Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза Кутузова, Анастасия Валерьевна



Кутузова, Анастасия Валерьевна. Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кутузова Анастасия Валерьевна; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2013.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/423

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность экономики России в специалистах, способных к инновациям, творческой кооперации, саморазвитию, нашла свое отражение в ряде ключевых нормативно-правовых документов, обеспечивающих регулирование процессов обновления образовательного процесса. К ним относятся Национальная доктрина образования до 2025 года, Федеральный закон «Об образовании в РФ», государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы». В данных документах творческое развитие человека признается одной из приоритетных целей образования, для реализации которой необходимо создание максимально благоприятных условий, формирование мероприятий, направленных на развитие творческой составляющей деятельности обучающихся и обеспечивающих поддержку их творческой активности. В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования признается приоритетной способность специалиста работать и осуществлять творческую деятельность в команде, способность к нахождению решений в нестандартных ситуациях, созданию, разработке, проектированию, моделированию чего-то нового и инновационной деятельности, готовность к кооперации, сотрудничеству, работе в коллективе на общий результат. Таким образом, в настоящее время перед профессиональным образованием стоит задача подготовки обучающихся к совместной преобразующей, то есть сотворческой деятельности.

Анализ научной литературы показывает, что созданы объективные предпосылки решения данной задачи. Исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других раскрывают деятельность с общетеоретических позиций. Исследованию совместной деятельности посвящены работы

  1. В. Краевского, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, М.Н. Скаткина и других ученых.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показал существование значительного количества как классических теорий, концепций, так и современных идей, связанных с определением сущности творчества, что свидетельствует о неослабевающем интересе к исследованию данного феномена. Многие авторы трактуют творчество как деятельность по созданию чего-либо нового, оригинального (В.И. Андреев, П.П. Гайденко, В.А Крутецкий, С.И. Осипова,

  1. Л. Рубинштейн, А.П. Шептулин, Е.В. Шорохов, А.Т. Шумилин, М.Г. Ярошевский и другие). Творчество в контексте творческого мышления рассматривают Н.К. Вахтомин, А.С. Кармин, А.М. Матюшкин, А.З. Рахимов, В.С. Семенов и другие. Зарубежные исследователи рассматривают творчество, используя синонимичное понятие креативности (Ф. Гальтон, Р. Муни, Г. Рагг, Л. Термин, Е. Торранс, К. Тейлор и другие).

Отдельные характеристики сотворчества представлены в работах М.Н. Ахметовой, А.Г. Бусыгина, Т.А. Бусыгиной, В.А. Бухвалова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.А. Кан-Калика, Г.С. Меркина,

Б.С. Меркина, Н.Д. Никандрова, С.В. Ниловой, О.Б. Полищук, В.Г. Рындак, Т.Е. Стародубцевой, Ю.В. Сенько и других ученых, которые в основном исследуют его как процесс взаимодействия педагога и обучающегося.

Организация образовательного процесса в вузе базируется на федеральных государственных стандартах, реализующихся посредством компетентностного подхода, который рассматривается исследователями как методологическая основа обновления данного процесса путем усиления практической направленности профессиональной подготовки при сохранении ее фундаментальности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Е.О. Иванова, А.М. Новиков, П.Г. Щедровицкий, А.В. Хуторской и другие).

Однако анализ научных исследований, педагогической практики показывает, что работ, посвященных подготовке студента к сотворческой деятельности как значимому элементу его профессиональной подготовки, нами не обнаружено. Таким образом, очевидны противоречия, сложившиеся между:

  1. объективной необходимостью подготовки профессиональных кадров, способных к творчеству, кооперации, сотрудничеству, продиктованной современным инновационным вектором реформирования системы высшего образования в России, и недостаточной ориентированностью образовательных учреждений на подготовку студента к сотворческой деятельности как неотъемлемой характеристики результативного выполнения им своих будущих профессиональных функций;

  2. осознанием педагогами вузов необходимости подготовки студентов к со- творческой деятельности и неразработанностью педагогического обеспечения данного процесса, средств оценки подготовленности студента к нему с учетом перехода на федеральные государственные образовательные стандарты;

  3. потребностью студента успешно конкурировать на рынке труда и недостаточным пониманием им значимости подготовленности к сотворческой деятельности как одной из личностно-профессиональных характеристик востребованного специалиста.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, каковы пути и условия подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза, и конкретизировать тему исследования: «Подготовка студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: подготовка студента к профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности и экспериментальным путем проверить его результативность в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: подготовка студента к сотворческой деятельности будет результативной, если:

на теоретическом уровне выявлены сущность и содержание сотворческой деятельности студента, конкретизирован педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза, обосновано ее педагогическое обеспечение, разработаны критерии и уровни подготовленности студента к данной деятельности;

на практическом уровне создано, реализовано педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента и самопроектирование студентом сотворческой деятельности, а также методов, приемов и средств их реализации в образовательном процессе вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

    1. Выявить сущность и содержание понятия «сотворческая деятельность».

    2. Конкретизировать педагогический смысл подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

    3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности.

    4. Обосновать и разработать педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно- смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация со- творческой деятельности студента и самопроектирование студентом сотворче- ской деятельности, а также методов, приемов и средств их реализации.

    5. Проверить результативность реализации педагогических условий подготовки студента к сотворческой деятельности в экспериментальной работе и разработать методические рекомендации по организации данного процесса в вузе.

    Методологическую основу исследования составили:

    деятелъностный подход, позволяющий при определении содержания подготовки студентов к сотворческой деятельности акцентировать внимание на формирование знаний в действии (А.Г. Асмолов) за счет создания условий для участия студентов в соответствующей деятельности (П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн);

    компетентностный подход, позволяющий рассматривать сотворческую деятельность как компонент профессиональной подготовки студента (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Е.О. Иванова, П.Г. Щедровицкий, А.В. Хуторской);

    системно-диагностический подход, позволяющий разработать диагностику определения уровня проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.М. Полонский, М.И. Шилова и другие).

    Теоретическими основами исследования явились: исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения творчества (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, Т. Любарт, А.М. Матюшкин, К. Тейлор, А.Т. Шумилин и другие); идеи о сотворчестве, коллективном творчестве (М.Н. Ахметова, В.А. Бухва- лов, А.Г. Бусыгин и Т.А. Бусыгина, В.А. Кан-Калик, Г.С. Меркин и Б.С. Меркин, Н.Д. Никандров, С.В. Нилова, О.Б. Полищук, В.Г. Рындак и другие); теоретические положения о профессиональной подготовке специалиста (Б.С. Гершунскиий, Д.А. Данилов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Климов и другие); исследования социальных аспектов творчества (А.Л. Журавлев, Н.А. Переломова, В.И. Петрищев и другие); теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн, Л.А. Шипилина и другие); идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий, стратегических условий в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, В.С. Нургалеев, Т.М. Чурекова и другие).

    Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-

    энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - беседа, опрос, анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности студентов различных направлений подготовки бакалавриата, тестирование, оценка, самооценка, взаимооценка, экспертные сравнения, наблюдение; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление «обобщенного» критерия подготовленности к сотворческой деятельности, G-критерий знаков, t-критерий Стьюдента и другие.

    Экспериментальная база исследования - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет». В экспериментальную работу были включены 203 студента очной формы обучения таких направлений подготовки как 230100.62 «Информатика и вычислительная техника», 230400.62 «Информационные системы и технологии», 250700.62 «Ландшафтная архитектура», 240700.62 «Биотехнология», 151000.62 «Технологические машины и оборудование», 080400.62 «Управление персоналом».

    Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в выявлении теоретических предпосылок подготовки студента к сотворче- ской деятельности в образовательном процессе вуза; разработке и описании критериев подготовленности студента к сотворческой деятельности и уровней их проявления; разработке моделей; разработке диагностических материалов по выявлению уровня проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности; создании и реализации педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности, представленного педагогическими условиями; организации экспериментальной проверки их результативности в образовательном процессе вуза в рамках профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов и бакалавров.

    Основные этапы исследования:

    На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались категориальный аппарат, критерии и уровни проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности, ключевые идеи экспериментальной работы.

    Второй этап (2010-2012 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогического обеспечения подготовки студента к сотворческой деятельности в вузе и проверкой его результативности.

    Третий этап (2012 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение и систематизацию результатов исследования в целом; формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

    Научная новизна исследования:

    выявлена сущность и содержание сотворческой деятельности как совокупности целенаправленных, согласованных, соорганизованных действий, ценностно- смыслового, избирательно-праксиологического, рефлексивно-регулятивного характера, раскрывающихся в самой сущности творчества, новизне результата и способствующих успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов;

    конкретизирован педагогический смысл подготовки студента к сотворче- ской деятельности как педагогического процесса, обеспечивающего освоение им совокупности знаний, умений, ценностей, опыта деятельности, определяющих целенаправленность, согласованность, соорганизованность действий, которые раскрываются в самой сущности творчества, новизне результата и способствуют успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов;

    определено педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности в виде педагогических условий: ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента, самопроектирование студентом сотворческой деятельности;

    доказано, что педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворче- ской деятельности в виде педагогических условий, способствует формированию его ценностного отношения к сотворческой деятельности, умений, способов действий, необходимых для успешной, результативной сотворческой деятельности, творческой рефлексии, самоорганизации и саморегуляции участия в ней.

    Теоретическая значимость исследования:

    расширены научные представления о подготовке студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза за счет педагогических стратегий - обогащение, активизация, проектирование, которые положены в основание разработки педагогического обеспечения данного процесса в виде педагогических условий;

    разработаны критерии подготовленности студента к сотворческой деятельности (ценностно-смысловой, избирательно-праксиологический, рефлексивно- регулятивный), которые дополнены признаками их распознавания, в совокупности составляющие систему критериальных характеристик подготовленности студента к данной деятельности;

    охарактеризованы уровни проявления подготовленности студента к сотвор- ческой деятельности: утилитарно-прагматический, нормативно-функциональный и созидательно-альтруистический;

    разработана и описана теоретическая модель «Модель подготовки студента к сотворческой деятельности» и выделены ее структурные элементы: содержательно-целевой, педагогического обеспечения, процессуально-проектировочный, оценочно-результативный, на основании реализации которой проведена модернизация подготовки студента к данной деятельности в образовательном процессе вуза;

    изложены доказательства результативности педагогических условий подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза за счет их последовательной реализации: ценностно-смысловое обогащение со- творческой деятельности студента, активизация сотворческой деятельности студента и самопроектирование студентом сотворческой деятельности. Практическая значимость исследования:

    создан и реализован комплекс диагностических материалов по изучению подготовленности студентов к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза и ее различных аспектов, что позволяет отслеживать ее проявление по каждому критерию в отдельности и в их совокупности и доказывает возможность применения данных материалов в образовательной практике;

    разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза педагогические условия подготовки студента к сотворческой деятельности посредством реализации: совокупности профессионально-ориентированных упражнений, интерактивных игр, мини-тренинга как форм организации познавательно-эвристической деятельности; ролевой игры «Парламентские дебаты» как формы организации совместной дискуссионно-эвристической деятельности; деловой игры «Исполнение заданий» как формы организации совместной, пролонгированной, многовариантной проектно-эвристической деятельности;

    по результатам проведенного исследования представлены методические рекомендации для преподавателей «Подготовка студента к сотворческой деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов».

    Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения деятельностного, компетент- ностного и системно-диагностического подходов к изучению и организации процесса подготовки студента к сотворческой деятельности в образовательном процессе вуза, анализ государственных нормативно-правовых документов, обеспечивающих регулирование процессов обновления образовательного процесса в вузе, обобщении результатов педагогических исследований в области организации творческой деятельности обучающихся; применением комплекса методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования, в том числе методик обработки исходной информации о проявлении подготовленности студента к сотвор- ческой деятельности в виде моделирования, применения статистических критериев G-критерий знаков, t-критерий Стьюдента и других для обработки результатов экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в условиях подготовки специалистов и бакалавров по различным направлениям; представительной выборочной совокупностью; личным участием педагога- исследователя в экспериментальной работе, ее положительными результатами, выразившимися в значимой позитивной динамике проявления подготовленности студентов к сотворческой деятельности.

    Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: на международных: Международная научно-практическая конференция «Образование и культура в развитии современного общества» (2009 г.); V Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (2012 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (2012 г.); ХХV Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (2012 г.); I Международная научно-практическая конференция «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (2012 г.); XVII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2012» (2012 г.);

    на всероссийских: Всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (2009 г.); V Всероссийская научно-практическая заочная конференция с международным участием «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (2011 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (2012 г.).

    Результаты исследования отражены в публикациях: «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2009 г.), «Мир человека» (Красноярск, 2011, 2012 г.), «Педагогический журнал» (Ногинск, 2012 г.), «Фундаментальные исследования» (Москва, 2011 г.), «Научное обозрение» (Москва, 2011 г.), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2012 г.). На защиту выносятся следующие положения:

    Совокупность целенаправленных, согласованных, соорганизованных действий ценностно-смыслового, избирательно-праксиологического, рефлексивно-регулятивного характера, раскрывающихся в самой сущности творчества, новизне результата и способствующих успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов, отражает сущность и содержание сотворческой деятельности;

    Подготовка студента к сотворческой деятельности определяется как педагогический процесс, обеспечивающий освоение им совокупности знаний, умений, ценностей, опыта деятельности, определяющих целенаправленность, согласованность, соорганизованность действий, которые раскрываются в самой сущности творчества, новизне результата и способствуют успешной деятельности по преобразованию продукта и ее субъектов, что отражает педагогический смысл данного процесса.

    Критериями подготовленности студента к сотворческой деятельности выступают:

    ценностно-смысловой - отражает понимание значимости творческой составляющей будущей профессиональной деятельности, признание эффективности совместной деятельности, ценностное отношение к сотворческой деятельности;

    избирательно-праксиологический - предполагает успешное генерирование студентом собственных идей, координацию их в ходе сотворческой деятельности, сохранение позитивных взаимоотношений с оптимальным распределением ролей в группе, ориентацию на результативность данной деятельности на основе положительного опыта ее осуществления;

    рефлексивно-регулятивный - предусматривает осмысление собственных действий и действий других, обеспечивающих успех в сотворческой деятельности; понимание, как другие воспринимают и оценивают участие в данной деятельности; переосмысление опыта и отношений к сотворческой деятельности; самоорганизацию и саморегуляцию участия в сотворческой деятельности.

    В качестве уровней проявления подготовленности студента к сотворческой деятельности выделены: утилитарно-прагматический, нормативно- функциональный и созидательно-альтруистический.

    Педагогическое обеспечение подготовки студента к сотворческой деятельности включает педагогические условия:

    ценностно-смысловое обогащение сотворческой деятельности студента как педагогическое условие способствует формированию ценностного отношения студента к сотворческой деятельности за счет преумножения знаний студента о творчестве, развития понимания профессиональной значимости творческой составляющей будущей профессии и обеспечения признания эффективности совместной деятельности;

    активизация сотворческой деятельности студента как педагогическое условие предполагает формирование умений, освоение способов действий, необходимых для успешной, результативной сотворческой деятельности;

    самопроектирование студентом сотворческой деятельности как педагогическое условие способствует осмыслению собственных действий и действий других, обеспечивающих успех в сотворческой деятельности; пониманию, как другие воспринимают и оценивают участие в данной деятельности; переосмыслению опыта и отношений к сотворческой деятельности в контексте избранной профессии; самоорганизации и саморегуляции участия в сотворческой деятельности.

    Структура диссертации: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, включающий 262 источника. В работе приведено 12 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений.