Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России Москвин, Николай Владимирович



Москвин, Николай Владимирович. Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Москвин Николай Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/823

Введение к работе

Актуальность. Изменения, происходящие в современном обществе, привели к новому взгляду на парадигму профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, требующую ее модернизации. В связи с этим создаётся современная модель специалиста, содержащая принципиально новые требования к сотрудникам ГПС МЧС России и отвечающая потребностям государственной противопожарной службы страны.

Основная цель профессионального образования в учебных центрах ГПС МЧС России, заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к профессиональному росту сотрудников государственной противопожарной службы.

В материалах по модернизации образования, компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов, провозглашен как один из важнейших подходов, необходимых для обновления содержания современного образования. В качестве центрального понятия выдвигается понятие «ключевые компетентности», так как оно объединяет знания, умения, навыки и интеллектуальную составляющую профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России. Все вышесказанное в полной мере относится и к учебным центрам ГПС МЧС России, в которых организуется профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Р.А. Степанов, П.В. Канисев, 2011).

Модель подготовленного сотрудника ГПС МЧС России складывается из профессиональной компетентности и уровня развития качеств личности. К слагаемым профессиональной компетентности сотрудника ГПС МЧС России относят (Ю.А. Блохин, 2010; В.В. Кузнецов, А.В. Шленков, 2005; Н.Н. Северин, 2011; А.В. Шленков, 2010 и др.):

- квалификацию (знания, умения, навыки из профессиональной области);

- когнитивную готовность (умение на деятельностном уровне осваивать новые знания, технологии; умение учиться и учить других);

- коммуникативную подготовленность (владение родным и иностранными языками, умение управлять коллективом, вести дискуссию, мотивировать и защищать свои решения);

- креативную подготовленность (способность к поиску принципиально новых подходов к решению профессиональных задач);

- устойчивые и развивающиеся профессионально значимые личностные качества.

Огромная роль в повышении уровня профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах отводится самообразовательной деятельности.

В связи с изменяющейся парадигмой профессионального образования и усилением акцента на самообразовательной деятельности, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности сотрудников ГПС МЧС России становится профессионализм, а также умение самостоятельно добывать новые знания. Формирование самообразовательной компетентности у обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России – задача, имеющая свою актуальность в современных условиях, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание. Однако работ, посвящённых проблеме педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, нам обнаружить не удалось. Между тем, проблема руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России имеет большое значение для повышения уровня их профессиональной подготовленности.

В руководящих документах Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) С.К.Шойгу отмечается необходимость поиска новых технологий, направленных на совершенствование системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России. Это позволит повысить уровень профессиональной подготовленности и, как следствие, положительно скажется на повышении эффективности деятельности государственной противопожарной службы современной России в целом.

Всё вышесказанное и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной задачи по совершенствованию системы педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к знаниям, навыкам, умениям сотрудников ГПС МЧС России и отсутствием научно разработанной технологии педагогического руководства их самообразованием в учебных центрах.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная и разработанная технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России с учётом необходимых для этого психолого-педагогических условий, позволит повысить уровень их профессиональных знаний, умений и навыков.

Объект исследования – самообразовательная деятельность обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Предмет исследования – педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Цель исследования – научное обоснование и разработка технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, цель самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, а также показатели ее характеризующие.

2. Определить стадии самообразовательной деятельности в учебных центрах ГПС МЧС России и психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного руководства самообразованием сотрудников государственной противопожарной службы.

3. Обосновать и разработать технологию педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России и экспериментально проверить её эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения теории деятельности (Л.С.Выготский, В.Н.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.Г. Почебут, С.Л. Рубинштейн и др.);

- работы по проблеме самообразования (А.Я. Айзенберг, А.М.Арсеньев, Б.П.Есипов, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, М.Г. Кузьмина, Н.И. Пидкасистый, Е.А. Щуклина и др.);

- концепции по исследованию проблемы самостоятельной работы (Б.П.Есипов, Е.Я. Голант, М.Г. Гарунов, Л.Г. Вяткин, В.И. Загвязинский, Н.И.Пидкасистый и др.);

- общие основы развития системы профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (С.С. Аганов, Г.К.Артамонова, Ю.Г.Баскин, А.Э.Болотин, Н.Г.Винокурова, А.А.Грешных, А.А.Кочин, И.В. Лаухина, С.В.Литвиненко, А.А. Луговой, М.Т. Лобжа, Н.Н. Северин, В.И. Ткачев, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.А.Щеголев и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы самообразования в процессе профессиональной подготовки; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2005-2011 гг. в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (шифр «Профессионал»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе учебного центра ГПС МЧС России Красноярского края.

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2005-2006 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические подходы к проблеме педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России; определялось состояние научно-теоретического обоснования проблемы; анализировались и обобщались основные показатели профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС России.

На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, сформулирована рабочая гипотеза, обоснованы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2006-2008 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение содержания и структуры профессиональной, а также самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. В результате были определены содержание и сущность самообразования сотрудников ГПС МЧС России в учебном центре, что позволило выявить возможности педагогического руководства по их самообучению. Для этого была обоснована и разработана технология педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебном центре ГПС МЧС России.

При этом учитывались следующие уровни готовности к самообразованию: первый – когда формируется готовность к копирующей деятельности; второй – когда формируется готовность к воспроизводящей деятельности при сохранении преобладания внешней мотивации; третий – когда формируется готовность к собственной самообразовательной деятельности при наличии внутренней мотивации к самообразованию.

Основная задача третьего этапа исследований (2008-2011 гг.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены содержание и основные направления повышения профессиональной компетентности сотрудников ГПС МЧС России в сфере профессиональной деятельности. В качестве главного средства профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России использовалась разработанная нами, технология педагогического руководства их самообразованием в учебных центрах.

Главной отличительной особенностью применения этой технологии явилось активное использование в самообучении индивидуальных особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России, что позволило включать резервы их саморазвития и самосовершенствования. Проверка эффективности данной технологии в ходе педагогического эксперимента показала высокую эффективность и реальные возможности ее внедрения в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке технологии педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, состоящей из четырёх этапов.

Целью первого этапа «подготовительно-оценочного» является определение исходного уровня подготовленности сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; второго «организационно-познавательного» – развитие самостоятельности в процессе познавательной деятельности; третьего «практическо-деятельностного» – развитие самостоятельности у сотрудников ГПС МЧС России в процессе практической деятельности; четвертого «аналитико-коррекционного» – оценка эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Выявлена сущность самообразовательной сущность самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, обучающихся в учебных центрах, которая заключается в их целенаправленной, систематической познавательной деятельности. Самообразование протекает на основе самостоятельной деятельности личности, в соответствии с её индивидуальными возможностями, особенностями организации процесса профессиональной подготовки в учебном центре и спецификой профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Установлена цель самообразования сотрудников ГПС МЧС России, которая состоит в расширении их профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для эффективных действий при ликвидации пожаров.

Определены показатели, характеризующие самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России при обучении в учебных центрах. К ним относятся: восприимчивость, инициативность и анализ.

Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении самостоятельных работ со стороны преподавателей, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности обучающихся.

Инициативность проявляется в активных попытках получения новых знаний; разнообразии самообучения; продуцировании профессиональных действий, носящих элементы новизны.

Анализ характеризуется выявлением профессиональных проблем на основе соотнесения данных из различных источников и установления возможных причин возникновения проблем, а также личного практического опыта локализации и ликвидации пожаров.

Установлено, что педагогическое руководство самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах должно быть направлено на развитие у них внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.

Выявлены основные стадии самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Первая стадия самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России включает самостоятельное выделение проблемных вопросов, подбор литературы и других источников нового знания об особенностях профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; вторая - направлена на самостоятельное формирование необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений; третья – на применение полученных знаний, навыков, умений в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров и четвертая – на выработку умений самостоятельно излагать результаты своей профессиональной деятельности.

Обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для повышения эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; готовность преподавателей учебного центра к взаимодействию с обучающимися, оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы; наличие в учебном центре методических рекомендаций по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; проведение мероприятий по развитию инициативы, уверенности в своих силах у сотрудников ГПС МЧС России; развитие у сотрудников ГПС МЧС России умений анализировать свои действия, самостоятельно принимать правильные решения; реализация и учет индивидуальных возможностей сотрудников ГПС МЧС России к осуществлению самообразовательной деятельности; эмпатичность преподавателей учебного центра к самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; наличие высокого уровня владения навыками самостоятельной работы у сотрудников ГПС МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПЧС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о сущности и цели самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в процессе их подготовки в учебных центрах; о показателях, характеризующих их самообразовательную деятельность; о направленности самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах; о структуре и содержании технологии педагогического руководства их самообразовательной деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по проведению самостоятельной работы сотрудниками ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в учебных центрах.

Разработаны практические рекомендации для преподавательского и руководящего состава учебных центров ГПС МЧС России с целью совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при повышении квалификации сотрудников ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе их самостоятельной профессиональной подготовки, а также при разработке методических пособий, рекомендаций для развития профессиональных навыков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, характеризующие самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в учебных центрах.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. Основными из них являются: устойчивая внутренняя мотивация сотрудников ГПС МЧС России к самообразованию; готовность преподавателей учебных центров к взаимодействию с обучающимися и оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы; наличие в учебных центрах методических разработок по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

3. Технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, которая состоит из четырёх этапов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным, функциональным, деятельностным подходами к анализу состояния системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в учебном центре Красноярского края.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2010), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в учебном центре ГПС МЧС России Красноярского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 169 страницах компьютерного текста. Работа содержит 9 рисунков, 8 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования, из них – 6 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.