Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов Куличенко, Александр Георгиевич

Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов
<
Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов
>



Куличенко, Александр Георгиевич. Совершенствование процесса самообразования студентов технических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Куличенко Александр Георгиевич; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2010.- 238 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм развития российского общества обусловливает тот факт, что профессиональная деятельность сегодняшнего молодого специалиста не является предопределенной на весь период его трудовой активности, а предполагает необходимость непрерывного профессионального образования, готовность к постоянному повышению его уровня. Способность адаптироваться к меняющимся условиям труда, усложняющимся технологиям на производстве особенно актуальна для инженера. В современных условиях в период обучения будущего специалиста происходит смена технического оборудования, программных и аппаратных средств, появляются совершенно новые информационные и инженерные технологии. В связи с этим изменяется процесс профессиональной подготовки специалиста, предполагающий формирование личностных качеств, позволяющих в будущем решать новые профессиональные задачи, в т.ч. и самообразования.

Однако в учебном процессе технического вуза обнаруживаются определенные противоречия:

рост количества информации, определяющий содержание образования, не совместим с ограниченным временем обучения;

считается, что студенты, как люди, сделавшие свой выбор, готовы к сознательному и самостоятельному получению знаний. Однако на практике оказывается, что для осуществления самообразования студенту необходима специальная подготовка, без которой невозможно добиться каких-либо положительных результатов. Эта подготовка складывается из формирования психологической готовности к самообразованию, появления потребности в приобретении знаний из определенных областей науки и культуры и овладения рациональными приемами самостоятельной работы;

высшие технические учебные заведения призваны вести массовую подготовку специалистов, соблюдая требования соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов, но при этом обеспечивая учебно-воспитательный процесс с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов;

признанием ценности целостного развития личности в системе высшего профессионального образования и отсутствием педагогических конструктов, обеспечивающих формирование мотивации самообразования у студентов;

значимостью самообразования как необходимого условия развития творческой направленности личности, способной самостоятельно овладевать знаниями и неумением применять их в практической деятельности;

важностью обеспечения условий непрерывного развития личности в период всей жизни и теоретической неразработанностью вопросов самообразования.

В последнее десятилетие проблеме самообразования, как социальному и психолого-педагогическому явлению, уделяется важное внимание в работах отечественных ученых. Это работы в области теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); совершенствования образовательного процесса на основе технологизации (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); методов оценки уровней развития инициативности как характеристики самообразовательной деятельности (А.Л. Журавлев, В.А. Якунин и др.); проблемам развития готовности студентов к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой, И.Я. Лернера, Г.Н. Серикова, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина и др.; особенности и функции самообразования отражены в работах Т.А. Воронова, И.Л. Наумченко и др.; пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Г.М. Гнездило-вым, Б.Ф. Райским и др.; вопросы организации руководства самообразованием рассмотрены Л.Н. Баренбаум, О.Е. Лебедевым и др.

В последние годы в России ведутся научные исследования по вопросам взаимосвязи образования и самообразования студентов, интенсификации процесса самообразования студенческой молодежи на современном этапе (А.Я. Наин), рассматриваются важные условия и ведущие средства самообразования (Г.Н. Сериков). О возросшем интересе к проблеме самообразования и самостоятельной учебной работы студентов свидетельствует тематика диссертационных работ последнего десятилетия. Большая часть диссертационных исследований посвящена общим вопросам самообразования студентов (В.В. Дого-нова, А.Е. Жуков, Ю.В. Литвиненко, Т.В. Минакова, Э.А. Мирошниченко, Ю.М. Насонова, Р.В. Олейник, А.О. Прокубовская, М.Ю. Романюк, М.В. Слипченко, Е.А. Щуклина, Т.Я. Яковец).

Военные исследователи А.В. Барабанщиков, В.К. Луценко, В.Я. Макашов, С.С. Муцинов, И.К. Радченко, A.M. Седов рассматривали методические аспекты самостоятельной работы военнослужащими, затрагивали вопросы руководства самообразованием офицеров частей и преподавателей военных вузов. При этом сохранялось мнение о вспомогательной роли самообразования, цель которого максимально компенсировать отставание системы образования от новых требований социальной и научно-технической революции второй половины XX века.

Перечисленные выше положения, педагогический опыт автора и научная заинтересованность в проведении данного исследования ряда кафедр технических вузов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса самообразования студентов на основе теоретического проектирования и практи-

ческой реализации саморазвивающейся образовательной среды технического вуза.

Объектом исследования является процесс самосовершенствования студентов технических вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и педагогические пути совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, содержание, структуру и пути совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставились и решались следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические и прикладные положения процесса самообразования студентов технических вузов.

  2. Разработать целевую педагогическую программу совершенствования процесса самообразования студентов и осуществить её опытно-экспериментальную проверку, определить критерии оценки эффективности процесса самообразования студентов.

  3. Выявить и обосновать основные пути совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях фундаментализации, модернизации и профессионализации высшего профессионального образования, существенного увеличения объема научных знаний, которыми нужно овладеть студентам, появления новых технологий обучения, необходимости формирования у обучаемых новых качественных образований обостряется противоречие между возрастающими требованиями к процессу самообразования студентов и реальной вузовской практикой по его организации, содержанию и методике. Предполагается, что для разрешения данного противоречия необходимо: технологизация развивающей педагогической деятельности со студентами вуза; совершенствовать подготовку преподавателей к педагогическому руководству самообразованием студентов; совершенствование саморазвивающейся образовательной среды вуза.

Методологическую основу исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектики и теории познания, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и другие). В процессе научной работы использовались идеи психологической и педагогической антропологии о факторах формирования личности, о всестороннем познании человека и гармоничном развитии личности как главной цели педагогической деятельности, о детерминированности социального развития

личности и ведущей роли деятельности в этом процессе и другие. Научная концепция исследования основывается на проблемно-деятельностной теории и личностно-социально-деятельностном подходе к подготовке студентов в учебных заведениях.

Теоретическую основу исследования составили:

теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

современные теории образования, в которых оно рассматривается, как усвоение различных видов опыта, приобретаемого как в учебной деятельности, так и при взаимодействии со средой (Н.Ф. Талызина, М.М. Левина, А.Н. Леонтьев и др.)

концепции личностно-ориентированного образования

(Е.В. Бондаревская, В.Т. Зинченко, В.В. Сериков);

научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, А.В. Мудрик, М.М. Поташник);

основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

личностно-социально-деятельностный подход, активно используемый в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое и др.);

компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, А.В. Хутор-ский, А.К. Маркова, Н. Хомский и др.)

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащаю-щих и дополняющих друг друга.

Комплексная методика исследования включала теоретические, эмпирические и экспериментальные методы. Основными теоретическими методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др. Среди эмпирических методов широкое применение нашли различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседа), выявление, изучение, обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников образовательных учреждений, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных.

Базой исследования послужили: Институт менеджмента и информационных технологий (филиал) Санкт-Петербургского государственного политех-

нического университета в г. Череповце, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце. В эксперименте приняло участие свыше 600 студентов и 136 преподавателей.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 250 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 68 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам педагогической диагностики и дидактики высшей школы. Проанализированы программно-дидактические тестовые материалы по 48 дисциплинам, 27 документов по организации и применению инновационных технологий в образовательном процессе, 48 учебных программ, тематических планов и учебно-методических материалов по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 116 преподавателей, 19 заведующих кафедрами по проблемам организации самообразования студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - подготовительный. Основными задачами были: изучение научных источников по проблеме, систематизация фактического материала, его осмысление, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ проблемы, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы. Проводилась работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовка непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе.

Второй этап (2006-2008 гг.) - основной. На втором этапе проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперимент по реализации целевой педагогической программы совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов. Апробировались основные педагогические пути и условия совершенствования процесса самообразования, изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и педагогическому сопровождению совершенствования процесса самообразования.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный. Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения состояния самообразования студентов в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях и других формах науч-

ной, учебно-методической работы и внедрялись в практику. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. Осуществлён историко-педагогический анализ процесса самообразования, выявлены его основные тенденции; проанализировано современное состояние совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов; обоснованы сущность, структура и содержание совершенствования процесса самообразования студентов в современных условиях

  2. Разработана и экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов и руководства ею со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников института, критерии и показатели её оценки.

3. Выявлены, обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа тенден
ции становления и развития изучаемого процесса в высшей школе, в которых
уточнено представление: повышение роли самообразования в целостной сис
теме подготовки студентов технических вузов; последовательное использова
ние опыта педагогического сопровождения самообразования обучаемых, на
копленного в высшей школе; усиление внимания со стороны профессорско-
преподавательского состава к проблеме самообразования студентов техниче
ских вузов; переход от использования отдельных элементов процесса самооб
разования студентов технических вузов к современным технологиям его орга
низации в целостном педагогическом процессе технического вуза.

2. Обоснованное определение сущности процесса самообразования,
представляющее собой поэтапный процесс позитивного изменения личности
студента на основе рефлексивно-мыслительных способностей и усиления соб
ственного потенциала в разрешении внутренних противоречий его познава
тельной деятельности; совершенствование процесса самообразования студен
тов, рассматривающееся как целенаправленная педагогическая деятельность
преподавателей, кураторов учебных групп и других участников образователь
ного процесса вуза по формированию студентом определенного способа дея
тельности в решении соответствующих задач, а также процесс выполнения им
многообразных типов задач, обеспечивающих усвоение системы общенауч
ных, профессиональных и т.д. знаний, умений и навыков, опыта творческой
деятельности, осуществляемого на основе личной устремлённости к совер
шенствованию навыков самообразования; уточненное содержание процесса

самообразования, которое реализуется на этапах (самопознание, самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализацию); структура данного процесса, предполагающая наличие элементов: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения.

3. Разработанная и проверенная экспериментальным путём целевая педа
гогическая программа совершенствования процесса самообразования студен
тов технических вузов, включающая в себя: целевые установки изучаемой
проблемы, интенсификацию деятельности студентов по совершенствованию
процесса самообразования, а также условия ее достижения, предполагающие
реализацию идей проблемно-деятельностного подхода в обучении и воспита
нии студентов технических вузов; критерии оценки эффективности процесса
самообразования студентов технических вузов (потребностно-мотивационный,
операционно-деятельностный, рефлексивно-мыслительный, результативный) и
их конкретные показатели.

4. Обоснованные основные педагогические пути совершенствования
процесса самообразования студентов технических вузов: технологизация раз
вивающей педагогической деятельности со студентами вуза, условиями реали
зации которого являлись: внедрение идей проблемно-деятельностного подхода
в образовательный процесс вуза, функционального игропроцесса, организаци-
онно-деятельностных, организационно-мыслительных, организационно-
коммуникативных игр, метод индивидуального практикума с применением
компьютерных средств, телекоммуникаций, сети Интернет; организации под
готовки преподавателей к педагогическому руководству самообразованием
студентов, условиями реализации которого являлись: учёт ценностных, мо
рально-нравственных и профессиональных качеств преподавателя, становле
ние педагога на путь самообразования, внедрение в практику комплекса мер
мотивационного характера, оценка профессиональной компетентности педаго
га во взаимосвязи с результатами его деятельности, функционирование рефе
рентных групп; совершенствование образовательной среды вуза способст
вующей процессу самообразования студентов, условиями реализации которого
являлись: организация целенаправленной работы по реализации творческих
способностей студентов, стимулирование поискового характера деятельности,
организация включения студентов в научную работу, осуществление ком
плексного планирования учебно-воспитательной работы во всех структурных
компонентах среды, всестороннее обеспечение выполнения личных планов
самообразования, обеспечение готовности преподавателей, руководителей
кружков и секций к внедрению в свою деятельность методик, способствующих
совершенствованию процесса самообразования студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рас-

смотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках, методологической обоснованностью исходных параметров исследования совершенствования процесса самообразования студентов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - уточнение и обоснование сущности и содержания самообразования и обоснование путей совершенствования данного процесса в технических вузах. Разработанные и уточненные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса самообразования студентов и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав вуза знаниями по проблеме совершенствования процесса самообразования студентов; предлагает основные пути совершенствования процесса самообразования студентов; способствует более эффективному решению на практике задач по совершенствованию процесса самообразования студентов. Материалы и теоретические выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по совершенствованию процесса самообразования студентов. Целевая педагогическая программа совершенствования процесса самообразования студентов может служить основой для подготовки соответствующих документов в других технических вузах. Материалы исследования нашли практическое применение в практике нескольких технических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя в институте менеджмента и информационных технологий (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г. Череповце; публикаций, выступлений автора на научно-практических конференциях: «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (2005 г.), «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (2006г.); обсуждений на кафедре общеобразовательных дисциплин Института менеджмента и информационных технологий (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г. Череповце.

Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей Института менеджмента и информационных технологий (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г. Череповце, радиофизического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце.

Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса самообразования личности; Глава II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса самообразования студентов технических вузов; Глава III. Пути и условия формирования и совершенствования процесса самообразования студентов технических вузов.