Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Титаренко Елена Васильевна

Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции
<
Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции
>



Титаренко Елена Васильевна. Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-13/216

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ 12

1.1. Профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры в контексте модернизации системы высшего образования 12

1.2. Психологические аспекты в подготовке будущих специалистов в области физической культуры 33

1.3. Психофизические основы регуляции организма человека 43

1.4. Средства и методы психорегуляции и саморегуляции 52

1.5. Общие подходы к моделированию в процессе проведения педагогических исследований 84

Заключение 92

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ 95

2.1. Организация исследования 95

2.2. Изучение умений студентов факультета физической культуры к применению комплекса средств психорегуляции 99

2.3. Реализация модели в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры 109

2.4. Эффективность модели профессиональной подготовки будущих 1 специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ВЫВОДЫ 163

ЛИТЕРАТУРА 166

Введение к работе

Серьёзные социально-политические изменения обусловили

необходимость модернизации российского образования и, в том числе, высшего профессионального. Важную роль при этом играют процессы самопознания, рефлексии и саморегуляции. В современном обществе всё большее значение приобретают знания и практические умения человека в применении способов регуляции психических состояний, которые определяются как обязательный компонент структуры профессионализма специалиста любого профиля (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Ю.П. Поварёнков, Н.В. Самоукина, В.П. Симонов, В.А..

Сластёнин, Г.М. Соловьев). В связи с этим большое значение приобретают знания и умения специалистов физической культуры в области психорегуляции (СП. Евсеев, И.Г. Гибадуллин, Е.П. Ильин, В.В. Кольтинова, В.Я. Колесник, О.А. Сиротин, В.И. Сиваков). Особая роль отводится психологическому аспекту профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта (И.М.Быховская, 1998; М.Я.Виленский, 2001; И.Г. Гибадуллин, 1999;

И.А.Григорьянц, 1999; С.В.Дмитриев, 2000; В.Я.Колесник, 1999; В.В.Кольтинова, 1998; A.M. Кузьмин, 1999; Ю.М.Николаев, 2001; В.И. Столяров, 1998 и др.).

В последнее десятилетие активно разрабатываются новые технологии и методики применения средств, методов и приёмов психорегуляции в спорте (П.В. Будзен, 2001; Vainik G., 1994; В.Н. Баландин, Н.П. Бурэ, 1994; О.В. ;4 Колодий, 2001; Л.Э. Унесталь, 1992; А.В. Родионов, 1994). В то же время подобных технологий и методик в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры нами не обнаружено. Тем самым остается нерешенной проблема подготовки будущих специалистов, умеющих управлять своим психическим состоянием и перенести свои знания обучаемым.

Рассматривая вопросы психорегуляции можно отметить, что одним из ф важнейших её средств являются физические упражнения, а именно гимнастические (М.А.Годик, А.М.Барамидзе, Т.Г. Кисилёва, В.П. Некрасов, В.М. Смолевский, А.В. Менхин).

4 В последнее время получили распространение оздоровительные виды гимнастики, которые благотворно влияют на психоэмоциональную сферу занимающихся (В.М. Смолевский, Б.К. Ивлев, В.Н.Курысь, Н.Н. Грудницкая,

* Т.С. Лисицкая). На наш взгляд, применяя в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта средства оздоровительных видов гимнастики, можно создать благоприятные условия для развития у них навыков саморегуляции.

Нормативные документы в области высшего физкультурного образования не предусматривают специальной подготовки специалистов с

'* целенаправленным, систематическим использованием средств психорегуляции.

В то же время, вариативный компонент образовательного стандарта позволяет
вводить элективные курсы, направленные на совершенствование

профессиональной подготовки специалистов с учётом потребностей региона и самих обучаемых.

Проблема исследования обусловлена наличием противоречия между

** потребностью общества в специалистах физической культуры, владеющих
средствами психорегуляции и отсутствием научно-обоснованных подходов в
создании технологий в области физкультурного образования,

предусматривающих специальную подготовку будущих специалистов для овладения знаниями, умениями и навыками в применении этих средств в профессиональной деятельности.

(ф Неразрешенность данного противоречия определило выбор темы нашего

исследования и позволило сформулировать проблему, которая заключается в формировании психологической готовности будущих специалистов, в частности овладении технологией психорегуляции, в процессе учебной и будущей профессиональной деятельности.

Важной научной задачей исследования является научное обоснование и

ш разработка модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры.

Предмет исследования средства психорегуляции в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры.

Гипотеза исследования - предполагалось, что системное применение средств психорегуляции в учебном процессе на факультете физической культуры будет способствовать росту уровня теоретической, практической и профессиональной готовности будущих специалистов, если:

психологическая подготовленность специалистов в области физической культуры, в аспекте психорегуляции, будет соответствовать требованиям современной образовательной практики;

в процессе подготовки будущих специалистов физической культуры будут соблюдены определенные условия в рамках которых, будут целенаправленно формироваться умения и навыки психорегуляции;

приобретённые знания, умения и навыки психорегуляции пройдут апробацию в профессиональной деятельности, в условиях педагогической практики.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы решались следующие задачи:

  1. Определить состояние проблемы применения средств психорегуляции в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры.

  2. Разработать модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

  3. Выявить условия применения средств психорегуляции в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры.

  4. Разработать критерии готовности будущих специалистов физической

культуры к применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности и уровни её сформированности.

5. Экспериментально проверить эффективность подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Методологическую основу исследования составили положения философии о законах развития и познания человека, общества и мышления, о сущности психики. Положения о социальной, деятельностной, творческой сущности личности и её многофакторном характере развития. Личностно-ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Акмеологическии подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации. Концептуальные основы перестройки высшей школы, положения новой образовательной парадигмы, основы концепции по обеспечению качества высшего профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили основы концепции по обеспечению качества высшего профессионального образования в области физической культуры (В.К.Бальсевич, С.Н. Бегидова, С.П.Евсеев, В.Н. Курысь, Л.И.Лубышева, В.А.Магин, Ю.М.Николаев, Г.М.Соловьёв, К.Д. Чермит); теоретические положения и исследования, раскрывающие сущность моделирования и программно-целевого проектирования (М.В.Кларин, М.М.Поташник, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); психологические аспекты профессиональной подготовки специалистов физической культуры (В.К.Бальсевич, И.А.Григорьянц, И.В.Долганова, СП.Евсеев, В.В.Кольтинова, В.Н.Курысь, А.М.Кузьмин, С.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Г.М.Соловьёв и др.); основные положения современного системного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и духовного начал в развитии личности (Н.А.Агаджанян, И.М.Быховская, С.В.Дмитриев; М.Я.Виленский, Ю.М. Николаев и др.); основополагающие труды

7
по изучению физиологических основ психорегуляции (И.П.Павлов,
И.М.Сеченов, П.К.Анохин и др.); новые технологии и системы применения
средств, методов и приёмов психорегуляции в спорте (А.В.Алексеев, П.В.Будзен,
w В.Н.Баландин, G.Vainik, В.П.Некрасов, Л.Э.Унесталь, С.В.Медников,

В.Н.Смоленцева, О.А.Черникова и др.), в оздоровительной физической культуре (В.М.Смолевский, Б.К. Ивлев, М.А.Бендюков, Бундзен П. В., Вайник Г.А., О.М Евдокимова, T.G.Plante, J.Rodin) и в образовательных учреждениях (Д.З.Афанасьев, И.Г. Гибадуллин, Н.А. Горшкова, В.П.Плотников, Ю.Б. Никифоров, В.В. Кольтинова, И.С. Клёцина, В.Я. Колесник, Г.М.Соловьёв и др.).

* Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика,
основанная на теоретических и эмпирических методах исследования.

Теоретические методы исследования:

- библиографический: изучение и анализ социально-психологической,
психолого-педагогической и методической литературы по проблеме
исследования;

* - историографический: сравнительно-педагогический, анализ накопленного
опыта и результатов опытно-экспериментальной работы в области
саморегуляции и психорегуляции, оздоровительных видов гимнастики, как
российских так и зарубежных ученых; концептуальный анализ выполненных
ранее диссертационных работ; моделирование и прогнозирование вероятных
результатов эксперимента.

Ш Эмпирические методы исследования:

обсервационные (прямое и косвенное наблюдение);

диагностические (анкетирование, тестирование);

метод экспертной оценки;

-экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный
эксперимент);
,- - статистические (методы измерения и математической обработки

экспериментальных данных, их качественный анализ и графическая интерпретация)

Организация исследования. Теоретико-методическое исследование и экспериментальная часть работы проводились в несколько этапов на базе Ставропольского государственного университета в период с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000-2002г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, медико-биологической и специальной научно-методической литературы по проблеме применения психорегуляции во всех сферах деятельности человека, в том числе и в области физической культуры. Рассматривался психологический аспект профессиональной подготовки специалистов физической культуры, анализировался отечественный и

* зарубежный опыт применения методов психорегуляции в спорте высших
достижений, в оздоровительной физической культуре, в учебном процессе
образовательных учреждений.

На основе теоретического анализа проблемы, личного опыта практической деятельности и опыта ведущих специалистов в этом направлении, была разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов ^ физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции. Для практической реализации модели была разработана программа курса по выбору «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры», а также методика применения комплекса средств психорегуляции на занятиях со студентами. В содержании программы представлен лекционный и практический материал, материал для

* самостоятельной работы студентов.

На втором этапе (2002- 2004 гг.) осуществлялась опытно -экспериментальная работа. Собственно педагогический эксперимент включал 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе проводилось начальное тестирование и

анкетирование, определяющие наличие стрессовых факторов в жизни

Л студентов; умение студентов регулировать своё психическое и физическое

состояние; степень осведомлённости о современных оздоровительных видах

9 гимнастики и желание изучить их психорегулирующие основы в процессе профессиональной подготовки.

На формирующем этапе осуществлялась практическая реализация

разработанной модели профессиональной подготовки будущих специалистов

физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции. Определены

критерии готовности будущих специалистов физической культуры к

применению комплекса средств психорегуляции и уровни ее сформированности.

Контрольный этап эксперимента включал итоговое тестирование,

анкетирование, самооценку и экспертную оценку сформированности основных

4 показателей готовности студентов факультета физической культуры к

применению средств психорегуляции.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов. Оформлялось содержание диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ^ следующем:

разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции;

выявлены условия, необходимые для реализации данной модели: организационные, психологические, педагогические и методические;

#' - определены критерии готовности будущих специалистов физической

культуры к применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности и уровни её сформированности. Теоретическая значимость заключается в:

- обосновании необходимости системного применения средств
психорегуляции в процессе профессиональной подготовки будущих

'$к специалистов физической культуры;

- расширении диапазона психолого-педагогических знаний студентов
факультета физической культуры, а именно в сфере психорегуляции;

/

- обосновании модели, программы и содержания профессиональной
подготовки будущих специалистов физической культуры на основе
средств психорегуляции;

- обосновании и разработке элективного курса «Психорегуляция в
профессиональной подготовке будущих специалистов физической
культуры».

Практическая значимость. Разработанная и апробированная модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции способствовала:

совершенствованию у студентов умений и навыков саморегуляции;

применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности;

формированию способности управлять своим психоэмоциональным состоянием, снимать напряжение, тревожность, противостоять стрессам, быстро восстанавливать работоспособность.

В итоге это позволило повысить качество профессиональной подготовки выпускников, сделать их более конкурентоспособными на рынке труда, что было подтверждено итогами педагогических практик, результатами самооценок и экспертных оценок.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции позволяет формировать у студентов факультета физической культуры компоненты теоретической, практической и профессиональной готовности применения средств психорегуляции в будущей профессиональной деятельности.

  2. Для системного применения средств психорегуляции и интеграции междисциплинарных связей в процессе профессиональной подготовки, являются условия: организационные, психологические, педагогические и методические.

  3. В качестве критериев готовности применения средств психорегуляции в профессиональной деятельности следует принимать:

- теоретическую готовность, сущность которой заключается в сформированное
системных знаний в области психорегуляции;

- практическую готовность, суть которой в умении студентов применять

* средства психорегуляции для стабилизации собственного психического
состояния;

- профессиональную готовность, которая заключается в способности
творческого применения комплекса средств психорегуляции в
профессиональной деятельности.

Уровни готовности (высокий, средний, низкий) оперативно и объективно ** определяют степень подготовленности студентов в применении средств психорегуляции.

4. Применение комплекса средств психорегуляции в процессе подготовки будущих специалистов физической культуры, позволяет достоверно повысить качественный уровень их профессиональной подготовленности. Апробация и внедрение результатов исследования.

* Основные положения и результаты исследования докладывались и
обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики факультета физической
культуры Ставропольского государственного университета совместно с членами
кафедры педагогики и психологии высшей школы; нашли отражение в
публикациях и докладах на 1, 2 региональных научно-практических
конференциях (г. Ставрополь, 2000, 2001); межрегиональной научно-

* практической конференции (г. Ставрополь, 2002); научно-практической
конференции (Ставрополь, 2003); на научно-методических конференциях
«Университетская наука региону» (г. Ставрополь, 2002, 2004) и на
международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2004).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст

используемой литературы включает 218 источников, в том числе 17 - на

иностранных языках.

Профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры в контексте модернизации системы высшего образования

Система образования РФ в конце XX - начале XXI века претерпела значительные изменения. Прежде всего, изменилась ведущая парадигма образования, которая стала носить гуманистический характер. Слово "парадигма" сегодня широко известно. В педагогический обиход оно вошло в семидесятые годы, способствуя сближению теории и практики. Парадигма - это исходная теория или совокупность теоретических положений, идей или убеждений, принятых основной массой ученых и практиков и используемых для дальнейшего развития той же теории и практики.

Смена парадигмы повлекла за собой трансформацию педагогических отношений во всех структурных компонентах системы образования. При этом постепенно стали изменяться отношения руководителя и руководимого, педагога и обучаемого, производства и образовательного учреждения в целом. Новые отношения постепенно становятся отношениями партнерства и сотрудничества, активных субъектов образовательного процесса.

Определены основные направления реформирования отечественной образовательной системы, которые систематизировали Н.В. Бордовская и А.А.Реан (2000):

Гуманизация образования — ориентация образовательной системы и всего образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения обучаемых и педагогов, основанного на уважении прав каждого человека: на сохранение и укрепление его здоровья, чувства собственного достоинства и развития личностного потенциала. В соответствии с определёнными направлениями реформирования образовательной системы определена общая цель профессиональной подготовки - реализация личностно-ориентированного подхода к обучению, оптимизации учебно-воспитательного процесса, подготовка конкурентно-способного специалиста.

Тем самым, современное высшее образование, выполняя социальный заказ на подготовку специалистов, способных в профессиональной деятельности адаптироваться к социально-экономическим преобразованиям, переживает состояние качественного изменения. Особая роль в реализации указанной задачи отводится специалистам с высшим образованием, тиражирующим в процессе деятельности свои внутренние нормы, характер мышления и коммуникации.

Как отмечает A.M. Новиков (1997), длительное время советская общеобразовательная и профессиональная школы находились на позициях гностического, так называемого «знаниевого» подхода, при котором основной образовательной задачей считалось формирование у учащихся, студентов, прочных систематизированных знаний (умения и навыки всегда выступали второстепенными по отношению к знаниям компонентами). Сейчас акцент меняется — от гностического подхода — к деятельностному: основная цель образования рассматривается теперь как формирование способности к активной деятельности, к труду во всех его формах, в том числе к творческому профессиональному труду. Профессиональная творческость как сущностная характеристика личности специалиста физической культуры и спорта представляет системное образование. Поэтому именно системный подход, как отмечает С.Н. Бегидова (2001), позволяет выявить и изучить наиболее эффективные условия творческого развития специалиста в процессе обучения в вузе.

Таким образом, говоря словами Е.С. Заир-Бек и А.П. Тряпицыной (2000), система высшего профессионального образования нуждается в по иске новых идей, обеспечивающих ее устойчивое развитие в наступившем веке, в поиске новых технологий и направлений его реализации.

Обозначенные изменения, их теоретический анализ и изучение практического опыта применения привели к созданию концепции модернизации высшего образования в России на период до 2010 года, принятой в конце 2001 года Правительством России. Одна из принципиальных установок концепции модернизации образования - обеспечение профессионализма подготавливаемых специалистов. Безусловно, реформирование системы высшего профессионального образования существенным образом отразилось на формирование его содержания. По мнению В.А. Сластёнина (2004), в контексте концепции модернизации, в основу разработки содержания высшего профессионального образования были положены следующие принципы:

- универсальность - полный набор гуманитарных дисциплин, обеспечивающих базовую подготовку в единстве с профессиональной и специализированной образовательной программами;

- интегративность - междисциплинарная кооперация научных исследований и учебных предметов, содержательное и структурно-функциональное единство учебного процесса;

- целостность картины мира, воссоздаваемая комплексом базовых дисциплин на основе единства цели, взаимодополнительности содержания и единства требований;

- фундаментальность - научная основательность и высокое качество со-циогуманитарной и общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки;

- профессиональность - овладение многообразными социальными технологиями;

- вариативность - гибкое сочетание обязательных базовых курсов и дополнительных дисциплин по выбору с широким сектором специализированных учебных предметов специального и гуманитарно 15

культурологического профилей, многообразие алгоритмов обучения в соответствии с индивидуальными возможностями студентов, свободный выбор объема, темпов и форм образования;

- многоуровневость - подготовка на ступенях общего, базового (бакалавр) и полного (магистр) высшего образования, аспирантура, различные формы послевузовского повышения квалификации.

В контексте идей новой образовательной парадигмы, концепции модернизации системы высшего образования, согласно которым основополагающей целью образования (в том числе высшего) является развитие личности, раскрытие и развитие ее задатков и способностей, сущностных сил и призвания, изменились современные требования к качеству подготовки специалистов различного профиля. При этом часто стал применяться ком-петентностный подход в структуре разрабатываемых моделей качества подготовки специалистов. Так, Ю.Г. Татур (2004) отмечает, что модель выпускника может выглядеть как совокупность компетенций, относящихся к той или иной стороне развития личности. Если личность представить в ее отношениях к природе, обществу, миру труда, самому себе, то виды компетенции могут быть выражены через:

- готовность к научному, системному познанию;

- готовность к социализации в современном демократическом обществе;

- нацеленность и готовность к общественно одобряемой продуктивной деятельности;

- готовность и стремление познавать и совершенствовать самого себя (выделено нами).

Следует признать, что данные компетенции являются отражением международного подхода к современным специалистам.

Тем самым личностное, профессиональное и социальное развитие рассматривается как взаимодополняющие друг друга процессы. Проводимое в настоящее время реформирование системы образования предполагает синергетичное, многоаспектное восприятие сложнейших социальных, экономических, психологических проблем современного общества, умение объемно мыслить.

Основная цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить специалистов, востребованных на рынке труда, развить у обучаемых (учащихся, студентов) потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, психологических знаниях, знаниях-инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни. При этом, как отмечает Л.М. Митина (2003) ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы конкретно-экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т. д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т. д.).

Решение данной задачи, как показывает анализ существующих систем образования, возможен лишь в образовательном учреждении нового типа с усиленной гуманистической направленностью (П.И. Третьяков, С.Н. Митин, Н.Н. Бояринцева, 2003).

Тем самым, перед высшими образовательными учреждениями стоит задача - подготовить специалиста, который смог бы организовывать собственную деятельность в соответствии с изменившимися условиями.

В последнее время всё чаще говориться о том, что ещё одной задачей высших учебных заведений - заложить основы профессионализма будущих специалистов.

При этом, следуя логике Е.А. Климова (2003) профессионализм надо понимать не как просто некий высший уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенную системную организацию сознания, психики человека, включающую, как минимум, следующие части, компоненты. 1. Свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности):

а) образ мира;

б) направленность, социально ориентированные мотивы, деятельно стно ориентированные мотивы, широкие, конкретные, мотивы, обращенные на смежные предметные области;

в) отношения к внешнему миру, к людям, к деятельности;

г) отношения к себе, особенности саморегуляции;

д) креативность (творческость), ее особенности, проявления;

е) интеллектуальные черты индивидуальности;

ж) операторные черты индивидуальности (умелость, готовность к действиям, исполнительские способности);

з) эмоциональность, ее особенности и проявления;

и) особенности осознания близкого и более отдаленного родства своей профессии с другими;

к) представления о сложных способностях, сочетаниях личных качеств, ожидаемых в данной общности у профессионала (иногда противоположных, казалось бы, несовместимых);

л) осознание того, какие качества данная профессия развивает или которым дает возможность проявляться и какие подавляет;

м) представление о своем месте в профессиональной общности.

Организация исследования

Диссертационное исследование профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции проводилось на базе факультета физической культуры Ставропольского государственного университета с 2000 по 2005 г.г. Для решения задач исследования использовалась комплексная методика, основанная на теоретических и эмпирических методах исследования.

Анализ научно-методической литературы

Анализ научно-методической литературы осуществлялся с целью изучения состояния проблемы, её актуальности. В основе литературного анализа рассматривались: проблемы и перспективы профессиональной подготовки специалистов физической культуры; психологический аспект в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры; психорегуляция в спорте высших достижений; в оздоровительной физической культуре; в образовательных учреждениях, в том числе, в учебной деятельности студентов факультета физической культуры; психофизиологические основы психорегуляции; средства психорегуляции, и возможности их использования в учебном процессе со студентами факультета физической культуры. Изучение программно-нормативных документов

В процессе анализа нами использовались: Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования РФ, Федеральная программа развития образования до 2010 года, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности 022300 - Физическая культура и спорт; Концепция развития физической культуры и спорта на период до 2005 г. Диагностические методики

Тестирование.

1. Измерялось состояние тревожности как свойства личности и эмоционального состояния по методике диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга,

Ю.Л. Ханина.

Определение тревожности выявляло индивидуальную чувствительность реципиентов к стрессовым ситуациям. Как черта личности тревожность характеризует в той или иной степени склонность испытывать в большинстве ситуаций опасения, страх. Тревожность человека связана с ожиданием социальных последствий его успеха или неудачи.

Опросник состоит из двух подшкал: измерение тревожности и как свойства личности, и как эмоционального состояния.

Личностная шкала самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина включает 20 вопросов. Подсчет количества баллов производится следующим образом. Из суммы ответов на вопросы 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20 вычитается сумма ответов на вопросы 1, 6, 7,10, 13, 16, 19. К полученной разности прибавляется цифра 35. Суммарный показатель по шкале Спилберга показывает: до 30 баллов - низкий уровень тревожности, от 30 до 45 баллов - средний уровень тревожности, свыше 45 баллов - высокий уровень тревожности.

2. Для определения эффективности влияния комплекса психорегулирующих воздействий на психоэмоциональное состояние студентов, мы пользовались методикой определения самочувствия (В.П.Озеров, 1986). Согласно этой методике, студенты должны давать самооценку своего самочувствия в момент тестирования по 5-ти балльной шкале:

5-самочувствие лучше, чем обычно;

4 - хорошее самочувствие;

3 - усталость;

2 - лёгкое недомогание,

1 - нездоров. Анкетирование: целью анкетирования было выяснение ряда вопросов:

1. Как часто студенты подвергаются стрессовым факторам и могут ли эффективно им противостоять.

2. Умеют ли студенты регулировать своё психическое и физическое состояние.

3. Знают ли современные виды оздоровительной гимнастики и хотели бы изучить их психорегулирующие основы в процессе профессиональной подготовки.

Разработанная нами Анкета 1 включала 3 блока вопросов, которые мы условно назвали «стресс», «саморегуляция» и «гимнастика».

Анкета 2 разработана с целью выяснения значимости для студентов элективного курса «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры».

Обсервационные методы: наблюдение и самонаблюдение. В нашем исследовании наблюдение поводилось с целью направленного, систематического изучения студентов: их поведения; изменения их психических состояний в результате педагогических воздействий комплексом средств психорегуляции; их поведения и умения владеть своим психическим состоянием во время проведения ими занятий на практике.

Методы математической статистики.

Все экспериментальные данные подвергались статистической обработке, при этом определялись следующие характеристики:

- Средняя арифметическая величина: М = (Z V) /п, где V - полученные в исследовании значения, варианты; п - число вариантов.

- Среднее квадратическое отклонение: S=±(Vmax-Vmin) /к

- Средняя ошибка среднего арифметического: т=д/ Yn

- Средняя ошибка разности Коэффициент достоверности различий (Р) находился по таблице вероятностей (критерия Стьюдента). Различия считались достоверными в случае, если (Р) меньше или равно 0,05.

Таким образом, совокупность рассмотренных методов составили инструментарий для проведения комплексного исследования, направленного на разработку модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств и изучение её эффективности.

Педагогический эксперимент

Педагогический эксперимент проводился с целью экспериментальной проверки эффективности модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции. По условиям деятельности наш эксперимент является естественным, психолого-педагогическим. Собственно педагогический эксперимент включал 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе эксперимента, который проводился в 2002-2003 учебном году со студентами 3 курса факультета физической культуры осуществлялись:

- начальное тестирование и анкетирование, определяющие наличие стрессовых факторов в жизни студентов; умение студентов регулировать своё психическое и физическое состояние; степень осведомлённости о современных оздоровительных видах гимнастики и желание изучить их психорегулирующие основы в процессе профессиональной подготовки, тестирование: уровня личностной тревожности; самочувствия;

- определение условий применения психорегулирующих воздействий в учебном процессе на факультете физической культуры; - разработка критериев и уровней теоретической, практической и профессиональной готовности к применению средств психорегуляции в будущей профессиональной деятельности.

- реализация начального эксперимента, для выявления сформированности теоретической, практической и профессиональной готовности применения средств психорегуляции студентами экспериментальной и контрольной групп 4 курса (2003-2004 учебный год), на педагогической практике.

Формирующий этап эксперимента предполагал:

- уточнение условий применения психорегулирующих воздействий в учебном процессе на факультете физической культуры.

- активное целенаправленное системное изучение студентами экспериментальной группы основ психорегуляции и комплекса средств психорегуляции для дальнейшего их использования в профессиональной деятельности на специально разработанном элективном курсе «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры».

На контрольном этапе эксперимента осуществлялись:

- повторное тестирование состояния тревожности и самочувствия;

- реализация полученных знаний на педагогической практике с целью изучения эффективности разработанной модели по выделенным критериям теоретической практической и профессиональной готовности и уровням её сформированности;

- обработка полученных данных.

Изучение умений студентов факультета физической культуры к применению комплекса средств психорегуляции

Основной задачей учебно-практического этапа было определение возможности применения на занятиях по гимнастике, а также на практических занятиях в рамках разработанного нами элективного курса «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры» комплекса средств и методов психорегуляции, вызвать у занимающихся интерес и потребность к их применению в профессиональной деятельности, в том числе и в период педагогической практики. Рассмотрим более подробно методику использования средств психорегуляции в учебном процессе.

1. Специальные физические упражнения

Занятия физическими упражнениями могут стать потребностью только в том случае, если будут вызывать интерес у занимающихся, доставлять им удовольствие, удовлетворение от выполняемой работы. В современном мире, где человек в большей мере подвержен стрессам, физические упражнения могут оказывать огромную пользу человечеству в снятии нервного и эмоционального напряжения. Определенного успеха в этом мы добивались, в занятиях со студентами используя физические упражнения и как средство психорегуляции и в сочетании со средствами психорегуляции. Применяли средства психорегуляции при выполнении: разновидностей ходьбы и бега; общеразвивающих упражнений (в том числе выполняемых с напряжением - с расслаблением; быстро-медленно; резко-плавно); традиционных гимнастических упражнений (акробатических, упражнений на снарядах и т.д.).

Нами также применялись средства некоторых оздоровительных видов гимнастики (рис.19), так как гимнастика с ее богатством разновидностей упражнений предоставляет практически неограниченные возможности воздействия на организм. При этом мы опирались на новейшие исследования и разработки отечественных и зарубежных специалистов: Н.Е.Водопьяновой, ритмическая гимнастика,

система Пилатеса,

антистрессовая пластическая гимнастика,

психорегулирующая гимнастика,

стретчинг и др.

Положительные изменения психического состояния студентов при выполнении упражнений оздоровительных видов гимнастики проявлялись в их творческой активности, раскрепощённости на занятиях, что представляет важнейшее условие для психической удовлетворённости (комфортности).

Среди различньгх оздоровительных видов гимнастики, нами избраны ритмическая гимнастика, система Пилатес, антистрессовая пластическая гимнастика, психорегулирующая гимнастики и стретчинг.

Ритмическая гимнастика. Эффективность ритмической гимнастики заключается в её разностороннем воздействии на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы человека. Эмоциональность занятий зависит не только от музыкального сопровождения, создающего положительный эмоциональный фон, это и возможность демонстрировать хорошо отработанные упражнения, стремление согласовывать свои движения с движениями партнёров по группе и т.д.

В ритмической гимнастике сложилось несколько направлений: атлетическое (где используются стандартные общеразвивающие упражнения для различных групп мышц), танцевальное (с преобладанием пластики и танцевальных элементов), смешанное (где представлены как атлетизм, так и танцы)

В зависимости от направления ритмической гимнастики и формы проведения занятий решались самые разные задачи:

- оздоровительные (снижение лишнего веса, улучшение сна, предотвращение отложений солей в суставах и др.);

- эстетические (формирование красивой походки и фигуры, воспитание музыкального слуха и др.);

- общеразвивающие (совершенствование координации движений, повышение выносливости и др.);

- реабилитационные (восстановление работоспособности);

- психорегулирующие (улучшение психического самочувствия, эмоциональная разрядка, переключение на другой вид деятельности) В литературе приводятся результаты изучения влияния занятий ритмической гимнастикой на состояние нервно-психической напряженности, как одного из показателей эмоциональной стресс устойчивости. Полученные нами данные свидетельствуют о достоверном улучшении психических состояний студентов: нормализация нервно-психического напряжения, снижение тревожности, повышение эмоционального тонуса.

Постепенно в комплексы ритмической гимнастикой мы стали включать упражнения системы Пилатеса, антистрессовой пластической гимнастики, психорегулирующей гимнастики, стретчинга.

Для управления психическим состоянием нами предлагались упражнения системы Пилатеса. Основой системы Пилатеса является здоровый образ жизни, который достигается через равновесие физических, умственных и духовных качеств (Т. С. Лисицкая, 2004). Философия Пилатеса базируется на чисто эзотерической точке зрения, фокусируя внимание именно на тренировке тела, души и разума к достижению общего здоровья. Упражнения этой системы должны доставлять удовольствие и быть доступными. Пилатес учит, что тело является самым прекрасным инструментом для достижения гармонии. При знакомстве студентов с системой Пилатеса, мы учили их сознательному контролю за выполнением движений, самоконтролю, освоению умения ощущать свое тело, мышцы, расслабляться. Упражнения были направлены на снятие излишнего напряжения, воспитание изящества в движениях, легкости, гармоничности движений. Особенностью метода Пилатеса также является использование образного мышления. Метод Пилатеса особенно хорош для одновременного улучшения физической формы и психического состояния. В основе данного интегративного метода, при котором работают все мышцы без исключения, а движения выполняются с плавным переходом от одного к другому, лежат гимнастические общеразвивающие упражнения (кондиционная гимнастика). Базовая программа включает в себя около 500 различных упражнений. Мы ознакомили студентов с некоторыми из них для общего представления. Те студенты, которые заинтересовались данной программой, получили в дальнейшем ознакомиться с ней подробнее. Основные принципы системы Пилатеса представлены нами на рисунке 20.