Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Разумова Любовь Николаевна

Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки
<
Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки
>



Разумова Любовь Николаевна. Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-13/1380

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы активизации самостоятельной работы студентов вуза в педагогической теории и практике 12

1.1 Состояние проблемы активизации самостоятельной работы студентов вуза в философской и психолого-педагогической литературе 12

1.2. Структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки 43

1.3.Комплекс педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки 66

Выводы по первой главе 91

Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки 94

2.1 Изучение состояния организации самостоятельной работы студентов в профессиональной подготовке 94

2.2.Методика реализации комплекса педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки 122

2.3 .Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки 143

Выводы по второй главе 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современной системы высшего образования характерны тенденции усиления теоретических изысканий по созданию новой педагогической парадигмы, основанной на принципах гуманистического, личностно ориентированного, культурологического подходов; фундаментализации высшего образования с учетом ведущих специальностей; пересмотр традиционных образовательных моделей и увеличение комплекса новейших технологий, основанных на широком использовании индивидуальных, дистанционных и активных форм обучения, с целью сокращения аудиторного времени, предоставления студентам условий для самостоятельных занятий, получения и переработки информации, ведения самостоятельных научных исследований. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования, направленные на подготовку квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы. Решение этих задач осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств активизации самостоятельной познавательной деятельности, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности.

Актуальность проблемы овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной профессиональной деятельности. В этой связи особенно важно, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их

освоения, осознавали, что самостоятельная работа способствует активизации познавательной деятельности и становится подлинным достоянием личности.

Об актуальности проблемы активизации самостоятельной работы студентов свидетельствуют многочисленные работы психологов (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, ПЛ.Гальперин, А.Г.Ковалев и др.) и педагогов (Л.П.Аристова, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, А.Ф.Эсауло'в и др.). Например, К.А.Абульханова-Славская рассматривая данную проблему через призму психологии личности, говорит о том, что активность - это типичный для данной личности обобщенный, ценностный способ отражения, выражения и осуществления ее жизненных потребностей; это функционально-динамическое качество личности, которое интегрирует и регулирует в динамике всю ее личностную структуру. Это положение отражено и в работах многих исследователей. Другие ученые определяют активизацию познавательной деятельности студентов как умение и стремление творчески подходить к окружающей действительности, что обеспечивает успех и придает учебному труду студентов характер самостоятельного и творческого поиска истины (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова и др.). В частности М.Н.Скаткин в своих трудах подчеркивает, что активизация познавательной деятельности необходима не только для успешного решения учебных, но и воспитательных задач: она прививает умственные способности, воспитывает любовь, уважение и привычку к серьезному труду, пробуждает любознательность. Выделенные направления отражают гуманистический подход в образовании, отличительной чертой которого является индивидуальность человека, его личность.

Личностно ориентированное обучение по данным М.Ю.Бухаркиной, М.В.Моисеевой, А.Е.Петрова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, Н.Е.Эргановой и др. предполагает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития студента, его способностей и уровня подготовки по конкретной дисциплине. Новая парадигма образования предопределяет смену приоритетов - с традиционного усвоения готовых знаний в ходе

лекционно-семинарских занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого студента. Причем вовлечение,студента в активный познавательный процесс должно сопровождаться усвоением знаний и четким осознанием им где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены в будущей профессиональной деятельности. При такой организации учебного процесса педагогу отводится роль компетентного консультанта, менеджера самостоятельной активной познавательной деятельности студентов.

Проблема активизации самостоятельной работы студентов в процессе
профессиональной подготовки представляется нам особо

актуальной и в связи с тем, что за последние десятилетия в образовательный
процесс все более глубоко проникают информационные технологии,
базирующиеся на технических достижениях, таких как персональные
компьютеры, мультимедийное оборудование, глобальные

телекоммуникационные сети Internet. Компьютерные телекоммуникации способствуют созданию познавательной среды, используемой для решения различных дидактических задач (познавательных, информационных и т.д.). Главной особенностью данной среды является то, что она пригодна как для массового, так и для индивидуального обучения и самообучения.

Следовательно, разрешение актуальных проблем профессионального образования зависит от грамотного использования педагогических и информационных технологий. Отделить одно от другого практически невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить парадигму образования, и только новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности самостоятельной работы.

Таким образом, обнаруживаются противоречия;

между необходимостью активизации познавательной деятельности студентов и традиционной системой образования, не всегда учитывающей индивидуально-творческий характер деятельности студента, факты и тенденции информатизации образовательного процесса;

между возросшей ролью самообразования в профессиональной

деятельности будущего специалиста и отсутствием современных адаптивных дидактических средств, направленных на самообучение;

между потребностями личности в вариативных, личностно-ориентированных технологиях обучения, взаимосвязанных с новыми информационными технологиями, и объективными трудностями их внедрения в практику системы образования.

В связи с вышеизложенным проблема исследования в поиске оптимальных условий активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки.

Обозначенные противоречия и проблема обусловили выбор темы

исследования: «Активизация самостоятельной работы студентов вуза в

процессе профессиональной подготовки»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и

экспериментально проверить модель активизации самостоятельной работы

студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и комплекс

педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: процесс активизации самостоятельной работы студентов вуза.

Гипотеза исследования: активизация самостоятельной работы студентов вуза может быть эффективной, если разработана и внедрена структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов вуза и определен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования:

теоретической основой профессиональной подготовки студентов вуза выступает акмеологический подход;

актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;

учебно-методическое сопровождение на базе возможностей современных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической
теории и практике и на этой основе определить особенности самостоятельной
работы студентов на современном этапе модернизации образования.

2. Разработать и внедрить структурно-функциональную модель
активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе
профессиональной подготовки и реализовать ее в ходе опытно-
экспериментального исследования.

  1. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

  1. Разработать научно-методические рекомендации по активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

фундаментальные положения диалектико-материалистической теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;

теория развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.П.Буева, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.);

психолого-педагогические положения о механизмах самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.);

- исследования, посвященные различным аспектам организации

самостоятельной деятельности студентов (С.И.Архангельский, А.П.Аристов, Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.И.Ильясов, ВЛ.Ляудис, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Южно-Уральского государственного университета и Челябинского высшего .военного автомобильного командно- инженерного училища ( военного института ). Всего в эксперименте участвовало 347 студентов и 24 преподавателя вузов. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2001-2003гг.) проводился теоретический анализ проблемы активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт деятельности в качестве преподавателя вуза. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения, разработать модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором этапе (2003-2004гг.) уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось

внедрение результатов исследования в образовательный процесс вузов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2006гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «активизация самостоятельной работы студентов
вуза», которое мы рассматриваем как целенаправленную совместную
деятельность преподавателей и студентов, предполагающую
совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной
деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации,
повышения профессиональной компетентности будущих

специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность. Данное понятие включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационный, технологический и личностно-творческий;

разработана структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая следующие блоки: целеполагания, организационный, содержательный, функциональный, результативный;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий активизации самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) расширено представление о сущности самостоятельной работы студентов на современном этапе модернизации образования; б) выявлены особенности активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по активизации самостоятельной работы студентов служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов вузов. Разработано научно-методическое сопровождение данного процесса: программа решения творческих задач, научно-методические рекомендации по активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов, педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в системе повышения квалификации работников высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вуза. На защиту выносятся:

1.Содержание понятия «активизация самостоятельной работы

11 студентов вуза», которое мы рассматриваем как целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность.

2.Модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки целеполагания, содержания, функционирования, организации, оценки.

3.Комплекс педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: акмеологический подход - как теоретическая основа профессиональной подготовки студентов вуза; актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; учебно-методическое сопровождение на базе возможностей современных информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЮУрГУ, ЧВВАКИУ (ВИ), ЧелГУ, выступлений на методологических семинарах в вузах, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации педагогов высшей школы, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (ЮУрГУ, 2003 - 2005гг.), научно-методической конференции «Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы» (ЧВВАКИУ (ВИ) 2004г.); в практической деятельности автора исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Состояние проблемы активизации самостоятельной работы студентов вуза в философской и психолого-педагогической литературе

Теоретическое осмысление зарождения и развития проблемы активизации самостоятельной работы студентов вузов представляет большой научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью ее в современном обществе, но и потому, что она представляет собой своеобразный педагогический контекст модернизации высшего профессионального образования. Исследование процесса отдельных аспектов самостоятельной работы нашло свое отражение в трудах А.Дистервега, Т. Кампанеллы, Я.А.Коменского, М.Монтеня, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, СТ. Шацкого, П.П. Блонского и др. Современное осмысление проблемы осуществляется с различных позиций, что требует упорядочения ее понятийного аппарата, поскольку это является необходимым условием существования и развития любой науки. «самостоятельная работа» через формы организации процесса обучения.

Мы же попытаемся выявить сущность исследуемого понятия. Сущность любого понятия есть «смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей» [252, с.469]. Выявить сущность - значит выявить основу явлений; явления же есть внешнее проявление сущности. Рассматривая самостоятельную работу студентов как форму, вид, метод мы скорее говорим о явлении, чем о сущности. С другой стороны, не исследуя явления, нельзя раскрыть и сущность. Поэтому попытки раскрыть сущность понятия «самостоятельная работа» на основе представленных подходов можно рассматривать как естественные этапы изучения самостоятельной работы. На этой основе предсказать, как будет вести себя изучаемая нами система, как ее можно преобразовать, улучшить, но и конструировать, сделать некоторые дополнения.

Наиболее обоснованным, соответствующим современному уровню развития педагогики нам представляется раскрытие сущности понятия «самостоятельная работа», как формы организации процесса обучения и развития личности будущего специалиста.

Такое мнение основано на тезисе: знания могут быть получены лишь в процессе познавательной деятельности. С этой точки зрения обучение - это организация познавательной деятельности обучающегося, а сущность любой формы обучения состоит в том, что она является средством организации познавательной деятельности.

Следует отметить, что известнейший советский психолог А.Н.Леонтьев также рассматривал самостоятельную работу как «средство организации учебного или научного познания» [152,с.102].

Таким образом, самостоятельная работа, по существу, - средство организации и управления познавательной деятельностью обучающихся. Кроме того, П.И.Пидкасистый отмечает, что самостоятельная работа является и средством вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, а также средством воспитания важнейшего личностного качества - самостоятельности [203, с. 16].

Следующий этап анализа - выделение существенных признаков самостоятельной работы. Необходимость определения совокупности ее признаков после раскрытия сущности понятия, обусловлена тем, что сущность всегда скрыта, наблюдению же доступны явления; отличить проявления данной сущности можно именно по совокупности признаков.

Рассмотрим и сопоставим существующие мнения по проблеме (табл.1.1.1.).

По результатам представленных исследований, авторами отмечаются такие признаки самостоятельной работы, как наличие управления учебной деятельностью учащихся в отсутствие преподавателя и без его непосредственного участия и помощи; указывается на то, что помощь преподавателя реализуется косвенным путем, через специальную организацию всех компонентов системы обучения, как средство развития познавательной активности и самостоятельности как, черты личности.

Следовательно, проведенный анализ определений сущности понятия «самостоятельная работа» дает возможность выделить в качестве существенных следующие признаки этого понятия:

- наличие задания;

-отсутствие непосредственного участия преподавателя в выполнении задания;

- наличие специально предоставленного для выполнения задания времени;

-наличие опосредованного управления преподавателем познавательной деятельностью учащихся;

- развитие познавательной активности и самостоятельности как черты личности.

Самостоятельная работа, как средство организации учебной деятельности, - важный элемент системы средств организации процесса обучения. Цели, преследуемые преподавателем в самостоятельной работе, задачи, на решение которых она направлена, являются важнейшими структурными элементами самостоятельной работы. Рассмотрим специфику целей и задач самостоятельной работы

Цели любой педагогической системы делятся на цели обучения (формирование знаний, выработка умений и навыков) и цели воспитательные (воспитание самостоятельности как личностного качества будущего специалиста).

По мнению Е.Л. Белкина, общедидактические цели самостоятельной работы могут быть разделены на четыре группы: «приобретение знаний, формирование умений и навыков; закрепление приобретенных знаний, сформированных умений и навыков; применение приобретенных знаний, сформированных умений и навыков; проверка уровня приобретенных знаний, умений и навыков» [28, с.76]. Такое деление дидактических целей, позволяет нам уточнить сущность рассматриваемого понятия.

Цели, стоящие перед самостоятельной работой, определяют задачи, направленные на обеспечение условий, позволяющих организовать наиболее эффективную познавательную деятельность обучающегося. Мы полагаем, что это связано с необходимостью расчленения познавательной деятельности обучающегося в ходе самостоятельной работы на познавательные этапы, выстроенные в определенной последовательности. Этапами познания, в соответствии с принятой концепцией Е.Л. Белкина [29], мы считаем: выделение и отбор фактов, характеризующих изучаемый объект или явление; привлечение и актуализация уже имеющихся у обучающегося систем знаний; организацию последовательных действий.

Таким образом, задача самостоятельной работы - создание условий для осуществления познавательной деятельности обучающегося в соответствии с выделенными этапами познания. Самостоятельная работа в вузе - это деятельность, в которой студент может проявить свою активность, и от того, как она будет организованна, зависит результат профессиональной подготовки.

Проблемы организации и структуры самостоятельной работы тесно связаны с вопросом классификации самостоятельных работ. В основе существующих классификаций лежат различные признаки.

Структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

Реформирование образования, появление новых сфер и средств профессиональной деятельности: использование телекоммуникационных сетей, дистанционного образования, формирование долгосрочных образовательных проектов, становление системы непрерывного образования предъявляет дополнительные требования к студенту вуза. Он должен стать носителем но вых идей, реализовывать новые образцы профессиональной деятельности, психологически готовым к конкуренции, мобильным, способным оперативно и адекватно реагировать и решать вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, межличностными отношениями, обладающим свободой мышления, и готовностью к творчеству, стремлением к самореализации. По этому важнейшей задачей высшего учебного заведения становится создание условий для активизации самостоятельной работы студентов, поэтому для решения выделяемой проблемы необходимо использовать возможности системы профессиональной подготовки.

В современных условиях высшие учебные заведения не в состоянии обеспечить своего выпускника (специалиста) таким объемом знаний, которого хватило бы на все случаи жизни. Ф.Г.Кумбс отмечает: «Даже самые крупные и известные университеты не вправе считать, что они выпускают действительно «образованных» людей - в том смысле, что образование этих людей полностью завершено. Они должны стремиться выпускать людей «восприимчивых к образованию», которые хорошо подготовлены к тому, чтобы учиться в течение всей жизни" [148, с. 167].

Познание человеком мира происходит не только в системах образования, но и тогда, когда период обучения завершен и выразился в определенной ступени образования. В связи с этим трудно переоценить роль самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки и самообразования, их места в обществе и перспективы развития. Формирование и развитие профессиональных умений и качеств личности в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста зависит от организации его самостоятельной деятельности.

В. А. Казаков отмечал необходимость проектировать учебный процесс таким образом, что условия учения студента требовали от него большей совокупности самостоятельных действий в определенной мере моделирующих будущую профессиональную деятельность, тогда будет только сформирована самостоятельность как черта личности студента, и он усвоит необходимый объем умений, знаний, навыков. [172].

Для описания системы самостоятельной работы студента мы опирались на системный подход, представленный в работах А.Н.Аверьянова, М.С.Кагана, Э.Г.Юдина и др. [4,116,261].

Учёные В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, считают, что данный подход является основанием и опорой методологии педагогики [82,149].

В.П. Беспалько представляет педагогическую систему как совокупность связанных определенным образом компонентов: целей обучения и воспитания, педагогических задач, содержания обучения и воспитания, образовательных процессов, учащихся, учителей, технических средств обучения, форм организации образования, педагогических технологий [32]. Данный подход стал основой рассмотрения образования В.Я. Нечаевым, как интеграции различных видов учебной деятельности в единую систему, ориентируя их на социальный заказ, на социокультурные потребности общества [183] и Е.В. Бондаревской, как целостной системы, которая является органической частью общества, отражает перемены, имеет достаточно автономную инфраструктуру и развивается в соответствии с собственными целями и закономерностями [38]

При изучении системы высшего профессионального образования, следует описывать ее как самостоятельную развивающуюся целостность, состоящую из ряда компонентов и характеризуемая уровнем достижения результатов. Режим непрерывного развития обеспечивает эффективность и долговременность профессионального образования как педагогической системы.

Т.И. Шамова, П.И.Третьяков, Н.П. Капустин рассматривают системный подход как методологическую основу управления образовательным учреждением и под педагогической системой понимают «социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленного на формирование и развитие личности» [262,248,119].

Таким образом, анализируя научно-методическую литературу на основе системного подхода к определению профессионального образования, мы рассматриваем его как открытую систему в тесной взаимосвязи с профессиональным образованием и состоящую из взаимозависимых компонентов: целевого; содержательного; организационного; функционального; нормативного. Цель данной системы - создание благоприятных условий для активизации самостоятельной работы студентов.

Поэтому существенным, на наш взгляд, является моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе.

Моделирование - это один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом идеальном объекте, специально созданном для его изучения. Этот второй объект называется моделью. При этом заметим, что оптимальным условием любой деятельности является представление об её исходном и конечном результате. Изучая проблему активизации самостоятельной работы студентов, нам необходимо было разработать модель данного процесса, поэтому мы обратились к данному методу.

Изучение состояния организации самостоятельной работы студентов в профессиональной подготовке

Целью опытно-экспериментального исследования явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели активизации самостоятельной работы студентов. В опытно-экспериментальной работе по реализации модели активизации самостоятельной работы студентов ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и определить эффективность существующей системы организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании, степень ее значимости как средства профессиональной подготовки, удовлетворенности студентов и преподавателей организацией и результатами самостоятельной работы.

2. Выявить причины затруднений в организации самостоятельной работы студентов в вузе.

3. Экспериментально проверить эффективность модели активизации самостоятельной работы студентов и комплекса педагогических условий ее реализации.

При определении общеметодологической базы предпринятого педагогического эксперимента мы руководствовались методологией педагогических исследований. Основные вопросы методики и методологии педагогических исследований рассмотрены в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько,В.С.Гершунского, Т.Е. Климовой, В.Г.Ядова и др. [19,21,32,66,270]. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа в течение 2001-2006гг. при опережающей роли теоретических исследований и включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

На первом этапе (2001-2002гг.) проводился констатирующий эксперимент, в задачи которого входило:

- изучение эффективности существующей системы организации самостоятельной работы студентов и определение факторов, оказывающих свое влияние на повышение ее эффективности;

- определение затруднений студентов и преподавателей в организации самостоятельной работы;

- разработка оценочно-критериального аппарата нашего исследования и диагностика исходного уровня готовности студентов к самостоятельной работе в процессе профессиональной подготовки.

В целях определения направлений активизации самостоятельной работы студентов необходимо было определить эффективность существующей системы ее организации и выявить факторы, влияющие на ее эффективность. Для этого было проведено анкетирование 347 студентов ЮУрГУ, ЧелГУ, курсантов ЧВВАКИУ (ВИ) и 24 преподавателей вузов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Как Вы оцениваете эффективность самостоятельной работы студентов в профессиональной подготовке?»

Анализ данных таблицы 2.1.1. свидетельствует о том, что самостоятельная работа оценивается как эффективное средство подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности только на 42%. Однако 19,35 % считают, что самостоятельная работа не имеет значения в профессиональной подготовке, а 38,7 % не уверены в эффективности самостоятельной работы.

Для выяснения вопроса планирования самостоятельной работы студентов в вузе мы изучили учебные программы по разным дисциплинам. Анализ учебных программ показал, что самостоятельная работа студентов планируется преподавателями, в основном, в традиционных видах: конспектирование, чтение и анализ первоисточников, сопоставление разных точек зрения, разработка конспектов занятий, уроков, составление программ и т.п.

К воспроизводящим типам самостоятельной работы относятся работы по образцу, дидактическая цель которых заключается в запоминании способов действий, формировании умений и навыков для более прочного усвоения знаний. Реконструктивно-вариативные - работы, позволяющие на основе полученных ранее знаний найти самостоятельные способы решения познавательной задачи, при общем косвенном руководстве преподавателя. Эвристические самостоятельные работы строятся без опоры на готовый образец и предполагают поисковую деятельность студентов, в результате чего формируются прочные, гибкие, мобильные знания. Творческие самостоятельные работы предполагают прочную базу знаний, умений и навыков студентов, их творческую активность и потребность в самообразовании.

Анализ учебных программ показал, что преподавателями планируются в основном задания для самостоятельной работы студентов воспроизводящего типа, эвристическим и творческим заданиям уделяется недостаточно внимания.

Для выяснения понимания преподавателями роли управления самостоятельной работой студентов нами проводились опрос, дискуссии, анкетирование. Полученные данные свидетельствуют о том, что чаще всего преподаватели только разрабатывают задания для самостоятельной работы студентов и осуществляют формальный контроль и оценку качества их выполнения.