Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования профессиональной подготовленности социолога-квалитолога
1.1 Феноменология профессиональной готовности специалиста:междисциплинарный контекст 12
1.2 Сущность и структура профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии
1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной подготовки специалиста по социальной квалиметрии в высшей школе
Выводы по первой главе 79
Глава II. Проектирование и реализация комплексной программы формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии
2.1 Обоснование комплексной программы профессиональной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология» 83
2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной подготовленности социолога-квалитолога 103
2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 133
Выводы по второй главе 149
Заключение 151
Список литературы 157
Приложения 166
- Феноменология профессиональной готовности специалиста:междисциплинарный контекст
- Обоснование комплексной программы профессиональной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология»
- Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной подготовленности социолога-квалитолога
Введение к работе
Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.
В современной России стратегически актуальной стала проблематика социальной квалитологии - науки и практики осуществления оценки качества общественного и личностного социального развития, определения социальной эффективности реформ, их коррекции с учетом результатов, выработки новых стратегий, направлений социального развития общества и человека, оптимизации функционирования общественных институтов. При этом проблемы социальной сферы приобрели и в актуальном, и в перспективном плане ключевое значение. Все это объективно определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки социологов, владеющих технологиями социальной квалиметрии как прикладной оценочной деятельности, системы методов ее осуществления.
Действующий в настоящее время «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 020300 -социология. Квалификация: специалист социолог» определяет требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки выпускника вуза к работе в социальной квалиметрии. В соответствии с ГОСТом базовыми дисциплинами специализации «Социальная квалитология» являются: «Теория измерений в социологии», «Анализ данных в социологии», «Математическое моделирование социальных процессов». В ГОСТе подчеркивается, что «специалист социолог должен уметь: использовать математические и компьютерные технологии для обработки социологической информации; осуществлять про-ектно-аналитическую и экспертно-консультативную деятельности; строить и использовать математические модели для описания и прогнозирования различных социальных явлений». В решении данных задач важную роль играют
4 сформированные у специалиста в период обучения в вузе умения применять математический аппарат для нужд профессиональной социологической деятельности.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки социологов к работе в социальной квалиметрии. Общие теоретико-методологические основы высшего профессионального образования представлены в трудах МЯ.Виленского, И.А.Зимней, А.К.Марковой, Г.Б.Сухобской и др. Вопросы профессиональной подготовки социолога рассмотрены в трудах В.И.Добренкова, В.И.Жукова, Л.Г.Костюченко, ГЛОсадчей и др. В работах А.М.Ахмятова, Г.СЖуковой, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, А.Г.Мордковича и др. рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалиста различного профиля в вузе. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику профессионально-прикладной математической подготовки социолога в вузе с учетом использования математических технологий в социальной квалиметрии.
В этой связи выявлен ряд противоречий:
между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура социологических служб и центров) на подготовку социолога, способного профессионально осуществлять социально-квалиметрическое исследование -и реальными возможностями вуза в сфере современной социально-квалиметрической подготовки;
между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии - и содержательно-технологическим обеспечением социоквалиметрической подготовки специалистов в вузе;
между необходимостью использования в профессиональной деятельности специалиста по социальной квалиметрии математического аппарата - и недостаточностью методического обеспечения образовательного процесса ву-
5 за технологиями практико-ориентированной профессионально-прикладной математической подготовки социологов.
Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы теоретические и технологические основы системной профессионально-прикладной квалиметрической подготовки социолога в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка социолога в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология».
Гипотеза исследования. Одной из востребованных в современном обществе специализаций социолога является социальная квалиметрия, которая предполагает сформированность у специалиста системы профессиональных компетенций социолога-квалитолога. Формирование в вузе профессиональной подготовленности социологов к работе в социальной квалиметрии эффективно, если:
подготовка по специализации «Социальная квалитология» базируется на квалификационных характеристиках профессиональной деятельности специалиста по социальной квалиметрии;
учебный процесс строится на основе интеграции квалиметрических знаний и многоаспектной совокупности инструментариев профессионально-социологической деятельности в различных отраслях жизнедеятельности современного общества;
осуществляется активное включение студентов в реальные социально-квалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности, что способствует развитию культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
выявить и раскрыть основные квалификационные требования к специалисту по социальной квалиметрии в современных условиях;
определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии;
разработать и обосновать комплексную программу и технологию поэтапной профессиональной подготовки социологов по специализации «Социальная квалитология»;
экспериментально проверить эффективность разработанного содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки социо-лога-квалитолога.
Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических и социальных явлений, методология интеграции и дивергенции явлений, методология квалитологии как триединой науки, включающей теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества; личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, ВА.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (ЕА.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: идеи управления
качеством в сфере производства и услуг (С.И.Григорьев, Ю.К.Чернова,
В.Н.Фомин и др.), исследования по методологии квалиметрии, в том числе
квалиметрии образования (А.И.Субетто, В.С.Черепанов, НА.Селезнева и др.);
идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов,
Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др,); идеи системно-деятельностной природы и
интеграции профессионального образования (Б.С.Гершунский,
Ю.К.Кулюткин, ВДШадриков и др.); теории, рассматривающие математиче-
скую культуру личности как предмет междисциплинарного исследования (Н.Я.Виленкин, Б-В.Гнеденко, Ю.МКолягин, Г.ЛЛуканкин, У.Сойер, О.С.Тамер и др.); теории создания профессиографического портрета специалиста социолога (В.И. Жуков, В.В.Локосов, Г.В.Осипов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений, осуществляющих социоквалиметрические исследования, синтез получаемых материалов, методы квалитологии, системо-логии; констатирующие - анализ содержания учебных дисциплин высшей школы; изучение и обобщение опыта подготовки социолога в вузе к работе в социальной квалиметрии с использованием лонгитюдного подхода; экспериментальные - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована и раскрыта система профессиональных компетенций социоло-
га-квалитолога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню
профессиональной подготовленности специалиста;
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика про
фессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалимет
рии с учетом особенностей современной инфраструктуры социологических
центров и служб федерального, регионального, муниципального уровней;
теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа поэтапной профессиональной подготовки в вузе социологов-квалитологов;
разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования социологов путем разработки содержательно-технологического обеспечения специализации «Социальная квалитология»; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием математической компетентности социолога; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки социолога в вузе к работе в социальной квалиметрии; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: теория измерений в социологии, анализ данных в социологии, математическое моделирование социальных процессов, а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой социологов; результаты исследования могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов профессионального образования социологов, для совершенствования программ и стандартов их математического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовленность социолога к работе в социальной квалиметрии - сложное личностное образование, отражающее единство внутренней, мотивационно-ценностной готовности к социоквалиметрической деятельности и практической, теоретико-методической готовности к использованию прикладных математических технологий в профессиональной сфере.
Структура профессиональной подготовленности социолога-квалитолога включает компоненты: аксиологический (осознание значимости и ценности социальной квалиметрии в современном обществе, необходимости специаль-
9 ной математической подготовки социолога-квалитолога), гностический (освоение математического аппарата, применяемого в социальной квалиметрии; овладение математическими технологиями оценки социального качества); процессуальный (овладение профессионально-квалиметрическим алгоритмом определения социального качества; сформированность системы навыков применения математических технологий для решения прикладных задач социальной квалиметрии).
2. Комплексная программа подготовки в вузе социологов по специали
зации «Социальная квалитология» строится на основе определения структур
но-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения
содержания и технологии профессиональной деятельности социолога-
квалитолога, интеграции социокультурной, математической, психологиче
ской, педагогической, экономической, правовой, экологической и специаль
ной подготовки студентов к работе в социальной квалиметрии.
Комплексная программа включает в себя: целевой, содержательный и организационно-процессуальный блоки; последовательность этапов (пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессиональной подготовки студентов по специализации; включенность студентов в социологические и квалиметрические проекты, исследования в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; активизацию самообразовательной деятельности студентов в сфере прикладных математических технологий; развитие культуры профессиональной рефлексии будущих специалистов; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной подготовленности социолога.
3. Уровень профессиональной подготовленности социолога-
квалитолога (базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-
пролонгированный, профессионально-исследовательский, профессионально-
креативный) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-
ценностный, когнитивный, деятельностный) и применения диагностического
10 математического инструментария, позволяющего дифференцировать качественные различия в сформированности профессиональных компетенций выпускника вуза: социальные компетенции (инициативность, ответственность, способность к сотрудничеству, продуктивному деловому и личностному взаимодействию, профессиональная толерантность, социально-профессиональная мобильность и др.); информационно-познавательные компетенции (сформированность информационной и самообразовательной культуры личности; способность к анализу, систематизации, оценке социальной, профессиональной, научной информации и др.); специально-профессиональные компетенции (сформированность умений выбрать математическую модель оценки социального качества, применять метод экспертного измерения, метод определения средних показателей социального качества, используя понятия теории вероятности; интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, искусствометрии, экологометрии; соблюдение этических норм профессионального поведения социолога при взаимодействии с респондентами и др.).
Исследование проводилось на базе факультетов социологии и информационных технологий Российского государственного социального университета (Москва; филиалы в Серпухове, Сочи). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов, 39 преподавателей вуза (преподаватели математических, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки); 53 специалиста социологов баз практики РГСУ. Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1998 по 2006 г.
Первый этап (1998-1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта математической подготовки социологов.
Второй этап (1999-2005 гг.) - экспериментальная проверка эффективности комплексной программы подготовки в вузе социологов по специализации «Социальная квалитология», систематизация полученных материалов, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировка
отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии.
Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс социальных вузов, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке социологов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки социологов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Социальная квалитология», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов социологии РГСУ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, 2000-2005; Курск, 2002-2004).
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений,
Феноменология профессиональной готовности специалиста:междисциплинарный контекст
XXI век - век профессионалов и профессионализма. Качество подготовки специалистов сегодня определяет будущее государства и общества. Именно поэтому развитые страны уделяют особое внимание вопросам качества, непрерывности и мобильности профессионального образования, Европейские государства отразили эти тенденции в материалах Болонского процесса, к которому присоединилась и Российская Федерация [23]. В статье 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г. с изменениями 27 декабря 2000 г.) записаны следующие задачи высшего учебного заведения: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего профессионального образования; повышение образовательного и культурного уровня обучающихся; развитие науки посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе; формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии. Таким образом, вузы призваны выполнять заказ общества на удовлетворение потребности в высококвалифицированных специалистах. Конечным результатом деятельности вуза является подготовка специалиста, владеющего системой знаний, умений и навыков, необходимых для его профессиональной деятельности. Об эффективности этой работы вуза свидетельствует уровень профессиональной подготовленности и компетентности его выпускников.
В педагогике профессионального образования в последние десятилетия активизировались исследования различных аспектов проблемы «профессиональной готовности специалиста» [31; 44; 46; 50; 53; 64; 83; 92; 94 и др.], поскольку результаты научных разработок позволяют определить пути достижения в практике функционирования учреждений профессионального образования необходимого уровня качества подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом и современными требованиями профессии.
Ученые разных областей науки обосновывают смысловое содержание, структурную наполненность и функциональную нагрузку категории «профессиональная готовность специалиста». Это важно для решения многочисленных проблем, связанных с профессионализмом людей, работающих в системе «человек - человек».
В научной литературе существует множество терминов, так или иначе сопряженных с феноменом профессиональной готовности: «профессиональная компетентность», «профессиональная культура», «готовность к профессиональной деятельности»; «профессионализм»; «профессиональное мастер 14 ство» и др. В связи с этим возникла потребность уточнить, какие понятия являются определяющими в характеристике профессиональной готовности специалиста (социолога).
В словарях понятие «готовность» трактуется как «состояние, в котором все сделано, все выполнено для чего-либо» [108, с. 157], как «завершенность, окончательный результат какого-либо действия, состояния» [85; с. 169].
В психологии и педагогике понятие «готовность» используется в сочетании с другими словами как термин, несущий совершенно определенную нагрузку и имеющий четко выраженные показатели «готовность к школьному обучению», «готовность к профессиональной деятельности».
В психологии «готовность» определяется: как «освоение человеком необходимых для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками» [96]; как «синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности: активное положительное отношение к деятельности, устойчивые интеллектуальные чувства, благоприятное психическое состояние, определенный фонд знаний, умений, навыков в соответствующей области, способность к конкретной деятельности [64]; как «целостная динамическая система проявлений достижений личности в какой-либо деятельности» [83].
В структуру «готовности к профессиональной деятельности» психологи включают познавательные, волевые, поведенческие и эмоциональные характеристики [7; 55; 139].
Обоснование комплексной программы профессиональной подготовки социолога по специализации «Социальная квалитология»
В настоящее время в научной литературе выделяют три основания профессиональной подготовки социолога в вузе как субъекта трудовой деятельности: первое соотносится с собственно личностной характеристикой социолога (развитие профессионально важных качеств, гуманистического потенциала личности в соответствии со спецификой деятельности в социальной сфере); вторым основанием является профессиональная компетентность специалиста (включает систему социально-профессиональных знаний, умений, компетенций не только в конкретной области трудовой деятельности, но и в тех сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны); третьим основанием является социально-профессиональная коммуникативная культура социолога (умение устанавливать адекватные межличностные и конвенциальные отношения в различных ситуациях профессиональной жизнедеятельности) [46; 53; 90].
Основными принципами профессиональной подготовки социологов к работе в социальной квалиметрии (в соответствии с вышеназванными базисными основаниями) являются: принцип широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; принцип систематического развития у студентов навыков социального мышления, социологического видения и понимания об 84 щественных процессов; принцип обучения по индивидуальным и групповым программам в соответствии с профилем подготовки, предстоящим местом работы и научными интересами студентов; принцип включения студентов на всех этапах обучения в практическую деятельность.
Современные профессионально-образовательные парадигмы подготовки социологов в России базируются на идеях личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса вуза. Основными чертами современного личностно-ориентированного образовательного процесса являются: вариативность содержания образования для различных субъектов его усвоения; примат интересов и запросов обучающегося над заданной извне учебной программой; ориентация не на привитие «правильных», а на выработку собственных взглядов у обучаемых; приоритет общечеловеческих ценностей над любыми «идеологиями», творчества - над схематизмом, диалога - над монологом, индивидуальности над единообразием [24; 146].
Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, в том числе и социологов.
Произошедшая в начале XXI века, так называемая, «квалитативная революция» (С.И.Григорьев, А.И.Субетто) привела к скачку в экономических и социальных механизмах развития от количественных характеристик к качественным. Произошла квалитативизация рынка, означающая сдвиг в механизмах конкуренции от ценового фактора - к качеству товаров, от качества товаров -к качеству технологий и качеству производства, от качества производства - к качеству образования, к качеству человека, к качеству общественного интеле-лекта. Появилась надрыночная конкуренция среди развитых стран по качеству интеллектуальных ресурсов общества и по качеству образования. Отражением этого в структуре наук, в организации единого корпуса знаний является становление комплексной, интегративной науки, исследующей качества различных антропогенных систем и закономерности их жизненных циклов. В совре 85 менной России стратегически актуальной стала проблематика социальной квалитологии - науки и практики осуществления оценки качества общественного и личностного социального развития, определения социальной эффективности реформ, их коррекции с учетом результатов, выработки новых стратегий, направлений социального развития общества и человека, оптимизации функционирования общественных институтов.
Все это объективно определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки социологов, владеющих технологиями социальной квалиметрии как прикладной оценочной деятельности, системы методов ее осуществления.
Рассмотрим главные концептуальные идеи, послужившие основой комплексной образовательной программы профессиональной подготовки специалиста по социальной квалитологии в вузе, разработанные с учетом положений следующих документов: «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», Федеральный Закон «Об образовании», Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 020300 - Социология. Квалификация: специалист», «Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования».
Важным условием успешного решения задач профессиональной подготовки специалиста по социальной квалитологии является реализация в целостном образовательном процессе вуза личностного, деятельностного, контекстного и системного подходов.
Личностный подход изменяет, переакцентирует представление о приоритетных задачах профессионального образования с усвоения системы профессиональных знаний, умений, навыков на выращивание личностного потенциала специалиста, реализующего в учебном процессе и в профессиональной сфере свой способ жизнедеятельности и свою личностную сущность. Перефразируя слова И.С. Якиманской [146] о сущности личностного подхода, еле 86 дует подчеркнуть, что профессиональное образование не есть беспристрастное познание. Это субъектно-значимое постижение мира и профессиональной деятельности, наполненное для студента личностными смыслами, ценностными отношениями, зафиксированными в его субъектном опыте. Содержание этого опыта должно быть раскрыто, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе профессиональной подготовки.
Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной подготовленности социолога-квалитолога
Содержательно-технологический базис реализации программы формирования профессиональной подготовленности социологов-квалитологов основан на комплексном включении в курсы общепрофессиональных, специальных дисциплин, во все формы учебно-воспитательного процесса вуза вопросов, отражающих те или иные стороны содержания и технологии работы социолога в социальной квалитолопш, что в совокупности формирует комплекс профессиональных компетенций, знаний и умений, составляющих основу исследуемого феномена. К технологическим основам реализации программы мы относим: индивидуализацию профессионального образования в вузе; использование всеми преподавателями интерактивных технологий профессионального обучения (проектных, проблемных, эвристических и др.); включенность студентов в активную социоквалиметрическую деятельность в период практики, волонтерской работы; педагогическое сопровождение процесса формирования культуры профессионально-личностной рефлексии студентов, основ профессиональной культуры будущих специалистов.
Рассмотрим подробнее содержательно-технологические основы реализации комплексной программы профессиональной подготовки будущих социологов по специализации «Социальная квалитология».
Основными направлениями формирования профессиональной подготовленности социолога к работе в социальной квалиметрии являются: теоретико-методологическая подготовка; научно-методическая подготовка; практическая профессионально-прикладная подготовка; формирование личностных и профессионально важных качеств социолога-квалитолога.
Теоретико-методологическая подготовка студентов к осуществлению профессиональной деятельности включает в себя: овладение студентами различными способами научного познания окружающего мира, освоения социальной действительности; усвоение студентами теоретико-методологических основ социальной квалитологии как научной дисциплины и профессиональной практики измерения, прогнозирования и управления социальным качеством; овладение студентами этическими и правовыми нормами, регулирующими отношения человека к человеку, освоение теоретико-методологических основ профессионализации человека как части его жизненного пути.
Научно-методическая подготовка студентов предполагает: овладение студентами различными методиками взаимодействия с социумом; развитие у умений анализировать различные социальные ситуации с целью их позитивного разрешения; формирование у студентов системного подхода к профессиональной деятельности социолога-квалитолога, умений поставить перспективные задачи своего сотрудничества с клиентом, социумом, взаимодействия с участниками социоквалиметрического процесса; выделить этапы достижения целей, анализировать промежуточные и конечные результаты профессиональной деятельности.
Практическая подготовка студентов включает: овладение способами профессионального (личностно-делового) общения; овладение формами, методами, технологиями профессиональной социоквалиметрической деятельности; овладение современными методами поиска, обработки и использования необходимой информации; развитие организационно-деятельностных умений, необходимых для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения профессионального мастерства; овладение необходимыми вышения профессионального мастерства; овладение необходимыми знаниями и умениями по охране здоровья и безопасности жизнедеятельности; формирование умений и навыков самоанализа собственной профессиональной деятельности,
Формирование профессионально важных и личностных качеств специалиста предполагает: развитие общей культуры специалиста; формирование доброжелательного, гуманного отношения к людям; овладение умениями саморегуляции своих чувств и поведения при общении с клиентами, людьми; формирование самообразовательной профессиональной культуры.