Содержание к диссертации
Введение
Глава I Научно-теоретические подходы к исследованию специальной; профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. 18
1.1. Историко-педагогический анализ физической подготовки курсантов пограничных вузов. 18
1.2 Обоснование сущности и принципов специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля ... 36
1:3. Критерии оценки эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля .48
Глава 2. Построение модели специальной профессионально- прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля и ее опытно-экспериментальнаяшроверка 63
2:1. Анализ,практики физической подготовки курсантов вузов погра
ничного профиля.. 63
2:2: Построение модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пограничных вузов 79-
2:3; Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели специальной- профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-вузов;пограничного профиля и анализ ее результатов... 87
Глава 3: Основные педагогические условия; повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подго-товки курсантов вузовшограничного профиля. 1041
3.1 Формирование позитивной мотивации к личностному развитию в процессе физической подготовки у курсантов вузов пограничного профиля. 104
3:2 Усиление специальной направленности содержания' физической подготовки курсантов пограничных вузов 109
3:3. Оптимизация организации и методики, физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля... 113
3.4? Активизация- физического самосовершенствования курсантов вузов пограничногопрофиля 125
Заключение. 131
Список литературы. 135
Приложения...
- Обоснование сущности и принципов специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля
- Критерии оценки эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля
- Построение модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пограничных вузов
- Усиление специальной направленности содержания' физической подготовки курсантов пограничных вузов
Введение к работе
Актуальность исследования^ системе обеспечения безопасности государства пограничные органы Российской Федерации занимают важное место, выполняя функцию обеспечения внешней безопасности страны, защиты ее суверенитета и территориальной целостности.Эффективность оперативно-служебной деятельности по охране государственной границы, осуществляемой пограничными органами, главным образом зависит от профессиональной подготовки офицеров, проходящих службу в линейных отделениях пограничных управлений (на пограничных заставах) и в других подразделениях, непосредственно охраняющих государственную границу. В свою очередь, профессиональная подготовка сотрудников включает ряд составляющих, одной из которых выступает физическая подготовка. Изучение отзывов из пограничных управлений на выпускников институтов пограничного профиля позволяет утверждать, что в 70% случаев более успешно решают оперативно-служебные задачи офицеры, хорошо подготовленные в физическом отношении, имеющие сформированные специальные профессионально-прикладные физические качества. Эти качества формируются и развиваются средствами специальной профессионально-прикладной физической подготовки в условиях вуза.
Данный факт диктует необходимость совершенствования специальной профессионально-прикладной физической подготовки, повышение ее роли в эффективности развития физических возможностей, профессионально-прикладных навыков и умений, которые позволяют выпускникам образовательных учреждений пограничного профиля успешно выполнять профессиональные обязанности в условиях реальной оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности.
Проблема специальной профессионально-прикладной физической подготовки занимает важное место в военно-педагогических исследовани-ях.касающихся прежде всего военнослужащих Вооруженных Сил СССР и РФ.Раскрытию сущности и содержания специальной профессионально-прикладной физической подготовкипосвящены работы В.А. Аббасова,В.И. Андреева, О.А. Аршинова, В.А. Атрощенко.И.С. Барчукова, Ю.В. Верхошан-ского, А.А. Горелова,Г.М. Дворника и др.; вопросы зависимости и соответствия специальной физической подготовки уровню боевой готовности военнослужащих освещались в работах Ю.К. Демьяненко, А.В. Зыкова, В.Г. Ко-люхова, В.И. Косяченко, В.В. Кузьмина, А.Ф. Майдыкова и др.; особенности организации специалыюйпрофессионально-прикладной физической подготовки в силовых структурах Российской Федерации рассмотрены в трудах И.М. Медведева,С.В. Непомнящего, О.П. Унгуштаева, B.C. Роднова, В.А. Шейченко, В.П. Сущенко и др.; проблемы психологической подготовки сотрудников специальных подразделений в ходе профессионально-прикладной (специальной) физической подготовки нашли отражение в работахА.Г. Сара-
кула, В.Л. Марищука, С.А. Лобанова, Т.В. Кудрявцева, Е.А. Климова, Г.А. Заярина,С.Д. Матюхина и др.
В то же время, в военно-научных исследованияхпрофессионалыюй деятельности сотрудников пограничных органов, внимания к вопросам специальной профессионально-прикладной физической подготовкиуделялось недостаточно.Новые требования к повышению качества профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов приводят к тому, что на современном этапе в условиях реформирования системы охраны государственной границы возникает противоречие между необходимостью повышения роли пограничного вуза в решении задач специальной профессионально-прикладной физической подготовки и недостаточным уровнем ее научно-методического обеспечения; между потребностями в развитии у сотрудников специальных профессионально-прикладных физических качеств, навыков и умений и недостаточным вниманием к реализации потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки в их формировании.
Выявленное противоречие определилопроблему исследования, которая заключается в совершенствовании существующего теоретико- методического обеспечения специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Представленная проблема определила тему исследования: «Повышение эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.
Предмет исследования - содержание и технология специальнойпро-фессионально-прикладной физическойподготовки курсантов пограничного вуза.
Цель исследования- выявить, обосновать и экспериментально проверить содержание, организацию, технологию и методику процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки, направленную на формирование профессионально-важных качеств кадров пограничных органов в вузе.
Гипотеза исследования. Специальная профессионально-прикладная физическая подготовка ориентирована на формирование у курсантов профес-сиональноважных качеств, необходимых выпускнику вуза для успешного решения оперативно-служебных (оперативно-боевых) задач. Эффективность реализации ее потенциала в формировании специальных профессиональных-качеств в процессе подготовки сотрудников в пограничном вузе может быть обеспечена,если:
процесс специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов реализуется в вузе на протяжении всего процесса обучения в учебное и внеучебное время;
реализация потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки строится поэтапно, с первого по пятый курс обуче-
ния, обеспечивая постепенное овладение специальными физическими качествами, навыками и умениями;
содержание специальной профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает направленность, а технология - интенсивность и качество формирования конкретных профессионально прикладных навыков и умений с учетом подготовки курсантов в вузе;
созданы благоприятные педагогические условия для формирования позитивной мотивации к личностному развитию курсантов в процессе физической подготовки, повышения эффективности исследуемого процесса.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определе-нызадачи исследования:
1.Раскрыть основные научно-педагогическиеподходык специальной профессиопально-прикладнойфизической подготовке курсантов пограничных вузов.
2.Обосновать сущность специальнойпрофессионалыго-прикладной физической подготовки применительно к оперативно-служебной деятельности пограничных органов России.
3.Разработать и экспериментально проверить эффективность экспериментальной модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки и технологию ее реализации.
4. Выявить основные педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном учреждении пограничного профиля.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности объективного и субъективного в педагогических процессах и явлени-ях;методологические принципы познания и преобразования действительности; положения о диалектическом характере развития личности и деятельности человека; общенаучные методологические подходы к анализу педагогической реальности (исторический, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и др.), фундаментальные положения военной педагогики и психологии высшей военной школы о подготовке офицерских кадров; основы положения психологической и педагогической наук о деятельности и факторах формирования личности.
Научно-теоретическую основу исследованияобразовали: социально-педагогические теории, психологические концепции профессионального и личностного развития человека (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.Б.Крылов, Е.А.Климов, Я.Л.Коломинский и др.); положения о системном (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталадци, В.И.Блауберги др.) и деятельностном (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Г.Н. Сериков и др.) подходе к исследованию подготовки специалистов, теория функциональных систем (П.К.Анохин и др.), теория уровневого построения движений и этапность формирования двигательного навыка (Н.А. Бернштейн и др.), теория проектирования и развития общего и высшего профессионально-
го образования(Ю.К.Бабанский,А.В.Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, B.C. Емец и др.);совокупность основных теоретических положений о развитии и воспитании физических качеств человека (А.Д. Новиков, Л.П.Матвеев, В.М. Зациорский, В.И. Лях, В.В. Бойко и др.), методики измерения уровня физического развития и физической подготовленности (П.В. Благуш, М.А. Годик, В.М. Зациорский, В.Л.Марищук и др.), теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов: теоретических (обобщение, синтез и анализ, прогнозирование, систематизация, моделирование); эмпирических (опрос, беседы, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, формирующий педагогический эксперимент и др.), методы математической статистики.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап - теоретический (2005-2006 гг.) -по проблеме исследования изучена общая и специальная литература, определено направление и адекватные методы исследования, обобщён опыт работы вузов пограничного профиля, разработан научно-исследовательский аппарат, накоплен первичный материал для последующего анализа и обобщения.
Второй этап - аналитический (2006-2007 гг.) -проведён анализ учебных программ по физической подготовке курсантов вузов пограничного профиля,анкетирование и экспертный опрос сотрудников пограничных органов, стандартизированы показатели физической и технической подготовленности курсантов, проанализирована взаимосвязь показателей специальной физической и технической подготовленности данного контингента, исследовано влияние различных факторов на конечные результаты в различных двигательных заданиях учебной программы, определена база экспериментальной проверки и решены организационные вопросы её реализации.
Третий этап - опытно-экспериментальный (2007-2009гг.) -
реализован констатирующий и формирующий эксперименты по повышению
эффективности процесса специальной профессионально-
прикладпойфизической подготовки курсантов в условиях вузов пограничного профиля.
Четвертый этап - обобщающий (2009-2011гг.)- проанализированы и обобщены теоретические выводы опытно-экспериментальной работы, систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы и рекомендации, осуществлено литературное оформление рукописи диссертации.
Исследование проводилось на базе Московского, Голицынского и Калининградского пограничных институтов. В нем приняли участие около 130 курсантов. Около 200 курсантов выпускных курсов и около 100 офицеров линейных пограничных подразделений и частей участвовали в анкетировании и экспертном опросе. Экспериментальная работа реализована на базе Московского и Голицынского пограничных институтов.
Научная новизна исследования:
-конкретизировано понимание сущности специальной профессионально-прикладной физической подготовки, обоснованы ее место и роль в системе профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов;
определены двигательные возможности обучающихся в выполнении специальных физических упражнений, приёмов и действий в различных условиях служебной деятельности;
разработана модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля, а также технология ее реализации;
выявлены основные принципы реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе;
-смоделированы ситуации, характерные для оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности пограничных органов, повышающие ее продуктивность и реализованные в процессе специальной профессионально-прикладной физической подготовки;
- определеныпедагогические условия, обеспечивающие повышение
эффективности специальной профессионалыю-прикладнойфизической под
готовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.К выпускнику пограничного вуза предъявляются определенные требования в вопросах сформированности у него специальных профессионально-важных качеств, необходимых сотрудникам пограничных органов для эффективного выполнения оперативно-служебных и оперативно-боевых задач. К ним относятся: физическая выносливость к действиям в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности; подготовленность к самозащите и обеспечение личной безопасности; мастерство к самореализации по обезвреживанию нарушителя государственной границы, противодействие уровню его физической подготовленности и другие. Изложенные требования определяют необходимые специальные профессионально-прикладные физические качества:
навыки и уменияк действиям в условиях, связанных с применением холодного и огнестрельного оружия, табельных, подручных, и специальных средств, а также приемов рукопашного боя;
физическая и психологическая готовность, т.е. внутренняя мобильность и уверенность в способности к преследованию, совершению длительных переходов (маршей) по пересеченной местности в любое время суток и в любых погодных условиях с оружием и в полном снаряжении, преодолению естественных и искусственных препятствий и водных преград в процессе выполнения служебно-боевых задач;
система практических навыков и умений самозащиты, выживания и личной безопасности в экстремальных условиях пограничной деятельности.
2. Специальные профессионально-прикладные физические качества формируются средствами специальной профессионально-прикладной физи-
ческой подготовки, выступающей частью профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов в вузе.Такая подготовка представляет собой целенаправленную деятельность, направленную на формирование у обучающихся устойчивых прикладных двигательных навыков и умений, развитие специальных физических качеств, а также приобретении знаний, обеспечивающих успешную самореализацию в условиях оперативно-служебных действий, применяемых сотрудниками пограничных органов в процессе профессиональной деятельности.
3. Модель специальной профессионально-прикладной физической под
готовки представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодопол
няющих компонентов, обеспечивающих реализацию социального заказа на
подготовку кадров пограничных органов, таких как: содержательный, орга
низационно-управленческий, технологический, мониторинговый, результа
тивный. Основнымипедагогическими принципами реализации модели явля
ются: принцип прикладности физической подготовки, принцип адекватности
и целесообразности тренировочных нагрузок и принцип непрерывности и
универсальности формирования физических качеств.
Содержательный компонент модели определяется целями специальной профессионально-прикладной физической подготовки, решается с учетом физических данных и уровня физической подготовленности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.Технологический компонент носит поэтапный характер, учитывающий механизм развития двигательных возможностей курсантов, целесообразное моделирование ситуаций оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности, накопление опыта профессиональных действий офицеров пограничных органов и обеспечивающий постепенное развитие специальных профессионально-прикладных физических качеств.
4. Педагогические условия, необходимые для реализации модели спе
циальной профессионально-прикладной физической подготовки: позитивная
мотивация к личностному развитию курсантов в процессе физической подго
товки; профессионально-прикладная направленность содержания специаль
ной физической подготовки обучающихся; оптимизация организации и мето
дики специальной физической подготовки курсантов; активизация физиче
ского самосовершенствования курсантов вузов пограничного профиля.
Теоретическая значимость исследования:материалы исследования обогащают и дополняют специальную профессионально-прикладную физическую подготовку кадров пограничных органов концептуальной идеей ее роли в профессиональной подготовке, ориентированной на оперативно-служебную деятельность будущих выпускников; развивают теорию и методику специальной профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами, конкретизирующими понятие «специальная профессионально-прикладная физическая подготовка кадров пограничных органов», обосновывают концептуальные подходы к решаемой научной задаче и построению модели специальной профессионально-прикладной физической
подготовки, учитывающей условия и ситуации оперативно-служебной деятельности пограничных органов и определяющей приемы текущего контроля физического (психофизического) состояния обучающихся.
Практическая значимость исследования: разработанные технология и методика реализации потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки способствовали повышению эффективности учебного процесса в образовательных учреждениях пограничного профиля посредством внедрения в практику теоретических выводов, положений, методических приемов и действий по его совершенствованию. Разработаны практические рекомендации и методические пособия, получившие одобрение и рекомендованные к реализации в образовательном процессе по физической подготовке курсантов пограничных вузов и использованию полученных результатов на занятиях по физической и боевой подготовке потоков повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов по физической и боевой подготовке сотрудников пограничных органов Российской Федерации.
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов, применением адекватных методов обработки и сопоставления полученных данных, сочетанием их качественного и количественного анализа констатирующего и формирующего экспериментов; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на этапе проведения формирующего эксперимента в течение 2007-2009 гг. в Московском и Голицынском пограничных институтах.
Материалы исследования использовались и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседании кафедр и факультетов вузов пограничного профиля; на межвузовских научно-практических конференциях и «круглых столах» (Москва, Голицыно, 2007, 2008, 2009 гг.). Они получили отражение в публикациях автора, в том числе в научно-педагогическом сборнике «Труды Академии», рекомендованном ВАК, в статьях: «К истории развития физической подготовки в спецслужбах России»; «Сущность и принципы специальной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля»; «Анализ существующей практики физической подготовки в пограничных ву-зах».Положения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в образовательном процессе высших военных учебных заведений, а также при организации и проведении учебных занятий в системе оперативно-боевой подготовки с военнослужащими постоянного состава образовательных учреждений пограничного профиля.
Структура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается научный аппарат - актуальность темы исследования,
проблема, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования специальной профессионально-прикладной физической подготовки, проведен историко-педагогический анализ ее становления и развития. Дано обоснование сущности и принципов, а также определены критерии оценки эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля. Во второй главе даётся анализ существующей практики физической подготовки, обосновывается построение модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений вузов пограничного профиля, анализируются данные опытно-экспериментальной работы. В третьей главе рассматриваются основные педагогические условия повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки высших учебных заведений пограничного профиля. В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы, выдвинуты практические рекомендации.
Обоснование сущности и принципов специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля
Для того, чтобы наиболее полно раскрыть сущность специальной профессионально-прикладной физической подготовки необходимо остановиться на базовых понятиях, таких как «физическая культура», «физическое развитие» и «физическая подготовка».
Попытки определить сущность физической культуры предпринимались неоднократно. Само понятие «физическая культура» стало общепринятым в конце XIX века. Современные представления о физической культуре не ограничиваются рассмотрением ее роли в укреплении здоровья человека, развитии его физических качеств, совершенствовании морфофункциональ-ных особенностей организма, двигательных способностей, а включают также исследование развития мировоззрения, потребительско-мотивационной сферы личности, вооружения знаниями в области личной гигиены и т.д.1
В свете этих представлений компонентами физической культуры личности, по определению В.К. Бальсевича, являются: - знания о путях и средствах своего физического совершенствования; - умения и навыки их практического применения; - сформированная устойчивая потребность в систематической физической активности как обязательном элементе образа жизни2. Перекликается с вышеназванными положениями характеристика физической культуры, представленная в работе Б.В. Евстафьева: «Физическая культура личности - вид общей культуры личности, результат реализации социальной программы физического развития, включающей совокупность специальных знаний, определенный объем двигательных навыков и умений, особых специальных физических качеств, функциональных возможностей физических органов и систем. Все это дает возможность овладеть человеку какой-либо профессией и обеспечивает ему выполнения социальных обязанностей в обществе»1.
«Под физическим развитием в современной педагогической литературе понимается процесс изменения форм и функций организма под воздействием естественных условий либо целенаправленного применения специальных физических упражнений» . «Физическая подготовка - физическое воспитание, направленное на подготовку человека к определенному роду деятельности. Ее результатом является физическая подготовленность, характеризующаяся высоким уровнем развития ведущих для данной деятельности качеств и степенью овладения основными для ее выполнения физическими навыками» . «Физическая подготовка как разновидность физического воспитания - это процесс совершенствования физических (двигательных) способностей человека, осуществляемых с учетом специфических особенностей его профессиональной деятельности»4. Следовательно, содержание физической подготовки военнослужащих и, в том числе, сотрудников пограничных органов, подвержено периодическим изменениям, поскольку меняются характер выполняемых профес- сиональных задач, используемое вооружение, техническое оснащение, способы выполнения профессиональных задач и т.д. Это особенно актуально в отношении настоящего периода реформирования пограничных органов.
Исходя из специфического характера и условий оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности офицеров-пограничников, целесообразно выделить четыре группы задач физической подготовки, решаемых в образовательном процессе.
К первой группе отнесены задачи развития и совершенствования основных физических качеств: выносливости, быстроты, силы и ловкости. Эти задачи занимают первое место среди задач физической подготовки курсантов-пограничников, т.к. «...значение высокого уровня развития у будущих офицеров этих качеств (разносторонняя физическая подготовленность) является общепринятым» .
Во вторую группу выделены задачи укрепления здоровья и закаливания организма сотрудников, а также повышения устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности К третьей группе задач отнесены задачи воспитания волевых качеств: решительности и смелости, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, настойчивости, упорства и др.
По характеру первых трех групп задач, их представляется возможным обозначить как общие. Однако решение этих общих задач не может полностью обеспечить физическую готовность курсантов пограничных институтов к предстоящей деятельности офицера. Это связано с существенными ее осо,-бенностями. Поэтому четвертая группа охватывает задачи, предусматривающие обученность специфическим прикладным навыкам и развитие специальных качеств, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности офицера-пограничника. Это навыки: ускоренного передвижения по пересеченной местности, в том числе и в горах, в пешем порядке и на лыжах (длительные марши и марш-броски); преодоления естественных и искусственных препятствий; ведения рукопашной схватки с вооруженным противником и силового задержания; использования спецсредств; нахождения в статическом положении длительные промежутки времени без ощутимого снижения уровня функциональной готовности к внезапным быстрым действиям; скалолазания и применения горного снаряжения; преодоления различных водных преград и плавания в обмундировании с оружием и др. навыки, лежащие в основе многих оперативно-служебных действий сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности, а также такие качества как устойчивость к кислородному голоданию, укачиванию и т.д. Решение задач этой последней четвертой группы в общей системе подготовки кадров возможно осуществить в рамках специальной физической подготовки. Под специальной физической подготовкой в современной педагогической литературе некоторые авторы понимают комплексное целенаправленное воспитание основных физических качеств, а также обучение навыкам и умениям, необходимым для совершенствования эффективной профессиональной деятельности1.
Критерии оценки эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля
В рамках настоящего исследования необходимо раскрыть содержание понятия «готовность», выявить и обосновать критерии и показатели специальной физической подготовки будущих офицеров пограничных органов по формированию этой готовности Определение понятия «готовность» в педагогической науке дается по-разному, в зависимости от того, какой вид готовности рассматривается. Принято выделять временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность; психологическую и практическую, функциональную и личностную, специальную и общую; готовность к умственной и физической деятельности и т.д. Так, например, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович определяют готовность как состояние, когда для успешного осуществления деятельности происходит актуализация всех возможностей личности1. Некоторые авторы включают в структуру готовности различные компоненты. По мнению М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, А.И. Щербакова готовность включает в себя познавательный (интеллектуальный), мотивацион-ный, эмоционально-волевой компоненты. Я.Л. Коломинский рассматривает готовность как систему ценностно-ориентационных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности2. Перекликается с данным положением точка зрения Ю.Н. Кулюткина, который считает, что овладение деятельностью невозможно без сформированности соответствующей регулятивной основы, в которую входят: понятийная основа (формирование знаний и понимание окружающей действительности); эмоционально-ценностная основа (формирование отношения личности к окружающему миру); операционная основа (формирование умения действовать с объектами окружающей действительности)1.
Наибольший интерес для настоящего исследования представляет подход Р.Г. Гуровой, отмечающей, что готовность к выполнению деятельности характеризуется: - устойчивостью взглядов и ценностных ориентации, что зависит от степени интериоризации личностью социальных идеалов, ценностей, установок, от степени соответствия личных и общественных интересов; - наличием необходимых знаний, навыков и умений, способностью их переноса в новые виды деятельности, ситуации, что зависит от прочности, осознанности знаний, автоматизма умений и навыков, самостоятельности мышления и творческой активности; - умением быстро адаптироваться к новым условиям . Важно учесть точку зрения В.И. Ильинича, который под готовностью понимает наличие прикладных умений и навыков, отдельных качеств, особо необходимых для высокопроизводительного труда в определенной профес-сии и прикладных знаний . А.А. Деркач дает более общее определение готовности как целостного проявления мировоззренческой, нравственной, мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сторон личности1.
В психолого-педагогической литературе в качестве одного из компонентов готовности часто выделяется положительное отношение личности к деятельности. Так, А.Г. Ковалев рассматривает готовность как качество личности, включая в это понятие осознание индивидом личной и общественной значимости деятельности, положительное отношение к ней и способность к ее выполнению2. В.П. Бездухов также указывает на доминирующую роль положительного отношения к деятельности. Помимо него в понятие готовность он включает теоретические знания и профессиональные умения в данном виде деятельности3.
Ряд педагогов и психологов, обращаясь к понятию «готовность», уделяет особое внимание психофизической основе и включает в нее: профессиональную работоспособность; наличие необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способность к полному восстановлению в заданном лимите времени и присутствие мотивации к достижению цели, базирующейся на физических, психических, духовных возможностях организма4. Все вышеизложенные подходы к понятию «готовность» были учтены в настоящем исследовании, однако наиболее структурированным был принят подход, согласно которому в структуре готовности выделены следующие виды: психологическая, психофизиологическая, физическая, научно-теоретическая, практическая1. Исходя из этой позиции, были выделены критерии специальной физи ческой подготовки будущих офицеров пограничных органов: эмоционально волевой и ценностно-мотивационный (психологическая готовность); когнитивный (научно-теоретическая готовность); операционально технологический (практическая готовность); функциональный (психофизио логическая готовность); деятельностный (физическая готовность). Каждый из вышеперечисленных критериев характеризуется определенными показателями: Эмоционально-волевой компонент психологической готовности. Воля - способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления... По своей структуре волевое поведение рас-падается на принятие решения и его реализацию». Главная функция воли заключается в сознательной регуляции активности в затрудненных условиях жизнедеятельности.
Психологи считают, что волевые действия отличаются друг от друга, прежде всего, уровнем сложности. Основой усложнения действия является тот факт, что не всякая цель, которая ставится, может быть достигнута сразу. Чаще всего достижение поставленной цели требует выполнения ряда промежуточных действий, приближающих к поставленной цели.
Построение модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пограничных вузов
Исходя из результатов теоретического анализа существующей практики физической подготовки курсантов пограничных вузов сделан вывод о том, что сложившаяся система физической подготовки в образовательных учреждениях пограничного профиля не в полной мере отвечает поставленным целям и требует оптимизации. Для существенного повышения эффективности формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств необходимо значительное увеличение времени, выделяемого для их развития. Выдвинуто предположение о том, что оказание экспериментального воздействия в экспериментальных группах, основой которого являются учебные занятия по прикладным разделам физической подготовки, позволит получить значимые качественные изменения в формировании профессионально-прикладных физических навыков по сравнению с участниками контрольной группы, не снижая при этом уровень развития основных физических качеств. Сущность реализации данного предположения заключалась в перераспределении учебного времени между разделами дисциплины: за счет учебных часов, отводимых на изучение общих разделов, значительно увеличивалось количество занятий по прикладным разделам физической подготовки (диаграмма 5). Физиологической основой сохранения уровня развития основных физических качеств наряду с качественным улучшением специальных прикладных навыков и умений выступала теория положительного переноса тренированности. На основании аналитического материала выявлены резервы совершенствования учебного процесса и разработана модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки, направленная на формирование специальных профессионально-прикладных физических качеств курсантов пограничных вузов (Схема 1). По своей сущности модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов организации и обеспечения специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе. Модель строится с учетом требований государственного заказа на подготовку офицерских кадров, ориентирующего на определение места и роли специальной профессионально-прикладной физической подготовки в формировании профессионально-важных качеств выпускника. Основными компонентами модели являются: - целевой (ориентирует на подготовку офицерских кадров с высоким уровнем профессионально-важных качеств); - содержательный (определяет формирование конкретных профессионально-прикладных физических качеств курсанта с учетом его физических возможностей, уровня подготовленности и этапа обучения); - технологический (реализует программу специальной профессионально-прикладной физической подготовки поэтапно, с учетом учебной программы по физической подготовке и учебного курса); - мониторинговый (определяет оценку результативности специальной профессионально-прикладной физической подготовки в процессе реализации ее программы по обучению курсантов. Мониторинг осуществляется непрерывно и позволяет корректировать физическую нагрузку и методику специальной профессионально-прикладной физической подготовки); - результативный (определяет итоговый результат формирования профессионально-важных качеств обучающегося средствами профессионально-прикладной физической подготовки).
Разработанная модель имеет свое содержательно-технологическое обеспечение. Содержание определяет весь комплекс управленческой информации, который необходим в процессе организации и обеспечения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки. Технология процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки определяет собственно организационную деятельность по реализации задач управления. Она представляет собой заранее спроектированную, целенаправленную и поэтапно реализуемую социально-педагогическую деятельность, ориентированную на обеспечение формирования специальных профессионально-важных физических качеств будущего офицера.
Технология процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки получила экспериментальную проверку в период с 2007 года по 2009 год на базе Московского и Голицинского пограничных институтов.
Цель экспериментальной работы - проверить эффективность формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств сотрудников пограничных органов в вузе. Для достижения цели экспериментальной работы решались следующие задачи: 1.Выявить личностные особенности обучаемых, их предрасположенность к формированию профессионально важных качеств, навыков и умений, необходимых в процессе оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности. 2.Реализовать технологию специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе. 3.Проанализировать и обобщить полученные результаты и сделать выводы. Педагогический эксперимент осуществлен в три этапа. На первом этапе опытно-экспериментальной работы, констатирующем, определены контрольная (далее - КГ) и экспериментальная (далее - ЭГ) группы, реализована практическая оценка уровня общих и специальных профессионально-прикладных физических качеств участников контрольной и экспериментальной групп. На основании полученных данных уточнена и конкретизирована технология специальной профессионально-прикладной -физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. В ходе второго этапа опытно-экспериментальной работы, формирующего, реализована технология специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в процессе обучения в вузе.
На третьем этапе опытно-экспериментальной работы, итоговом, осуществлена оценка эффективности формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств участников эксперимента, проведен анализ полученных результатов и сделаны выводы.
Усиление специальной направленности содержания' физической подготовки курсантов пограничных вузов
Ранее отмечалось, что в соответствии с учебными программами, физическая подготовка «...имеет цель подготовить специалиста, владеющего необходимым объемом прикладных двигательных навыков, физических и психических качеств, имеющего функциональную готовность к длительным и большим физическим нагрузкам в условиях службы по охране государственной границы, владеющего теоретическими знаниями и методическими навыками в организации и проведении физической подготовки военнослужащих и в воспитании у личного состава постоянной потребности в систематических занятиях физическими упражнениями».
Констатировалось, что из общего количества часов учебного времени, предусмотренных учебными программами по физической подготовке для пограничных институтов, на общие разделы отводится около 67% учебного времени, а на прикладные разделы около 33%. Это составляет порядка 2-х часов в месяц занятий по прикладным разделам физической подготовки. Для формирования устойчивых прикладных двигательных навыков (что должно являться первоочередной задачей обучения, в соответствии с заявленной целью) этого явно недостаточно, поскольку успешное овладение двигательными навыками (прикладными в том числе) происходит под воздействием длительного и систематического упражнения. Формирование устойчивого навыка возможно только при установлении новых нервно-мышечных координации, новых связей между центральной нервной системой, мышцами, органами чувств и внутренними органами. Правильно сформированный навык дает возможность приспосабливать двигательные действия к различным изменениям в технике движения при сохранении ее основы. Таким образом, вариативность двигательного навыка позволяет начинать и совершать двигательный акт в различных положениях, дает возможность соединять между собой освоенные действия.
Из вышеизложенного вытекает настоятельная необходимость увеличения учебного времени, отводимого на занятия по прикладным разделам по физической подготовке. Результаты проведенного формирующего эксперимента, подробно описанные во второй главе, позволяют утверждать, что смещение направленности учебных занятий в сторону прикладных разделов физической подготовки ни в коей мере не наносит ущерба развитию у курсантов общих физических качеств - силы, быстроты, ловкости и выносливости. Более того, их развитие становится более эффективным, поскольку оно происходит в ходе работы над формированием у курсантов профессионально-прикладных двигательных навыков и далее будет осуществляться перенос наработанных качеств на действия, характерные для профессиональной деятельности офицера-пограничника. А применение в ходе занятий по специальной профессионально-прикладной физической подготовке моделирования ситуаций, характерных для профессиональной деятельности будущих офицеров, позволяет формировать у курсантов именно те навыки, которые он будет применять в службе по охране государственной границы.
Поэтому для достижения заявленной в программе цели предлагается учебные занятия по физической подготовке проводить только по прикладным ее разделам: преодолению препятствий, рукопашному бою, лыжной подготовке, ускоренному передвижению, военно-прикладному плаванию. Упражнения же из общих разделов (общеразвивающие упражнения, гимнастика, спортивные и подвижные игры) следует включать в подготовительную и основную (на этапах ознакомления и разучивания) части данных занятий. Кроме того, упражнения из общих разделов физической подготовки прекрасно вписываются в содержание всех вариантов утренней физической зарядки.
Учебные занятия следует, по возможности, комплексировать, т.е. в содержание занятий по преодолению препятствий включать элементы ускоренного передвижения и рукопашного боя и наоборот и т.д. Кроме того, элементы прикладной физической подготовки следует включать в содержание практических занятий по другим учебным дисциплинам, таким как, тактическая подготовка, огневая подготовка, специальная тактика пограничных подразделений и др.
В программу зачетов и экзаменов в обязательном порядке включать упражнения из прикладных разделов физической подготовки: выполнение приемов рукопашного боя, преодоление полосы препятствий, плавание в обмундировании, лыжные кроссы, метание гранат. Кроме того, в программу зачетов и экзаменов, например, по тактике и огневой подготовке, возможно также включить выполнение тактических нормативов, требующих проявления физических качеств и прикладных двигательных навыков: изготовка к бою, перебежки, отрывка окопа, переползания, переноска ящика с боеприпасами, посадка в автомобиль и высадка из него и т.д. Подобные меры должны существенно стимулировать мотивацию курсантов к занятиям по специальной физической подготовке
В спортивно-массовой работе основное внимание следует уделять спортивно-массовой и секционной работе по прикладным видам спорта (военное троеборье, офицерское многоборье, рукопашный бой, военно-прикладное плавание (в Голицынском пограничном институте)) и прикладным разделам физической подготовки. В программы спартакиад вузов предлагается в обязательном порядке включать соревнования по прикладным видам спорта, причем по таким разделам как преодоление препятствий, военизированные кроссы, марш-броски (в том числе и на лыжах), военно-прикладное плавание (при наличии учебно-материальной базы), к которым привлекать 100% курсантов. Вести активную работу по выполнению нормативов спортивных разрядов и присвоению спортивных званий по военно-прикладным видам спорта.