Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы введения профессионального туроперейтинга на российском рынке и профессиональное образование в туризме. \2
1.1. Понятие, цели и задачи туроперейтинга. 12
1.2. Проблемы внедрения профессионального туроперейтинга на российском рынке . 31
1.3..Взаимосвязь туристского образования и предпринимательской деятельности. 44
Выводы по главе 1. 57
Глава 2. Профессиональная подготовка менеджеров туризма в процессе обучения туроперейтингу как педагогическая проблема. '. 58
2.1. Характеристика туроперейтинга как области профессиональной деятельности. 58
2.2. Особенности профессиональной подготовки менеджеров туризма. 70
2.3.Методологические проблемы обучения менеджеров туризма туроперейтингу. 86
Выводы по главе 2. 92
Глава 3. Содержание, формы и методы обучения студентов -будущих менеджеров туризма туроперейтингу в современных условиях. 94
3.1. Структура и содержание обучения туроперейтингу . 94
3.2.Характеристика методов и форм, применяемых в обучении туроперейтингу. , 131
3.3.Итоги опытно-экспериментальной работы. 139
Выводы по главе 3. 144
Заключение 146
Литература 148
Приложения
- Проблемы внедрения профессионального туроперейтинга на российском рынке
- Характеристика туроперейтинга как области профессиональной деятельности.
- Структура и содержание обучения туроперейтингу
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Выездной туризм преобладает над объемами въездного и внутреннего туризма. Несмотря на провозглашенный Законом РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996 г), приоритет развития внутреннего, въездного и социального туризма - в стране наиболее активно все-таки функционирует рынок выездного туризма. Это значит, что не только выезд туристов преобладает над въездом, но и вывоз денег, валюты за рубеж преобладает над их поступлением в национальную экономику. Такой отрицательный баланс сказывается на экономике страны не благоприятно.
Организация обслуживания туристов - задача деятельности крупных туроператорских фирм и целой сети турагентств, расположенных почти во всех городах мира.
Комплексный подход к разработке программ обслуживания на приеме как внутренних, так и зарубежных туристов - задача туроперейтинга. Исследования показывают, что в тех редких российских предприятиях, где частично внедряются комплексные меры туроперейтинга в обслуживании, наблюдается постоянная продажа и полная загрузка маршрутов и мест в течение всего года, а в высокие сезоны практикуется заблаговременное бронирование. В нашей стране имеется достаточно высокий спрос на продукцию туроперейтинга, а следовательно и на подготовку кадров.
Таким образом, необходимость внедрения туроперейтинга в сферу туристского предпринимательства и подготовки квалифицированных кадров по данной специальности с целью повышения конкурентноспособности в обслуживании внутренних и
зарубежных туристов подтверждает актуальность исследуемой темы.
Необходимость комплексного туроперейтингового подхода к обслуживанию туристов в наших предприятиях и отсутствие специальных знаний у работников и руководящего звена по основам современного туроперейтинга, его традициям, правилам и актуальным проблемам определили проблему нашего исследования.
Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров по внутреннему туроперейтингу требует научно-обоснованных подходов к. формированию концепции туроперейтинга в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематических планов и учебных программ курсов, входящих в модельную структуру обучения туроперейтингу. Все это определило тему настоящего исследования, выявляющую взаимосвязь туристского образования и предпринимательской деятельности, и конкретизирующую структуру и содержание обучения студентов -будущих менеджеров туризма туристским дисциплинам, входящим в систему знаний по туроперейтингу.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в сфере туристской деятельности.
Предметом исследования выступают педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (на примере Российской Международной Академии Туризма).
Цели исследования заключаются в разработке содержания и методов обучения студентов туроперейтингу в условиях рыночной экономики.
Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентбв туроперейтингу станет эффективным средством подготовки студентов к предпринимательской деятельности и адаптации их в условиях рыночной экономики если:
-будет научно обоснована система туроперейтинга в структуре учебного процесса;
-содержание подготовки студентов по туристскому предпринимательству будет включать в себя специальные знания по: основам туристской деятельности, рекреационным ресурсам, технологии туро-перейтинговых процессов, правовым вопросам туристской деятельности, структурно распределенным по курсам обучения и по семестрам;
-структура практики будет коррелировать со структурой профессионально-педагогического содержания теоретических курсов обучения.
Задачи исследования:
Изучить сущность и проблемы профессионального туроперейтинга и его взаимосвязи с туристским образованием;
Проанализировать необходимость введения системы профессионального обучения1 туроперейтингу в подготовку будущих менеджеров туризма;
Разработать теоретическую модель обучения студентов туроперейтингу в условиях рыночной экономики;
Экспериментально апробировать содержание, формы и методы обучения туроперейтингу будущих менеджеров туризма.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева,
В.П.Беспалько, Л.Я.Гришина, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и
др.); по общим , принципам дидактики (Ю.К.Бабанский,
П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев,
М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина); педагогические исследования по
проблемам формирования содержания профессионального
образования (А.М.Новиков); по принципам функционирования
образовательных заведений нового типа (А.А.Андреева,
М.П.Ермошкин, Н.Н.Козлова, Г.К.Кучинская, Н.П.Рудакова и др.);
теории стадийности профессионального обучения (С.Я.Батышев); по
личностно-деятельностному подходу к проектированию
педагогических процессов (А.М.Новикова, Э.Г.Юдин); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); по вопросам туристского образования (В. А.Квартально в, И.В.Зорин); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.А.Кабачков, В.Д.Чепик, В.И.Жолдак и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблеме нашего исследования; анкетирование учащихся студентов на входе и выходе процесса обучения (I, 4 курсы); опрос выпускников Российской международной академии туризма по данной специальности; эксперимент по созданию системы обучения менеджеров туризма, проводимый в Международной академии туризма; тестовый контроль знаний и умений студентов; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ.
Основой для исследований выступала многолетняя экспериментальная работа по созданию бакалавриата по направлению «Менеджмент туризма» в Российской международной академии туризма.
Исследования производились в 1991-1998 гг. в три этапа:
первый этап (1991-1992гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий;
второй этап (1992-1996гг.) - разработка методики и проведение формирующего эксперимента;
третий этап (1997-1998гг.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы РМАТ, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российской международной академии туризма, в котором приняли участие около 1500 студентов 1-4 курсов. Проведено анкетирование 200 студентов на входе и выходе процесса обучения по составу специальных знаний по туроперейтингу; опрошено около 150 выпускников РМАТ на предмет трудоустройства в соответствии с профилем полученного образования; проанализировано около 150 выпускных квалификационных работ выпускников 1996-98 годов.
Научную новизну исследования составили следующие результаты:
- дана характеристика туро перейти н га как области профессиональной деятельности, что позволяет конкретизировать задачи обучения менеджеров туризма, а также сформировать структурную модель обучения; обоснованы квалификационные требования к менеджеру туризма в области туроперейтинга;
обоснована взаимосвязь туристского образования и предпринимательской деятельности в сфере туризма; рассмотрены особенности профессиональной деятельности в туроперейтинге и их влияние на процесс профессионального обучения;
разработана и обоснована структура и содержание обучения студентов ту ролере йти кгу; подготовлено содержание основных курсов, входящих в цикл специальных дисциплин
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:
- исходными позициями, базирующимися на методологических
и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионально
го образования, на нормативно-правовой базе, традициях, нормах и
правилах функционирования туристского предпринимательства;
результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке:
-концепции образовательного процесса в сфере подготовки менеджеров туризма в области туроперейтинга;
-теоретической структурной модели обучения студентов туро-перейтингу, рассчитанной на поступательное изучение специальных дисциплин в сочетании с практикой, направленной на формирование знаний, умений и навыков в сфере профессионального туроперейтинга;
-перечня квалификационных требований к специалисту по туроперейтингу.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
-пакета программ соответствующих курсов: «Введение в туризм», «Программный туризм», «Менеджмент транспортных услуг», «Турагентства», «Процедуры турагентства», «Лицензирование и сертификация туристских предприятий и услуг», «Менеджмент туропе-рейтинга»;
-ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов; «Основы туристской деятельности», «Основы коммерческого ценообразования в туризме», «Организация железнодорожных путешествий», «Менеджмент транспортных услуг», «Туризм - путешествия. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес», а также несколько глав в коллективном учебнике «Менеджмент туризма».
Предложенные автором исследования модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма в сфере туро перейти нга в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены в процессе работы автора в Российской международной академии туризма на факультете Менеджмента туризма, имеющего уже три выпуска бакалавров данной специализации.
На защиту выносятся:
\. Концепция туроперейтинга в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Структурная модель обучения студентов - менеджеров туризма туроперейтингу.
Пакет учебно-тематических планов и учебных программ специальных курсов, входящих в структурную модель обучения менеджеров туризма туроперейтингу.
1]
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре туристики и туроперейтинга Российской международной академии туризма; на региональных семинарах (Калининград 1997г), Казань (1998г); на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма - 1997-98гг.»; на Научно-методическом совете РМАТ. Разделы данного исследования - структура спецкурсов и их содержание - вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по менеджменту туризма. Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров в Австрийской школе туризма (1991г), Университете Джонсон и Уэлз (США, Ї 993г), при обучении по программе ТАСИС «Офицер» (1996
г).
Структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах,
содержит 3 рисунка, 2 графика. Состоит из введения, трех глав» заключения, списка литературы и приложений.
Проблемы внедрения профессионального туроперейтинга на российском рынке
Туристский продукт формируется из услуг предприятий причастных к обслуживанию людей на отдыхе и в путешествии.
Это и транспортные фирмы и компании, и гостиницы, рестораны, кафе, экскурсионные фирмы, музеи и выставки, парки аттракционов, досугово-развлекательные предприятия, шоу-, кино-, видеобизнес, азартные мероприятия и заведения, спортивные и курортные организации. Словом, все те, кто может оказать необходимые услуги.
Комплектацией туристского продукта - формированием набора услуг под названием «тур» - занимаются туроператоры.
Туроператор (в некоторых странах его называют турорганиза-тор) производит дифференцированные туристские продукты из составляющих услуг в соответствии с потребностями и пожеланиями клиентов
Турагент - реализует туристский продукт клиенту в виде комплексов (инклюзив туры) или в виде свободного набора услуг (заказные туры). (Рис. 1)
Туроператор, разработав туристский продукт, передает его ту-рагенту на реализацию. Многие крупные туроператоры имеют агентские сети по всему миру. .[66, С. 246]
Основной задачей этих организаций является соединение поставщиков услуг с клиентами-туристами, порою сильно разобщенных как во времени так и территориально. Это специфический туристский вид бизнеса. Важным здесь становится правильный выбор поставщиков услуг, основанный на профессиональных знаниях туристского рынка, бизнеса, особенностей и рычагов его развития и управления. Безусловно, в мире существует великое множество гостиниц, ресторанов, перевозчиков и других поставщиков услуг. Каждый курорт или туристский центр предоставляет огромный выбор отелей, на линиях работают Многие известные и малоизвестные авиакомпании.
В международном туризме действуют множество туроператоров. Такие фирмы представлены на рынке в виде мелких, средних предприятий, а также в виде крупных корпораций. Следует сказать, что бизнес туров и транстуров - преимущественно средний и мелкий бизнес. Однако, как и на любом другом рынке, на функционирование международного туристского рынка, создание и распространение высоких стандартов обслуживания и передовой технологии оказывают серьезное влияние крупные туристские компании и корпорации. Наряду с гостиничными цепями, распространившими свои филиалы и франчайзные предприятия по всему миру, рыночную политику делают и крупные туроператоры, имеющие свои агентства во многих городах и странах. Значительное влияние на развитие туристского рынка оказывают также независимые ассоциации туроператоров и тура-гентов.
Характерной особенностью последнего периода стало активное проникновение капитала отдельных компаний на зарубежные туристские рынки. А с введением единого рынка Европы, предусматривающего свободное движение капиталов, этот процесс пойдет еще интенсивнее. Особенно высок процент иностранного участия в туристских фирмах Голландии, Бельгии, Австрии, Испании. Напротив, французские, итальянские и английские компании демонстрируют нежелание пускать на «свой» рынок «чужих».
Наиболее широко распространили свое влияние немецкие ту-роператоры, контролирующие ряд крупнейших фирм за пределами Германии. К примеру, концерн ТУИ имеет дочерние компании «Терра райзен» в Австрии и «Амбассадор туре» в Испании, совместное предприятие с австрийской национальной авиакомпанией - бюро путешествий «Туропа». Концерну принадлежит 40% акций в компании «Арке райцен» (Нидерланды) и 46% французской «Хорус туре». Оборот ТУИ в настоящее время достиг свыше 5 миллиардов немецких марок
Второй крупнейший концерн Германии «НУР-туристик» (оборот свыше 3 миллиардов марок) владеет одноименными дочерними фирмами в Голландии, Австрии, Бельгии и имеет 25% акций испанской фирмы «Ибероджет». [223]
Капитал другой ведущей немецкой компании, ИТС, размещен в Швейцарии - 51% акций фирмы «Куони», в Нидерландах - 25% акций компании «Холланд интернейшнл», в Бельгии - 91% компании «Сан интернейшнл», Испании - 56% фирмы «Трэвэлплан». [223]
Среди других известнейших туроператоров можно назвать: Америкен Экспресс, Карлссон (США), Томсон туроперейшн, Оунерс эброад групп, Айртурс, Туристское агентство Кука (Великобритания); Нувель Фронтьерз, Клуб Медиттеран, Вояж (Франция); Скандинавское компании: Спайс, Нордиск; Швейцарские: Интерхоум, Куони и многие другие.
Характеристика туроперейтинга как области профессиональной деятельности
Основной профессиональной задачей туроператора на рынке является формирование туристского продукта и доведение его до потребителей.
В связи с тем, что туристский продукт является продуктом комплексным, состоящим из набора разнообразных услуг, имеющих свои непохожие внутренние градации (гостиницы, транспорт, питание и пр.), возникает проблема соблюдения единой классности обслуживания в рамках одного тура, одного сегмента спроса. Отсюда возникает и проблема знаний этих градаций, классификаций, грамотная ориентация в них специалистов и способность создания оптимального туристского продукта.
Пакет услуг, реализуемый туристу, может быть как заказным, так и инклюзивным. Особенности работы по индивидуальному формированию туров и по созданию инклюзив туров - также вопрос профессиональных знаний.
Одним из ключевых факторов, влияющих на успех туристского пакета, является цена, по которой этот или иной тур предлагается на рынок. Нужно заметить, что на российском рынке существует тенденция искусственного завышения цен на внутреннее обслуживание. Конечно, и этому есть объяснения. Но, не зная основных законов ценообразования и влияния их на продажеспособность продукции, нельзя выходить на туристский рынок. Работники полу пустующих российских гостиниц, стоимость номеров в которых выше, чем в таких городах как Амстердам, Рим, не говоря уже о городах Объединенных Арабских Эмиратов, удивляются, почему они пустуют. А цены, при выборе места отдыха, также имеют значение. (Пример: гостиница Ре-диссон-Лазурная в Сочи предлагает двухместный номер по цене около $200 в сутки, в столице ОАЭ Абу-Даби в 5-звездочном отеле системы Холидей Инн Краун Плаза двухместный номер стоит $150). Сезонные колебания цен на туристские услуги существуют во всем мире, но они также зависят и от спроса.
Стратегия ценообразования, конечно, находится в развитии. Особенно это касается пакетных туров, как самых массовых. Их цены могут зависеть не только от состояния рынка туристских услуг, даже не только от цен операторов-конкурентов, но также и от цен на другие туры,
Важным моментом создания тура является его проектирование, в значительной мере закрепленное законодательством (Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ряд ГОСТов и положений). Конкретные требования к проектируемому туристскому продукту должны быть не ниже требований нормативных документов [61]. Результатом проектирования тура является т.н. рабочая папка тура, включающая в себя ряд технологических документов, утвержденных Российскими ГОСТами и диктуемые наработанным опытом.
Конкретная программа обслуживания для туристов разрабатывается исходя из возможностей приема, потребностей туристов, уровня заказанного обслуживания; она должна быть содержательно и технологически оптимальной, аттрактивной и соответствовать цели путешествия.
Работа с поставщиками услуг - важнейший момент для дальнейшего успеха туроперейтинга. Это важно еще и потому, что российское законодательство и международное туристское право (например, Директива ЕС по пэкидж-турам) возлагают на туроператора серьезную ответственность за предоставление всех предусмотренных туром (договором с туристом) услуг, не зависимо от того, предоставляются ли эти услуги самим туроператором или третьей стороной. Поэтому очень ответственно нужно подходить к подбору партнеров-поставщиков услуг - от качества их услуг зависит успех и имидж туроператора.
При решающей организационно-комплектующей роли туроператора, а также его роли в продвижении тур. продукта и услуг, невозможно всё-таки переоценить роль поставщиков услуг в обслуживании туристов. Поиск перспективных партнеров, формирование взаимоотношений с ними на основе взаимовыгодного, солидного и ответственного сотрудничества - важнейшее направление деятельности туроператора, требующее определенных знаний и умений. Выбирая партнеров, важно помнить о нежелательности работы только с одним партнером по виду услуг. Разнообразие туроперейтингового предложения зиждется на разнообразии предлагаемых услуг. При этом каждый из партнеров должен предлагать достойный уровень обслуживания, соответствующий необходимому, а также внушать уверенность в надежности вашего сотрудничества. Туроператору также следует обратить внимание на гарантии и льготы, которые дает ему партнер- поставщик услуг.
Структура и содержание обучения туроперейтингу
Педагогические основы обучения включают в себя: содержание обучения, методы обучения, формы обучения, систему контроля знаний.
Структура обучения - план изучения курсов и дисциплин, практический занятий и практики.
Содержание обучения - учебные программы, учебники, учебные пособия, методические пособия, разработанные под учебный план.
Российская международная академия туризма, имеющая уже определенный положительный опыт подготовки и выпуска студентов по данной специализации, предлагает следующую общую структуру подготовки специалиста по туроперейтингу (см. рисунок 3).
Данная модель построена на принципах включения в программу обучения всех необходимых профессиональных знаний, связанных с основными функциями туроператора, изложенных выше. Специалист по туроперейтингу обязан владеть знаниями и технологиями работы основных поставщиков услуг и партнерских организации, так как его продукт является комплексом, состоящим из их услуг. Дисциплина «Менеджмент туроперейтинга» является завершающей и, как бы, аккумулирующей весь цикл полученных профессиональных знаний.
Это общая структура подготовки, включающая весь диапазон туристских знаний. Однако, основными профилирующими курсами по специальности «Менеджмент туроперейтинга» являются: «Введение в туризм», «Программный туризм», «Менеджмент транспортных услуг», «Лицензирование и сертификация туристских предприятий и услуг», «Процедуры турагентства», «Функции туроперейтинга» (Учебные планы и Учебные программы данных курсов даны в приложениях №№ 1-3,5-17)
Специальные знания, конечно, подкрепляются общими дисциплинами: экономика туризма, статистика, бухгалтерский учет, общее правоведение, менеджмент, маркетинг и некоторые другие.
Задача профессионального обучения туроперейтингу - дать профессиональные знания студенту в процессе всего периода обучения по данной схеме (модели). Однако, система обучения туроперейтингу состоит из блоков дисциплин, задачами которых являются изучение студентами каждого конкретного предмета в течение одного семестра.
Предметно-дидактическими целями по изучению конкретной дисциплины являются: ознакомление и первичное закрепление учебного материала; актуализация, воспроизведение изучаемого и формирование навыков и умений путем применение его в учебной практике на репродуктивном и продуктивном уровне; систематизация знаний и умений на основе применения их в жизненной практике; контроль и учет знаний и умений. На этих принципах построены учебные программы по курсам специальных дисциплин, изучаемых в рамках обучения туроперейтингу.
Далее рассмотрим подробнее содержание отдельных курсов дисциплин, изучаемых в рамках данной модели обучения.
- Пидкасистый П.И. Педагогика. - М, 1998, с. 143. Введение б туризм [81].
Данная дисциплина изучается студентами в 1 семестре 1 курса и является как бы вводной по всему курсу изучаемых дисциплин. Основной задачей данной курса является введение студентов в область туристских знаний. Во время занятий по данной дисциплине студенты получают обзор всех направлений и проблем туроперейтинга, более глубокое изучение которых предполагается во время специализированных курсов на 1-4 курсах.
Учебный план по «Введению в туризм» рассчитан на 56 академических часов, в том числе: 42 лекции и 16 семинарских занятия. Итоговый контроль знаний - экзамен, вынесенный на сессию.
Структура учебного плана включает в себя 5 разделов:
1 раздел - «Значение туризма в жизни общества» - посвящен раскрытию исторических закономерностей формирования современного туризма, изучению его основных функций на современном этапе, а также его экономическому, социальному и гуманитарному значению в жизни и развитии общества.
2 раздел - «Организационные основы туризма» - раскрывает основные понятия, дефиниции и классификации туризма, понятие туристского продукта и основных правил его разработки, знакомит студентов с составом и целями международной туристской статистики, дает первоначальное понимание туристского рынка и его дифференциации, знакомит с основными видами бизнеса и предпринимательства в туризме.
3 раздел - «Международный туристский рынок» - в нем дается характеристика международного туристского рынка, раскрывается динамика его развития. Студенты также знакомятся с крупнейшими гостиничными компаниями и корпорациями, влияющими на развитие международного туристского рынка, с информационными и телекоммуникационными системами в туризме и их ролью в развитии туристских технологий, с наиболее значительными компаниями в сфере агентстко-операторского бизнеса на международном туристском рынке.
4 раздел- «Туристский рынок России» - знакомит студентов с историей развития отечественного туристского движения, с динамикой его развития, со структурой современного российского туризма и туристского рынка; студенты изучают структуру управления национальным туризмом и общественные туристские организации национального характера; в ходе занятий выявляются и обсуждаются приоритетные направления развития российского туризма.