Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ 11
1.1. Историко-педагогический анализ различных подходов к исследованию самообразовательной деятельности 11
1.2. Соотношение понятий «самостоятельная работа», «самообучение» и «самообразование» студентов технических вузов 27
1.3. Методические подходы к совершенствованию системы Педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов 39
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 60
2.1. Организация исследования 60
2.2. Методы исследования 61
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМООБРАЗОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ 68
3.1. Анализ самообразовательной деятельности студентов технических вузов 68
3.2. Педагогические условия, необходимые для улучшения эффективности руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов 85
3.3. Обоснование и разработка технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов 96
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ 107
4.1. Организация педагогического эксперимента 107
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 116
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
ВЫВОДЫ 131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
- Историко-педагогический анализ различных подходов к исследованию самообразовательной деятельности
- Организация исследования
- Анализ самообразовательной деятельности студентов технических вузов
Введение к работе
Актуальность. Изменения, происходящие в современном обществе, привели к новому взгляду на парадигму образования, требующую его модернизации, разработки новой модели российской высшей школы. В связи с этим создаётся современная модель выпускника вуза, содержащая принципиально новые требования к будущему специалисту и отвечающая потребностям рыночной экономики.
Основная цель профессионального образования, заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к профессиональному росту в современных условиях экономического развития России.
В материалах по модернизации образования компетентностный подход провозглашен как одно из важных концептуальных положений обновления содержания современного образования. В качестве центрального понятия выдвигается понятие «ключевые компетентности», так как оно объединяет знания, умения, навыки и интеллектуальную составляющую образования. Все вышесказанное в полной мере относится и к выпускникам технических вузов.
Модель выпускника технического вуза складывается из профессиональной компетентности и уровня развития качеств личности. К слагаемым профессиональной компетентности будущего специалиста технической сферы относят:
квалификацию (знания, умения, навыки из профессиональной области);
когнитивную готовность (умение на деятельностном уровне осваивать новые знания, технологии; умение учиться и учить других);
коммуникативную подготовленность (владение родным и иностранными языками, умение управлять коллективом, вести дискуссию, мотивировать и защищать свои решения);
креативную подготовленность (способность к поиску принципиально новых подходов к решению известных задач или постановка и решение принципиально новых задач как в профессиональной среде, так и в смежных областях);
понимание тенденций и основных направлений развития новых профессиональных знаний с учетом потребностей рыночной экономики;
устойчивые и развивающиеся профессионально значимые личностные качества.
В связи с изменяющейся парадигмой высшего образования и усилением акцента на самообразовательной деятельности, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов в технической сфере становится профессионализм, а также умения самостоятельно добывать новые знания. Формирование самообразовательной компетентности у выпускников технических вузов — задача, сохраняющая свою актуальность, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание (А.Я.Айзенберг, 1986; Г.А.Зборовский, Е.А.Щуклина, 2003; Н.М.Трофимова, Е.И.Еремина, 2003 и др.). Однако работ, посвященных проблеме педагогического руководства самообразованием студентов технических вузов, нам обнаружить не удалось. Между тем, проблема самообразования и самообразовательная деятельность студентов технических вузов, в том числе, вузов ГПС МЧС России, имеет огромное значение для повышения уровня их профессиональной подготовленности.
В руководящих документах Министерства образования и науки России, а также Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) С.К.Шойгу отмечается необходимость поиска новых технологий, направленных на совершенствование системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России, а также студентов технических вузов. Это позволит повысить уровень профессиональной подготовленности в данной сфере и, как следствие, положительно скажется на повышении темпов экономического развития современной России.
Всё вышесказанное и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной задачи по совершенствова-
нию системы педагогического руководства самообразованием студентов технических вузов, а также сотрудников ГПС МЧС России.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к знаниям, навыкам, умениям выпускников технических вузов и отсутствием научно разработанной технологии педагогического руководства их самообразованием.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная и разработанная технология педагогического руководства самообразованием студентов технических вузов с учётом необходимых для этого педагогических условий, позволит повысить уровень их профессиональных знаний, умений и навыков.
Объект исследования — самообразовательная деятельность студентов технических вузов.
Предмет исследования — педагогическое руководство самообразованием студентов технических вузов.
Цель исследования - научное обоснование и разработка технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов.
Задачи исследования:
Выявить сущность самообразования студентов технических вузов и требования, предъявляемые к этой деятельности.
Провести анализ самообразовательной деятельности студентов технических вузов и на его основе выявить структуру (уровни) готовности к ней, а также обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного руководства самообразованием студентов.
Разработать технологию педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов и экспериментально проверить её эффективность.
Теоретическую основу исследования составляют:
- положения теории деятельности (Л.С.Выготский, В.Н.Давыдов,
А.Н.Леонтьев, Л.Г.Почебут, С.Л.Рубинштейн и др.);
- работы по проблеме самообразования (А.Я.Айзенберг, А.М.Арсеньев,
Б.П.Есипов, А.К.Громцева, Г.М.Коджаспирова, М.Г.Кузьмина, Н.И.Пидкасис-
тый, Е.А.Щуклина и др.);
- работы по исследованию проблемы самостоятельной работы
(Б.П.Есипов, Е.Я.Голант, М.Г.Гарунов, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский,
Н.И.Пидкасистый и др.);
- общие основы развития систем образования и управления ими
(М.Б.Алексеева, В.И.Андреев, Г.К.Артамонова, С.И.Архангельский,
Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин, Г.А.Бордовский, Н.Г.Винокурова,
Ф.Н.Гоноболин, А.С.Горшков, А.А.Грешных, О.Ю.Ефремов, В.Ю.Кричевский,
А.А.Кочин, С.В.Литвиненко, М.А.Лямзин, А.А.Низамов, И.Т.Огородников,
В.А.Пестов, В.А.Пластенин, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов,
Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.П.Чернолес, Е.Н.Шиянов, В.А.Щеголев,
В.А.Якунин и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы самообразования студентов; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке технологии педагогического руководства самообразованием студентов технических вузов, состоящей из четырёх этапов: «подготовительного», «организационного», «деятельностного» и «аналитического». Каждый из указанных этапов имеет свои цели, задачи и содержание.
Выявлена сущность самообразования студентов технических вузов, которая рассматривается как самостоятельная целенаправленная систематическая познавательная деятельность по расширению знаний, умений и навыков в теории и организации профессиональной деятельности на основе глубоких перспективных внутренних мотивов.
Обоснованы требования к проведению самостоятельной работы и самообучению студентов технических вузов.
Установлены уровни готовности студентов технических вузов к самообразованию: первый, формирующий готовность к копирующей деятельности; второй — к воспроизводящей и третий — к собственно самообразовательной деятельности в технической сфере.
На первом уровне у студентов преобладает внешняя мотивация к самообразованию и низкий уровень саморегуляции. Студенты лишь осмысленно подражают, копируют действия и рекомендации преподавателей технического вуза.
На втором уровне у студентов преобладает внешняя мотивация и средний уровень саморегуляции. Они в состоянии самостоятельно воспроизвести усвоенные совместно с преподавателем профессиональные действия и использовать их в аналогичных условиях реальной деятельности.
На третьем уровне у студентов присутствует достаточная внутренняя мотивация к самообразованию в технической сфере, а также высокий уровень саморегуляции.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для улучшения эффективности руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов. К ним относятся: устойчивая внутренняя мотивация студентов к самообразованию в технической сфере; наличие необходимого времени для самообразования; максимальная реализация индивидуальных возможностей студентов в самообразовании; положительное отношение и методическая помощь преподавателей к самосовершенствованию студентов; традиции вуза, распространение положительного опыта в руководстве самообразованием сту-
9 дентов; проявляемый интерес преподавателей к самообразованию студентов и готовность к взаимодействию с ними; наличие методических рекомендаций по проведению самообучения и самостоятельной работы студентов; высокий уровень владения навыками проведения самостоятельной работы у студентов; проведение мероприятий по выработке уверенности в своих силах у студентов в процессе самообразовательной деятельности.
Установлена высокая эффективность разработанной технологии педагогического руководства самообразованием студентов в технической сфере.
Теоретическая значимость работы состоит в научно-теоретическом обосновании технологии педагогического руководства самообразованием студентов технического вуза.
Определены сущность и содержание понятий: «самообучение», «самостоятельная работа», «самообразовательная деятельность» в технической сфере.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проведению самостоятельной работы со студентами по теории и организации профессиональной деятельности, а также практических рекомендаций для руководителей, преподавателей и учебного отдела технических вузов с целью совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при организации педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов гуманитарных вузов, а также при разработке и подготовке методических пособий, рекомендаций для подготовки специалистов в сфере управления самообразованием студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самообразовательная деятельность сотрудников ГПС МЧС и студентов технического вуза выполняет присущие ей функции: познавательную (на-
10 копление, приобретение новых знаний в технической сфере); компенсаторную (преодоление недостатков при обучении, ликвидация «белых пятен» в образовании); саморазвития (совершенствование профессионализма, сознания, памяти, мышления, творческих способностей); коммуникативную (установление связей между науками, профессиями, связанными с техникой); сотворческую (содействие развитию творчества у студентов); психологическую (сохранение полноты бытия, на основе профессионализма, чувства причастности к интеллектуальным запасам человечества в технической сфере).
Технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технического вуза состоит из четырёх этапов; «подготовительного», «организационного», «деятельностного», «аналитического». При этом педагогическое руководство самообразованием студентов должно осуществляться в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями образовательного процесса в техническом вузе.
Основными педагогическими условиями необходимыми для повышения эффективности руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС и студентов в технической сфере являются: устойчивая внутренняя мотивация сотрудников ГПС МЧС и студентов к самообразованию в данной области; наличие необходимого времени для самообразования; максимальная реализация индивидуальных возможностей студентов; положительное отношение и методическая помощь преподавателей в самосовершенствовании студентов.
Историко-педагогический анализ различных подходов к исследованию самообразовательной деятельности
Перед учёными-педагогами всегда стояла проблема улучшения самообразовательной деятельности. Ею занимались как выдающиеся педагоги прошлого: Аристотель, Ф.Рабле, М.Монтень, А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, Г.С.Сковорода, К.Д.Ушинский, Р.М.Микельсон и др., так и представители современной науки: Р.Б.Срода, В.П.Стрезикозин, Е.Я.Голант, О.К.Афанасьева, М.Н.Скаткин М.Г.Гарунов, И.Я.Лернер, А.Е.Пасекунов, П.И.Пидкасистый и др. При анализе различных подходов к изучению самообразовательной деятельности можно условно выделить три направления, в рамках которых обсуждалась данная проблема.
К первому направлению можно отнести работы древнегреческих учёных Сократа, Платона, Аристотеля. В своих трудах они выдвигали идеи о добровольном, активном и самостоятельном овладении знаниями. Учёные полагали, что развитие мышления человека может успешно протекать только в процессе самообразовательной деятельности. Такая деятельность, по их мнению, доставляет удовлетворение, и тем самым устраняет пассивность в приобретении новых знаний (П.И.Пидкасистый, 1998).
Идеи Сократа, Платона, Аристотеля получили своё дальнейшее развитие в трудах педагогов средневековья - Ф.Рабле, М.Монтеня, Т.Мора и ряда других. Все они были едины в своих суждениях о том, что ученика необходимо обучать самостоятельности, воспитывать в нём вдумчивого, мыслящего человека.
Схожие мысли высказывают и Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г. Песта-лоцци, А.Дистервег, Г.С.Сковорода, К.Д.Ушинский. Так, Жан-Жак Руссо в противовес системе образования в феодальном обществе выдвинул идею «естественного воспитания детей»: воспитания и обучения вне общества, на лоне природы, сообразно с ней. Ж.-Ж.Руссо считал, что самостоятельное накопление жизненного опыта является наилучшим воспитанием (М.В.Кларин, 1987).
Швейцарский педагог И.Г.Песталоцци видел задачи обучения в накоплении учеником запаса знаний, в развитии его умственных способностей. Задача учителя заключалась в том, чтобы возбуждать и поддерживать собственную умственную деятельность ученика, развивать, укреплять и возвышать его умственные силы. И.Г.Песталоцци считал, что посредством обучения надо воспитывать такого человека, который имеет знания и мыслит, а также умеет и действовать (М.В.Кларин, 1987).
Немецкий педагог А.Дистервег в основу воспитания заложил три принципа:
- природосообразность (развитие задатков, «заложенных природой»);
- самодеятельность обучающегося;
- культуросообразность.
Он требовал индивидуального подхода к каждому учащемуся, наглядного обучения, прочности усвоения знаний, развития логического мышления учащихся. Дистерверг видел назначение человека в стремлении быть самодеятельным в достижении разумных целей. Обучение должно воспитывать самодеятельность у детей и юношества. В нём должно иметь место самодеятельное усвоение знаний и приобретение умений в их применении. Учителю необходимо так построить процесс обучения, чтобы возбуждать познавательные склонности учеников, которые должны развиваться в усвоении и поисках истины. По мнению А.Дистервега, всякий метод плох, если он приучает только к восприимчивости, и хорош, если возбуждает самодеятельность. В связи с этим, он различает два основных способа обучения: сообщающий и развивающий. Первый требует простой восприимчивости от учащихся; здесь происходит догматическое усвоение знаний. Второй способ возбуждает, по мнению А.Дистервега, самодеятельность учащихся, активность их собственной мысли. Под самодеятельностью он понимает собственную мыслительную деятельность учащихся. В трудах А.Дистервега очень часто употребляется термин «самодеятельность», хотя у него можно найти и рассуждения о соотношении между самодеятельностью и самостоятельностью. В воспитании самостоятельности он видел цель, которая и достигается посредством самодеятельности (М.В.Кларин, 1987).
Развиваемые этими педагогами положения в дальнейшем получают более глубокое теоретическое освещение и интерпретацию. В результате этого активность и самостоятельность учащихся в обучении возводятся в один из ведущих принципов дидактики. Однако все эти концепции не выходят за пределы теории саморазвития ученика и выдвигаются в рамках учения о природо-сообразном воспитании, безотносительно к социальным проблемам общества.
Второе направление, в рамках которого обсуждалась проблема самообразовательной деятельности, берёт своё начало в трудах выдающего чешского мыслителя-гуманиста, основоположника педагогики как науки Яна Амоса Ко-менского, который дал резкую критику средневековой схоластико-догматической системы обучения и указал пути преобразования воспитания. В своих работах Я.А.Коменский занимался разработкой организационно-практических вопросов вовлечения школьников в самостоятельную самообразовательную деятельность.
Организация исследования
Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2001-2009 гг. в соответствии с планом НИР Алексеевского филиала Белгородского государственного университета (шифр «Профессионал»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Алексеевского филиала Белгородского государственного университета.
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (2001-2003 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы педагогического руководства самообразованием студентов технических вузов; определялось состояние научно-теоретического обоснования проблемы; анализировались и обобщались основные показатели профессиональной подготовленности студентов в технической сфере.
На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, сформулирована рабочая гипотеза, обоснованы цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2003-2005 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение структуры профессиональной деятельности выпускников технических вузов. В результате были определены содержание и сущность самообразования студентов в сфере технической, что позволило выявить возможности педагогического руководства по их самообучению. Для этого была разработана технология педагогического руководства самообразованием студентов в сфере технической деятельности.
При этом учитывались следующие уровни готовности к самообразованию: первый - когда формируется готовность к копирующей деятельности; второй — когда формируется готовность к воспроизводящей деятельности при сохранении преобладания внешней мотивации; третий - когда формируется готовность к собственно самообразовательной деятельности при наличии внутренней мотивации к самообразованию.
Основная задача третьего этапа исследований (2005-2009 гг.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии педагогического руководства самообразованием студентов технических вузов. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены содержание и основные направления повышения профессиональной компетентности студентов в сфере технической деятельности. В качестве главного средства профессионального развития студентов использовалась разработанная нами, технология педагогического руководства их самообразованием в технической сфере.
Главной отличительной особенностью применения этой технологии явилось активное использование в самообучении индивидуальных особенностей личности студентов, что позволило включать резервы их саморазвития и самосовершенствования. Проверка эффективности данной технологии в ходе педагогического эксперимента показала высокую эффективность и реальные возможности внедрения в практику учебно-воспитательной работы технических вузов.
Анализ самообразовательной деятельности студентов технических вузов
При изучении самообразовательной деятельности студентов технического вуза преподавателям следует обратить внимание на знание особенностей характера студентов, их сильных и слабых сторон, способностей, уровень профессиональной подготовленности и нравственных качеств.
Рост внимания к профессиональному развитию студентов в технической сфере стимулировали и стимулируют в настоящее время обстоятельства, связанные с высокой ответственностью выпускников в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Общеизвестно, что образовательный процесс в техническом вузе будет эффективнее, если качество профессиональной подготовленности его выпускников будет выше.
Необходимость всестороннего изучения личности выпускников вызвана оценкой их возможностей для эффективной профессиональной деятельности в технической сфере.
Результаты экспериментальной работы, предмет которой составили студенты технических вузов, повлекли за собой более углублённое изучение особенностей их личности.
С целью изучения мнения преподавателей о готовности выпускников вуза к эффективной профессиональной деятельности было проведено анкетирование (приложение 1).
Вопрос о всестороннем изучении и знании индивидуально-личностных особенностей студентов является одним из тех, от которых во многом зависит успех повседневной деятельности образовательной деятельности технического вуза. Опыт показывает, что попытки оказать нужное влияние на студентов без учета их индивидуальных и личностных особенностей, как правило, не дают желаемых результатов.
Программа изучения индивидуально-психологических особенностей студентов была реализована с помощью подобранных нами методов и средств (рис. 2).
Наиболее часто изучение личности студента в вузе начинается с анализа биографических данных, при котором применяется биографический метод — способ изучения личности, исходя из знания его жизненного пути. Биографический вариант данного метода заключается в интерпретации влияния тех или иных биографических фактов и биографии в целом на развитие личности, ее социально-биологические особенности. Для этого необходимо знать вероятное влияние тех или иных биографических факторов на саморазвитие личности студентов (Н.В. Титушина, 2008; В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, 1990).
Количественный вариант оценки данного биографического метода требует применения компьютерных технологий обработки. При этом биографические данные, полученные путем заполнения формализованной биографической анкеты, как бы накладываются на статистические зависимости, отражающие корреляцию биографических данных с развитием различных качеств личности студента. В итоге получается информация об особенностях жизненного пути, вопросы, которые предпочтительно задать данному студенту в беседе, а также прогноз о саморазвитии личности.
Необходимо оговориться, что весьма осторожной должна быть оценка личности студента по тем или иным биографическим данным. Это связано с тем, что нет ни одного факта биографии, который бы был однозначно связан с той или иной тенденцией в самообразовании личности студента.
Экспериментальные исследования выявили, что при одном и том же, пусть самом благополучном или неблагоприятном, факте биографии наблюдаются различные, а порой, противоположные тенденции самообразования студента в процессе обучения в высшем учебном заведении.