Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование интегративной подготовки специалистов к социальной работе с безнадзорными
1.1. Детская безнадзорность в Российском обществе как социальный феномен и объект научного анализа 14
1.2.Социальная работа как интегративный вид профессиональной деятельности в системе социальной защиты безнадзорного несовершеннолетнего 35
1.3 .Интегративный подход как основа формирования личностно-профессиональной компетентности студентов вуза в социальной работе с безнадзорными детьми 63
Выводы по 1 главе 89
Глава 2. Содержание и организация интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними
2.1. Моделирование личностно-развивающего содержания образования как ведущее условие интегративной подготовки студентов к социальной защите и поддержки личности безнадзорного 92
2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели организации процесса интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными 126
Выводы по 2 главе 153
Заключение 156
Библиографический список 161
Приложения 186
- Детская безнадзорность в Российском обществе как социальный феномен и объект научного анализа
- Моделирование личностно-развивающего содержания образования как ведущее условие интегративной подготовки студентов к социальной защите и поддержки личности безнадзорного
- Опытно-экспериментальная проверка модели организации процесса интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Обострение ряда социальных проблем в условиях транзитивного российского общества потребовало официального признания и развития новых профилей специалистов социальной работы, целенаправленная подготовка которых в условиях вузов активно развертывается с 1991 года. Однако до сих пор остаются открытыми вопросы определения специфики содержания и методики профессионального обучения специалистов по социальной работе с различными категориями населения. Практическая необходимость в применении дифференцированной социальной помощи и личностно-ориентированной поддержки личности конкретных нуждающихся групп населения, каждая из которых имеет свои социальные запросы и жизненные проблемы, требует системы совершенствования как самого института социальной работы в обществе, так и процесса профессиональной подготовки специалистов к этой деятельности. В частности, в условиях модернизации системы высшего образования обучение будущих социальных работников призвано обеспечить не только приобретение фундаментальных знаний, но и важных инструментальных умений и навыков социально-проектного типа, развития личностных способностей к творческому решению социальных и образовательно-профессиональных проблем.
Иными словами, существенное место в образовательном процессе вузов должно занимать такое интегративное обучение, которое позволяет студенту прежде всего самоопределиться и осознанно выбрать направление своей будущей профессиональной деятельности, поскольку только каждый пятый-шестой выпускник социальной работы в настоящее время закрепляется согласно полученной квалификации, не умея применить на практике теоретические знания, полученные в вузе. Более того, в различных регионах, особенно с развитой социальной инфраструктурой, требуются высококомпетентные и конкурентоспособные специалисты, которые имеют углубленную подготовку по новым, актуальным для данного региона специализациям.
4 В настоящее время в вузах профессионально-интегрирующее обучение
социальных работников включает в себя систему 1296-часовой (24 недели) практики - ознакомительной (2 недели), учебной, (4недели), супервизорской (10 недель) и преддипломной стажировки (8недель), организованной на рабочих местах, в учреждениях социальной защиты и пенсионного обеспечения, общего и дополнительного образования. Безусловно, практика обеспечивает студенту приобретение интегративного опыта профессионально компетентной социальной деятельности, рост уровня проективно - творческих способностей в социальной защите различных категорий населения и активное участие в социальной профилактике негативных общественных явлений.
Однако, по нашим эмпирическим данным, полученным после прохождения практики в выборке из 469 студентов - свою будущую профессиональную деятельность и жизненные планы связывают с социальной помощью, в частности, безнадзорным детям и лицам, находящимся в социально-опасной ситуации, лишь 11,2 % от общего количества будущих социальных работников, опрошенных нами. При этом испытывали на практике реальные трудности в оказании социальной помощи девиантным подросткам - 58,6 %, а уровень своей инструментальной готовности к такой работе оценили как «достаточный» -19,6% и «ниже среднего» - 61,4% опрошенных. Между тем, (на 01.01.2005 г.) на учете в Орловской области состояло 3484 безнадзорных ребенка. Из них: 1077 детей и подростков проживают в семьях, находящихся в социально-опасном положении; оставшиеся без попечения родителей или законных представителей - 129 человек; самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 21 ребенок; самовольно оставившие семью - 48 несовершеннолетних; не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию -11ребенка; оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации - 2193 человека. В теоретическом плане решению актуальных проблем комплексной социально-педагогической и психологической поддержки детства в условиях кризисного социума посвящены фундаментальные работы И.П.Блонского,
5 Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, СТ. Шацкого и др.
С 90-х годов прошлого века в России интенсивно складывается система комплексной социально-психологической помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в социально-опасном положении и (или) трудной жизненной ситуации, ориентированная как на интеграцию их в социум, так и на социальную профилактику девиантных форм поведения в микросреде. Этому посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, Е.Б.Бреевой, Н.С.Данакина, И.В.Дубровиной, М.О.Дубровской, М.Г. Мирсагатовой, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипицыной, Т.И.Шульги и др. Между тем, в сложной ситуации несбалансированного социального развития российского общества, углубленная подготовка специалистов к такого рода деятельности не практикуется. Лишь в вузах Санкт - Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Самары и Курска существует факультативная подготовка кадров, чья деятельность направлена на социальную защиту, дифференцированную помощь и поддержку социально-дезориентированной личности, духовное, физическое и социальное развитие безнадзорных детей и подростков.
Вместе с тем, система интегративной (теоретико-прикладной и лично-стно-профессиональной) подготовки специалистов в процессе высшего профессионального образования к оказанию социальной помощи безнадзорным и девиантным детям является недостаточно разработанной, как в содержательно-методическом, так и в социально-технологическиом планах. На практике об этом говорят и рост количества «уличных» детей, самовольно покидающих семью или государственное образовательное учреждение, но ещё не состоящих на учете в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и неготовность молодых специалистов к работе с данной категорией детей и подростков.
Проведенный сопоставительный анализ позволяет обнаружить ряд существенных противоречий: между социальной значимостью преодоления детской безнадзорности в транзитивном российском обществе и недостаточной подготовленностью компетентных специалистов, способных к системной со-
циальной работе с этой категорией детей; между необходимостью интегра-тивной подготовки специалистов социальной сферы и недостаточной разработанностью в системе вузовского профессионального обучения научно-методического инструментария для оказания квалифицированной социальной помощи и защиты прав безнадзорных несовершеннолетних.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание и организация интегративного обучения студентов в вузе, обеспечивающие оптимальный уровень подготовки и развития личностно-профессиональной компетентности будущего специалиста в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними. Её разрешение составляет цель исследования. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними».
Объект исследования - подготовка специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание и организация интегративной подготовки будущих специалистов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
Гипотеза исследования. Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними требует от специалиста комплекса знаний, умений и навыков. Результативность и успешность профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с безнадзорными может быть обеспечена, если:
в подготовке специалистов осуществляется междисциплинарная интеграция знаний при ведущей роли социальной работы;
технология подготовки будущего специалиста поэтапно включает отбор студентов, заинтересованных в социальной работе с безнадзорными, мотивирование их к овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями конструктивного разрешения проблем безнадзорных детей, постепенное включение в процесс социально-проектной и практической деятельности с безнад-
7
зорными, накопление и приобретение опыта самореализации творческих спо
собностей и самосовершенствование в профессиональной деятельности;
* - созданы необходимые условия, обеспечивающие интегративность подготовки
специалистов к социальной работе с безнадзорными.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Охарактеризовать безнадзорность, причины и факторы, ведущие к ней, и специфику социальной работы специалиста с различными категориями безнадзорных детей.
Раскрыть сущность интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
Теоретически обосновать содержание и структуру личностно-профессиональной компетентности специалиста, уточнив критерии и показатели её проявления при оказании комплексной социальной помощи безнадзорным детям.
4. Теоретически обосновать, спроектировать и апробировать педагогиче-
т скую модель интегративной подготовки старшекурсников к компетент
ной социальной работе с безнадзорными.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские концепции понимания интеграции как всеобщей связи взаимо
действия и взаимообусловленности явлений и предметов действительности и
как системного объединения в единое целое процессов социального развития
личности, формирования и становления её индивидуальности в условиях со-
t вместной деятельности, познания и общения в конкретной социокультурной среде;
- основные положения аксиологического, культурологического, системно-
деятельностного, субъектно-деятельностного и социально-компетентностного
подходов в понимании социально-педагогических закономерностей обучения и
саморазвития человека.
8 Теоретическую основу исследования феномена безнадзорности составляют подходы: антропологический (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.); гуманитарный (В.А.Сластенин, В.Франкл, Е.Н.Шиянов и др.); коммуникативно-деятельностный (А.А.Бодалев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Д.Шадриков, И.СЯкиманская и др.); личностно - развивающий (А.Г.Асмолов, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.); интеграционный (В.С.Безрукова, Т.Г.Браже, Л.С.Логвинов, А.А. Ятайкина и др.).
Системно-целостное моделирование процессов интегративной подготовки
студентов к компетентной деятельности с безнадзорными осуществлялось с
учетом современных социально-проектных, профессионально-
компетентностных и инструментально-технологических концепций высшего образования (В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, С.В.Куликова, Л.В.Мардахаев, Н.Ф.Маслова, Г.П.Медведева, А.В. Мудрик, К.М.Оганян, В.Д.Симоненко, Е.И.Холостова и др.).
В исследовании использован комплекс взаимопроверяющих методов: теоретические - сравнительный анализ, обобщение и синтез идей из различных областей научного знания, моделирование социальных и педагогических явлений; эмпирические - обсервационные (включенное наблюдение); контент-анализ программно-методической документации; диагностические (анкетирование, беседа, экспертная оценка и самооценка); эксперимент (констатирующий и формирующий) и мониторинг результативности опытно-экспериментальной работы; проектирование личностно-развивающей педагогической системы; методы математической статистики при автоматизированной обработке первичных эмпирических данных с применением программы «Excel» для ПЭВМ.
Эмпирическую базу исследования в организационном плане опытно-экспериментальной работы составили: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и «Орловский государственный институт искусств и культуры» (ОГИиК); экспериментальные площадки Орловского областного,
9 городского и районного социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; подразделения профилактики безнадзорности при Отделениях социальной помощи семье и детям г. Орла.
На констатирующем этапе исследования участвовало 469 студентов из ОГУ и ОГИиК, а в основной опытно-экспериментальной работе-137 студентов 5 курса наборов 1999 и 2000 г. (ПО -социального факультета ОГУ и 27-факультета социально-культурной деятельности ОГИиК); 136 специалистов из учреждений социальной профилактики детской безнадзорности; 1910 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально-опасном положении?
Этапы исследования:
Теоретико-эмпирический этап(2001-2002гг.) - изучались теоретические исследования, государственные документы и статистика по проблеме детской безнадзорности, опыт работы в Орловской области с безнадзорными разных лет, обобщался личный опыт работы с данной категорией детей в качестве социального педагога в Орловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (далее - ОСРЦН).
Проектировочно-экспериментальный (2003-2005гг.) - включил целевое моделирование процесса взаимодействия вуза с учреждениями социальной профилактики безнадзорности в системе организации учебного и внеучеб-ного времени студентов. Апробация интегративной модели подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними (далее - БНЛ) велась на базе социального факультета ОГУ в условиях учебного времени и добровольного участия студентов в научно-практической группе «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины».
Итогово-обобщающий этап (2005-2006гг.) - включил опытно-экспериментальную проверку и обобщение результатов интегративного развития лич-ностно-профессиональной компетентности студентов в процессе ресоциализа-ции БНЛ; уточнение и оформление учебно-методического комплекса по специализации: «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними и
10 детьми с девиантным поведением»; итоговый тест-контроль результативности
опытной работы и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
раскрыты сущность и технология интегративной подготовки специалистов в вузе к социальной работе с безнадзорными детьми;
раскрыта структура личностно-профессиональной компетентности выпускника вуза применительно к социальной работе безнадзорными;
разработана и экспериментально проверена модель и технология обеспечения интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными;
уточнено содержание критериев (мотивационно-ценностного, когнитивно-структурного и креативно-деятельностного), позволяющих оценивать уровень компетентности студентов в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют педагогику высшего профессионального образования в возможностях системного использования интегра-тивного подхода в подготовке студентов к социально успешной и квалифицированной социальной работе с безнадзорными. Раскрыто содержание социально-педагогических условий, обеспечивающих мотивирование студентов и активизацию их интегративной (теоретико-инструментальной, социально-проектной и социально-творческой) деятельности в учебное и внеучебное время по реадаптации и реабилитации безнадзорных несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования: разработанная в ходе исследования модель интегративной профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними получила экспериментальную проверку в Орловском государственном университете. Она может быть использована в практике работы факультетов, готовящих специалистов социальной сферы; материалы исследования могут быть также использованы преподавателями вузов для привлечения студентов к овладению специализа-
цией по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, проведению научно-исследовательской работы студентов по проблемам социальной
$ помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении. Разработанная программа интегративного курса «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» и учебно-методический комплекс по специализации «Социальная работа среди безнадзорных несовершеннолетних и детей с девиантным поведением» могут использоваться в виде курсов по выбору, в системе учреждений повышения квалификации специалистов, работающих в сфере социальной защиты детства.
^ На защиту выносятся:
1. Сущность интегративности в подготовке студентов вуза к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, которая заключается в обеспечении:
- профессиональной идентификации будущего специалиста, способст
вующей согласованию личностных мотивов студентов с целями и задачами
профессиональной деятельности с безнадзорными;
^ - системности в восприятии личности безнадзорного ребенка, выработке
умений понимать его, проектировать и осуществлять социальную работу с учетом специфики проблем безнадзорного;
- взаимодополнения в процессах усвоения знаний и умений из различных учебных дисциплин в приобретении личного опыта профессиональной деятельности по разрешению проблем жизнеустройства и социальной защиты безнадзорных несовершеннолетних.
4'- 2. Модель интегративной подготовки студентов к компетентной соци-
альной работе с безнадзорными несовершеннолетними, включающая:
междисциплинарную интеграцию содержания учебного материала;
согласованные этапы формирования и становления личности студента как специалиста по социальной работе с безнадзорными на основе выработки целостной системы знаний и практического опыта, способствующих развитию
12
личностно-профессиональной компетентности студентов в квалифицирован
ном разрешении проблем жизнеустройства безнадзорных детей;
* - координацию учебного и внеучебного времени студентов в практиче-
ском развитии их функционально-инструментальной компетенции в продуктивном установлении контакта и обеспечении практического решения проблем безнадзорного ребенка.
3. Личностно-профессиональная компетентность, как базовый обобщенный
конструкт и результат процесса интегративнои подготовки старшекурсников в ву
зе. Она включает комплексное знание безнадзорного ребенка, его проблем и при-
^ чин их возникновения, а также практическое способности в оказании конструк-
тивной помощи и защите гражданских прав и интересов безнадзорного.
4. Социально-педагогические условия, обеспечивающие в вузе интегра-
тивность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с без
надзорными: информационно обогащенная образовательная среда, активиза
ция интегративнои теоретико-инструментальной деятельности студентов в
учебное и внеучебное время, создание ситуации успеха в продуктивном взаи-
7 модействии с безнадзорными.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялись участием в образовательном процессе на профильных социальных факультетах ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и «Орловский государственный институт искусств и культуры», на курсах повышения квалификации специалистов (факультет повышения квалификации ОГУ и курсы администрации социальной защиты населения Железнодорожно-
'$ го района г. Орла); участием в модернизации программно-методического обеспечения деятельности специалистов ОСРЦН (Справка о внедрении №478 от 24.11.05).
Результаты исследования отражены в 19-ти публикациях статей и тезисов в сборниках научных трудов и журналах, докладывались на научно-практических конференциях: международных (Махачкала-ДГУ,2004; Брянск-БГУ,2004; Орёл-ОГУ, 2005; Москва-МГУ, 2006); всероссийских (Москва-
13 РГСУ 2003-2006; Орёл-ОГИиК, 2004-2005; Екатеринбург-Российский гос.
проф.-пед.университет, 2006; Орёл-ОГУ, 2006; Самара-СГУ, 2006); межрегиональных (Тюмень-ТГУ, 2004, Санкт-Петербург-С-Пб. гос. инженерно - экон. университет, 2004); межвузовских (Орёл-ОГУ, 2003-2005; Санкт-Петербург-С-Пб.гос.инженерно-экон. университет, 2003; Барнаул-АГУ, 2004-2005); подтверждены результатами деятельности научно-практического общества «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины». Созданные в рамках решения проблемы социальные проекты явились победителями студенческих конкурсов: XII и XIII Международного конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006 и «Лучший студенческий социальный проект Орловского региона2006г.»
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (248 источников) и приложение (1-3).
Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, его цель, задачи, объект, предмет и гипотеза; охарактеризованы методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретическое обоснование интегративной подготовки специалистов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними» охарактеризованы детская безнадзорность и специфика функций специалиста по социальной работе с различными категориями БЫЛ. Раскрыта сущность ин-тегративности в подготовке студентов в вузе к социальной работе с безнадзорными. Обосновано содержание и структура личностно-профессиональной компетентности специалиста по работе с безнадзорными детьми.
Во второй главе «Содержание и организация интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными» уточнены критерии и эмпирические показатели проявления компетентности специалиста при оказании социальной помощи безнадзорным. Обоснована, спроектирована и эмпирически проверена модель интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
Заключение содержит выводы по диссертационному исследованию.
Детская безнадзорность в Российском обществе как социальный феномен и объект научного анализа
Социально-экономические преобразования в России в начале XXI века затронули все сферы жизнедеятельности взрослых и детей. Наряду с позитивными изменениями, в Российском обществе усилились такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей в массовом общественном сознании, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации личности, безработица, сложная криминогенная обстановка, смена жизненных ориентации. Всё это особенно болезненно сказалось на развитии личности детей и подростков, их образе жизни и социальном поведении. Так по данным исследований Е.Б.Бреевой, в 2002 году за чертой бедности в российском обществе находится две трети семей с получателями мизерного денежного пособия на ребенка до полутора лет; 40-60% бедных семей в городской среде - это семьи с 1-2 детьми и двумя родителями в трудоспособном возрасте; 10% - неполные семьи с детьми, многодетные семьи с безработными родителями [31,с.7-8].
Обнищание деморализует семью, сказывается на взаимоотношениях детей и родителей, обостряет психологическую атмосферу в общении, усиливает конфликтность старших и младших, нередко приводит к распаду семьи как целого. Дети в подобных семьях не только лишены удовлетворительного питания, но зачастую являются обузой семьи, становятся психологически «лишними» [4]. Исследователи, изучающие данную проблему (Е.Б.Бреева, А.В.Быков, И.Ф.Дементьева, М.О.Дубровская, М.Г.Мирсагатова, Ф.А. Мустаева, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга, Л.М.Шипицына и др.) единодушны во мнении о том, что социальная ситуация личностного развития в таких семьях чревата опасными последствиями для процесса социализации таких детей и подростков. Растет численность родителей, лишенных родительских прав, дети выну 15 ждены по различным причинам уходить из семьи, поскольку она перестает быть естественной системой социальной и биологической защиты ребенка, его физического и психического здоровья. В силу этого, отмечается и увеличение количества числа детей с отклонениями в умственном и (или) физическом развитии. Распад традиционных нравственных ценностей в культуре детско-родительских отношений в транзитивном обществе обуславливает серьезные затруднения родителей в общении с таким ребенком и как следствие - ведет к отказу родителей от воспитания. По данным Министерства здравоохранения в 1991г. в России насчитывалось 40,1 млн. детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет, в 1995г. -38 млн., в 2000г. - 33,9 млн., в 2002г.-31,5 млн., в январе-октябре 2005г. родилось 1 млн. 220,5 тыс. детей (за тот же период 2004 года -1 млн. 258,5 тыс.), умерло 1 млн. 920 тыс. человек. За последнее десятилетие в России отмечается снижение числа родившихся в 83 субъектах [189,194,С. 5]. Не является исключением и Орловская область.
Одним из самых существенных показателей определения потенциального количества безнадзорных является численность детей и подростков школьного возраста, не посещающих школу. В 1999 г. Министерством образования с участием специалистов Госкомстата России, был проведен единовременный учет российских детей, не явившихся на занятия 1 сентября. Их оказалось приблизительно 100 тыс. человек. В начале 2004г. - 568 тыс. детей и подростков (7-17 лет) официально не посещают образовательные учреждения[189,194].
Руководители МВД отмечают, что рост детской безнадзорности напрямую связан с увеличением числа правонарушений у детей до 14 лет. Количество зарегистрированных преступлений, совершенными несовершеннолетними или при их участии, увеличилось с 20,8 тыс. в 2001 г. до 185,4 тыс. в 2004г. За девять месяцев 2005 года имело место 108370 преступлений, в том числе 64 тыс.- тяжких и особо тяжких[194,С. 5].
Имеет тенденцию к увеличению численность детей и подростков, употребляющих алкоголь и наркотики. За 5 лет увеличилось количество подростков-наркоманов: по официальной статистике в Московских наркодиспансерах состоят на учете 2205 детей и подростков. Сложившаяся ситуация с детством не может не вызывать тревогу. Понятия «безнадзорность», «беспризорность», «социальное сиротство» прочно вошли в психологию, педагогику, социологию и юриспруденцию, перешли в категорию междисциплинарных и полностью вошли в область социальной практики.
Прежде всего, нам представляется важным разграничить два термина: «безнадзорность» и «беспризорность», ибо имеет место смешение этих не тождественных понятий. В «Словаре русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений» И.С.Ожегова находим: «безнадзорный - лишенный надзора, присмотра (ребенок)» [137,с.45]. В более позднем «Современном толковом словаре русского языка» также: «безнадзорный - лишенный надзора, присмотра, беспризорный (ребенок)» [185,с.37]. В то же время в толковом словаре понятие «беспризорный», через которое определяется «безнадзорный», толкуется в двух смысловых значениях: 1) лишенный заботы, не имеющий семьи или оторвавшийся от неё (обычно о ребёнке, подростке); 2) Оставленный без ухода, присмотра, заброшенный [185,с.41], В словаре И.С.Ожегова понятие «беспризорный» толкуется как «бездомный», живущий на улице[137,с.47]. Согласно Российской педагогической энциклопедии, на современном этапе, под детской безнадзорностью понимается «отсутствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подростков, воспитательного влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц. Крайнее проявление безнадзорности - беспризорность, которая выражается в отчуждении самих детей от семьи, детского коллектива и одновременно в безразличии родителей, воспитателей к детям» [172, Т.1,с.75]. Беспризорность рассматривается как «отказ от семейного или государственного попечения, педагогического надзора и нормальных условий жизни» [172, Т.1,с.84].
Моделирование личностно-развивающего содержания образования как ведущее условие интегративной подготовки студентов к социальной защите и поддержки личности безнадзорного
Интегративная подготовка студентов вуза к социальной работе с безнадзорными определяется её целевым назначением. Конкретное изложение данных целей реализуется в модели личности специалиста, социально-психологически готового и инструментально способного осуществить профессиональную деятельность по его должностному и функциональному назначению.
Анализ научной литературы по педагогическому моделированию в системе высшего профессионального образования показывает, что оно осуществляется в нескольких направлениях: строятся «модель личности специалиста», «модель деятельности специалиста», «модель подготовки специалиста». Г.Н.Александрова и Ф.В.Шарипова справедливо полагают[107,с.88], что в модели личности специалиста объективно важно представлять совокупность качеств и свойств специалиста. Если предложено описание видов деятельности или списки решаемых задач, то можно говорить о модели деятельности. Если же в модели представлены такие целевые компоненты, как содержание образования, его структура, система методов, средств и приемов обучения, то следует говорить о модели подготовки специалиста.
Таким образом, в существующих моделях можно выделить две базовые составляющие: 1) деятельностную (функциональную), к которой относят требования к специалисту, предъявляемые исходя из решаемых задач, а также необходимые для этого знания, умения, навыки и способности; 2) личностную, к которой чаще всего относят специфические социальные и психологические качества и способности личности, обеспечивающие эффективность деятельности. В условиях обострения проблемы детской безнадзорности и возросшей потребности общества в квалифицированных специалистах для работы с несо- вершеннолетними данной категории возникает необходимость в разработке системной модели интегративной (теоретико-инструментальной и личностно-профессиональной) подготовки компетентного специалиста, в основу которой положено единство психофизических и личностных характеристик важных для данного компетентного исполнения вида деятельности, социальных и профессиональных знаний и умений, ролевых ожиданий и ценностных установок личности. Такое особое качественно новое интегративное образование, цело-г стное в его внутренней структуре задает социально обусловленные цели подготовки студента в условиях высшего профессионального образования к социальной работе с безнадзорными детьми.
Известно, что педагогическая интеграция рассматривается как нетрадиционная парадигма системно-целостной организации теории и практики образования с позиций единства в разработке целей и задач, содержания и форм их организации. Она вызвана необходимостью разрешения проблем глобализации различных систем, усиления связи между ними и имеет своим источником высокий уровень информатизации и технологизации и их взаимопроникновения в условиях современного высшего профессионального образования. Интеграция проявляет себя обозначением целостности единства взаимосвязей элементов в педагогических системах почти во всех педагогических концепциях личност-но-развивающего образования. Например, она проявляется в педагогической парадигме концепции времени, содержащей взаимопроникновение свободного и учебного времени и способов их взаимодействия, качественного взаимодо-полнения в системе обучения и самообразования личности в учебной и социальной деятельности, разработанной Масловой Н.Ф. в рамках её научной школы (О.Н.Базаева, Т.В.Бурковская, О.Н.Есина, С.В.Куликова, Ю.А.Ленина, С.Ю.Лачинов, Л.С.Логвинов, А.К.Нешков, Л.К.Проскурякова, О.Г.Селивонен-ко, И.В.Щекотихина и др.). В плане интегрированного подхода, интеграцию можно рассматривать как внутренний резерв развития личности человека, его познания и самопознания в условиях практического бытия и реализации ин 94 дивидуального творческого потенциала. Социальные аспекты процесса интеграции связаны с восстановлением целостности воспитательных, образовательных и обучающих взаимодействий; восстановлением целостности соотношения педагогических традиций и инноваций в рамках взаимодействия поколений; восстановление целостности национальной и общечеловеческой парадигмы воспитания, образования и обучения. При этом сам феномен интеграции приобретает статус механизма общественного и культурного развития, становится условием личностного развития человека.
Опытно-экспериментальная проверка модели организации процесса интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными
В связи с тем, что профессиональная деятельность является сложной многоуровневой и полимодальной системой, при её изучении необходим целый комплекс разнообразных методов, применение которых требует определенной организации. С целью качественного улучшения процесса формирования лич-ностно-профессиональной компетентности специалистов в социальной работе с БНЛ было смоделировано интегративное содержание спецкурса - «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» (см. Приложение 2).
Решая поставленные задачи, в ходе нашей опытной работы в рамках разработанного элективного курса «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» мы стремились углублять профессиональные знания и умения студентов по организации помощи, поддержки, ресоциализации, реадаптации и социальной реабилитации безнадзорных, формировать практические умения к продуктивному разрешению проблем жизнеустройства БНЛ, развивать способности к эмоционально-волевой саморегуляции в отношениях с БНЛ, способности к адекватной оценке результативности средств социальной защиты.
В спроектированной нами модели интегративной подготовки специалистов по социальной работе с БНЛ, освоение данных дисциплин является начальным (информационным этапом) в подготовке к будущей профессии и выполняют содержательно важные функции, как в аспектах будущей профессии, так и в аспектах научно-исследовательской работы и подготовки в проектной деятельности в социальной сфере.
Предлагаемые нами программы лекционных и семинарских занятий затрагивают весьма обширный спектр наиболее существенных и актуальных проблем, вызывающих объективный научно-практический интерес. Все они составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 04.01.01. - социальная работа, квалификация - специалист. Содержание программ предусматривает наличие таких форм работы как лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа под руководством преподавателя, самостоятельная работа в ходе подготовки рефератов, докладов, рефератов, исследовательских работ, изучения дополнительной литературы. Часть семинарских занятий организуется в условиях Орловского областного и городского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, где совместно с опытным специалистом (или под его руководством) студенты участвуют в реабилитационных, диагностических, коррекционно - развивающих мероприятиях. Они апробируют свои методические наработки и изучают практику применения методов и приёмов в социально-педагогической работе среди безнадзорных детей и несовершеннолетних с девиантным поведением, с семьями, находящимися в социально опасном положении (или проблемной группой) (по выбору студента). С целью закрепления и развития практических навыков социальной работы с БНЛ для студентов предусмотрено практические занятия, которые осуществляются на базе профильных учреждений г. Орла и Орловской области (районные подразделения по делам несовершеннолетних, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, медико-социально-психолого-педагогические центры для детей и подростков, отделы -и центры социальной помощи семье и детям, наркологический диспансер, интернатные учреждения различного профиля и т.п.).
Вне учебного процесса, в рамках научно-студенческого общества социального факультета ОГУ, начала действовать с 2003г. научно - практическая группа «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины» как организационно-методическая форма профессионализации будущих специалистов в свободное время.
Основные задачи деятельности группы «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины»: повышение общественной значимости и востребованности выпускников факультета социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета, в частности, специалистов по социальной рабо 128 те с БНЛ и детьми с девиантным поведением;
реализация потенциала студентов путем расширения научно-практической сферы применения их знаний в социально-ориентированных проектах по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних;
организация и методическое руководство индивидуального сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально- опасном положении, студентами и специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, помощь в организации детского досуга;
апробирование и внедрение эффективных моделей межведомственного взаимодействия, основанных на принципе адресности и компклесности при решении проблем детей и их семей, находящихся в социально-опасном положении, Орловского региона;
разработка и реализация социальных программ в рамках регионального сотрудничества.