Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная работа с пожилыми людьми как предмет научного анализа и объект профессиональной деятельности
1.1. Социокультурное понимание феномена старости в контексте профессиональной социальной работы 16
1.2. Специфика и инструментарий социальной работы с пожилыми людьми в условиях транзитивного российского общества 45
1.3. Подготовка специалиста по социальной работе как субъекта профессиональной деятельности с пожилыми людьми 70
Выводы по 1 главе 98
Глава 2. Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с гражданами пожилого возраста
2.1. Педагогическое моделирование содержания вузовского образования и методики инструментальной подготовки специалистов к социальной работе с пожилыми людьми
2.2. Реализация педагогической модели поэтапной подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности к социальной работе с пожилыми людьми.. .134
Выводы по 2 главе 156
Заключение 160
Библиографический список 168
Приложение 191
- Социокультурное понимание феномена старости в контексте профессиональной социальной работы
- Специфика и инструментарий социальной работы с пожилыми людьми в условиях транзитивного российского общества
- Педагогическое моделирование содержания вузовского образования и методики инструментальной подготовки специалистов к социальной работе с пожилыми людьми
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация в транзитивной России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и долгосрочными процессами модернизации. Трансформация социально-экономических отношений и политических условий жизнедеятельности российского общества потребовала новой социальной политики государства и развития в связи с этим новых видов профессиональной деятельности и подготовки квалифицированных кадров, обеспечивающих ее реализацию. Одним из новых видов профессиональной деятельности стала социальная работа, направленная на оказание социальной поддержки и помощи различным социально-демографическим и возрастным группам населения, в том числе и людям пожилого возраста, как наименее экономически защищенной и численно растущей доли российского населения. Так, если доля пожилых людей в общем составе населения России в 1996 г. составила 12,2%, в чем мы вплотную приблизились к Германии (14,9%), США (12,6%), Японии (12,55%), то по данным Всероссийской переписи 2002г., доля населения старше трудоспособного возраста в нашей стране достигла уже 22,2%. В составе населения Орловской области на 2004г. доля лиц пенсионного возраста, в частности, возросла до 30,4%, что многократно актуализирует проблемы социальной защиты пожилых граждан и подготовки соответствующих квалифицированных кадров.
Структурные реформы, связанные с построением рыночных отношений в России, существенно изменили экономическое, статусное и социальное положение пенсионеров, понизили показатели их здоровья, качества и продолжительности жизни. Существенные сдвиги произошли и в распределении материальных ресурсов между представителями разных поколений, за счет чего во многом ужесточились характер и структура семейно-родственных отношений, снизился уровень поддержки пожилых людей со стороны молодого поколения и работодателей. Все это
':'*. :
4 существенно видоизменяет духовный и нравственный климат российского общества, влияет на социальные и ценностные стереотипы восприятия старости в*, массовом общественном сознании, что требует специального формирования профессионального сознания работников социальных служб. Неслучайно, по данным нашего эмпирического исследования, полученным на представительной выборке из 585 студентов - будущих специалистов по социальной работе, считают себя психологически и практически готовыми к такой работе только 11,3% опрошенных.
Таким образом, установлена социальная значимость и практическая необходимость специального изучения феномена старения в системе гуманитарной подготовки специалистов в целом и для социальных служб и органов социальной защиты в частности.
В условиях современного вуза необходимо опережающее получение будущим специалистом целостной системы знаний о социальных механизмах старения и средствах, повышающих социальную мобильность пожилых людей, что -позволит далее более квалифицированно и успешно решать социально-демографическую проблему депопуляции, представляющую угрозу национальной безопасности страны. Хотя во многих вузах практическая подготовка специалистов социальной работы ведется по различным специализациям («Пенсионное обеспечение граждан», «Психосоциальная работа с населением», «Медико-социальная работа с населением» и др.), в ней не всегда учитывается то, что оказание социальной поддержки и помощи гражданам пожилого возраста имеет ряд специфических особенностей. Для учета этой специфики в практической деятельности специалисту требуются особые психологические и инструментальные личностно-профессиональные качества, которые позволяют успешно и квалифицированно разрешать социально-психологические проблемы пожилого человека. Между тем, к конструктивным отношениям и результативному взаимодействию с ним молодой специалист не всегда готов прежде всего в силу своих ценностно-возрастных предпочтений. В частности, по нашим эмпирическим данным,
5 практически более двух третей студентов испытывают фрустрированность в общении с пожилыми клиентами и не умеют моделировать и разрешать ситуации по оказанию им социальной поддержки. Кроме того, в учебных планах на практическую и целевую подготовку к деятельности с пожилыми отводится недостаточный объем часов.
Исходя из этого, видна особая практическая значимость целостного формирования личностно-профессиональной готовности специалиста к оказанию квалифицированной социальной помощи пожилым клиентам. Таким образом, проведенный сопоставительный анализ содержания и методики подготовки студентов к работе с гражданами пожилого возраста позволил обнаружить ряд противоречий: между востребованностью специалистов социальной сферы, готовых дифференцированно работать с пожилыми людьми, и- . недостаточной содержательно-информационной и инструментально-методической обеспеченностью их профессиональной .подготовки; между социальным запросом на активизацию личностного потенциала пожилого человека в преодолении своих проблем в старости и недостаточной психологической и инструментальной готовностью будущих специалистов по социальной работе к данной профессиональной деятельности; между объективной необходимостью повышения уровня развития готовности студентов к социальной работе с пожилыми и недостаточным вниманием к ее формированию в учебном процессе вуза.
Исходя из выявленных противоречий, в системе высшего профессионального образования специалистов по социальной работе выделена проблема, сформулированная следующим образом: каковы содержание и технология осуществления профессиональной подготовки, которые обеспечивают необходимый уровень развития личностно-профессиональной готовности будущего специалиста, достаточный для оказания квалифицированной социальной помощи пожилым людям. Социальная значимость проблемы и ее недостаточная разработанность
определили тему нашего исследования - «Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми».
Объект исследования - процесс подготовки студентов к социальной работе в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание, формы, методы и условия обучения, обеспечивающие процесс успешного формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке в вузе содержания и технологии подготовки студентов, формирующей у них личностно-профессиональную готовность, к социальной работе с пожилыми людьми.
Гипотеза исследования: процесс формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми будет проходить наиболее успешно, если:
-профессиональная подготовка в вузе строится с учетом факторов социальной среды, воздействующих на личностное восприятие феномена старости;
-содержание профессионального образования включает
междисциплинарно-согласованное знание, раскрывающее специфику социальной работы с пожилыми людьми;
-обеспечивается поэтапное формирование и развитие личностно-профессиональной готовности специалиста в процессе организации познавательной, социально-проектной и практической деятельности по продуктивному разрешению актуальных проблем граждан пожилого возраста;
-созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие успешной подготовке и формированию личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.
7 В соответствии с гипотезой в исследовании решается следующий комплекс задач:
На основе анализа специальной литературы уточнить понимание сущности феномена старения, выявить особенности профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с пожилыми людьми.
Раскрыть содержание личностно-профессиональной готовности, уточнив при этом критерии и эмпирические показатели оценки уровней ее сформированности у студентов в учебном процессе вуза.
Теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогическую модель процесса поэтапной подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего специалиста.
Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми.
Методологическую основу исследования на философском и общенаучном уровнях составили: основные положения системного, культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к изучению социальных процессов и явлений; гуманистически ориентированные социально-философские и социологические теории развития личности в обществе, раскрывающие ее индивидуальную готовность к активным субъектным изменениям и творческому росту в ходе профессиональной деятельности и социально адекватного диалога с реальностью.
Теоретическую основу исследования составляют работы,
рассматривающие: сущность старения человека с позиций геронтологии (И.В.Давыдовский, А.А.Нагорный, Е.Ф.Рыбалко, В.В.Фролькис, И.ВЧеботарев, В.Д.Шапиро, Р.С.Яцемирская) и психологии зрелого возраста (М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, Н.В.Шахматов, Э.Эриксон); диспозиционную регуляцию социального поведения, в том числе в старших
8
возрастах, с учетом жизненного потенциала и акмеологичеких ресурсов
саморазвития личности в пожилом возрасте (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина,
Э.Л.Россет, Н.Н.Сачук, В.В.Никитенко, В.В.Фролькис); концепции
социальной перцепции личности в деятельности и общении в конкретной
среде (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и др.);
концепции поэтапного формирования профессиональной готовности
специалиста в условиях ценностно-ориентированного образования
(А.А.Деркач, ПЛ.Гальперин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Фокин, Л.А.Ядвиршис и др.); концепции социально-технологической и социально-проектной организации образовательного процесса в высшей школе на базе диагностического отбора критериев оценки качества достигнутого уровня профессиональной готовности специалистов (В.П.Беспалько, В.М.Букатов, А.Ю.Гончарук, Н.В.Карташев, С.Ю.Лачинов, Н.Ф.Маслова, Е.Г.Силяева и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
-теоретические (сравнение, анализ, синтез и обобщение литературы по проблеме);
-эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование с целью выявления исходного и итогового уровней готовности; контент-анализ ГОС ВПО; педагогическое моделирование и опытная проверка критериев и показателей процесса успешного формирования личностно-профессиональной готовности; системное проектирование и опытная проверка программно-методической документации в ходе организации экспериментальной работы);
-методы математической обработки эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования на его констатирующем этапе составил контингент из 585 студентов из ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (ОГИИК) по специальности
9 «Социальная работа»; 158 специалистов социальной работы в г. Орле и Орловской области, занятых в сфере социальной защиты пожилых клиентов; 150 пожилых людей, обратившихся за социальной помощью в соответствующие социальные службы и центры. В основной опытно-экспериментальной работе участвовало 236 студентов-четверокурсников набора 2001 и 2002гг., в том числе: 120 - социального факультета ОГУ (экспериментальные группы) и 116 - факультета психолого-педагогических наук ОГИИК (контрольные группы).
Этапы исследования. На первом - поисково-подготовительном этапе (1999-2003 гг.) - осуществлены теоретический анализ и оценка практического состояния проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, его опытная база, уточнен понятийный и критериальный аппарат.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.) -проведены констатирующий и преобразующий эксперименты, разработана и апробирована модель продуктивного формирования целостной личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности с пожилыми, разработан целевой дидактико-методический комплекс реализации двух взаимно дополняющих курсов - спецкурса и спецпрактикума, обеспечивающих личностно-профессиональную готовность.
На третьем - обобщающе-итоговом этапе (2005-2006 гг.) -систематизированы и обобщены эмпирические материалы, уточнены выводы и оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
уточнено понимание сущности феномена старения в контексте профессиональной социальной работы;
обоснована профессиограмма специалиста по социальной работе с пожилыми людьми, включающая совокупность требований к развитию его личности, которые необходимо учитывать при организации процесса профессионального обучения в вузе;
теоретически выделены и эмпирически обоснованы критерии системной оценки сформированности целостной личностно-профессиональной готовности будущего специалиста (мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникативно-волевой, активационно-деятельностный) по эмпирически установленным показателям достижения студентом-старшекурсником такой готовности: на соответствующем уровне (оптимальном, функционально-допустимом, низком);
обоснована необходимость введения в учебный процесс вуза спецкурсов с целью углубления теоретико-инструментальных знаний в сфере социальной работы с пожилыми людьми;
разработана и экспериментально проверена педагогическая модель поэтапной подготовки и формирования целостной (личностно-профессиональной) готовности будущего специалиста к конструктивной деятельности с пожилыми людьми;
выявлена совокупность ведущих организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность поэтапной подготовки и формирования целостной личностно-профессиональной готовности студентов в системе вузовского обучения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы дополняют дидактику высшего профессионального образования в плане раскрытия содержания и технологии поэтапной подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности студентов к социальной работе с пожилыми людьми; теоретически обоснованы базовые критерии, характеризующие уровень готовности студента к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования: разработанная педагогическая модель прошла экспериментальную проверку на базе ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и может применяться в интересах обеспечения качества подготовки студентов к социальной работе с
пожилыми людьми; разработанные программы спецкурса «Старость и старение как социальные феномены» и спецпрактикума «Психосоциальный инструментарий конструктивной работы с гражданами пожилого возраста» могут быть использованы в системе профессиональной подготовки студентов очного и заочного отделений, при переподготовке и повышении квалификации специалистов в сфере социальной защиты населения. Положения, выносимые на защиту:
- В современном постиндустриальном мире старение человека
выступает как особый социокультурный феномен, содержательно
проявляющийся на следующих уровнях: биологическом, социальном и
адаптивно-психологическом. Это обусловливает природу формирования
проблем пожилого человека, разрешение которых требует соответствующей
социальной поддержки нуждающихся в ней пожилых людей со стороны
квалифицированного специалиста, способного вовремя оказать необходимую
социально-психологическую помощь, улучшить условия жизни, социально
поддержать новый статус в среде непосредственного проживания и
сформировать реалистичное самоотношение пожилого клиента к своим
проблемам.
Социокультурное понимание феномена старости в контексте профессиональной социальной работы
В данном параграфе последовательно представлен анализ философской, социологической, геронтологической, психологической, литературы, раскрывающей социокультурное восприятие, сущность старости и отношение к пожилому человеку в современных условиях транзитивного Российского общества. Для нас это имеет особую важность, так как именно пожилые люди являются одним из объектов деятельности специалиста по социальной работе и именно развитию профессиональной готовности студентов к социальной работе с указанной категорией населения посвящено наше диссертационное исследование. Поэтому мы не только анализируем восприятие старости, предложенное древними философами и концепции современных ученых, но и обращаем внимание на классификацию старости с момента ее наступления, уделяем особое внимание факторам, определяющим отношение к старости в различных демографических ситуациях функционирования общества, рассматриваем качественные изменения, которые появляются у человека в данный период жизни. Это необходимо для того, чтобы далее показать оптимальные модели социальной помощи и социальной защиты данной социально-демографической группы и специальную подготовку кадров к указанной работе.
Процесс старения населения является одним из глобальных социально-демографических процессов современности, типичным для большинства развитых стран мира. Так, по данным ООН, если в 1950 г. в мире проживало приблизительно 200 млн. человек в возрасте 60 лет и старше, то к 1975 г. - уже 550 млн., а, по прогнозам специалистов, к 2025 г. будет более 1100 млн. человек. Численность пожилых людей, таким образом, к 2025 г. возрастет в 5 раз, тогда как население планеты увеличится лишь в 3 раза, и, как отмечено в материалах Международного плана действий по проблемам старения, доля стареющих в общей численности населения Земного шара в среднем составит 13,7% [71].
По своему субъектному составу эта группа (пожилые), представляя определенный социально-демофафический срез всего общества, обладает спецификой, отражающей временной итог социальной жизни предыдущих поколений.
История человечества представляет собой последовательную смену его поколений. Каждое новое поколение, вступая в жизнь, способно плодотворно трудиться, развивать науку и искусство, общаться и сотрудничать с другими людьми, лишь опираясь на социальный опыт предшествующих поколений, а отношение общества к старшим поколениям всегда служило показателем цивилизованности и культуры общества.
Дадим краткий философско-исторический анализ данной проблемы.
Понятие о сущности, причинах и механизмах старения со временем менялись. Это связывалось не только с развитием научных знаний, но и с изменением особенностей старения в обществе. Росла прежде всего средняя продолжительность жизни как результат изменения условий жизни и социального строя, успехов медицины и других преимуществ прогресса и цивилизации. Поэтому, особо следует остановиться на почитании стариков в восточных философско-этических системах и, прежде всего, в Древнем Китае, где возраст от 60 до 70 лет считался «желанным». Старость рассматривалась как завершающий этап жизненного пути, когда человек после странствий в поисках мудрости возвращается в мир в качестве наставника. В китайской традиции старость пользовалась особым уважением. Если мужчина или женщина в Древнем Китае достигали старости, к ним относились с подчеркнутым почетом. Если они сохраняли при этом хорошее здоровье, то старость воспринималась как лучшее время жизни. Долголетие было подвигом времени, примером для всех, как должна быть прожита жизнь. Почтение старости и стариков являлись основой мироощущения Древнего Востока.
Следует отметить, что разработкой данной проблемы занималась также и философия Античности. Неоднократно обращался к вопросу о старости и старении в своих геронтологических рецептах великий врач древности Гиппократ. Его подход был чисто практическим, мудрым. Он указывал на тесную связь человека с окружающей его средой, человеческого организма с природой. Зная особую роль питания для достижения долголетия, он говорил: «Одни питаются для возрастания и бытия, другие - только для бытия, например, старики» [162, с.25]. Поэтому и характер питания у молодых и старых людей должен различаться.
В трагедиях Софокла старость соотносится с мудростью, справедливостью, святостью. Понимание старости как эталона мудрости характерно и для философской концепции Платона. В его диалогах старость -это разумность, рассудительность,, справедливость, гармоничность, соразмерность, т.е. то, что более всего приближает к благу. Старики, по замыслу Платона, как бы цементируют общество. Характерно, что в этом Платон был близок к определению тенденции реального исторического общества: чем оно более статично, тем прочнее в нем положение стариков, стабильнее преемственность их правления. Античный философ считает, что старость олицетворяет нравственное совершенство человека; старый человек умеет разобраться в людях и событиях, он способен прогнозировать будущее; присущие его возрасту умеренность и мудрость позволяют ему быть справедливым. По его мнению, старый человек в культуре развитого и стабильного общества - это наиболее развитый хранитель законов и традиций данного общества.
Специфика и инструментарий социальной работы с пожилыми людьми в условиях транзитивного российского общества
Выявление специфики деятельности специалиста по оказанию социальной помощи пожилым людям требует предварительного рассмотрения социальной работы как особого вида профессиональной деятельности. Трансформация социально-экономических и политических условий в России потребовала формирования новой социальной политики, становления новых видов профессиональной деятельности, обеспечивающих реализацию такой политики. Одним из таких новых видов профессиональной.деятельности стала социальная работа как сфера, связанная с оказанием помощи значительной части общества, в том числе и гражданам пожилого возраста. Поколение пенсионеров и нетрудоспособных пожилых людей объективно выступают клиентами социальных служб. Поэтому в качестве отдельного направления общественной практики и самостоятельного вида профессиональной деятельности социальная работа специально конституирована в 1991 г., когда постановлением Госкомтруда СССР от 23 апреля 1991 г. № 92 «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» был дополнен квалификационной характеристикой «Специалист по социальной работе». Таким образом, социальные работники непосредственно осуществляют эту деятельность, а руководящим составом являются специалисты по социальной работе. Согласно классификации Е.А. Климова [83], профессия социального работника (специалиста по СР) относится к типу профессий «человек-человек»; по классу - к преобразующим профессиям; по признаку основных орудий труда - к профессиям, связанным с преобладанием функциональных средств труда; по условиям труда - к группе профессий с повышенной моральной ответственностью.
В отечественной и зарубежной литературе существует множество определений социальной работы (далее - СР). К примеру, в словаре-справочнике [173, с.324] социальная работа трактуется как «специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц». А.И. Ляшенко [108, с.24-25] предлагает следующее определение: «Социальная работа — это деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами и их помощниками и направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию, через информирование, консультирование, прямую и финансовую помощь, социальную реадаптацию, уход и обслуживание больных и одиноких, педагогическую и психологическую поддержку, ориентирующую нуждающихся в помощи на собственную активность по разрешению трудных ситуаций и помогающих им в этом». По мнению В.Д. Шапиро, социальная работа - это процесс оказания практической помощи пожилым и старым людям, семьям и группам старых людей с низкими материальными доходами; с нарушенными социальными контактами; страдающих от различных хронических болезней; создание для них условий, способствующих их физическому выживанию и в идеальном случае - сохранение их социальной активности [216].
Л.Г. Гуслякова также рассматривает социальную работу в процессуальном плане как социальный механизм поддержки жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности и считает ее в социокультурном плане прежде всего технологией осуществления социальной политики в сфере поддержки «слабых» слоев населения, их социальной защиты. Эта технология реализуется через социальные службы, одной из форм которых являются и учреждения социальной защиты [61]. Мы разделяем точку зрения Л.Г. Гусляковои, согласно которой пожилые люди являются уязвимой, «слабой», наименее защищенной категорией населения, которая требует особого внимания и защиты со стороны специалистов в данной области. Известный социолог СИ. Григорьев дает свое комплексное определение данному понятию: «социальная работа - это деятельность по содействию становлению и реализации жизненных сил индивидуальной и социальной субъектности человека, а также совершенствование механизмов сопряженности жизненных сил и средств обеспечения их осуществления и реабилитации» [58]. Т.Е.Демидова определяет СР как «многогранную целенаправленную деятельность государственных и общественных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и созданию для этого необходимых условий» [67, с.21]. Н.С. Данакин представляет социальную работу как профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения [64, с.28].
Различные авторы видят следующие уровни сущностного содержания СР, выделяя следующие признаки: оказание помощи отдельному человеку или группе лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; целенаправленное влияние на формирование и реализацию социально-экономической политики на всех уровнях - от муниципального до федерального - с целью обеспечения социально-здоровой среды; обеспечение жизнедеятельности человека, создания системы поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
На профессиональном уровне в СР выделяются три аспекта -содержательный, социально-управленческий и организационно-деятельностный. Содержательный (ценностный и функциональный) аспект связан с объектом профессии - человеком в его биологическом, . психологическом, социальном и духовном планах. При этом специфика объекта деятельности определяет многогранность и уникальность социальной работы как профессии. В организационном плане, по мнению В.Г. Бочаровой [37], социальная работа представляет собой открытую и разветвленную систему взаимосвязей на горизонтальном и вертикальном уровнях.
По мнению A.M. Панова [136; 137], первые два признака составляют микроуровень социальной работы, а третий - макроуровень.
Обратимся к специфическим особенностям социальной работы как особого вида социально-проектной деятельности. Прежде всего она отличается своим интегральным характером, соединяя в себе черты различных профессий. Социальный работник (специалист по СР) выступает в какой-то мере и как психолог, и как социолог, и как педагог, и как юрист. Именно интегральный характер практической деятельности положен в основу теории социально-проектной работы, которая возникла на междисциплинарном уровне.
Педагогическое моделирование содержания вузовского образования и методики инструментальной подготовки специалистов к социальной работе с пожилыми людьми
В системе высшего профессионального образования формирование личностно-профессиональной готовности к социальной работе с пожилыми людьми выступает важнейшим фактором и средством успешного развития профессионально и конкурентоспособного компетентного специалиста на старших курсах обучения в вузе.
Анализ содержания учебных планов и программ показал, что личностно-формирующий аспект готовности специалистов по социальной работе к конструктивному взаимодействию с пожилыми клиентами занимает еще недостаточное место в их содержательной структуре. Таким образом, очевидной становится потребность в интегральных учебных дисциплинах, на базе которых формируется определенное мышление будущих специалистов, готовых к социальной работе с пожилыми клиентами.
Выявление совокупности обоснованных нами ранее критериев проявления личностно-профессиональной готовности (далее - ЛПГ) студентов к социальной работе с пожилыми людьми, позволит на практике диагностировать уровень ее реального состояния, что является базой для дальнейшего моделирования. Таким образом, эмпирическим путем проверим, насколько соответствует объем тех знаний, которыми инструментально должен обладать компетентный специалист для успешной деятельности с пожилыми людьми после окончания вуза, тому объему умений и знаний, которым реально владеют студенты, решая на практике задачи социальной защиты и поддержки пожилых.
Далее представлены эмпирические материалы констатирующего этапа исследования, которые раскрывают реальный уровень готовности студентов к будущей профессиональной деятельности с гражданами пожилого возраста.
Эмпирическое исследование проводилось на факультете социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета и на факультете социальной работы и психолого-педагогических наук Орловского государственного института искусств и культуры и охватило в общей сложности 585 студентов из двух вузов.
Для диагностики состояния проблемы ЛПГ студентов к будущей профессиональной деятельности с пожилыми людьми был применен комплекс методик, позволяющий измерить каждый выделенный нами критерий: анкетирование, тестирование, метод решения проблемных ситуаций, анализ продуктов деятельности, методика незаконченных предложений, наблюдение, метод экспертной оценки, беседа.
В комплексном исследовании мотивационно-ценностного критерия формирования ЛПГ нами применялись различные методики, позволяющие выявить степень сформированности отношений и установок, которые обеспечивают оптимальный ход формирования ЛПГ специалиста.
Для выявления оптимальности комплекса профессиональной мотивации применялись следующие методики: диагностика степени удовлетворенности основных потребностей, диагностика личности на мотивацию к успеху (Т. Элерса), оценка уровня притязания на успех, диагностика оптимальности мотивационного комплекса профессиональной деятельности (К. Замфир). Значимым компонентом мотивационного комплекса, обеспечивающего эффективность формирования ЛПГ, является мотивация достижения успеха. Поэтому особое внимание мы уделили диагностике именно этой составляющей.