Профессионально-личностное развитие социального работника Шмелева Наталья Борисовна

Профессионально-личностное развитие социального работника
<
Профессионально-личностное развитие социального работника Профессионально-личностное развитие социального работника Профессионально-личностное развитие социального работника Профессионально-личностное развитие социального работника Профессионально-личностное развитие социального работника Профессионально-личностное развитие социального работника Профессионально-личностное развитие социального работника Профессионально-личностное развитие социального работника Профессионально-личностное развитие социального работника
>




Шмелева Наталья Борисовна. Профессионально-личностное развитие социального работника : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 1997 289 c. РГБ ОД, 71:99-13/80-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА.

1.1. Методология и методика исследования 15

1.2. Историография и анализ современного состояния проблемы 31

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2. 1. Содержание и структура социальной работы 55

2.2. Социальный работник как субъект профессиональной деятельности 79

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

3.1. Понятие личностно-развивающих технологий 99

3.2. Интегративно-модульная технология профессионально-личностного развития социального работника 108

3.3. Рефлексивно-управленческая технология профессионально-личностного развития социального работника 128

3.4. Динамика профессионально-личностного развития специалиста социальной работы 149

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

4.1. Взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности социального работника 166

4.2. Целостность и непрерывность профессионально-личностного развития социального работника 178

4.3. Акмеологические механизмы профессионально-личностного развития специалиста социальной работы 196

4.4. Психолого-педагогические условия профессионально-личностного развития социального работника 213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222

ЛИТЕРАТУРА 228

ПРИЛОЖЕНИЯ 252

Введение к работе

Социально-экономические, политические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу жизни общества. Растущая быстрыми темпами социальная и имущественная дифференциация населения, безработица, появление беженцев, мигрантов и маргинальных групп, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация - это реалии сегодняшнего дня.

В этих сложных условиях актуализируются проблемы, связанные с социальной помощью, поддержкой, реабилитацией отдельного человека, различных групп и сообществ. Человек сегодня нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке, что вызывает настоятельную потребность в профессиональных кадрах - специалистах социальной работы. Закономерность институирования социальной работы на современном этапе подтверждается мировым опытом, свидетельствующим о том, что процессы развития экономических основ, рыночных отношений и профессионализация социальной работы идут параллельно, находятся в тесном взаимодействии и взаимосвязи.

В связи с этим социальная защищенность человека, различных групп и сообществ может быть достигнута, в первую очередь, благодаря социальной политике и развитию государственных форм социальной помощи и поддержки.

Все это приводит к активизации деятельности социальных служб, учреждений, а также усилению внимания к вопросам профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, социальных работников.

В современных условиях происходят качественные изменения и в самом человеке, в его потребностях, запросах; они приобретают более индивидуально-личностную окраску социокультурного, экономического, национально-этнического материально-бытового характера.

Это также подтверждает острую необходимость развития института социальной работы и подготовку профессиональных кадров, специалистов социально сферы.

Социальная работа, имея многовековую традицию в отечественном и мировом опыте, как специфический вид профессиональной деятельности, впервые у нас в России узаконена в 1991 г. Нормативными документами Госкомитета по труду и социальным вопросам и Госкомитета по народному образованию была открыта специальность «социальная работа».

С этого периода обозначился активный интерес философов, социологов, педагогов, психологов, правоведов, медиков и представителей других наук к проблематике социальной педагогики, социальной работы, социальной помощи населению.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях А.Г.Асмолова, С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Н.С.Данакина, Н.Ф.Дементьевой, И.Г.Зайнишева, И.А. Зимней, В.Н.Келасьева, А.А.Козлова, Е.И.Комарова, Ю.А.Кудрявцева, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, В.М.Маневича, М.С.Мацковского, К.М.Оганяна, А.М.Панова, Л.В.Топчего, Е.И.Холостовой, З.А.Янковой, В.Н.Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Н.Боденко, В.Л.Болобанова, А.Я.Варги, Б.З.Вульфова, В.Ш.Масленниковой, Н.Ф.Масловой, А.В.Мудрика,

Т.В.Мухаметзяновой, Л.Я.Олиференко, А.В.Петровского, В.С.Торохтия, Г.Н.Филонова, Б.Ю.Шапиро, Т.Д.Шевеленковой, Н.Е.Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы освещен в трудах И.Н.Андреевой, Л.В.Бадя, И.М.Лаврененко, Н.П.Нещеретного, М.В.Фирсова, С.И.Чорбинского, Т.В.Шеляг, Т.И.Яркиной и др.

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован В.Г.Бочаровой, Л.Д.Деминой, И.А.Зимней, В.И.Курбатовым, А.И.Ляшенко, И.В.Неретиным, П.Д.Павленком, А.М.Пановым, З.М.Саралиевой, В.А.Сластениным, Е.Р.Смирновым, Л.В.Топчим и др.

Между тем подготовка специалиста по социальной работе в контексте его профессионально-личностного становления и развития до настоящего времени не получила в педагогической науке сколько-нибудь систематического освещения, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями общественной практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и ведущие тенденции профессионально-личностного развития социального работника?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система социального образования.

Предмет исследования - процесс профессионально-личностного развития социального работника. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предстояло решить следующие задачи:

разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы профессионально-личностного развития социального работника;

выявить сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной работы как профессиональной деятельности;

определить базовые основания личности социального работника;

разработать и проверить опытным путем теоретическую модель профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы;

вскрыть и обосновать ведущие тенденции и педагогические условия профессионально-личностного развития социального работника;

опираясь на результаты исследования, разработать научно- практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки и повышению квалификации социальных работников.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессионально-личностного развития социального работника станет в определенной мере управляемым, если будут :

подвергнуты системно-функциональному анализу содержание и структура личности социального работника и его профессиональная деятельность;

разработана обобщенная прогностическая модель профессионально-личностного развития социального работника;

реализованы личностно-ориентированные педагогические технологии, обеспечивающие формирование профессиональной деятельности социального работника в единстве с развитием его профессиональной идентификации, актуализации, саморегуляции, самокоррекции, самореализации.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В качестве специальной методологии исследования выступают системно-целостный, личностно-деятельностный, культурологический, индивидуально-творческий, акмеологический подходы к общему и профессиональном у образованию.

Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, и др.), теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и др.), теории деятельности и ев субъекта (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, А.Ф.Лазур-ский, В.С.Мерлин, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина, Б.М.Теплов, В.Д.Шад-риков, Д.Б.Эльконин и др.), теории педагогического образования (С.И.Архангельский, Е..П.Белозерцев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Левина, В.А.Сластенин, А.Ф.Спирин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Т.И.Шамова, Е.Н. Шиянов, А.И.Щербаков, И.С.Якиманская, В.А. Якунин и др.), а также акмеологиче-ских концепций (И.Д.Багаева, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

Ведущая идея исследования - субъектное развитие и саморазвитие социального работника в процессе его подготовки и профессионального функционирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); моделирование; анкетирование, интервьюирование, тестирование; оценивание-рейтинг; обобщение независимых характери стик; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

База и этапы исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Ульяновский государственный университет, Тульский и Чувашский педагогические университеты, Магнитогорский и Смоленский педагогические институты, Институт молодежи, Ставропольский государственный технический университет, общеобразовательные школы №№ 65 и 40, строительный колледж г. Ульяновска, Институт социальной работы (АРСС), Институт педагогики и социальной работы (АСПиСР), Ульяновский областной и городской комитеты социальной защиты населения, Областной центр социальной помощи семье, Территориальный центр медико-психологической и педагогической поддержки населения, Медико-реабилитационный (геронтологический) центр и др.

Исследованием были охвачены социальные работники, студенты, слушатели спецфакультета Ульяновского госуниверситета, участники областной школы повышения профессиональной квалификации, учащиеся школ - всего около 1320 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый (1991-1993) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотез, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй (1993-1995) - опытно-экспериментальный: формирующий эксперимент, изучение опыта вузов по профессиональной подготовке спе циалистов социальной работы; подготовка учебного пособия по теме исследования.

Третий (1995-1997) - заключительный: обобщение, систематизация, апробация, внедрение и публикация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Совокупность полученных в нем объективных результатов заключает в себе решение крупной научной проблемы - педагогического управления профессионально-личностным развитием социального работника, в соответствии с этим:

выдвинута и обоснована идея субъектного развития и саморазвития социального работника в процессе его подготовки и профессионального функционирования;

сформулирован принцип единства личности и профессиональной деятельности социального работника;

осуществлен теоретико-методологический анализ, в результате которого определены сущность и структурно-уровневые характеристики социальной работы как профессиональной деятельности, личностные особенности социального работника;

построена теоретическая модель профессионально-личностного развития социального работника;

разработаны образовательные технологии профессионально- личностного развития социального работника;

вскрыты и обоснованы ведущие педагогические условия и тенденции профессионально-личностного развития специалиста социальной работы.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные возможности для

педагогического управления профессионально-личностным развитием социального работника в процессе его подготовки и профессионального функционирования. Они могут служить базовым основанием для разработки личностных, профессиональных и квалификационных характеристик социального работника. Предложенные в исследовании и прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные планы, программы, пособия, методические рекомендации могут быть использованы и находят применение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются реализацией личностно-деятельностного и других вышеупомянутых методологических подходов, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, экспертной оценкой, сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту :

современная система социальной защиты населения наряду с позитивным опытом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствие растущим запросам общества и потребностям каждого человека. Такое положение в существенной мере объясняется дефицитом теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения социальной работы. В данном контексте определяющее значение имеет профессионально-личностное развитие социальных работников;

социальная работа представляет собой специфический вид профессиональной деятельности, основное назначение которой составляет обеспечение посредничества между личностью, социумом и государством; она имеет полифункциональную структуру, ядром которой являются профес сиональные действия, направленные на социальную защиту человека как высшей ценности бытия, на поддержание и укрепление его нравственного, психического и физического здоровья, разностороннее развитие его личности;

разработанная в исследовании обобщенная прогностическая модель профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы включает в себя базовые основания его личности (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества личности), его готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию, саморазвитию (самопознание, самопроектирование, самоуправление, самокоррекция);

профессионально-личностное развитие социального работника -динамичный, системно-организационный, вариативный, индивидуально-творческий процесс становления его как личности, как профессионала, как гражданина.

педагогическое управление исследуемым процессом осуществляется благодаря личностно-ориентированным развивающим технологиям интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов. Интегративно-модульная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин. Рефлексивно-управленческая технология предусматривает установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, применение стимулирующих самодеятельность обучающихся активных методов и форм обучения, регулирование процесса взаи модействия средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля;

эффективность профессионально-личностного развития социального работника обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют гуманистическая направленность профессионально-личностного развития социального работника; ориентация на обобщенную прогностическую модель профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы; реализация лично-стно-развивающих педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом практических отношений в области социальной работы;

к числу основных тенденций профессионально-личностного развития социального работника относятся: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности социального работника; целостность и непрерывность профессионально-личностного развития социального работника; внедрение акмеологических механизмов в систему подготовки специалистов социальной сферы;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы нашли отражение в двух монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах общим объемом свыше 50 печатных листов. Они докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях в 1992-1997 гг.: «Педагогическое образование для XXI века», «Исторические корни, современные проблемы и перспективы социальной работы в России», «Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика», «Благотворительность и социально-экономическая политика России: традиции и современность», «Образование в области социальной работы: состояние и перспективы

развития», «Города России: образование и социальная работа», «Социальная работа: опыт и проблемы подготовки специалистов» и др.

Работа апробировалась на научно-методологических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы, Ученого совета Ульяновского государственного университета и Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по социальной работе.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников в вузах и ИГЖ Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Курска, Магнитогорска, Махачкалы, Нальчика, Нижнего Новгорода, Смоленска, Ставрополя, Тулы, а также в практику учреждений и служб социальной защиты населения (Ульяновск, Самара, Саратов и др.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы профессионально-личностного развития социального работника» - раскрыт концептуальный «каркас» исследования.

Во второй главе - «Социальная работа как профессиональная деятельность» - охарактеризованы сущность, содержание, структура социальной работы в единстве с личностными характеристиками ее субъекта, предложена прогностическая модель профессионально-личностного развития социального работника.

В третьей главе - «Педагогические технологии профессионально-личностного развития социального работника» - обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, динамика изучаемого объекта.

В четвертой главе - «Основные тенденции и условия эффективности профессионально-личностного развития социального работника» -сформулированы выявленные в исследовании зависимости между ведущими факторами профессионально-личностного развития социального работника.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, научно-практические рекомендации, перспективные вопросы дальнейшего исследования проблемы.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Историография и анализ современного состояния проблемы

В настоящее время в стране остро стоит проблема социальной работы как феномена цивилизованного общества. В Российской Федерации система социальной работы начала формироваться с 1991 года, когда была официально введена новая профессия «специалист социальной работы». До этого времени функции данной категории специалистов выполняли представители различных профессий, они распределялись между учреждениями здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, правоохранительных органов, как правило, слабо взаимодействующими в достижении главной цели - социальной помощи, поддержки человека. Придание новой профессии официального статуса юридически оформило накопленный опыт в России за многие столетия.

Глубокие корни милосердного отношения человека к человеку, богатый опыт благотворительности, попечительства, народные, национальные традиции, отличающиеся гуманизмом и самобытностью, накопленные нашими предшественниками, являются одной из существенных предпосылок формирования современной системы социальной работы в России.

Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему в России еще в обычаях восточных славян. С.М.Соловьев отмечал, что в отличие от воинственных германцев и литовцев, избавлявшихся от «лишних, слабых и увечных» сородичей, наши далекие предки были милостивы к старым и малым соплеменникам, а также к пленным, которые по прошествии известного срока могли вернуться в родные места или «остаться жить между славянами в качестве друзей вольных людей». Они привечали и любили странников, отличались редким гостеприимством. (230, с.91)

Благотворное влияние на развитие родственных отношений, милосердия к неимущим и хворым оказало принятие Русью христианства. Главная заповедь христиан - любовь к ближнему.

В.О.Ключевский писал: «... Нищенство считалось в древней Руси не экономическим бременем для народа, не язвой общественного порядка, а одним из главных средств нравственного воспитания народа, состоящим при церкви практическим институтом общественного благонравия. Как клинике необходим больной, чтобы научиться лечить болезни, так в древнерусском обществе необходим был сирый и убогий, чтобы воспитать уменье и навык любить человека». (112, с.78-79)

В течение столетий призрение и благотворительность сосредоточивались в церковно-приходских и монастырских приделах. По мере усложнения социальных проблем в общественном сознании все настойчивей пробивалась идея развертывания государственной системы общественного призрения. Свою практическую реализацию она получила лишь в 1682 г., когда царь Федор Алексеевич издал указ о помощи нищим. В Москве началось строительство больниц и богаделен для «болящих, бродящих, лежащих на улицах нищих». Подобные заведения начали создаваться и в провинциальных городах.

Значительно увеличилось количество учреждений и заведений благотворительного характера при Петре I. Это были приюты для незаконнорожденных детей, для престарелых, раненых и увечных воинов, инвалидов с детства, душевнобольных; появились новые типы заведений -«гошпитали» для сирот, инвалидные дома. Стали выдавать пенсии, кормовые деньги, солдаты и офицеры обеспечивались землей и промыслами.

Конечно, нет оснований рассматривать эти «деяния» как сложившуюся государственную систему социального обеспечения. Система начала складываться лишь в конце XVIII - в начале ХІХвв. Необходимо определиться с содержанием составляющих ее понятий.

В общественном обиходе «благотворительность» - это (по В.Далю) благотворение, добродейство, делание добра. Благотворительность как социальный феномен, характеризуется прежде всего проявлением целенаправленного внимания к людям, не способным в силу субъективных или объективных причин обеспечить себя своими собственными силами хотя бы минимально соответствующие уровню цивилизованного общества условия содержания, оказанием им посильной помощи в сохранении и организации своей жизнедеятельности, поддержанием их материально и духовно». (171, с.З)

Содержание и структура социальной работы

Ломка традиционных для России последних десятилетий механизмов социального регулирования и взаимодействия, поведения людей потребовала пересмотра не только социальной политики, но и теоретических оснований, составляющих фундамент осмысления того, что происходит с человеком, обществом, какова логика смены событий, каков механизм самозащиты и общественно-государственной поддержки людей. Становление и развитие института социальной работы связано также с обострением межнациональных отношений не только с государствами «ближнего зарубежья», но и в самой России. В последние годы отмечается рост межнациональных конфликтов и вызванных ими миграционных процессов. Заметно обострилась и экологическая обстановка в стране. Ситуация в значительной мере осложняется тем, что в настоящее время сталкиваются различные концепции и стратегии социального переустройства общества и развития социальной работы. Между тем, сегодня требуется наиболее точное и быстрое определение стратегии и тактики социальной защиты населения, создания оптимально-необходимых учреждений социальной работы, а также подготовки и переподготовки социальных работников.

Все это свидетельство того, что необходима срочная выработка стратегии социальной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Все более очевидным становится влияние на специфику деятельности социального работника массовости и качества изменений в самом человеке: рост грамотности, информированности, социально-бытовой оснащенности. При этом новую роль начинают играть, с одной стороны, социокультурные различия, национально-культурные традиции, усложняющие жизнь современного человека, - с другой - унификация социокультурного развития населения под влиянием средств массовой информации.

Переосмысление основного содержания и направления социальной политики привело к необходимости определения места и роли социальной работы в реализации этой политики. Но прежде необходимо ответить на ряд вопросов:

Что понимается под современной социальной работой?

Каково ее основное содержание и разновидности?

В чем суть теоретических подходов и оснований социальной работы?

Каковы ее важнейшие особенности и признаки?

Сегодня не вызывает сомнения утверждение, что социальная работа является важнейшим инструментом социальной политики. На этом акцентируют внимание многие исследователи, подчеркивая, что социальная политика, определяя содержание, направленность, нормативно-правовую базу социальной работы, одновременно является ее методологическим, рганизационно-практическим основанием, для того чтобы осуществлять эту работу конкретными формами, методами, технологиями (Л.Г. Гусля кова, С.И.Григорьев, С.Н.Данакин, И.Г.Зайнишев, И.А.Зимняя, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова и др.)

Но социальная работа является не только средством реализации социальной политики. Она, выполняя функцию обратной связи, выступает в качестве социального локатора, который определяет на основе специальных индикаторов реальные последствия социальной политики, ее жизненность и эффективность. Именно система социальной работы как деятельность по оказанию помощи человеку, семье, группе лиц, находящимся в трудной жизненной ситуации, через материально-финансовую, морально-правовую поддержку, консультирование и обслуживание показывает реальные возможности общества и государства по социальной защите человека.

Понятие личностно-развивающих технологий

Чтобы личность стала подлинным субъектом образовательного процесса, необходимо ее постоянное обогащение опытом индивидуально-личностного творчества, формирование механизма самоорганизации, самореализации, самоуправления, самокоррекции обучающегося. В этом случае образовательная среда становится развивающей, она создает эталоны профессионального поведения и деятельности (А.Д.Алферов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Г.В.Кириллова, А.И.Коче-тов, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.) Лич-ностно-ориентированное образование как система предполагает цели: (актуализация и развитие личностных функций индивида); содержание, в котором образовательный стандарт органически сочетается с личностным опытом обучаемого; технологии, обеспечивающие востребованность личностных функций и личностного уровня саморегуляции обучаемого, его субъективную позицию в учебном процессе, личностное саморазвитие (В.В.Сериков).

Каждый обучающийся - носитель индивидуального личного опыта. Он прежде всего стремится к раскрытию собственного, личностного потенциала, и при этом необходимо только помочь ему, создавая соответствующие условия. Признание обучающегося главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса и есть, по мнению исследователей, личностно-ориентированное обучение. (292)

Одна из ведущих идей нашего исследования - сделать личность подлинным субъектом образовательного, профессионально-развивающего процесса. А это достигается, как подтвердило наше исследование, посредством развивающих педагогических технологий.

У истоков технологизации педагогики стоял А.С.Макаренко. Массовое внедрение педагогических технологий относят к началу 60-х годов и связано с именами Дж.Кэрролл, Б.Блум, Д.Брунер, Д.Хамблин и др. Анализ зарубежного опыта в этом направлении представлен в работах по сравнительной педагогике Т.А.Ильиной, М.В.Кларина, Н.Д.Никандрова и других ученых.

Разработкой педагогических технологий в нашей стране занимались Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, М.В.Кларин, Л.Н.Ланда, И.П.Раченко, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова, П.М.Эрдниев и др.

Усложнение общественно-экономических, социальных отношений в обществе в 70 - 80-е годы способствовало активному развитию социальной технологии. Большое внимание в своих работах ей уделили Н.С.Данакин, Л.Я.Дятченко, А.К.Зайцев, Л.Г.Ионин, М.Марков, Н.Г.Стефанов и др. В частности Н.Г.Стефднов подчеркивает: «Какими бы сложными ни были социальные процессы, каждый из них поддается технологизации. Реальная проблема не в том, возможно ли в принципе технологизировать социальные процессы, а в том, как это сделать». (239, с. 183)

Рассмотрим далее некоторые подходы к определению сущности педагогической технологии. В подавляющем большинстве определений сущность понятия «технология» связывают с понятиями процедуры и операции. При этом под процедурой понимают совокупность действий, посредством которых осуществляется процесс (или его отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии. А под операцией понимается непосредственное практическое решение задачи в рамках данной процедуры. Представление о педагогической технологии как о систематическом и последовательном воплощении на практике заранее спроецированном учебно-воспитательном процессе, предполагает:

а) возможность разработки различных выверенных педагогических технологий специалистами с глубокой теоретической подготовкой и богатым практическим опытом;

б) свободный выбор технологий в соответствии с целями, возможностями и условиями взаимосвязанной деятельности обучающего и обучающихся.

Обратимся к другим определениям педагогических технологий.

Педагогическая технология - это система и последовательность научно обоснованных компонентов деятельности учителя (преподавателя -Н.Ш.), направленных на достижение оптимального результата в решении поставленных задач. (187, с.7) Под педагогической технологией понимают «описание (проект) процесса формирования личности студентов».1 В состав педагогической технологии эти авторы включают содержание обучения, дидактические процессы и организационные формы обучения.