Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Ковтун Раиса Федоровна

Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами
<
Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами
>



Ковтун Раиса Федоровна. Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-13/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ

1.1 . Состояние проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами в теории и практике педагогики 16

1.2. Система подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами 42

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами..'. 65

Выводы по первой главе 86

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 89

2.2. Реализация системы подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами и комплекса педагогических условий 111

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по реализации системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами и комплекса педагогических условий 126

Выводы по второй главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 138

Библиографический список 146

Введение к работе

Изменения, произошедшие в современной России, коснулись всех сторон общественной жизни: изменилась идеология, социально-экономическая и политическая основа, гражданские ценности и приоритеты. Наиболее существенные трансформации претерпела область воспитания подрастающего поколения. В настоящее время идет многосторонний интенсивный поиск основополагающих подходов к построению новой стратегии воспитания, формируются новые культурные основания — плюрализм и вариативность воспитательной практики, демократизация отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственность государства за воспитание детей и молодежи.

Воспитание в системе образования в последние годы по праву стало одним из приоритетных направлений государственной политики. Государство осознает сегодня, что задачи просвещения и духовно-нравственного воспитания должны пронизывать и подчинять себе всю образовательную систему нашей страны. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным отмечено, что для гражданина России важны моральные устои, поскольку именно они составляют стержень патриотизма, без которого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и о национальном суверенитете.

Следует отметить, что в последние годы государство в ряде своих нормативных актов, вернуло положение о том, что образование обязано обеспечить воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности (56; 57; 129; 130; 131; 132; 133; 134). В принятых в последние годы законопроектах воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании. Его важнейшими задачами провозглашены формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности, правового самосознания и духовности. Фундамент, заложенный для развития системы

воспитания, уже сегодня должен обеспечить изменение отношения к нему, как к чему-то второстепенному в образовательных учреждениях.

Решение сформулированных государством задач воспитания требует соответствующей подготовки самих педагогов. Особенная ответственность в этом плане лежит на профессиональном образовании, и в частности на преподавателях вуза, поскольку от степени их квалификации зависит уровень воспитанности будущих специалистов с высшим образованием — интеллектуальной элиты нашего общества.

Разумеется, каждый преподаватель заинтересован в успешности своей деятельности. Однако опыт и социологические исследования показывают, что многие молодые преподаватели вузов испытывают значительные трудности в осуществлении воспитательной деятельности, в организации общения и взаимодействия со студентами, а между тем современный выпускник вуза должен отличаться развитой коммуникативностью, инициативой и ответственностью, потребностью в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способностью смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь.

Воспитательная работа в новых условиях должна учитывать многое из того, что оправдало себя с практической точки зрения в прошлом. При этом, во-первых, делается ставка, на неразрывность связи воспитания и обучения при усилении первого, во-вторых, отдается предпочтение системному и комплексному подходу к воспитательной работе, в соответствии с которыми она должна охватывать все стороны формирования личности будущего молодого специалиста, в-третьих, осуществляется ориентация воспитательного процесса на общественно значимые ценности.

Широкомасштабные исследования в области воспитания студентов, активизированные в последнее время, раскрывают все новые аспекты данной проблемы, выдвигают слабоизученные и недостаточно проработанные в

практике стороны воспитательного процесса. По данным социологических исследований, проведенных в Челябинском государственном педагогическом университете, все группы респондентов (руководство вуза, преподаватели со стажем более десяти лет, молодые преподаватели) отмечают недостаточный уровень воспитанности студентов и характеризуют эту проблему как наиболее актуальную для современного профессионального образования. Кроме того, большинство молодых специалистов (около 95% от 278 опрошенных) убеждены в важности подготовки к воспитательной работе со студентами и считают воспитание одним из наиболее сложных аспектов преподавательской деятельности. При этом более 70% преподавателей со стажем работы менее трех лет оценивают уровень своей компетентности в этой области как неудовлетворительный и нуждаются в постоянной помощи наставников; примерно 86% опрошенных молодых преподавателей хотят повысить свою компетентность в плане осуществления воспитания студентов, и более 50% видят причины конфликтов со студентами в ее недостаточном уровне. Представители руководства вуза (ректорат, деканы факультетов, ведущие преподаватели, представители учебного управления и др.) считают чрезвычайно важной проблему подготовку молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами, более того, именно неумение осуществлять воспитание студентов оказывается одной из основных претензий аппарата руководства вуза к преподавателям, имеющим небольшой стаж педагогической деятельности. Необходимость в создании гибкой, развивающейся системы подготовки молодых специалистов к воспитанию студентов отмечают около 55% преподавателей со стажем работы в вузе более десяти лет, 78% молодых преподавателей и 100% представителей руководства вуза.

Имеющиеся в настоящее время научные исследования по проблеме подготовки молодого специалиста посвящены в основном общим вопросам

профессиональной подготовки или отдельным аспектам формирования специалиста как воспитателя. Так, общие основы воспитания в вузе исследовались Б.А. Бенедиктовым, А.К. Григорьевым, Н.А. Минкиной, Г.В. Платоновым, В.В. Пустовойтовым и др.; разработке теоретико-методологических и практико-ориентированных подходов к изучению проблемы воспитания в вузе посвящены работы Т.П. Головкиной, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Е. Щурковой и др.; определение места и сущности подготовки к воспитательной работе в содержании профессиограммы преподавателя вуза осуществлено в трудах В.М. Антиповой, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, А.И. Щербакова и др.; различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению воспитания рассмотрены В.В. Базелюком, Н.В. Кузьминой, Н.А.Соловьевой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Н.М.Яковлевой и др.; теоретико-методологические аспекты повышения квалификации преподавательских кадров исследованы М.Н. Аплетаевым, В.П. Барышниковым, А.Н. Зевиной, И.О.Котляровой, С.Г. Молчановым, М.Н. Скаткиным и др.

Однако, несмотря на признание учеными необходимости подготовки специалистов высших учебных заведений к осуществлению воспитательной работы со студентами, данная проблема остается слаборазработанной. Так, не выделен достаточно полно комплекс знаний, умений и навыков воспитательной работы со студентами; не определены профессионально важные качества личности будущего специалиста в аспекте исследуемой проблемы; не определены концептуальные подходы, на основе которых может быть разработана система работы по формированию у молодого специалиста знаний и умений воспитательной работы со студентами; не выявлены условия эффективного функционирования и развития этой системы.

Все это предопределяет недостаточный уровень подготовки будущих специалистов к воспитательной работе со студентами и неудовлетворительное качество воспитательного процесса в целом.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена:

эволюционными тенденциями в образовании, связанными с повышением внимания к воспитанию подрастающего поколения;

гуманистической направленностью образовательного процесса;

повышением требований к качеству воспитательного процесса в вузе;

повышением требований к качеству воспитательного процесса в вузе и уровню подготовки молодых специалистов в области воспитательной работы со студентами;

недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами.

На основе изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема исследования, определяющаяся, с одной стороны, противоречием между возросшей потребностью общества в качественной профессионально-педагогической подготовке специалистов и необходимостью совершенствования в этой связи образовательного процесса высшей школы, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью путей подготовки молодых специалистов к осуществлению воспитательной работы со студентами.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему подготовки молодого специалиста к осуществлению воспитательной работы

со студентами, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования — воспитательная работа в педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка молодого специалиста к воспитательной работе со студентами будет осуществляться более эффективно, если:

на основе системно-деятельностного и программно-целевого подходов разработать и реализовать специальную систему, построенную на интеграции теоретико-методологической, методической и практической подготовки и характеризующуюся многоуровневостью, динамичностью, разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы);

выявить и внедрить комплекс условий функционирования и развития этой системы, включающий:

а) формирование мотивационно-ценностной ориентации молодых
специалистов на воспитательную работу со студентами;

б) разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации
молодых преподавателей;

в) включение молодых специалистов в разнообразные виды
внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей
реализации творческого потенциала.

В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи исследования:

  1. Представить историографию проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

  2. Проанализировать ее современное состояние в теории и практике высшего образования и выявить пути ее решения;

  3. Определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

  4. На их основе разработать и внедрить систему подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами;

  5. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития;

  6. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке молодых специалистов к воспитательной работе со студентами.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории систем (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), в теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.М.Маркарян, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Сагатовский и др.), профессионально-педагогической подготовки (О.А. Абдуллина, А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, Н.Н.Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М.Яковлева и др.), профессионально-педагогической компетентности (В.А. Адольф, Ю.В.Варданян, И.О. Котлярова, А.К. Маркова и др.), педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, и др.), педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), воспитательного процесса в вузе (А.К.Григорьев, С.А.Зенкина, Н.Д. Никандров, В.А.Черкасов, и др.), подготовки и переподготовки преподавательских кадров (М.Н. Аплетаев, А.М.Баскаков, С.Г. Молчанов и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2005 год в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 1041 студент и 263 преподавателя вуза.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения теоретическо-методологической базы исследования, постановки целей и задач, формулировалась рабочая гипотеза. На данном этапе анализировались программы высшей школы, существующие концептуальные подходы к решению исследуемой проблеме, обобщался эффективный педагогический опыт по подготовке будущих специалистов. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и перспектив ее решения в системе высшего педагогического образования.

Ведущими методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ литературы, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы, методы математической статистики.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась система подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, и выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития. Кроме того, на данном этапе апробировались отдельные компоненты системы, выявлялись критерии ее эффективности, определялся комплекс экспериментальных методов, позволяющих оценить степень проявления данных критериев.

Использовались следующие методы исследования: системный анализ, педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, методы математической статистики.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий этап эксперимента. Апробировалась и уточнялась разработанная система, создавались, экспериментально оценивались и корректировались выявленные педагогические условия. Осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, изучалась динамика овладения молодыми специалистами знаниями и умениями воспитательной работы со студентами, а также проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента.

Были использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, методы математической статистики.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен описанию, обобщению и систематизации полученных результатов исследования, внедрению результатов в практику работы высшей школы, распространению опыта подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами, оформлению результатов диссертационного исследования, а также уточнению выводов и практических рекомендаций.

На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке в целом и к воспитательной деятельности в частности, изменением поля профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

  2. Подготовка молодых специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную

комплексность ее построения и позволяют исследовать деятельностные аспекты исследуемого процесса. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание системно-деятельностного и программно-целевого подходов.

  1. Система подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами, построенная на основе системно-деятельностного и программно-целевого подхода, включает интеграцию теоретико-методологической, методической и практической подготовки и характеризуется многоуровневостью, динамичностью, разнообразием специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и методы работы).

  2. Комплекс необходимых и достаточных педагогических условий функционирования и развития системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами включает:

формирование мотивационно-ценностной ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студентами;

разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей;

включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: определена теоретико-методологическая стратегия подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами — сочетание системно-деятельностного и программно-целевого подходов;

разработана система подготовки молодого специалиста к воспитательной
работе со студентами, особенностями которой являются интеграция
теоретико-методологической, методической и практической подготовок,
включающая многоуровневость, динамичность и разнообразие
специализаций в программах воспитания (цель, содержание, формы и
методы работы). К основным свойствам рассматриваемой системы
относятся целесообразность, целостность, структурность.

выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс
педагогических условий эффективного функционирования и развития
системы подготовки будущего специалиста, включающий:

а) формирование мотивационно-ценностной ориентации молодых
специалистов на воспитательную работу со студентами;

б) разработку и реализацию программы курсов повышения квалификации
молодых преподавателей;

в) включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной
воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого
потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в аналитическом представлении историографии проблемы, а также в анализе роли готовности преподавателя высшего учебного заведения к воспитательной работе со студентами в его профессионально-педагогической деятельности;

в расширении научных представлений о подготовке молодого специалиста к воспитательной работе со студентами и особенностях ее осуществление в условиях современного педагогического вуза;

в конкретизации и уточнении понятий «воспитательная работа в высшем учебном заведении», «готовность молодых специалистов к воспитательной работе со студентами».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования в целом и развитию процесса подготовки специалистов высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами, в частности. Она определяется: 1) разработкой программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей; 2) разработкой положения о работе с кураторами студенческих групп; 3) подготовкой научно-методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами; 4) определением и характеристикой критериев и уровней готовности молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в ЧГПУ и длительностью экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством публикации результатов исследования;

посредством участия в научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Развивающее образование: современные проблемы» (Челябинск, 2003 год); научно-методическая конференция «Методика

вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 год); научно-методическая
конференция «Гуманитарное образование в информационном обществе»
(Екатеринбург, 2003 год); VIII ежегодная Всероссийская научно-
методическая межвузовская конференция «Проблемы управления
качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2003 год);
научно-практическая конференция «К.Д. Ушинский и развитие

современной педагогической науки и практики» (Челябинск, 2004 год); IX международная научно-методическая конференция «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 год); конференция по итогам научно-исследовательской работы в ЧГПУ (1998-2005гг).

посредствам обсуждений результатов исследований на заседаниях лаборатории «Управление качеством образования» на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ;

посредством работы в качестве руководителя курсов повышения квалификации молодых преподавателей;

посредством участия в работе Совета по воспитательной работе ЧГПУ.

Состояние проблемы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами в теории и практике педагогики

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, со всей остротой поставили перед высшей школой проблему подготовки молодых специалистов, способных к самостоятельной, высококвалифицированной, профессиональной деятельности. Усилилась взаимосвязь между обществом и личностью, изменились требования к учебному процессу и воспитанию. Высшее учебное заведение как можно полнее старается удовлетворить социальный заказ — дать образованного, сформировавшегося как личность, легко адаптирующегося и воспитанного выпускника.

В результате научных исследований предстоит найти такой механизм, который позволил бы существенно изменить у будущих специалистов подход к жизненному самоопределению. В свою очередь, необходимо соответствующим образом модернизировать содержание, процесс и условия современного высшего образования. Наука, образование и воспитание относятся к тем социальным институтам общества, в которых удельный вес интеллектуального высокопрофессионального труда особенно велик и качество научных и педагогических кадров имеет решающее значение. Преподаватели вузов являются одной из основных социально-профессиональных групп, на которую обществом возложены две чрезвычайно важные и взаимосвязанные задачи:

сохранение и приумножение культурного (в широком смысле слова) наследия общества и цивилизации в целом; социализация личности на ответственном этапе ее формирования, связанном с получением профессиональной подготовки, требующей высокого уровня образования и воспитания.

Повышение требований к молодым специалистам, появление новых типов образовательных учреждений вызывают необходимость изменения системы профессионально-педагогической подготовки с целью повышения педагогического мастерства будущего специалиста, позволяющего успешно осуществлять свою деятельность в новых условиях. Эффективность любой деятельности зависит от практической готовности к ней, поскольку в ее основе лежит комплекс соответствующих профессионально значимых знаний, умений и качеств личности специалиста.

Воспитание является задачей и непременным делом любого общества во все времена и выполняет в нем ряд исключительно важных функций:

сохранения, воспроизводства и развития культуры;

обеспечения преемственности и смены поколений;

создания условий для свободного развития личности и жизнетворчества общества в целом.

В зависимости от типа общества (авторитарное, тоталитарное, демократическое и т.д.), властвующих идеологий и режимов изменяются цели и задачи, принципы, системы, формы и методы воспитания, как в условиях общего, так и профессионального образования.

Обучение и воспитание — это средства, с помощью которых общество и государство развивают человека и свою культуру. Забвение воспитания в момент общественных перемен — одна из стратегических ошибок, которая уже совершена идеологами российских реформ образования и которую следует как можно скорее исправить. При этом в равной мере опасны как недооценка воспитания, так и его абсолютизация. В этом случае все зависит от взгляда на человека и само воспитание, от роли, которая отводится человеку в общественном процессе. Именно изменение во взглядах на человека и общество определяло развитие отечественной культурно-педагогической традиции, начиная с конца XIX в. и по настоящее время. Их нельзя не иметь в виду, рассуждая о проблемах воспитания в современной России.

Реализация системы подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами и комплекса педагогических условий

Педагогический эксперимент по оценке эффективности построенной нами системы подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами на фоне комплекса условий носил естественный характер, поскольку протекал в реальном образовательном процессе. Апробация данной системы осуществлялась нами на курсах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава при Челябинском государственном педагогическом университете, при участии кураторов студенческих групп. В ходе реализации системы подготовки молодого специалиста к воспитательной работе со студентами учитывался комплекс выявленных педагогических условий:

формирование мотивационно-ценностных ориентации молодых специалистов на воспитательную работу со студентами;

разработка и реализация программы курсов повышения квалификации молодых преподавателей;

включение молодых специалистов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации творческого потенциала.

При этом каждое из трех условий обеспечивалось нами на всем протяжении реализации системы: в ходе теоретико-методологической, методической и практической подготовки молодых преподавателей (кураторов).

Традиционно воспитательная работа в университете в основном осуществляется с помощью преподавателей-кураторов, в деятельности которых выделяются следующие направления: изучение личностных качеств студентов; наблюдение за посещаемостью занятий и успеваемостью студентов; формирование и развитие коллективов студенческих групп; формирование общей культуры студентов; оказание помощи студентам, живущим в общежитии; работа с родителями и др. При этом основными общеуниверситетскими воспитательными мероприятиями, в организации которых принимают непосредственное участие кураторы факультетов, являются встречи с руководителями вуза, представителями профсоюзного комитета, музея, библиотеки, сборы первокурсников в спортивно-оздоровительном лагере и др.

Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по реализации системы подготовки молодых специалистов к воспитательной работе со студентами и комплекса педагогических условий

Экспериментальная работа осуществлялась нами в направлении анализа и оценки динамики изменений уровня овладения участниками эксперимента знаниями, умениями и профессионально важными качествами молодого специалиста в области воспитательной работы со студентами. Исходя из полученных данных, оценивался уровень их подготовленности к данному виду деятельности.

Напомним, что в эксперименте принимали участие 263 молодых преподавателя университета. Продолжительность их обучения в «Школе молодого преподавателя» составляла один академический год. Таким образом, с 2000 года в экспериментальном режиме работали пять групп. При этом в начале каждого учебного года нами проводился констатирующий этап эксперимента по оценке степени проявления каждого критерия и определению общего уровня подготовленности молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами, в течение учебного года осуществлялось обучение к данному виду деятельности, а в конце года проводился итоговый срез, по результатам которого определялась степень результативности предлагаемых нами мероприятий (системы подготовки молодых преподавателей к воспитательной работе со студентами и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования).

В таблице 16 представлены данные, полученные в ходе формирующего этапа эксперимента по оценке качества знаний и умений молодых преподавателей в области воспитательной работы со студентами, а также степени сформированности их профессионально важных качеств, на основании которых определялся общий уровень подготовки к данному виду деятельности. Результаты были получены экспертной группой с учетом разработанных нами критериально-уровневых шкал.