Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1, ТЕОРЕТИКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ 12
1,1- Характеристика системы начального профессионального образования как открытой системы 12
1.2. Теоретические основы исследования системы начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы 16
1.3, Экономические теории цикличности в исследовании системы НПО 29
Выводы по первой главе 60
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НПО ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 62
2.1. Анализ характера влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования 62
2,2, Оценка мобильности системы начального профессионального образования 107
Выводы по второй главе 110
ГЛАВАЗ. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ МОБИЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 113
3.1. Особенности развития системы начального профессионального образования и промышленности Ярославской области на современном этапе 113
3.2. Обоснование комплекса организационно-педагогических мероприятий по повышению мобильности региональной системы начального профессионального образования 129
3.3- Разработка модели взаимодействия региональной системы начального профессионального образования о социальными партнёрами по подготовке и переподготовке рабочих кадров в регионе
Выводы по третьей главе 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Характеристика системы начального профессионального образования как открытой системы
- Анализ характера влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования
- Особенности развития системы начального профессионального образования и промышленности Ярославской области на современном этапе
Введение к работе
Актуальность исследования. Ярославская область является одним из крупнейших регионов России с развитым машиностроением, В настоящее время на большинстве предприятий отрасли («Автодизель», «Ярославский завод топливной аппаратуры», «Ярославский завод дизельной аппаратуры», «Тутаевский моторный завод», НПО «Сатурн» и др.) поэтапно проводится модернизация производства на основе применения нового высокотехнологичного оборудования, внедрения новых прогрессивных технологий, что закономерно влечёт необходимость совершенствования подготовки квалифицированных рабочих. Однако статистические данные о численности и квалификации выпускников учреждений начального профессионального образования (НПО) Ярославской области, о их востребованности промышленными предприятиями региона свидетельствуют о том, что система НПО вследствие своей инертности не удовлетворяет изменяющимся потребностям промышленности в квалифицированных рабочих кадрах. В связи с чем возрастает актуальность повышения мобильности системы начального профессионального образования.
Проблема исследования. Вопросы соответствия качества подготовки квалифицированных рабочих кадров требованиям производства рассматривались в трудах С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, АЛ. Веселова, A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.; специфика мониторинга системы НПО, прогнозирования её развития исследовалась в работах АХ Глазунова, И.В. Гривиной, А.Н, Лейбовича, Е.А. Рыковой и др., особенности организации и функционирования региональных систем образования анализировались Л.М. Андрюхиной, Т.С. Буториной, И.Г. Васиным, В.С, Гринько, ТЛО. Ломакиной, Л.Я. Олиферснко, И.З. Сковородкиной, Л.Н. Суворовым, П.И. Третьяковым и др.
Исследованиями ряда отечественных и зарубежных учёных-экономистов (Л. Берталанфи, А.А. Богданов, С. Блек, Г.М. Брум, СМ. Катлип,
Н.Д. Кондратьев, Т. Кун, Д. Ньюсом, АХ Сентер, Ф. Скотт, Дж. Турк и др.) доказано, что для промышленности и экономики закономерен циклический характер развития. Возникает вопрос: как эти изменения отражаются в деятельности системы НПО?
Однако проведенный анализ показал, что до последнего времени в науке не предпринималось попыток исследовать влияние циклических ичмене-ний в промышленности на развитие начального профессионального образования.
Таким образом, сложилось противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, доказана закономерность циклических изменений в промышленности, а с другой - не установлено, как именно они отражаются на деятельности системы начального профессионального образования и почему она не обладает достаточной мобильностью для удовлетворения потребностей промышленности в рабочих кадрах соответствующей квалификации.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: какие организационно-педагогические мероприятия необходимо осуществлять в системе начального профессионального образования для повышения её мобильности, обеспечивающей своевременную адаптацию к циклическим изменениям в промышленности?
Объект исследования - региональная система начального профессионального образования.
Предмет исследования - повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области.
Цель исследования - разработать комплекс организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих повышение мобильности системы начального профессионального образования.
Гипотезу исследования составляет совокупность следующих предположений:
Циклическое развитие промышленности обусловливает также циклические изменения системы начального профессионального образования.
Мобильность региональной системы начального профессионального образования, обеспечивающая своевременную её адаптацию к циклическим изменениям промышленности, повысится, если будет реализован комплекс организационно-педагогических мероприятий, включающий: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование; организацию социального партнёрства в подготовке квалифицированных кадров; формирование требований к выпускникам учреждений НПО на основе прогнозируемой потребности региона в рабочих кадрах соответствующей квалификации и др.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
Обосновать концептуальные подходы к исследованию влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования.
На основе ретроспективного анализа развития системы НПО в период конец XIX в. - начало XXI в. определить характер её изменений под влиянием циклических изменений в промышленности.
Разработать организационно-педагогические мероприятия, направленные на уменьшение времени адаптации региональной системы начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области.
Разработать модель взаимодействия системы начального профессионального образования с работодателями, региональной службой занятости населения и другими социальными партнёрами, позволяющую повысить мобильность системы НПО.
Методологическую основу исследования составляют системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), аксиологический (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, А.И. Кирьякова и др.), синер-
гетический (Л, Берталанфи, А.А. Богданов, СП. Курдюмов, Ф. Капра, И. Пригожий, Э. Роджерс и др.) и исторический (С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.) подходы. При проведении исследования соискатель также опирался на:
труды, рассматривающие вопросы философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.М. Новиков и др.), в том числе и начального профессионального (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, О.Ф. Фёдорова, В.В. Шапкин и др.);
на работы, посвященные проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в изменяющихся социально-экономических условиях (А.А. Кива, Г.М. Романцев, А.Я. Савельев, И.П. Смирнов, Х.Ш. Тенчурина, и др.); мониторинга и совершенствования профессионального обучения (Н.М. Жукова, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Ю.Ф. Лачуга, А.Н. Лейбович, А.Я. Наин, В.А. Фёдоров и др.); прогнозирования развития системы начального профессионального образования в России (Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.);
на работы по теории цикличности развития экономики (А.И. Бельчук, Ю.В. Глазьев, К. Жуглар, Н.Д. Кондратьев, Дж. Китчин, М.И. Туган-Барановский, Ю.В. Яковец и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность системы начального профессионального образования в исследуемый период; сравнение, систематизация и обобщение эмпирических данных; статистическая обработка количественных результатов исследования; моделирование.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2004) включал определение и последующее уточнение цели и задач исследования, концепций научного поиска на основе изу-
чения литературы по проблеме исследования; нормативных документов, регламентирующих деятельность системы НПО; анализа деятельности учреждений системы начального профессионального образования, промышленных предприятий, региональной службы занятости населения и др,
На втором этапе (2004-2006) проводилось исследование мобильности системы начального профессионального образования, обеспечивающей её адаптацию к изменяющимся потребностям промышленности в целом и машиностроительной отрасли, в частности; определялся основной состав и содержание организационно-педагогических мероприятий по преодолению инерционности и повышению мобильности системы НПО отдельного региона (Ярославской области). Полученные результаты обсуждались на конференциях и семинарах, получили апробацию в публикациях соискателя.
Третин этап (2006-2007) включал: уточнение комплекса организационно-педагогических мероприятий направленных на повышение мобильности региональной системы начального профессионального образования; разработку модели взаимодействия системы НПО Ярославской области с её социальными партнёрами (промышленными предприятиями-работодателями, региональной службой занятости населения, центром мониторинга трудовых ресурсов и др.) в подготовке квалифицированных рабочих кадров; анализ и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
На основе анализа развития системы НПО установлены фазы роста (середина 1930-х - середина 1970-х гг.; начало 2000-х гг. - по настоящее время) и спада (начало 1900-х гг. - середина 1930-х гг.; середина 1970-х гг. - начало 2000-х гг.), обусловленные циклическими изменениями в промышленности; установлено реактивное время адаптации начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности (в среднем - 10-15 лет).
Обоснован и разработан комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на преодоление инерционности и повышение мобильности региональной системы начального профессионального образования
путём сокращения сроков её адаптации к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области. Названный комплекс включает: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование развития системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности; организацию социального партнёрства в подготовке квалифицированных кадров; формирование требований к выпускникам учреждений начального профессионального образования на основе прогнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах и др.
3. Разработана модель взаимодействия участников подготовки квалифицированных рабочих кадров в регионе с учётом циклических изменений в промышленности региона, определяющая структуру и содержание взаимодействия социальных партнёров системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
доказано, что циклическое развитие промышленности обусловливает также циклические изменения системы начального профессионального образования;
теоретически обоснованы организационно-педагогических мероприятий ио повышению мобильности региональной системы НПО.
Практическая значимость исследования:
- разработанные комплекс организационно-педагогических мероприя
тий и модель взаимодействия системы НПО с другими социальными субъек
тами, заинтересованными в подготовке и переподготовке квалифицирован
ных рабочих в регионе, обеспечивают повышение её мобильности за счёт со
кращения периода адаптации к циклическим изменениям в промышленности,
что в итоге позволяет более полно удовлетворить потребности предприятий
Ярославской области в рабочих кадрах соответствующей квалификации;
- комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель
могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации для
повышения мобильности их систем начального профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
L Начальное профессиональное образование как открытая система находится под влиянием значительного числа факторов; при этом одним из определяющих являются изменения в промышленности, которые, имея циклический характер, детерминируют также циклические изменения в развитии системы НПО.
2. Фазы роста (середина 1930-х - середина 1970-х гг.; начало 2000-х гг.
- по настоящее время) и спада (начало 1900-х гг. - середина 1930-х гг.; сере
дина 1970-х гг. - начало 2000-х гг.) в функционировании системы начального
профессионального образования в исследованный период образуют цикличе
скую волну развития НПО; установленные фазы роста и спада в историче
ском развитии системы начального профессионального образования отстают
от аналогичных в промышленности в среднем на 10-15 лет.
3. Комплекс необходимых организационно-педагогических мероприя
тий по сокращению сроков адаптации региональной системы НПО к цикли
ческим изменениям в промышленности включает: организацию устойчивого
- на условиях социального партнёрства - взаимодействия системы начально
го профессионального образования с социальными субъектами, заинтересо
ванными в подготовке квалифицированных рабочих, востребованных на ре
гиональном рынке труда; среднесрочное и долгосрочное прогнозирование
развития системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности
региона; систематический мониторинг востребованности рабочих по тем или
иным профессиям и специальностям на региональном рынке труда; создание
баз данных о потоках рабочих кадров внутри региона и высвобождаемых ра
бочих местах; формирование требований к уровню подготовки выпускников
учреждений НПО с учётом изменяющихся требований к профессиональным
компетенциям работников, предъявляемыми работодателями, а также про
гнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах; привлече-
ниє ведущих специалистов профильных предприятий и использование материально-технической базы при организации образовательного процесса; проведение профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учебных заведений; соответствующую подготовку и переподготовку профессионально-педагогических работников, занятых в учреждениях региональной системы начального профессионального образования и др.
4. Разработанная модель взаимодействия участников подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров для региона (включая образовательные учреждения системы НПО, Комитет профобразования, Департамент образования, промышленные предприятия - работодателей, региональные службу занятости населения, центр мониторинга трудовых ресурсов, центр профориентации, координационный центр и др.), определяя систему взаимосвязей между ними и содержание их совместной деятельности, обеспечивает преодоление инерционности и повышение мобильности региональной системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в статьях и докладывались на вузовских, межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях. Практические положения и выводы получили поддержку Департамента образования Ярославской области и рекомендованы к использованию в рамках повышения квалификации руководящих и профессионально-педагогических работников образовательных учреждений системы НПО региона (спецкурс «Организационно-педагогические условия повышения мобильности региональной системы начального профессионального образования».)
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; мною-численностью и разнообразием источников по теме исследования; сочетани-
ем количественного и качественного анализа материалов исследования; апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Характеристика системы начального профессионального образования как открытой системы
Система начального профессионального образования как целостная образовательная система имеет целью подготовку и переподготовку квалифицированных рабочих кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования, а в ряде случаев (по отдельным профессиям) - на базе среднего (полного) общего образования (Закон РФ «Об образовании», с изменениями на 24.08.2004 г.).для нужд различных социально-экономических отраслей страны и? в частности, промышленности.
Данная система представляет собой сложный объект, состоящий из ряда взаимосвязанных компонентов. Характерными признаками системы (в том числе и НПО) как феномена являются: целостность, структурность, организованность, иерархичность (многоуровневость), множественность описания, взаимозависимость системы и среды.
Целостность системы представляет собой интегрированные целостности элементов, чьи свойства не могут быть сведены к свойствам их более мелких частей» Элементы, находясь в постоянном взаимодействии, не только выполняют собственные функции, но и, влияя друг на друга, оказывают влияние на функционирование и развитии системы в целом.
Существенные (системные) свойства системы - это свойства целого, которыми не обладает ни одна из частей. Новые свойства могут появиться только в том случае, когда между элементами появляются организованные упорядоченные взаимоотношения. В тех или иных случаях системные свойства нарушаются. Это приводит к тому, что система распадается на отдельные изолированные элементы. Как заметил Гёте в Фаусте — «...части бывают только у трупа» Система начального профессионального образования представляет собой совокупность образовательных: программ и государственных образовательных стандартов, сети реализующих их образовательных учреждений начального профессионального образования - профессиональных училищ и профессиональных лицеев, органов управления системой начального профессионального образования (комитетов профобразования, департаментов НПО и др.) и подведомственных им учреждений и организаций (методические советы и службы НПО, советы директоров и ассоциации учреждений системы начального профессионального образования и др.).
Целостность элементов системы позволяет выявить её структуру, иерархичность и др.
Структурность системы начального профессионального образования представляет собой совокупность устойчивых связей между элементами системы. Она подразумевает сохранение основных свойств системы при различных внутренних и внешних воздействиях.
Исследуемая в данной работе система включает в себя следующие компоненты:
— целевой (цели и задачи подготовки);
— содержательный (её содержание);
— операционно-деятельностный (технологии, формы, методы подготовки);
— контрольно-оценочный (в том числе и мониторинг системы НПО);
— результатирующий (результаты её функционирования) компоненты.
Указанные компоненты взаимосвязаны и упорядочены, образуя целостность и единство, поэтому характеристика системы начального профессионального образования не исчерпывается суммой характеристик входящих в нее элементов (П.К. Анохин, ВТ, Афанасьев, AM. Новиков и др.): их иерархия, упорядоченность и взаимосвязь приводят к появлению новых качеств, не свойственных отдельно взятым компонентам системы начального профессионального образования.
Организованность - способность системы осуществлять свою деятельность упорядоченно (в соответствие со структурой), согласованно, в постоянном взаимодействии элементов, реализующих общую цель.
Иерархичность (многоуровневость) позволяет описать систему с точки зрения расположения её элементов в строгом порядке (от высшего - системы к низшему — простейшему элементу) и организацию управления данными элементами.
Каждый из иерархических уровней отличаются уровнями сложности. На каждом высшем уровне наблюдаются системные свойства, которых нет в системах более низкого уровня. Системные свойства возникающие на конкретном уровне называются "внезапными свойствами", поскольку они возникают именно на этом определенном уровне.
Анализ характера влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования
В качестве объектов анализа в данном исследовании взяты система начального профессионального образования и машиностроительная отрасль. Данный выбор не случаен, поскольку в машиностроении задействовано большое количество рабочих кадров, в том числе и высококвалифицированных, подготовку которых осуществляют учреждения системы начального профессионального образования. Это, в свою очередь, позволяет более детального проанализировать влияние циклических изменений в промышленности на функционирование и развитие системы НПО-Машиностроение является ведущей отраслью промышленности и играет ведущую роль в реализации достижений научно-технического прогресса. На его долю приходится около 30 % общего объёма промышленной продукции. В машиностроительной отрасли задействовано большое количество рабочей силы, в том числе и высококвалифицированной, что даёт возможность чётко проследить влияние циклических изменений в промышленности на изменения в структуре и содержании подготовки квалифицированных рабочих кадров учреждениями системы начального профессионального образования.
Современное машиностроение представлено собственно машиностроением и металлообработкой, которые включают в себя несколько десятков отраслей и подотраслей. Наиболее сложной является структура машиностроения. Она включает такие важнейшие отрасли, как энергетическое машиностроение, электротехническую, станкостроительную и инструментальную промышленность, приборостроение, ряд отдельных отраслей, выпускающих оборудовании для добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства и др.
По роли значения в экономике вышеперечисленные отрасли можно объединить Б 3 взаимосвязанные группы:
1, Отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс в экономике в целом (приборостроение, химическое машиностроение, электротехническое и энергетическое машиностроение).
2- Отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс в отдельных отраслях экономики (автомобилестроение, тракторное, строительно дорожное, и сельскохозяйственное машиностроение и др.),
3- Отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс в машиностроении (станкостроение и инструментальная промышленность).
Исследование функционирования и развития системы начального профессионального образования под влиянием изменений в промышленности в период конец XIX в. - начало XXI вв. проведём на основе ретроспекции. Данный метод позволяет более детально изучить систему НПО на выбранном временном отрезке.
Однозначной периодизации развития системы начального профессионального образования па данный момент не существует. Г.М. Романцев делит историю развития на два периода: первый период (VI - XIX в.) - становление нрофессионального образования в России; второй период (с 1888 г. по настоящее время) - развитие системы начального профессионального образования. Поскольку исторические рамки данного исследования ограничены, подробнее рассмотрим второй период.
Данный период Г.М. Романцев делит на шесть этапов:
Первый этап (1888-1917 гг.) - формирование целостной системы профессионального образования. Второй этап (1917-1920 гг.) включает в себя ряд действий, направленных на ликвидацию дореволюционной системы профессионального образования.
Третий этап (1920 - 1933 гг.) - этап формирования государственной системы профтехобразования.
В течение четвертого этапа (1933 - 1940 гг.) наблюдается распространение различных форм технического обучения на предприятиях, развитие профессиональной направленности начального профессионального образования.
Пятый этап (1940 - 1988 гг,) характеризуется созданием и развитием начального профессионального образования как единой централизованной системы подготовки и распределения квалифицированных рабочих. Данный этап Г.М. Романцев делит на два подэтапа:
- первый подэтап (1940 - 1958 гг.) - создание и развитие системы трудовых резервов;
второй подэтап (1958 - 1988 гг.) - повышение роли профессиональных учебных заведений в подготовке рабочих,
В шестом этапе (с начала 1990-х по настоящее время) осуществляется поиск и реализация новых форм профессионального образования в условиях правового государства и рыночных социально-экономических отношений [147, с. 39-67].
class3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ МОБИЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ class3
Особенности развития системы начального профессионального образования и промышленности Ярославской области на современном этапе
Осуществляемая в настоящее время на территории Ярославской области поэтапная модернизация производства на предприятиях машиностроительной («Автодизель», «Ярославский завод топливной аппаратуры», «Ярославский завод дизельной аппаратуры», «Тутаевский моторный завод») и других отраслей (например, НПО «Сатурн» «Русские краски», «Славнефть», «Ярославский вагоноремонтный завод» и др.) основывается на применении нового высокотехнологичного оборудования, внедрении новых прогрессивных технологий. Начиная с 1998 г. на многих предприятиях области ощущается дефицит квалифицированных рабочих разным профессиям. Это связано, в первую очередь, с увеличением числа свободных мест на регистрируемом рынке труда.
Рынок труда характеризуется как система отношений и механизм взаимодействия предприятий-работодателей, наемных работников и других социальных партнёров по согласованию условий воспроизводства, найма распределения и обмена рабочей силой.
Основными задачами изучения регионального рынка труда является оценка востребованности профессии. Под востребованностью, в данной работе, понимается соотношение ёмкости спроса и ёмкости предложения на рынке труда [82].
Анализ рынка труда включает в себя оценку;
- профессионально-квалификационных требований по подготавливаемым профессиям;
- требований к личностным качествам рабочего;
- условий труда по конкретным профессиям;
- готовности участников подготовки квалифицированных рабочих кадров к участию в социальном партнёрстве;
- возможности предприятий в трудоустройстве выпускников учреждений НПО и др.
Спрос отражает потребность в определенном количестве работников в определенный период времени. Предложение рабочей силы отражает потребность населения в получении работы по той или иной профессии или специальности. В определенные этапы развития экономики на рынке труда наблюдается диспропорции между спросом и предложением рабочей силы, поскольку данная система является система является открытой, т.е. подверженной как внешнему, так и внутреннему воздействию. Увеличение спроса рождает предложение, а увеличение предложения уменьшает спрос на рабочую силу, С 1998 по 2005 гг. в Ярославской области спрос на рабочие места увеличился с 2,2 тыс. до 12,254 тыс. человек.
Соотношение спроса и предложения при определенных условиях может длительное время саморегулироваться без внешнего воздействия. Однако во время социально-экономических потрясений (например, экономический кризис) соотношение «занятость-безработица» выходит за допустимые рамки, В этих случаях необходимо осуществление комплекса мер, направленных на «увеличение спроса на рабочую силу при одновременном повышении ее цены за счет роста квалификации работников и достижения ими высокого уровня эффективности труда» [149, с. 25].