Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования подготовки учителей технологии в современной палестине 18
1.1. Характеристика исследовательской позиции 18
1.2. Условия становления подготовки учителей технологии в современной Палестине 31
Выводы по главе I 58
ГЛАВА II. Особенности подготовки учителей технологии в современной палестине и тенденции ее становления как системы 63
2.1. Особенности ценностно-целевых основ подготовки учителей технологии в современной Палестине 63
2.2. Особенности структуры подготовки учителей технологии в современной Палестине 85
2.3. Особенности содержания подготовки учителей технологии в современной Палестине 109
2.4. Особенности организации подготовки учителей технологии в современной Палестине 125
Выводы по главе II 143
Заключение 146
Список использованной литературы
- Характеристика исследовательской позиции
- Условия становления подготовки учителей технологии в современной Палестине
- Особенности структуры подготовки учителей технологии в современной Палестине
- Особенности организации подготовки учителей технологии в современной Палестине
Характеристика исследовательской позиции
Для того чтобы раскрыть сущность понятия «подготовка учителей технологии», потребовалось прежде всего обратиться к сущности понятия «образование» (В.И.Андреев, В.М.Бим-Бад, С.Н.Гавров, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, О.С.Газман, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.).
Теоретический анализ показал, что единства в определении этого понятия и его использовании нет до сих пор.
Так оказалось, что И.Ф.Харламов считает, что «…образование выступает как процесс и результат овладения обучающимся знаниями, умениями и навыками, развития мировоззрения, идейно-политических взглядов и нравственности, а также творческих задатков и способностей, вследствие чего он приобретает определенный облик (образ) и индивидуальное своеобразие.»[174, c.101]. И.П.Подласый считает иначе, он пишет, что «Образование – результат обучения. В буквальном смысле оно означает формирование образов, законченных представлений об изучаемых предметах. Образование – это объем систематизированных знаний, умений, способов мышления, которыми овладел обучаемый.» [111, c.27], т.е. для него образование только результат, причем обучения.
Несколько иная точка зрения и у В.А.Сластенина, которая изложена им вместе с коллегами И.Ф.Исаевым, А.И.Мищенко и Е.Н.Шияновым в учебнике по педагогике. В этом учебнике «Под образованием понимается единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (например, спартанский воин, добродетельный христианин, энергичный предприниматель, гармонично развитая личность).»[102, c.78].
Свою точку зрения на образование излагает и В.И.Андреев. Для него «Образование – это индивидуальная культура различных видов деятельности и общения человека, которой он овладевает на основе целенаправленной и целостной системы обучения и воспитания, которая на определенных этапах своего развития переходит в самообразование.» [14, c.17]. Своеобразие его взгляда в том, что образование у него теснейшим образом связано с культурой, которой человек овладевает в процессе обучения и воспитания.
Созвучно Андрееву В.И. образование определяет и О.Ю.Ефремов. У него «Образование – процесс и результат освоения определенных обществом уровней культурного наследия, овладения учащимися системой знаний, навыков и умений, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей; педагогически организованный процесс передачи накопленной людьми культуры и связанный с ним уровень индивидуального развития.» [53 , c.60]. Н.Д.Никандров и С.Н.Гавров обращают внимание на то, что «образование связано с присвоением человеком ценностей, ценностного отношения к жизни» [38, c.21].
Разнообразие взглядов на раскрытие сущности образования дало основание В.Б.Ежеленко утверждать, что понятие «образование» употребляется и в понимании: - культурного преобразования человека в соответствии с идеальными представлениями о личности в целом или об отдельных сторонах… Образование человека - это его преобразование в культурную личность; - реального образовательного процесса, в котором происходит умственное, нравственное, многостороннее развитие человека, ребенка; - … системы образовательных учреждений, планов, программ, проектов, образовательных стандартов и т.п.; - самого широкого понятия, обозначающего процесс развития личности, ее становления под влиянием природных, общественных и культурных факторов.» [52, с. 453].
О многообразии подходов к раскрытию сущности образования пишет и Б.С.Гершунский, который рассматривает образование и как ценность, и как систему, и как процесс, и как результат. [42, с. 28-66, 98].
В последней редакции нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образование определяется как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов [171, с.3]. Таким образом, в Законе в понятии «образование» заложены идеи развития человека, его самоценности, его связи с обществом.
Анализ работ ученых показал, что при всем многообразии взглядов исследователи соглашаются с тем, что многозначность этого понятия говорит о сложности самого явления, которое им обозначается.
Образование - явление многоаспектное. Оно выступает одновременно: - как историческое явление, поэтому отражает черты исторической эпохи, ее ценности; - как социокультурное явление, сущность которого нельзя понять вне социокультурных условий, в которых оно функционирует; - как социально-педагогическое явление, развитие которого зависит и от социальных условий, и от педагогических; - как педагогическое явление, развитие которого осуществляется педагогическими средствами.
В современных условиях образование является полифункциональным. Оно выступает не только фактором развития человека (общего или профессионального), но и фактором развития общества (гражданского, открытого, информационного и т.д.), государства (правового, экономически развитого, модернизирующегося и т.д.).
Условия становления подготовки учителей технологии в современной Палестине
Таким образом, через обязанности учителя достаточно четко прослеживаются требования к его профессиональной деятельности, которые условно можно объединить в несколько групп. Первую группу составляют требования, связанные с организацией обучения и воспитания. Вторую группу составляют требования, обращенные к отношениям с учащимися (охрана жизни и здоровья, соблюдение прав учащихся, обеспечение уровня подготовки). Третья группа - это требования, связанные с отношениями учителя с администрацией (оперативное извещение, внесение предложений, представление отчетных документов, допуск администрации на занятия), с педагогическим коллективом (замещение уроков коллег, участие в методических объединениях, методической работе, участие в работе педагогического совета, совещаниях), с родителями (постоянная связь с союзом родителей). В четвертую группу можно отнести требования, связанные с самим учителем (соблюдает Устав и Правила внутреннего распорядка, проходит медицинские обследования, соблюдает этические нормы поведения в школе, быту, общественных местах, систематически повышает свою квалификацию). Пятая группа - это требования к работе с кабинетом (оснащение, средства защиты, инструктажи и т.д.).
Таким образом, эти требования ориентированы, прежде всего, на построение педагогического процесса, а не на самих учащихся. Требования сформулированы в самом общем виде и не являются легко диагностируемыми.
В соответствии с существующими требованиями в установленном законодательством порядке учитель несет ответственность: за реализацию не в полном объеме образовательных и религиозных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса; за нарушение прав обучающихся; за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, учитель несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством; за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и(или) психическим насилием над личностью обучающегося, учитель может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом «Об образовании» Палестины. Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности; за виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей учитель несет ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.
Таким образом, требования к профессиональной деятельности учителя Палестины и к нему самому убеждают, что они согласуются с принципами государственной политики в общем образовании и характеризуют заинтересованное отношение государства к его деятельности. Сам учитель рассматривается как профессионал, который имеет не только обязанности, но и права.
Содержание прав учителя говорит о его возможности защищать себя и свое достоинство законным образом. Обращает внимание на себя тот факт, что ориентация на учащегося, хотя и предполагает соблюдение его прав, выражена не достаточно ярко.
Анализ учебных планов и программ подготовки учителей технологии в университетах и колледжах Палестины [116-123] показал, что все они ориентированы не просто на подготовку кадров, для технологического образования в том числе, а на подготовку граждан страны, способных своим трудом содействовать ее социально-экономическому и культурному развитию.
Таким образом, на основании проведенного анализа можно утверждать, что в Палестине достаточно четко просматриваются ценностно-целевые основы подготовки учителей технологии. Подготовка ориентирована на формирование профессиональной компетентности учителя, который сможет решать задачи новой образовательной технологической программы:
Подготовка учителей технологии в Палестине строится, во-первых, на основе общих принципов государственной политики, которые отражены в пятилетних планах развития образования в стране (образование как человеческое право, основание для становления гражданина страны, как инструмент социально-экономического развития, как основание для строительства демократического общества, как непрерывный и возобновляемый процесс). А, во-вторых, - с учетом принципов построения новой технологической образовательной программы, таких, как: укрепление веры в Бога и размышление о бытии, важности технологии и научного мышления; бережное отношение к удовлетворению потребностей учащихся, внимание к их склонностям; согласование потребностей с требованиями эпохи и окружающей среды, учет потребностей изменяющегося и обновляющегося общества в различных сферах, особенно технологической и производственной; подготовка учащихся к жизни; активность учащихся в процессе обучения, опора на их предшествующий опыт.
Особенности структуры подготовки учителей технологии в современной Палестине
В другом университете (технический, Хадори) широко представлено изучение информационных технологий, но в меньшей степени другие виды технологий. Во всех университетах, но по-разному, представлены технологии в образовании. В целом обращает на себя внимание тот факт, что во всех университетах студенты должны освоить достаточно большое количество дисциплин этой группы и двух других (см. табл.15.).
Таким образом, проведенный анализ позволяет говорить, что процесс стандартизации в Палестине еще только начался. Есть три группы дисциплин. Более менее согласованные позиции по первой и второй группе, а третья группа оказалась практически несогласованной.
В ходе анализа было установлено, что во всех группах дисциплин выделяется две части: обязательная и по выбору студентов, но в двух университетах – техническом и Аль-Наджах выбор предусмотрен не во всех группах. В техническом университете психолого-педагогические дисциплины студентам не предоставляются на выбор, а в Аль-Наджах нет выбора научных и специальных дисциплин.
Анализ учебных планов колледжей, которые готовят учителей технологии в Палестине[117, 119, 120, 121], показал, что там также выделяется три группы дисциплин. В первую группу по всем колледжам входит 11 дисциплин, среди которых: «Основы статистики», «Языки» (арабский, английский и еврейский); «Исламская культура», «Исламское образование», «Права человека в исламе»; «История и исследования Палестины», «Искусство и общество», «Коран». В отличие от университетов здесь не представлены дисциплины, связанные с демократией и правами человека, с законом в жизни. Распределение дисциплин этой группы по колледжам представлено в табл.16.
Общими для всех колледжей являются такие дисциплины как: «Принципы педагогики», «Образование и развитие», «Осуществление образования», «Педагогическая психология и психология образования». Во всех колледжах проводится практика в школах. Только в одном колледже изучается «Управление учащимися», только в двух – «Социальная философия», «Социальная психология» и «Психология развития». Сравнение этой группы дисциплин с аналогичной в университетах показало, что в колледжах значительно меньше представлены дисциплины психологические.
Третья группа по всем колледжам включает 50 дисциплин. Среди этих дисциплин: естественнонаучные («Химия», «Физика», но нет «Биологии»); математические («Алгебра и математический анализ», «Математика», «Математика и информационные технологии»); дисциплины, относящиеся к общим вопросам технологии («Характеристика технологии», «Философия техники», «Взаимодействие технологии и общества»), к конкретным технологиям, к технологиям в образовании. При этом оказалось, что общими для всех являются: «Общая физика», «Энергетика и система управления и транспорта», «Математика и информационные технологии» (см. табл. 18).
Только в одном колледже изучают «Дизайн информационного сайта», «Введение в науку о Земле и об окружающей среде», только в двух – «Взаимодействие технологии и общества». Оказалось, что в колледжах, также как и в университетах, студенты изучают большое количество дисциплин (см. табл.19.). Таблица 19. Распределение дисциплин всех групп по колледжам № Колледжи Количество Количество Количество Всего дисциплин дисциплин дисциплин первой второй третьей группы группы группы 1 Прикладных наук 9 10 30 49 2 Технический Дер Албалах 6 9 15 30 3 Технический Аль Аруб 6 9 20 35 4 Технический для девочек Рамалла 7 6 31 121 Количество дисциплин колеблется от 30 до 49, (а в университетах от 34 до 52). Анализ показал, что каждая группа дисциплин в колледжах, как и в университетах, разделяется на две подгруппы. Первая подгруппа – обязательные дисциплины, вторая – по выбору студентов. При этом в техническом колледже Аль-Аруб выбор дисциплин психолого-педагогических не предусмотрен, а в колледже Дер Албалах – научных и специальных.
Таким образом, и в университетах, и в колледжах Палестины, которые готовят учителей технологии, нет внутренней согласованности по такому параметру как обязательное для всех учреждений содержание подготовки, но есть определенная согласованность по структуре этого содержания.
В университетах общее количество кредитов колеблется от 131 (университет Аль-Акса) до 145 (Национальный университет Хадори). Наибольшее количество кредитов выделяется в негосударственных университетах: исламском и национальном. Отличается друг от друга и количество кредитов, отводимых на дисциплины по выбору. Их процент колеблется от 11% от общего количества в техническом университете, до 17% – в исламском университете.
Особенности организации подготовки учителей технологии в современной Палестине
Исследование было направлено на решение актуальной научной задачи, связанной с выявлением особенностей подготовки учителей технологии в современной Палестине и тенденций ее становления как системы.
В ходе исследования были решены все поставленные задачи: раскрыты теоретические основы исследования и методологические подходы к нему; выявлены условия (внешние и внутренние, объективные и субъективные), в которых происходит становление подготовки учителей технологии в современной Палестине; охарактеризованы компоненты (ценностно-целевой, структурный, содержательный и организационный) подготовки учителей технологии, выявлены их особенности; выделены тенденции становления подготовки учителей технологии в современной Палестине.
В ходе исследования было установлено, что технологическое образование в современной Палестине рассматривается в качестве приоритетной задачи образования в государственной политике, поскольку именно с ним связывается дальнейшее социально-экономическое и духовное развитие страны.
Особая роль в решении этой задачи отводится учителю технологии, который сопровождает учащихся с 5 по 11 классы, включая их в изучение таких предметных областей, как: «Технология и практические науки», «Трудоведение» и «Информационные технологии». Учитель технологии решает задачи новой образовательной технологической программы, которая предполагает: - овладение учащимися технологическими знаниями;
Эта программа строится на таких принципах, как: укрепление веры в Бога и размышление о бытии, важности технологии и научного мышления; бережное отношение к удовлетворению потребностей учащихся, внимание к их склонностям; согласование потребностей с требованиями эпохи и окружающей среды, учет потребностей изменяющегося и обновляющегося общества в различных сферах, особенно технологической и производственной; подготовка учащихся к жизни; активность учащихся в процессе обучения, опора на их предшествующий опыт.
В ходе исследования было выявлено, что подготовка учителей технологии в современной Палестине направлена не только на формирование их профессиональной компетентности, но и на воспитание гражданина Палестины, способного вносить свой вклад в ее развитие.
Исследование показало, что подготовка учителей технологии: строится на общих принципах государственной политики в области образования (образование как человеческое право, основание для становления гражданина страны, как инструмент социально-экономического развития, как основание для строительства демократического общества, как непрерывный и возобновляемый процесс); - учитывает требования к профессиональной деятельности учителя (наличие среднего или высшего профессионального образования; осуществление обучения и воспитания с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста учащихся; соблюдение Конвенции о правах ребенка; содействие социализации обучающихся, формированию у них общей культуры ислама, содействие осознанному выбору ими к последующему освоению профессиональных программ; обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности; охрану жизни и здоровья обучающихся; взаимодействие с учителями (замещение уроков, участие в работе педагогического совета, совещаниях); взаимодействие с администрацией, с родителями; ответственность за кабинет и др.);
Подготовка учителей технологии продолжается путем повышения их квалификации: на базе передовых школ силами министерства образования или силами союза учителей (бесплатно); на базе школ ЮНЕСКО (бесплатно); на базе университетов и колледжей (платно).
В ходе исследования выявлено, что содержание подготовки учителей технологии дифференцируется на три группы дисциплин (общие, психолого-педагогические, научные и специальные). Каждая группа подразделяется на инвариантную и вариативную часть. Количество кредитов, отводимых на все группы дисциплин, на каждую группу, на инвариантную и вариативные части существенно дифференцируется по университетам и колледжам.
Исследование показало, что подготовка учителей технологии в современной Палестине организуется как единство теоретической и практической подготовки при приоритете теоретической, как многообразие индивидуальных образовательных маршрутов студентов, как процесс взаимодействия преподавателей и студентов, в котором строго распределены обязанности сторон.
Подготовка учителей технологии в современной Палестине является подсистемой профессионального образования страны и связующим звеном общего технологического и профессионального педагогического образования. Подготовка будущих учителей технологии направлена на освоение ими актуальных задач современного школьного технологического образования, которые задают достаточно широкое содержание подготовки, связанное с разнообразными технологиями и способами их овладения и применения.
Подготовка носит уровневый, дифференцированный и непрерывный характер. В оформление системы подготовки учителей технологии в Палестине включены: государство, задающее определенную образовательную политику; министерство образования, реализующее эту политику; университеты, колледжи, школы, союз учителей, представители ЮНЕСКО, которые осуществляют непосредственно подготовку и повышение квалификации учителей; спонсоры, материально помогающие обучающимся и самим образовательным учреждениям; работодатели, которые принимают учителей на работу посредством экзамена «на должность».
Исследование показало, что становление подготовки учителей технологии в современной Палестине происходит в сложных условиях, которые накладывают определенный отпечаток и на процесс становления, и на ее составляющие.