именно в нашей стране впервые появилось Понятие «аборт по социальным показаниям», продолжает. расти число отказов от младенцев, рожденных юными матерями. Это говорит о низком уровне грамотности подрастающего поколения в вопросах пола и сексуального поведения и свидетельствует о низкой эффективности ведения работы по нравственно-половому воспитанию учащейся молодежи.
Вместе с тем поиск путей и средств повышения эффективности нравственно-полового воспитания молодежи рассматривается сегодня делом государственной важности и находит отражение в приоритетном национальном проекте «Здоровье» и основных документах, определяющих стратегию государства в области образования, - fi Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Данное обстоятельство актуализирует проблему нравственно-полового воспитания подрастающего поколения и делает ее актуальным направлением научно-практических изысканий. Методологической основой данных исследований выступают труды П.П.Блонского [1935], Б.Г.Ананьева [1977],
4.-Б.Б.Малахова' [1981], Д.В .Колесова' [1986], И.С.Кона [1989], А.В.Мудрика
[1990], Т.В..Андреевой [1998], В.С.Мухиной [1998].
Анализ философской, социологической, медицинской, культурологической, психологической и историко-педагогической литературы показывает, что основными направлениями в изучении проблем нравственно-полового воспитания выступают возрастные (Хрипкова А.Г., 1981; Афанасьева Т.М., 1983; Ко-лесов Д.В., 1986; Каган В.Е., 1990; Тархова Л.П., 1992; Семенова Л.Э., 1993; Ивченкова Н.П., 2001 и др.), тендерные (Гарбузов В., 1985; Бурова СМ., 1986; Графова Л.О., 1990; Кукулите Т.Г.,1993; Ильин Е.П., 2002; Клецина И.С., 2003; Александрова А.Г., 2004 "и др.), медицинские (Исаев Д.Н., 1980; Каган В.Е., 1992; Зайцев К.Г., 1998), историко-этнографические (Рыбаков Б.А., 1958; Кон И.С., 1992; Пушкарева Н.Л., 1989; Абрамян В.В., 1991; Ахияров К.Ш., 2000; Латышина Д.И., 2004 и др.), психологические (Блонский П.П., 1935; Вейнингер О., 1991; Кле М., 1991; Ремшмидт X., 1994; Реан А.А., 1999; Райе Ф., 2000; Клецина И.С., 2003 и др.), правовые (Беляева Г.Ф., 1997; Гаязов А,С, 2001; Медведева И.Я., 1997; Орлов Ю.М.,1993 и др.), социальные (Голод СИ., 1984; Репина Т.А., 1987; Мудрик А.В., 1991; Калмыкова Н.М., 1997; Вишневский Ю.Р., 1997; Тартаковская И.Н., 1997; Вильданова.Ф.Д., 1998; Лисовский Б.Т„ 1998; Ярцев Д.ВМ 1999 и др.) аспекты нравственно-полового воспитания и се-мейно-брачных отношений. Аналогичные исследования широко представлены в зарубежной педагогике психологии и социологии (Коои Г., 1977; Вейнингер О., 1991; Кукулите Т.Г., 1993; Элиум Д., 1997; Майерс Д., 2000; Келли Г.Ф., 2000; Миллер А., 2003; Кволс К., 2004 и др.).
Одним из важнейших направлений в исследовании проблемы нравственно-полового воспитания является поиск путей подготовки учащихся образовательных учреждений к семейной жизни, формирование объективных представлений о сложной сфере интимных отношений между мужчиной и женщиной, о вреде абортов, о мерах профилактики СПИДа, венерических и других заболеваниях, передаваемых половым путем, о влиянии последствий бесконтрольных половых связей на здоровье будущих поколений, на взаимоотношения в семье
5 (Кунц О.Р., 1976; Исаев Д.Н., 1980; Добрович А.Б., 1982; Али-Заде А.А., 1986; Петрище И.П., 1990; Абраменкова В.В., 1998; Казыханов B.C., 2004 и др.).
Актуальность данных направлений работы в настоящее время существенно возрастает в связи с тем, что, как показывают анализ психолого-педагогической и медико-социальной литературы и результаты статистических исследований (Голод СИ., 1984; Лисовкиц В.Т., 1989; Гаязов А.С., 1996; Чу-пров В.И., 2001 и др.), в современном кризисном обществе заметно усилилось влияние на все группы населения, в том числе и на молодежь, средств массовой информации, не всегда корректно раскрывающих интимные стороны человеческих отношений (Кон И.С., 1992; Кухтевич Т.Н., 1997; Устинова С.К., 1997; Абраменкова В.В., 1998; Келли Г.Ф., 2000; Никандров Н.Д., 2000 и др.). В этих условиях общество особенно нуждается в квалифицированных педагогах и специально подготовленных медицинских работниках, способных воспитывать подрастающее поколение, гармонично сочетающее в себе нравственность и физическое совершенство. Теоретической базрй данных исследований выступают работы, анализирующие пути подготовки медицинских работников к нравственно-половому воспитанию учащихся общеобразовательных заведениях (Ко-лесов Д.В., 1986; Беляева Г.Ф., 1997; Вильданова Ф.Д., 1998; Пшеничная Л.Ф., 2002; Амиров А.Ф., 2003 и др.).
При всей теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как актуальной потребностью образовательного процесса подготовки будущего специалиста-медика является вооружение его методологией и методикой нравственно-полового воспитания, осознание его как значимого аспекта предстоящей профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется востребованностью в условиях современного российского общества будущей школьной медицинской сестры, готовой и способной к эффективному ведению нравственно-полового воспитания учащихся как значимому аспекту ее профес-
сиональной деятельности.
Объективные требования времени выявили известное противоречие между слабой разработанностью в образовательном процессе профессиональной школы практики подготовки будущей школьной медицинской сестры к ведению работы по нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений и реальными потребностями общества в подрастающем поколении, гармонично сочетающем в себе нравственное и физическое совершенство.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследова-ния, которая состоит в поиске эффективных путей совершенствования подготовки будущей школьной медицинской сестры к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Профессионально-личностное становление будущих школьных медицинских сестер при подго-товке к нравственно-половому воспитанию учащихся».
Цель исследования: разработка и апробация в условиях среднего профессионального учебного заведения комплексной программы профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер при подготовке к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Объект исследования: процесс профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер в образовательном процессе медицинского колледжа.
Предмет исследования: подготовка будущих медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Гипотеза исследования: подготовка будущих школьных медицинских сестер в ходе их профессионально-личностного становления к нравственно-половому воспитанию учащихся будет эффективной, если данный процесс осуществляется на основе комплексной программы, теоретическое осмысление которой базируется на контекстном подходе, содержание охватывает основные аспекты профессионально-личностного становления будущего специалиста,
7 дидактическая проработка раскрывает условия эффективного функционирования программы подготовки, а педагогический мониторинг осуществляется при помощи специально разработанного критериально-диагностического инструментария.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования.
Исследовать сущность процесса профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер.
Раскрыть содержание нравственно-полового воспитания учащихся образовательных учреждений как актуального аспекта профессиональной деятельности школьной медицинской сестры.
Научно обосновать и апробировать на практике комплексную программу подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений; выявить условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе медицинского колледжа. ' .
4. Описать критериальные показатели и уровневые характеристики, раз
работать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга
процесса подготовки студентов медицинского колледжа к нравственно-
половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
В качестве методологической основы исследования использовались:
общая теория деятельности (Леонтьев А.Н., 1972; Ананьев Б.Г., 1977; Рубинштейн С.Л., 1987; Брушлинский А.В., 1996 и др.);
теоретические положения о сущности профессионально-личностного становления современного 'специалиста (Бодалев А.А., 1993; Дьяченко М.И., 1993; Кандыбович Л.А., 1993; Климов Е.А., 1993; Кузьмина Н.В., 1994; Борисова Е.М., 1996; Маркова А.К., 1996; Смирнов И.П., 2002 и др.);
теория контекстного подхода в образовании (Вербицкий А.А., 1991; Бакшаева Н.А., 1997; НЛ.Элиава, 1998 и др.);
8 - теоретические положения о сущности и' содержании нравственно-полового воспитания учащихся образовательных учреждений (Хрипкова А.Г., 1982; Кон И.С., 1989; Мудрик А.В., 1990; Орлов Ю.М., 1993; Вильданова Ф.Д., 1998; Ахияров К.Ш., 2000; Зайцев Г.К., 2002 и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов, включающих в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы образовательных учреждений различных типов по нравственно-половому воспитанию молодежи; педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов; методы математической статистики в обработке итоговых данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с задачами исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Башкирского медицинского колледжа с 2000 по 2006 годы и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) включал изучение литературы по проблеме нравственно-полового воспитания и его роли в профессионально-личностном становлении современной школьной медицинской сестры; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся; выявление и исследование факторов, обеспе-чивающих эффективность; проведение констатирующего этапа эксперимента; моделирование комплексной программы, разработку содержания и методики деятельности в рамках ее основных модулей.
Второй этап (2003-2006 гг.) основывался на проведении формирующего этапа экспериментальной части работы, направленного на апробацию и оценку эффективности комплексной программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся; координацию деятельности преподавателей, участвующих в экспериментальной части исследовании.
Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность профессиональных учебных заведений.
Научная новизна исследования:
на основе реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования выявлена сущность профессионально-личностного становления будущей школьной медицинской сестры, понимаемого как процесс, в ходе которого студент развивается как личность и как профессионал, осваивая в процессе обучения в медицинском колледже механизмы самовоспитания, самозащиты, саморазвития, саморегуляции, самореализации и другие качества, актуальные для предстоящей профессиональной сферы и жизнедеятельности в целом;
в широком социокультурном контексте охарактеризованы основные факторы, определяющие содержание нравственно-полового воспитания подрастающего поколения в истории педагогики и на современном этапе (выбор методологических основ; специфика исторической эпохи; культурные особенности и традиции страны; установка на совместное или раздельное обучение; подбор педагогических кадров; общий нравственный уровень развития общества);
с позиций анализа деятельности школьной медицинской сестры определено содержание подготовки студентов медицинского колледжа к нравственно-половому воспитанию учащихся, выявлена ее роль в профессионально-личностном становлении будущего специалиста;
разработана и апробирована в реальной практике комплексная программа подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся, теоретическое осмысление которой базируется на контекстном подходе, содержание охватывает основные аспекты профессионально-личностного становления будущей школьной медицинской сестры, дидактическая проработка раскрывает условия эффективного функционирования программы подготовки, а педагогический мониторинг осуществляется при помощи специально разработанного критериально-диагностического инструментария;
выявлены общепедагогические (нацеливающие преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления) и психологические (содержащие требования к деятельности самого студента и предусматривающие его активную позицию в ходе формирования представлений о себе как личности, члене общества, будущем специалисте) условия эффективной реализации программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся;
описаны качественные характеристики и критериальные показатели, разработан диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять педагогический мониторинг и своевременную коррекцию процесса подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
решение проблемы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся углубляет представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы;
разработанное содержание комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, включающее методический, теоретический и практический модули, соответствует положениям национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации Российского образования;
основные параметры комплексной программы (теоретическое осмысление, содержательное обоснование, дидактическая проработка и диагностическое обеспечение) могут использоваться для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного становления будущего специалиста;
результаты исследования могут служить теоретической базой для решения актуальных проблем воспитательной работы в профессиональной школе, применяться при разработке содержания специализированного курса «Нравственно-половое воспитание учащейся молодежи» и программ воспитательной работы в условиях образовательных учреждений различных типов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике комплексная программа и методические материалы по ее реализации способствуют повышению эффективности профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе медицинского колледжа. Материалы, отражающие содержание и методику деятельности в рамках методического семинара «Контекстный подход в работе со студентами» и авторского факультативного курса «Здоровая семья», могут быть внедрены в широкую образовательную практику профессиональной школы. Диагностические материалы, разработанные автором исследования, позволяют объективно оценивать уровень подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся и могут применяться в диагностической и коррекционной работе профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с контекстным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; использованием комплекса стандартных и авторских методик; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике профессиональной школы; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя медицинского колледжа.
12 На защиту выносятся:
Понятие о профессионально-личностном становлении будущей школьной медицинской сестры, основанное на учете реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования.
Выявленные и охарактеризованные факторы, определяющие содержание нравственно-полового воспитания подрастающего поколения в истории педагогики и на современном этапе.
Комплексная программа подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, разработанная с позиций концептуального осмысления, содержательного обоснования, дидактической проработки и диагностического обеспечения.
4. Совокупность общепедагогических (нацеливающих преподавателей
медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента
в ходе его профессионально-личностного становления) и психологических (со
держащих требования к деятельности самого студента) условий, способствую
щих эффективному функционированию программы подготовки будущих
школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
5. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагности
ческий инструментарий, позволяющие осуществлять педагогический монито
ринг процесса подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию уча
щихся как актуальному аспекту их профессионально-личностного становления.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на научно-практической конференциях Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского медицинского колледжа «Через образование - к здоровью молодежи» (Уфа, 2002); Всероссийском конкурсе «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведениях по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства» (Москва, 2002)'; республиканской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003); Всероссийской межвузовской научно-практической кон-
13 ференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003); учебно-методической конференции «Организационные и педагогические условия совершенствования внутривузовского контроля качества образования и повышения его уровня в медицинском вузе» (Уфа, 2003; региональной конференции «Философия и история педагогики» (Уфа 2004); республиканской конференции «Медицинская наука - 2004» (Уфа, 2004); учеб-но-методической конференции «Новые образовательные технологии и формы организации учебно-педагогического процесса» (Уфа, 2004); республиканской научно-практической конференции студентов с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); межвузовской учебно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне' «От Победы к победе» (Уфа, 2005), научно-практической конференции «Психологическая поддержка и профориентационная работа в средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях Приволжского федерального округа» (Уфа, 2006).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в 195 наименований и 7 приложений; содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 1 схему. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста.
14 '
Сущность и специфика профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер
Профессиональная деятельность и профессиональной образование как процесс подготовки человека к ней в настоящее время стали предметом многочисленных исследований, осуществляемых с позиции педагогики, медицины, психологии, социологии, философии и иных сфер человековедческого знания, поскольку возникновение новой социально-экономической обстановки поставило перед школой как одним из важнейших институтов социокультурного наследования сверхзадачу - формировать людей, способных строить и жить в новом социуме, для которого характерна забота о новых ценностях, среди которых главными выступают:
- КОСМОС И ЗЕМЛЯ как среда обитания объектов природы и людей;
- ОТЕЧЕСТВО - колыбель рода, место жизни прошедших, настоящих и будущих поколений;
- СЕМЬЯ - союз людей для воспроизведения рода, для собственной радости и счастья детей;
- ЧЕЛОВЕК как высшая ценность;
- МИР БЕЗ ВОЙН как система отношений людей разных национальностей и религий, сотрудничество между людьми на справедливой основе;.
- ЗНАНИЯ - информация для решения всех жизненных проблем;
- ТРУД - возможность создавать материальные и духовные блага для жизни; труд как основа самореализации личности, ее способностей;
- ЗДОРОВЬЕ как одна из значимых ценностных установок современного человека, определяющая ее отношение к жизни и самому себе [46].
Это вызвано тем, что в ряде исследований (Беспалько В.П., 1989; Шадри-ковВ.Д., 1993;ЩедровицкийП.Г., 1993; Колесникова И.А., 1999; Сериков В.В., 1999; Новиков A.M., 2003 и др.) отмечается, что новая социокультурная ситуация создает условия для эволюционной смены менталитета общества через школу, ориентированную на:
- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее оптимальной самореализации;
- развитие гражданского общества;
- укрепление правового государства;
- формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира;
- овладение адекватным мировому уровнем культуры;
- интеграцию личности в мировую и национальную культуры;
- формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
- воспроизводство творческого, инновационного потенциала нации [21, с.32].
Таким образом, происходящие в современном российском обществе процессы выдвигают целый ряд требований к деятельности человека -гражданина и труженика, которые дают основание говорить о некоторых общих подходах к формированию специалиста нового типа. В этой связи в исследованиях, посвященных проблемам профессиональной школы, отмечается: «Необходимо со всей силой подчеркнуть: новая Россия нуждается в образованных во всех отношениях гражданах. И эта потребность не подвластна конъюнктурным сдвигам. Знание истории мира и своего народа, литературы, искусства, экономики, права, социологии, психологии, языков, экологии — это обязательный набор знаний для человека нового общества. Этот перечень знаний и умений обязательно должен быть доведен до уровня профессионализма. Речь идет об образовании для человека, для гражданина, для личности, для души. Отставание в этой - гуманитарной прежде всего -сфере уже сказывается падением культуры, интеллигентности, прерыванием культурных связей между поколениями» [170, с. 18].
Нравственно-половое воспитание в профессионально-личностном становлении будущих школьных медицинских сестер
Понимание профессионально-личностного становления будущих медицинских сестер как неразрывного единства целенаправленных педагогических воздействий и внутреннего самодвижения и саморазвития личности ориентирует студентов на актуализацию собственного внутреннего потенциала в ходе образовательного процесса в профессиональной школе. Решение столь сложной профессионально-личностной задачи станет возможным, если в ходе образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении студент будет рассматриваться как представитель социально-демографической группы, которая, по мнению ряда исследователи (Бодалев А.А., 1981; Кон И.С., 1989; Климов Е.А., 1993; Кузьмина Н.В., 1994 и др.), приходится на наиболее значимый период для становления профессиональной позиции, включения личности в различные сферы социальной среды, выработки новых устойчивых способов поведения, овладения структурой новой деятельности, усвоения новых предписаний и норм, смены общественного поведения человека, приобретения новой социальной роли [89].
Из этого следует, что возраст студентов медицинского колледжа представляет собой в известной мере критическую группу, объединяющую молодых людей в возрасте 16-18 лет в учебные коллективы, где подготовка к профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом является важнейшей составляющей профессионально-личностного становления будущего специалиста и гражданина современного общества.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что студенчество - это специфическая общность людей, организационно объединенных институтом профессионального образования и характеризующихся сформирован-ностью отношения к будущей профессии. Студент как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться с двух аспектов:
- социального, в котором воплощаются общественные отношения и личностные качества, порождаемые принадлежностью студента к определенной социальной группе;
- психологического, который объединяет психические процессы, состояния и свойства личности, характерные для студенческого возраста [32].
Социальный аспект анализа студентов колледжа основывается на том, что временные границы данной возрастной группы совпадают с первым периодом юности, который отличается сложностью становления личностных черт. В исследованиях И.С. Кона [1989], В.Т. Лисовского [1998], З.Ф. Есаревой [1998], Б.Г. Ананьева [2002] и др. показано, что возраст 16-18 лет - это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых, морально-нравственных. Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Укрепляются такие качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Повышается ин-терес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу и др.), что особенно необходимо для эффективного профессионального самоопределения личности. С этим периодом связанно начало экономической активности, под которой демографы понимают включения человека в самостоятельную производственную деятельность; начало трудовой биографии и создание собственной семьи [85].
Психологический аспект анализа студентов колледжа основан на том факте, что на развитие данной возрастной группы постоянное и устойчивое влияние оказывают познавательные мотивы, развитие которых значительно повышает активность студентов и эффективность процесса обучения. Преобразо-вание мотивации, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, что весьма важно для процесса профессионально-личностного становления. Факт поступления в профессиональное учебное заведение укрепляет веру молодого человека в собственные силы и способности, порождает надежду на полнокровную, насыщенную событиями, интересную жизнь [90].
Анализ исходного состояния подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся
Выявление сущности нравственно-полового воспитания и определение его роли в профессионально-личностном становлении будущей школьной медицинской сестры позволили перейти к констатирующему эксперименту, в ходе которого решались следующие задачи:
1) выявление потребности в усилении нравственно-полового воспитания в современных образовательных учреждениях;
2) изучение исходного состояния практики нравственно-полового воспитания в медицинском колледже в группах подготовки школьных медицинских сестер;
3) диагностирование уровня подготовленности студентов - будущих школьных медицинских сестер к ведению работы по нравственно-половому воспитанию учащихся;
4) отбор контрольных и экспериментальных групп для ведения работы в рамках формирующего эксперимента;
5) анализ кадрового состава педагогов, осуществляющих подготовку будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся как аспекту их профессионально-личностного становления.
В экспериментальной работе приняли участие 401 человек, в том числе 307 студентов 10 педагогов медицинского колледжа, 46 родителей, 38 студентов Башкирского государственного медицинского университета.
В рамках констатирующего эксперимента широко применялись длительное, прямое и косвенное наблюдения за деятельностью студентов Башкирского медицинского колледжа; анкетирование и опросы студентов и их родителей; интервью с педагогами медицинского колледжа и работниками общеобразовательных учебных заведений.
Основой для сбора данных по выявлению потребности в усилении нравственно-полового воспитания в современных образовательных учреждениях в ходе констатирующего эксперимента послужили опросы студентов Башкирского медицинского колледжа и их родителей, преподавателей Башкирского медицинского колледжа, студентов Башкирского государственного медицинского университета и учащихся общеобразовательных школ. Целью опросов являлось выяснение мнений опрашиваемых по следующим вопросам:
- Нужны ли на сегодняшний день занятия по курсу «Нравственно-половое воспитание», влияют ли они на формирование личности?
- Назрела ли необходимость изменения существующего положения дел с нравственно-половым воспитанием в учреждениях образования?
Согласно результатам интервьюирования, анкетирования и бесед, 97,0% опрошенных студентов БМК, 86,0% преподавателей, 74,50% родителей, 98,40% студентов БГМУ и 96,20% учащихся общеобразовательных школ отметили, что занятия по курсу «Нравственно-половое воспитание» необходимы сегодня в любом учебном заведении, хотя и нуждаются в существенных изменениях. При этом были высказаны обстоятельные мнения о роли занятий в рамках данного факультатива. Приведем несколько высказываний опрошенных по исследуемой проблеме:
- «Мне очень понравились занятия по нравственно-половому воспитанию. Нас ознакомили подробно со строением организма, функциями органов, гигиеной, заболеваниями, передающихся половым путем, СПИДе, вредом курения и употреблением алкоголя и наркотиков. Сейчас я знаю о том, какой вред на организм оказывают сигареты, алкоголь и наркотики, пассивное курение»;
- «Уроки по нравственно-половому воспитанию нужны нашим детям. После проведенного курса ребята начали ходить на факультативные и кружковые занятия. У них появились определенные цели, связанные с будущей профессией»;
- «Ребенок должен получить нравственно-половое воспитание с детства. У родителей во многих случаях не хватает времени. В воспитании ребенка, формировании в нем таких качеств, как честность, великодушие, уважение к людям другого пола, велика роль уроков нравственно-полового воспитания».
На следующем этапе констатирующего эксперимента велось выявление исходного состояния практики нравственно-полового воспитания в медицинском колледже в группах подготовки школьных медицинских сестер Исследованием было охвачено 307 студентов БМК в возрасте от 14 до 17 лет, которым предлагалась специально разработанная анкета. Обработка результатов была проведена на персональном компьютере с использованием прикладной статистической программы Spss.