Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ проблем профессиональной адаптации учащихся в условиях формирующегося рынка труда 16
1.1. Направления модернизации профобразования 16
1.2.Развитие производственного обучения и производственной практики в учреждениях начального профессионального образования 26
1.3. Проблемы адаптации учащихся системы начального профессионального образования 48
1.4.Модель адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования 68
Выводы по первой главе 85
Глава II. Исследование эффективности профессиональной адаптации учащихся профучилища 87
2.1. Профессиональная подготовка и адаптация учащихся на производстве 87
2.1.1. Моделирование учебного процесса 98
2.1.2. Моделирование управления качеством профподготовки учащихся 109
2.1.3. Моделирование профдеятельности (формирование основных квалификаций как индикаторов контроля успешности профподготовки изготовителей хлебобулочных изделий 119
2.2. Исследование эффективности обучения в профучилище 133
2.2. Исследование эффективности проведения учебных занятий 135
2.2.2. Эффективность производственного обучения 159
2.3. Эффективность трудоустройства выпускников 171
Выводы по второй главе 187
Заключение 191
Приложения 195
Список использованной литературы и источников 254
- Направления модернизации профобразования
- Профессиональная подготовка и адаптация учащихся на производстве
- Эффективность производственного обучения
Введение к работе
В профессиональном образовании чаще всего говорят о трех целях: под
готовке выпускника учреждения профессионального образования (УПО) к
продуктивной работе, обусловленной новыми требованиями к уровню квали-
_ фикации работников, по определенной специальности, профессии; развитии
его возможностей продолжения образования (т.е. постоянной потребности в повышении профессиональной квалификации и переподготовки); обеспечении формирования современного мышления, факторов коммуникабельности и толерантности как следствие необходимости подготовки выпускников к жизни в быстро меняющихся условиях.
Все эти профессиональные цели в значительной мере определяются в У НПО повышением качества подготовки квалифицированных рабочих. Фор-
мирование новых экономических отношении в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Необходимо учитывать такой важный момент, как стыковка между секторами образования и занятости с одной стороны, и безработицей с другой. Трудно рассматривать вопросы трудоустройства выпускников, не учитывая потребностей в рабочих кадрах, без взаимодействия УПО с предприятиями отрасли.
>м. Изменение социально-экономических ориентиров общества, формирова-
ние рыночных отношений, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда, создавшаяся социальная напряженность в обществе определяют новые условия, в которых придется работать молодому рабочему - выпускнику учреждения начального профессионального образования (УНПО).
Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует конкурентоспо-
Щ собных специалистов, восприимчивых к творческому труду, способных к не-
прерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности.
Система начального профессионального образования России, как и ее экономика, переживает период модернизации и адаптации к новым условиям хозяйствования. Сегодня "начальную профессиональную школу" (термин А.М.Новикова) можно считать своеобразной микро экономикой страны, где в большей или меньшей степени проявляются все отраслевые и производственные признаки социально-экономических преобразований, характерных для хозяйственного комплекса РФ. Структурные изменения в сфере экономики, развитие новых технологий и создания новых материалов, усиление динамики изменений сферы профессиональной деятельности обуславливают новые требования к профессиональной компетентности рабочих и специалистов всех уровней и соответственно к их профессиональной подготовке.
Профессиональная школа наиболее тесно связана с производством, формируя особую, массовую по численности социально-профессиональную группу рабочих и организаторов производства среднего звена, от уровня профессионализма которых и зависят эффективность и безопасность (безаварийность) любого, простого и сложного производства. В то же время роль и место этой группы рабочих и специалистов, основные характеристики их профессиональной деятельности и направления ее изменений в условиях современного производства, а также особенности их подготовки недостаточно изучены.
В соответствии с запросами складывающегося в России рынка труда и рабочей силы, а также потребностями профессионализирующейся личности, система начального профессионального образования должна ориентироваться на подготовку мобильного, конкурентоспособного рабочего и специалиста, способного осваивать изменяющиеся производственные и социальные технологии, обладающего навыками самообразования и готовностью к профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни.
Изменение целей подготовки рабочих и специалистов обуславливает изменение содержания и принципов организации начального профессионального образования и, прежде всего, такой его составляющей, как производственное обучение и производственная практика, определяющие достижение нового ка-
5 чества профессионального образования. Основным принципом проектирования организации системы производственного обучения и производственной практики становится принцип политехнологического обучения, который определяет характер действия остальных специфических принципов (профессиональной адаптации и направленности, моделирования целостной профессиональной деятельности, фундаментализации, интеграции общего и профессионального образования).
Адаптация вообще означает приспособление организма, его функций к условиям существования. Это понятие распространяется на любые биологические объекты - человека, животных, растения. В процессе формирования навыка также происходит приспособление, совершенствование функций организма к конкретной деятельности. Формирование навыка сводится к тому, чтобы, во-первых, добиться удовлетворительного качества выполняемых действий с удовлетворительными затратами времени - результативный аспект навыка, определяющий в числе прочих компонентов, умения. Другая сторона процесса -адаптация учащегося в процессе упражнения. Она заключается в отработке целесообразной внутренней психофизиологической структуры действий, обеспечивающей экономичные способы их выполнения, рациональные структуры движений, снижение энергетических затрат, изменение динамики утомления, рост работоспособности, сдвиги вегетативных функций и т.п. Профессиональная адаптация представляет собой единство:
адаптации организма человека к физическим условиям профессиональной среды (уровень физической адаптации);
адаптации личности к социальным компонентам профессиональной среды (уровень социальной адаптации);
адаптации индивида к физическим условиям и психологическому климату профессиональной среды (уровень психологической адаптации);
адаптации к профессиональным задачам, выполняемым операциям, профессиональной информации и т.д. (уровень производственной адаптации).
В соответствии с требованиями этих принципов (аспектов) организуются все компоненты адаптации учащихся во время теоретических занятий и прохождения производственного обучения: содержание учебного процесса, методы моделирования профдеятельности и технологии адаптации учащихся на производстве, формы ее организации и т.д.
В данный период профессиональная школа сталкивается с целым рядом острейших проблем, тормозящих ее развитие: сохраняющаяся отраслевая подчиненность, которая, имея существенные преимущества, вместе с тем не обеспечивает оптимального соотношения приема и выпуска учащихся в соответствии с потребностями региона в рабочих кадрах и специалистах среднего звена; монополизм работодателей; отсутствие нормативно-правового обеспечения взаимоотношений УНПО и предприятий; падение престижа начального профессионального образования; несоответствие уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения уровню новых информационных и производственных технологий; снижение интереса к учению вследствие чрезмерной унификации содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; ориентация на усредненный, а не повышенный профессиональный уровень выпускников.
Учебный процесс в учреждениях профобразования протекает в совместной деятельности учащихся, преподавателей, мастеров производственного обучения. В учебном процессе учащиеся выступают не как пассивный объект педагогического управления и простой накопитель знаний, но прежде всего, как субъект познавательной деятельности, в процессе которой формируются и развиваются профессионально важные навыки (компетенции) и качества. Происходит адаптация учащегося в УНПО и на производстве.
Поэтому проблема формирования профессиональной адаптации на производстве, которая позволяет (способствует) развивать у учащихся профессиональную мобильность продолжает оставаться острой и актуальной, привлекая внимание ученых различных специальностей, в первую очередь педагогов и психологов.
7 Доминирующими противоречиями в подготовке и адаптации на производстве рабочих и специалистов среднего звена в УНПО являются следующие:
между состоянием развития производства и общества, с одной стороны, и достигнутым уровнем научно-методической разработки производственного обучения в системе начального профессионального образования - с другой;
между степенью профессиональной подготовки выпускников профессионального училища (ПУ) и возможностью реального трудоустройства и дальнейшего планирования своей карьеры с одной стороны и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам как будущим рабочим - с другой;
между характером труда и рыночными отношениями в период, обуславливающий востребованность мобильных и конкурентоспособных специалистов в соответствии с законом перемены труда и отсутствием целостной концепции достижения нового качества начального профессионального образования;
между требованиями общества к сформированности у человека в процессе производственного обучения готовности высокопроизводительно трудиться в новых социальных условиях, качественно выполнять свои профессиональные функции (быстро адаптироваться) и отсутствием у него необходимого социального и трудового опыта для успешной адаптации к изменившимся экономическим условиям функционирования производства;
между отраслевой принадлежностью (подчиненностью) учреждений начального профессионального образования и региональным характером складывающегося рынка труда;
между потребностями в обновлении содержания, форм, методов и средств теоретического и производственного обучения, адекватных современным задачам профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области теоретического и производственного обучения в профессиональной школе - с другой.
Этим объясняется, на наш взгляд, растущее внимание ученых и практиков к этим проблемам в профессиональной педагогике. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в
8 трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, И.П. Кузьмина, Г.В. Мухаметзяновои, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакурова и др.
В профессиональной педагогике учеными разработаны различные аспек-ты проблемы адаптации учащихся к профессии. Психолого-педагогическому аспекту проблемы посвящены работы: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.А. Васильева, A.M. Жиделева, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой, Н.Н. Шамрай. Вопросы профессиональной устойчивости выпускников ПТУ рассмотрены в работах Н.М. Скородумова и Э.С. Чугоновой.
К.К. Платонов [178], например, рассматривает профессиональную адаптацию как последний этап профориентации, имеющий целью способствовать приспособлению, привыканию молодых рабочих к условиям их производи-тельного труда.
Е.В. Снесарева [181] под профессиональной адаптацией молодых рабочих понимает процесс приобщения их профессиональной деятельности, к условиям труда, новому коллективу, достижение ими нормальной производительности труда и соответствия между их профессиональными намерениями, личностными качествами и требованиями этой деятельности.
С.Н. Чистякова [160] считает, что успешность адаптационных процессов
ж учащихся обеспечивают следующие педагогические принципы:
совместная деятельность, в которой учащийся выступает не как объект обучения и воспитания, а как субъект, активный участник и сотворец;
интенсификация, достигаемая за счет интегрирования содержания подготовки к профессиональной адаптации;
перемена ролей, реализуемая на основе личностно-ролевого подхода к обучению;
$ - единство формирующего и диагностического подходов с учетом индивидуа-
лизации процесса профессиональной адаптации в условиях конкретной профессиональной деятельности, что требует использования диагностики лично-
9 сти, результаты которой служат основанием для разработки и различных вариантов адаптационных средств.
А.П. Сейтешев [124] считает, что рассматривая адаптированность молодых рабочих, следует определять характер и взаимодействия с производствен-
^ ной средой, влияние на них профессиональных, социальных и психологических
факторов этой среды. Таким образом, молодой рабочий проходит три стадии адаптации - ознакомление, приспособление, ассимиляцию.
Вопросам адаптации учащихся в современных социально - экономических условиях посвящены работы Н.Н. ШамраЙ, И.Г. Шамшиной, Г.И. Крутикова, Н.М. Ползуновой, Н.М. Киселёва Н.М. и др.
Обогащают представления о профессиональной подготовке рабочих и специалистов среднего звена работы А.С. Батышева, В.А. Белавина, Л.А. Воло-вича, В.М. Казакевича, Ю.А. Кустова, В.В. Шапкина и др. В них рассмотрены общие теоретические вопросы содержания учебного материала, организации учебного процесса в профессиональной школе.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследовани
ях, посвященных вопросам разработки квалификационной характеристики для
рабочих и специалистов среднего звена, методики отбора и структурирования
содержания учебного материала в УНПО (П.Ф. Анисимов, О.С. Гребенюк, П.Н.
4 Новиков, И.Я. Курамшин, К.Г. Кязимов, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, Ю.А.
Якуба и др.).
Вопросы производственного обучения раскрываются в работах С.Я. Батышева, Ф.Л. Блинчевского, Ю.А. Гастева, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, Н.М. Скородумова, Ф.Федоровой, С.А. Шапоринского, АЛ\ Шильниковой и др.
Однако уровень научного обоснования и разработки проблем адаптации
$ учащихся во время теоретической подготовки и производственного обучения в
условиях рынка труда и дальнейшего трудоустройства не соответствует его статусу в системе профессиональной подготовки как важнейшего фактора достижения нового качества профессионального образования.
10 Адаптация учащихся на производстве имеет свою специфику, где в принципиально иных условиях, чем в школе, проходит становление, самоопределение юношей и девушек 15-19 лет. На начальном этапе обучения учащиеся испытывают значительные трудности в учебно-познавательной деятельности, требующей сформированности познавательной самостоятельности, коммуни-кативных умений, ценностных ориентации на профессию. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании образа - «Я». Создание благоприятных психолого-педагогических условий для преодоления трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии и профадаптирован-ности личности.
Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы показал, что теоретические основы организации системы профессиональной адаптации учащихся во время прохождения производственного обучения в новых условиях модернизации профобразования недостаточно разработаны. Главной причиной этого, на наш взгляд, является то, что профессиональная адаптация не подвергалась глубокому и всестороннему изучению. Не проводились также специальные научные исследования, в которых рассматривались бы вопросы
4 целеполагания адаптации учащихся в производственном обучении, принципы
эффективного обучения, изучение, обобщение и внедрение педагогического опыта производственной адаптации в УНПО.
Таким образом, потребности практики, с одной стороны, и не разработанность проблемы - с другой, а также логика развития самой теории начального профессионального образования, в которой уже сформировались необходимые предпосылки для реализации совершенствования качества подготовки вы-
& пускников, побудили нас к разработке профессиональной адаптации учащихся
во время теоретического и производственного обучения в УНПО.
Профессиональная адаптация учащихся на производстве ориентирована на их развитие и дальнейшее успешное трудоустройство. Происходящие в Рос-
сии экономические и социальные изменения ставят учащихся системы НПО в сложные условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку учащимися собственного положения. В связи с этим требуются педагогические средства, направленные на то, что бы учащиеся УНПО через различные виды деятельности на предприятии могли приобрести навыки профессионального самоопределения для принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов. Содержание профессионального обучения должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии, организации труда.
Эти противоречия и обозначали проблему формирования механизма профессиональной адаптации учащихся профучилища на производстве к условиям рынка труда.
Объект исследования: содержание и процесс профессиональной адаптации учащихся УНПО.
Предмет исследования: процесс прохождения теоретического и производственного обучения, обуславливающий создание системы профессиональной адаптации (на примере подготовки рабочих для хлебопекарной промышленности).
Цель исследования: реализация системы профессиональной адаптации на производстве учащихся профучилища.
Гипотеза исследования: адаптация учащихся на производстве и их дальнейшее трудоустройство происходят эффективно, если:
сформированы профессионально необходимые учебные элементы (основные квалификации);
осуществляется постоянный контроль за формированием профессиональных навыков (управления качеством профессионального образования (ПО));
учащиеся ознакомлены с основными требованиями работодателей к будущим работникам;
12 - учтены особенности адаптации учащихся в ходе производственного обучения, содержание обучения и средства, обеспечивающие адаптацию учащихся к рынку труда, их дальнейшее трудоустройство. Задачи исследования:
Провести анализ научных, методических и нормативных источников по проблемам профессиональной адаптации учащихся на производстве.
Разработать структуру формирования профессиональной адаптации учащихся УНПО и ее основные элементы.
Определить требования к учебному процессу, определяющие адаптацию учащихся в процессе прохождения производственного обучения.
Провести педагогический эксперимент по исследованию эффективности обучения при проведении теоретических занятий и производственного обучения.
5) Оценить эффективность системы профессиональной адаптации учащихся
в условиях рынка труда на примере учебных занятий производственного
обучения и трудоустройства выпускников.
Теоретико-методологической основой исследования являются поло
жения о сущности профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Нови
на ков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); адаптации учащихся к профессии (Е.А.
Климов, А.А. Васильев, А.К. Маркова, И.Д. Чечель); квалификационных харак
теристик рабочих (П.Н. Новиков, К.Г. Кязимов); производственного обучения
рабочих (С.Я. Батышев, Н.М. Скородумов, С.А. Шапоринский, Ю.А. Якуба);
психолого-педагогической адаптации учащихся профучилищ (Г.В. Безюлева,
А.П. Беляева, К.К. Платонов).
Методы исследования
^Щ В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись сле-
дующие методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные (наблюдения, собеседования, эксперимент, метод экспериментальной и экспертной оценки, изучение
13 литературы и документации); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, рейтинг); методы обработки результатов. Научная новизна исследования
Разработана и внедрена структура формирования профессиональной адаптации учащихся УНПО, включающая управление качеством профобразования, мониторинг адаптированности на рабочем месте, педагогические технологии, построенные на модели профессиональной деятельности рабочего.
Определены и апробированы критерии профессиональной адаптации выпускника: перенос профессиональных навыков, профессиональное саморазвитие, производственная креативность, коммуникативные навыки.
Определены педагогические требования к формированию профессиональной адаптации учащихся.
Доказано, что профессиональная адаптация на производстве является составным конечным этапом мониторинга качества в ПУ, определяющим социально-экономическую эффективность учебного заведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены критерии эффективности профессиональной адаптации к условиям формирующегося рынка труда; разработаны организационные структуры управления педагогическим процессом, содержание, формы, методы условия и требования, способствующие профессиональной адаптации учащихся; созданы модели учебного процесса, профдеятельности учащегося, минипредприятия (учебной мастерской), управления качеством подготовки.
Практическая значимость исследования
Внедрена в практику работы Профессионального училища № 29 (ПУ № 29) г. Москвы и функционирует разработанная система профессиональной адаптации учащихся к рынку труда при прохождении производственного обучения, которая может быть использована в любом образовательном учреждении, ведущим подготовку квалифицированных рабочих.
Адаптированы и широко применялись опросные методики: "Я и ПУ № 29", "Мои эмоции на уроках", "Предмет и преподаватель", "Взаимоотношение с
14 преподавателями, мастерами", "Предпочтения в работе на практике", "Владение учебно-познавательными умениями".
3. Разработана система формирования профессиональных качеств учащихся, применение которых возможно в УНПО для мониторинга профразвития будущих рабочих.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура формирования профессиональной адаптации учащихся на производстве, позволяющая сформировать высокий уровень профессиональной подготовки и профмобильности выпускника УНПО, которая обеспечивает:
реализацию собственных профессиональных умений и основных навыков;
формирование у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных знаний, необходимых в дальнейшей профдеятельности;
адаптацию на производстве, высокий процент трудоустройства, профессиональный рост, карьеру.
2. Требования к проектированию педагогического процесса, экспериментально подтверждающие эффективность профессиональной адаптации, которые включают:
моделирование профессиональной деятельности выпускников для обновления целей, содержания, форм и методов обучения, разработки учебных планов, программ в сфере хлебопекарной промышленности по специальностям: кондитер, тестовод, машинист тесторазделочных машин формовщик, пекарь;
системность и последовательность учебного материала;
создание образовательной среды для сотрудничества и обмена опытом в области профессиональной подготовки учащихся;
экономическую целесообразность, определяющую необходимость планирования, подготовки ПУ специалистов - хлебопеков с учетом востребованности их на рынке труда;
-профессиональную мобильность, предусматривающую, что содержание профессиональной подготовки должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии и организации труда.
Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
этап (1997 - 1999 гг.) - теоретическое исследование психолого - педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий хлебопекарной промышленности; разработка содержания модульно - блочного обучения рабочих изготовителей хлебобулочных изделий по группам профессий; проведение предварительного педагогического эксперимента с целью подготовки рабочих в период производственного обучения и их адаптации на предприятии.
этап (1999 - 2001 гг.) - теоретический анализ и разработка научно -методических материалов по моделированию учебного процесса в системе начального профессионального образования и их внедрение в практику работы ПУ-29; разработка теоретических предложений по адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе теоретического и производственного обучения.
этап (2001 -2003 гг.) - разработка, апробация и внедрение системы профессиональной адаптации учащихся профучилища. Работа с потенциальными работодателями. Корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; литературное оформление результатов исследования.
Апробация и внедрение в практику работы результатов исследования осуществлялись на Совете директоров Мособлхлеб; Всероссийской конференции профтехучилищ (г. Кемерово); Всероссийском празднике хлеба на ВВЦ (1999,2000).
Результаты исследования внедрены в практику работы профессионального училища № 29 и входе организации партнерства ПУ и предприятиями хлебопекарной промышленности г. Москвы и Московской области (2000-2003 г.)
Направления модернизации профобразования
Переход России к рыночной экономике, стабилизация экономики предъявляют существенно новые требования к системе профессионального, прежде всего, начального профессионального образования, как наиболее востребованной на формирующемся рынке труда, модернизация которой, как заявлено на правительственном уровне, является приоритетом социально-экономического развития. Начальное профессиональное образование сегодня в Российской Федерации это сеть учреждений начального профессионального образования (3872 ед.), из них дневных - 3503 ед. Контингент обучающихся составляет 1,7 млн. человек. Финансирование образовательных учреждений: за счет средств федерального бюджета 2348 ед. (60,6%); в счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации 1524 ед. (39,4%). Коэффициент наполняемости образовательных учреждений 1,1. Прием в дневные учреждения начального профессионального образования -713,5 тыс. человек: выпускников 9-х классов общеобразовательных школ (80%), выпускников 11-х классов общеобразовательных школ (20%). Доля выпускников 9-х классов общеобразовательных школ, поступающих в учреждения начального профессионального образования (21%). Доля выпускников 11-х классов общеобразовательных школ, поступающих в учреждения начального профессионального образования (15%). Ежегодная подготовка квалифицированных рабочих и специалистов 758,6 тыс. человек. Подготовка и переподготовка взрослого и незанятого населения за счет средств органов по труду и занятости, работодателей, личных средств граждан 432,5 тыс. человек. Не трудоустроено из-за отсутствия рабочих мест (8,8%), Продолжают обучение в ВУЗах и ССУЗах (11,3%). Необходимость опережающего развития начального профессионального образования (НПО) вызвана, как и тем, что до 90% вакансий на российском рынке труда соответствует рабочим профессиям (по данным Минтруда РФ на сентябрь 2002 года), так и тем, что система НПО находится в кризисном состоянии: изношено до 70% основных фондов, устарело более 90% учебного оборудования, около 50% учащихся учатся по учебникам, не соответствующим действующим стандартам, постоянно уменьшается число учащихся в системе НПО. Все отмеченные причины привели к резкому снижению доли квалифицированных рабочих, которое выводит Россию из числа экономически конкурентоспособных государств: по данным Российского союза товаропроизводителей в России сейчас 5% высококвалифицированных рабочих, в США — 43%, ФРГ — 56%. Именно социальный заказ государства определяет направления перспективы развития начального профессионального образования России в первом десятилетии XXI века. В силу ряда социально-экономических проблем начальное профессиональное образование далеко не в полной мере решает проблему «кадрового голода», подготовки квалифицированных рабочих для региональных рынков труда, соответствия новым и жестким требованиям работодателей. Важность опережающего развития определена также причинами: резким дисбалансом подготовки в регионах в системах начального, среднего и высшего профобразования (соответственно 109, 150 и 300 учащихся на 10 000 населения РФ), признанием НПО как основы непрерывного профессионального образования, необходимостью надежной социальной защиты до 70% молодежи 15-18 лет из неблагополучных и девиантных семей.
Основные положения Концепции, отражающие стратегию модернизации российского образования, прошли обсуждения 31 мая 2002 года на Втором Всероссийском собрании социальных партнеров начального профессионального образования и 18 июня 2002 года на совместной расширенной коллегии Минобразования и Минтруда РФ с участием Государственной Думы РФ, Российского союза товаропроизводителей и Федерации независимых профсоюзов
Профессиональная подготовка и адаптация учащихся на производстве
Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что:
во-первых, формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи;
во-вторых, так как вектор перемен направлен на дальнейшее развитие рыночной экономики, то изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом молодежи, но и сам механизм их освоения;
в-третьих, усиление конкуренции на рынке труда и отсутствие государственного распределения выпускников учебных заведений изменило положение молодежи в социально-трудовой сфере.
Открытие рынка труда в России произошло с введением в действие 1 июля 1991 года Закона «О занятости населения РСФСР», с этого дня началась официальная регистрация безработных на открывшихся в этот день биржах труда. Изучение молодежного рынка труда показало, что важнейшим условием социальной защиты выпускников и их конкурентоспособности на рынке труда является качество и широта технологического образования, которое позволит быстрее им адаптироваться к социальным и профессиональным изменениям.
В связи с этим проблема профессиональной адаптации учащихся системы НПО к рынку труда должна рассматриваться как комплексная проблема, решение которой должно происходить с учетом того, что:
- в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда и свободно распоряжается своим капиталом — квалификацией;
- молодежь должна получать такое профессиональное образование, которое будет позволять ей легко осваивать новые профессии, т.е. образование должно быть конвертируемым;
- одной из задач развития экономики сегодня является развитие малого бизнеса.
Проблема адаптации учащихся на производстве в условиях рынка труда позволила выделить ведущие подходы, идеи и принципы, представляющие собой методологическую основу подготовки учащихся при прохождении производственного обучения с целью их адаптации к социальным и технологическим изменениям: подход к адаптации как к непрерывному процессу, который продолжается всю жизнь; идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования.
Развивая эти идеи, мы пришли к выводу о том, что адаптация — это непрерывный процесс и многократный результат интенсивного приспособления к условиям окружающей среды, социальным и технологическим изменениям, приобщение к конкретной деятельности, профессии.
Взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности позволяет раскрыть сущность познавательного отношения человека к миру, исходя из анализа его предметно-практической преобразовательной деятельности. Знание сущности вещей дает возможность человеку использовать их в соответствии со своими потребностями и интересами. Профессиональные знания - связующая нить между человеком и практической деятельностью, знать - это значит уметь и владеть. Мышление человека постоянно движется от незнания к знанию, от поверхностного к все более глубокому, сущностному и всестороннему знанию, служащему необходимым условием преобразующей деятельности человека.
Отношение знаний к действительности носит многоуровневый характер. Каждый уровень развития, согласно C.JT. Рубинштейну [115], открывает все более широкие возможности для человека. Формы поведения и познания, формирующиеся на разных стадиях развития, определяют сумму возможностей во взаимодействии субъекта с действительностью. Принцип единства и деятельности, сформулированный С.Л. Рубинштейном [115]проявляется в том, что различные уровни сознания раскрываются через различные виды деятельности: движение, действие, поступок. В процессе воздействия субъекта на объект преодолевается ограниченность данного и раскрывается истинное, существенное и объективное. Вместе с тем, в деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект.
Эффективность производственного обучения
Производственное обучение — самостоятельная часть учебного процесса в профессиональном учебном заведении НПО; для него характерны все общие закономерности процесса обучения и диагностики качества в целом. Вместе с тем, процесс производственного обучения характерен особенностями в части целепологания, содержания, логики, дидактических принципов, организационных форм, методов, средств обучения и контроля.
-
Для процесса производственного обучения приоритетным является формирование основных квалификаций профессиональных умений и навыков учащихся перед формированием профессиональных знаний. Знания являются основой умений, но главной целью, определяющей специфику производственного обучения как части процесса профессионального образования учащихся, являются профессиональные квалификации, умения и навыки. Это обусловливает высокие требования к мастеру производственного обучения как к специалисту-профессионалу, определяет выбор и способы применения форм, методов и методических приемов процесса обучения и процесса отслеживания эффективности этой работы. В деятельности мастера производственного обучения, по сравнению с деятельностью преподавателей, значительно снижается «удельный вес» информационной функции и усиливается руководящая, направляющая, инструктивная функция. Ведущим методом производственного обучения выступают упражнения, особое значение приобретает демонстрация трудовых приемов и способов, использование учебной и производственной документации.Производительный труд учащихся, являющийся основным средством производственного обучения учащихся. Производительный труд учащихся не является самоцелью, но без него производственное обучение учащихся невозможно. Участие учащихся в производительном труде, необходимость самостоятельного принятия решений в разнообразных производственных ситуациях объективно определяют высокие требования к уровню позна 160 вательной и учебно-производственной активности учащихся. Все это влияет на определение содержания и структуры производственного обучения.
-
Тесная взаимосвязь теории и практики. Это определяет необходимость координации изучения специальных предметов хлебопекарной промышленности и производственного обучения таким образом, чтобы теория, как правило, опережала практику как по содержанию, так и по времени изучения; высокого уровня специальных знаний мастера производственного обучения; осуществления тесных межпредметных связей в деятельности мастеров и преподавателей специальных предметов.
-
Структура процесса производственного обучения — сочетание обучения учащихся в специально организованных условиях (заводских цехах, учебных мастерских, учебных лабораториях, на учебных участках, полигонах, в учебных хозяйствах, на учебных установках и т.п.) и в условиях реального производства. Таким примером может служить обучение в учебно — производственной мастерской ПУ-29.
Учебно-производственная мастерская (учебная пекарня) была создана в ПУ №29 в 1996 году, и это стало большим событием в осуществлении образовательной деятельности коллективом в совершенствовании качества подготовки рабочих по профессии "изготовитель хлебобулочных изделий".
До этого времени и производственное обучение и производственная практика учащихся проводилась в условиях заводских цехов предприятий.
Известно, что в советские времена хлеб был очень дешев, поэтому предприятия, где проходило производственное обучение, легко списывало брак продукции, производимой учащимися в первые месяцы учёбы, либо пускало его в переработку.