Введение к работе
Актуальность. На территории России наблюдается более 30 видов опасных природных явлений. За год на территории страны происходит 350-400 опасных событий природного происхождения. Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера являются: увеличение антропогенного воздействия на природную среду; повышенная урбанизация территорий; размещение объектов хозяйственной деятельности и населенных пунктов в зонах потенциальной природной опасности; неразвитость систем мониторинга окружающей природной среды; низкая достоверность прогнозирования ЧС природного происхождения; недостаточные объемы мероприятий по предупреждению некоторых ЧС (предупреждение градобитий, спуск лавин, сбрасывание селевых лавин, отсутствие или плохое состояние противооползневых, противоселевых и других защитных сооружений).
Статистика свидетельствует, что каждые 5 минут в стране вспыхивает пожар. Каждый час в огне гибнет человек и около 20 получают ожоги и травмы. Основными поражающими факторами пожара являются непосредственное воздействие огня на горящий предмет и дистанционное воздействие высоких температур. Последствия пожара усугубляют вторичные факторы - взрывы, утечка ядовитых веществ, обрушение конструкций. Защита предприятий и других объектов от пожаров - важная задача, связанная с осуществлением комплекса профилактических мероприятий. Пожарная профилактика основывается на исключении условий, необходимых для горения и использования принципов обеспечения безопасности. При обеспечении пожарной безопасности решаются четыре задачи: предотвращение пожаров и возгораний, локализация возникающих пожаров, защита людей и материальных ценностей, тушение пожаров. Пожарная безопасность достигается предотвращением образования источников зажигания и пожарной защитой.
Важное место в обеспечении пожарной безопасности принадлежит студенческим спасательным отрядам, которые проходят подготовку в учебных центрах ГПС МЧС России в рамках дополнительного профессионального образования. Учебные центры ГПС МЧС России по согласованию с вузами составляют и утверждают расписание занятий студенческих спасательных отрядов; осуществляют обеспечение преподавательским составом для проведения занятий по специальным темам программы; представляют учебную базу, необходимые спасательные инструменты и оборудование для проведения занятий в соответствии с расписанием занятий. Вместе с тем, такая деятельность по подготовке студенческих спасательных отрядов требует современных подходов к обучению (Е.А.Алдошина, 2010; А.Э. Болотин, 2001; Н.В. Москвин, 2011; Н.Н.Северин, 2011; В.И.Ткачев, 2007; В.И.Шульженко, 2006 и др.).
Основная цель профессионального образования в учебных центрах ГПС МЧС России, заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к решению сложных задач специалистов. В материалах по модернизации образования, компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов, провозглашен как один из важнейших подходов, необходимых для обновления содержания современного профессионального образования. В качестве центрального понятия выдвигается понятие «ключевые компетентности», так как оно объединяет знания, умения, навыки и интеллектуальную составляющую профессионального образования специалистов. Все вышесказанное в полной мере относится и к учебным центрам ГПС МЧС России, в которых организуется профессиональная подготовка студенческих спасательных отрядов (Ю.Г. Баскин, Р.А. Степанов, П.В. Канисев, 2011).
Модель подготовленного специалиста МЧС России складывается из профессиональной компетентности и уровня развития качеств личности (Ю.А.Блохин, 2010; В.В. Кузнецов, А.В. Шленков, 2005; Н.Н. Северин, 2011; А.В.Шленков, 2010 и др.). К слагаемым профессиональной компетентности специалиста ГПС МЧС России они относят: квалификацию (знания, умения, навыки); когнитивную готовность (умение на деятельностном уровне осваивать новые знания, технологии; умение учиться и учить других); коммуникативную подготовленность ( вести дискуссию, мотивировать и защищать свои решения); креативную подготовленность (способность к поиску принципиально новых подходов к решению профессиональных задач); устойчивые и развивающиеся профессионально значимые личностные качества.
Для решения вышеперечисленных задач в подготовке студенческих спасательных отрядов необходима коренная перестройка системы обучения. Основным методом проведения занятий в учебных центрах ГПС МЧС России должна стать практическая тренировка. Исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о высокой эффективности применения тренировочных комплексов для отработки совместных действий по локализации пожаров в различных условиях (Е.А. Алдошина, 2010; А.А. Бурняшев, 2011; Л.А.Рыжкина, 2011; Н.Н Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).
Однако, проведенный анализ литературы свидетельствует об отсутствии научно обоснованной технологии применения тренировочных комплексов в процессе профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные методики применения тренировочных комплексов, для повышения уровня профессиональной подготовленности студенческих спасательных отрядов. Практика свидетельствует о недостаточном уровне профессиональной подготовленности студенческих спасательных отрядов к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях. Проведенный анализ научной литературы показал, что до сих пор не нашли своего полного отражения вопросы, связанные с моделированием действий студентов в сложных условиях ликвидации больших пожаров и других стихийных бедствий. Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных методик подготовки студенческих спасательных отрядов.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- во-первых, значительным возрастанием роли студенческих спасательных отрядов в обеспечении пожарной безопасности вузов и других объектов;
- во-вторых, необходимостью существенного повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов.
Степень научной разработанности проблемы. О значении профессиональной подготовки разных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров, с использованием тренировочных комплексов, посвящено достаточно много исследований (Е.А. Алдошина, 2010; А.А. Бурняшев, 2011; Л.А. Рыжкина, 2011; Н.Н. Северин, 2005; В.И. Ткачев, 2006 и др.).
Довольно широкий спектр проблем был решен рядом авторов связанных с профессиональной подготовкой студенческих спасательных отрядов (Н.В. Борисова, 2012; В.Н. Кондыков, 2012; В.Н. Масаев, 2011; И.С. Мысишин, 2010; Е.М. Проходимова, 2007 и др.).
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием и разработкой педагогической технологии процесса профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов они не занимались.
Основная научная задача исследования состоит в необходимости разрешения диалектического противоречия между высокими, современными требованиями, предъявляемыми к подготовленности студенческих спасательных отрядов и ее реально низким уровнем из-за недостаточной разработки дидактической системы профессиональной подготовки студентов в учебных центрах ГПС МЧС России.
Объект исследования – профессиональная подготовка студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России.
Предмет исследования – профессиональная подготовка студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокий уровень профессиональной готовности студенческих спасательных отрядов возможно, если:
- будет разработана педагогическая технология процесса профессиональной подготовки студентов, с использованием тренировочных комплексов, направленных на развитие умений действовать слаженно и эффективно при ликвидации пожаров и других стихийных бедствий;
- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии, обеспечивающей высокой уровень профессиональной готовности студенческих спасательных отрядов, на основе использования тренировочных комплексов.
Задачи исследования:
1. Выявить содержание и особенности профессиональной деятельности студенческих спасательных отрядов, а также требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовленности.
2. Разработать педагогическую технологию профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов, с использованием тренировочных комплексов.
Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики, системного и личностно-ориентированного подходов к процессу профессиональной подготовки специалистов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, Б.А.Лабковский, К.К.Ляпин, К.Н.Хабибуллин, И.С. Якиманская и др.); результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, М.Т.Лобжа, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев, Л.С.Узун и др.); работы по изучению опыта моделирования профессиональной подготовки специалистов (Л.А.Андреева, Т.Н. Антошина, А.С. Бажин, Н.Г. Берденникова, Г.В. Ваганова, Т.Б. Ванеева, С.В. Гундар, А.Н. Денисов, В.П. Давыдов, В.Б.Захаревский, Э.Ф. Зеер, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Э.Э. Сыманюк, А.С. Фошкин и др.); основные положения теории и организации профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности, с использованием тренировочных комплексов (Е.А. Алдошина, Л.А. Рыжкина, Н.Н. Северин, В.И. Ткачев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в высших учебных заведениях.
Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической технологии профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов. Эта технология состоит из пяти взаимосвязанных тренировочных комплекса, раскрывающих содержание профессиональной деятельности студенческих спасательных отрядов во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф.
Определено содержание деятельности студенческих спасательных отрядов.
Установлены особенности профессиональной деятельности студенческих спасательных отрядов в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами; обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (загрязнению); санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий; участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения; участие в проведении аварийно-спасательных работ.
Выявлены требования к уровню подготовленности студенческих спасательных отрядов. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при пожарах, а также в условиях техногенных и природных катастроф; смелостью, решительностью; хорошим здоровьем; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости; самоотверженностью; устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности; развитыми умениями действовать слаженно и эффективно в составе студенческих спасательных отрядов.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной технологии профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов. К ним относятся: повышение уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России; улучшение процесса тактико-специальной подготовки студенческих спасательных отрядов, с использованием тренировочных комплексов; моделирование разных сторон профессиональной деятельности в процессе разработки тренировочных комплексов; соблюдение последовательности обучения, с использованием тренировочных комплексов; направленность тренировочных комплексов, на развитие согласованности и надежности коллективных действий; подбор наиболее эффективных средств подготовки студенческих спасательных отрядов для действий в чрезвычайных ситуациях; включение в содержание тренировочных комплексов упражнений, требующих проявления смелости, решительности и других морально-волевых качеств; наличие объективных критериев оценки уровня готовности студенческих спасательных отрядов, к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Требования, предъявляемые к уровню подготовленности членов студенческих спасательных отрядов. Они должны обладать: необходимыми знаниями, умениями и навыками действий при пожарах, а также в условиях техногенных и природных катастроф; смелостью, решительностью; хорошим здоровьем; высоким уровнем развития выносливости, силы, ловкости; самоотверженностью; устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности; развитыми умениями действовать слаженно и эффективно в составе студенческих спасательных отрядов.
2. Педагогическая технология профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов, которая состоит из пяти взаимосвязанных тренировочных комплекса, раскрывающих содержание их профессиональной деятельности во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов, главными из которых являются: повышение уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России; улучшение процесса тактико-специальной подготовки студенческих спасательных отрядов, с использованием тренировочных комплексов; моделирование разных сторон профессиональной деятельности в процессе разработки тренировочных комплексов; соблюдение последовательности обучения, с использованием тренировочных комплексов; направленность тренировочных комплексов, на развитие согласованности и надежности коллективных действий в чрезвычайных ситуациях.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса профессиональной подготовки добровольных пожарных формирований (Е.А. Алдошина, 2010; А.А. Бурняшев, 2011; А.В. Кондыков, 2012; Л.А. Рыжкина, 2011; Н.Н. Северин, 2005 и др.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс профессиональной подготовки с позиций использования взаимосвязанных тренировочных комплексов, раскрывающих содержание профессиональной деятельности студенческих спасательных отрядов во время ликвидации пожаров, стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: об особенностях профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов; о требованиях, которые предъявляются к уровню их профессиональной подготовленности. Установлено содержание педагогической технологии профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов в учебных центрах ГПС МЧС России, с использованием тренировочных комплексов, а также психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию тренировочных комплексов, в процессе профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов, для ликвидации пожаров, техногенных и природных катастроф. Большая часть этих рекомендаций может быть использована в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в профильных вузах.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в системе повышения их квалификации. Материалы диссертационной работы следует использовать при разработке лекционных курсов, при подготовке методических пособий и методических рекомендаций для вузов ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессиональной подготовки студенческих спасательных отрядов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Орловском государственном университете (2010), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке нештатных аварийно-спасательных формирований Орловской области.
Автором опубликовано 11 научных работ общим объемом более 5 п.л., в том числе по теме диссертации – 8 научных работ общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 рисунков, 5 таблиц. Список литературы насчитывает 159 наименований, из них – 9 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.