Формирование компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе Маринченко, Константин Анатольевич



Маринченко, Константин Анатольевич. Формирование компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Маринченко Константин Анатольевич; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1305

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в России, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда и человеческой деятельности повышают требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. Современная концепция модернизации российского образования «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» актуализирует проблему подготовки в вузах высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, формирования навыков самообразования и самореализации личности. Важнейшая социальная функция образовательных учреждений заключается в создании условий для становления у выпускников потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании, что позволит адекватно содействовать научно-техническому и социальному прогрессу общества.

Ведущей идеей развития образования сегодня выступает идея востребованности социально активных членов общества. Современное производство ориентируется на специалиста, располагающего фундаментальными и практикоориентированными знаниями. Формирование профессионально компетентного специалиста продолжает оставаться важнейшей задачей высшей школы. В соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения направления подготовки бакалавриата 034300 - Физическая культура выпускник должен стремиться к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства, обладать высокой мотивацией к повышению своего культурного и профессионального уровня.

Современный рынок услуг в сфере физической культуры отличается высоким динамизмом, территориальной сегментацией, локальным характером и др. Эта образовательная ситуация требует построения компетентностных (многоуровневых) образовательных моделей, ориентированных на подготовку выпускников вузов. Все это нацеливает процесс обучения в вузе не только на получение конкретных умений и навыков, но и на обеспечение такого уровня подготовки будущего преподавателя физической культуры, который позволил бы успешно адаптироваться ему на современном рынке труда, быть компетентным в условиях непрерывно обновляющейся профессиональной деятельности, оперативно реагировать на все изменения в ней, способного к быстрой перестройке своих профессиональных качеств.

Формирование направленности на профессионально-личностное самосовершенствование как условие становления будущего специалиста и его последующей карьеры рассматривалось Б.С. Гершунским, С.В.Гренадеровой, Э.Ф. Зеером, А.К. Макаровой, Л.М. Митиной, В.В.Сериковым и др. Формирование компетентности будущих специалистов в сфере самосовершенствования и саморазвития исследователи связывают со становлением его самообразовательной компетентности (И.Н.Преображенская, Е.Н. Фомина), сферы самореализации (Т.П.Тычинкина), технологии личностного саморазвития будущих специалистов (А.Г.Веденеев) и др.

В педагогических исследованиях последних лет достаточно большое количество работ посвящено теоретико-методологическим аспектам определения структуры и содержания профессиональной компетентности, возможностей ее формирования (В.И. Байденко, Т.Г. Браже, Л.Е. Бусыгиной, Ю.В. Варданян, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.В. Матяш, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Д.Шон, А. Шелтон и др.). Исследования В.А. Болотова, И.А.Зимней, А.М.Митяевой, В.В.Серикова, А.В.Хуторского раскрывают суть, значение и содержание компетентностного подхода в процессе развития выпускника высшей школы. Педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и деятельности (А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся А.А.Деркача, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, Р.С.Немова, С.Л. Рубинштейна и др.) Вопросы профессиональной подготовки студентов, построения гибких и динамичных моделей специалистов исследовались в целом Г.А. Бокаревой, С.М. Варкиным, О.Т. Лебедевым, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной и другими авторами, и в сфере физической культуры, в частности (Р.К. Бикмухамедов, В.Н. Буянов, Г.А. Ямалетдинова и др.)

Вопросы профессионального становления специалистов физической культуры рассмотрены в работах Е.В. Быкова, Т.В. Бондарчук, К.Я. Вазиной, С.С. Коровина и др. В рамках нашего исследования представляют интерес работы М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, В.С. Макеевой, Г.А. Ямалетдиновой, посвященные становлению личности профессионала через направленность его на непрерывное самосовершенствование.

Таким образом, в настоящее время в теории и практике профессионального образования есть теоретическая основа для изучения процесса формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в процессе подготовки в вузе.

Наряду с этим результаты анализа научной и методической литературы свидетельствуют о том, что в рамках проводимых педагогических исследований недостаточное внимание уделяется обоснованию путей и средств формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в условиях высшей школы. Остаются недостаточно изученными такие аспекты как: факторы, педагогические условия становления выпускника вуза компетентного в сфере субъектного опыта реализации профессионально-личностного самосовершенствования.

Актуальность исследования в этом направлении обуславливается наличием ряда противоречий, сложившихся в обществе, между:

- потребностью современного рынка труда в конкурентоспособных, высоко квалифицированных выпускниках вузов, способных к самосовершенствованию в профессиональной и личностной сферах и фактическим уровнем готовности будущих преподавателей физической культуры к выполнению своих профессиональных функций;

- необходимостью направлять и корректировать процесс формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования студентов и не достаточной разработанностью представлений о ее сущности как одной из компетентностей будущего преподавателя физической культуры, ориентированного на постоянное саморазвитие, современные технологии деятельности;

- актуальностью методов формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования у будущих преподавателей физической культуры и не разработанностью педагогических условий, способствующих эффективному протеканию этого процесса, выбора критериев для оценки его результата.

Выявленные противоречия предопределили выбор проблемы исследования, суть которой заключается в недостаточной разработанности процесса формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования (КПЛС) будущих преподавателей физической культуры в условиях вузовского обучения.

Недостаточная разработанность и актуальность проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.

Объектом исследования: профессиональная подготовка будущих преподавателей физической культуры в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей в сфере физической культуры будет более результативным, если:

- при постановке цели исследуемого процесса под данной компетентностью будет пониматься владение системой ориентиров и приемов профессионально-личностного самосовершенствования, что проявляется в знании основных способов самосовершенствования, умениях создавать программы саморазвития на основе анализа требований рынка труда и тенденций развития физической культуры, владении методами самообразования, самовоспитания и самоконтроля, представлениями об образе «Я» и своих возможностях в опыте саморегуляции, постановке и достижения цели саморазвития;

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-целевой модели, логика которой предполагает восхождение студента от осознания значимости развития своей профессионально-личностной компетентности к выработке собственной системы непрерывного самосовершенствования и, наконец, к реализации ее на практике;

- организация и содержание образовательного процесса в вузе обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, включающих субъектно-личностные, мотивационно-целевые и организационно-методические аспекты;

-выявлены научно обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры среди них: ценностно-смысловые ориентации, владение знаниями о профессиональном и личностном самосовершенствовании, умения и навыки профессионально-личностного самосовершенствования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Конкретизировать сущностные характеристики компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.

  2. Определить критерии и уровни сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования студентов - будущих преподавателей физической культуры.

  3. Разработать структурно-целевую модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.

  4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации структурно-целевой модели формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социальных объектов (В.Г. Афанасьев, М.А. Данилов, ГН.Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотова, П.Я. Гальперина, А.В.Хуторского), основные положения теории и методики физической культуры (Л.К. Лубышевой, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, В.В. Миронова, Т.Н. Каневец, А.А. Нестерова, P.M. Кадырова).

Теоретической базой исследования являются:

- теории высшего профессионального образования и методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая, А. Д. Гонеев, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П. И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин, А. И. Уман и др.);

- психологические концепции личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов и методик исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, моделирование), эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, опрос, экспертное оценивание).

Группу методов количественной и качественной оценки составили методы общей и сравнительной статистики. Математическая обработка эмпирического материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Е.В. Сидоренко, О.Ю. Ермолаев) и с помощью прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Excel». Для проверки статистических гипотез об однородности эмпирических распределений применялся статистический критерий Пирсона (c2).

Экспериментальной базой исследования являлись: Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, Ставропольский государственный университет. Всего в эксперименте принимали участие 212 студентов, 50 преподавателей.

Этапы и методы исследования:

Исследование проводилось в период 2004-2012гг.

На первом этапе (2004 – 2005гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе, анализировался опыт управления инновационными образовательными объектами системы высшего профессионального образования различных регионов Российской Федерации, изучались нормативные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих преподавателей физической культуры, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования. На основе анализа были выявлены существующие противоречия, сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2008гг.) осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата, разрабатывалась структурно-целевая модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей по физической культуре в вузе, проверялись педагогические условия ее эффективного формирования. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая состояла в проведении формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2009-2012гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, обрабатывались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации. При анализе применялись методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса, обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- уточнена и конкретизирована сущность и содержание компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования студентов -будущих преподавателей физической культуры;

- разработана структурно-целевая модель процесса формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей по физической культуре в вузе, состоящая из структурных блоков: целевого, содержательного, диагностического и результативного, отражающая специфику развития данного качества в условиях ориентации выпускников на высокие профессиональные достижения;

- выявлен и уточнен в ходе эксперимента комплекс педагогических условий, способствующих успешной реализации структурно-целевой модели эффективного формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей по физической культуре в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована сущностными характеристиками компетентности профессионально-личностного самосовершенствования; разработанной моделью формирования КПЛС будущих преподавателей физической культуры, реализация которой позволяет достичь высокого уровня сформированности данной компетентности.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, разработанная структурно-целевая модель и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вуза и направлены на эффективное формирование компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей по физической культуре. Разработанный диагностический аппарат позволяет оценивать уровень сформированности КПЛС будущих преподавателей по физической культуре.

Материалы диссертационного исследования включают практические разработки авторского спецкурса «Моделирование воспитания у студентов способности к самосовершенствованию методом круговой тренировки», которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы со студентами в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры представляет собой систему профессионально-личностных качеств, определяющих способность выпускника к постоянному самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства, которая проявляется в создании ими программ и методов саморазвития на основе анализа современных тенденций развития культурно-социальной среды, с учетом изменяющихся требований рынка труда; владении и использовании в педагогической практике методами профессионального саморазвития, совершенствования интеллектуальных и двигательных способностей в процессе профессиональной физической подготовки; в непрерывном повышении своей эффективности в профессиональной области и расширении пространства своей жизнедеятельности.

В состав компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры входят: творческие жизненные ценности и нравственно обоснованные установки на карьерный рост и развитие потенциальных интеллектуальных и двигательных способностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки; опыт саморазвития и саморегуляции; действенные профессиональные знания, умения, навыки, ориентировка в профессиональных ситуациях, требующих усовершенствования способов деятельности; готовность ставить и решать профессиональные задачи, требующие отхода от стереотипов и самоизменение, навыки составления индивидуальных программ оздоровления, оценки и коррекции осанки и телосложения, методы саморегуляции психоэмоциональных состояний.

2. Структурно-целевая модель процесса формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры включает последовательность этапов этого процесса: ориентировочного, целью которого являются актуализация образа профессии, мотивов и смыслов самосовершенствования, стимулирование ценностного отношения будущих преподавателей физической культуры к непрерывному профессионально-личностному самосовершенствованию; проектирующего, имеющего целью – овладение студентами системой гуманитарных, культуроведческих, психолого-педагогических знаний, знаний в области физической культуры, обеспечивающих ориентировку и построение планов, программ и способов профессионально-личностного самосовершенствования; практического, нацеленного на формирование комплекса умений, направленных на проектирование профессионально-личностного самосовершенствования; способности студентов к самоизучению, самооценке, саморегуляции, самоорганизации, самовоспитанию на основе ценностной ориентации на сохранение и укрепление здоровья, оптимизации психофизического состояния, освоения разнообразных двигательных умений и навыков, развитие двигательных способностей и повышение работоспособности.

3. Критериями сформированности данного вида компетентности являются: принятие профессионально-личностного самосовершенствования как неотъемлемого компонента профессиональной деятельности в современных условиях; потребность в постоянном развитии своих творческих сил в профессиональной, спортивной и личностной сферах, в повышении своей конкурентоспособности; знания и умения применять основные приемы самосовершенствования в профессиональной деятельности; рефлексия своих возможностей как будущего преподавателя физической культуры; умение намечать перспективы роста и разрабатывать для этого специальную программу; опыт «работы над собой», самообразования, саморегуляции, достижения целей саморазвития, высоких результатов в практической деятельности.

Соотношение критериев в структуре компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры позволило определить уровни ее сформированности: низкий (ориентировки в профессиональной сфере); средний - (апробации различных вариантов самосовершенствования); высокий - (проявления устойчивой компетентности профессионально-личностного саморазвития),

4. Эффективное формирование компетентности профессионально-личностного самосовершенствования в вузе обеспечивается соблюдением педагогических условий:

Мотивационно-целевых: нацеленность преподавателя на повышение мотивации достижения у студентов в ходе занятий профессионально-прикладной физической подготовки, формирование познавательной мотивации, потребности в саморазвитии, ориентации на сохранение и укрепление здоровья, развитие двигательных способностей, планирование тренировочного процесса с установкой на достижение высоких спортивных результатов.

Организационно-методических: применение новых организационных форм обучения и воспитания, реализации тренировочного процесса, использование методов самопроектирования и самоконтроля в процессе формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования на основе индивидуально-личностного подхода к выбору занятий избранным видом спорта с использованием современных технологий определения способности к занятиям тем или иным видом спорта.

Субъектно-личностных: активное вовлечение студентов в процесс профессионально-прикладной физической подготовки (освоение двух и более видов спорта, например, гимнастика и легкая атлетика, бокс и вольная борьба и т.п.), что способствует эффективной реализации субъектной позиции в обучении и освоении будущей профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебно-методических разработках, статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы и результаты данного исследования представлены и обсуждены на международных (Орел, 2008), межрегиональных (Санкт-Петербург, 2005), региональных (Екатеринбург, 2006), внутривузовских научно-методических конференциях (Ставрополь, 2006, 2009; Ханты-Мансийск, 2006; Невинномысск, 2007-2011; Орел, 2008-2011). Материалы исследования были внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета. Основные результаты исследования представлены в 17 авторских публикациях, среди которых два учебных пособия и учебно-методические рекомендации к спецкурсам.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 180 страниц, в том числе 8 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список включает 190 наименований.