Введение к работе
loll О
Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования выдвинул на первый план новые задачи, выполнение которых требует коренного обновления структуры и содержания, переоценки сложившихся форм и методов обучения, поиска эффективных средств подготовки преподавателей физической культуры.
Значение физической культуры как социального феномена по мере развития общества повышается. Физическая культура личности влияет на формирование ее мировоззрения, общей культуры и характера общественных отношений, является фундаментальным базовым слоем общей культуры, важнейшим условием, определяющим самодостаточность личности. Занятия физической культурой оказывают положительное влияние на психическое развитие личности, способствуют ее становлению, социологизации личности, снижают показатели вредных привычек у молодежи. Противоречие между потребностями в специалистах физической культуры и уровнем их подготовленности требует особого внимания.
Таким образом, целенаправленное совершенствование деятельности системы подготовки преподавателей физической культуры, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом вуза, его форм и методов является одной из существенных проблем, которые необходимо решать на современном этапе подготовки специалистов.
Необходимые предпосылки для осмысливания проблемы эффективности организационно-педагогических аспектов воспитательно-образовательного процесса по подготовке преподавателей физической культуры, формирования у них социально и профессионально значимых качеств содержатся в исследованиях В. У. Агеевца, Б. Г. Ананьева, В. Г. Афанасьева, Ю. К. Бабан-ского, А. Г. Базанова, А. В. Барабанщикова, В. И. Вдовюка, В. М. Выдрина, В. В. Давыдова, Н. В. Кузьминой, Н. И. Пономарева, А. А. Реана, В. Я. Сле-пова, В. И. Хальзова, Я. Я. Юрченко, В. А. Якунина и многих других авторов. В исследованиях отмечается особая восприимчивость молодых людей к духовным ценностям, т.к. в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, побуждается нравственная потребность в жизненном самоопределении, самосовершенствовании и самовоспитании.
Ряд важных выводов о процессе социализации личности в педагогической деятельности, некоторых аспектах совершенствования системы подготовки вузами преподавателей физической культуры, формирования у выпускников нравственно-волевых, патриотических чувств, изучение влияния их спортивных достижений на результаты профессиональной деятельности раскрывают работы В. У. Агеевца, В. К. Бальсевича, В. В. Белорусовой, В. Л. Марищука, М. В. Прохоровой, В. Д. Чепик, В. А. Щеголева и др.
Исследования Н. Я. Городничевой, Л, И. Лубышевской, Н. В. Романен-ко, С. А. Храброва и др. свидетельствуют, что процесс разностороннего вос-
~РОС. НАЦИОНАЛЬИЛ* |
3 БИБЛИОТЕКА I
питания человека тесно связан с его разносторонним физическим развитием. Об этом писали также еще в XIX веке В. Г. Белинский, П. Ф. Лесгафт, Н. Г. Чернышевский, К. Д. Ушинский и др.
Процесс постоянного обновления содержания подготовки преподавателей физической культуры, обусловленный развитием науки, изменением социального заказа, уточнением требований профессии к ее исполнителю, разработкой содержания образования, определяют основные критерии, принципы организации воспитательно-образовательного процесса вуза, оптимальные варианты распределения и освоения программного материала, детерминирующие научную организацию учебной деятельности.
В высшей школе накоплен значительный опыт подготовки преподава- '
телей физической культуры. Его общие и частные Проблемы отражены в трудах Г. Д. Бабушкина, В. К. Бальсевича, В. В. Беляева, Ю. В. Борисова, И. М. Быховской, М. Я. Виленского, П. А. Виноградова, В. М. Выдрина, С. И. Гуськова, Н. Н. Зволинской, С. П. Евсеева, В. К. Кузнецова, Л. И. Лу-бышевой, В. И. Масловой, Л. П. Матвеева, Ю. А. Резникова, В. А. Смоленского, Г. М. Соловьева, В. И. Столярова, В. В. Филанковского, И. Л. Чернова, В. В. Шишлакова и других.
Анализ проблемы позволяет обнаружить сходство как общих, так и частных проблем, определяющих концептуальные установки и научно-практические подходы к подготовке преподавателей физической культуры; замедленное взаимопроникновение имеющихся научных идей, разработок в общей педагогике и теории физической культуры, воспитания личности.
При изучении данной проблемы выявляется ряд противоречий между:
социальными и личностно-ориентированными потребностями в получении профессии преподавателя физической культуры и отсутствием научно разработанной модели удовлетворения этой потребности;
становлением нового качества общества и действующим институтом профессиональной подготовки преподавателя физической культуры;
содержанием современных концептуальных установок на воспитание детей и учащейся молодежи и традиционными подходами его профессионального решения и т. д..
Актуальность рассматриваемой проблемы, по нашему мнению, обу
словливается: 'і
введением новых повышенных требований «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», определяющих контуры федерального образовательного пространства, которое должно стать единым для всех обучающих структур Российской Федерации;
необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-педагогической системы подготовки преподавателей физической культуры в новых экономических условиях страны и образования;
наличием слабых звеньев в действующей системе воспитательно-образовательного процесса, о чем свидетельствуют ежегодные замечания председателей государственных экзаменационных и аттестационных ко-
миссий, а также отзывы о выпускниках с мест их профессиональной деятельности.
Реализация государственного образовательного стандарта, ориентация профессиональной деятельности специалиста на развитие, обучение и воспитание субъектов образовательного процесса посредством приобщения личности к освоению ценностей физической культуры явились предпосылками для обновления содержания профессиональной подготовки преподавателей физической культуры.
Выбор темы исследования определен потребностями подготовки преподавателей физической культуры и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, приведение целей и содержания образования, а также методики обучения в соответствие с требованиями общества, осознание личностной и социальной значимости своей профессии являются важнейшими звеньями в формировании и развитии профессиональных знаний и умений будущего преподавателя физической культуры, которые обеспечивают его конкурентоспособность в современных условиях.
Во-вторых, одним из важнейших факторов, влияющих на уровень профессиональной подготовки специалиста, является знание основных этапов развития физической культуры и спорта в аспекте становления культуры своего народа.
В-третьих, студентам - будущим преподавателям физической культуры, необходимо раскрыть вопросы международного значения российской системы физического воспитания, передовой опыт российской школы спорта и спортивной науки.
В-четвертых, необходимо разработать программно-методическое обеспечение учебного процесса вуза с учетом направленности студентов на будущую педагогическую деятельность и достижения психолого-педагогической науки.
Анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения показывает, что недостаточно полно разработаны педагогические условия подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
В связи с вышеизложенным была сформулирована проблема исследования: какими должны быть педагогические условия подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете, структура, содержание и методика обучения, отвечающие требованиям профессиональной подготовки студентов.
Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
Объект исследования - подготовка преподавателя физической культуры.
Предмет исследования - процесс подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза.
Подготовка преподавателя физической культуры в классическом университете будет эффективной, если:
в основу будут положены принципы (общие - относящиеся ко всем сферам деятельности специалиста: непрерывность, систематичность, ретро-спективность, инвариантность и др.; частные — определяющиеся сферой профессиональной деятельности: вариативность и доминантность);
учебная деятельность студентов факультета физической культуры будет осуществляться на основе программно-методического обеспечения, включающего в себя программу, методические рекомендации по организации самостоятельной работы, дидактические материалы (уроки-диалоги, деловые и ролевые игры, опережающее домашнее задание), в которых отражены инвариантная и вариативная составляющие содержания изучаемого предмета, формы и методы деятельности преподавателя и студентов;
разработана и научно обоснована педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете;
выявлена и реализована совокупность педагогических условий подготовки преподавателей физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета.
Задачи исследования. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
осуществить теоретико-методологический анализ исследований подготовки преподавателя физической культуры и готовности студента к будущей педагогической деятельности;
разработать и экспериментально проверить педагогическую модель подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете;
обосновать и проверить педагогические условия подготовки преподавателей физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета;
разработать научно-методические рекомендации по подготовке препода
вателя физической культуры в воспитательно-образовательном процессе
классического университета.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: базовые принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, детерминизма, а также идеи о единстве теории и практики, сущности и явления, формы и содержания. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими механизм взаимодействия преподавателей и студентов как субъектов учебной деятельности; физиологическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков.
Методологической основой исследования являются современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о ведущей роли дея-
тельности как источнике формирования личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина), теория деятельностного подхода в обучении (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), общая теория профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов), теоретико-методологическое обоснование целостности процесса обучения (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев), психолого-педагогические аспекты управления учебной деятельностью (В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина).
Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. П. Подласый), работы по вопросам профессиональной направленности в обучении (С. И. Архангельский, М. Е. Дуранов, А. А. Гужаловский, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, Б. П. Невзоров, В. А. Сластенин, Т. И. Шалавина, С. Н. Чистякова и
др)-
Методологическими ориентирами исследования выступают системный и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются идеи и концепции подготовки преподавателя физической культуры (Е. И. Белозерцев, М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новакова, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.); теории личности, деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шад-риков, и другие); теории и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. В. Кларин, В. В. Краевский, В. С. Леднев и др.); теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, Н. Н. Визитей, М. Я. Ви-ленский, Л. И. Лубышеева, и др.) и технологии ее формирования (В. А. Петь-ков, Г. М. Соловьев); теории физического воспитания (В. В. Ким, Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н. И. Пономорев, А. Ф. Попова, Р. Г. Румянцев, Н. А. Фомин и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач, проверки исходных предположений использовался комплекс методов, взаимно проверяющих и дополняющих друг друга:
. теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методи-
ческой литературы (историко-логический, сравнительно-сопоставительный, логический);
поисковые исследования, обеспечивающие формулировку цели, задач и
гипотезы исследования, построение структуры целостного педагогическо
го процесса, его технологических систем, микроструктур, цепочек, прие
мов, набора тестов;
психолого-педагогические и социологические методы (опрос, анкетирова
ние, наблюдения: прямые, косвенные, включенные, длительные, фиксиро
ванные);
методы регистрационных обследований (документальное фиксирование,
успеваемость студентов, состояние динамики изменений составляющих профессиональных качеств личности студентов, проявление активности в овладении профессией и др.);
экспериментальные - организация и проведение эксперимента, педагогических контрольных испытаний, анализ и коррекция хода исследования;
математической статистики, количественного и качественного анализа результатов исследования.
Источниковой базой исследования является опыт профессиональной деятельности преподавателей факультета физической культуры и спорта Кемеровского государственного университета; личный педагогический опыт соискателя, работающего в течение 24 лет преподавателем, заместителем декана. Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап -рекогносцировочный (1995-1996 гг.), характеризуется следующими компонентами научной деятельности: изучением и анализом потребности системы образования в профессионально-физкультурных кадрах, нормативных документов, опыта профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры и спорта, формирование их готовности к педагогической деятельности; разработкой концепции исследования, программы эксперимента на основе анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы; обеспечением программно-методическим оснащением предстоящей учебной деятельности студентов в условиях эксперимента.
Второй этап - экспериментальный (1997-1999 гг.), проверялась гипотеза исследования, эффективность модели подготовки преподавателей физической культуры в условиях классического университета, корректировка учебного плана, программ, системы распределения и временные критерии освоения учебного материала.
Третий этап - обобщающий (2000-2003 гг.), проведена обработка результатов исследования, их анализ, обобщение, коррекция теоретических положений и выводов, работа над оформлением диссертации и внедрение научно-практических результатов в опыт работы классического университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнена сущность понятия «подготовка преподавателя физической культуры в классическом университете», которую мы рассматриваем как целенаправленный процесс создания системы специальной и использование естественной деятельности, в результате которого у студентов формируется готовность к педагогической деятельности.
Выявлена тенденция в структуре рынка труда специалистов высшей квалификации, которая характеризуется сохранением и расширением потребности в преподавателях физической культуры, и обоснованы организационно-методические решения по совершенствованию процесса подготовки преподавателей физической культуры в соответствии с этой тенденцией.
Теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры в классическом
университете, определяющая один из оптимальных вариантов решения проблемы обеспечения кадрами преподавателей физической культуры. 4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки преподавателей физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета, включающие в себя реализацию педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры; отбор содержания, форм и методов деятельности преподавателей и студентов в воспитательно-образовательном процессе классического университета; использование педагогических технологий подготовки пре- . подавателя физической культуры, анализ результатов экспериментальной работы с целью корректировки педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
Теоретическая значимость исследования обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе подготовки преподавателя физической культуры, которые существенно обогащают педагогическую теорию. На основе глубокого ретроспективного анализа объясняется гносеология становления и развития организационных форм и методики профессионального образования в сфере физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что при активном участии автора разработаны и внедрены в учебный процесс факультета физической культуры и спорта программа и методические рекомендации преподавателям классического университета по подготовке преподавателя физической культуры.
Разработаны методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы при изучении предметов физической культуры и спорта.
Разработан комплекс программно-методического обеспечения, включающий в себя программу, методические рекомендации, дидактические материалы (уроки-диалоги, деловые и ролевые игры, опережающее домашнее задание), построенные с учетом выделения инвариантной и вариативной составляющих содержания изучаемого предмета.
Результаты исследования апробированы в учреждениях высшего профессионального образования, готовящих преподавателей физической культуры.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, множественностью используемых методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью и широтой выборки,
системным характером исследования и значимостью опытных данных. Результаты исследования апробированы на многих научно-методических конференциях различного уровня и в реальных условиях образовательного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
Подготовка преподавателя физической культуры в классическом университете - это целенаправленный процесс создания системы специальной и использование естественной деятельности, в результате которого у студентов формируется готовность к педагогической деятельности.
Педагогическая модель подготовки преподавателя физической культуры включает: цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, специфические функции деятельности, критериально-оценочный аппарат.
Педагогическими условиями подготовки преподавателя физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета являются:
реализация педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры;
формирование готовности к педагогической деятельности у студентов факультета физической культуры в аудиторной и внеаудиторной деятельности;
использование педагогических технологий в подготовке преподавателя физической культуры в воспитательно-образовательном процессе классического университета;
анализ результатов экспериментальной работы с целью корректировки педагогической модели подготовки преподавателя физической культуры в классическом университете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: региональных (Кемерово, 1995-2003 гг.), межвузовских (Краснодар, 1996 г.; Ростов-на-Дону, 1998 г.), конференциях Кемеровского госуниверситета (Кемерово, 1995,1996,1998 - 2003 гг.).
Выводы, рекомендации и обобщения, отраженные в исследовании, используются в работе преподавателей факультета физической культуры и спорта КемГУ, филиалов КемГУ, колледжей, обеспечивающих подготовку преподавателей физической культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. В работе представлены 31 таблица и 3 рисунка. Библиография содержит 186 наименований. В приложении приведены анкеты, 15 таблиц.