Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования 17
1.1. Исторические аспекты географических исследований Республики Адыгея . 17
1.2. Современное состояние природно-рекреационных ресурсов Республики Адыгея. 44
1.3. Отражение экологического состояния Республики Адыгея в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов. 60
Выводы по первой главе. 73
Глава II. Содержание и формы обучения студентов эколого-краеведческого воспитания и исследовательской деятельности. 74
2.1. Структура и организация эколого-краеведческой учебно-исследовательской деятельности . 74
2.2. Методы и формы обучения студентов практике эколого-краеведческой исследовательской деятельности на основании межпредметных связей . 94
2.3. Итоги опытно-экспериментальных работ. 109
Выводы по второй главе. цд
Заключение 121
Библиография 125
Приложения 139
- Исторические аспекты географических исследований Республики Адыгея
- Структура и организация эколого-краеведческой учебно-исследовательской деятельности
- Методы и формы обучения студентов практике эколого-краеведческой исследовательской деятельности на основании межпредметных связей
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время наша планета находится на грани экологического кризиса, поскольку человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Если раньше потенциал природы был достаточно велик и его хватало для компенсации антропогенного давления, то сейчас эта способность окружающей среды практически исчерпана. Поэтому для преодоления кризиса необходим комплексный подход к исследованию природных ресурсов, с одной стороны, и формирование нового мировоззрения человека, направленного на экологическую безопасность, с другой.
Ведущая роль в этом принадлежит экологическому образованию, более широкому, нежели специальному. То есть каждый человек должен правильно воспринимать и оценивагть возможности природной среды, а экологическое образование должно стать неотъемлемой, приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, туристики, гуманитарных и педагогических наук.
Для преодоления кризиса и успешного решения часто возникающих экологических проблем необходима новая система знаний, построенная на единой теоретической основе, где приоритетная роль принадлежит знаниям не только глобальных, но, прежде всего, локальных экологических проблем.
В этой связи весьма актуальной является проблема, связанная с профессиональной подготовкой студентов вузов к эколого-краеведческой деятельности с тем, чтобы уметь своевременно изучать и решать вопросы, связанные с охраной окружающей среды и ее рациональным и эффективным использованием.
Важнейшими направлениями формирования содержания экологического обучения в системе профессиональной подготовки студентов являются:
междисциплинарный подход к формированию экологической культуры;
систематичность и непрерывность изучения учебного материала;
единство интеллектуального и эмоционального в деятельности студента по изучению и улучшению окружающей природной среды;
взаимосвязь глобальных, региональных и локальных эколого- краеведческих проблем;
- повышение активности студентов и его творческого потенциала.
Специалист должен обладать не только знаниями и умениями, усвоенны
ми на репродуктивном уровне, но и опытом исследовательской эколого-
краеведческой деятельности. Вместе с тем нужно отметить, что экологическая
подготовка студентов в вузах недостаточно эффективна, так как:
отсутствует структура и организация эколого-краеведческой деятельности;
не разработана система эффективных методов и форм обучения студентов эколого-краеведческой деятельности:
в программах по экологическому образованию практически отсутствует региональный аспект экологических исследований;
отсутствуют методические рекомендации для преподавателей вузов по обучению студентов эколого-краеведческой деятельности.
Острая необходимость в экологическом образовании любого специалиста, в формировании экологической культуры профессионала любой отрасли и недостаточная разработанность в теории и практике высшего образования многих аспектов эколого-краеведческой деятельности, а также отсутствие эффективных программ обучения определили проблему нашего исследования: каким должно быть содержание и программно-методическое обеспечение обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в вузе.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в вузе.
Предметом исследования выступает содержание и методика обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования предполагает, что уровень подготовки студентов по эколого-краеведческой исследовательской деятельности будет значительно выше если:
будет проанализирован природно-рекреационный потенциал и на этой основе определены важнейшие направления эколого-краеведческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;
будут выявлены возможности включения в содержание программ обучения студентов эколого-краеведческой деятельности исследовательских материалов, полученных в процессе изучения конкретного региона (локальные исследования), отражающих экологические проблемы местного уровня;
будут выявлены необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективное обучение эколого-краеведческой деятельности;
будут разработаны учебные программы и методика обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в вузе.
Задачи исследования.
Проанализировать содержание профессиональной подготовки в вузе по эколого-краеведческой деятельности.
Выявить возможности включения исследовательских материалов по экологии и краеведению региона в содержание программ обучения студентов по эколого-краеведческой деятельности.
Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов к эколого-краеведческой деятельности.
Разработать содержание и методику обучения студентов эколого-краеведческой деятельности.
Методологическая основа исследования. Исследования по данной теме опираются на работы зарубежных классиков педагогики Я.А.Каменского, Ж.Ж.Руссо; Г.Песталоцци, А.Дистервега, где авторы говорили о необходимости широкого использования местного материла в процессе обучения.
В основе нашей работы лежат труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в развитие краеведения: Н.И.Новикова, В.Ф.Зуева, К.Д.Ушинского, Д.Д.Семенова, И.Н.Белова, М.В.Овчинникова, Е.А.Звягинцева и др.
Проблемам обучения учащихся на местном примере, а также активизации познавательной деятельности студентов в процессе краеведческой работы посвящены исследования А.А.Остапец-Свешникова, И.А.Дрогова, Ю.С.Константинова, И.И.Бескаравайного, В.В.Драшникова, Г.И.Гришина, М.П.Кашина, В.Н.Липнина и др.; вопросам становления и развития краеведения как науки - Д.С.Лихачева, С.О.Шмидта, также использованные нами в исследовании.
Исследования по вопросам экологического трудового воспитания школьников средствами краеведения провели К.Г.Байманов, И.А.Беккер, И.Я.Бурейный, Ю.А.Гробовский, И.Н.Пилат, В.И.Смирнов и др.
Исследуя процесс профессиональной подготовки, мы опирались на работы С.Н.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, В.А.Кальней, Б.Б.Коссова, А.К.Марковой, С.Е.Шишова, посвященные разработке целей и задач, принципов и подходов в процессах воспитания и образования, идее его интегрированного содержания, а также использовали работы В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, В.Д.Чепика, МЛ.Виленского , в которых исследуются проблемы содержания и теоретических основ профессионального туристского образования.
Методы педагогического исследования:
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач в ходе исследования был использован комплекс методов: теоретические - анализ педагогической, экологической, краеведческой и специальной литературы по изучаемой проблеме; изучение, обобщение и сравнение педагогического опыта; моделирование, метод экспертного анализа и экспертной оценки; практические
наблюдение, анкетирование, опрос, тестовый контроль, педагогический эксперимент.
При написании диссертации использовались статистические и фондовые материалы Комитета по охране и мониторингу окружающей среды, материалы, выполненные студентами и преподавателями кафедры экологии и туризма Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, кафедры педагогики и начального образования Адыгейского государственного университета (г. Майкопа), Российской международной академии туризма. Этапы исследования:
Исследование проводилось с 1995 года по 2001 год в несколько этапов:
Первый этап (1995-1996 г.) на этом этапе происходило накопление педагогического преподавательского опыта, изучение педагогической, краеведческой, экологической литературы и ее сравнительный анализ.
На втором этапе (1996-1997 г.) происходило осознание и формирование проблемы, определение целей и задач исследования, его объекта и предмета, изучалось состояние объекта; программы опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (1997-1999 г.). шла разработка учебных планов, опытно-экспериментальная проверка и оценка качества образовательного уровня студентов; проводилась опытно-экспериментальная работа.
На четвертом этапе (1990-2001 г.) проводился анализ итогов опытно-экспериментальной работы, оценка, оформление внедрение результатов исследования в практику педагогической деятельности. Систематизировался и обрабатывался материал, оформлялась диссертация. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
- в обосновании необходимости обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузах, как реализации одного из направлений программы экологического образования;
в разработке программы и методики обучения студентов эколого-краеведческой деятельности, включающей цели, организацию, содержание, методы и формы;
в разработке нетрадиционных форм (бинарных уроков, деловых эколо-го-краеведческих игр, учебных экологических конференций, учебная экологическая тропа) и методов (поисковые, эвристические, проблемных экологических ситуаций анализа природно-рекреационных ресурсов) проведения занятий по эколого-краеведческой исследовательской деятельности;
в определении системы использования форм организации эколого-краеведческой исследовательской деятельности: фронтальных, групповых, индивидуальных, позволяющих на разных уровнях формировать необходимые знания, умения и навыки;
в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в процессе профессиональной подготовки:
доступность учебного материала за счет использования информации, полученной в процессе самостоятельной эколого-краеведческой деятельности студентов;
использование комплекса нетрадиционных методов и форм обучения эколого-краеведческой деятельности;
использование локальных эколого-краеведческих исследований в процессе обучения;
практическое обучение в естественной среде.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и материалы
диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, общеобразовательных и специальных курсов лекций при обучении студентов вузов разного профиля эколого-краеведческой исследовательской деятельности.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
Педагогические условия обучения студентов эколого-краеведческой деятельности, повышающие уровень усвоения знаний и формирование умений и навыков, необходимых для проведения успешной эколого-краеведческой деятельности, направленный на сохранение и восстановление окружающей среды.
Содержание и структура эколого-краеведческой исследовательской деятельности, включающая цели, задачи, уровни и критерии.
Методика обучения студентов эколого-краеведческой исследовательской деятельности, включающая нетрадиционные формы и методы обучения: бинарные уроки, экологические конференции, деловые эко-лого-краеведческие игры, учебные экологические тропы.
Достоверность и объективность результатов исследований обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, адекватных задачам исследования, возможностью многократного повторения и сопоставления данных опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента (г. Краснодар); в филиале Адыгейского государственного университета в (а. Кошехабль).
По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях АГУ и КИМПИМ с 1997 года по настоящее время. В процессе опытно-экспериментальной работы проводился мониторинг знаний в виде анкетирования "на входе" и контрольных заданий "на выходе", в котором приняли участие 240 студентов.
Структура и содержание диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает схемы, таблицы, графики, снимки, карты.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновываются актуальность темы, определяются объект, предмет, формулируется гипотеза, цель, задачи; излагаются методы исследования, его методическая основа, положения выносимые на защиту, научная нови-зация, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются основные этапы проведения исследования и область апробации научных результатов.
Вопросы изучения природы, ее закономерностей, проблемы образования всегда волновали умы мыслителей, ученых, педагогов, начиная с античной эпохи от Платона и Аристотеля до современных - В.И. Вернадского и КН. Моисеева, С.Н. Глазачева и др.
Научно-педагогический интерес к познанию мира и проблемам образования (обучения) породил педагогику природосообразности, у истоков которой стоял великий ЯЛ. Каменский. Продолжателями идей Каменского стали педагоги прошлого, в том числе К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко и др. Экологическое образование как концепция, по нашему мнению, является следствием понимания необходимости жить сообразно природе и ее законам.
С осознанием обществом необходимости экологического образования появился целый ряд работ, предметом которых были вопросы теории и методики экологического образования. Цели, задачи, принципы, ведущие идеи экологического образования рассмотрены в работах А.Н. Захлебного, А.И. Эйтингон, И.Д. Зверева, А.П. Сидельниковского, И.Т. Суравегиной и др. А.Н. Захлебный рассмотрел цели, задачи и принципы экологического образования; И.Д. Зверев разработал новый аспект школьного образования - экологический; И, А. Сура-вегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе; А.П, Сидельковский исследовал факторы формирования школьников к природе; А,И. Эйтингон рассмотрел экологическое образование и просвещение на тропах природы.
Проблемам становления понятия и формирования экологического сознания свои работы посвятили A.M. Полеева, Э.В. Гирусов, Г.В. Платонов, А.Г. Шевцов.
Исследованию понятия «экологическая культура» и ее формированию посвящены работы И.С. Лаптевой, В.Ю. Львовой, Е.Д. Макарова, А.П. Скрипка; исследованию экологической ответственности и ее формированию - работы A.M. Горбунова, Е,И. Карпенко, Д.Я. Кучма.
Наряду с исследовательской работой в эколого-педагогической науке, в образовательной практике, особенно за последние годы, появляется целый ряд учебных пособий, пробных учебников, специальных журналов, посвященных экологии и экологическому образованию. Экологическое образование сегодняшних выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений еще не может отвечать тем социально-экологическим требованиям, которые выдвигает время и общество. На международных "экологических форумах 1994, 1995 г.г. неоднократно подчеркивалось, что несмотря на определенные достижения в создании правовой базы, обеспечения необходимой учебно-методической литературой, пособиями и рекомендациями, системы непрерывного экологического образования в России имеет серьезные недостатки, состояние экологического образования и воспитания молодежи не соответствует международным требованиям; учебные пособия, научные публикации по экологическому образованию при широком аспекте рассматриваемых экологических знаний, в то же время слабо акцентируют внимание на необходимости регионального содержания экологических знаний, как важнейшего фактора формирования экологической культуры молодежи.
В настоящее время очевидна необходимость преодоление разрыва между краеведением и экологией. Идея единства при изучении дисциплин: «экология» и «землеведение и краеведение» находит известное обоснование и развитие.
По определению академика СВ. Колесника, краеведение - это такая дисциплина, которая всесторонне изучает малые территории. В своих исследованиях краеведение использует данные других наук, например геологии, географии, социально-экономических, исторических и т.д. (И.С. Юньев. Краеведение и туризм. Издательство «Знание» М 1974 г.).
О необходимости широкого использования местного материала в процессе обучения писали в 17 в. ЯЛ. Каменский, в 18-19 в.в. - Ж.Ж. Руссо, Г. Песта-лоцци, А.Дистервег и др. педагоги. Во второй половине 18 в. делались попытки обосновать педагогическую ценность ознакомления учащихся со своей ближней «родиной» - краем (М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Ф.И. Янкович де Мир-нево, В.Ф. Зуев). В конце 19 в. Н.Х. Вессель, К.Д. Ушинский предложили ввести в школе специальный предмет. Идею создания учебников на краеведческой основе поддержали Л.Н. Толстой, Д.Д. Семенов, И.Н. Белов, М.В. Овчинников, Е.А. Звягинцев и др. (Российская педагогическая энциклопедия. 1993 г.).
Проблемам обучения учащихся на местном примере посвящены многочисленные исследования современных ученых. Наибольший интерес представляют научные работы А.А. Остапца-Свешникова, П.В. Иванова, Н.А. Надежди-ной, А.Е. Сейненского, А,Е. Ставровского, И. В. Зорина, В.Д, Чепина, В.А. Квартальнова, рассматривавших краеведение в системе учебной работы общеобразовательной школы. Активизации познавательной деятельности (активный природно-познавательный туризм) учащихся в процессе краеведческой работы посвящены исследования Квартальнова В.А., Чепика В.Д., Зорина И.В., Оста-пец-Свешникова А.А., Солодухина И.Д., Бескаравайного И.И., Драшникова В.В., Гришиной Г.И., Кашина М.П., Липнина В.Н. и др.; по вопросам становления и развития краеведения как науки - Д.С. Лихачев, СО. Шмид, исследования по вопросам экологического, трудового воспитания школьников средствами краеведения провели К.Г. Байманов, И.А. Беккер, И.Я. Бурейный, Ю.А. Гра-бовский, И.Н. Пилат, В.И. Смирнов.
Свою работу «Краеведение как фактор познания окружающей действительности» Кишкин И.В. посвятил профессиональному краеведению. Он рассматривал краеведение как фактор познания окружающей действительности на разных уровнях развития общества. (Туризм Подмосковья в канун 21 в. Москва 2000 г.).
В настоящее время необходима связь глобальных национальных и региональных (местных) аспектов в изучении современных проблем экологии. В
свою очередь это помогает правильно организовать работу по экологическому воспитанию, формирует экологическую культуру, умения и навыки природоохранной деятельности.
Традиционный термин «охрана природы» лишь частично затрагивает весь комплекс экологических проблем современности, которые потребовали нового осмысления» коренного пересмотра ряда социально-экономических вопросов, научных поисков и более полного и последовательного отражения мно-гоаспектности экологии в образовании. Многоаспектность взаимодействия общества и природы определяет комплексность экологического образования, его основные принципы: междисциплинарный подход к формированию экологической культуры; систематичность и непрерывность изучения учебного материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобальных, региональных и краеведческих экологических проблем. (Российская педагогическая энциклопедия. 1999 г. 604 стр.).
Важнейшим направлением формирования содержания образования в высших учебных заведениях является повышение активности студента и его творческого потенциала, Специалист должен обладать не только знаниями и умениями, усвоенными на репродуктивном уровне, но и опытом исследовательской деятельности.
Исследовательская работа наиболее доступна на малой территории, т.к. здесь сказывается зависимость исследуемых явлений от чисто местных, постоянно меняющихся условий, При исследовании крупных географических районов сглаживается влияние местных различий и приобретает более общий характер.
Мы проводили исследовательскую работу как в региональном (республика Адыгея) аспекте, так и в локальном (местном) а. Кошехабль аспекте. Основной задачей эколого-краеведческой исследовательской деятельности было всестороннее изучение территории (природы) и целенаправленное и конкретное осуществление природоохранных мероприятий по отдельным видам ресурсов.
Основная цель эколого-краеведческой деятельности - это активизация работы студента по изучению родного края (Республики Адыгея), охране окружающей среды, памятников природы. В результате эколого-краеведческой исследовательской деятельности мы рассматриваем:
1. Общую характеристику рекреационных ресурсов Республики Адыгея
наличие привлекательных природных объектов на местности (Кавказский государственный биосферный заповедник; Шовге-новский государственный заказник, ботанический заказник, памятники природы Адыгеи и т.д.);
наличие благоприятных биоклиматических условий, минеральных вод, лечебных растений и т.п.;
животный и растительный мир, возможности рыбной ловли, наличие плодовых насаждений, грибов;
2. Характеристику санитарно-эпидемиологической обстановки:
санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, источников питьевого водоснабжения, почвы и т.д.;
сведения о природно-очаговых заболеваниях, эндемичных болезнях, об опасных для человека насекомых, ядовитых растениях, грибах и пр.
Вероятность стихийных природных явлений: внезапных перемен погоды, перепады атмосферного давления, магнитных бурь, ураганов, наводнений и т.д.
Наличие в регионе и прилегающих территориях факторов потенциальной антропогенной опасности: свалок, захоронений бытовых и промышленных отходов, сельскохозяйственных производств, использующих пестициды, минеральные и органические удобрения, животноводческих хозяйств, промышленных предприятий и др.
В результате эколого-краеведческой исследовательской деятельности все изучаемые факты, явления и процессы прослеживаются в комплексе, т.е. во
всех их причинно-следственных связях, у студента формируется интерес к данной науке, развивается его творческая деятельность в самообразовании, вырабатываются практические умения. Основной упор в эколого-краеведческой исследовательской деятельности делается на основные формы работы: это научные экспедиции, туристские походы, экскурсии, круглые столы, конкурсы и т.д. Исследовательские методы имели место в последней трети 19 в. у биолога А.Я. Герда, историка М.М. Стасюлевича, естествоиспытателя Т.Гексли, Б.Е. Райкова и др. Эти методы назывались эвристическими, опытно-испытательными, естественнонаучными и т.д. Использование таких методов без теоретической базы (которого практически не было) привело к одностороннему развитию обучения.
В конце 50-х годов усилилось внимание исследователей к активизации познавательной деятельности учащихся методом информационного изложения материала (Б.П. Есипов, М.А. Данилов, М.П. Скаткип), (Большая Российская энциклопедия).
Большой информативно-познавательной емкостью, большей сложностью логических построений, доказательств и обобщений, большей продолжительностью являются лекции. Обучение будет эффективным тогда, когда появится сильная внутренняя мотивация для овладения новыми навыками или для приобретения определенных знаний. Желание учиться можно стимулировать внешним воздействием, но навязать его невозможно.
Были проведены исследования в которых основной задачей явилось определение эффективности двух методов преподавания: как показали исследования, через год студент забывает 50% того, что он изучал «пассивно». Через 2 года он забывает $0%.
150" 100 —
50 —
Динамика эффективности активного и пассивного методов преподавания. - пассивный метод П - активный метод
При обучении студентов 2-ой группы мы использовали разнообразные
методы обучения: видеофильмы, диапозитивы, карты и другие наглядные пособия, которые значительно усиливают впечатление от лекций. Также привлекали слушателей к активному участию в учебном процессе, т.е. использовали дискуссионный метод обучения, деловые игры, разбор конкретных ситуаций и полевых выходов и т.д.
Наиболее эффективным оказался второй метод - активный.
Особый акцент в наших программах для профессионального обучения учителя сделан на методах активного обучения, хотя важность традиционных методов не отрицается. Программа организации эколого-краеведческой исследовательской деятельности составлена так, что с одной стороны мы учитываем теоретические разделы, а с другой позволяет проводить наблюдения над природой в различные времена года.
Исторические аспекты географических исследований Республики Адыгея
Исследование рекреационных ресурсов Адыгеи, как потенциальной и как образовательной среды, началось еще задолго до вхождения территории Северо-Западного Кавказа в состав Российской империи. В условиях долголетней и изнурительной Кавказской войны на первый план выдвигалось изучение рельефа и этнографии населения Северо-Западного Кавказа, как вопросов отвечающих главным требованиям ведения военных действий. Изучение это проводилось в основном силами офицеров русской армии. Следует отметить и то, что повышенный интерес к природным богатствам региона проявляли и политические агенты Великобритании, особенно С.Д.Белл. [113]
Велика была роль русских ученых в изучении истории, культуры и природных ресурсов Адыгеи. Конец 18-начало 19 века - важный исторический этап в развитии кавказоведения в целом и изучения Адыгеи в частности. До этого времени шло накопление сырого фактического материала и его первичная обработка. Работы русских и других ученых положили начало этому новому периоду организованного и систематического изучения Кавказа и его народов.
В первой половине 19 века, в отличие от прошлых веков, значение русских источников при изучении Адыгеи было несравненно больше, чем европейских источников. Это не удивительно. Русские находились в непосредственном соседстве и связях с адыгами, и они были хорошо осведомлены о внутреннем положении народов Северо-Западного Кавказа. Круг вопросов, затрагиваемых отдельными русскими авторами, значительно шире, чем у прежних авторов. В отличие от прошлых веков, появляется тип сводных работ, авторы которых не только описывают данный народ, но и часто сравнивают его с другими народами, хотя бы в некоторых областях культуры и быта. Зарождается и упрочивается интерес к прошлому народов Кавказа. Ряд русских авторов иногда старается осветить прошлое народов Кавказа, хотя бы отдельными штрихами.
Иначе, с позиции британского колониального высокомерия, подходили к изучению Кавказа английские официальные авторы. Например, СД.Белль считал вообще невозможным написанию истории адыгов. «Непроницаемый мрак скрывал как их происхождение, так и раннюю историю. Историк будет останавливаться, подобно дикарю перед развалинами водопровода...». [80,76]
Остановимся на некоторых русских авторах (об адыгах) о народе и природе Адыгеи. В 1829-30 гт, ценные работы об адыгах оставил нам поручик генерального штаба русской армии Г.В.Новицкий (1800-1877 гг.), лично посетивший страну. В совершенстве владея адыгейскими языками и всеми его диалектами, Г.В.Новицкий в 20-е годы прошлого столетия основательно изучил территорию Северо-Западного Кавказа от Анапы до верховьев Кубани. Помимо своих докладов в адрес штаба Кавказского корпуса он опубликовал ряд статей в газетах «Тифлисские ведомости» и «Кубанские ведомости». Эти статьи пролили свет на рельеф дотоле еще неизвестного русским региона и отчасти на этнический состав аборигенов. Он также сделал топографическое описание северной покатости Кавказского хребта. Его сочинение до сих пор останется актуальным источником при изучении республики Адыгея. [127,128,129]
В результате сорокалетней службы на восточном берегу Черного моря чиновника Л.Я. Люлье и его личного знакомства с Адыгеей, языком и бытом народа им был составлен ряд этнографических работ, имеющих значение до настоящего времени. Ему принадлежит первый «Словарь русско-черкесский или адыгейский, с краткою грамматикой сего последнего языка». Результатом пребывания в Адыгее в 1834-36 гг. русского офицера Ф.Ф. Торнау явилась его работа « Воспоминание Кавказского офицера», насыщенная богатым фактическим материалом, который можно использовать в настоящей системе образования. Торнау состоял в геодезическом отряде и находился при топографическом отделении управления генерал квартирмейстера действующей армии на Кавказе. В июне 1835 года Ф.Торнау отправился в опасное путешествие вдоль северного склона Кавказского хребта. Торнау собрал большое количество минералов и горных пород, кварцы со следами золотой руды. Это было 1-е путешествие Торнау по Кавказу. О своей 1-ой экспедиции он сообщает в публикации «Подробное описание проезда через Снеговой хребет из Абхазии на р. Кубань в июне 1835 года», а в другой записке он дает «Описание дороги от с.Акуача в Абхазии через Снеговой хребет Кавказских гор, до станицы Баталпашинской на р. Кубани». [57,166]
В материалах Ф, Торнау содержатся весьма важные данные и для науки. Показательно, что и сам автор значение своего путешествия оценивал прежде всего именно с этой точки зрения. « Пройденная мною дорога не представляла особенного интереса, зато собранные мною этнографические, сведения были новы и весьма положительны. Из Абхазии до верховья Урупа я шел по местам, совершенно незаселенным, наполненным на нашей карте множеством несуществующих народов, которые мне пришлось стереть », - писал Ф. Торнау. [56] В сентябре 1835 г. он совершает 2-е путешествие и в ноябре излагает свои результаты в рукописи «Подробное описание поездки с линии через хребет Кавказских гор и по берегу Черного моря от Сочи до р. Бзыба», Все записи Торнау в основном содержат сведения военно-топографического характера. Но, несомненно, важное научное значение (топонимика и пр.) имеет его «Карта части восточного берега Черного моря», также он дает описание растительности, животных (зубров), тех мест, где он побывал. Для нас особенно интересны его записки, посвященные посещениям долин рек Лаба, Белая и Курджипс в 1836 году. В своих «Записках...» Торнау первый описал долину реки Курджипс и часть Лагонакского нагорья, дал сведения о полезных ископаемых, быте и хозяйстве абадзехов. [79,166]
Следует отметить, что Ф.Торнау наряду с этнографическими знаниями обладал высоким научным потенциалом в таких аспектах, как топонимика, геология (по результатам всех его экспедиций был собран богатейший материал по геолого-минералогическим ресурсам Северо-Западного Кавказа). С 1845 г по 1855 г. офицер русского генерального штаба Н.И. Карлгоф (1806-1877), находясь на службе на Черноморской береговой линии, написал несколько работ по изучению Адыгеи, представляющих и поныне интерес своим фактическим содержанием («О политическом устройстве черкесских племен», «Военно-статистическое обозрение восточного берега Черного моря»). [79,80]
Немалый вклад в исследование Северо-Западного Кавказа, в том числе территории нынешней Республики Адыгея, внесло ОЛИКО - общество любителей изучения Кубанской области, основанное в 1897 г., в котором уже в 1901 была организована особая секция, занимавшаяся специальным изучением Кубани во всех возможных отношениях, начиная от физико-географических и кончая социально- экономическими.
Кавказский государственный заповедник, который является одним из интереснейших объектов для туризма. Он считается необыкновенным по красоте горных ландшафтов и как обширный уголок нетронутой девственной природы со всем разнообразием форм и видов флоры и фауны Западного Кавказа.
Кавказский заповедник, учрежденный Постановлением советского правительства 12 мая 1924 года является одним из крупнейших заповедников России, и пользуется широкой известностью.
Существование заповедника с его огромными лесными массивами обеспечивает сохранение водного режима главнейшей водной артерии Краснодарского края- реки Кубани.
Если следовать строго истории, то нужно признать, что начало Кавказскому заповеднику было положено более ста лет назад, в конце 80-х прошлого столетия. Х.Г. Шапошников, натуралист, писал, что «у черкесов издавна были «священные рощи», где запрещалось рубить деревья и охотиться на зверей и птиц. [5]
Почтенный возраст, богатая история, полная драматизма, непрерывных поисков, борьбы и великих свершений, связанные с историей Кавказского заповедника. В летописи заповедника имена всемирно известных ученных, чей вклад в природоведение трудно переоценить, оставивших свой глубокий след в истории изучения природы Западного Кавказа, в организации и становлении Кавказского государственного природного биосферного заповедника сегодня одного из самых ценных и значимых заповедных уголков России.
Начало научных исследований на территории, ныне принадлежащей КГБЗ, относятся к концу 19 века и связано с именами выдающихся ученых, таких как Н.М.Альбов, Н.А.Буш, Н.Я.Динник, Н.И.Кузнецов, Я.С.Медведев, Г.И.Радде, К.И.Россиков, Н.В. Насонов, Д.П. Филатов, К.А. Сатунин, В.А. Обручев, Х.Г, Шапошников и другие.
Впервые в 1863-1866 г.г. этот район с севера на юг пересек Г.И.Радде. Он собрал обширные зоологические, ботанические и этнографические коллекции, при его непосредственном участии был организован Кавказский музей; Радце принадлежит подробный очерк растительности мира Кавказа. Н.М. Альбов, исследуя преимущественно Закавказье, посетил и территорию, относящуюся теперь к заповеднику. Русский ботаник (флорист и систематик) в 1888-1895г занимался изучением флоры, описал ряд новых видов и родов, и свои работы поместил в издание «Записки Новороссийского общества естествоиспытателей», которая вышла в 1899г, т.23. [18,19,183]
В 80-х годах известный натуралист Н.Я. Динник проводил здесь свои фаунистические исследования. Динник с редкой преданностью занимался главным делом всей своей жизни изучением природы Кавказа. Он стал лучшим знатоком Кавказа. Николай Яковлевич бывал в горах Кубанской области (Республики Адыгея), в верховьях рек Уруштена и Белой. Динник объездил и обследовал весь Кавказский хребет. Все виденное он заносил в свой дневник, впоследствии они были обработаны и опубликованы. Н.Я .Динник помещал свои работы в следующих изданиях: «Записках Кавказского отдела Русского географического общества»; и «Известиях»; «Трудах СПБ общества естествоиспытателей»; в «Материалах к познанию флоры и фауны России», в журналах «Природа и охота», «Естествознание и география», « Северный Кавказ». В своих исследовательских работах он отличается, прежде всего, как даровитый на хуралист-кавказовед, которому близки широкие общегеографические интересы. В своих трудах Динник выступает как натуралист широкого профиля. Его работы по ледникам Кавказа обнаруживают в нем незаурядного специалиста-гляциолога. Динник совершал много горных научных путешествий. В 1888 году Кавказское отделение Русского географического общества наградило его золотой медалью за труды по кавказоведению. Николай Яковлевич Динник -как натуралист- кавказовед написал около трех десятков статей посвященных общегеографическому описанию Кавказа
Структура и организация эколого-краеведческой учебно-исследовательской деятельности
В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования учителя в учебные планы педвузов введен курс «Экология». Педагогическую экологию можно определить как научное и образовательное направление экологии, рассматривающее взаимоотношение человека (как существа биологического и социального) и окружающей природной среды с точки зрения возможности их педагогической оптимизации и концептуальные основы педагогической оптимизации этих отношений. [156] Курс экологии в педвузе должен быть направлен на решение двух основных задач: первая - помочь будущему учителю разобраться в традиционных (общих) вопросах экологии; вторая - научиться использовать сформированные экологические знания, умения, отношения в профессиональной деятельности и, в первую очередь, в области экологического образования студентов. Одной из важнейших задач современного образования - повышение экологической грамотности студентов, вооружение их навыками экономного, бережного использования природных ресурсов, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе, т.е. воспитание у студентов экологической культуры. Для лучшего понимания окружающего мира, связей, существующих между объектами и явлениями природы, создания благоприятных условий для развития студентов нами осуществляется региональный (краеведческий) подход к преподаванию предметов «Землеведение и краеведение» и «Экология». При этом мы не только используем на занятиях элементы краеведения, но привлекаем педагогические обоснованный краеведческий материал, делая это в системе и целенаправленно . Использование краеведческого материала позволяет доступно рассказать о последствиях изменений человеком природных элементов, наруше ний их связей (рубка леса влечет за собой изменение погодных условий, исчезновение рек, растительного и животного мира, разрушение почв и т.д.).
В содержании курсов нашли отражение идеи природно-территориального комплекса, раскрытие связей между ними с позиции рационального использования природных условий и ресурсов и их охраны в процессе хозяйственного освоения. Знание о комплексах составляет естественнонаучные основы экологического воспитания и природоохранительной деятельности студентов. В нашей программе усилены новые аспекты и проблемы географии, подчеркивается ее возрастающее народно-хозяйственное значение, обновлены формулировки, усиливающие экологический аспект, расширены картографические знания, усилена практическая направленность обучения, обращено на формирование у студентов географических умений и навыков. Наша методика обучения географии расширяет связи не только с географией, но и с краеведением и экологией. Особенно усиливается ее связь с экологией - междисциплинарным комплексом наук о взаимоотношении общества и природы. В настоящее время география переживает процесс экологизации. Это обстоятельство также находит отражение в содержании образования в высшем учебном заведении, где помимо теоретических географических знаний, появились понятия экологического содержания. [14,38,47,76,77]
В программе общего курса «Экология» студенты изучают общие закономерности экологических процессов, экосистему популяции, эволюцию биосферы по В.И. Вернандскому, глобальные экологические проблемы современности. В профессиональную подготовку специалистов входят биоэкология, геоэкология, современные методы контроля окружающей среды.
Чтобы решить проблему непрерывного экологического образования, мы выделяем следующие направления:
- создание в г. Майкоп центра по экологическому образованию республики Адыгея;
- необходимость проведения экологического и краеведческого образования на всех уровнях и во всех формах обучения; - проводить экологическую подготовку во всех дисциплинах, экологические проблемы республики рассматривать во всех учебных предметах.
Предпосылками качественной экологической и краеведческой подготовки студентов являются несколько принципов, последовательно осуществляемых нами в процессе всего периода обучения.
1. Разработанная на факультете и постоянно модернизируемая нами программа непрерывного экологического и краеведческого образования, объединяющая все теоретические и практические направления, раскрывающиеся в лекционных курсах, на малом и большом практикумах, учебных полевых практиках.
2. Обеспечение выполнения программы мы предусматриваем:
- подготовку молодых специалистов и повышение квалификации кадров, занятых эколого-краеведческой работой со школьниками;
- практическую работу студентов в области экологии проведения мониторинговых исследований и охраны природных ресурсов по республике Адыгея. С этой целью подготовлены полигоны для проведения научных мониторинговых исследований, включающих участки наземных и водных экосистем в различных ландшафтах и различными характером и степенью антропогенной нагрузки;
- наличие музея природы и учебной экологической тропы для проведения экологического образования со школьниками, экскурсии и обзорные лекции проводят преподаватели и студенты во время полевых практик.
3. Реализация программы непрерывного экологического и краеведческого об разования нами осуществляется следующими методами:
- системным подходом на учебных лекционных и практических занятиях, предусматривающим последовательное усвоение экологических и краеведческих знаний, с повышением их уровня обучения;
- лабораторно-полевым методом на учебных и полевых практиках;
- экскурсионным методом. В организации и проведении экскурсии активное участие принимают студенты;
- проведением экологических деловых игр; - выполнением зачетных заданий, направленных на практическое использование полученных знаний и навыков в проведении экологической и краеведческой работы со школьниками.
В методике обучения предметов нами используются такие методы, как картографический, метод наблюдений, сравнительный и другие. В процессе проведения учебных экскурсий использовались элементы методов полевых географических исследований. Главный метод - наблюдение. Одномоментное наблюдение натуры дает статичный образ того или иного географического объекта. Продолжительное наблюдение за одним и тем же объектом или явлением, накопление ряда наблюдений позволяет обратить внимание на их изменчивость во времени при неизменности их положения в пространстве - это стационарные наблюдения. В науке совокупность стационарных наблюдений в ряде точек, пунктов позволяет реконструировать динамику пространственно неоднородного явления за некоторый период. При этом предполагается однородное и равномерное изменение наблюдаемого явления между любыми двумя соседними точками наблюдения, что лишь условно соответствует действительности. [10,65] В наших исследованиях были использованы стационарные наблюдения на географической площадке (метеорологические наблюдения), в экспедициях (расстояние атмосферы (о погоде), о распространении горных пород и т.п.). На экскурсиях нами были использованы маршрутные наблюдения, которые дают надежные результаты по объектам, практически неизменным в рамках человеческой жизни, например, геологическому строению местности, рельефу, естественному растительному покрову и т.п.
Сравнительно мало нами применяется метод картографических исследований географической действительности, так как он предполагает достаточно высокую географическую подготовку студента. Натурное экспериментирование принципиально возможно в ходе полевой практики студентов, живо интересующихся динамикой события в окружающей среде на уровне эколого-краеведческой работы. Например, во время осенней экскурсии, проводимый со студентами мы рассказываем о местности, демонстрируем расположенные на ней объекты, а затем студенты по единому плану изучают рельеф, слагающие его горные породы, водоем и т.п. и антропогенное влияние. В этих условиях склон речной долины, холм, отражение горных пород служат средствами обучения. Крайне важно, чтобы студенты фиксировали данные в виде записей, схем, рисунков, графиков и использовали на практических занятиях данные наблюдения. Наблюдения экскурсионных объектов неизмеримо сложно, поэтому необходима значительная предварительная работа, в том числе организационная. Курс разбиваем на группы по 5-8 человек. Каждую группу обеспечиваем необходимым оборудованием, даем конкретные задания и знакомим с порядком его выполнения. Например, так можно сформулировать задания при проведении осенней экскурсии по теме «Литосфера»:
1. Зачистить обнажение. Внимательно рассмотреть его.
2. Определить количество пластов в обнажении, их мощность. Как они залегают Почему 3. В каких условиях проходил процесс накопления осадков 4. Какие внешние силы оказывают влияние на рельеф В чем проявляются следы у деятельности этих сил Выполнение такого задания требует от студентов значительной наблюдательности. Им необходимо отыскать и проследить границы пластов, установить особенности залегания, выявить следы деятельности внешних процессов и т.д. Выполненное наблюдение позволяет студентам лучше усвоить занятия об образовании осадочных горных пород, условиях их накопления и залегания, взаимосвязи между залеганием, составом горных пород, внешними процессами и рельефом, а также антропогенное воздействие на ландшафт. Требование к установлению межпредметных связей ( экологии), на занятиях по предмету «Землеведение с основами краеведения» определяется особой функцией, которую выполняет этот предмет. Эта уникальная образовательно-воспитательная функция состоит в обобщении разнородных сведений об окружающей природе. природной среде и деятельности человека в ней, включая сведения, полученные на занятиях по другим предметам. Установление на занятиях межпредметных связей с экологией, биологией, химией, математикой способствует активизации познавательной деятельности студентов.
Методы и формы обучения студентов практике эколого-краеведческой исследовательской деятельности на основании межпредметных связей
Диалектический материализм исходит из целостного понимания деятельности, как предметной органического единства чувственно-практической и теоретической форм деятельности. Эта целостность синтезируется в понятии практики, включающем в себя многообразие форм человеческой активности и ставящем во главу труд как высшую форму деятельности. [24]
Каган считает, что под деятельностью следует понимать способ существования человека и соответственно самого правомерно определить как действующее существо.
Человеческая деятельность,., активность субъекта, направление на объекты или на других субъектов, а сам человек должен рассматриваться как субъект деятельности.[75] Человеческая деятельность - специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразные изменения и преобразование.
По своему содержанию деятельность подразделяется на преобразовательную, познавательную (когнитивную), ценностно-ориентационную, образовательно-просветительскую и т.д.
Неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность. "Если под деятельность понимать совокупность всех совершенных человеком действий, вызываемых как внешними, так и внутренними причинами, то социальной является не всякая деятельность личности, а лишь та, которая имеет общественное значение и реализуется в социальных формах. Содержание этой деятельности определяется возникающими общественными целями и потребностями" [72]
Все виды деятельности, имеющие общественные цели, потенциально обладают определенными развивающими и воспитывающими возможностями.
Высшей формой познавательной деятельности является исследовательский метод, который формирует черты творческой, является условием формирования интереса, овладение приемами и методами научного познания. К ним относятся: наблюдение, беседа, эксперимент; анкетирование, тестирование и т.д.
По содержанию деятельности мы подразделяем на неэффективную и эффективную, связанное с выработкой целей, средств, результата и сам процесс. Деятельность немыслима вне выдвижения и реализации человеческих целей, поскольку преобразование и идеальное воспроизведение природы непрерывны и составляют две относительно самостоятельные стороны единой предметной деятельности "Выделение и сознание целей представляет собой... относительно длительный процесс апробирования целей действием и их предметного наполнения". [106]
К не эффективной деятельности студентов относится лекции, семинары, лабораторные занятиях, а к эффективная деятельность, когда проводятся круг лые столы, конкурсы, научно-практические конференции и результатам являются итоговые работы студентов.
Творческие работы студентов мы можем классифицировать на:
- информационно реферативные - творческие работы, написанные на основе нескольких источников с целью наиболее полного освещения какой-либо темы;
- проблемно-реферативные - творческие работы, предполагающие сопоставление разных литературных источников, на основе которого дается собственная трактовка поставленной проблемы;
- экспериментально-иллюстративный - описание научного эксперимента, имеющим известный результат;
- описательно-натуралистический - выполнены в стиле наблюдения и качественного описания какого-либо явления (Н-р: фенологические наблюдения);
- исследовательские - творческие работы, выполнение с помощью корректной научной методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ, обобщения и выводы.
Характерной особенностью научно-исследовательской деятельности является объективность, воспроизводим ость, точность и доказательность [24]. Основными этапами решения исследовательских задач является: постановка проблемы, объект и предмет исследований, наблюдение и изучение явлений, построение и осуществление плана исследований, анализ и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, научные предсказания.
В зависимости от целевых установок различают виды экспериментов: констатирующие, созидательно преобразующий, контрольный
При проведении эксперимента в АГУ студенты 1 курса лучше выполнили задания репродуктивного характера, отражающий овладение предметными зна ниями и умениями. Однако, их результаты ниже при выполнении заданий: на применение знании в практических, жизненных ситуациях, в которых требуется провести анализ данных, сформулировать вывод или назвать последствия проведения тех или иных изменений, например, в окружающей человека среде. Низкими оказались и результаты по экологии. Результаты исследования подтвердили о необходимости организации и проведения практических занятий, экскурсии, экологических троп и т.д. Эколого-краеведческая исследовательская деятельность - это не только всестороннее изучение родного края, накопление краеведческого материала, но и использование этого материала в профессиональной деятельности.
Исследовательский метод обучения, организация поисковой, познавательной деятельности учащихся путем постановки учителем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. Он организует творческий поиск и применение знаний, обеспечивает овладение методами научного познания в процессе деятельности по их поиску, является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, в самообразовании. Такой вид деятельности (частично-поисковый) называется эвристическим методом. [24]
Эвристический метод наиболее характерен для обучения студентов на практике, экскурсии, экологических тропах, на семинарах). Эвристический метод мы применяем в трех направлениях:
- включение элементов поиска во все задания студентов (работа над картами);
- раскрытие преподавательского познавательного процесса осуществляется при доказательстве того или иного положения;
- исследования, осуществляемого студентом самостоятельном поиски, анализе, обобщении фактов).
В процессе первых же занятий читается 2-х часовая установочная лекция, где освещаются общие вопросы краеведения и экологии и их взаимосвязь. Здесь дается определение эколого-краеведческой деятельности, разбираются формы его организации, причины и последствия неразумного природопользо вания, особо острые территориальные и функциональные аспекты вопросов. Здесь же разъясняются принципы, методы и приемы , обеспечивающие активное и эффективное участие студентов в охране природы , использование наглядности, результативности.