Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Романова Клара Анатольевна

Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников
<
Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников
>




Романова Клара Анатольевна. Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2004 358 c. РГБ ОД, 71:05-13/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основания послевузовского профессионально-экологического образования 24

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и практике профессионально-экологического образования 24

1.2. Моделирование педагогического процесса послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников 54

1.3. Понятийный аппарат исследования послевузовского профессионально-экологического образовния 88

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Концепция послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников 104

2.1. Теоретико-методологические основы концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования 104

2.2. Условия и методы реализации дидактической модели послевузовского профессионально-экологического 138 образования

Выводы по второй главе 169

Глава 3. Технология послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников 171

3.1. Модульное содержание послевузовского профессионально-экологического образования 171

3.2. Технология послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников 194

3.3. Реализация дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников в практике эколого-управленческой деятельности 230

Выводы по третьей главе 244

Глава 4. Апробация в опытно-экспериментальной работе дидактической модели профессионально-экологического образования руководящих работников 246

4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 246

4.2. Методика послевузовского профессионально-экологического образования 261

4.3. Оценка результатов послевузовского профессионально-экологического образования, их обсуждение 282

Выводы по четвертой главе 309

Заключение 311

Библиография 316

Приложение 347

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально-экологическая ситуация в стране во многом определяется профессионально-экологической компетентностью руководящих работников всех уровней управления.

Именно от руководящих работников зависит решение базисных для устойчивого развития общества современных экологических проблем: техногенных последствий ядерных испытаний, радиационных аварий, захоронения радиоактивных отходов, неразумного использования плодородных земель, стремительного уничтожения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и бытовыми отходами, вредными для здоровья людей.

Между тем практика показывает, что руководящие работники в целом не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. К тому же последние годы в силу известных социально-экономических и политических перемен существенно изменился социальный портрет руководящего работника. Как свидетельствуют последние всероссийские социологические исследования, в деятельности многих руководителей прослеживаются такие тенденции, как приоритет сиюминутной экономической выгоды, уклонение от инвестирований в социально-экологическую сферу, жестко-административный характер управления, ярко выраженная политизация.

Все это ведет к усугублению экологического кризиса, усиливает напряженность социально-эколого-экономической ситуации в стране.

Налицо резкое обострение противоречия между возрастающей потребностью государства, общества в экологически грамотных руководящих работниках и неспособностью большинства современных руководителей науч-

но обоснованно, эффективно управлять природоохранной деятельностью в условиях конкурентной среды.

На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002) было отмечено слабое усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис. Одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования.

С принятием Законов Российской Федерации «Об образовании» и «Об охране окружающей природной среды» в стране созданы правовые предпосылки формирования системы непрерывного экологического образования.

В последней редакции Закона РФ «Об образовании» (ст. 2) определяются приоритеты современного образования, среди которых выделены «.. .воспитание уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине...».

В Законе «Об охране окружающей природной среды» (ст. 73) особое внимание уделяется обязательности экологического образования для управленцев, руководящих работников, так как именно они ответственны за управление природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников.

В правительственном документе «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации» заостряется необходимость создания единой системы непрерывного экологического образования граждан России в течение всей их жизни.

Между тем проблема профессионально-экологического образования руководящих работников в нашей стране до сих пор не решается. Это обусловливает актуальность темы исследования.

Проблема исследования. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования:

теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железное, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, Н.А. Полестерова);

разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Бачинский, А.А. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев);

содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И;Д: Лаптев, D.D. Chiras, Н.А. Russel, L.M. Ward, A.J. Suvan);

определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, BLA. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г.Исаченко, М.С. Каган, В.А.Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Catton);

общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, Л.В. Моисеева);

целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко).

Однако научные изыскания, весь опыт экологического образования в нашей стране касаются, прежде всего, дошкольного, школьного, вузовского образования.

В системе же послевузовской подготовки экологическое образование представлено лишь локальными, немногочисленными курсами.

До сих пор отсутствуют научные исследования, посвященные
послевузовскому профессионально-экологическому образованию

руководящих работников.

Возникло противоречие между насущной необходимостью профессионально-экологического образования руководящих работников и неготовностью послевузовского профессионального образования решить эту государственную задачу.

Разрешение данного противоречия требует исследования следующих проблем:

  1. До настоящего времени в системе послевузовского образования экология была представлена отдельными обучающими курсами, охватывающими прежде всего преподавателей общеобразовательных школ. Целенаправленное обучение руководящих работников не осуществлялось. Возникает вопрос о правомерности такого подхода в современной социально-экологической ситуации, требующей исследования всех сфер профессионально-экологической деятельности, в том числе управленческой, с целью создания целостной системы послевузовского экологического образования, которая не сводилась бы только к локальной подготовке отдельных специалистов, но отражала бы принципы и общие закономерности послевузовского профессионально-экологического образования.

  2. Требует определенности основная функция послевузовского профессионально-экологического образования: либо это только функция обучения, либо более широкая функция — обучения и последующего сопровождения внедрения результатов обучения в практическую деятельность руководителей, вплоть до их научных исследований, что позволило бы существенно повысить эффективность управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью учреждений и предприятий.

  3. Требуют решения задачи профессионально-экологического образования руководящих работников в течение их управленческой деятельности: каким образом в рамках послевузовского профессионально-экологического образования возможно совершенствовать профессиональную компетентность руководителей до уровня научного обобщения их опыта.

  1. Отсутствует научное обоснование теоретических, дидактических основ построения послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, которое позволило бы качественно изменить их нравственную позицию, профессиональные способности управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельно-

стью. Без теоретического решения обозначенной проблемы невозможно ответить на другие вопросы: необходимо ли профессионально-экологическое образование для всех категорий руководителей, руководителей разных сфер управления или целесообразно экологическое образование руководящих работников по отраслевому принципу?

В связи с указанным выше возникает комплексная проблема: каким должно быть послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников, с учетом необходимости решения поставленных выше педагогических проблем.

В диссертационном исследовании введено ограничение: в нем принимали участие руководящие работники только образовательной и производственной сфер (вузы, колледжи, лицеи, общеобразовательные школы, дошкольные учреждения; сельскохозяйственные, промышленные предприятия, коммунальные службы).

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические, дидактические основы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, отражающие его объективную обусловленность и обеспечивающие единство непрерывного профессионально-экологического образования.

Объект исследования — послевузовское профессиональное образование.

Предмет исследования — теория и методика послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

Ключевые понятия исследования:

экологическая образованность - степень овладения знаниями, умениями на основе общей, естественнонаучной, экологической культуры;

профессионально-экологическая образованность — степень овладения общекультурными, научными, профессиональными знаниями, умениями в области охраны окружающей среды и природопользования;

профессионально-экологическая образованность руководящих работников - степень осознания необходимости созидательного, рационального, ответственного отношения к природе; необходимости управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников — интегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности руководителей, включающая в себя формирование современных экологических представлений, коэволюционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

профессионально-экологическая подготовка руководящих работников- организационная форма образования, имеющая конкретные, прикладные, практические цели формирования экологической образованности руководящих работников и обеспечивающая эффективное управление природоохранной деятельностью организации;

профессионально-экологическое обучение руководящих работников — процесс овладения управленческо-экологической культурой с целью повышения профессиональной компетентности;

профессионально-экологическое сознание — система этических, когнитивных, эстетических, прагматических взглядов, позиций человека, определяющих его отношение к природе и самому себе.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1". Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от деятельности руководящих работников, послевузовское профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора профессиональной деятельности руководящих работников, формирующего эколого-управленческие знания- умения, обеспечивающего их профессионально-экологическую образованность, ответст-

венное, научное управление экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью.

  1. В качестве методологической базы построения концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников используется экоцентрически-партисипативный подход, в основе которого лежит созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе.

  2. Концептуальная модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников представляет целепо-лагание, проектное управление и прогнозируемый результат: требуемое качество образования, которое обеспечивает стабилизацию и улучшение экологической ситуации.

  3. В основе построения дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников лежат принципы интеграции, доминантности, развития, витагенности, вариативности. Модель включает аксиологический, теоретический и практический компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие эффективность эколого-управленческой деятельности руководящих работников.

  4. Содержание профессионально-экологического образования руководящих работников охватывает спектр знаний, связанных с эколого-управленческой деятельностью: социально-этические основы природопользования, экологические основы природопользования, природоохранное законодательство и право, экономику природопользования, ресурсосберегающие технологии (в том числе здоровьесберегающие), управление в области охраны окружающей среды и природопользования.

  5. Технология профессионально-экологического обучения и входящий в нее комплект методического обеспечения послевузовского профессионально-экологического образования, включающий программы по управлению экологической деятельностью руководящих работников, обучающие модули и

мониторинговое сопровождение, обеспечивает аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

7. Для эффективности профессионально-экологического образования руководящих работников целесообразно изменить функцию послевузовского образования, включив в нее не только процесс обучения, но и внедрение результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководящих работников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

  1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

  2. Обоснование подхода к построению концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

  3. Разработка концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников как системообразующего фактора их управленческой деятельности.

  4. Разработка дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

  5. Определение содержания послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

  6. Разработка технологии профессионально-экологического обучения и комплекта его методического обеспечения.

  7. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели в системе послевузовского образования.

  8. Разработка моделей реализации результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководителей.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили философско-экологические теории: идея природного равновесия (Луций Анней Сенека); парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский); концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский); взаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс); коэво-люционное взаимодействие человека с природой (Н.Н. Моисеев), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, B.C. Гершунский, Г.П. Щедровицкий); теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я. Батышев, A.F. Венделин, М.А. Петухов, И. Пригожий, И; Стенжерс и др.); исследования в области социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П; Беляева, И.С. Кон, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Кулюткин, Б.Д. Парыгин, Г.П. Сикорская и др.); теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С. Дежникова, Р.Х. Джураев, СВ. Иконкин, И:В. Кряж, Е.В. Ткаченко и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, М.П. Сибирская).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в послевузовском профессионально-экологическом образовании;

сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного послевузовского образования;

исследование современного социального портрета руководящих работников;

системно-структурный метод и метод моделирования, используемые при создании модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников;

педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;

метод экспертных оценок;

наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности руководящих работников;

эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 1992-2003 гг., включают логическое продолжение работы по изучению проблем профессионально-экологического образования, получивших отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (1992-1994) происходило целенаправленное изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (1995-1997) разрабатывались концептуальная^ дидактическая модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования руководителей, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования профессионально-экологического образования в системе послевузовского образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

Но. третьем этапе (1998-2000) проверялась эффективность дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2001-2003) продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Основные теоретические положения проверялись в центрах научной школы «Саморазвитие человека»: в Российской Федерации (Уральский и Приволжский округа), в Казахстане (Усть-Каменогорск). В целом исследованием было охвачено более 1400 руководящих работников системы образования (вузы, колледжи, лицеи, общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения) и производственной сферы (сельскохозяйственные, промышленные предприятия, коммунальные службы).

В исследовании отражены результаты многолетней работы, проводимой поэтапно.

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве доцента кафедры профессиональных, педагогических технологий, а также руководителя экологического центра Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, ставшей предметом специального научного исследования: .

  1. Идея профессионально-экологического образования руководящих работников обогащает научную концепцию послевузовского профессионально-экологического образования. Сущность идеи состоит в следующем: профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора управленческой деятельности, позволяющего формировать у руководящих работников новые эколого-управленческие знания, приводящие к изменению экологического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективному управлению экологической образованностью сотрудников, природоохранной деятельностью.

  2. Введены и обоснованы понятия, отражающие специфику послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования, практики эколого-управленческой деятельности.

Понятийно-терминологический аппарат исследования создан на основе следующих укрупненных групп понятий:

первая группа касалась экологической среды и экологической ситуации;

вторая группа включала в себя понятия, связанные с экологическим образованием;

третья группа содержала понятия, связанные с концепцией послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников;

четвертая группа представляла специфические ключевые понятия и термины локального пользования.

  1. В исследовании предложен и описан экоцентрически-партиси-пативный подход, который позволяет сформировать у руководящих работников созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе и способность эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

  2. Разработана концептуальная (теоретическая) модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, включающая долгосрочные и непосредственные цели профессионально-экологического развития руководящих работников, проектное управление и прогнозируемый результат, который ведет от существующей кризисной ситуации к ответственно-созидательной.

5. На основе принципов интеграции, доминантности, развития,
витагенности, вариативности создана дидактическая модель
послевузовского профессионально-экологического образования руководящих
работников, которая включает взаимосвязь, взаимообусловленность
теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективное
управление природоохранной деятельностью.

6. Разработано модульное экологическое содержание, необходимое
для успешного управления экологической образованностью сотрудников и
природоохранной деятельностью. Содержание включает: социально-
этические основы природопользования, экологические основы природополь
зования, природоохранное законодательство и право, экономику природо
пользования, ресурсосберегающие технологии, управление в области охраны
окружающей среды и природопользования.

  1. Разработана и внедрена в практику послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников витагенная технология, которая включает проблемно-целевой, проектно-поисковый и рефлексивный этапы, выполняющие аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

  2. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение витагенной технологии (ориентирующее, фундаментальное, технологическое), способствующее формированию профессионально-экологической компетентности руководителей, эффективности управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятёлйЗреднввкена новая функция послевузовского профессионально-экологического образования - обучение-внедрение-управление, включающая: обучение руководителей управлению природоохранной деятельностью; организацию внедрения результатов обучения в практическую деятельность руководителей; мониторинг внедрения; коррекцию внедрения; подготовку научных кадров (по пяти моделям).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Уточнена сущность следующих понятий: экологическая образованность; профессионально-экологическая образованность; профессионально-экологическая образованность руководящих работников; послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников; профессионально-экологическое сознание.

  2. Предлагаемый экоцентрически-партисипативный подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную теорию образования, так как позволяет проводить комплексные исследования в области педагогики.

  3. Теоретическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников позволяет проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности профессионально-экологического образования руково-

дящих работников. Теоретическая модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальным и определить превентивные меры, обеспечивающие научное управление природоохранной деятельностью.

4. Дидактическая модель послевузовского профессионально-экологи
ческого образования руководящих работников может быть использована в
системе профессионального образования в целом, так как обеспечивает цело
стность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессио
нально-экологического образования руководящих работников. Принципы
природосообразности, витагенности, вариативности, на которых построена
модель, позволяют применять ее на любой ступени системы образования.

5. Обоснована и раскрыта сущность витагенной технологии послеву
зовского профессионально-экологического образования руководящих работ
ников, которая может быть использована во всех звеньях системы образова
ния.

Практическая значимость исследования.

  1. Разработки вошли в Федеральную программу «Возрождение Волги» и планы Российской академии образования (Уральское отделение) на 2001— 2005 гг.

  2. Результаты исследования реализованы в средних специальных учебных заведениях Минсельхозпрома РФ, в образовательных учреждениях Уральского и Приволжского округов, в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, в профессиональных образовательных учреждениях Усть-Каменогорска (Казахстан), Государственном комитете по охране окружающей среды Нижегородской области, научно-производственном предприятии «Полет» Нижнего Новгорода (акты внедрения прилагаются).

В целом дидактическая модель и научно-методическое обеспечение профессионально-экологического образования внедрены при обучении руководящих работников 65 образовательных и производственных учреждений России и Казахстана.

3. Научно-методическое обеспечение включает:

обучающие программы, по курсам: «Социально-этические основы природопользования», «Экологические основы природопользования», «Природоохранное законодательство и право», «Экономика природопользования», «Ресурсосберегающие технологии», «Управление в области охраны окружающей среды и природопользования», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;

витагенную технологию, позволяющую строить обучение руководящих работников, последовательно преобразуя их практический опыт в. осознанный, научно обоснованный. Технология успешно используется в профессиональной школе (вузах, колледжах, лицеях);

комплект методического обеспечения: авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их профессиональному опыту; системный учебный план; силлабус (краткая организационно-содержательная структура учебного процесса); — система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения; проекты управления природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников; мониторинг качества обучения-внедрения-управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

учебное пособие «Экологический менеджмент» (в 4 частях, 46,6 п.л.);

разработаны пять моделей внедрения результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководящих кадров, обеспечивающих эффективность профессионального развития руководящего работника от уровня функционера до уровня научного работника;

определены особенности послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников (построение обучения на основе исследований управленческого опыта, актуальных проблем управления природоохранной деятельностью, составление реальных проектов управления экологической образованностью сотрудников и природоохран-

ной деятельностью), что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

4. Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по экологии в федеральном, региональном и вузовском компонентах; при создании программ обучения, рекомендаций! и пособий для преподавателей и организаторов профессионально-экологического образования руководящих работников, специалистов, студентов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющими провести объективный анализ уровня послевузовского профессионально-экологического образования руководящих кадров, степени экологической образованности руководителей в процессе их управленческой деятельности; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений, производственных предприятий России, профессиональных образовательных учреждений Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников рассматривается в качестве системообразующего фактора управленческой деятельности, обеспечивающего формирование у руководящих работников новых эколого-управленческих знаний,

приводящих к изменению экологического сознания, ответственному, компетентному управлению экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью. Это делает послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников социально значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования.

В качестве теоретико-методологического основания послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников предлагается экоцентрически-партисипативный подход, который позволяет сформировать у руководящих работников ответственное, рациональное отношение к природе и повысить профессиональную компетентность.

2. Дидактическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих кадров, созданная на основе принципов инте-гративности, доминантости, развития, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективное управление природоохранной деятельностью:

необходимым объемом содержания экологического образования является содержание шести аспектов экологических знаний, связанных с профессионально-экологической деятельностью руководящих работников: социально-этические основы природопользования, экологические основы природопользования, природоохранное законодательство и право, экономика природопользования, ресурсосберегающие технологии (в том числе здоровьесберегающие),- управление в области окружающей среды и природопользования;

основанием создания эффективной технологии обучения выступает принцип витагенности, требующий поэтапного преобразования профессионального опыта руководящих работников в научно обоснованную, осознанную профессиональную деятельность, обеспечивающую аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции;

научно-методическое обеспечение технологического процесса имеет целенаправленный системный характер и включает в себя пакет научно-методической документации для преподавателей (обеспечивает процесс обучения руководителей) и руководителей (обеспечивает внедрение результатов обучения в профессионально-экологическую деятельность), мониторинг качества профессионально-экологического образования руководящих работников.

3. В целях эффективности профессионально-экологического образования руководящих работников предлагается пересмотреть послевузовское образование — заменить существующую функцию (сообщение знаний на краткосрочных курсах) новой (обучение-внедрение-управление), обеспечивающей непрерывное профессионально-экологическое развитие руководящих работников и их кадров. Предлагается пять моделей профессионально-экологического развития руководителей от функционера до научного работника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 8 монографиях (88,8 п.л.), 23 учебных пособиях и методических рекомендациях (160,6 п.л.). Всего опубликовано 77 работ (более 260 п.л.).

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались в ходе работы автора в составе учебно-методического совета по охране окружающей среды и природопользования Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Министерства образования РФ (1999—2003). Автором по плану научно-исследовательских работ в рамках программы РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» осуществляется научное соруководство темой «Экологическое образование— основа безопасного развития региона» (2001— 2005).

Система экологического образования руководителей разрабатывалась в рамках федеральной программы «Возрождение Волги» при финансовой и методической поддержке Европейского Союза.

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе деятельности экологического центра Волжской государственной инженерно-педагогической академии, центра здоровьесберегающих технологий в рамках совместного российско-казахстанского проекта по экологическому образованию.

Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались на международных конгрессах, форумах и семинарах по проблемам экологического образования (Н.Новгород, 1996; Н. Новгород, 1998; Н. Новгород, 2000; Пенза, 2001; Н. Новгород, 2001; Пенза, 2002; Москва, 2002; Н. Новгород, 2002); Всероссийских конференциях и семинарах (Челябинск, 2000; Н. Новгород, 2000; Пенза, 2002); региональных научных конференциях и семинарах (Н. Новгород, 1998; Челябинск, 2000); в научной школе «Саморазвитие человека» (Н. Новгород, 1999-2002); в институтах развития образования Перми, Челябинска, Н.Новгорода, Ярославля, Оренбурга; в ходе выступлений перед преподавателями и студентами вузов: Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998— 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, содержащего 375 наименований, из них 22 на иностранных языках. Текст диссертации сопровожден 16 таблицами, 23 рисунками, 6 гистограммами, 1 диаграммой.

Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и практике профессионально-экологического образования

Ситуация все более углубляющегося экологического кризиса и І растущих проблем социального развития Российской Федерации вынуждает ученых, представителей государственных, природоохранных, общественных организаций и учреждений определить новую парадигму перехода России на устойчивое развитие - на стабилизацию внутренних и внешних тенденций функционирования страны. Помимо экологических, социальных и научно-технических факторов, решение экологических проблем сдерживается: внутренними причинами,, в числе которых - отсутствие единой концепции и стратегии формирования в обществе сознательного, бережного отношения к окружающей природной среде и, как следствие, отсутствие точно разработанного механизма обеспечения данного концептуального подхода.

Решаться экологические проблемы, по мнению ученых, практиков, должны прежде всего посредством переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп людей по отношению к окружающей среде. Речь идет о формировании на этой основе нового образа жизни, экологически безопасного и устойчивого развития общества; когда общественное экологическое сознание как средство социального воздействия обеспечивает нормальное функционирование всех механизмов социального контроля и когда население будет сознательно отдавать приоритет вопросам поддержания благоприятного состояния окружающей среды (В.Н.Большаков, С.И.Бурнашев, А.И.Валитова и др.). Опыт мирового и отечественного развития говорит о том, что разработка стратегии экологической политики государства должна вестись параллельно с разработкой стратегии и тактики привлечения населения, всего общества к реализации, а возможно и разработке, государственной экологической политики. Речь идет о необходимости организации системы экологического образования и воспитания населения, одним словом; актуальной становится разработка концептуальной схемы и стратегии решения проблем экологизации сознания людей, осуществления программы экологического просвещения населения.

В настоящее время происходит формирование научно обоснованных предпосылок и положений, связанных с осознанием роли экологического информирования и образования в системе мер по обеспечению национальной безопасности России. На уровне принятия законодательных и управленческих решений возникла необходимость соединить вопросы обеспечения экологической безопасности и повышения уровня общественного экологического сознания.

Международная конференция по образованию в области охраны окружающей среды (Тбилиси, 1977), национальные конференции в Иваново (1984), Казани (1990), Международный конгресс «Тбилиси + 10» (Москва, 1987) и конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) позволили отработать приемлемую для России концепцию экологического информирования и образования. Все эти годы заинтересованными министерствами и ведомствами, государственными и неправительственными организациями педагогов, ученых и специалистов велась серьезная работа по развитию форм и методов экологического информирования и образования.

Приоритетность и законодательная основа экологического образования и просвещения населения определена Конституцией Российской Федерации в части прав граждан на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, приносимого их здо ровью или имуществу экологическими правонарушениями (статья 42), а также на поощрение деятельности, способствующей экологическому благополучию (статья 41). Статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантируется право граждан на образование.

Теоретико-методологические основы концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования

Анализ причин кризиса современной техногенной цивилизации, поиск путей выхода из кризиса неизбежно»ведёт к признанию ограниченности антропоцентризма, неадекватности его мировоззренческих идеалов и ориентации. Техногенный подход к биосфере, стремление приспособить природу к потребностям общества, потребительское отношение к экосистеме — все это; привело к отчуждению человека от природы и культуры, естественного и гуманитарного знания. Сущность этого противоречия глубоко вскрыта/ Е.М.Бабасовым: «Пользуясь принципами идеологизированного, гипотетического мира, наука не может отразить специфику реальности. Наука, очищенная от наслоений этих идеологизации, вплоть до изменения парадигмы, должна стремиться занять подобающее ей положение, определённую нишу в деятельности сообщества. Лишь в этом случае мышление будет экологичным по своей сути и содействовать естественному и гармоничному процессу глобальной эволюции сообщества» (19, с. 10).

Подход к биосфере как целостной системе жизни, развитие идей В.И.Вернадского об эволюции биосферы в ноосферу коренным образом изменило отношение к экологическому знанию. Единение в экологии знаний, закономерностей развития природных экосистем, социальных процессов; и социоприродных систем, значение экологии в преодолении кризиса цивилизации придают ей широкое мировоззренческое звучание. Настало время осмысления новой экологической картины мира (47, с. 19).

В современной культуре все более отчетливо определяются контуры нового взгляда на мир, становление которого вносит существенный вклад в гармоническое отношение между людьми, человеком и природой, составляющими единое целостное образование. В рамках такого подхода складывается новое видение человека как органической части природы, а не как властителя, развиваются идеи приоритетности сотрудничества перед конкуренцией (Э.Ласло, НіГагарина, Б.С.Хорев).

Функция человека в биосфере - мыслящего, разумного существа — это осознание им ответственности за выполнение биосферной негэнтропийной функции. Ответственность человека за судьбу планеты — это новый ценностный ориентир человечества, новая мировоззренческая парадигма (Э.В.Гирусов, В.И.Данилов-Данильян, И.Ф.Смольянинов).

Как справедливо отмечают исследователи, новые мировоззренческие идеи вырабатываются; и шлифуются в самых различных сферах культуры. «Мы нуждаемся в новой морали, в новой этике, которая основывалась бы не столько на индивидуальных ценностях, сколько на необходимых трактованиях адаптации человечества как глобальной системы к окружающей среде. Такая этика может быть создана на основе идеала почтения к естественным системам» (Э.Ласло (168, с. 73);

Так, вполне органично в экологической этике объединяются идеи «углубленной экологии» Ф.Капра, «единой экологии» А.Несс, этика Земли О.Леопольда, идеи русского космизма и учение В.И.Вернадского, этика благоговения перед жизнью А.Швейцера. «Я есть жизнь, желающая жить среди жизни, желающей жить» этот постулат великого гуманиста А.Швейцера позволяет придать,смысл человеческому существованию через стремление возвысить естественную связь с миром и сделать её духовной.

Ведущими мировоззренческими идеями, вытекающими из экологической картины мира, являются следующие:

признание целостности, единства мира, человека как органичной части биосферы и космоса;

ответственность человека, его разума и интеллекта за выполнение не-гэнтропийной биосферной функции;

диалог природы и человека, доброжелательное взаимодействие между людьми, человеком и природой;

гуманизм в контексте экологической культуры как признание приоритета природных факторов человеческого бытия перед социальными;

коэволюция как оптимизация взаимодействия развивающегося общества и изменяемой им природы;

признание самоценности природы, более высокого уровня; самоорганизации природных систем по сравнению с социальными.

Экологическая картина мира, ведущие мировоззренческие идеи «задают» контуры новой образовательной парадигмы, призванной разрешить противоречия современных образовательных систем. На смену репродуктивному образованию приходит творческое овладение знанием, включающее в себя не только освоение мира, но и формирование отношения к нему. Объект-субъектные отношения в образовательном процессе заменяются субъект-субъектными, отношениями педагогического сотрудничества, монолог учителя— диалогом не только «учитель-ученик», но и диалогом культур. «Разорванное», «лоскутное» предметное преподавание всё более настойчиво вытесняется целостным, интегративным подходом к определению как содержания, так и методик организации учебно-воспитательного процесса.

Модульное содержание послевузовского профессионально-экологического образования

Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников, построенное на развитии профессиональной компетентности, сознания, ответственности у обучающихся, требует разрешения по-новому проблемы содержания обучения: чему учить, что выделить как главное в богатстве социо-экологических знаний, чтобы они органически включались в профессиональную деятельность руководителей.

Что же такое содержание? Вот как раскрывается это понятие в словарях.

Содержание: единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражающееся в форме и неотделимое от нее; основная суть изложения; перечень разделов предмета ... (229, с. 768).

Содержание и форма - философская категория; содержание - определяющая сторона целого, совокупность ее частей; форма — способ существования и выражения содержания (32, с. 376).

Отношение содержания и формы характеризуется относительным единством, которое в конечном счете разрешается «сбрасыванием» старой и возникновением новой формы, соответствующей развивающемуся содержанию. Воспроизводимые сознанием всеобщие связи и отношения действительности при определенных условиях выступают в качестве мышления.

Содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составляющих элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания (311, с. 595). Из этих определений становится очевидным, что содержание относится к системам (объектам) окружающего мира. Оно «закодировано» в их структурах, детерминирующих связях всех элементов и качеств систем.

Каким образом должно быть организовано экологическое содержание для руководящих работников, чтобы оно формировало их сознание, профессиональную компетентность? Оно должно быть прежде всего системо-деятельностным.

Для системного принципа конструирования содержания необходимо представить мир как многофакторные виды отношений систем, выражающиеся в их взаимосвязях, взаимообусловленности и взаимозависимости. В экологическом содержании нас прежде всего интересуют многообразные отношения человека с природой, социумом, самим собой.

В основу определения объема, глубины, широты экологического содержания нами были положены два основания. Первое - общественные отношения, включающие в себя все виды жизнедеятельности человека, второе -профессиональная функция руководителей (аргументы такой позиции автора подробно изложены в п. 2.1).

Систему общественных отношений мы модифицировали в реальную управленческую деятельность руководящих работников (см. рис. 12).

Далее необходимо было определить методологическое средство, которое позволило бы проструктурировать содержание каждого модуля по единому основанию. Таким средством для нас явился модуль, разработанный КЛ.Вазиной (37).

Предложенный модуль автор рассматривает как методологическое средство системной организации содержания саморазвития человека, в основе которого лежит развитие его потребностей способностей, сознания. Такое средство соответствовало нашей позиции, заключающейся в том, что экологическое образование должно развивать прежде всего коэволюционное сознание обучающихся. В основу этого средства положено взаимодействие человека с любой системой, которое требует исследования ее структуры, норм, способов функционирования и овладения этими способами. Значит, если в экологическом содержании мы выделим системы и будем их изучать в предложенной последовательности, то в результате у руководителя разовьются определенные интеллектуальные способности, позволяющие системно строить отношения (осуществлять конкретную деятельность) с миром.

Модуль дает возможность каждому человеку, включенному в общую деятельность, последовательно производить осознанное взаимодействие в зоне общих целей.