Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла Стенякова Наталья Евгеньевна

Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла
<
Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла
>



Стенякова Наталья Евгеньевна. Профессиональная подготовка будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Стенякова Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2007.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3196

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплин педагогического цикла в теории и практике образования

1.1 Профессиональная подготовка студентов педагогического вуза как психолого-педагогическая проблема

1.2 Педагогические дисциплины как фактор профессиональной подготовки будущего педагога

1.3 Модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении дисциплин педагогического цикла

Выводы по первой главе

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов в процессе изучения отдельных дисциплин педагогического цикла

2.1 Диагностика и этапы экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов в процессе изучении отдельных дисциплин педагогического цикла 120

2.2 Педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

2.3 Практические рекомендации по обеспечению эффективной профессиональной подготовки студентов при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

Выводы по второй главе

Заключение Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы система высшего педагогического образования существенно обновилась. Определились главные тенденции ее развития, связанные с реализацией концепций непрерывного профессионального образования; технологического обеспечения психолого-педагогической подготовки будущих специалистов, вариативности специализаций в программах обучения; совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров; соотнесения модели обучения специалиста с моделью двухуровневого профессионального педагогического образования.

В новой концепции высшего профессионально-педагогического образования акценты переносятся с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности студента с учетом его личностных особенностей

Появилась необходимость реализации новых подходов к организации и содержанию профессиональной подготовки будущего педагога, способного найти методы и приемы, адекватно отвечающие целям и задачам личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовании.

Личность учителя, его профессиональная компетентность, социальная зрелость и духовное богатство сегодня как никогда оказываются наиболее значимыми показателями в обеспечении эффективности процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Качество профессиональной подготовки будущего педагога является основным критерием состояния и результативности деятельности современной отечественной системы образования

Вопросы совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего педагога, рассматриваемые в современных педагогических исследованиях, предполагают внесение существенных изменений и дополнений в действующий процесс обучения студентов педагогических вузов ввиду того, что наблюдается определенная неудовлетворенность общества именно профессиональной подготовкой учителей общеобразовательных учебных заведений

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения качества подготовки будущих педагогов на основе принципов целостности и непрерывности, создании научной и практической основы для системно-деятельностного изучения этой проблемы.

В этом отношении несомненный интерес представляют работы О А Абдуллиной, Б С. Гершунского, В В Давыдова, И А Колесниковой, В В Николиной, В В Полукарова, Ф В Повшедной, А А. Орлова, П Н Осипова, В.А Сластенина, В В Серикова, Л.Ф Спирина и др

Исследования в области подготовки студентов в вузе направлены на разработку модели деятельности учителя в условиях модернизации образования, выявление профессионально значимых компетенций, функций и актуальных организационных форм обучения будущих педагогов

Вместе с тем, не все проблемы профессиональной подготовки современного педагога достаточно разработаны. Требуют дальнейшего научно-практического обоснования различные аспекты профессиональной подготовки будущего педагога в процессе изучения дисциплин педагогического цикла -дидактический, методический, развивающий и воспитательный, их взаимосвязь с индивидуально личностными особенностями деятельности преподавателя, его адаптации к педагогической деятельности в первые годы работы, в период становления педагогического мастерства и переподготовки и др

Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущего педагога позволил выявить следующие противоречия между

-необходимостью формирования профессиональных компетентностей педагога и существующими методиками подготовки студентов в ходе изучения ими педагогических дисциплин, недостаточно учитывающими их индивидуальные способности в этом процессе,

-повышением требований к самостоятельной учебной работе студентов и недостатком у них знаний и умений по организации данного вида деятельности в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения указанных противоречий обусловили выбор темы исследования «Профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла».

Цель исследования — обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе

Предмет исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в ходе изучения дисциплин педагогического цикла.

Гипотеза исследования- профессиональная подготовка будущих педагогов при изучении дисциплин педагогического цикла будет эффективной, если

в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла выявляются возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов, осуществление которых позволяет реализовать гуманистическую концепцию ценностного взаимодействия преподавателей и студентов, направленную на формирование готовности будущих педагогов к компетентному профессиональному действию;

изучение дисциплин педагогического цикла осуществляется на основе учебно-методических комплексов, раскрывающих структуру и содержание изучаемого предмета, технологии обучения и сущность педагогической коррекции учебной деятельности студентов, которая побуждает их к самоконтролю;

профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла осуществляется на основе разработанной модели профессиональной подготовки, включающей в себя

мотивационный, целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты,

- профессиональная подготовка студентов педагогического вуза в процессе
изучения педагогических дисциплин реализуются при соблюдении следующих
педагогических условий-

обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин педагогического цикла в процессе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов,

формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и творчество в процессе реализации профессионально значимых умений,

формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений,

развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла в современной педагогической теории и практике

  2. Выявить возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла

  3. Разработать модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, позволяющую реализовать различные компоненты деятельности, ориентированную на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов

  4. Разработать и экспериментально обосновать учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами»

  5. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий, реализация которых способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения и идеи системного анализа педагогических явлений
(Б 3 Вульфов, В В Краевский, Н В Кузьмина, М С Каган, М Н Скаткин,
Э Г Юдин, В ЯЛкунин и др),

теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов (СЛБатышев, НСГлуханюк, НМ Жукова, ВЛКосырев, Н В Кузьмина, А Т Маленко, А Я Наин, Е В Романов, Л Ф.Спирин и др),

концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, Г И.Железовская, В В Сериков, Н К.Сергеев, И С Лкиманская и

ДР),

- исследования в области профессионально-личностного роста студентов
(С И.Архангельский, Л М Кустов, А М Новиков, Е.В Романов и др.),

- исследования в области разработки активных методов обучения и
организации самостоятельной работы студентов (А.А.Вербицкий,
В Н Кругликов, ИЛ.Лернер и др.);

научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (СИ.Архангельский, В П Беспалько, Н.М.Борытко, А.М.Новиков, В.А-Якунин и др.);

концепция обучения и воспитания, как диалогичной формы сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности и самодеятельности развития личности (BJB Давыдов, Е.Бондаревская, АВ.Хуторской);

идеи и теории компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов, Т.В.Иванова, ЕЛ.Коган, Г.Н Подчалимова, В А.Сластенин, Б Д.Эльконин и

ДР-),

концепции мотивационно-ценностного, акмеологического и аксиологического подходов к профессиональной подготовке студентов (А.А Деркач, Ф ВЛовшедная, В.А Сластенин, И.Л Федотенко и др ).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативньк материалов, определяющих содержание подготовки будущих педагогов, моделирование профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, анкетирование; беседа, наблюдение, метод экспертных оценок, рейтинг; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего).

Экспериментальной базой исследования стал Пензенский государственный педагогический университет им. В Г. Белинского.

Основные этапы исследования:

  1. этап (2002-2004 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогическом вузе. Осуществлялась разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

  2. этап (2004-2006 гг.) - проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов Был проведен констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов Разработан учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

  3. этап (2006-2007 гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялись апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

-раскрыты особенности профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-выявлены возможности мотивационно-деятельностного, акмеологического и аксиологичекого подходов к профессиональной подготовке студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

-разработана модель профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла,

-выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и практические рекомендации по профессиональной подготовке будущих педагогов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла могут быть использованы в практике профессионального обучения студентов в высших и средних педагогических учебных заведениях; в процессе переподготовки педагогических кадров

Предложен учебно-методический комплекс курса «Педагогические технологии и управление образовательными системами».

Подготовлены практические рекомендации по педагогическим дисциплинам для студентов, разработано руководство по самостоятельной работе студентов педагогического вуза

Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского, в ходе педагогической практики студентов в МОУ «Лицей №55»

Основные положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг Н Новгород, Пенза, Рязань, Самара, в частности: «П межвузовская студенческая научно-практическая конференция факультетов психологии» (г. Самара), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования» (г Пенза), семинарах аспирантов и заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения (2003-2007 гг ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности является процессом взаимодействия преподавателя и студентов на мотивационно-деятельностной, акмеологической и аксиологической основе,

побуждающая студентов к самодеятельному формированию

профессионального опыта в ходе изучения дисциплин педагогического цикла

2. Профессионально осознанное изучение дисциплин педагогического цикла эффективно осуществляется на основе разработанного учебно-методического комплекса, реализация которого способствует формированию у студентов мотивационно-ценностного, регулятивного и содержательного компонентов педагогической деятельности.

3 Модель профессиональной подготовки будущих педагогов представляет
собой систему, состоящую из функционально-взаимосвязанных элементов -
цель, подходы, формы, методы и средства работы со студентами, критерии
оценки эффективности учебной деятельности студентов, которая способствует
обеспечению профессиональной направленности изучения дисциплин
педагогического цикла

4 Критериями эффективности процесса профессиональной подготовки
студентов выступают: владение профессионально значимыми знаниями;
сформированность специальных умений; наличие мотивации к педагогической
деятельности; готовность студентов к проявлению активности в научно-
исследовательской деятельности.

5 Использование рейтингового измерения учебных достижений студентов
способствует более точному и объективному анализу успешности обучения
будущих специалистов, стимулирует их познавательную активность, дает
возможность дифференциации образовательного процесса

6 Эффективность профессиональной подготовки будущего педагога в
процессе изучения дисциплин педагогического цикла основана на реализации
следующих педагогических условий:

обеспечение профессиональной направленности содержания дисциплин
педагогического цикла в процессе субъект-субъектного взаимодействия
преподавателя и студентов;

формирование у будущих педагогов установки на самостоятельность и
творчество в процессе реализации профессионально значимых умений,

формирование мотивационно-ценностной профессиональной ориентации студентов с помощью рейтингового измерения их учебных достижений,

развитие творческой активности студентов путем включения их в научно-исследовательскую деятельность

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Педагогические дисциплины как фактор профессиональной подготовки будущего педагога

В современных экономических условиях, в условиях быстро меняющейся образовательной ситуации как никогда остро стоит вопрос о подготовке инициативного, высококультурного, нестандартно мыслящего педагога - личности, способной ориентироваться в сложной социальной обстановке, стремящейся к профессиональному росту, профессиональной мобильности и саморазвитию.

Сегодня такие учителя востребованы еще и потому, что в образовательном пространстве России интенсивно развивается дифференцированная школьная система. Современный выпускник педагогического вуза должен быть готов к работе с детьми разного социального статуса, разного уровня информированности и воспитания, уметь обучать их с помощью различных методик.

Педагогический университет дает, как правило, только фундаментальную научную подготовку. Выпускник педагогического вуза оказывается с большим багажом знаний, но с недостаточным уровнем профессионально-педагогической готовности.

Кроме того, процесс обучения и воспитания будущих педагогов достаточно противоречив по различным компонентам, от целеполагания до квалиметрии результатов: обучение стало самоцелью, а не средством профессионального воспитания. Это привело к разрыву профессиональных знаний и профессионального опыта будущего педагога.

Выпускники недостаточно ориентированы на продолжение образования, на профессиональное самообразование. Научная работа студентов является, как правило, дополнительным фактором обучения, а не его ведущим интегративным компонентом, в результате чего будущий учитель не нацелен на реализацию творческого подхода к выполнению учебного действия.

В научно-методической, психолого-педагогической литературе имеется большое количество работ, посвященных вопросам профессиональной подготовки будущего педагога.

Осуществление профессиональной подготовки студентов на основе принципа непрерывности представлено в исследованиях М. Н.Аванесова, Б.С.Гершунского, А.В.Даринского, Т.Н.Шамовой, Г.А. Ягодина и др.

В исследованиях Н.В.Александрова, Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Додонова, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, В.А.Крутецкого, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др. разработаны современные аспекты, характеризующие профессиональную готовность к будущей деятельности учителя как результат профессиональной подготовки студентов.

Особое место в осмыслении теоретических основ профессиональной подготовки студентов занимает концепция высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, В.И.Жернов, И.Ф.Исаев, Л.М.Кустов, А.Т.Маленко, А.Н.Сергеев, В.А.Сластенин, В.М.Распопов, Н.М.Яковлева и ДР-) Мы отмечаем тот факт, что во всех современных исследованиях по проблеме профессиональной подготовки в теории и практике образования отмечается необходимость ее реформирования [9; 36; 39; 40; 45; 48; 88; 153; 194 и др.]. При этом в качестве факторов, обуславливающих необходимость реформирования, называют резкое изменение социального устройства и расслоение общества, смену ценностных ориентации населения. Начальным компонентом изменений структуры и содержания профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, является определение сущности понятия «профессиональная подготовка» будущего специалиста. Понятие «профессиональная подготовка», несмотря на широкое использование в научных публикациях и прочно вошедшее в педагогический тезаурус, до настоящего времени не получило своего конкретного определения, что объясняется, прежде всего, различием в подходах к раскрытию его сущности. Многозначность определений данного понятия, безусловно, сказывается на выборе путей решения проблемы эффективности профессиональной подготовки.

Необходимость уточнения сущности понятия «профессиональная подготовка» обусловливается повышением требований к выпускнику современного высшего профессионально-педагогического учебного заведения, что получает подтверждение в Государственных образовательных стандартах, в содержание которых периодически вносятся определенные коррективы.

Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что профессиональная подготовка предусматривает усвоение знаний и комплекса специальных умений. Вместе с тем признается, что усвоение определенного объема знаний, умений и навыков недостаточно для выполнения профессиональных обязанностей. Например, В.В.Краевский [83] справедливо отмечает, что усвоение профессиональных знаний, умений и навыков не гарантирует высоких результатов в работе учителей, которые нередко оказывались беспомощными перед лицом непредвиденных ситуаций, возникающих в педагогической действительности. Следовательно, усвоение определенных знаний, умений и навыков является необходимым, но не единственным показателем качества профессиональной подготовки. Главной особенностью профессиональной подготовки, определяющей ее качественную специфику, является ориентация на конкретную практическую деятельность. Поэтому, с учетом современных требований, в свете модернизации системы образования необходимо изменить акценты в организации образовательного процесса вуза. В современном педагогическом словаре [119] профессиональная подготовка трактуется совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определённой области деятельности. В зависимости от квалификации различают 4 основных уровня профессиональной подготовки, требующих соответствующего профессионального образования: высшего, среднего специального, профессионально-технического и элементарного (подготовка работников низшей квалификации на профессиональных курсах, путём бригадно-индивидуального обучения на производстве и др.). Профессиональная подготовка совершенствуется в процессе трудовой деятельности, в системе повышения квалификации.

Согласно позиции А.А.Орлова, профессиональная подготовка студентов как научная категория и феномен действительности, есть «процесс и результат освоения ими системы профессиональных знаний, осознания личностного смысла этих знаний, формирование основных общепедагогических умений (аналитико-диагностических, прогностических, конструктивно-организационных, коммуникативных, рефлексивных), развитие важнейших профессионально личностных качеств (эмпатии, эмоциональной устойчивости), становления на этой основе личного педагогического кредо» [128].

Модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении дисциплин педагогического цикла

Основной учебной целью практических занятий выступает формирование у будущих педагогов первичных умений изучения особенностей личности.

Во время самостоятельной работы студентов во внеучебное время предусматривается расширение и углубление знаний, полученных на предшествующих лекционных занятиях на основе изучения рекомендованной научной, учебной и методической литературы, разработки докладов и подготовки сообщений по теме семинарского занятия, выполнение научных исследований начального уровня в форме написания реферата и других видов научной деятельности и т.д.

Качество усвоения студентами учебной программы по дисциплинам педагогического цикла оценивается по специально разработанным критериям в ходе текущего, промежуточного и итогового контроля.

Процесс профессиональной подготовки студентов в ходе изучения дисциплин педагогического цикла с использованием различных методов обучения в условия педвуза опирается на совокупность общедидактических принципов обучения и включает свои специфические принципы, которые предлагает А.А.Батяев [14], а именно:

1. Принцип равновесия между содержанием и методом обучения с учетом подготовленности студентов и темой занятия.

2. Принцип моделирования. Моделью учебного процесса выступает учебный план. В нем отражаются цели и задачи, средства и методы обучения, процедура и режим занятий, формулируются вопросы и задания, которые решают студенты в ходе обучения. Но также необходимо преподавателю смоделировать конечный результат, то есть описать «модель студента», завершившего обучение. А именно: какими знаниями (их глубина, широта и направленность) и навыками он должен обладать, к какой деятельности должен быть подготовлен, в каких конкретно форма должна проявляться его образованность. Полезно будет представить «модель среды», в которой учится и живет студент. Она поможет избежать отрыва от реальной действительности и ее проблем.

3. Принцип входного контроля. Этот принцип предусматривает подготовку учебного процесса согласно реальному уровню подготовленности студентов, выявления их интересов, установления наличия или потребности в повышении знаний. Входной контроль дает возможность с максимальной эффективностью уточнить содержание учебного курса, пересмотреть выбранные методы обучения, определить характер и объем индивидуальной работы студентов, аргументированно обосновать актуальность обучения и тем вызвать желание учиться.

4. Принцип соответствия содержания и методов целям обучения. Для эффективного достижения учебной цели преподавателю необходимо выбирать такие виды учебной деятельности студентов, которые наиболее подходят для изучения конкретной темы или решения задачи. В одном случае достаточно диалога, обсуждения проблемы. В другом необходимо использовать дополнительные источники информации: журналы, газеты и т.п. Или же нужно обратиться к смежным областям знаний, за консультацией к специалистам.

5. Принцип проблемности. В этом случае требуется такая организация занятия, когда студенты узнают новое, приобретают знания и навыки через преодоление трудностей, препятствий, создаваемых постановкой проблем.

6. Принцип «от простого к сложному». Занятие планируется и организуется с учетом нарастающей сложности учебного материала и применяемых методов в его изучении: индивидуальная работа над первоисточниками, коллективная выработка выводов и обобщений и т.д.

7. Принцип непрерывного обновления. Одним из источников познавательной активности студентов является новизна учебного материала, конкретной темы и метода проведения занятия. Информативность учебного процесса, то есть насыщенность новым, неизвестным, привлекает и обостряет внимание студентов, побуждает к изучению темы, овладению новыми способами и приемами учебной деятельности. Но по мере усвоения знаний обостренность их восприятия постепенно начинает снижаться. Студенты привыкают к тем или иным методам, теряют к ним интерес. Для того чтобы этого не произошло, преподавателю необходимо постоянно обновлять новыми элементами построение занятий, методику обучения.

8. Принцип организации коллективной деятельности. Решение этой задачи в процессе занятий следует осуществлять по этапам. На первом этапе преподаватель выявляет с помощью групповой задачи наличие расхождений и сходства в подходах студентов к самой задаче и ее решению. На втором путем организации групповой работы над конкретной ситуацией у студентов формируется потребность в совместной деятельности, которая способствует достижению результата. На третьем этапе в условиях деловой игры вырабатываются навыки совместной деятельности, анализа и решения задач, разработки проектов и т.п. При этом, организуя коллективную работу на занятиях, преподаватель должен формулировать задания таким образом, чтобы для каждого студента было очевидно, что выполнение невозможно без сотрудничества и взаимодействия.

9. Принцип опережающего обучения. Этот принцип подразумевает овладение в условиях обучения практическими знаниями и умение воплотить их в практику, сформировать у студента уверенность в своих силах, обеспечить высокий уровень результатов в будущей деятельности.

10. Принцип диагностирования. Данный принцип предполагает проверку эффективности занятий. Например, анализ самостоятельной работы студентов над учебной ситуацией покажет, удачно ли тема вписывается в контекст курса, правильно ли выбран метод проведения занятий, хорошо ли студенты ориентируются в изучаемых проблемах, можно ли что-либо изменить к следующему занятию и т.д.

Педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

Результаты апробации балльно-рейтинговой системы в процессе профессиональной подготовки студентов говорят о положительной оценке новых возможностей. Можно отметить значительное повышение мотивации и активности студентов в обучении.

Кроме того, использование балльно-рейтинговой системы позволяет: индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, обеспечить эффективное освоение учебного материала по дисциплинам педагогического цикла, реализовать возможность самоподготовки студентов; осуществить контроль с диагностикой ошибок и оценкой результатов учебной деятельности; сформировать культуру учебной деятельности обучаемого.

Экспериментальная работа подтвердила, что в условиях балльно-рейтинговой системы весьма существенно снизилось количество немотивированных пропусков занятий. К положительным результатам внедрения рейтинга можно отнести и интенсификацию научно-исследовательской и внеаудиторной работы. Эта методика позволила резко уменьшить число студентов, не выполнивших учебный план на конец семестра. Постоянно возрастает число студентов, получающих экзаменационные льготы. Главное, что рейтинговая система стимулирует студента на самостоятельное глубокое изучение предметов.

В качестве примера приведем некоторые оценки самих студентов данной системе: «легче учиться»; «обеспечивает стабильность работы в семестре»; «даёт чёткое представление о результатах работы в семестре»; «возникает стимул к учёбе» и т.п. И даже аргументы «противников» применения рейтинговой системы по дисциплине педагогического цикла (таковых оказалось 34,3%) звучат, скорее, как аргументы в её защиту. По сути, все высказывания можно свести к одному: «мы против, так как придётся много работать в семестре».

Мы рассматриваем рейтинговую систему не только как контроль за знаниями, но и как средство управления профессионально-личностным развитием студентов. Рейтинговая система оценивания создаёт выгодные условия для учёта индивидуальных особенностей студента, содействует систематическому усвоению знаний. Следовательно, растёт заинтересованность и успешность студента, что делает процесс обучения более эффективным.

Таким образом, формирующий эксперимент показал следующее: включение в процесс профессиональной подготовки студентов учебно-методического комплекса с разработанной балльно-рейтинговой системой и проведение занятий с помощью активных форм оказывается целесообразным в традиционном учебном процессе, что подтверждается улучшением восприятия учебного материала и облегчением процесса познания, а так же способствует эффективности профессиональной подготовки студентов ПГПУ им. В.Г. Белинского и получению качественных знаний.

При работе согласно данным положениям студенты легче ориентируются в материале изучаемых разделов, более глубоко представляют содержание материала, что непосредственно отражается на качестве всего учебного процесса. Применение комплексного подхода в учебном процессе способствует получению качественных знаний, активизации учебной деятельности вследствие разнообразных форм ее организации.

На основе исследований проблем профессиональной подготовки педагогических кадров нами выработаны практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического университета.

Основными условиями реализации этого пути являются: приоритет самостоятельной профессиональной подготовки (самостоятельное осуществление студентом организации процесса своего профессионального роста);

У индивидуализация профессиональной подготовки (ориентация на потребности и цели подготовки с учетом опыта, уровня знаний, психофизиологических особенностей студента); системность профессиональной подготовки (соответствие целей, содержания, форм, методов, средств подготовки и оценивания ее результатов); актуализация результатов профессиональной подготовки (безотлагательное применение на практике приобретенных студентом знаний, умений, навыков, качеств); развитие образовательных потребностей (оценивание результатов подготовки путем выявления реальной степени освоения учебного материала и определения тех материалов, без освоения которых невозможно достижение поставленной цели подготовки; при этом процесс профессиональной подготовки строится в целях формирования у студентов новых образовательных потребностей, конкретизация которых осуществляется после достижения определенной цели подготовки); осознанность профессиональной подготовки (осознание, осмысление студентом всех параметров процесса профессиональной подготовки и своих действий в этом процессе).

Одним из основных путей повышения эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического университета является повышение уровня педагогической культуры.

Научные данные и опыт свидетельствуют, что комплексным выражением профессионализма студента различных уровней выступает их педагогическая культура - высокая степень развития личных качеств и подготовки, отвечающих специфике педагогического труда и обеспечивающих его максимально возможную эффективность.

Практические рекомендации по обеспечению эффективной профессиональной подготовки студентов при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла

Классный руководитель «ведет класс» третий год. Ученики хорошо знают друг друга, часто бывают вместе, помогают друг другу в учебе. Между классом и учительницей установились доверительные отношения. Возникшую ситуацию классный руководитель считает больше внешней бравадой и неправильной ориентацией в таких нравственных ценностях, как верность, рыцарство, нежность. Они якобы не считаются качествами современного человека. Однако многие учащиеся втайне мечтают о настоящей, красивой дружбе и любви. 3. Задания творческой группе студентов: а) определить задачи воспитательной работы с учащимися данного класса в связи о создавшейся ситуацией; б) найти оптимальное содержание и формы воспитательной работы со старшеклассниками для решения поставленных задач, то есть разработать педагогическую систему; в) подготовить и провести «тематический классный час», на котором будут решаться следующие задачи: - раскрытие старшеклассниками истинного понятия любви человека к человеку; - воспитание эмоциональной сферы учащихся; - показ высокой ценности таких качеств личности, как благородство, верность, рыцарство, взаимопомощь, духовное общение. План подготовки деловой педагогической игры: 144 а) информация о целях деловой игры; б) определение двух творческих групп: - группа оппонентов для анализа педагогической игры; - группа студентов «воспитанников-активистов». в) проведение дидактической игры; г) психолого-педагогический анализ деятельности студентов. Позиция студента рассматривается нами как важнейший «внутренний» фактор эффективности процесса профессиональной подготовки. Этим, в частности, было обусловлено внедрение в процесс профессиональной подготовки активных (диалоговых, игровых, тренинговых, рефлексивных) технологий, технологии индивидуально-дифференцированного обучения. Актуальность внедрения тренинговых занятий обусловлено тем, что для студентов тренинг - это прекрасная возможность интересно и с пользой провести время, пообщаться со сверстниками в комфортной обстановке, зачастую приобрести новых друзей, а также получить множество полезных знаний и навыков, например: - освоить приемы и технике успешного общения; - научиться лучше понимать других людей; - больше узнать о себе, о своих сильных и слабых сторонах; - понять, как тебя воспринимают окружающие;

Содержание тренинга вырабатывать умения органично и последовательно действовать в процессе педагогической деятельности. Достигалось состояние эмоционального благополучия в классе, развивались навыки произвольного внимания, наблюдательности, сосредоточенности, простейших навыков общения, управления инициативой, уделялось внимание вербальным и невербальным средствам общения, а также выявлению индивидуальных особенностей педагогического общения. В содержании тренинга уделялось значительное внимание тренировке педагогической наблюдательности, например, определение эмоционального состояния ребенка, группы детей, в процессе занятий выявлялись и решались педагогические задачи, направленные на развитие умения выделять в процессе урока конкретные моменты, требующие вмешательства учителя, умения отменять свои действия, анализировать педагогические задачи и действия при решении задачи. Предлагались усложненные упражнения для решения педагогических задач с целевыми установками, например, сделайте замечания ученику, поговорите с учеником, не выполнившим домашнее задание, прокомментируйте какую-либо оценку.

Перед студентами ставилась педагогическая задача, решение которой способствовало развитию внутренней собранности, решительности, навыков проектирования и моделирования предстоящей деятельности, готовности к преодолению неожиданных трудностей и решению непредвиденных педагогических задач. Студенты выполняли следующие типы упражнений: вызовите ученика спокойно, весело и жизнерадостно, равнодушно, доброжелательно, с иронией, с юмором, войдите с класс и поговорите с тремя учениками с разными эмоциональными нагрузками.

В процессе занятий выполнялись упражнения на развитие педагогического воображения, интуиции, навыков педагогической импровизации в общении. Например, задавался вопрос: «В начале урока оказалось, что все ученики не поняли домашнее задание. Что вы будете делать?»

Любое задание анализировалось группой, отмечались моменты, в которых участник отошел от намеченного плана, анализировалось продуктивность импровизации, подробно рассматривалась структура общения, органичность и свобода общения с классом и управление этим процессом, анализировались способы достижения поставленной цели.

Таким образом, педагогический эффект освоения студентами профессиональных педагогических знаний и умений заключается в том, что он приводит к уровню развитого студента, готового к творчеству в любой сфере деятельности, когда отработанные техники полностью присвоены, т.е. они демонстрируют самостоятельность аналитической мысли, обогащенной ассоциациями индивидуального опыта изучения учебной информации.