Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и прикладные основы обучения слушателей на основе боевого опыта
1. Историко-педагогический анализ использования боевого опыта в обучении слушателей военных вузов
2. Сущность, содержание и структура процесса обучения слуша телей военных вузов на основе боевого опыта
3. Анализ современной вузовской практики использования опыта боевых действий в обучении слушателей
Выводы по первой главе 78-79
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта
1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта 80-100
2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментального исследования обучения слушателей военных вузов с использованием боевого опыта 100-116
Выводы по второй главе 117
139-158 158-178
Глава III. Основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта
1. Углубление подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием опыта боевых действий 118-139
2. Формирование готовности слушателей к изучению боевого опыта профессиональной деятельности
3, Совершенствование самостоятельной работы слушателей во енных вузов по изучению и использованию боевого опыта
Выводы по третьей главе 179-181
Заключение 182-187
Библиографический список 188-198
Приложения 199-226
- Историко-педагогический анализ использования боевого опыта в обучении слушателей военных вузов
- Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта
- Углубление подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием опыта боевых действий
Введение к работе
Мировой опыт свидетельствует, что любое государство, стремящееся к независимости, должно иметь сильную армию. Именно высокая обороноспособность позволяет обществу свободно жить и развиваться. Во все времена основные усилия военной науки. Направлялись на развитие военной теории и практики, совершенствование вооружения и военной техники, получение и эффективное использование новых знаний в интересах укрепления обороноспособности страны. Без полководцев, без их мыслительной деятельности и умения еще долго будет невозможно обходиться. При этом, очевидно, что какими бы совершенными ни были новые виды вооружений, боевая задача любого уровня может быть решена только умелыми и слаженными действиями подготовленных солдат и офицеров, экипажей, подразделений и частей. Несомненно, что для создания мощных Вооруженных Сил необходимы современная техника и вооружение. Однако костяком, основой армии были и остаются люди. Прежде всего, это командный состав.
Военная история свидетельствует об исключительной важности подготовки офицерских кадров. Это закономерно, потому что ведущая роль в жизни и деятельности военной организации государства всегда принадлежала офицерскому корпусу, который служит костяком, организующей силой любой армии. Без достаточного числа надежных и профессионально-подготовленных офицеров нельзя создать регулярную армию. Имеющаяся в настоящее время система обучения в высшей военной школе в целом позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако, в деятельности высших военных учебных заведений имеются определенные недостатки, из которых важное значение имеет то, что в процессе обучения слушателей в последние годы не в должной мере используется накопленный боевого опыта войск. События последних лет, в том числе в Северо-Кавказском регионе, показали недостатки в подготовке офицеров, которые наиболее выра-
жено, проявились в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике.
Особенности нынешней военно-политической обстановки, возрастание активности международного терроризма, недостатки и издержки в образовательной деятельности высшей военной школы заставляют вновь и вновь обращаться к боевому опыту, вносить коррективы в процесс обучения слушателей военных вузов. Президент Российской Федерации В.В.Путин на совещании руководящего состава Вооруженных Сил РФ в ноябре 2006г. подчеркнул, что следует бережно относиться к офицерам, прошедшим «горячие точки» и положительно себя проявившим. Необходимо более полно использовать их боевой опыт в обучении офицеров, причем на всех его уровнях: от училищ до академий. Следовательно, в программах подготовки офицеров высшей военной школы необходимо учитывать опыт последних вооруженных конфликтов и контртеррористических операций, а также все новое и передовое, что возникло в теории и практике военного искусства в последние годы. Необходимо на основе современного боевого опыта войск, подвергнуть корректировке учебные планы и программы подготовки, привести их в соответствие с изменениями характера и способов ведения современной войны.
К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт совершенствования обучения слушателей военных вузов, в том числе и на основе боевого опыта. Анализ показал, что этой проблеме в различное время были посвящены военно-педагогические и военно-психологические труды А.В. Барабанщикова (педагогические основы обучения военнослужащих), Р.А. Абдурахманова (последствия воздействия боевой обстановки), И.В. Биочинского (особенности подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск), И.Ф. Ванина (обучение офицеров полка на боевом опыте Афганистана), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), П.А. Корчемного (психологическая подготовка офицеров ВВС к боевым действиям), Коробейников МП. (психологические проблемы подготовки
советских воинов к современной войне), М.А. Лямзина (подготовка курсантов (слушателей) военных вузов), П.В. Мельника (особенности обучения офицеров войск ПВО), В.Н. Новикова (подготовка преподавателей высшей военной школы), А.В. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), СП. Поляков (предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий), Ю.С. Руденко (развитие теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений), В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в условиях боевых действий), Е.И. Федак (реабилитации военнослужащих Внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи), В.Т. Юсов (психологические проблемы обеспечения безопасности полетов) и др1.
Вместе с тем, анализ современного состояния научной разработки проблемы повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта показывает, что сегодня в науке еще нет единого подхода к ней. Проведенное исследование выявило недостаточные знания методики использования боевого опыта в процессе обучения у 52% преподавателей экспериментальных
См.: Абдурахманов Р.А. Психологические последствия боевой обстановки. - М., 1992; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М.: В ПА, 1968; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск: Дис... д-ра пед. наук. - Казань, 1993; Ванин И.Ф, Педагогические основы повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1991; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Автореф. дис... д-ра псих. наук. - М., 1998; Коробейников М.П. Психологические проблемы подготовки советских воинов к современной войне: Дис... д-ра псих. наук. - М., 1969; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летного состава ВВС к ведению активных боевых действий в условиях современной войны: Автореф. дис... д-ра псих. наук. - М., 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1997; Мельник П.В. Совершенствование обучения офицеров войск ПВО. Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2000; Новиков В.Н. Теории и практика подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис... д-ра пед. наук. - М, 1999; Поляков СП. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей): Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис... д-ра пед. наук. - ML: ВУ, 2002; Слепов В.Я. Педагогика в условиях боевых действий. - Спб., 1996; Федак Е.И. Педагогические проблемы реабилитации военнослужащих Внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: Дис... канд. пед. наук. - М., 2004 и др.
вузов и отсутствие твердых навыков применения боевого опыта на занятиях у 67% участников опроса. В то же время, в ходе опросов профессорско-преподавательского состава кафедр экспериментальных вузов установлено: отдельные элементы боевого опыта в процессе обучения используют 37% кафедр военных вузов; считают его применение относительно эффективным 64% опрошенных преподавателей; высокую эффективность применения боевого опыта в процессе подготовки слушателей подтверждают 27% преподавателей вузов. Кроме того, установлено, что в экспериментальных вузах имеется недостаточное количество материалов изученного и современного боевого опыта локальных войн и военных конфликтов. Имеются и определенные трудности в использовании боевого опыта, которые выражены в противоречии между требованиями к использованию боевого опыта в процессе обучения и требованиями к самому процессу: так реальные боевые действия и война как таковая подразумевают огромный риск для жизни и здоровья человека, а требования по соблюдению мер безопасности не позволяют воссоздать реальные условия боя при проведении занятий.
Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные недостатки по использованию боевого опыта в процессе обучения, проблема повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования является процесс обучения в военном вузе, а его предметом - сущность, содержание и структура процесса повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального
исследования процесса обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта разработать и обосновать основные пути повышения его эффективности. Задачи исследования:
Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения процесса обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.
Разработать педагогическую целевую программу повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Выявить основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие между требованиями современного боевого опыта к содержанию обучения слушателей в военных вузах и реальным его состоянием.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием опыта боевых действий, формирования готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опыта и совершенствования самостоятельной работы по изучению и использованию опыта боевых действий.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о влиянии боевого опыта на эффективность обучения офицеров военных вузов.
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.
Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения высшей школы (Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, П.П. Блонского, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина, Ю.С. Руденко, Г.А. Шабанова)1; по методологии и методике исследования педагогических проблем (А.В. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, И.А. Алехина, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко) ; по диагностическим измерениям успешности обучаемых в учебной деятельности (В.В. Богуславского, П.Н. Городова, СИ. Денисенко, П.П. Дерюгина, Е.В Лобановой) и др.
См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: (Общий дидактический аспект). - М., 1977; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1968; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. / Под ред. А.И. Петровского. - М, 1979; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М, 1994; Вдо-вкж В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей школы: современные проблемы. - М., 1996; Лям-зин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997 и др.
~ См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002 и др.
См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис... канд. псих. наук. -М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1972; Денисенко СИ. Особенности использования тестовых методик для контроля учебной деятельности студентов // Инновации в образовании. -2003. - № 3. - С. 84-94; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совер-
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ, Академии тыла и транспорта ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах: Академии Генерального штаба ВС РФ, Военно-инженерной академии, Военной академии РХБЗ, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом (подготовительном) этапе (май 2004г. - август 2004г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
На втором (основном) этапе (сентябрь 2004г. - июнь 2006г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта в ходе реализации комплексной целевой программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности обучения слушателей с использованием боевого опыта на основе разработанных диссертантом критериев и показателей, проведен анализ факторов, влияющих на обучение слушателей военных вузов на основе боевого опыта. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.
На третьем (заключительном) этапе (июль 2006г. - октябрь 2006г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематиза-
шенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис... канд. пед. наук. -М., 2000 и др.
ция и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 59 докторских и кандидатских диссертаций, более 30 монографий, 43 научные статьи и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 100 учебных и тематических планов и программ военных вузов и факультетов, журналов учета успеваемости слушателей, служебных карточек военнослужащих. Опрошено более 200 офицеров по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Изучено около 150 служебных отзывов, характеристик и аттестаций на выпускников. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Военной академии тыла и транспорта. В Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ, Академии тыла и транспорта ВС РФ, осуществлено внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, в образовательный процесс.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, выявлены тенденции развития данного педагогического процесса в военно-учебных заведениях России.
Разработана и внедрена в образовательный процесс педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, определены критерии и показатели оценки эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.
3. Обоснованы основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта. Положения, выносимые на защиту:
Основные тенденции развития процесса обучения слушателей военно-учебных заведений на основе боевого опыта: внедрение в армии и на флоте новых образцов техники, нового оружия, изменение способов ведения боевых действий влияли на изменение содержания обучения и требовали новых подходов в подготовке офицеров командного и штабного профилей; формы войны, характер войны, вооруженные силы, методы ведения войны, ведения операций и др. - все это постоянно изменяется в зависимости от эпохи; изменения в тактике ведут к изменениям боевых уставов, в которых обобщается боевого опыта, внедрение изучения новых боевых уставов вносит коррективы в процесс обучения слушателей; революция в военном деле выдвигала новые закономерности вооруженной борьбы, операции и боя. Она предъявила новые повышенные требования к обучению офицеров в военных академиях и требовала не полного отрицания старой военной школы, а только тех ее атрибутов, которые не отвечали новому содержанию задач; по мере удаления от войны, боевой опыт все более терял свое значение в процессе военно-профессиональной подготовки офицерских кадров. Основные причины данного положения заключались в следующем: частично этот опыт был утрачен вместе с его носителями; военно-учебные заведения сами не имели возможности его обобщить и сделать из него надлежащие выводы для подготовки офицеров; вступление в эпоху ракетно-ядерного оружия породило пренебрежение к опыту войны обычными средствами; в учебном процессе военных академий в 70-х начала 80-х годов приобрели устойчивый характер такие явления, как отрыв содержания обучения от боевой практики войск, формализм и догматизм, застой в формах и методах обучения.
Выявленная сущность обучения слушателей на основе использования боевого опыта представляющая собой целенаправленный и систематический процесс поэтапного овладения, выработки, развития и совершенствования у
слушателей военных вузов знаний, умений и навыков выполнения служебных и боевых задач с учетом обобщенного опыта ведения боевых действий и особенностей изменения боевой обстановки в современных условиях. Содержание процесса повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, которое включает: систематический мониторинг качества образовательного процесса со слушателями и обеспечение обратной связи в системе «заказчик - вуз - заказчик»; диагностика профессиональных умений слушателей; интенсификация восприятия и осмысления знаний, как этапов процесса обучения, для формирования навыков и умений реализации на практике лучших образцов боевого опыта; оптимизация вузовской методики включения слушателей, в деятельность профессорско-преподавательского состава по обобщению и анализу боевого опыта; самостоятельная разработка и усвоение слушателями наиболее эффективных способов реализации выводов, полученных на основе анализа боевого опыта; формирование у слушателей установки на профессиональное самообразование. Структура данного процесса, предполагающая наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения. Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность слушателей военных вузов к будущей профессиональной деятельности.
3. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа слушателей, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленные критерии оценки эф-
фективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта: содержательный методический и результативный.
4. Разработанные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной Работы пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта: углубление подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта; формирование готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опыта; совершенствование самостоятельной работы слушателей военных вузов по изучению и использованию боевого опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в разработке и обосновании педагогической целевой программы использования боевого опыта в обучении слушателей военных вузов; в уточнении теоретических положений обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в обосновании основных путей повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса обучения слушателей; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта; представленная комплексная целевая программа использования опыта боевых действий в обучении слушателей, может способствовать повышению эффективности образовательного процесса вуза, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в учебных подразделениях слушателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на межвузовских научных конференциях на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, Российского государственного педагогический университет им. А.И. Герцена в 2006г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Научные и организационные основы обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта». Часть материалов исследования включена в учебнике «Педагогика служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России» подготовленный Управлением воспитательной работы Главного командования ВВ МВД России, а также в учебника «Военная педагогика» в главе «Методика воспитания военнослужащих воинской части, подразделения на основе боевого опыта». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ, Военной академии тыла и транспорта комплексной целевой программы использования опыта боевых действий в обучении слушателей военных вузов, что подтверждается документально. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы обучения слушателей на основе боевого опыта. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта. Глава III. Основные пути повышения эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта.
Историко-педагогический анализ использования боевого опыта в обучении слушателей военных вузов
Первые сведения и описания боевых действий встречаются в памятниках письменности стран Древнего Востока. Обширный материал по вопросам боевого опыта содержат труды историков Древней Греции (Геродот, Фукидид, Ксенофонт, Плутарх, Полибий) и Древнего Рима (Тит Ливии, Тацит, Аппиан Александрийский, Дион Кассий, Аммиан Марцеллин, Диодор Сицилийский, Иосиф Флавий, Саллюстий, Юлий Цезарь)1. Авторы делали попытки обобщить современный им боевой опыт в военно-теоретических сочинениях: трактаты о военном искусстве древнекитайских мыслителей Сунь-цзы и У-цзы, произведения военных теоретиков античности - Вегеция («Краткое изложение военного дела»), Фронтина («Стратегемы»), Онасандра («Наставления военачальникам»), Маврикия («Стратегикон»)". Дальнейшее развитие вопросы изучения боевого опыта получают в период феодализма. Произведения Прокопия Кесарийского, Агафия, Льва Диакона дают картину войн Византии, много сведений содержат средневековые хроники3. Западноевропейская военно-историческая мысль XVI-XVII вв. нашла свое выражение в трудах Макиавелли, Вобана, Морица Саксонского, Вальхаузена, Фёкьера, Пюисегюра, Фолара. Переход от феодализма к капитализму обусловил зарождение буржуазной военной историографии, видными представителями которой в Западной Европе были Г. Ллойд, Г. Д. Бьолов, эрцгерцог Карл, А. Жомини, К. Клаузевиц3. Развитие русской военно-исторической мысли XII-XVII вв. нашло отражение в летописях, повествующих о феодальных усобицах на Руси, борьбе русского народа против иноземных нашествий, строительстве вооруженных сил и войнах периода образования Русского централизованного государства и его укрепления. Развитие военно-исторической мысли прослеживается также в исторических повестях и сказаниях («Слово о полку Игореве», «Житие Александра Невского», «Задонщина» и др.)1. В XVIII в. делаются попытки дать последовательное описание отдельных войн, но лишь в XIX в. появляются описания боевого опыта в военно-исторических произведениях. Значительную роль в развитии русской военной историографии XIX - начала XX в. сыграли А.К. Баиов, М.И. Богданович, Д.П. Бутурлин, П.А. Гейсман, Н.С. Голицын, Г.А. Леер, Д. Ф. Масловский, Д.А. Милютин, А.И. Михайловский-Данилевский, Н.П. Михневич, А.З. Мышлаевский, А.Н. Петров, А.К. Пузыревский и др. Военно-морская историография представлена работами А.В. Висковатова, СИ. Елагина, Ф.Ф. Веселаго, Н.Л. Кладо .
Анализ научной разработанности процесса повышения эффективности обучения на основе боевого опыта показал, что этой проблеме в различное время были посвящены военно-педагогические и военно-психологические труды Барабанщикова А.В. (направления, пути и условия повышения качества обучения военнослужащих), Слепова В.Я. (педагогическая деятельность в боевых действиях), Ванина И.Ф. (педагогические основы повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте); Мельника П.В. (совершенствование обучения офицеров войск ПВО); Биочинского И.В. (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск); Руденко Ю.С. (совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений); Лямзина М.А. (развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов); Новикова В.Н. (теории и практика подготовки преподавателей высшей военной школы); Чумичева Н.Г. (анализ системы подготовки офицеров США), Мягмаржав Г.Я. (интенсификация обучения военнослужащих ВС МНР), Караяни А.Г. (психологическое обеспечение боевых действий), Абдурахманова Р.А. (проблема последствий воздействия боевой обстановки), Ответчикова А.В. (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке) и др .
Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта
Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в вузах практики деятельности командования и профессорско-преподавательского состава по организации образовательного процесса со слушателями. Исследование деятельности по организации образовательного процесса было основано на требованиях личностно-социально-деятельностного подхода. Научный анализ работы по организации образовательного процесса со слушателями как сложного социально-педагогического и организационного явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития. Это дало возможность выявить существующий уровень работы субъектов процесса с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования. Комплекс деятельности по организации образовательного процесса со слушателями, ввиду ее сложного характера, условно делился в исследовательских целях на составляющие ее содержательные, организационные и методические элементы; исследование базировалось на положениях заранее разработанной методики, которая дала возможность всестороннего охвата деятельности по данной проблеме.
В целях раскрытия методики опытно-экспериментальной работы, необходимо указать на то, что под методикой исследования, автор понимает: «...совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью результатов» . Исходя из такого подхода и формировалась методика исследования в целом.
В связи с этим, важно отметить, что необходимость обеспечения всестороннего охвата комплекса деятельности по организации образовательного процесса со слушателями военных вузов, при проведении научного анализа по данной проблеме предопределило разработку и использование специальной методики исследования. Она включала в себя следующие методы: наблюдение за поведением; опрос; беседы с военнослужащими «группы динамического наблюдения»; изучение и анализ результатов деятельности 90 офицеров различных категорий командного и профессорско-преподавательского состава Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Академии тыла и транспорта ВС РФ; изучение различной распорядительной и методической документации; методы педагогической диагностики, педагогического проектирования, педагогического программирования и педагогической коррекции комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра образования и науки и Министра обороны РФ по организации и осуществлению образовательной деятельности военных вузов и
ДР Научный анализ содержания организации и методики деятельности должностных лиц и специалистов отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе с различными категориями военнослужащих: 4. наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др.
В ходе диссертационного исследования была осуществлена специально организованная опытно-экспериментальная работа на базе Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Академии тыла и транспорта ВС РФ. Основным направлением которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы командования и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, выявлению основных организационно-педагогических путей и условий совершенствования данного процесса. Также важным направлением опытно-экспериментальной работы стало апробирование, предложенной в исследовании, комплексной целевой программы повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.
Углубление подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к обучению слушателей с использованием опыта боевых действий
Главным субъектом процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта является профессорско-преподавательский состав вуза. Он обязан создавать условия для полноценного усвоения слушателями знаний, навыков и умений, развитие их умственных сил и творческих способностей в соответствии с требованиями учебных планов, разработанных на основе ГОСТа по определённой специальности. В связи с этим целесообразно отметить, что результаты проведённой опытно-экспериментальной работы показали важность и насущную необходимость перманентного углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта.
Изучение основных требований к педагогической деятельности преподавателей вузов показывает, что она включает: учебную работу (реализация профессионально-образовательных программ), воспитательную работу (формирование профессионально важных качеств личности офицера); методическую работу (совершенствование методов учебно-воспитательного процесса); научно-исследовательскую работу (проведение научных исследований по проблемам педагогической деятельности и предметной области) и работу по самосовершенствованию своего педагогического мастерства . В свою очередь реализация требований каждого из этих видов деятельности осуществляется преподавателем посредством решения профессионально-педагогических задач: дидактических, воспитательных, научно-исследовательских и т.д.
Основными условиями углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта являются: Анализ исследовательской базы, специальные опросы постоянного и переменного состава позволили выявить, что под совершенствованием учебно-методической работы в военных вузах МО РФ понимается научно обоснованный поиск, выбор и осуществление наилучшего для данной образовательной ситуации её варианта, обеспечивающего соответствие её задач конкретным объективным и субъективным условиям. Процедура совершенствования предполагает: определение общих целей учебной работы; конкретизацию задач; выбор предпочтительного, наилучшего содержания работы, прежде всего, посредством выделения главного и существенного; выбор форм, методов, средств и приемов на основе учета их сильных и слабых сторон. В основном она реализуется в звене: преподаватель - предметно-методическая комиссия кафедры, кафедра - факультет.
В то же время совершенствование учебной работы в военных вузах достигается за счет целенаправленной организованной деятельности всех субъектов образовательного процесса по совершенствованию структурных компонентов учебной работы. Построение такой системы является важнейшим средством совершенствования учебной работы в звене: военный вуз (учебный отдел) - факультет - кафедра. Исходя из данного подхода, совершенствование учебной работы может рассматриваться в диссертации как целостная система мер, предусматривающих выбор содержания, форм, методов и приемов учебной работы и их осуществления с учетом организации постоянно действующей обратной связи в интересах совершенствования образовательного процесса в данных конкретных условиях.
Целью совершенствования учебной работы в военных вузах является наиболее полное использование всех возможностей, объективных и субъективных условий в интересах выявления резервов повышения эффективности образовательного процесса вуза.
В ходе эмпирического анализа процесса оптимизации учебной работы в экспериментальных военных вузах были выделены, критерии её оптимизации. Так, наиболее общими критериями совершенствования являются: результативность учебной работы; мера учета объективных и субъективных условий учебной работы; достижение целей и задач по совершенствованию образовательного процесса военного вуза; материально-техническое обеспечение учебной работы. К специфическим, внутренним критериям учебной работы относятся: конкретность; комплексность; интегрированность и системность планирования; функциональность и жизненность организационной структуры учебной работы; педагогическая подготовленность преподавательского состава военного вуза к проведению учебной работы; объективность оценки и уровень обратной связи.