Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе 14
1.1. Сущностно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей 14
1.2. Анализ практики формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе 45
1.3. Педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе 68
Выводы по главе I 83
Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе 86
2.1. Планирование и организация экспериментальной работы 86
2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы 95
Выводы по II главе 133
Заключение 135
Библиография 138
Приложение 157
- Сущностно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей
- Анализ практики формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе
- Педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе
- Ход и анализ результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Физическое воспитание подрастающего поколения в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» рассматривается как важнейшее направление социальной политики государства. Основная роль в реализации этой политики принадлежит профессионально подготовленным тренерам-преподавателям.
Воспитательные функции специалиста по физической культуре и спорту, каким является тренер-преподаватель, не исчерпываются развитием физических способностей (силы, ловкости, выносливости и др.) спортсменов, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов, они должны охватывать все содержание воспитательной работы, в которой этическая составляющая является обязательной частью общей культуры личности как спортсмена, так и тренера.
Проблемам этического воспитания молодежи средствами физической
культуры и спорта посвящены труды известных педагогов и психологов в
области спорта (В. В. Белорусова, Т. Т. Джамгаров, Н. В. Могильный,
М. Я. Набатникова, Н. Г. Озолин, А.Ц. Пуни, И. Н. Решетень и др.). В иссле
дованиях О. С. Богдановой, Л. И. Божович, Н. И. Болдырева, Е. В.
Бондаревской, Т. В. Драгуновой, А. Г. Ковалева, Т. Н. Мальковской, Э. И.
Моносзона, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Л. И.
Рувинского, И. Ф. Свадковского, М. Г. Тайчинова, Н. Е. Щурковой и др.
обосновывается потенциал занятий физической культурой и спортом, спо
собствующий физическому, волевому, эстетическому, нравственному воспи
танию подрастающего поколения.
Особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-этической культуры у тренеров-преподавателей применительно к единоборствам, в которых соперничество и лидерство требуют моральной устойчивости и этики поведения. В этой связи большой интерес представляют этические традиции восточных боевых искусств (дзюдо, карате, бусидо, айкидо и т.д.). Они привлекают молодежь не только разнообразием и эффектностью движений, но и необычностью этических ритуалов, сопровождающих борьбу.
Изучению восточных боевых искусств, их нравственных и физических аспектов посвящены работы основоположников современного дзюдо Г. Фунакоси, М. Накаямы, профессора боевых искусств Р. Хаберзетцера, а также отечественных и зарубежных авторов: А. А. Долина, В. Е. Попова, С. В. Биджиева, А. А. Маслова, И. В. Оранского, А. М. Подщеколдина, СВ. Цвелева, Цзи Цзян Чэн, Чжае Ю Кан и др. Решение проблемы формирования единства нравственного сознания и поведения будущих тренеров по борьбе нетрадиционными средствами воспитания на примере боевых искусств и оздоровительной гимнастики Востока рассматривается Д. И. Бородиным, разработавшим программу формирования личности, сочетающей в себе
высокое нравственное сознание и нравственное поведение. Автор доказывает, что основной воспитательной ценностью боевых искусств является их направленность на нравственное и физическое совершенствование личности. Такой подход может обеспечить единство разума и воли, нравственного сознания и поведения тренера.
Несмотря на значимость проведенных исследований анализ философской, педагогической и психологической литературы, посвященной рассмотрению вопроса формирования профессионально-этической культуры у тренеров-преподавателей в системе высшего профессионального образования, а также реальной физкультурной и спортивной практики показал, что на сегодняшний день эта проблема недостаточно изучена. Изучение образовательного процесса физкультурных вузов позволило сделать вывод о недостаточном внимании, уделяемом этической подготовке специалистов в области физической культуры и спорта. В результате значительная доля тренеров-преподавателей, как показало проведенное нами исследование, не владеет базовыми этическими ценностями, знаниями норм спортивной этики, умениями и навыками (коммуникативными, речевыми), объективно необходимыми для успешной профессиональной деятельности.
Анализ круга вопросов, посвященных этической и нравственной составляющей в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в теории и практике, позволил выявить противоречие между требованиями общества, значительную часть которого представляют любители физической культуры и спорта и спортсмены, к профессионально-этической подготовке тренеров-преподавателей и недостаточной теоретико-методической разработанностью механизмов совершенствования процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в соответствующих учреждениях высшего профессионального образования.
На разрешение данного противоречия направлено исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе?
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе».
Цель исследования: научно обосновать педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки тренеров-преподавателей в вузе.
Предмет исследования: формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-
преподавателей в вузе будет эффективным, если результативность данного процесса определяется его соответствием разработанным критериям сформированное профессионально-этической культуры, а также будут соблюдаться следующие педагогические условия:
актуализация в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика») вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;
разработка научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;
применение активных методов обучения, побуждающих студентов к решению проблемных ситуаций (кейс-метод - к решению проблем организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - к установление взаимоотношений; деловые игры - к разрешению спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством и
ДР)-
В связи с выдвинутой гипотезой, целью и прогнозируемыми результатами поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику профессио
нально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей, определить
критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности.
2. Проанализировать практику формирования профессионально-
этической культуры тренеров-преподавателей в вузах, выявить имеющиеся в
ней положительный опыт и недостатки.
Теоретически выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.
Экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории личности как субъекте деятельности; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о профессиональной культуре как части общей культуры личности; теории спортивной тренировки и психологии спорта. В работе использованы: аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В. А. Болотов, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (С. А. Акулова, Е. С. Заир-Бек, Н. Ф. Родионова, А. П. Тряпицына и др.).
Теоретическую основу исследования составили: психологические теории личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Б. С. Братусь,
A. H. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) и развития личности в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. П. Иванов, В. А. Сластенин и др.);
исследования в области социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Дьяченко, С. Л. Рубинштейн и д.р.);
теории физического воспитания (В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, И. И.Мансуров, Ж. К. Холодов и др.), физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наганов, Н. И. Пономарев, Н. X. Хакунов и др.);
труды в области психологии спорта (Г. Д. Горбунов, А. Ц. Пуни, Ю. Л. Ханин), об общении и общественных отношениях личности (А. А. Бода-лев, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, В. А. Кан-Калик, А. Г. Ковалев, Б. Ф. Ломов, И. В. Павлов, Л. П. Петровская).
Существенное значение в концептуальном плане имели положения о целостности педагогического процесса (С. И. Архангельский, В. Н. Беспаль-ко, А. И. Мищенко, Ю. К. Бабанский, Б. П. Битинас, В. С Ильин, В. П. Ковалев, В. В. Краевский, Ю. П. Сокольников, Н. Д. Хмель), о закономерностях формирования и развития профессионально значимых качеств личности специалиста, его отношений, мотивов, профессиональной культуры, в том числе профессионально-этической культуры (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, Е. А. Корчагина, Л. В. Кузнецова, И. Я. Писаренко Л. С. Подымова и др.).
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; анализ учебно-программной документации; комплексная диагностика с использованием бесед с тренерами-преподавателями, анкетирования студентов, метода экспертных оценок, педагогического наблюдения; педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» в г. Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте участвовали 54 студента: 28 - экспериментальной и 26 - контрольной групп, обучающиеся по специальности «Физическая культура и спорт» со специализацией «Теория и методика борьбы», «Теория и методика спортивных игр».
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) на основе изучения философской, социологической и психолого-педагогической литературы было дано определение сущности и содержания понятия «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»; проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; разрабатывались критерии и показатели уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей, составлялись со-
держательные характеристики уровней сформированное профессионально-этической культуры личности тренера-преподавателя; определялся методологический аппарат и комплекс методов исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа, в ходе которой реализовывались педагогические условия, способствующие формированию профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в условиях вуза; проверялась и уточнялась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) анализировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя» как интегративного профессионально-личностного образования, включающего совокупность базовых этических ценностей и норм спортивной этики, владение знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированные личностные качества, определяющие этику профессионального поведения специалиста. Данное определение расширяет представления об исследуемом феномене (В. К. Бальсевич, А. А. Дергач, Г. Л. Драндров, Ж. К. Холодов);
выявлены основные критерии и показатели сформированности профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе (мотивационный, когнитивный, личностный, деятельностно-практический), определены их уровни (низкий, средний, высокий);
выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в условиях вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто понятие «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя», выявлены критерии и показатели сформированности профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе с позиции компетентностного и культурологического подходов; обоснованы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий и спецкурсов для студентов физкультурных вузов, а также для тренеров-преподавателей в процессе повышения их квалификации. Разработанный спецкурс «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя» может быть использован в преподавании вузовского курса «Основы этики и
эстетики» студентам, обучающимся по специальности «Физическая культура и спорт».
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, выбором методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя специальных дисциплин.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Образование и наука производству» (Набережные Челны, 2010), «Спортивное наследие Универсиады - 2013» (Набережные Челны, 2010), «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2011); всероссийской - «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2010); региональной - Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России (Чебоксары, 2006).
Основные положения работы нашли отражение в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» - Институт физической культуры и восстановительной медицины.
Положения, выносимые на защиту:
Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя представляет интегративное профессионально-личностное образование, включающее владение специалистом совокупностью базовых этических ценностей и норм спортивной этики, знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированными личностными качествами, определяющими этику профессионального поведения специалиста.
Критериями и показателями сформированности профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе являются: мо-тивационный (интерес к формированию профессионально-этической культуры с точки зрения профессиональной необходимости; профессионально-познавательные потребности в овладении профессионально-этической культурой; сформированность установки на освоение основных этических категорий), когнитивный (представления о роли и месте профессиональной этики в сфере физической культуры и спорта; знание этических норм и ритуалов в
различных видах спорта (командных, единоборствах); знания форм, методов и приемов педагогического воздействия на собеседника в процессе профессиональной деятельности), личностный (коммуникабельность; способности к саморегуляции), деятелъностно-практический (умение ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора; владение методами и техникой установления межличностных контактов и соблюдения педагогического такта в процессе спортивно-тренировочных занятий; умение применять в совокупности различные способы речевого воздействия на личность).
3. Эффективность процесса формирования профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей в вузе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
актуализацией в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика») вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;
разработкой научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;
применением активных методов обучения, направляющих студентов на решение проблемных ситуаций (кейс-метод - на решение проблем организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - на установление взаимоотношений; деловые игры -на разрешение спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством
и др.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Сущностно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей
На современном этапе развития общества физическая культура и спорт представляют собой сложное многофункциональное и многообразное явление социальной реальности, занимающее важное, значимое место в его физической и духовной культуре личности. Они направлены не только на выявление и унифицирование человеческих возможностей, но и на социально-общественное развитие личности, занимающейся физкультурно-спортивной деятельностью (Л. П.Матвеев, Ж. К. Холодов) [107, 200].
В системе физического воспитания и педагогике особое место занимают вопросы нравственного воспитания молодежи и формирование ценностей. Нравственно-этическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании.
Физическая культура, представляет собой как фактор воздействия на процесс физического совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное развитие его жизненно важных двигательных качеств и способностей, формировать социально значимые ценности.
Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики нравственного воспитания, создании современных динамических методов работы с молодежью в процессе спортивной деятельности (Б. А. Акишин, Р. Г. Гурова, В. Н. Иваницкий) [2, 46, 73].
С этой точки зрения личность тренера-преподавателя, его личностные качества, педагогическое мастерство, культура поведения и общения являются значимыми компонентами, влияющими на формирование личности спортсмена. Особо актуальны они в детско-юношеском спорте, где закладываются и развиваются не только физические способности человека, но и его морально-нравственные, этические, эстетические и культурные свойства (А. А. Дергач, А. А. Исаев; Ю. А. Рябов) [51, 52, 166].
Повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту, какими являются тренеры-преподаватели, является приоритетным направлением государственной образовательной политики, так как физическая культура и спорт сегодня являются важнейшей составляющей жизни как отдельного человека, так и общества в целом.
Актуальность данного положения связана с тем, что из года в год наблюдается неблагоприятная картина со здоровьем россиян: снижение двигательной активности, соответственно рост гиподинамии, снижение общих показателей здоровья и физического развития населения. Все это повышает значимость и роль физической культуры как основы здорового образа жизни человека (В. К. Бальсевич, В.С. Ильин) [13, 14, 74].
По мнению В.И. Жернова и Н. X. Хакунова развитие системы высшего физкультурного образования в рыночных условиях предъявляет все новые требования к личности тренера-преподавателя, его профессиональному мастерству, нравственному потенциалу, психологической и физической готовности к выполнению профессиональной деятельности.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение психолого-педагогической характеристики личности и деятельности тренера-преподавателя, что послужит основой его профессионального становления [61, 199].
Вопросы совершенствования профессионально-этической культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту находятся в центре внимания ученых-педагогов.
Решению этой проблемы посвящен целый ряд научных исследований (Г. Д. Бабушкин, В. К. Бальсевич, А. А. Дергач, Г. Л. Драндров, Е. П. Ильин, Н. В. Кузьмина, Н. В. Кухарев, И. С. Марьенко, А. А. Реан, Ж. К. Холодов, А. В.
Царик и др.). В их работах исследуются сущность и содержание профессионально-этической культуры учителя физической культуры и тренера, предлагаются научно-обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса их профессиональной подготовки [11, 13, 51, 56, 75, 90, 93,101,200,201].
В педагогической науке проблему профессионально-этической культуры тренера, учителя физической культуры изучали Э. М Смирнов, И. Н. Решетень, С. В. Суряхин, А. А. Френкин и др.[174, 185, 195].
Наиболее интересными в контексте нашего являются работы Т. А. Маркиной, посвященные актуальным вопросам формирования и совершенствования профессионально-этической культуры учителя физической культуры и тренера, а также исследование развития компетентности будущего специалиста по физической культуре и спорту (на материале педагогических дисциплин) [103, с. 42-49].
Проблема формирования профессионально-этической культуры тренера-преподавателя приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с возрастанием запросов общества к уровню подготовки данной категории специалистов.
В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности указано, что специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовленным: к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности, в сборных командах по видам спорта, включая сборные команды Российской Федерации; к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях; к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности [72, с. 14-17]. Высококвалифицированный специалист по физической культуре и спорту - это специалист, подготовленный к решению всех групп задач возникающих в его профессиональной деятельности, среди которых важнейшей является выполнение регламентирующих сферу этой деятельности нравственных требований [96, с. 37-43].
В этой связи тренер-преподаватель должен обладать профессионально-этической культурой. Особенно важно данному специалисту обладать моральной чистоплотностью, осознавать свою высокую ответственность за формируемую личность спортсмена, чтобы стремиться находить компромисс между стремлением к победе и морально-психологической и физической безопасностью содержания учебно-тренировочного процесса для спортсменов [99, с. 15-18].
По мнению авторов (Дергач А. А., Исаева А. А.), спортивный педагог должен быть открытым, общительным, эмоционально устойчивым человеком. Он должен обладать достаточно высоким интеллектом, иметь развитое чувство реальности, быть практичным и уверенным в себе. Одновременно это должен быть человек склонный к новаторству, предприимчивый, самостоятельный, предпочитающий сам предпринимать ответственные решения [51, с. 47-49].
Л. И. Лубышева подчёркивает, что идеальные представления о личности тренера-преподавателя существуют как у спортсменов, так и у тренеров. Однако успех в тренерской работе, считает она, в значительной мере зависит от знаний, которыми обладает спортивный педагог, и от того, в каких находится он отношениях со своими воспитанниками, а также от того, как он передает свои знания.
Автор отмечает, что способность тренера-преподавателя выполнять роль, которую ожидают от него воспитанники, в сочетании с его профессиональными знаниями может компенсировать некоторые его недостатки [98, с. 9-12].
Восприятие нового, стремление к творчеству, активное общение с коллегами, постоянное самосовершенствование - характерные черты спортивного педагога высокого класса. В то время как чрезмерное проявление эмоций, характеризующее отсутствие самоконтроля, нежелательно, так как способствует снижению результатов педагогического процесса и снижению способности педагога принимать правильные решения в сложных ситуациях (Столяров В. И. 2009) [181, с. 28-33].
Столяров В. И. предлагает оценивать индивидуальные свойства личности специалиста по физической культуре и спорту по следующим качествам (отметим наиболее важные с точки зрения этической составляющей профессии):
- нравственные качества (коллективизм, чувство долга, ответственность, спортивная честь, скромность, гуманизм, доброта, порядочность, самокритичность, трудолюбие);
- волевые качества (активность, мужество, настойчивость, самостоятельность, инициативность, решительность, уверенность, смелость, самообладание, выдержка, воля к победе);
- поведение в коллективе (общительность, доброжелательность, требовательность к другим, самолюбие, самокритичность, уважительность, оптимальная эмоциональность, отношение к успехам и неудачам, умение владеть собой, рассудительность, отзывчивость);
- личностно-профессиональные качества (спортивное мастерство, педагогическое мастерство, наблюдательность, интуиция, педагогический такт, построение взаимоотношений со спортсменами, гибкость мышления и поведения; творческое мышление; самостоятельность в принятии решений; терпеливость, дружелюбие, соучастие; самообладание, внимательность, организованность) [182, с. 28-33; 183, с. 17-21].
Анализ практики формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе
Образование состоит из взаимосвязанных элементов, как и любая система. Основными элементами данной системы являются государственные образовательные стандарты и программы, учреждения образования, органы управления образованием, подведомственные им организации, общественные объединения.
Проведение сравнительного анализа существующего состояния профессиональной подготовки студентов институтов физической культуры в контексте формирования профессионально-этической культуры является необходимым условием для уяснения общих и специфических подходов к решению проблемы выявления трудностей и определения путей их преодоления, что необходимо для дальнейшей теоретико-методической разработки нашего диссертационного исследования.
Рассмотрим образовательный процесс в высших профессиональных учебных заведениях - ФГОУ ВПО Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (на базе кафедры «Теория и методика физического воспитания и борьбы») в г. Набережные Челны Республики Татарстан, и ФГОУ ВПО Институт физической культуры и восстановительной медицины Приволжский Федеральный Университет (на базе кафедры «Физического воспитания») в г. Казань Республики Татарстан, содержание учебного процесса в которых осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура и спорт».
В Поволжской ГАФКСиТ в г. Набережные Челны, где готовят собственно специалистов по физической культуре и спорту, нам необходимо рассмотреть в содержании образования компонент, формирующий профессионально-этической культуры. В Институте физической культуры и восстановительной медицины Приволжского федерального университета г. Казань интерес представляет факультет «Физическое воспитание».
Такой выбор позволяет нам выявить общие черты, специфику в подготовке тренеров-преподавателей на разных его уровнях в контексте формирования профессионально-этической культуры. Образовательная программа подготовки тренера-преподавателя состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин.
Дисциплины и курсы национально-регионального (вузовского) компонента и дисциплины по выбору студентов должны отвечать назначению цикла и содержательно дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла.
Анализ учебной документации в структуре федерального и регионального компонентов показал, что дисциплины всех учебных циклов, таких как общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общематематические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины специализации, так или иначе ориентированы на формирование знаний и умений, которые необходимы будущему тренеру-преподавателю, для реализации в своих профессиональных навыков, они способствуют проявлению положительной мотивации к получению новых знаний к будущей профессиональной деятельности, личностных качеств, в том числе морально-этических, но не в том объеме, которая могла бы показать всю ее значимость и важность в контексте проблемного поля профессиональной этики.
Рассмотрим кратко основные требования из содержания дисциплин в контексте нашей проблемы, т.е. с позиции потенциала дисциплин в формировании профессионально-этической культуры (выделив их курсивом); - «Философия» - изучение наиболее общих характеристик и фундаментальных принципов реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира, формирование самостоятельности мышления, представлений о концепции бытия, самоорганизации бытия, смысле человеческой жизни; формирование навыков публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения по основным философским и методологическим проблемам науки; формирование умений анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы в контексте педагогической деятельности; формирование научного гуманистически ориентированного мировоззрения как методологического ядра культуры личности, в том числе, нравственной, этической, активно влияющей на жизненное самоопределение человека;
- «Социология» - теоретические и практические знания в области социологии, о динамике социальных изменений в мире; принципы соотношения методологии и методов социологического знания; приобретение студентами теоретических знаний об обществе как целостной системы и практических навыков его анализа;
- «Культурология» - история культурологической мысли, понятийный и категориальный аппарат данной области научного познания и знания, основные проблемы современной культурологи; представление о специфике, тенденциях и закономерностях развития мировой культуры и о составляющих её субъектах культур. В процессе освоения содержания дисциплины студенты получают знания о культуре разных стран, культурных традициях, ценностях и нормах, в том числе этических, о типологии культур, культуры общества и культуры личности, что позволяет будущим специалистам понимать сущность культуры, в том числе культуры нравственной, формировать навыки оценки культурных процессов и явлений; формируется гуманное отношение к окружающему миру и другим людям, уважение к ценностям культур разных региональных, этнических, конфессиональных, возрастных и иных социальных групп;
- «Русский язык и культура речи» - изучение, анализ и овладение студентами системы современного русского языка на разных его уровнях фонетическом, лексико-фразеологическом, словообразовательном, морфологическом, синтаксическом; формирование способности логически верно строить устную и письменную речь, способность к незатрудненному и целесообразному использованию языка для общения людей друг с другом; формирование культуры аргументации в диалоге; знание специфики речевой деятельности, о стилях современного русского литературного языка, об этических, коммуникативных аспектах устной и письменной речи. Отметим, что последнее имеет выраженную педагогическую направленность на профессию тренера-преподавателя, относящуюся к числу лингвоинтенсивных и принадлежит к сфере наиболее повышенной речевой деятельности. Отсюда важно соблюдение языковых норм и правил, умение строить свое речевое поведение при соблюдении норм этики, что является существенным показателем профессиональной компетентности тренера-преподавателя;
- «Концепции современного естествознания» - методы анализа, знания о взаимодействии организма и среды, принципах эволюции, формирование научного мышления. Отметим, что программа данной дисциплины вооружает студентов знаниями современных идей и гипотез, точек зрения на важнейшие вопросы современного естествознания, что дает возможность, овладев целостным научным мировоззрением, сформировать свою мировоззренческую позицию для успешной социальной адаптации. Темы, раскрывающие принципы симметрии, структурные уровни организации материи, порядок и беспорядок в природе, позволяют студенту увидеть гармонию мира, наиболее глубже осмыслить категорию прекрасного и безобразного и осознать науку как один из факторов общей компетентности личности;
- «Иностранный язык» - знание иностранного языка как средства осуществления практического взаимодействия в языковой среде и в искусственно созданном языковом контексте; умения использовать различные формы, виды устной и письменной коммуникации на иностранных языках; овладение навыками коммуникации в иноязычной среде; знакомство с культурой страны изучаемого языка, со специализированной терминологией. Эти знания важны в профессиональной подготовке тренера-преподавателя, они развивает способность к использованию знаний иностранного языка для профессионального самосовершенствования и саморазвития;
- «Социология физической культуры и спорта» - теории, концепции, общий взгляд на общество, его социальные связи; методы социологических исследований: анализ документов, наблюдение, эксперимент, опрос, социометрия; формирование профессиональной культуры специалиста на основе мировоззренческих позиций в отношении социальной значимости будущей профессиональной деятельности. Эти знания способствуют активному вхождению в социальные отношения в сфере физической культуры и спорта, разрешению социальных проблем юношеского спорта, установлению взаимоотношений в спортивном коллективе;
- «Теория и методика физического воспитания» - знания о теории и методике физической культуры и спорта, ее связи с физическим воспитанием и спортивной подготовкой, формирование целостного представления о профессиональной деятельности тренера-преподавателя, об основных формах профессиональной деятельности учителя физической культуры и тренера по виду спорта; знакомство студентов со спортом как социальным феноменом жизни общества, с основами здорового образа жизни; формирование начальных умений и навыков педагогической деятельности. Последнее обеспечивает достижение положительных результатов в ходе проведения спортивных мероприятий (здесь важно владение навыками межличностной коммуникации в команде).
Педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе
Существенные перемены в физкультурном образовании, диктуемые временем, актуализируют проблему подготовки тренеров-преподавателей, в чьем профессиональном багаже этическая культура является неотъемлемой частью общей культуры специалиста.
Для успешного формирования у будущих тренеров-преподавателей профессионально-этической культуры необходимо определить те педагогические условия, которые будут содействовать этому процессу.
Понятие «условие» в толковом словаре С. И. Ожегова трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», а «условия» рассматриваются как «среда, обстановка, в которой происходит что-нибудь» [122, с. 837].
Сущность педагогических условий, их основное предназначение, структура и функции рассматривается в научных трудах многих известных ученых-педагогов: В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, И. Я. Лернера, В. Г. Максимова, Ю. П. Сокольникова и др.
И. Я. Лернер определил «педагогические условия» как метод воздействия, который может обеспечить успешное обучение. При этом он считает, что «важнейшим и первым дидактическим условием конструирования логически учебного предмета является осознание и разработка всех компонентов содержания предмета, учитывающие единство содержательной и процессуальной сторон обучения. Когда это условие соблюдено, необходим учет закономерностей усвоения и обучения в целом. Это определит виды и порядок деятельности учителя и учащихся в логике учебного предмета» [95, с. 186].
В. И. Андреев определил педагогические условия как «такие обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей»[4, с. 38].
По определению В. Г. Максимова, педагогические условия это «есть совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы» [100].
Наиболее содержательное определение педагогическим условиям дает Ю. К. Бабанский, который определяет их как «обстоятельство, при котором компоненты учебного процесса (учебный предмет, учение и преподавание) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться» [10, с. 61].
Анализ вышеизложенных подходов к определению «педагогическое условие» позволяет, применительно к нашему исследованию, рассматривать педагогические условия как необходимые обстоятельства, создание и реализация которых поможет повысить уровень подготовленности будущих тренеров-преподавателей к выполнению профессиональной деятельности и поспособствует оптимизации данного процесса.
В ходе диссертационного исследования нами были выявлены следующие педагогические условия:
- актуализация в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика») вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;
- разработка научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;
- применение активных методов обучения, направляющих студентов на решение проблемных ситуаций (кейс-метод - на решение проблем организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - на установление взаимоотношений; деловые игры - на разрешение спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством и др.).
- в процессе создания данных педагогических условий важной для нас была организация на факультете культурно-образовательного пространства, представляющего собой педагогически целесообразно организованную среду, в которой все усилия социальных субъектов выступают интегрированным условием личностного развития человека-профессионала.
В культурно-образовательном пространстве во взаимодействии преподавателей, студентов, всех причастных к образовательному процессу субъектов решается единая педагогическая задача - формирование профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в соответствии с едиными принципами и подходами к формированию профессиональной этики, в которой ключевым технологическим моментом служит совместная коммуникативная деятельность студентов и педагогов.
Говоря об условиях формирования профессиональной этики тренера-преподавателя необходимо упомянуть и такой важный аспект, как повышение культуры тренера, которая изучается в содержании предметной подготовки «Этика и культура управления».
Здесь подчеркивается, что культура тренера - комплексное многоуровневое явление, включающее и личностные качества (характер, интеллект, общая эрудиция), и профессиональные способности, и творческий потенциал в целом. Именно культурой тренера часто определяется, как будет действовать в конкретном образовательном процессе та или иная технология. Высокий уровень культуры развития личности позволит усовершенствовать обыденные приемы, а низкий культурный уровень может загубить самую передовую технологию.
Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя реализуется в социально-педагогической деятельности, во взаимодействии и общении, через отношение к участникам этой деятельности. Отметим, что на содержание Профессионально-этической культуры оказывает влияние ряд факторов, среди которых особую значимость имеют уровень культурного и нравственного развития общества, его культурно-исторические особенности, а также особенности профессиональной среды.
Образовательная среда, в которой происходит взаимодействие преподавателя и студента, предполагает создание новой системы отношений и организацию совместной деятельности со студентами. В процессе такого взаимодействия имеет место обоюдный характер позитивных изменений, что является его сущностной характеристикой [8, с. 63].
Эффективность педагогического взаимодействия студентов и преподавателей может осуществляться не только посредством отслеживания и оценки достигнутых знаний, умений и навыков, но и определения профессиональной направленности студентов, одним из показателей которой является сформированность интересов к будущей профессиональной деятельности.
Именно положительная мотивация, ценностно-смысловое самоопределение студентов по отношению к профессиональной деятельности в контексте формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей позволяет достигнуть эффекта быстрого включения студента в образовательный процесс, без длительного втягивания в работу.
Для развития у студентов положительной мотивации в процессе формирования профессионально-этической культуры толчком послужили беседы с практическими работниками, выездные экскурсии, фонотека, фрагменты из научно-познавательных программ, демонстрация перспектив, иллюстрация фактов из жизненного опыта.
Характерной особенностью студенческого возраста является потребность в достижении успеха, стремление к самостоятельности и в данном случае становится обязательным создать условия для того, чтобы областью успешного самоутверждения и самореализации оказалась именно учебно-профессиональная деятельность. В этой связи эффективность подготовки будущего тренера-преподавателя определяется: формированием мотивационно-ценностного отношения к освоению профессиональных знаний и умений; осознанием социального престижа и личностной значимости выбранной профессии и обращенностью в перспективу своей профессиональной деятельности; мотивацией достижения высоких результатов профессиональной деятельности; направленностью на совместную продуктивную деятельность в структурах «студент - преподаватель», «студент - студент» и приобщением к студенческой культурной среде.
Учение приобретает личностную значимость для каждого студента в силу того, что его смысл опирается на систему ценностей, идеалов. Учет и реализация данного условия в учебном процессе означает такую подготовку специалиста по физической культуре, которая предусматривает усвоение достаточного объема теоретических знаний и практических умений, формирование необходимых предпосылок для их успешной профессиональной адаптации в новых или измененных условиях.
Требования к проектированию целей профессионального обучения означает предвидение ожидаемых результатов, к которым должны стремиться преподаватели в совместной деятельности со студентами.
Ход и анализ результатов экспериментальной работы
На первом этапе опытно-экспериментальной работы проверялось наличие оценки, взглядов и информированность студентов о нормах нравственности, этических правилах, нравственных принципах и их роли в профессиональной деятельности тренеров-преподавателей. В качестве формы контроля со студентами экспериментальной и контрольной групп было проведено компьютерное тестирование.
Согласно инструкции теста студент за 20 минут должен ответить на 10 вопросов. В программе не предусмотрена возможность повторного ответа, что требует предельной внимательности студента при выполнении данного вида задания. Тестирование затрагивало такие вопросы, как роль и значение соблюдения норм профессиональной этики тренеров-преподавателей, значимость урегулирования понятия «этическое поведение тренера-преподавателя», какие факторы оказывают негативное влияние на формирование нравственной культуры педагога, какие ценностные качества должны быть присущи будущим тренерам-преподавателям и др. (приложение 1). Правильные ответы оценивались 2 баллами, неполные - 1 баллом, неверные или отсутствие ответов - О баллов.
Для нахождения границ областей уровней, нами были предприняты определенные математические действия. Согласно формуле: Y = Q — - Q ш, где Q — - максимальное количество возможно набранных баллов, а Q тш -минимальное количество набранных баллов. Итак,
Далее находим шагZ по формуле: Z = Y\4 = 10\4 = 2,5.
Таким образом, количество набранных баллов от 0-3 соответствовало первому уровню сформированности профессионально-этической культуры -низкому; от 4-5 - второму уровню - среднему; от 6-8 - третьему уровню -высокому; от 9-10 - четвертому уровню - очень высокому.
Результаты по первому показателю распределялись следующим образом: в контрольной группе количество студентов низкого уровня готовности составило 18 % от общего количества человек; среднего уровня - 37 %; высокого уровня - 45 %; очень высокого уровня - 0%; в экспериментальной группе количество студентов, относящиеся к низкому уровню -16%; среднему уровню - 47 %; высокому - 37 %, очень высокого уровня - 0%.
Для определения уровня сформированности практических умений и навыков (деятельностно-практический критерий) как важнейшей части профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей, нами были применены метод экспертных оценок, самооценка студентов, самоконтроль и оценка студентами деятельности друг друга.
В качестве формы контроля со студентами экспериментальной и контрольной групп были проведены практические задания в виде упражнений с использованием неречевых средств общения, приведены тексты-образцы с применением различных средств педагогического воздействия, правил речевого этикета, проведено упражнение «Трибуна» с 30-секундным приветствием к членам группы для преодоления застенчивости с обсуждением воспринятой информации. Кроме того, в ходе проведения практических заданий проведен анализ правил эффективного слушания в конфликтной ситуации и условия полноценного слушания (по Т.Г.Григорьевой) и составлен из всей совокупности знаний и умений студентами свод полезных советов для полноценного слушания, велось обсуждение вопроса: «Почему полноценное или эффективное слушание относится к категории коммуникативной этики».
Программа практических заданий, направленных на повышение уровня профессионально-этической культуры у студентов специальности «Физическая культура и спорт» была одобрена на заседании кафедры педагогики и психологии.
В ходе практических занятий оценивались следующие виды практических умений и навыков: умение выработать личное прочувственное, осознанное отношение к педагогическим ситуациям, проблемам; при разрешении конфликта применять в совокупности различные методы педагогического воздействия на личность; умение вести педагогический разговор, основной целью которого является выявить затруднения в общении и развить коммуникативные навыки; продемонстрировать ситуацию с использованием неречевых средств общения (мимика, выражение глаз, походка, жестикуляция) как одно из средств репрезентации личностью своего «Я», межличностного воздействия и регуляции отношений; грамотно доносить и объяснять упражнения воспитанникам; умение давать себе оценку; организаторские умения; аналитические и оценочные умения и навыки (приложение 2).
В ходе оценки 3 балла начислялись в случае перехода сформированного умения в навык, 2 балла при недостаточной сформированное умения и О баллов при отсутствии оцениваемого умения.
Результаты оценки умений позволили нам выделить 4 группы респондентов: студенты, набравшие общую сумму от О до 25 баллов относились к низкому уровню, от 26 до 60 баллов - к среднему; от 61 до 85 баллов - к высшему; от 86 до 100 - к очень высокому. Таким образом, в контрольной группе количество студентов, находящихся на низком уровне сформированности профессионально-этической культуры составило 15 % от общего количества в контрольной группе; на среднем уровне - 44 %; на высоком - 41 %; на очень высоком - О %; в экспериментальной группе количество студентов, относящихся на низшем уровне равно - 13 %; на среднем уровне - 43 %; на высшем - 44 %, на очень высоком - О %.
Наличие мотивации, как важнейшего для профессионального и личностного развития будущего тренера-преподавателя качества, выявлялось у студентов с помощью бесед, тестирования и анкетирования.
Тестирование «Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана)» было направлено на диагностику мотивации (внутренней и внешней) в профессиональной деятельности. О внутренней стороне мотивации следует говорить, когда для личности (студента) имеет значение будущая профессиональная деятельность сама по себе. Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, заработной платы, установление выгодных связей и т.д.), то в данном случае принято говорить о внешней стороне мотивации. В свою очередь, внешние мотивы дифференцируются на 2 подгруппы: внешние положительные и внешние отрицательные. Внешние положительные мотивы, несомненно, более эффективны и более желательны со всех точек зрения, чем внешние отрицательные мотивы.
Программа тестирования проводилась в контрольной и экспериментальной группах, целью которой было выявление профессионального интереса (мотивации) у студентов к будущей профессии в контексте формирования профессиональной этики, определение преобладающего типа профессиональной мотивации (внутренней, внешней положительной, внешней отрицательной мотивации) в группе. Каждому испытуемому (студенту) раздавались бланки ответов с инструкцией, где оценивались предложенные варианты мотивов профессиональной деятельности (приложение 3).
Кроме того для определения уровня сформированности профессионально-этической культуры у студентов по мотивационному критерию нами проведено анкетирование «Методика определения мотивации учения» (по В.Г. Каташеву). Основная задача проведения данного тестирования - выявить мотивационный комплекс студентов и определить уровень мотивации профессионального обучения (приложение 4).
При подсчете результатов за положительный ответ начислялись 5 баллов, за промежуточный - 3 балла, за отрицательный - О баллов. Первому уровню наличия профессиональной мотивации соответствовала конечная сумма баллов от О до 25; второму - от 26 до 60; третьему - от 61 до 85; четвертому - от 86 до 100 баллов.