Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ 11
1.1. Характеристика системы непрерывного профессионального туристского образования 11
1.2. Требования к содержанию языковой подготовки в туристском вузе 32
1.3. Применение метода проектирования при разработке учебных программ по иностранному языку. 50
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 81
2.1. Структурная модель содержания обучения иностранному языку в системе непрерывного туристского образования 81
2.2. Характеристика критериев отбора содержания учебного материала для программ разного уровня обучения 105
2.3. Дидактические условия реализации программ по иностранному языку в учебном процессе 130
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
БИБЛИОГРАФИЯ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Характеристика системы непрерывного профессионального туристского образования
- Требования к содержанию языковой подготовки в туристском вузе
- Структурная модель содержания обучения иностранному языку в системе непрерывного туристского образования
Введение к работе
В современных условиях развития российского общества осуществляется активное обновление всех сфер системы образования. Инновационные процессы, затронувшие как содержание, так и формы образовательно-воспитательного процесса на различных уровнях, выдвигают новые требования к профессиональной подготовке участников данного процесса.
Открытость современного российского общества, обновление профессионального образования, растущая потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, вступили в противоречие с традиционно сложившимися невысокими требованиями к уровню знания иностранных языков студентами неязыковых вузов. В то же время сегодня невозможно быть истинным профессионалом, специалистом туристской области без углубленного знания профессионально-ориентированного иностранного языка.
В.А.Квартальнов указывает на проблему интернационализации образовательной системы, что подразумевает ее переход от национального к многонациональному характеру. Это обусловлено необходимостью не только расширенных знаний студентов в области традиций и обычаев представителей различных национальностей, но и умением общаться на языке представителей данной национальности или на языке международного общения [106, с.48].
Особенно высока потребность студентов туристского вуза в качественной языковой подготовке, дающей возможность свободной устной и письменной коммуникации в будущей трудовой деятельности. . Современный этап развития системы образования в стране
характеризуется сменой педагогических парадигм. Сместился акцент осуществления образования как выполнение социального заказа на новую:
образовательную парадигму-удовлетворение образовательных потребностей посредством образовательных услуг.
Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к поиску новых действенных путей преобразования современной школы.
Проблема обучения студентов иностранному языку должна решаться с позиций дидактики и квалификационных требований в сфере конкретной профессиональной деятельности, что обеспечило бы преобразование образовательных и педагогических процессов с учетом современного состояния туристской отрасли.
Следовательно, нужен системный подход к содержанию языковой подготовки студентов туристского вуза, раскрывающий на различных ступенях профессионального образования суть и содержание преподавания иностранного языка в вузе.
Системность раскрывается как подход, который позволяет воспринимать объекты (процессы) не как сумму частей, а как нечто целое. Для сохранения целостности процесса при совершенствовании образовательных систем эффективным средством является проектирование, обеспечивающее взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов друг с другом и внешней средой.
Системность проектирования позволяет обосновывать, предполагать и исследовать важную особенность развития образовательных процессов, на которую обращают внимание ученые при разработке системных подходов.
Э.Н.Гусинский отмечает, что «развитие сложной системы происходит в направлении, определяемом ее внутренней структурой, ей нельзя навязать путь развития, можно лишь способствовать или препятствовать ее собственным тенденциям» [74, с. 104].
С системностью в проектировании связано единство и разнообразие педагогических процессов, их дополнительности, взаимосвязь, взаимовлияние. В рамках функционального назначения образовдхейьных
систем все они объединены общими целями, но наличие разнообразных социальных и личностных потребностей в образовании предполагает стремление к обеспечению условий для удовлетворения этих потребностей.
При проектировании образовательных процессов разрабатывают компоненты педагогической системы в их различных комбинациях. Наиболее сложным в теоретическом плане можно считать вопрос о содержании образования. В последнее время в практике образования существует попытка выразить содержательный компонент образовательной системы через проект совместной деятельности педагога и студента, который получил название «образовательная программа».
Таким образом, исходя из того, что проектирование является научным направлением социального характера и основывается на понятии системности, что обеспечивает научно-обоснованный подход к языковой подготовке студентов туристского вуза, мы определили тему нашего исследования: «Проектирование содержания обучения иностранному языку в системе
непрерывного профессионального туристского образования». Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий:
- между повышением требовательности зарубежных потребителей сферы туристских услуг, желающих, чтобы были понятны их традиции в сфере быта и социальной среде, и недостаточной языковой подготовленностью выпускников туристского вуза к общению на иностранном языке;
- между высоким уровнем требований туристских фирм к коммуникативной культуре сотрудников и недостаточной дидактической и методической разработанностью этой проблемы в языковой подготовке студентов туристского вуза;
- между потребностью в разнообразных образовательных программах по иностранному языку, соответствующих различному уровню
профессиональной квалификации в сфере туристской деятельности, и отсутствием подходов к их проектированию;
- между образовательными потребностями студентов в области языковой подготовки и отсутствием соответствующих этим потребностям учебных программ.
В современной психолого-педагогической науке имеется необходимая совокупность знаний для разрешения обозначенных противоречий:
- выделены особенности системы непрерывного профессионального образования, конкретизированы пути развития межсубъектных отношений и особенности подготовки специалистов на разных ступенях непрерывного профессионального образования ( Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, В.В.Горшкова, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.);
- выделены основные особенности социальных систем (В.Г.Афанасьев, Б.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.);
- обозначены некоторые подходы к проектированию содержания образования в условиях многоуровневой, вариативной системы образования (В.С.Безрукова, З.И.Васильева, С.В.Воробьева, Е.С.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, О.И.Симановская, А.П.Тряпицына. ) ;
- разработаны подходы к изучению индивидуальных особенностей и возможностей их учета в процессе обучения ( Е.А.Климов, А.Н.Конев, Ю.Н.Кулюткин, Л.С.Славина, Г.С.Сухобская, Б.М.Теплов и др.);
- разработаны теоретические основы дифференциации обучения как необходимого условия развития личности ( И.Д.Бутузов, В.А.Крутецкий, С.Лайтес, П.Мазур, МА.Мельникова, Н.МШахмаев, Д.А.Эпштейн и др.);
- выделены цели индивидуализации и дифференциации обучения, определены их формы, установлена роль индивидуализации как средства развивающего обучения ( Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, Г.А.Данилочкина, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Е.Унт, Г.И.Щукина и др.).
Следствием проведенных исследований является возможность реализации технологий проектирования программ обучения иностранному языку в системе непрерывного профессионального образования в сфере туризма.
Цель данного диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке содержания обучения иностранному языку в системе непрерывного профессионального туристского образования, раскрывающего структурные компоненты языковой подготовки студентов с учетом преемственности, требований международного стандарта и требований будущей профессиональной деятельности.
Объектом исследования является система непрерывного образования
в сфере туризма.
Предмет исследования - проектирование содержания обучения
иностранному языку в системе непрерывного профессионального
туристского образования.
Гипотеза исследования.
Обучение иностранному языку в туристском вузе будет способствовать подготовке конкурентоспособных специалистов на рынке труда и профессий в туризме, если в процессе проектирования содержания обучения иностранному языку на различных этапах системы непрерывного профессионального образования будет:
- разработана структурно-содержательная модель обучения иностранному языку для подготовки специалистов в сфере туризма;
- выявлены критерии отбора содержания учебного материала для различных уровней профессиональной квалификации в системе непрерывного профессионального туристского образования;
- разработана структура образовательной программы, позволяющая учесть индивидуальные особенности студентов и их потребности в процессе личностного и профессионального самоопределения, а также требования профессиональной квалификации;
- определены дидактические условия реализации программ по иностранному языку в учебном процессе.
Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:
1. Выявить теоретические предпосылки проектирования содержания обучения иностранному языку в туристском вузе.
2. Разработать структурно-содержательную модель обучения иностранному языку в туристском вузе.
3. С учетом критериев отбора содержания учебного материала для программ различного уровня в системе непрерывного профессионального туристского образования разработать структуру образовательной программы по иностранному языку.
4.Выявить и экспериментально проверить эффективность дидактических условий реализации учебных программ по иностранному языку в учебном процессе туристского вуза. Методологической основой исследования являются идеи системности в организации исследований при разработке замыслов социальных преобразований и проектов их реализации; педагогические исследования и теории в области проектирования педагогических систем; результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения. На защиту выносятся:
1. Структурно-содержательная модель обучения иностранному языку в системе непрерывного туристского образования, раскрывающая содержание и организацию обучения иностранному языку на каждом этапе непрерывного профессионального образования с учетом требований профессиональной специализации в сфере менеджмента туризма.
2. Совокупность критериев отбора содержания учебного материала для программ различного уровня по иностранному языку в
процессе их проектирования.
3. Структура образовательной программы по иностранному языку в туристском вузе.
4. Совокупность дидактических условий реализации учебных программ по иностранному языку в системе непрерывного профессионального образования в сфере туризма.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- с учетом принципов проектирования образовательных программ разработана структурно-содержательная модель обучения иностранному языку в системе непрерывного профессионального туристского образования;
- выявлены критерии отбора содержания учебного материала для программ разного уровня с учетом подготовки специалистов разной направленности для сферы туризма;
- разработана структура учебной программы по иностранному языку;
- определены дидактические условия реализации учебных программ по иностранному языку в туристском вузе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проектированию содержания обучения иностранному языку на различных уровнях в системе непрерывного профессионального образования в сфере туризма.
Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для построения эффективной модели обучения иностранному языку в неязыковых вузах.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1993 по 1999 год в три этапа: Первый этап (1993 - 1995гг.) включал в себя изучение состояния проблемы непрерывного профессионального образования в педагогической и психологической науках; изучение зарубежного опыта в проектировании содержания обучения иностранному языку в неязыковых вузах; изучение социального заказа для обучения иностранным языкам специалистов в сфере
туризма; определение методологических предпосылок исследования; формирование цели, задач, гипотезы научного поиска; разработку программ и методики эксперимента.
Второй этап(1995 - 1997гг.) включал в себя моделирование системы дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки; определение сооношения между уровнями образования и стадиями обучения; осуществление интеграции профессий и содержания образования. Всесторонний анализ программ по иностранным языкам выявил условия совершенствования преподавания иностранных языков в РМАТ в свете требований концепции непрерывного профессионального образования.
Третий этап (1997 - 1999гг.) завершил исследование построением структурно-содержательной модели обучения иностранному языку в системе непрерьшного профессионального туристского образования. В этот период проводилось обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формулирование выводов, внедрение результатов исследования в учебный процесс, оформление диссертации. Апробация. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков (1997, 1999 гг.) и кафедре педагогики туризма (1999 г.) РМАТ, на П-ой Всероссийской научно-практической конференции 1998 г. и на научно-практической конференции в г. Можайске 1999 г.
Характеристика системы непрерывного профессионального туристского образования
Важной особенностью современного этапа развития общества является формирование потребностей личности к непрерывному профессиональному образованию, самообразованию, самореализации, самоутверждению в деятельности.
Теоретические основы системы непрерывного профессионального образования описаны в научных трудах Б.С.Гершунского, Г.А.Бордовского, С.Г.Вершловского, З.И.Васильева, В.В.Горшковой, В.А.Сластенина, В.Г.Рындак и др. Широкие исследования по созданию системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования проводятся Н.Е.Астафьевой, А.П.Беляевой, М.И.Махмутовым, Ю.А.Кустовым и др. При этом в трудах С.Я.Батышева, А.Н.Лейбовича, В.А.Полякова, В.П.Зинченко, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, Ю.А.Якубы и многих других ведущих ученых в области профессиональной педагогики раскрыты вопросы стандартизации образования, блочно-модульного обучения при построении многоуровневых образовательных программ.
Практика показывает, что возможности повышения качества профессиональной подготовки в рамках отдельно взятого начального, среднего или высшего профессионального образования вн& увязщ с развитием системы в целом не могут быть обеспечены на высокое уровне.
В начале 1980-х гг. ведущими учеными и представителями известных университетов Европы и Америки уже была предпринята попытка составить картину критериев качества высшего образования по туризму. Наиболее глубокие наблюдения по отдельным аспектам качества образования по туризму принадлежат авторству исследователей Эари, Ритчи, Пирс, Купер, Вестлейк, Джафари, Хокинс и др. Однако, результатом первых попыток был обмен мнениями и наработка общего взгляда на ряд типичных проблем в стандартизации качества образования по туризму, вопросы структурной организации учебных планов, сопоставимость степеней и дипломов, нехватка профессионалов-преподавателей по туризму, неадекватное наличие ресурсов, включая учебники и обучающие материалы.
В 1990-е гг. поставлена задача, основываясь на практическом опыте на национальных уровнях, создать модель базового учебного плана по туризму, которая была бы не обязательным, но признаваемым ориентиром для всех вузов Европы. Стандартизацией образования по туризму на региональном европейском уровне занимается в рамках проекта SOCRATES Европейская Ассоциация Образования по Туризму и Отдыху «АТЛАС» [229].
В то время, как на национальных уровнях стандартизация происходит на основе маркетингового анализа для выявления количественных и качественных особенностей заказа национальной и местной индустрии туризма на подготовку кадров, а на международном уровне - анализа типичных дефицитных знаний и навыков, - для стандартизации высшего образования по туризму на региональном европейском уровне выбран подход консультаций и согласования содержания образовательных программ, обусловленный необходимостью осуществить гарантии трудоустройства выпускников в любой стране Европейского Сообщества.
Таким образом, основной тенденцией развщця высшего профессионального туристского образования в середине-конце 1990-х гг. является стандартизация образования на национальном, региональном и международном уровнях. При этом открывается возможность многовариативности стандартизации, непрерывности профессионального образования в туризме с учетом тенденций и показателей глобализации, локализации и своеобразия профессиональной компетентности.
Первая международная конференция по образованию в туризме в Восточной Европе (Краков, 1992 г.), проанализировав особенности развитых западноевропейских программ, предложила следующие рекомендации для Центральной и Восточной Европы:
-увеличить удельный вес практических и специализированных курсов в программах;
-внедрить гибкие схемы учебных планов западноевропейских образцов, особенно обеспечивая, таким образом академическую мобильность и факультативные специализации;
-обеспечить дальнейшее профессиональное образование для всех служащих индустрии;
-избегать планирования конкретных, фиксированных периодов производственных практик;
-обеспечивать больше факультативных, меньше обязательных дисциплин / модулей;
-расширять международные и межуниверситетские обмены;
-выработать демократические инструменты взаимного признания дипломов и перезачета академической успеваемости;
-разрабатывать программы, включая в них модули, преподаваемые в иностранных институтах туристского профиля [245].
Требования к содержанию языковой подготовки в туристском вузе
В 90-е годы актуальным вопросам профессионально-ориентированного лингвистического образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов в России и развития международного сотрудничества в рамках Совета Европы посвятили свои работы российские ученые-лингвисты: Н.И.Гез, О.З.Якушина, К.Б.Есипович, Ж.Л.Витлин, И.И.Халеева, А.А.Миролюбов, С.К.Фоломкина, Ю.М.Казанцева, Ю.Б.Кузьменкова, Л.В.Минаева, И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, В.Н.Богородицкая и многие другие ученые, а также зарубежные специалисты в области лингводидактики: Дж.Трим, Б. Линч, С.Крашен, ДжСкривинер и другие.
Современный этап обучения иностранным языкам, характеризующийся динамичной диверсификацией вариантов изучения предмета, диктует необходимость привести содержание учебного предмета в соответствие с этапами обучения-и со спецификой разных уровней обучения. Это должно касаться не только объема осваиваемого языкового и речевого материала, определения приоритетов в выборе видов формируемой деятельности и, следовательно, соответствующих речевых умений и навыков.
Проблема соответствия содержания учебного предмета условиям обучения должна быть решена с учетом всех его (содержания) компонентов.
Современная отечественная и зарубежная дидактика рассматривает содержание обучения не как статичную, а как постоянно изменяющуюся и развивающуюся категорию, связанную с процессом обучения. По мнению немецкого ученого Клингберга «содержание обучения создается в процессе обучения действующими лицами этого процесса» [250, с.468].
В известной работе «Теоретические основы содержания общего среднего образования» особо подчеркивается мысль о том, что содержание обуче-ния составляет все то, что вовлекается в движение деятельности учителя, учебной деятельности учеников, учебного материала, процесса его усвоения [197]. Следовательно, содержание обучения соотносится с такими категори-ями,как взаимосвязанная деятельность преподавания (учителя) и учения содержание учебного предмета.
Поскольку содержание обучения любому предмету определяется в первую очередь теми задачами (целевыми установками), которые ставятся обществом на каждом этапе его социально-экономического и культурного развития, мы считаем необходимым рассмотреть современную трактовку целей обучения иностранному языку.
В «Российском государственном образовательном стандарте по иностранному языку» целью обучения иностранным языкам в рамках базового курса является «овладение учащимися основами иноязычного общения, в процессе которого осуществляются воспитание, развитие и образование личности» [68, с.6]. Овладение основами иноязычного общения предполагает достижение учащимися минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции.
Коммуникативная цель обучения предполагает обучение общению на иностранном языке в единстве всех его функций:
-познавательной (устно-речевое общение, общение через книгу, посредством письма и т.д.);
-регулятивной (общение регулирует поведение людей, побуждает их к взаимодействию);
-ценностно-ориентационной (обучение общению способствует формированию мировоззрения личности, ее собственной позиции);
-этикетной (наряду с познавательной и ценностно-ориентационной деятельностью у учащихся формируются умения корректного, соответствующего особенностям изучаемого языка оформления речевого поведения, что в свою очередь является основным залогом достижения взаимопонимания между людьми). Таким образом, при определении как содержания, так и стратегии обучения овладение всеми функциями общения гарантирует комплексную реализацию деятельностно-практического, образовательного, воспитатель
В методических публикациях последних лет особо подчеркивается необходимость овладения учащимися не только коммуникативной компетенцией, но также лингвистической, лингвострановедческои и методической, находящимися во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимопроникновении, что нашло отражение в исследованиях И.Л.Бим [39].
Так, коммуникативная компетенция трактуется в основном как способность понимать и порождать иноязычные высказывания в соответствии с конкретной ситуацией, конкретной целевой установкой и коммуникативным намерением.
Структурная модель содержания обучения иностранному языку в системе непрерывного туристского образования
В педагогическом проектировании операционная сторона деятельности, определяемая умениями, и предметные действия представляются в одном компоненте - технологическом.
Характерным для определения технологии является то, что она описывает способы организации педагогических фактов, является средством перехода от анализа элементов педагогической системы к разработке проекта педагогического процесса и управлению взаимодействием педагога и учащихся по достижению точно выраженных целей образования, задач обучения. Причем при проектировании развертываются все компоненты образовательного процесса во взаимосвязи с этапными достижениями общей цели.
В последнее время в педагогике технология выделяется как особое направление в дидактике - разработка проектов обучения.
Важной особенностью технологической разработки проектов образовательных процессов является процессуальная подача описания, с поэтапными характеристиками результатов образования и выраженной возможностью обратной связи, диагностики и коррекции обучения.
Проектируя, следует помнить о включении в образовательный процесс разнообразных видов деятельности.
В характеристике технологического компонента проектирования нами выделены три основных момента:
1.Подготовленность педагога к проектированию, которая опосредуется его знаниями и опытом;
2.Действенный характер проектировочных умений и их функционирование в разнообразных условиях; 3.Единство содержательной и технологической сторон проектирования. Образовательная технология представляет собой комплекс, состоящий из:
-представления о планируемых результатах образования ;
-средств диагностики различных уровней ;
-набора моделей обучения, воспитания, образования ;
-критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий.
В технологическом компоненте педагогического проектирования мы рассматриваем и моделирование.
Научное понимание моделирования имеет ввиду такой способ познания действительности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, процесса, события при помощи какой-либо системы. Таким образом, общим признаком или свойством моделирования, как части технологического компонента проектирования, является способность отражать или воспринимать предметы, явления или события окружающей действительности, их структуру, закономерное развитие.
Модели в педагогическом проектировании могут быть описательного, объяснительного и прогностического характера. Модель может состоять из списка рекомендаций или краткого описания, а может содержать абстрактные математические построения. Могут быть модели учреждений оДшізования и модели организации процесса образования.
Моделирование образовательного процесса дает возможность:
-прогнозировать ход его развития за определенный промежуток времени; определить условия повышения его эффективности;
-предусмотреть возможные ситуации и продумать варианты их решения.
В образовательном процессе можно моделировать :
характер и способы педагогической деятельности ;
педагогические системы, процессы, а также их развитие ;
ситуации взаимодействия и структуру взаимоотношений ;
методы и формы организации обучения ;
исследования в различных педагогических областях и т.д.
Все вышесказанное определяет значимость технологического компонента в определении проектирования как вида профессиональной деятельности педагога.
Термин «система» (в переводе с греческого - «целое, составленное из частей») обозначает взаимосвязанное единство отдельных частей, образующее новое (по сравнению с каждой из частей и их совокупностью) качество, которому присущи свои специфические свойства [202]. Это означает, что каждая система имеет ряд отличительных признаков, которые не удается обнаружить ни в одной из составляющих ее частей. Вычленяемые в системе части называют ее элементами или компонентами.
Таким образом, каждую систему можно представить как множество связанных между собой элементов. Это означает, что любая система характеризуется элементами и связями между ними.