Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Королев Владимир Владимирович

Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы
<
Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы
>




Королев Владимир Владимирович. Подготовка будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Великий Новгород, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/46-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Организация спортивно-массовой работы как социально-педагогическая проблема 9

1.2. Подготовка будущих преподавателей физического воспитания как предмет научного исследования 22

1.3. Сущность готовности будущего преподавателя к профессиональной деятельности в современных условиях 31

Выводы по первой главе 46

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ. 48

2.1. Анализ уровня готовности будущих преподавателей физического воспитания к профессиональной деятельности в современных условиях 48

2.2. Дидактическая модель подготовки будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы 77

2.3. Эффективность реализации модели в процессе обучения студентов 95

Выводы по второй главе 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственная политика образования обозначила сегодня ряд целей, среди которых основным приоритетом относительно физической культуры и воспитания выступает ценность здоровья и самоопределения к здоровому образу жизни, как показатель качества жизни и социального благополучия человека.

Это обусловлено объективными причинами: резким падением "социального тонуса" и ухудшением здоровья населения страны; недостаточным вниманием образования и культуры к спортивно- и культурно-массовой работе с населением, особенно, со взрослыми людьми; недостаточным функционированием некоммерческих спортивных и оздоровительных учреждений и, как следствие, отсутствием условий для оздоровительной работы и развития физической культуры населения. Осознавая серьезность ситуации, Правительство РФ принимает ряд нормативных документов (Федеральный закон "О физической культуре и спорта в Российской Федерации", Общенациональная программа "Образование и здоровье"), регламентирующих деятельность организаций и лиц, отвечающих за здоровье населения страны, в которых предопределена новая функция педагога физического воспитания, закрепленная также Государственным образовательным стандартом профессионального образования по специальности педагог физической культуры и спорта.

Новая социально-педагогическая функция преподавателя физической культуры заключается в выполнении реакреационно-досуговой, оздоровительно-реабилитационной деятельности, в организации и проведении спортивно-массовой оздоровительной работы с различными группами населения.

Существующая на современном этапе система подготовки преподавателей физического воспитания недостаточно отвечает этим требованиям. Многочисленные общеобразовательные предметы, большое количество спортивных дисциплин, значительная часть которых ориентирована не на общее физическое воспитание, а на спортивные достижения, приводят к неоправданной перегрузке студентов и не способствуют их подготовке к социально-педагогической деятельности со школьниками и взрослыми в контексте мировоззренческой ценности здоровья человека и его образа жизни, качества и культуры жизни.

Профессиональные педагогические учреждения в настоящее время осуществляют подготовку учителя физической культуры в основном с учетом особенностей его деятельности в школе: многопредметности, введения новых специальностей (преподаватель-консультант, педагог-организатор), но недостаточное внимание уделяют подготовке специалиста, способного влиять на становление и развитие физкультурно-массовой работы с подростками и с населением.

В научно-педагогической и методической литературе раскрываются лишь некоторые предпосылки и отдельные вопросы организации образовательного процесса в школе и в профессиональном педагогическом учебном заведении, учитывающего современные особенности деятельности учителя.

Социально-психологические аспекты подготовки преподавателя освещены в работах В.И. Величкиной, М.П. Гурьяновой, К.М. Лисовой, Н.А. Морозовой, В.К. Федулова, Р.М Шерайзиной, И.С. Якиманской и др.

Организационно-педагогическая подготовка преподавателя в условиях педагогического колледжа рассмотрена в исследованиях А.Р. Вышкиной, М.В. Евдокимовой, Н.М. Конышевый, Е.Р. Зинкевич, А.Н. Молодова, А.А. Пронина, Т.Д. Сусловой, Т.В. Челышевой и др.

Дидактические, психологические и методические основы подготовки преподавателей представлены в работах Е.П. Белозерцева, В.Ю. Кричевского, В.А. Сластенина, В.И. Тютюнника, Н.М. Чегодаева и др.

Особую значимость для нашего исследования представляют научные работы, посвященные профессионально-педагогической и физической подготовке студентов в педагогических вузах (И.П. Потапченко, Ю.А. Виноградова, М.А. Годик, Н.М. Моисеева и др.); основам организации спортивно-массовой работы с населением (В.А. Головин, Ю.Д. Железняк и др.).

Проведенные в этом направлении исследования В.К. Бальсевича, М.Я. Ви-ленского, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака, Л.И. Лубышевой и др. свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной системы физического воспитания учащихся, молодежи и населения, позволяющих вый ти на качественно новый уровень ее функционирования.

Целостное и системное построение учебного процесса в педагогическом училище, колледже и вузе по подготовке студентов к организации спортивно-массовой работы в социуме не было предметом специального изучения.

Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение противоречия, заключающегося в том, что, с одной стороны, общество диктует социальный заказ на подготовку преподавателя физической культуры, способного инициировать спортивно-массовую работу с подростками и населением, а с другой - современная система среднего и высшего профессионального образования все еще не обеспечивает соответствующую готовность выпускников, что проявляется в недостаточности знаний специфики многофункциональной деятельности преподавателя и способности к практическому проведению спортивно-массовой работы в контексте региональных культурно-спортивных традиций.

Недостаточное раскрытие в науке особенностей этой подготовки в педагогических учебных заведениях определило тему нашего исследования "Формирование готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы".

Цель исследования: научное обоснование и апробация дидактической модели формирования готовности студентов педагогического института к организации спортивно-массовой работы.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих преподавателей физического воспитания.

Предмет исследования: дидактические условия формирования готовности студентов педагогических учебных заведений к спортивно-массовой работе.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы будет эффективным, если:

- в качестве цели выступает формирование представлений о новой социальной функции преподавателя физического воспитания, которая заключается в сохранении, улучшении здоровья населения, признании его социально личностной ценностью и профессионально реализуется в организации спортивно-массовой работы;

- содержание подготовки включает андрагогический аспект и региональный компонент;

- в процессе непрерывной педагогической практики студенты включаются в проектирование, организацию и проведение спортивно-массовых мероприятиях;

- специально организована научно-исследовательская, творческая деятельность на основе интегрированных технологий обучения.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ психолого-педагогических и научно-методических исследований по проблеме профессиональной подготовки студентов к спортивно-массовой работе.

2. Определить компоненты готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы.

3. Разработать диагностический механизм выявления уровней готовности студентов к спортивно-массовой работе.

4. Спроектировать модель формирования готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовых мероприятий.

5. Определить эффективность экспериментального обучения студентов в педагогических учебных заведениях.

Теоретико-методологические основания исследования составляют системный и личностный подходы к анализу профессионального педагогического образования, единство философского, психологического, социально-педагогического и андрагогического подходов к решению проблемы, системный подход к изучению спортивно-массовой работы как сложного процесса образования, дидактические и методические основы подготовки преподавателей, педагогические концепции подготовки преподавателей физической культуры.

Основными методами исследования выступают теоретический анализ литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, диагностические беседы, самоанализ, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности студентов, анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

В исследовании использован многолетний личный опыт работы соискателя преподавателем в общеобразовательной школе и в системе высшего профессионального образования.

Базой опытно-экспериментального исследования явились Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Боровичский педагогический колледж. В эксперименте принимало участие 120 студентов, 90 учителей общеобразовательных школ, 30 преподавателей НовГУ и Боровичского педагогического колледжа.

Основные этапы исследования:

1 этап (1996 - 1998 гг.) - анализ литературы и определение концепции исследования, проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня потенциальной готовности студентов к физкультурно-массовой работе, затруднений, испытываемых учителями, в процессе физкультурно-массовой работы с подростками и населением.

2 этап (1998-2000 гг.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования. Определение организационно-педагогических условий формирования готовности будущих учителей к работе. Проведение экспериментального моделирования дидактических условий подготовки студентов к физкультурно-массовой работе, разработка содержания, форм и методов работы со студентами.

3 этап (2001-2002 гг.) - систематизация и оформление результатов педагогического эксперимента. Обобщение опыта формирования готовности студентов к физкультурно-массовой работе в процессе обучения, внедрение данной модели в практику работы учреждений профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Выявлены ведущие компоненты готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовых мероприятий.

2. Определены уровни готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы.

3. Разработана модель формирования готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы.

4. Представлен диагностический инструментарий, позволяющий определять уровень готовности студентов к организации спортивно-массовой работы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- интегрированных программ спецкурсов: "Организация и проведение спортивных праздников", "Организация работы со взрослыми", дополняющих Государственный стандарт;

- методики подготовки и проведения спортивных праздников с включением преподавателей и студентов в совместную коллективную творческую деятельность;

- системы комплексной оценки готовности будущего педагога к выполнению новой социальной функции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- психолого-педагогическое обоснование сущности готовности будущего педагога к спортивно-массовой работе;

- описание уровней готовности студентов к педагогической деятельности;

- дидактическая модель формирования готовности студентов педагогического института;

- психолого-педагогические условия реализации данной модели.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов исследования его логике и задачам, подтверждением результатов исследования опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на предметно -цикловых комиссиях и заседаниях кафедры физического воспитания НовГУ; на научных и научно-методических конференциях НовГУ имени Ярослава Мудрого (2000, 2001, 2002 гг.); на курсах повышения квалификации педагогов физического воспитания в региональном центре развития образования (Великий Новгород).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Организация спортивно-массовой работы как социально-педагогическая проблема

В современных условиях решение сложных задач по ускорению социально-экономического развития страны и мобилизации всех резервов для подъема экономики во многом связано с активизацией человеческого фактора, повышением двигательной активности людей, созданием условий для полноценного восстановления после трудового дня, профилактики профессиональной вредности, целенаправленным использованием свободного времени [29].

Важной составной частью государственной социально-экономической политики является создание условий для физического воспитания учащихся, молодежи и населения в целом, развития физической культуры и спорта. Основная цель государственной политики - эффективное использование их возможностей в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения. Актуальным становится соотношение общечеловеческих ценностей и специфических спортивных ценностей, а также эффективное влияние спортивно-массовой работы на личность и общество.

За последние годы в России обострилась проблема с состоянием здоровья населения, увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, следует отнести снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение чрезмерных стрессовых нагрузок, в том числе снижение уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения.

Высокая стрессогенность социально-экономических факторов, экологических условий и стиля жизни в современном обществе обуславливает прогрессивное снижение в последние годы психофизического и психосоциального здоровья населения [29; 142].

В настоящее время в стране сложилось тревожное положение с состоянием здоровья детей, подростков и взрослых [29].

По данным Госкомстата Российской Федерации, начиная с 1992 года, впервые за последние десятилетия произошло абсолютное сокращение числа жителей. По показателю продолжительности жизни наша страна значительно отстает от многих стран мира. Общая смертность в России в 1,5 раза выше, чем в экономически развитых странах. Смертность мужчин от болезни сердечнососудистой системы в России вдвое превышает этот же показатель в экономически развитых странах, а смертность от травм и отравлений - почти в 3 раза. Резко сократилась рождаемость. За последние 10 лет уровень заболеваемости новорожденных увеличился с 82,4 до 173,7 случаев на тысячу родившихся. По оценкам специалистов к 2015 году доля здоровых новорожденных может сократиться до 15-20% от общего числа детей. Функциональные отклонения выявляются у 33-50% новорожденных, в том числе: 74% детей имеют начальные признаки патологии опорно-двигательного аппарата (нарушение естественного развития позвоночника и осанки, плоскостопие); у 36% детей наблюдается функциональная неполноценность кардиореспираторной системы.

Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к окончанию обучения в школе не превышает 20-25%.

Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи. Около 50% призывников не выполняют предусмотренных нормативов, а 20% -признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья. Заболеваемость призывников за последние годы увеличилась на 49%, возврат из армии по состоянию здоровья - на 30%.

Систематически снижается уровень здоровья студенческой молодежи. За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания, у 25% наблюдается снижение остроты зрения.

Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и учащейся молодежи влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений. Ежегодно на учет по инвалидности ставится 800-900 тысяч человек, 25% от этого числа составляет молодой трудоспособный контингент. Отмечается тенденция к постоянному снижению числа инвалидов, трудоспособность которых полностью или частично восстановилась. Ежегодно не более 3-5% из числа освидетельствованных инвалидов признаются трудоспособными по сравнению с 50% за рубежом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 10% всего населения нуждается в проведении постоянных комплексных реабилитационных медико-социальных мероприятий [29].

Сегодня в стране 29,9% взрослого мужского населения злоупотребляет алкоголем. Алкоголизм в России распространен в 3 раза больше, чем в США и в 5 раз больше, чем в Германии. Расширяется так называемая семейная форма алкоголизма. Около 14% женщин, подверженных пьянству, начинают систематически употреблять алкоголь под влиянием мужей. Продолжает расти число детей с грубыми врожденными аномалиями нервной системы, которые являются следствием пьянства родителей. Ежегодно рождается до 500 тысяч детей, у которых один или оба родителя страдают алкоголизмом. Алкоголизм омолаживается: 52Уо школьников старших классов употребляют алкоголь, среди учащихся СПТУ - 63%. Опасное распространение среди молодежи получает в последние годы употребление наркотических и токсических веществ. По оценкам специалистов численность наркоманов и токсикоманов составляет сегодня от 150 до 300 тысяч человек или 0,1-0,2% всего населения России. Рост доли детей и подростков среди употребляющих наркотические и токсические вещества составляет около 10% в год. В ряде регионов страны отмечаются случаи использования синтетических гормональных препаратов (анаболических стероидов и других стимулирующих препаратов) частью молодежи, увлекающейся атлетизмом. Так, в Москве и Московской области среди занимающихся атлетической гимнастикой в возрасте 12-18 лет 37% подростков употребляют анаболики, что приводит к нарушению сперматогенеза и стерилизации репродуктивной части молодого населения [29].

В России одна из самых высоких в мире величина частоты курения: 55-60%) среди мужчин и 25-30% среди женщин являются регулярными курильщиками. В 8-х классах курит 35% мальчиков и 14% девочек. Распространенность курения среди различных групп населения достигла критически высокого уровня и требует разработки неотложных мер по преодолению этой привычки.

По данным НИИ гигиены детей и подростков МЗ РСФСР (2000 г.), 43%) учащихся страдают различными хроническими заболеваниями, 63% - нарушениями осанки, 22% имеют гипертоническую болезнь, 18% старшеклассников -повышенное давление. Специально проведенные исследования свидетельствуют о том, что 33% выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья; до 50% школьников — различной степени нарушения опорно-двигательного аппарата; число детей с нарушениями осанки (сколиоз и др.) за 8 лет обучения в школе возрастает в 3 раза; 25 тыс. школьников РСФСР освобождены от занятий по физической культуре; 60-65% учащихся болеют респираторными заболеваниями; к окончанию 10-го класса у 45% детей ухудшается зрение; только 10% детей отнесены к I группе здоровья и 44,3% - ко II группе здоровья. Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Около 30% детей школьного возраста составляют группу риска. После 18 лет у них начинают проявляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз. Состояние здоровья зависит от многих факторов, среди которых важное значение имеет образ жизни и только 10-15% зависит от здравоохранения. В настоящее время физической культурой и спортом в стране занимается всего 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60% [29].

Самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Реальный объем двигательной активности не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения и сохранения здоровья взрослого населения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 1999 г. их стало 1 млн. 300 тыс., что на 6,5% больше, чем в 1998 г. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80% [142]. Неудовлетворенность жизнью у школьников 7-11 лет в России в четыре раза выше, чем в странах Западной Европы. Важно подчеркнуть, что данные, полученные в ходе скрининговых исследований здоровья населения Санкт-Петербурга (научный отчет за 1999 год), также свидетельствуют о высоком проценте факторов риска снижения иммунологической защиты, что, видимо, объясняется напряженностью механизмов психоиммуно модуляции [116; 155].

В новых социально-экономических условиях произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых и производственных коллективах. Многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало недоступными учреждения физической культуры и спорта, туризма и отдыха для многих миллионов трудящихся. Недостаток высококвалифицированных специалистов в сфере физической культуры и недооценка в обществе социально-экономической, оздорови 14

тельной и воспитательной роли физической культуры - все это отразилось дефицитом на гармоничном развитии личности и общества.

С 1991 г. продолжается тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. В 1999 г. их число по сравнению с 1991 г. уменьшилось на 22% и составило около 195 тыс. с единовременной пропускной способностью около 5 млн. человек, или всего 17% от норматива обеспеченности. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов, закрывают, продают, передают их другим собственникам или используют не по назначению [29]. Обеспеченность физкультурными кадрами населения России в расчете на 10 тысяч жителей составляет не более 13 работников (при нормативе 26), а в странах ближнего зарубежья этот показатель составляет от 17 до 22 работников. Дефицит кадров требует радикального улучшения всей системы подготовки и повышения квалификации специалистов [119].

Анализ уровня готовности будущих преподавателей физического воспитания к профессиональной деятельности в современных условиях

Существующая ныне система подготовки специалистов преподавателей физического воспитания для общеобразовательных школ по своей сути не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Поверхностное изучение многочисленных общеобразовательных, а также большое количество спортивных дисциплин, значительную часть которых нельзя использовать для физического воспитания учащихся общеобразовательной школы и организации спортивно-массовой работы с населением, приводят к неоправданной перегрузке студентов.

Совершенно ясно, что поверхностное изучение какого-либо предмета из спортивно-педагогического цикла не дает возможности глубоко освоить методику преподавания физического воспитания в целом.

Учитывая, что уроки физического воспитания в средней школе должны решать задачи: укрепление здоровья, развитие физических качеств, а также, иметь прикладное значение в жизненной деятельности, надо рационально решать их на основе спортивных упражнений, преимущественно взятых из одного-двух видов спорта, которые в наибольшей мере доступны в условиях общеобразовательной школы.

Данный параграф посвящен анализу условий построения целостной системы формирования готовности студентов к организации спортивно-массовых мероприятий. В нем представлены результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния готовности молодого преподавателя, студентов педагогического института к проведению массовых спортивных праздников. Задачи эксперимента: выявление затруднений учителя в работе; анализ потенциальной готовности будущих учителей к работе и проведению массовых мероприятий (контрольные и экспериментальные группы).

Для реализации поставленных выше задач нами были выделены следующие критерии готовности:

- степень уверенности в выборе данной профессии;

- степень положительного отношения к региональному спортивному наследию;

- степень владения знаниями, необходимыми в работе;

- степень сформированности педагогических умений для организации спортивного праздника.

Для проведения констатирующего эксперимента нами были определены следующие экспериментальные группы:

- учителя городских школ (35 человек);

- будущие учителя физического воспитания в школе без разработанной нами модели (НовГУ, Боровичский педагогический колледж - 60 человек);

- будущие учителя физической культуры, подготовленные на основе разработанной нами модели (НовГУ, Боровичский педагогический колледж - 60 человек).

Нами было выработано несколько опросных методик для выявления затруднений в работе, касающихся разных сторон деятельности учителя, анализ самооценки, развития уровня спортивной культуры учителей физического воспитания, уровня культурных интересов и потребностей, знаний регионального компонента.

Группе учителей были предложены следующие анкеты: анкета № 1 - для выявления культурных интересов и потребностей, социально-нравственных представлений;

- анкета № 2 - для определения приоритета в культуре учителей;

- анкета № 3 - для определения спортивной культуры учителей; - анкета № 4 - выявление готовности к спортивно-массовой работе. Анкета № 1 построена в форме выбора окончания предложения

Анкетирование показало, что для большинства респондентов значима профессиональная и персональная идентификация, а социальная отходит на второй план. Учителя, прежде всего, ощущают себя матерями (отцами), профессионалами и лишь затем гражданами своей страны. Результаты анкетирования позволяют нам судить о том, что происходит отчуждение жителей от своих корней, утрата традиционной культуры, забвение народных традиций. Таким образом, это показывает, что необходимо создавать дополнительные условия для формирования у будущих педагогов гражданского достоинства на основе национального самосознания.

Вместе с тем результаты бесед интервью, анкеты № 2 свидетельствуют о том, что высока потребность в изучении и возрождении народных традиций.

Дидактическая модель подготовки будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы

Важное место в нашем исследовании занимает метод моделирования, позволяющий наглядно представить с помощью знаковых схематических конструкций особенности педагогической практики в целом и логические взаимосвязи между ее отдельными компонентами. Представление о моделировании как особом методе научно-педагогического исследования даны в работах Б.Г. Ананьева, В.В. Краевского, Е.А. Федоровой и др.

При разработке дидактической модели формирования готовности студентов педагогического института к организации спортивно-массовых мероприятий нами был учтен опыт ученых, работающих в области составления, научного обоснования, методической разработки профессиограмм учителя школы [2; 15; 101; 106; 114; 134; 138].

На основе сопоставительного анализа, исторического и современного опыта подготовки учителя нами выделены, принципы построения модели формирования готовности студентов педагогического института к организации спортивно-массовых мероприятий:

сферный характер содержания, включающий компоненты: нравственный, валеологический, профессиональный, художественно-эстетический; ? деятельностный характер подготовки студентов педагогического института к организации спортивно-массовых мероприятий, направленный на постоянное включение в исследовательскую, коллективно-творческую, организационно-педагогическую деятельность в разновозрастных командах;

рефлексивно-оценочная деятельность при организации спортивно-массовых мероприятий.

Важное место в модели формирования готовности студентов педагогического института к работе занимает совокупность дидактических условий, обеспечивающих готовность выпускников педагогического института к организации спортивно-массовых мероприятий.

Компонентами дидактической модели являются: цели подготовки, включающие формирование готовности студента к организации спортивно-массовых мероприятий, содержание подготовки, технологии организации учебного процесса, рефлексивно-диагностический блок, критерии оценки результатов. Данная модель апробирована в рамках обучения спортивным дисциплинам: "физическое воспитание" и "методика преподавания физического воспитания". В сконструированной нами дидактической модели формирования готовности студентов педагогических институтов к организации спортивно-массовых мероприятий системообразующим звеном в подготовке студентов к спортивно-педагогической деятельности является овладение технологиями проектирования, организации и комплексной оценки спортивно-массовой работы (на основе регионального компонента).

Рассматривая содержательный аспект процесса формирования готовности к организации спортивно-массовых мероприятий, мы определили основные ориентиры подготовки будущего специалиста к работе: нравственные, валеологи-ческие, профессиональные, художественно-эстетические.

Структура содержания подготовки включает блоки: общекультурный, ана-литико-диагностический, методический, самообразовательно-рефлексивный. Общекультурный блок: знание исторических особенностей, обычаев, спортивных интересов населения, закономерностей развития физической культуры населения.

Аналитико-диагностический блок: знания методов изучения интересов детей и взрослых в сфере традиционных спортивных предпочтений.

Методический блок: коммуникативные и организаторские умения по включению детей и взрослых в комплекс спортивных видов деятельности (познавательной, игровой, досуговои), по пропаганде эффективных путей, форм и средств возрождения национальных спортивных традиций.

Самообразовательно-рефлексивный блок: по анализу результатов организации спортивно-массовых мероприятий с различными группами населения.

Для создания целостной системы формирования готовности будущего учителя физического воспитания к организации спортивно-массовых мероприятий мы используем потенциальные возможности учебных дисциплин образовательного стандарта по специальности "преподаватель физического воспитания средней школы", а также факультативы На основе анализа учебного плана по данной специальности для определения места каждой дисциплины в формировании готовности будущего специалиста физического воспитания к профессиональной деятельности нами были выделены следующие группы дисциплин:

1 группа: учебные дисциплины, непосредственно влияющие на процесс формирования готовности будущего учителя к работе. К ним мы относим дисциплины общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки.

- Дисциплины общекультурного цикла (философия, мировая художественная культура, этика и эстетика, изобразительное искусство и т.д.) формируют целостное представление о мировом культурном пространстве, о национальной культуре, об этнической терпимости к иным культурам, о спортивной культуре как составной части национальной культуры.

- Цикл психолого-педагогических дисциплин формирует у будущего специалиста систему знаний и практических умений, необходимых в профессиональной педагогической деятельности, расширяет мировоззрение будущего учителя на основе накопления психолого-педагогического опыта общения, позволяет овладеть современными практико-ориентированными педагогическими технологиями, стимулирующими развитие коммуникативных, организационных, проектировочных и рефлексивных умений.

Обновление содержания дисциплин 1 группы обеспечивается межпредметной их интеграцией, созданием условий для сотворчества преподавателей и студентов, овладением знаниями национальных традиций, способами их сохранения и развития.

2 группа: дисциплины медико-биологической подготовки (биология, экология, анатомия, физиология, школьная гигиена). Изучение данных дисциплин способствует формированию и развитию эколого-валеологической и профессиональной культуры будущего специалиста.

3 группа включает разработанные нами спецкурсы по выбору: "Организация культурно-досуговой деятельности", "Спортивное совершенствование", "Организация работы с взрослыми", а также специального курса по андрагоги-ке. Системообразующим фактором в этой группе является включение в содержание всех дисциплин регионального компонента.