Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психолого-педагогические аспекты проектирования начальной военно-профессиональной подготовки
1.1. Социальный заказ на совершенствование работы с допризывной молодежью .
1.2. Психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях начальной военно-профессиональной подготовки.
1.3. Готовность к овладению военными специальностями как психологическая характеристика личности призывника
Выводы 58
Глава II. Методические основы организации начальной воєнно- профессиональной подготовки
2.1. Модель организации начальной военно-профессиональной подготовки
2.2. Дидактические условия организации начальной воєнно-профессиональной подготовки
2.3. Кадровое обеспечение начальной военно-профессиональной подготовкиВыводы 102
Глава III. Технология организации начально йвоєнно-профессиональной подготовки
3.1. Структура управления начальной военно-профессиональной подготовки
3.2. Практика организации начальной военно-профессиональной подготовки в условиях средней общеобразовательной школы
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системной организации начальной военно-профессиональной подготовки
Выводы 148
Заключение 149
Список основной использованной литературы 151
Приложения 169
- Социальный заказ на совершенствование работы с допризывной молодежью
- Модель организации начальной военно-профессиональной подготовки
- Структура управления начальной военно-профессиональной подготовки
Введение к работе
Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации неоднозначен. Жизнедеятельность армии как социального организма происходит на фоне коренных преобразований во всех сферах жизни общества, что отразилось в структуре социального заказа на строительство и комплектование Вооруженных Сил России, усилении требований к повышению эффективности подготовки военных специалистов.
Преобразования, происходящие в государстве и армии, обусловленные социально-экономической перестройкой в обществе, остро ставят вопрос о реформировании системы подготовки молодежи к службе в вооруженных силах России. Главная цель реформы - обеспечение направленности подготовки на формирование активной жизненной позиции, понимания необходимости и целесообразности овладения военно-учетными специальностями, что требует совершенствования работы с допризывной молодежью. В новых условиях призывник должен не только хорошо владеть основами военных специальностей, но и быть готовым и способным активно участвовать в формировании положительного климата в коллективе, осваивать смежные военно-учетные специальности.
Нарастание темпов разработки и внедрения принципиально новых видов оружия и техники, систем боевого управления, постоянное управление потоками профессионально важной информации, ее качественные изменения свидетельствуют о нарастании процессов информатизации военно-профессиональной среды, что является одной из тенденций, определяющей социальный заказ на организацию начальной военно-профессиональной подготовки, наряду с острой потребностью формирования готовности призывников к овладению военными специальностями.
В этих условиях особую актуальность приобретает решение проблем систематизации и информатизации начальной военно-профессиональной подготовки, а также обеспечение направленности подготовки на
формирование готовности призывников к овладению военными специальностями.
Под начальной военно-профессиональной подготовкой в контексте исследования понимается подготовка будущего военного специалиста, направленная на :
формирование готовности к осознанному выбору военно-учетной специальности; использованию средств современных информационных и коммуникационных технологий в решении военно-профессиональных задач; активному участию в формировании положительного климата в коллективе;
овладение основами военных специальностей в процессе изучения основ военной службы, основ безопасности жизнедеятельности, физики, общетехнических дисциплин, информатики;
формирование понимания сущности решаемых военно-профессиональных задач;
овладение средствами реализации военно-профессиональных функций.
Военными учеными активно изучаются общие проблемы военно-профессиональной подготовки (В.А. Бодров, А.В, Барабанщиков, Г.М. Зараковский. Ю.А. Ленев, Л.Е. Мерзляк, В.Я. Нечаев, В.А. Пономаренко, Г. А. Шабанов); формирования профессиональных качеств личности (И.В. Грошев, В.Ф. Перевалов, Н.Ф. Феденко, Л.Е. Утлик); формирования военно-профессиональной направленности (Г.И. Гопончук, Л.Ф. Железняк); формирования готовности к военно-профессиональной деятельности (Б.А. Агеев, А.В. Барабанщиков, А.Л. Денисова, И.Н. Караваев, К.А. Климов ); проблемы информатизации военно-профессиональной подготовки (А.Л. Денисова, В.Н. Захаров, И.Н. Караваев, К.А. Климов, О.А. Козлов, В.А. Матвеев, В.В. Мачулин и др.).
Однако вопросы организации начальной военно-профессиональной подготовки не нашли должного отражения в исследованиях и требуют
дополнительного изучения.
Основными противоречиями в системе работы с допризывной молодежью являются противоречия между:
объективной необходимостью системной организации начальной военно-профессиональной подготовки и сложившимися традициями работы с допризывной молодежью;
существующим функциональным подходом в процессе подготовки молодежи к службе в вооруженных силах и необходимостью внедрения инновационных технологий в процесс формирования готовности призывников к овладению военными специальностями;
военно-профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность военного специалиста, и учебной средой подготовки;
военно-профессиональной деятельностью специалиста и учебно-познавательной деятельностью обучающегося, призванной обеспечить формирование готовности к овладению военными специальностями.
Разрешение указанных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: Каковы теоретические и методические основы организации начальной военно-профессиональной подготовки.
Цель исследования состоит в определении педагогических условий и средств организации начальной военно-профессиональной подготовки.
Объект исследования - организация работы военного комиссариата с допризывной молодежью.
Предмет исследования - проектирование начальной военно-профессиональной подготовки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности допризывника к овладению военными
специальностями в условиях информатизации военно-профессиональной среды будет эффективней, если:
обеспечен системный мониторинг потребностей в совершенствовании работы с допризывной молодежью с целью определения системы требований к уровню сформированности готовности к овладению военными специальностями;
обеспечена системная организация начальной военно-профессиональной подготовки, содержание которой адекватно отражает современные тенденции развития военной науки и техники; методические основы организации военно-профессиональной деятельности; современные подходы к решению военно-профессиональных задач; особенности использования средств современных информационных и коммуникационных технологий в реализации военно-профессиональных функций;
начальная военно-профессиональная подготовка реализуется в условиях специально организованной учебной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения основ военной службы, основ безопасности жизнедеятельности, физики, общетехнических дисциплин, информатики;
организация начальной военно-профессиональной подготовки осуществляется на основе реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию подготовки, системность и направленность подготовки на овладение обучающимися основами военных специальностей;
информационные технологии в учебно-познавательной деятельности обучающихся выступают как средство обучения, средство решения военно-профессиональных задач, а также выполняют функции средства познания объектов и процессов,
происходящих в военно-профессиональной среде; обеспечен, на основе разработанной методики, непрерывный образовательный процесс формирования готовности обучающихся к овладению военными специальностями. В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
Определить психолого-педагогические аспекты проектирования начальной военно-профессиональной подготовки.
Сформулировать основные положения, определяющие методические основы организации начальной военно-профессиональной подготовки и разработать модель их реализации.
Определить дидактические условия активизации начальной военно-профессиональной подготовки.
Разработать технологию организации начальной военно-профессиональной подготовки,
Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности спроектированной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования явились теории личности, деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И Дьяченко, П.А. Корчемный, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и
др.); теоретические основы в области использования информационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, B.C. Леднев, Н,К, Солопова и др.).
Теоретической основой вопросов организации начальной военно-
профессиональной подготовки в условиях нарастания процессов
информатизации, обеспечивающей формирование готовности
допризывника к овладению военными специальностями, явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и
задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-
методологический анализ научно-методической литературы;
праксеометрический метод (анализ результатов деятельности призывников);
моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического
опыта работы с допризывной молодежью; эмпирические методы
(наблюдение, опрос, анкетирование); тестирование; статистические методы
обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальная база исследования - военный комиссариат, образовательные учреждения Судогодекого района Владимирской области.
Исследование проводилось с 1997 по 2001 г.г. и было реализовано в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности
проблемы. Изучались психолого-педагогические особенности организации работы с допризывной молодежью. Проводился анализ структуры и содержания подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах России, изучалась возможность овладения учащимися основами военных специальностей. Анализировались различные подходы к организации работы с допризывной молодежью. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования на основе обобщения результатов изучения состояния проблемы в теории и практике военно-профессиональной подготовки определены психолого-педагогические аспекты проектирования начальной военно-профессиональной подготовки. Был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2000г.г.) были сформулированы основные положения, определяющие методические основы организации начальной военно-профессиональной подготовки и разработана модель их реализации; определены дидактические условия активизации начальной военно-профессиональной подготовки; разрабатывалась и апробировалась технология организации начальной военно-профессиональной подготовки. Проводился обучающий эксперимент.
На третьем этапе (2000 - 2001г.г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности спроектированной технологии организации начальной военно-профессиональной подготовки. Выполнено обобщение, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в:
обосновании необходимости и целесообразности системной организации начальной воєнно-профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование готовности призывника к
овладению военными специальностями;
разработке методических основ организации начальной военно-профессиональной подготовки, определении структуры и содержания подготовки, направленных на реализацию социального заказа военным комиссариатам России;
разработке и обосновании модели организации начальной военно-профессиональной подготовки и технологии ее реализации в условиях учебной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения основ военной службы;
определении системы требований к качеству организации начальной военно-профессиональной подготовки как к непрерывному образовательному процессу формирования готовности обучающихся к овладению военными специальностями, реализуемому на основе системы методических принципов, обеспечивающих активизацию подготовки, системность и направленность подготовки на овладение обучающимися основами военных специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная технология организации начальной военно-профессиональной подготовки внедрена в практику работы военного комиссариата Судогодского района Владимирской области и обеспечивает:
эффективную организацию начальной воєнно-профессионально и подготовки;
формирование заданного уровня готовности призывников к овладению военными специальностями;
активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе овладения основами военных специальностей;
осознание призывниками социальной значимости военно-профессиональной деятельности.
На защиту выносятся:
Основные положения, определяющие методические основы организации начальной военно-профессиональной подготовки.
Дидактические условия активизации начальной военно-профессиональной подготовки.
Технология организации начальной военно-профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на региональных совещаниях, проводимых администрацией субъектов РФ и военным комиссариатом Владимирской области по вопросам подготовки граждан к военной службе, инструкторско-методических занятиях перед призывом, научно-практических конференциях разного уровня, на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета.
Социальный заказ на совершенствование работы с допризывной молодежью
Современный этап научно-технического прогресса характеризуется стремительным внедрением средств информационных и коммуникационных технологий в различные сферы жизнедеятельности человека. Нарастание процессов информатизации всех сфер общественного производства актуализирует проблему формирования единого информационного пространства. Здесь важно учесть, и мы придерживаемся точки зрения Т.А. Бороненко [21] и Л.И. Ракитова [169], что общество является информационным, если:
любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получать за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любые информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных или социально-значимых задач;
в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология, обеспечивающая выполнимость предыдущего пункта;
имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технического и социального прогресса, общество в состоянии производить всю необходимую для жизнедеятельности информацию и, прежде всего, научную; в обществе происходит процесс ускоренной автоматизации и робототизации всех сфер и отраслей производства и управления;
происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг.
Данная концепция позволяет рассматривать построение в России современного информационного общества в нескольких аспектах:
как всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, направленный на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности;
как совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними, когда информация становится тем же стратегическим резервом общества, как материальные и энергетические ресурсы. При этом ресурс живого умственного труда многократно дополняется ресурсом "искусственного" интеллекта, что приводит к радикальному изменению структуры и содержания трудовых процессов;
философской и научной основой информатизации является освоение информационной картины мира, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, применение этих законов при создании индустрии производства и обработки информации;
как информационный процесс, суть которого состоит в обособлении и в представлении в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными средствами всей социально значимой информации как накопленной столетиями, так и оперативной, возникающей в процессе деятельности общества, включая познавательные процессы отражения действительности; как познавательный процесс, реализующий формирование, обособление и поддержание целостной информационной модели мира, что позволяет обществу осуществлять упреждающее динамическое регулирование своего развития на всех уровнях проявления активности - от индивидуальной деятельности до общечеловеческих институтов. Согласно Концепции национальной безопасности - национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникаций технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа [196]. Нарастание темпов разработки и внедрения принципиально новых видов оружия и техники, систем боевого управления, постоянное управление потоками профессионально важной информации, ее качественные изменения свидетельствуют о нарастании процессов информатизации военно-профессиональной среды, что является одной из тенденций, определяющей социальный заказ на совершенствование работы с допризывной молодежью, что в свою очередь требует проектирования начальной военно-профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование готовности призывников к овладению военными специальностями.
Изучение социального заказа на совершенствование работы с допризывной молодежью мы строили с позиций, предложенных О.В. Моревой.
В исследовании О.В. Моревой [131] выделяются три основных структурных компонента социального заказа, на которые должна быть ориентирована подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах России: культурно-исторический, социумно-ситуативный и личностно-индивидуальный. 1. Культурно-исторический. Заказ на личность, обладающую качествами, позволяющими обеспечить преемственность и развитие культуры, как конкретного социума (этноса, нации), так и всего человечества в целом в глубинно-историческом, ментальном отношении. Это заказ на эстетические и этические качества, на духовные ценности, идеалы, эрудицию. Конечный результат выполнения заказа - человек культурный, образованный [131].
Модель организации начальной военно-профессиональной подготовки
Как показали наши исследования и опыт практической работы, готовность к овладению военной специальностью характеризуется уровнем обучаемости в конкретных предметных областях. Обеспечение требует реализации системного подхода в организации начальной военно-профессиональной подготовки.
Это, в свою очередь, предполагает проведение анализа и обобщение содержательной, организационной и технической составляющих процесса формирования готовности к овладению военными специальностями.
По мнению А.Л. Денисовой, принцип противоречивого единства целого и частей в преподавании, согласующийся с противоречиями между отставанием процесса генерализации знаний и умений и нарастающей необходимостью применять преимущественно обобщенные знания и обобщенные умения в условиях все усложняющейся творческой деятельности, актуализируют требования укрупнения дидактических единиц усвоения, способствующего уплотнению учебного материала (П.Я. Эрдниев); реализации принципа генерализации информации (В. И. Андреев); овладения обобщенными способами учебной деятельности (В. В. Давыдов) [215, 6, 46, 47].
В соответствии с принципом противоречивого единства целого и частей, конструирование процесса формирования готовности к овладению военными специальностями должно строиться с позиций реализация системного подхода при проектировании начальной военно-профессиональной подготовки, что требует:
1. Изучения объекта проектирования с целью определения элементов системы, участвующих в организации начальной военно-профессиональной подготовки. К ним нами отнесены:
Главком Вооруженных Сил России;
военные комиссариаты;
управления образованием;
образовательные учреждения: школы, С СУЗ;
РОСТО;
учебные пункты;
методические объединения разных уровней, таких как образовательного учреждения, районные, городские, где интеграция передового педагогического опыта работы с допризывной молодежью осуществляется по заданным образовательным направлениям;
другие общественные организации.
2. Определения этапов проектирования, основными из которых являются:
1 этап — изучение потребностей на совершенствование работы с допризывной молодежью;
2 этап - изучение состояния работы с допризывной молодежью, регламентирующей нормативно-правовой базы с целью определения возможностей и особенностей реализации социального заказа на совершенствование работы с допризывной молодежью;
3 этап - изучение основных тенденций и направлений реформирования Вооруженных Сил РФ с целью определения структуры и содержания начальной военно-профессиональной подготовки
4 этап - определение методических основ организации и дидактических условий активизации начальной военно-профессиональной подготовки;
5 этап — разработка технологий организации начальной военно профессиональной подготовки в условиях общеобразовательной школы, направленной на формирование готовности призывника к службе в армии.
3. Определения педагогических средств проектирования. К основным из них нами отнесены:
организация мониторинга потребностей на совершенствование работы с допризывной молодежью;
моделирование учебной информационно-технологической среды подготовки;
изучение традиций и опыта работы с допризывной молодежью;
исследование проблем формирования готовности к овладению военными специальностями;
определение возможностей и основных направлений координации системной организации начальной военно-профессиональной подготовки районным военным комиссариатом.
4. Разработка, технологии организации начальной военно профессиональной подготовки в условиях общеобразовательной школы.
В. В. Давыдов, исследуя проблемы построения учебной работы на основе теоретического обобщения, показал, что оно реализуется тогда, когда обеспечивается учет следующих моментов:
1) все понятия, конструирующие учебный предмет и его основные разделы, должны усваиваться путем рассмотрения условий их информационного компонента, обеспечивающего возможность призывнику решать военно-профессиональных задачи в условиях информационного взаимодействия элементов военно-технической системы.
Единство сознания и деятельности как закономерность психологической жизни вводит в организацию начальной военно профессиональной подготовки личностно-деятельностный подход. С позиций деятельностного подхода важно не столько организовать деятельность будущего военного специалиста, включить его в деятельность, сколько обеспечить организацию воєнно-профессиональной ориентированной деятельности на основе знания ее структуры, видов, основных средств достижения цели. С позиции личностного - связывать эти компоненты с конкретной личностью обучающегося: уровнем его знаний, умений, творческих способностей и особенностей развития мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферы.
По мнению А.Л. Денисовой реализация принципа личностно-деятельностного подхода требует соблюдения двух условий.
Во-первых, отражения в содержании профессионально ориентированной деятельности будущего специалиста цели профессиональной подготовки, предполагающей единство общего и профессионального развития.
Во-вторых, выбора системы педагогических средств (разработки информационных технологий обучения), стимулирующих активно-положительную мотивацию деятельности обучающихся, самостоятельное целеполагание и совместное с педагогом решение профессионально ориентированных задач [51].
Для современной практики работы с допризывной молодежью характерно противоречие между потребностями личности в самоопределении и его обязанностью, закрепленной законодательно, служить в Вооруженных Силах. Поэтому процесс формирования готовности к овладению военными специальностями должен быть ориентирован, с одной стороны, на формирование положительной мотивационной основы учебно-познавательной деятельности в процессе изучения основ военной службы, с другой - формирование направленности личности на самостоятельный выбор военно-учетной специальности.
Одно из основных противоречий процесса подготовки допризывника -противоречие между военно-профессиональной деятельностью в условиях военно-технической системы, которую он будет выполнять, и учебно-познавательной деятельностью, в которой формируется готовность к овладению военными специальностями будущего военного специалиста. Его разрешение требует специальной организации учебной информационно-технологической среды начальной военно-профессиональной подготовки (учебно-информационной модели военно-профессиональной среды), обеспечивающей возможность адаптации будущего военного специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды.
Проблема логики формирования готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах является практически не исследованной в теории и принципиально важной для практики. Ее научное обоснование определяет собой, с одной стороны, научное построение учебных планов и программ как нормативных документов подготовки, с другой практическую деятельность преподавателей.
В ходе проведенного нами исследования установлено, что попытка отождествить логику процесса формирования готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах с логикой учебного процесса, организуемого школой, неправомерна. Главной линией процесса обучения в школе является вооружение знанием объективных факторов, научных сообщений, понятий и законов, их системой, а в процессе формирования готовности призывника к службе в армии, по-видимому, должна выделяться не одна, а несколько линий, каждой из которых соответствовать своя логика. Логика педагогического процесса работы с допризывной молодежью предполагает последовательность постановки познавательных теоретических и практических задач перед будущим военным специалистом, соответствующий отбор учебного материала, методы, приемы и формы организации деятельности (разработка технологии организации начальной военно-профессиональной подготовки) с тем, чтобы обеспечить необходимый результат как в плане формирования положительного мотива будущей военно-профессиональной деятельности, так и личности военного специалиста в целом.
Логика начальной военно-профессиональной подготовки находится в тесной связи с логикой изучения базовых учебных предметов, таких как основы военной службы, основы безопасности жизнедеятельности, информатики, физики, общетехнических дисциплин, но не тождественна ей. Она не является прямой проекцией логики построения учебных программ и конкретизирующих их учебников, она более подвижна и противоречива.
Логика педагогического процесса работы с допризывной молодежью -это должен быть сплав логики базовых учебных предметов, психологии усвоения знаний, выработки военно-профессиональных умений и механизмов формирования личности. В то время как логика учебного предмета раскрывать ведущие идеи науки, заложенные в учебные программы. Она требует научно обоснованного установления междисциплинарных, межпредметных (в рамках единого цикла дисциплин) и межтемных связей.
Структура педагогического процесса в условиях начальной военно-профессиональной подготовки должна с достаточной полнотой отражать ход учебной и реальной военно-профессиональной ориентированной деятельности будущих военных специалистов в каждом звене, где своеобразно сочетаются общие и специфические функции начального военно-профессионального образования. Здесь должны проявляться и найти свое отражение современные требования к воєнно-профессиональной деятельности специалиста.
Структура управления начальной военно-профессиональной подготовки
Исследование и опыт практической работы показали, что процесс формирования готовности призывника к овладению военной специальностью в условиях современной военно-профессиональной среды будет наиболее эффективен, если обеспечена системная организация начальной военно-профессиональной подготовки, содержание которой адекватно отражает:
современные тенденции развития военной науки и техники;
методические основы организации военно-профессиональной деятельности;
современные подходы к решению военно-профессиональных задач.
Системность начальной военно-профессиональной подготовки обеспечивается тем, что ее реализация осуществляется в условиях специально организованной среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения основ начальной военной подготовки, основ безопасности жизнедеятельности, физики, информатики, общетехнических дисциплин, физической подготовки.
При этом главным является требование целостности данного процесса, обеспечивающейся непрерывностью образовательного процесса формирования готовности обучающихся к овладению военными специальностями на основе сочетания форм, методов обучения, преемственности содержания обучения на всех ступенях подготовки.
3.1. Структура управления начальной военно-профессиональной подготовки
Целями организации начальной военно-профессиональной подготовки являются:
повышение качества боевой и военно-профессиональной подготовки;
совершенствование механизмов управления боевой и военно-профессиональной подготовки;
совершенствование отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности военнослужащего в условиях современного общества;
создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять учебную деятельность;
диагностика профессиональной компетентности. Данные цели опосредуют организацию подготовки, в том числе:
содержание подготовки;
методы и формы организации;
способы и средства достижения цели;
условия организации деятельности субъектов педагогического процесса;
критерии оценки эффективности подготовки.
Результатами организации начальной военно-профессиональной подготовки выступают: повышение уровня готовности учащихся к овладению военными специальностями в современных условиях; обеспечение заданного уровня развития творческих способностей будущего военного специалиста.
Важным, на наш взгляд, является тот факт, что организация начальной военно-профессиональной подготовки должна осуществляться на основе реализации системно-целостного подхода. Это обеспечит формирование у обучающихся в процессе подготовки, с одной стороны, формирование заданного уровня готовности к овладению военными специальностями, с другой, системно-целостное видение процесса реализации воєнно 106
профессиональной деятельности в условиях современной среды.
Технология организации начальной военно-профессиональной подготовки представлена в табл. 3.1.1.
Начальная военно-профессиональная подготовка представляет собой многостороннюю систему, объединяющую относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные системы подготовки: общественно-политическую, специально-научную и общекультурную. Так:
1. Обще-гуманитарная подготовка направлена на формирование основы системы научных знаний, методологии познания мира, явлений общественной жизни, диалектический подход к познанию и преобразованию действительности.
2. Специальная подготовка направлена на вооружение знаниями и умениями по специальности, которые являются основой деятельности, практическим умениям.
3. Общекультурная подготовка обеспечивает общеобразовательное и физическое развитие будущих призывников.
Организация военно-профессиональной подготовки включает в себя: определение целей подготовки, отбор содержания подготовки и средства подготовки.