Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и специфика обучения студентов туристских вузов основам практического менеджмента на французском направлении туристского рынка 12
1.1. Анализ состояния туристских связей Российской Федерации с аналогичными организациями Франции. 12
1.2. Французский опыт подготовки менеджера туризма в высших учебных и профессиональных заведениях. 29
1.3. Содержание обучения студентов туристского вуза основам практического менеджмента на французском направлении туристского рынка. 44
Глава 2. Методика и практика обучения студентов туристского вуза основам практического менеджмента на французском направлении туристского рынка 72
2.1 Организационно-методические способы обучения студентов туристских вузов основам практического менеджмента. 72
2.2 Модуль профессиональной подготовки студентов к практической деятельности в туристских предприятиях Российской Федерации. 89
2.3 Апробация результатов профессионального обучения студентов основам практического менеджмента в ходе учебного процесса и при проведении производственной практики. 103
Заключение 119
Список источников и литературы 124
Приложение 137
- Анализ состояния туристских связей Российской Федерации с аналогичными организациями Франции.
- Французский опыт подготовки менеджера туризма в высших учебных и профессиональных заведениях.
- Организационно-методические способы обучения студентов туристских вузов основам практического менеджмента.
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современный туризм - это перспективная, интенсивно развивающаяся отрасль, характеризующаяся устойчивыми тенденциями эффективного развития.
Туристский рынок стал особенно привлекателен для российских предпринимателей в современных экономических условиях, позволяющих им с незначительными инвестициями и минимальными сроками окупаемости затрат, заниматься туристским бизнесом. Только за 1993-1995гг. в Москве и основных субъектах РФ было создано более 12500 туристских компаний.
Такое развитие отечественного туристского бизнеса потребовало профессиональных кадров, обладающих глубокими знаниями теории и владеющих в полном объеме современным туристским менеджментом.
Современные туристские предприниматели сегодня нуждаются в менеджерах - специалистах с профессиональными знаниями по конкретной туристской специальности, владеющие компьютерными программами и системами международного бронирования, в то время как практическая вузовская подготовка студентов еще достаточно удалена от требований отрасли.
Только целенаправленная подготовка студентов в вузе и их обучение профессиональным задачам туристской отрасли смогут вызвать интерес работодателей к подбору своих будущих сотрудников через специализированные кафедры учебных заведений и гарантируют молодым специалистам трудоустройство по окончании вуза.
Анализ учебных планов дисциплин специализации в туристском вузе показывает, что на профессиональное обучение студентов приходится не более 16% учебного времени, а к процессу преподавания специальных
дисциплин практически не привлекаются действующие специалисты туристской отрасли. Подобное построение профессионального образования не соответствует в полном объеме современным требованиям туристского рынка.
Значительный разрыв между задачами современной туристской
отрасли и содержанием профессионального туристского образования
студентов в вузе показывает необходимость введения в программы
специализаций дисциплины по основам практического менеджмента и
применения целенаправленных методов по профессиональной подготовке
менеджеров туризма, что позволило сформулировать проблему
исследования, состоящую в следующем.
Какими должны быть содержание, формы и методы обучения студентов туристских вузов основам практического менеджмента в целях повышения их уровня овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками будущих специалистов туристской отрасли.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза по основам практического менеджмента.
Цель исследования: разработка содержания и методов профессиональной подготовки студентов по основам практического менеджмента на примере французского направления российского туристского рынка.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов к практической деятельности в туристской отрасли будет обеспечивать формирование необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям современного туристского рынка, если:
- выявить принципы организации профессиональной подготовки
студентов по практическому менеджменту, определяющие ее структуру, содержание, методы и формы;
в содержании программы «Основы практического менеджмента в деятельности туроператорских (турагентских) предприятий РФ на французском направлении туристского рынка» будут учтены тенденции французского рынка туристских услуг, традиции и состояние туристских связей между РФ и Францией, требования профессиональных международных стандартов к специалистам отрасли;
обучение студентов будет строиться на основе модульного подхода к профессиональной подготовке, учитывающего специфические требования туристской отрасли к конкретным видам профессиональной деятельности;
определить эффективные формы и методы обучения студентов основам практического менеджмента, обеспечивающие высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:
Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов по практическому менеджменту в системе высшего профессионального образования Франции и на этой основе определить принципы организации подготовки студентов туристских вузов в российской системе высшего профессионального образования.
Разработать содержание и внедрить в процесс обучения студентов туристского вуза учебную программу дисциплины «Основы практического менеджмента в деятельности туроператорских (турагентских) предприятий РФ на французском направлении туристского рынка».
3. Создать модуль профессиональной подготовки специалистов
менеджмента иностранного туризма.
4.Определить и экспериментально проверить эффективные формы и
методы профессиональной подготовки студентов по туристскому менеджменту в соответствии с программой дисциплины «Основы практического менеджмента в деятельности туроператорских (турагентских) предприятий РФ на французском направлении туристского рынка».
Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: общетеоретическое методы - анализа и синтеза, конкретизации и обобщения, универсализации и унификации, трансформации и преобразования; метод экспертных оценок, анкетирование, беседа, интервью, наблюдение; метод анализа результатов выпускных и дипломных работ, зачетов и экзаменов, итогов учебной, методической и опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют теоретические работы и результаты исследований о сущности профессионального образования в туризме, изложенные в трудах М.Я. Виленского, В.А. Горского, И.В. Зорина, Е.И. Ильиной, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова, А.А. Остапец-Свешникова, Н.Т. Пироженко, В.Д Чепика; общие положения о содержании и формах профессионального образования, изложенные в работах С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.И. Жолдака, Н.И. Загузова, В.А. Кальней, Э.М. Короткова, В.В. Краевского, A.M. Новикова, СЕ. Шишова; идеи и положения о принципах развивающего обучения B.C. Леднева, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, исследования по проблемам учебно-производственной практики В.В. Васильева и других авторов, а также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.
Этапы исследования.
1 этап (1995-1999 гг.) - теоретический анализ научно-методической и специальной литературы российских и иностранных учебных заведений на базе практического опыта работы в туристской компании «Ланта-Тур Вояж»,
туристской фирме «Бизнес и Туризм Интернейшнл», французском туристском агентстве «Большой туризм»; формулирование проблемы исследования в контексте содержания и методики проведения многолетних практик студентов РМАТ в российских и иностранных туристских компаниях.
этап (1999-2002 гг.) - изучение требований и задач кадровой политики в туристском бизнесе, определение возможных направлений и личного вклада в эту проблему, подготовка экспериментальных материалов, включая практические занятия с персоналом и стажерами, квалификационный отбор студентов туристских вузов и дипломированных специалистов на работу в туристское агентство.
этап (2002-2003 гг.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы преподавателя РМАТ, разработка программы и учебно-тематического плана дисциплины специализации «Основы практического менеджмента», подготовка учебных пособий, оформление результатов исследования, написание текста кандидатской диссертации, формулирование выводов и рекомендаций для практического использования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Российская международная академия туризма, Институт менеджмента иностранного туризма. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 3 курса факультета «Менеджмент иностранного туризма» РМАТ в количестве 172 человек, слушатели ИДПО РМАТ и курсов повышения квалификации специалистов туристской отрасли в количестве 140 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением результатов
опытно-экспериментальных исследований, а также личным опытом работы в качестве руководителя ведущего направления в туристской фирме и преподавателя кафедры менеджмента иностранного туризма РМАТ. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе анализа профессиональной подготовки специалистов по практическому менеджменту в системе высшего профессионального образования Франции выявлены ее особенности: организация взаимосвязанного образовательного и учебного цикла на базе долговременных партнерских отношений между ведущими российскими учебными заведениями и ведущими туристскими компаниями с учетом требований последних к профессиональной квалификации будущих специалистов; предоставление студентам выбора по трем разновидностям обучения: профессиональная подготовка, стажировка, продолженное обучение; ориентация образовательного процесса при изучении практического менеджмента на получение обязательных необходимых практических знаний в области современных информационных технологий; разработка индивидуальных планов проведения учебной практики для конкретного студента; утверждение наставника туристского вуза (преподавателя), занимающегося контролем за содержательной частью практики, с предоставлением студентам практической возможности по обязательному изучению основных специальностей туристского бизнеса; профессиональная предварительная подготовка студента вуза к прохождению практики по определенной туристской специализации (менеджер по продажам, менеджер по формированию туристского продукта, менеджер по продвижению и т. д.); поддержка системы профессионального образования туристских кадров со стороны официальных региональных туристских учреждений, крупных туристских компаний и гостиничных предприятий; подбор квалифицированных преподавателей для чтения
дисциплины практического менеджмента, осуществляемый по профессиональному профилю их деятельности и практическому опыту работы в современном туристском бизнесе на ведущих должностях туристских предприятий РФ.
С учетом выявленных особенностей определены принципы совершенствования профессиональной подготовки студентов к практической деятельности в туристском вузе, к которым относятся следующие: принцип практической направленности учебной дисциплины «Основы практического менеджмента в деятельности туроператорских (турагентских) предприятий РФ на французском направлении туристского рынка»; принцип учета базовых составляющих компонентов туристской отрасли; принцип адекватности профессиональной практической подготовки студентов специализациям туристского рынка; принцип связи обучения практическому менеджменту с реальной профессиональной деятельностью; принцип вариантности содержания обучающих программ.
Разработан модуль профессиональной подготовки студентов к практической деятельности в соответствии с профессиональными требованиями отрасли по специализациям туристского бизнеса, включающий обязательный алгоритм обучения студентов туристских вузов навыкам профессиональной работы в компьютерной программе «Мастер-Тур».
Разработано содержание дисциплины «Основы практического менеджмента в деятельности туроператорских (турагентских) предприятий РФ на французском направлении туристского рынка», включающее разделы: «Организационные основы практического менеджмента», «Туристский рынок Франции и туристское предпринимательство», «Функциональные задачи менеджеров» (по шести основополагающим туристским специализациям).
4. Выявлены формы и методы профессиональной подготовки студентов
туристских вузов по основам практического менеджмента в деятельности туристских предприятий РФ на примере французского направления российского рынка: метод «погружения» в профессиональную деятельность в ходе занятий в аудитории или в учебно-методическом центре; «выездные» семинары и практикумы, проводимые преподавателем на туристских ярмарках и в крупных туристских компаниях; наглядно-иллюстративные методы по демонстрации видеофильмов, каталогов российских или иностранных туристских предприятий; методы индивидуальной работы студентов по разработке бизнес-планов, проектов рекламных и маркетинговых компаний; репродуктивные методы воспроизведения изучаемого материала с четким знанием алгоритма профессиональной деятельности; метод тренингов по выработке необходимых психофизиологических и профессиональных качеств у студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: программа «Основы практического менеджмента в деятельности туроператорских (турагентских) предприятий РФ на французском направлении туристского рынка»; модуль профессиональной подготовки студентов туристского вуза к практической деятельности; методические рекомендации по использованию форм и методов профессиональной подготовки студентов туристского вуза к практической деятельности.
На защиту выносятся:
1 .Совокупность положений, определяющих особенности
профессиональной подготовки специалистов в системе высшего туристского образования Франции и сформированности с их учетом принципов, повышающих эффективность российского профессионального туристского образования.
2. Содержание программы и учебно-тематический план дисциплины
«Основы практического менеджмента в деятельности туроператорских (турагентских) предприятий РФ на французском направлении туристского рынка».
3. Модуль профессиональной подготовки студентов к практической деятельности в туристских предприятиях РФ, разработанный как инструмент обучения студентов туристских вузов профессиональным знаниям, умениям и навыкам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось
через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов
исследования на заседании кафедр менеджмента иностранного туризма и
педагогики профессионального туристского образования РМАТ; на
межрегиональной научно-практической конференции «Рабочая программа
развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье». Материалы и результаты
исследования используются в учебном процессе на факультете менеджмента
иностранного туризма РМАТ, в Институте дополнительного
профессионального образования РМАТ и на курсах повышения квалификации специалистов туристской отрасли ИДПО РМАТ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы включает 152 наименования и приложения.
Анализ состояния туристских связей Российской Федерации с аналогичными организациями Франции.
Современная экономическая ситуация в России обострила накопленные предыдущими десятилетиями проблемы туристского бизнеса. В советский период экстенсивного развития отрасли туристские руководители не придавали нужного значения таким фундаментальным факторам развития туристской отрасли, как научное прогнозирование и внедрение информационных технологий, профессиональная подготовка кадров и эффективное использование экономических законов рынка.
Современный российский бизнес столкнулся именно с этими проблемами, так как новые туристские организации не имели технологических и телекоммуникационных систем современного уровня, централизованной системы информации российских потребителей, методических рекомендаций по подготовке соответствующего квалифицированного персонала [21, 36, 45].
Отсутствие государственной поддержки туризма, как перспективной сферы экономики, усиление бюрократических тенденций и контрольных функций в вопросах лицензирования и сертификации туристской деятельности не благоприятствовали активным начинаниям российских предпринимателей на первой стадии формирования российского туристского рынка [49, 46, 55]
Новые кадры, привлеченные предпринимателями в туристский бизнес, не обладали практическими умениями и навыками по составлению и разработке маршрутов, формировании туристского продукта и его конкурентоспособности, не знали таких базовых туристских понятий, как чартер, ваучер, букинг, руминг-лист, чек-ин, чек-аут.
Острая конкуренция и экономическая конъюнктура в туристской среде требовала компетентных кадров, способных воспринимать новые подходы к туристскому бизнесу и новые отношения к российскому потребителю туристских услуг. В этой ситуации повысилась роль высших учебных заведений туристского профиля, занимающихся подготовкой профессиональных кадров, создавались государственные, муниципальные и различные учебные заведения, претендующие на ведущую роль в вопросах подготовки кадров для туристской отрасли [56, 60].
Современные рыночные условия коммерциализации средств туристских организаций, размещения и авиатранспорта значительно сузили рыночное туристское пространство и перспективный рост развития рынка услуг на этом данном сегменте.
Российские туристские и транспортные организации оказались в конкурентной ситуации, когда их профессиональные и финансовые интересы стали развиваться только в одном направлении - кто быстрее снизит цены на составляющие компоненты туристского продукта (авиабилеты, наземное обслуживание, экскурсионно-культурные услуги), когда традиционная конкуренция в качестве и уровне предлагаемых услуг превратилась в политику демпинга.
Эти факторы привели к снижению качества обслуживания и ассортимента услуг, предлагаемых российским туристам, росту жалоб и претензий с их стороны, определенному нежеланию французских туроператоров сотрудничать с российскими коллегами и как итог - к снижению финансовых вложений в перспективную туристскую отрасль.
Одной из проблем российского туристского бизнеса на этом сегменте рынка являлась проблема отсутствия координации усилий туристских организаций по корпоративному развитию этого сегмента рынка, приведшая к ненужной конкуренции между ними на французском направлении. Вместо единой российской туристской политики, учитывающей все многообразие форм туристского бизнеса и аккумулирующей возможности получения различных преференций и льготных контрактов, возникла конкурентная борьба, не позволяющая получать выгодные условия.
В целях укрепления российского рынка, учитывая его экономические законы и специфику, борьба за приоритеты и лидерство должна уступить место экономически выгодным условиям для российских туристских предпринимателей в работе с французскими туроператорами и консолидирующими транспортными компаниями.
Отсутствие единой российской туристской политики свидетельствует о нежелании российских предпринимателей выдвинуть на рынок туристские предложениями, позволяющие значительно сократить продолжительность «мертвого» сезона, разнообразить ассортимент туристских услуг, снизить производственные издержки и увеличить туристские потоки.
Используя совместный финансовый потенциал крупных туристских компаний, можно скоординировать средства для постоянного анализа состояния российского туристского рынка и изучения спроса на туристский продукт, активно продвигать на рынок новые предложения, когда традиционные варианты пакетов туристских услуг не смогут удовлетворять потребителей в достаточной степени.
Французский опыт подготовки менеджера туризма в высших учебных и профессиональных заведениях.
Научные исследования опыта подготовки менеджеров ведущих туристских школ и детальное изучение содержания предлагаемых учебных программ показывают, что зарубежный опыт стран с высокоразвитой туристской инфраструктурой, особенно Франции, стране-законодателе туризма, может быть использован в российских высших туристских учебных заведениях.
Французская школа туризма представлена многочисленными высшими учебными заведениями, где программы обучения студентов разделяются в зависимости от содержания и направленности образовательного процесса.
Если студенту требуется приобрести специальные умения и навыки, необходимые для определенной туристской специализации, то у студента есть возможность выбрать или практический курс обучения, или профессионально сориентированный курс в рамках высшего образования с получением специального диплома специалиста туристской отрасли.
Учебные программы продолженного туристского образования и программы высшего уровня предоставляют студентам возможность повышать уровень своего профессионального образования в различных университетах Франции.
Помимо образовательных и специализированных учебных заведений туристского профиля во Франции получила активное применение система подготовки профессиональных туристских кадров, непосредственно в ходе профессиональной деятельности в туристских компаниях.
Одно из ведущих мест в подготовке специалистов туризма во Франции принадлежит крупнейшей французской транснациональной туристско-гостиничной корпорации АККОР и ряду других предприятий гостиничных сетей, профессионально поддерживающих различные школы и образовательные структуры в туристском и гостиничном бизнесе.
В распоряжении компании АККОР имеется собственный университет, который стал первым в Европе корпоративным университетом, связанным с туристской отраслью. Главной задачей университета считается проведение в жизнь программ профессионального образования молодежи, развития партнерских связей с туристскими предприятиями и прогнозирование долгосрочных задач в области профессионального образования. Академия АККОР предлагает широкий выбор программ профессиональной подготовки своим корпоративным организациям, нуждающимся в обучении специалистов в самых разных областях туристской деятельности. Основным фактором эффективности профессиональной подготовки по мнению преподавателей Академии является то обстоятельство, что все образовательные программы составляются с учетом конкретных пожеланий заказчика и его профессиональных интересов. Программа обучения студентов осуществляется на базе самой Академии или может проводиться на территории заказчика. Расширенный перечень профессиональных программ Академии позволяет проводить обучение студентов в 35 странах, где находятся филиалы гостиничной цепи АККОР.
Прошедшие курс обучения получают диплом Академии, одновременно им присуждается степень бакалавра менеджмента международного гостеприимства. Уникальность обучения в Академии заключается в том, что прошедшие курс получают диплом о профессиональном образовании с присуждением степени бакалавра наук, совместимой с европейской системой образования, что дает возможность студентам продолжать свое образование в любом университете мира.
Французская методика в области подготовки специалистов гостиничного менеджмента также осуществляется и Школой гостиничного менеджмента, расположенной в университетском городке Невшатель. По окончании трех лет обучения Школа предоставляет своим студентам степень бакалавра искусств в области международного управления гостеприимством и туризмом с дипломом о высшем образовании по выбранной специализации.
Целесообразно отметить, что степень школы Невшатель является официальной университетской степенью и признается во всех странах-членах Европейского союза, а также в других государствах.
Наиболее приближенным по идеологии профессиональной подготовки в области высшего образования для российских учебных заведений по мнению исследователя является опыт Института высшего туристского образования и научных исследований Университета Сорбонна в Париже (Пантеон) [149, 150].
Организационно-методические способы обучения студентов туристских вузов основам практического менеджмента.
Использование различных дидактических методов и специальных подходов в процессе обучения студентов туристских вузов основам практического менеджмент представляется особенно необходимым.
Это обусловливается сложностью того процесса, который призвана отражать эта категория. Слово «метод» греческого происхождения и в переводе на русский язык означает исследование, и в самом общем значении, это способ достижения цели, упорядоченная определенным образом педагогическая деятельность [2, 9, 41].
В процессе обучения практическому менеджменту применяемые методы являются способом взаимосвязи педагогической деятельности преподавателя и студента по достижению определенных целей, так как любой применяемый метод органически включает в себя и обучающую задачу преподавателя дисциплины практического менеджмента и организацию познавательной профессиональной заинтересованности студента туристского вуза [40, 42].
В этом контексте, при обучении данной дисциплине особая роль должна придаваться многолетнему практическому опыту деятельности преподавателя в туристской отрасли, его тесной профессиональной связи с современным туристским рынком, хорошим знанием условий, требований и задач, предъявляемых в настоящее время к туристским специалистам-менеджерам. При использовании методики объяснения в лекции о деятельности туристской компании, преподаватель-практик обязательно привлечет к работе имеющийся у него практический материал, называя конкретные российские туристские фирмы и определяя направления их деятельности, проанализирует их профессиональные и специфические особенности.
При таком сочетании практических знаний преподавателя и активной заинтересованности студентов, использование методики обучающей работы приведет к активному овладению будущими специалистами туристской отрасли практическим материалом.
При обучении студентов туристских вузов основам практического менеджмента для выработки у них необходимых практических умений и навыков, исследователь считает необходимым обратиться к следующим педагогическим методам:
- объяснительно-иллюстративный или информационно-рецептивный метод - лекция, объяснение, демонстрация наглядных пособий, рекламных изданий гостиниц, каталогов туристских компаний, видеофильмов;
- репродуктивный метод - воспроизведение изучаемого материала непосредственно самими студентами с конкретным применением алгоритма практической деятельности по выбранному направлению;
- исследовательский метод, когда студентам ставится познавательная задача, которую они решают самостоятельно, подбирая для этого необходимые информационные и специализированные материалы, а по итогам этой работы студентами готовится самостоятельная письменная работа по основной деятельности определенного туристского агентства или транспортной туристской компании;
- метод регулярного тренинга по профессиональному
совершенствованию полученных студентами теоретических и практических знаний и закреплению приобретаемых ими в ходе образовательного процесса умений и навыков;
- метод закрепления изучаемого материала в виде проведения специализированных семинаров при самостоятельной индивидуальной работе студентов по назначенному преподавателем направлению туристской деятельности (менеджер по формированию продукта, менеджер по продажам, менеджер-тарификатор, менеджер по продвижению продукта, менеджер по визовым формальностям, менеджер-экономист);
- метод учебной работы по применению знаний на практике составление студентами туристских обзоров по определенному виду туристского продукта, разработка типовых прайс-листов для продвижения туристского продукта на рынок, составление бизнес-планов определенного департамента туристской компании, разработка проектов рекламных и маркетинговых мероприятий для продвижения туристского продукта на российский рынок);
- метод проверки и оценки знаний в виде разных форм опроса студентов в аудитории (индивидуальный, фронтальный, уплотненный программированный опросы);
Исследователем рассмотрены сущность и приемы применения указанных методов в процессе обучения основам практического менеджмента в деятельности туроператорских (турагентских) предприятий РФ на французском направлении туристского рынка.
Метод устного изложения материала (лекция, объяснение, беседа, иллюстрация наглядных рекламных материалов и каталогов туристских компаний) целесообразно использовать преподавателем при изложении материала, который носит описательный, повествовательный характер.