Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Скорова Людмила Николаевна

Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах
<
Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах
>




Скорова Людмила Николаевна. Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2002 224 c. РГБ ОД, 61:02-13/1885-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных цен

трах как психолого-педагогическая проблема 20

1.1. Современное состояние проблемы личностно ориентированного образования

1.2. Структура детского оздоровительно-образовательного центра как основа разработки модели личностно ориентированной подготовки студентов к работе с детьми

1.3. Модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах 66

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 79

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий личностно ориентированной подготовки студентов педагогического вуза к работе с детьми в детских оздоровительно-образовательных центрах 81

2.1. Методика организации опытно-экспериментальной работы 81

2.2. Технологическая характеристика реализации педагогических условий личностно ориентированной подготовки студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах 103

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.. 122

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Эффективность функционирования и развития * современных детских оздоровительно-образовательных центров (ДООЦ) определяется качественно новым уровнем профессиональной подготовленности студентов педагогического вуза к воспитательной работе, их стремлением к профессиональному и личностному самосовершенствованию.

Сложившаяся в течение десятилетий система подготовки педагогического персонала к работе в ДООЦ отстает от растущей динамики самой жизни и не в состоянии удовлетворить многоаспектные запросы современных .детей и ро-дителей, пользующихся услугами ДООЦ. Помимо этого, социальный кризис повлек за собой распад системы образования и развал единых детской и юношеской организаций (пионерии и комсомола), на смену которым пришли не-формальные объединения (рейверы, пацифисты, сатанисты, фашисты и др.); изменение нравственной атмосферы в направлении культа насилия, жестокости, денег; трансформацию системы нравственных ценностей^ глубокое соци-. альное расслоение общества и т.д. За последние годы измелилось отношение общества к религии, наркомании, проституции, сексу. Это немедленно нашло отклик в детских несформированных душах. Сегодня многие из них занимаются воровством, попрошайничеством, рано начинают работать, немалая часть детей имеет ранний сексуальный опыт. Не по своей воле, оказавшись в таких условиях, они воспитываются не на лучших образцах культуры и, как следст» вие, - агрессия, цинизм, чрезмерная раскрепощенность. Таким образом, становится очевидным, что в современных условиях изменяются и усложняются функции педагогического персонала, работающего в ДООЦ, меняется содержание работы в летнем лагере, появляется необходимость во внедрении новых методов и приемов взаимодействия с детьми.

Необходимость в личностно ориентированной подготовке студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в целом, и летней педа-

4 гогической практике, в частности, также объясняется неспособностью большей части учителей профессионально выполнять свои функции в рамках требований общества к качественно новому уровню педагогической деятельности в условиях ДООЦ, что объясняется консервативностью их менталитета. Трудности утверждения нового педагогического мышления в основной массе долгое время практикующих преподавателей связаны с тем, что их профессионализм формировался в условиях авторитарной педагогики, на деле исключающей независимые творческие установки. Следовательно, можем утверждать, что подготовка специалистов педагогического профиля для работы в ДООЦ по традиционным технологиям приводит к следующим последствиям: а) уровень их подготовки не соответствует требованиям общества; б) значительно усложняется их адаптация в образовательной системе; в) молодые воспитатели (вожатые) оказываются профессионально некомпетентными в новых педагогических реалиях. Эти факты подтверждает и личное знакомство с опытом подготовки специалистов к работе в летних детских центрах в России и за рубежом: штат Нью-Джерси (США); Кельн (Германия); Москва (Россия); Челябинск (Россия); Магнитогорск (Россия).

Разрабатывая модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе с детьми в ДООЦ, мы опирались на теоретические положения концепций личностно ориентированного образования. Непосредственно проблемой личностно ориентированного образования в отечественной педагогике занимаются Т.И.Бабенко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.В. Кларин, А.П. При-тыко, В.В.Сериков, В.М. Федоров, И.С. Якиманская и др. Авторами разработаны теоретические основы технологии личностно ориентированного образования; раскрыты методические основы теории научения и обучения; обозначены технологические аспекты проблемы; предложены концептуальные модели личностно ориентированного обучения для средних общеобразовательных школ.

5 Занимаясь детальным изучением проблемы личностно ориентированной

подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном

центре, мы обнаружили, что вопросы гуманизации образования, выстраивания

его для нужд личности волнует и зарубежных ученых: Дж. Романо (США), К.

Маклафмена (Англия), Р. Веис (США), Н. Ноддиндс (США), Р. Чарней (США),

а также Y.B. Thomas, М. Kosten, D. Baker, D. Coopen, С. Miller и др.

Проделанный анализ современных исследований различных аспектов личностно ориентированного образования показывает, что интерес к обозначенным вопросам все больше возрастает. И в первую очередь, это связано с тем, что личностно ориентированное образование наилучшим образом удовлетворяет познавательные потребности обучаемых, решает проблемы развития и саморазвития личности, педагогической поддержки. Однако, вопросы личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ, как показало исследование, недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах.

Актуальность проблемы личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре определяется возникшим в теории и практике противоречием между растущей потребностью общества в специалистах педагогического профиля для работы в ДООЦ нового качества, обусловленной глобальной перестройкой общества и отсутствием системы их целенаправленной подготовки.

Обозначенное противоречие обусловлено несоответствием между: а) развивающейся системой новых форм и моделей ДООЦ и обеспечением их специалистами соответствующего качества; б) изменением ожиданий со стороны детей, подростков, их родителей к качеству оздоровительно-образовательной работы в ДООЦ и возможностями их выполнения; в) изменением требований собственника (основного заказчика) к уровню подготовки педагогического персонала и степенью их удовлетворения; г) желанием педагогического коллектива ДООЦ профессионально осуществлять воспитательную деятельность в новых реалиях и существующим состоянием процесса подготовки к обозна-

ченному виду деятельности.

Указанное противоречие порождает проблему исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре?

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного изыскания: «Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детском оздоровительно-образовательном центре».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре.

Объект изыскания: профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе с детьми в оздоровительно-образовательном центре.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки студентов к работе с детьми в детском оздоровительно - образовательном центре можно повысить, если ее модель проектируется с учетом современных положений личностно ориентированного образования, содержательно соотносится с особенностями воспитательной работы в современном детском оздоровительно - образовательном центре и реализуется при выполнении следующих педагогических условий:

в процессе подготовки студентов к работе с детьми будут учтены особенности эффективного функционирования современного ДООЦ;

в процессе подготовки студентов к работе с детьми будут созданы ситуации успеха, обеспечивающие ценностное отношение студентов не только к

7 усвоению знаний, но и к дальнейшему их эффективному использованию в работе в детском оздоровительно-образовательном центре;

в процессе подготовки будет превалировать коммуникативная деятельность с ориентацией на формы педагогического взаимодействия (беседа, диалог, полилог, партнерство, сотворчество и др.).

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

  1. выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования, определить понятийный аппарат проблемы;

  2. выделить современные направления осуществления личностно ориентированного образования;

  3. раскрыть особенности воспитательной работы в современном детском оздоровительно-образовательном центре;

  4. разработать модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре с учетом современных тенденций личностно ориентированного образования и особенностей воспитательной работы в ДООЦ;

  1. обобщить теоретический и практический опыт в методических рекомендациях для преподавателей педагогических вузов и колледжей с целью совершенствования процесса подготовки студентов к работе в ДООЦ.

Методологическую основу исследования составляют положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (Г.С. Батищев; В.Е. Кемеров; М. Полани; Н.Б. Сигов; В.Н. Щербаков; Р. Эванс и др.); современные теории личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.С. Газман, К.Н. Левитан, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др); индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, В.И. Ковалев, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др); человеческой психики и смысловых сфер (В.В. Давыдов, Г.А. Ковалев, А.В. Петровский и др); в дидактических изысканиях мы опирались на фундаментальные работы В.В. Краевского, раскрываю-

8 щего природу педагогического знания; И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, раскрывающих целостность образовательного процесса; Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, раскрывающих личностно развивающие цели образования; В.И. Загвязинского, В.А. Сластенина, раскрывающих сущность педагогической деятельности.

Исследование осуществлялось поэтапно (1996-2002 гг.). На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие им методы исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.) - поисково-теоретическом - проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы личностно ориентированного образования; изучалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература по исследуемой проблеме; посещались конференции по проблемам личностно ориентированного образования; организовывались конференции по проблемам летнего отдыха детей; осуществлялись поездки за границу с целью ознакомления с зарубежным опытом; проводились пилотажные исследования по качеству подготовки педагогического персонала к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах; изучалась система психолого-педагогической подготовки будущих педагогических кадров в МГПИ (МаГУ). На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: теоретический и ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов в системе личностно ориентированного образования.

Это позволило сформулировать рабочие гипотезы; конкретизировать задачи исследования; определить пути решения проблемы; обосновать педагогические условия повышения эффективности личностно ориентированной подготовки студентов в условиях педагогического вуза.

На втором этапе (1998-1999 гг.) - поисково-эмпирическом - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. На основании данных,

9 полученных в ходе пилотажных исследований: а) уточнялись особенности эффективного функционирования современного ДООЦ; б) разрабатывалась модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе ДООЦ. С 1998 года началась личностно ориентированная подготовка студентов МГПИ (МаГУ), рассчитанная на три года, к работе в ДООЦ.

На втором этапе представляемого исследования использовались следующие методы: формирующий эксперимент, педагогическое моделирование, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, тестирование, первичная математическая обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) - заключительном - был продолжен формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, завершалось литературное оформление работы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. В этот период использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспериментальных оценок, самооценка, методы диагностики, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

  1. выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, реализация которых обеспечит эффективность функционирования модели личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ;

  2. разработана модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ;

  3. определено содержание основных блоков воспитательной работы в современном детском оздоровительно-образовательном центре: интеллектуально-познавательного, познавательно-развлекательного, организационно-деятель-

10 деятельностного, спортивно-оздоровительного, развлекательного.

Теоретическая значимость исследования:

1) уточнение сущности понятия «детский оздоровительно-
образовательный центр» с учетом современных социально-педагогических
реалий;

  1. конкретизация понятия «личностно ориентированная подготовка» в аспекте ведущих тенденций личностно ориентированного образования;

  2. разработка модели данной подготовки и условий ее эффективного функционирования, дополняющих современные представления о личностно ориентированном подходе к подготовке студентов к работе в ДООЦ.

Практическая значимость диссертационной работы:

  1. разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре;

  2. выявлены критерии и показатели эффективности личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов вузов любых факультетов, а также студентов педагогических колледжей.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1) модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в

детском оздоровительно-образовательном центре, выстроенная с учетом современных положений личностно ориентированного образования и содержательно соотнесенная с особенностями воспитательной работы в современном детском оздоровительно-образовательном центре;

2) педагогические условия эффективной реализации модели личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре:

в процессе подготовки студентов к работе с детьми будут учтены особенности эффективного функционирования современного ДООЦ;

в процессе подготовки студентов к работе с детьми будут созданы ситуации успеха, обеспечивающие ценностное отношение студентов не только к усвоению знаний, но и к дальнейшему их эффективному использованию в работе в детском оздоровительно-образовательном центре;

в процессе подготовки будет превалировать коммуникативная деятельность с ориентацией на формы педагогического взаимодействия (беседа, диалог, полилог, партнерство, сотворчество и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МГПИ (МаГУ); на выездных заседаниях Школы молодого исследователя Уральской государственной академии физической культуры (руководитель А.Я. Наин); в процессе опытно-экспериментальной работы в МГПИ (МаГУ); в детских оздоровительных центрах: «Горное ущелье», «Горный воздух», «Озерное» и др.; в виде отчетов на заседаниях кафедр педагогики, психологии МГПИ (МаГУ), КГПИ, ЧГПИ.

Всего автором по проблеме исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

12 ТЕЗАУРУС

Абстрагирование - мысленное отбрасывание тех сторон и свойств изучаемого объекта, которые препятствуют его рассмотрению в «чистом виде» как существа предмета.

Анализ - является процедурой мысленного расчленения предмета, явления, процесса; процедурой, обратной анализу выступает синтез.

Взаимодействие - согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи.

Взаимопонимание - система чувств и взаимоотношений, позволяющая согласованно достигнуть целей совместной деятельности или общения, максимально способствуя соблюдению доверия и интересов, предоставляя возможность для самораскрытия способностей каждого.

Воспитание - есть процесс специально организованной передачи из поколения в поколение социально-культурного опыта и создание условий для внутренней мотивации ребенка (в широком смысле); конкретная деятельность взрослого по включению ребенка в конкретные ситуации жизни сообщества, создание условий для его внутреннего роста (в узком смысле).

Гражданская грамотность - совокупность способностей, включающая не только элементарную грамотность (речь, письмо), но также и способности, дающие возможности участвовать в демократическом сообществе; действовать обдуманно в условиях плюрализма; способности к эмпатии.

Диалогическое общение - общение, основанное на диалоге, условие реализации субъект-субъектных отношений.

ДООК (детский оздоровительно-образовательный комплекс) - некоммерческая организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации.

ДООЦ (детский оздоровительно-образовательный центр) - подразделение детского образовательно-оздоровительного комплекса (ДООК), находящееся в загородной зоне, решающее предъявляемые обществом к данной образовательной структуре задачи, соответствующие Кодексу Российской Федерации, закону Российской Федерации «Об образовании», рекомендациям Министерства образования Российской Федерации.

Другодоминантность - принцип, в основе которого лежит ориентированность (направленность) на другого.

Индивид - человек как представитель рода, рассматриваемый со стороны природных свойств, то есть телесное бытие человека.

Индивидуализация - система средств, способствующая осознанию растущим человеком своего отличия от других, своей слабости от силы - физической, духовной, нравственной, интеллектуальной.

Индивидуальность - человек как уникальная самобытная личность, реализующаяся в свободной творческой деятельности, проявляющаяся в саморазвитии, самоопределении, самосовершенствовании.

Инновации - актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие, а также на развитие более широкого - мультикультур-ного пространства.

Интерес - активная познавательная направленность на тот или иной предмет или явление действительности.

Конкретизация - процесс воссоздания предмета из вычлененных ранее абстракций.

Личность — целостность субъективной реальности и способ бытия человека в системе взаимоотношений с другими людьми; личность - субъект, свободно определившийся в пространстве культуры и времени истории.

Личностное бытие - муки выбора, риск социального действия, ответст-

14 венности за себя и других; является исходным уровнем культурной и духовной

жизни человека; личностный способ бытия обеспечивается посредством особых личностных образований, которые в свою очередь, формируются и складываются только при условии выхода человека на особый уровень жизнедеятельности, при видении человеком личностного способа жизни.

Личностно ориентированное образование - образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности; базируется на признании за каждым учеником права выбора собственного пути развития через создание альтернативных форм обучения.

Личностно ориентированная подготовка студентов к работе с детьми в ДООЦ есть интеграция психолого-педагогического образования, определяемого образовательным стандартом и специального образования (в рамках спецкурса и инструктивного лагеря) на основе положений личностно ориентированного образовния.

Метод - путь (способ) достижения поставленных целей в образовательном процессе.

Методика учебного предмета - теория обучения определенному учебному предмету, которая предметом своего исследования избирает процесс обучения той или иной учебной дисциплине, а предметом - связь, взаимодействие преподавания и учения в обучении конкретному учебному предмету.

Методология личностно ориентированного образования - процесс исследования специфической природы целостности педагогического знания, условий его функционирования в авторской деятельности, особой личностно-деятельностной формы существования этого знания; способствует переходу теории целостного педагогического процесса на новую ступень своего развития.

Моделирование - метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построе-

15 ниє и изучение моделей реально существующих предметов и явлений И конструируемых объектов.

Модель - такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте.

Мотив - внутренняя направленность человека (индивида) на отдельные стороны жизни; сложное интегральное психологическое образование, включающее в себя потребность, побуждение, намерение, свойства личности.

Мультикультурное образование - образование, направленное на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном сообществе и на передачу этого наследия, а также инновационных образований молодому поколению.

Мультикультурное пространство образования - динамическая система разновеликих и разносодержательных культурных полей взаимовлияний и взаимодействий субъектов образования, которые являются носителями определенного культурного и субкультурного опыта.

Наблюдение - непосредственное восприятие явлений с помощью орга-нов чувств или в их косвенном восприятии через описание другими, непосредственно наблюдавшими.

Образование - специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого в их взаимодействии (процесс обучения), а также в автономном режиме (процесс учения) в процессе усвоения ценностей культуры. Образование есть синтез обучения, учения, воспитания, самовоспитания, развития, саморазвития, взросления и социолизации.

Образованность - развитость разнообразных способностей системного характера и высокой степени их продуктивности.

Обучение - взаимосвязанная и взаимообусловленная деятельность учи-

теля и ученика, направленная на овладение знаниями, умениями, навыками, обеспечивающая профессиональную и социальную адаптацию в обществе.

Опрос - метод сбора первичной информации со слов опрашиваемых. Опрос бывает устный (интервью) и письменный (анкета).

Парадигма - совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование, которое воплощается в научной практике на данном этапе. Парадигма представляет собой модель, используемую для решения не только исследовательских задач, но и практических в определенной области деятельности. Необходимость в ней возникает в связи с переходом к новым способам преобразования действительности.

Партнерство - система взаимодействий и взаимоотношений, организованная на принципах равенства, добровольности, равнозначимости и дополнительности участников образовательных процессов.

Педагогическая поддержка - процесс совместного с ребенком определения его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, обещении, образе жизни (обеспечивает процесс индивидуализации).

Педагогическая технология — способ получения положительного результата, заданного нормами обучающих или формирующих программ, в условиях, адекватных целям образования.

Педагогические условия - совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной сферы, направленных на решение поставленных задач (на достижение поставленных целей).

Педагогический прием - элемент метода, элемент взаимосвязанной деятельности воспитателя и воспитуемого; способ решения познавательной задачи, то есть ознакомление с новыми условиями, приобретение умения распознавания фактов.

Педагогическое общение - общение между двумя субъектами, построенное на гуманистических принципах, целью которого является обучение, воспитание, развитие, саморазвитие, педагогическая поддержка, осуществляемое в условиях положительного эмоционального, мотивационного, интеллектуального фона.

Позиция - наиболее целостная характеристика человека как личности; это место человека в жизни, выбранное, найденное, завоеванное им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору.

Прогнозирование - процесс использования специальных методов и приемов для предсказывания развития и исхода каких-либо событий и явлений на основе имеющихся в науке и опыте данных.

Проектирование - деятельность, под которой понимается в предельно сжатой характеристике промысливание того, что должно быть.

Профессионально-педагогическое общение - знание среды профессионального общения (в частности в детских оздоровительных центрах), владение технологиями общения.

Рефлексия - важный механизм продуктивного мышления; особая организация понимания происходящего в широком контексте (оценка ситуаций и действий, нахождение приемов и операций, решения задач); процесс самоанализа и активного осмысления состояния и действий индивида и других людей.

Роль - программа, которая отвечает ожидаемому поведению человека в структуре той или иной социальной группы, это заданный, несвободный способ его участия в жизни общества.

Самовоспитание - деятельность человека с целью совершенствования своей личности.

Самоконтроль - компонента самосознания, отвечающая за контроль над своими действиями и поступками.

Самооценка - компонента самосознания, включающая в себя знание о себе, оценку человеком самого себя и шкалу значимых ценностей, относитель-

18 но которых эта оценка определяется.

Самопознание - нацеленность человека на познание своих возможностей и качеств, своего места среди людей.

Самопринятие - ощущение ценности собственной личности, чувство собственного достоинства, силы собственного «Я».

Самосознание - это процесс осознания человеком себя во всем многообразии его качеств. Самосознание служит основой развития самоконтроля и саморегуляции, а также выступает в качестве основы для реализации оценочного отношения к себе.

Синтез - соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое.

Содержание - единство всех элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме и неотделимое от него.

Социализация - сложный процесс вхождения индивида в социум; включает в себя: усвоение определенной системы ценностей (норм, образцовых знаний, представлений), процессы обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности.

Статус описывает поведение человека, включенного в систему сложившихся социальных отношений, где для него заданы место и способ действий, тип нормативного поведения.

Субкультурный опыт - совокупность норм, ценностей, представлений, стереотипов поведения традиционной культуры, интерпретированных конкретным, относительно замкнутым сообществом.

Технологическая карта - описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием применяемых средств.

Технологическая схема - условное изображение технологии процесса, разделение его на отдельные функциональные элементы и обозначение логических связей между ними.

Технологическая характеристика реализации педагогических условий

19 (в самом широком смысле) - описание методов и средств, используемых в

учебно-воспитательном процессе. *"

Успех - переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому стремится личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их.

Форма - выражение согласованной деятельности воспитателя и воспитанника, осуществляемой в установленном порядке и режиме.

Ценностные ориентации - предпочтения (отвержения) определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения.

Эксперимент - метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения; это научно-организованный опыт в целях получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу.

Современное состояние проблемы личностно ориентированного образования

На современном этапе развития нашего общества переход к парадигме личностно ориентированного образования исторически обусловлен и объективно оправдан. Следует учитывать, что, несмотря на то, что традиционная педагогика решала задачи равного образования для всех детей, и в этом смысле была демократичной, однако, в ее рамках, становлению личности препятствовали идеологизация и регламентация научного ядра знаний, подлежащих усвоению учащимися. Как верно отмечает Е.В.Бондаревская, "мешали и авторитарный дух школы, и нормативно-охранительная воспитательная система, где развитие ребенка не мыслилось иначе как в рамках социального заказа на человека определенного типа"(27, с.11).

В чем специфика личностно ориентированного образования? Каковы его функции по отношению к личности? Какими должны быть его содержание, технологии, формы и методы взаимодействия? Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо определить основные дефиниции: "образование", «учение», «обучение», «образованность» как необходимые смысловые категории заявленной темы.

Категория «образование» в психолого-педагогической литературе традиционно рассматривалось как получение систематизированных знаний, умений, навыков и тем самым отождествлялось с обучением и просвещением.

Мы придерживаемся конструктивно нового подхода к содержанию понятий "образование", "у4611116"» "обучение". Как верно отмечает И.СЯкиманская (174, с. 10) учение не является прямой проекцией обучения. В учении реализуется познавательная деятельность, которая в силу активности ребенка формируется очень рано, еще до систематического обучения в школе.

В парадигме личностно ориентированного образования меняется и функция обучения. Если в традиционной системе образования обучение - передача знаний, умений, навыков, то в личностно ориентированном образовании задача обучения не планировать для всех единую линию развития, а помогать каждому ученику с учетом имеющегося у него опыта познания совершенствовать свои способности, развиваться как личность с целью формирования способности наиболее эффективной адаптации в современном обществе.

Таким образом, можно сказать, что обучение и учение взаимосвязаны, но не тождественны.

Обучение - взаимосвязанная и взаимообусловленная деятельность учителя и ученика, направленная на овладение знаниями, усмениями и навыками, обеспечивающая профессиональную и социальную адаптацию в обществе. Исходя из вышесказанного и, опираясь на научные исследования А.Г.Асмолова (13), О.С.Газмана (41), В.И.Слободчикова (149; 150), И.С.Якиманской (174), мы рассматриваем в контексте личностно ориентированного подхода образование как специальную сферу социальной жизни, создающую внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого в их взаимодействии (процесс обучения), а также в автономном режиме (процесс учения)) в процессе усвоения ценностей культуры. Образование есть синтез обучения, учения, воспитания, самовоспитания, развития, саморазвития, взросления и со-циолизации.

К пониманию образованности мы подходим как к развитости разнообразных способностей системного характера и высокой степени их продуктивности.

Очевидно, что в парадигме личностно ориентированного образования собственно обучение не может быть ведущей деятельностью (как это было в прежней парадигме). В каждой конкретной образовательной ситуации в зависимости от интересов и целей, которые ставят ее участники, содержательными становятся те или иные составляющие, но при условии, если они развивают личность и индивидуальность, и если созданы условия для саморазвития.

Для выявления сущности и содержания личностно ориентированного образования проведем далее подробный анализ понятия «личность» как основной категории личностно ориентированной педагогики.

Понимание личности непосредственно зависит от образа человека явно или скрыто существующего в культуре и науке на определенном этапе их развития. В социологических, психологических и педагогических представлениях о личности существует четыре образа человека (табл. 1).

В зависимости от того, на какой образ человека опирается педагогика и определяется содержание понятия «личность».

Если за основу выбирается «человек ощущающий», то личность сводится к сумме знаний, ее действия расцениваются как продукт прошлого опыта, а процесс воспитания личности подменяется словесными воздействиями. В результате происходит процесс «обнищания души» при обогащении информации.

В случае опоры на образ «человека нуждающегося» проектируется особый тип личности - интеллектуально-пассивного потребителя информации.

Если личность мыслится как система рефлексов, то педагогическое воздействие сводится к удачному подбору стимулов и подкреплений, на которые должны послушно реагировать живые социальные автоматы.

В случае, если личность исходит из образа «человека-деятеля», то она выступает как субъект ответственного выбора, порождаемого жизнью в обществе, стремящийся к достижению целей и отстаивающий своими знаниями тот или иной социальный образ жизни, а в центр педагогического процесса ставится поиск оптимальных форм организации совместной деятельности и общения между людьми.

Структура детского оздоровительно-образовательного центра как основа разработки модели личностно ориентированной подготовки студентов к работе с детьми

В рамках данного параграфа считаем необходимым дать содержательное определение детского оздоровительно-образовательного комплекса (ДООК), современного оздоровительно-образовательного центра (ДООЦ), его структуру, показать и определить особенности эффективного функционирования и развития современного ДООЦ.

ДООК (детский оздоровительно-образовательный комплекс) - некоммерческая организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, а также Уставом (Приложения 3, 4,5).

Исходя из опыта собственной практической деятельности, под детским оздоровительно-образовательным центром мы понимаем: подразделение детского образовательно-оздоровительного комплекса (ДООК), находящееся в загородной зоне, решающее предъявляемые обществом к данной образовательной структуре задачи, соответствующие гражданскому кодексу Российской Федерации, закону Российской Федерации «Об образовании», рекомендациям Министерства образования Российской Федерации.

Рассмотрим структуру оздоровительно-образовательного центра (схема 6).

Следует отметить, что, несмотря на то, что инфраструктура ДООЦ остается неизменной на протяжении последних лет, современный лагерь - явление абсолютно новое. Это обусловлено многими объективными причинами, основными среди которых являются:

кардинальная перестройка общества (трансфрмация из тоталитарного в демократическое) и, как следствие, изменение парадигмы отечественного образования;

изменение требований к формам и содержанию работы в ДООЦ со стороны родителей;

повышение требований к подготовке педагогического состава для работы с детьми со стороны основного заказчика;

изменение ожиданий со стороны детей к отдыху в летнем лагере и т.д.

На последнем моменте считаем необходимым остановится подробнее, так как, в конечном счете, детские оздоровительно-образовательные центры функционируют для детей.

Современные дети растут в новой нравственной и социальной атмосфере. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что отказ от единых детской и юношеской организации (пионерия, комсомол) привели к неожиданным негативным последствиям:

на смену им пришли новые, разноориентированные детские и молодежные объединения (рейверы, пацифисты, нирванисты, анархисты, хиппи, панки, сатанисты, фашисты и т.д.);

распалась система нравственных ценностей, что привело к культу насилия, жестокости, денег в детских взаимоотношениях.

За последние годы изменилось отношение общества к сексу, религии, наркомании, проституции и т.д., что немедленно нашло отклик в детских не-сформированных душах. Сегодня многие из них занимаются воровством, попрошайничеством, рано начинают работать, немалая часть детей имеет ранний сексуальный опыт. Не по своей воле, оказавшись в таких условиях, они воспитываются не на лучших образцах культуры и, как следствие - агрессия, цинизм, чрезмерная раскрепощенность.

Конечно, мы не утверждаем, что современный лагерь - это место для малолетних преступников. Наряду с вышеописанной категорией детей в ДООЦ приезжают и «нормальные», домашние дети, со здоровой системой ценностей, которые, безусловно, составляют основную массу отдыхающих.

Особая категория - дети «новых» русских. У подавляющей части из них уже сформирован основной критерий ценности человеческих отношений -деньги, на основе которых они пытаются строить отношения с окружающим миром. В то же время рядом с ними могут оказаться дети из малообеспеченных семей, и даже семей, находящихся на грани нищеты.

Таким образом, становится очевидным, что в современных условиях изменяются и усложняются задачи, решаемые ДООЦ, меняется содержание работы в летнем лагере, внедряются новые методы и приемы взаимодействия с детьми и т.д.

Методика организации опытно-экспериментальной работы

Для дальнейших рассуждений, необходимых в данном параграфе, определимся с понятиями «педагогическое исследование» и «эксперимент».

В.И. Загвязинский (58, с. 70-75), определяет педагогическое исследование как организованный процесс познания, в котором происходит выработка и систематизация знаний о влиянии на личность и социум различных факторов среды.

Педагогическое исследование включает несколько этапов:

а) подготовительный - начинается с выбора темы, с определения ее актуальности, степени изученности;

б) разработка программы исследования - намечаются объект и предмет исследования, определяется его цель и станятся задачи, разрабатывается рабочая гипотеза, определяются методы исследования, обработки информации и календарный план;

в) сбор эмпирической информации и подготовка ее к количественной и качественной обработке;

г) обработка информации и трансформация единичных фактов в социально-значимые;

д) внедрение результатов исследования в реальную практику профессиональной подготовки студентов.

Под экспериментом мы, вслед за академиком РАО В.В. Краевским (74, с. 81), понимаем метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения; это научно-организованный опыт в целях получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу. Как отмечает ученый, в эксперименте осуществляется управление ходом опыта, его контроль, регулировка. В.В. Краевский акцентирует внимание на том, что эксперимент позволяет ускорить проверку предложений, гипотез, добыть доказательства эффективности идей, положений.

Педагогический эксперимент имеет несколько стадий. Мы, вслед за профессором ЛГУ В.А. Ядовым (173), выделяем следующие:

I стадия-организация. Наиболее значимым моментом этой стадии является разработка гипотезы. Гипотеза возникает в результате анализа несоответствия между устоявшимися понятиями (о системах, формах, способах или приемах образовательного процесса) и новыми представлениями, новыми гипотетическими возможностями, новыми гипотетическими достижениями более значимого эффекта в процессе работы по проблеме подготовки студентов к работе в детском лагере (см. введение к диссертации). При проведении исследования сначала разрабатывается рабочая гипотеза, то есть начальное предвидение, на основании которого анализируется и систематизируется собранный материал.

По мере накопления фактического материала, а также творческого анализа рабочая гипотеза трансформируется в научную, которая после экспериментального подтверждения может быть теорией. Для подтверждения истинности гипотезы необходима многократная проверка, в результате чего будут получены стойкие, типичные, представленные результаты.

II стадия - реализация. Полагает реализацию идей, первично изложенных в гипотезе и перенесенных на подготовительные материалы эксперимента. На этом этапе значимым является обеспечение чистоты педагогического эксперимента, надежности полученных данных. Как правило, предэкспериментальный срез (см. Введение к диссертации), экспериментальное обучение и послеэкспе риментальный срез.

III стадия - констатация. Это совокупность всех работ, ориентированных на:

выявление количественных и качественных характеристик результатов;

их соответствующую обработку с целью получения величин, обладающих доступностью и надежностью;

получение данных, наглядно доказывающих сущность установленной закономерности по изучаемой проблеме.

IV стадия — интерпретация. Предусматривает объективный и тщательный анализ полученных в эксперименте и соответствующим образом обработанных величин.

Следуя указанной логике осуществлялась наша опытно-экспериментальная работа (схема 9).

В процессе эксперимента было необходимо выявить зависимость между экспериментальной системой приемов самореализации личности в ситуациях успеха, а также превалированием коммуникативной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе и эффективностью личностно ориентированной подготовки студентов к профессиональной деятельности.