Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Валитов Ришат Маратович

Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников
<
Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников
>




Валитов Ришат Маратович. Подготовка будущих учителей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2002 214 c. РГБ ОД, 61:03-13/887-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников 14

1.1. Деятельность по руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников как педагогическая проблема 14

1.2. Анализ педагогического опыта подготовки будущих учителей к руководству техническим и декоративно--прикладным творчеством школьников 40

1.3. Проектирование модели формирования готовности будущих учителей технологии к руководству декоративно прикладным и техническим творчеством школьников 64

Выводы по первой главе 95

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование подготовки будущих учителей технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников 98

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы 98

2.2. Организация учебной деятельности по формированию готовности к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников 115

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы 130 Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Комплексный подход к постановке образовательного процесса является на современном этапе развития школы методологическим принципом организации ее работы, важнейшим условием всестороннего развития личности школьников. Это практическая задача нашего времени, определяющая важность и необходимость постоянного совершенствования таких важнейших составных аспектов всестороннего развития личности, как эстетическое и трудовое воспитание. Существенное значение в реализации единства эстетического и трудового воспитания школьников, в их духовном развитии имеют занятия техническим и декоративно-прикладным творчеством.

Кропотливая, связанная с преодолением трудностей работа по изготовлению моделей и изделий декоративно-прикладного искусства воспитывает у школьников трудолюбие, настойчивость в достижении намеченной цели, способствует формированию характера.

Необходимость развития технического и декоративно-прикладного творчества школьников ставит, в свою очередь, задачу подготовки квалифицированных педагогических кадров, способных развивать у детей элементы творчества.

Профессиональная подготовка педагогов-руководителей техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников - одна из важнейших задач высшей школы. Рассмотрению проблем высшего педагогического образования посвящены исследования СИ. Архангельского, И.А. Зимней, СИ. Зиновьева, А.Д. Сазонова, В.А. Сластенина.

Проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов решались рядом исследователей: О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, В.Г. Рындак, В.А. Сластениным, Э.Ш. Хамитовым, Н.М. Яковлевой, которые раскрывают сущность и структуру педагогической деятельности как творческого процесса.

Вопросы творческого подхода к деятельности учителя исследовались в работах В.И. Андреева, А.С. Гаязова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.В. Кирьяковои, В.В. Краевского, А.З. Рахимова. Реализация такого подхода осуществляется при использовании достижений психолого-педагогических наук, внедрении в школу творческих методов обучения и воспитания, при использовании средств, повышающих познавательную активность учащихся. Творческая активная деятельность в процессе обучения формирует у школьников ряд качеств, которые в конечном итоге скажутся на характере личности будущего рабочего, инженера, ученого.

Интерес для нас представляют исследования в области политехнического образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Р.З. Тагариев), в которых рассматриваются вопросы формирования у студентов политехнических знаний в процессе трудовой подготовки и на занятиях по техническому и декоративно-прикладному творчеству.

Решению теоретических и практических вопросов подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к различным направлениям профессиональной деятельности посвящены исследования Ю.К. Васильева, Э.Д. Новожилова, СВ. Сальцевой, В.А. Полякова, С.Д. Чуркина.

Развитие технического творчества в учебной и внеклассной деятельности, а также в кружковой работе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования исследовали В.А. Горский, Б.М. Игошев, Д.М. Комский, Ю.С. Столяров.

Эффективность формирования творческих черт личности во многом зависит от умения педагогов организовать творческую деятельность учащихся. Вопросы процесса руководства в педагогической деятельности поднимаются в работах B.C. Безруковой, М.М. Поташника, В.П. Стрезикозина, М.Н. Терехина. Профессиональная деятельность педагога рассматривается ими как организационно-управленческий процесс.

Проблема формирования готовности будущих педагогов к руководству техническим творчеством учащихся рассматривалась в работах Н.В. Быстровой, В.Г. Козлова, СМ. Саламатовой,. С их точки зрения, детское декоративно-прикладное и техническое творчество — это эффективное средство воспитания, целенаправленный процесс обучения и развития творческих способностей учащихся в результате создания материальных объектов с признаками полезности и новизны.

Для школьников характерно стремление работать сообща, коллективно. Такое стремление, воспитываемое с дошкольных учреждений, находит яркое выражение в учебной творческой деятельности. Исследования проблем коллектива и его влияния на личность ребенка обращают внимание на важность включения воспитанника в систему коллективных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности детей и взрослых. Такая включенность приводит к существенным личностным изменениям (коррекция мотивов, социально-ценностная ориентация и др.).

При подготовке будущих учителей технологии необходимо уделить внимание непосредственному их участию в техническом и декоративно-прикладном творчестве. Развитию художественных и технических способностей студентов посвящены исследования, подтверждающие возможность использования организационных форм работы, отличных от стандартных учебных планов. В их числе вариативные курсы "Основы декоративного искусства" (Б.В. Нешумов, Е.Д. Щедрин); интегративный спецкурс "Народные промыслы и ремесла" (Ф.Ф. Абазов); спецкурс "Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана и эстетическая культура будущих учителей" (З.Ф. Исламова); курсы "Художественная роспись" и "Технология изготовления декоративных изделий из кожи" (В.П. Наумов) и ряд других.

Проблемы конструкторско-технологического образования в школе и вузе рассматривались Л.А. Болотиной, В.И. Качневым, Т.В. Кудрявцевым, Н.Ф. Хорошко. Психологические основы способностей к художественно-

конструкторской деятельности исследовались А.А. Мелик-Пашаевым, В.А. Моляко. В процесс управления творческой деятельностью учащихся они включают методы диагностики творческих способностей, которые помогут понять, в каком виде деятельности и при каких условиях учащиеся смогут наиболее продуктивно проявить себя. A.M. Василевская, А.П. Зверик, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лук рассмотрели различные аспекты развития творческого мышления в целом и технического творческого мышления в частности, диагностики способностей к творчеству, психологическую структуру, динамику развития творческой деятельности. Д.Б. Богоявленская, Г.М. Лисовская исследовали соотношения рационального и интуитивного мышления в ходе обучения и развития творческой деятельности. В.И. Андреев, Э. де Боно анализировали принципиальные возможности обучения творчеству и разрабатывали системы тестов.

По вопросам методологии решения задач с техническим и конструкторским содержанием проведены исследования в работах Г.С. Альтшуллера, Г.А. Балла, А.В. Брушлинского, М.И. Денисова, Дж. Пойа, И.М. Низамова, А.Ф. Эсаулова и предложена стройная система условий, способствующих развитию индивидуальных творческих возможностей и готовности учащихся к нестандартным методам решения технических задач, помогающих, в свою очередь, выявить таящиеся в каждом подростке творческие способности, расковать воображение учащихся, научить их критически осмысливать современные технологии и производственные процессы, воспитать тягу к изобретательской и рационализаторской деятельности, техническому творчеству.

За последние годы вопросам формирования готовности будущего учителя к организации творческой деятельности учащихся были посвящены диссертационные исследования А.В. Агеева, В.П. Басаргина (физический факультет), Н.Ф. Домонова, В.А. Герасева, Б.В. Сименач (индустриально-

педагогический факультет), СЮ. Широковой, В.П. Наумова (технолого-экономический факультет).

Таким образом, сформировалась достаточная научно-методическая и психолого-педагогическая база для подготовки учителя, способного организовать творческую деятельность учащихся в процессе их технологического образования.

Проведенный анализ содержания образовательной области «Технология» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 030600 - «Технология и предпринимательство», нормативных документов, программ, учебной и учебно-методической литературы, с исследованиями вопросов формирования конструкторских знаний и умений, развития навыков художественной, декоративно-прикладной творческой деятельности, показывает, что в педагогических вузах подготовке руководителей декоративно-прикладного и технического творчества школьников уделяется недостаточное внимание.

На основе теоретического анализа литературы, изучения современного состояния исследований технологического образования, собственного опыта работы в школе и вузе нами была определена проблема, выявлены и сформулированы противоречия между объективно существующими потребностями общества в разносторонне подготовленном учителе, способном осуществлять руководство декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников и реальным содержанием профессиональной готовности учителя технологии; между имеющимися потенциальными возможностями профессиональной подготовки к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников и недостаточной разработанностью психолого-педагогических, организационно-управленческих и содержательных сторон такого рода педагогического образования.

Важность и актуальность рассматриваемой нами проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Подготовка будущих учи-

телей технологии к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников".

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что подготовка будущих учителей технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников будет более эффективной, если:

разработана модель готовности будущих учителей технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников;

спроектирована модель процесса формирования готовности к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников;

при подготовке студентов реализован интегративный подход к содержанию и организации технической и декоративно-прикладной творческой деятельности;

при обучении студентов решению технических и композиционных задач будут использованы эвристические методы активизации учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические основы подготовки учителей к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников и практический опыт ее осуществления.

  2. Спроектировать модель процесса формирования готовности к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета - будущих учителей технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников, экспериментально проверить их эффективность.

  4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации к курсам: «Декоративно-прикладное искусство» и «Основы творческой деятельности».

Методологической основой исследования являются положения закона диалектического развития личности и формирования профессиональных качеств; положения психологии и педагогики о развитии творческой личности; теория деятельности, культуры личности; интегрированный подход к формированию содержания образовательных областей; проектный подход; моделирование образовательных процессов; теория решения конструкторских задач.

Теоретической основой исследования послужили также работы по
формированию личности будущего специалиста-учителя с позиции идей
творческой деятельности (В.Г. Рындак); педагогического творчества
(В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.З. Рахимов); личностно-

ориентированного (В.А. Беликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и технологического (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Ф.Ш. Терегулов и др) подходов; интегративного подхода к процессу технологического образования (М.Н. Берулава, ЮЛ. Самарин); системного подхода к формированию технологической культуры (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, В.Д. Симоненко, Н.А. Томин); системного подхода к высшему образованию (В.П. Беспалько, Э.Ш. Хамитов), непрерывному образованию (Б.С. Гершунский,

Н.Д. Никандров), дополнительному образованию (СВ. Сальцева, А.И. Щетинская), воспитанию молодежи средствами искусства (Ю.Б. Алиев, Э.Т. Ардаширова, Л.С. Выготский, А.А. Мелик-Пашаев и др.)

Решению поставленных задач способствовало использование научно-педагогических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме; изучение и обобщение опыта деятельности педагогических вузов по улучшению качества подготовки специалистов; методы эмпирического исследования (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, наблюдение, анкетирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Исследования проводились поэтапно.

На первом этапе (1997-1998 г.г.) проводился теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы. Были определены исходные теоретические позиции и гипотеза, объект, предмет, цели и задачи исследования. Разработана программа констатирующего эксперимента и содержание опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровней теоретической и практической подготовленности студентов к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников. Разработаны и внедрены содержание, разнообразные активные формы обучения. В качестве основных средств были предложены учебные программы курсов "Основы творческой деятельности", "Декоративно-прикладное искусство", включающие в себя систему творческих заданий и задач. Определена тематика курсовых и дипломных проектов, тематика самостоятельных научных исследований.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) по разработанной программе обобщены и проанализированы теоретический и практический материал, резуль-

таты исследования. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации, осуществлено внедрение результатов исследования в практику. Оформлен текст диссертации.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе технолого-экономического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института, Дворца пионеров и школьников и станций юных техников г. Стерлитамака. Различными видами экспериментальной работы были охвачены преподаватели и учащиеся средних школ №№ 7, 10, 29, 31.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнены компоненты готовности специалиста, способного осуществлять руководство декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников; создана модель профессиональной подготовки, построенная на основе интегрирования содержания декоративно-прикладной и творческой технической деятельности; установлены критерии оценки уровня подготовленности студентов технолого-экономического факультета к руководству деятельностью школьников по декоративно-прикладному и техническому творчеству.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации и руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников. Апробированы программы проведения кружковых занятий со студентами по художественной обработке древесины и металла. Предложены методические рекомендации "Технология художественной обработки материалов", "Курсовое проектирование по техническому творчеству", "Практикум в учебных мастерских", учебные программы "Основы творческой деятельности" и "Декоративно-

прикладное искусство", которые могут быть полезны преподавателям школ и педагогических вузов в процессе изучения методики преподавания технологии, декоративно-прикладного и технического творчества; при организации кружковой и самостоятельной работы в вузе, школе и учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; адекватностью использованных методов целям и задачам исследования; опытной проверкой результатов исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях; применением методов статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность учителя технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников, содержащая когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный компоненты, отражает его способность к предметно-преобразовательной деятельности и является показателем сформированности знаний и умений руководства этой деятельностью школьников.

  2. Педагогические условия (проектирование процесса подготовки; интегрирование содержания декоративно-прикладной и технической творческой деятельности; использование проектной методики обучения; использование эвристических методов) позволяют осуществлять более эффективную подготовку будущих учителей технологии к профессиональной деятельности в процессе руководства техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников образовательной области «Технология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были изложены на заседаниях кафедр научных основ управления школой, педагогики Башкирского государственного педагогического университета, кафедры технологии Стерлитамакского государственного педагогического института, на Всероссийских и Республиканских научно-

практических конференциях: "Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе " (Москва, 1998 г.), "Совершенствование подготовки учителя технологии в педвузе" (Москва, 1999 г.), "Технологическая и экономическая подготовка в школе и вузе" (Москва, 1999 г.), "Студенческая наука в новых условиях: опыт, проблемы, перспективы" (Уфа, 1999 г.), "Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего" (Уфа, 1999 г.), "Актуальные проблемы преподавания физики и астрономии в школе и вузе" (Стерлитамак, 2000 г.), "Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях" (Киров, 2001), "Проблемы вузовской и школьной педагогики" (Глазов, 2001), "Технология, предпринимательство, экономика" (Тула, 2002), "Психодидактика высшего и среднего образования" (Барнаул, 2002), "Методология и методика изучения основ наук в современных условиях" (Бирск, 2002), а также на занятиях со студентами технолого-экономического факультета и со слушателями Башкирского института развития образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Деятельность по руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников как педагогическая проблема

В условиях осуществления новой стратегии образования еще большую актуальность приобретает проблема подготовки будущих учителей к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников.

В педагогической литературе понятие руководства, как процесса социального управления теоретической и практической деятельностью школьников не нашло должного освещения. В педагогических и энциклопедических словарях [32, 131] данное понятие отсутствует вовсе.

В других справочных издания, мы находим следующие объяснения. В.И. Даль раскрывает значение руководства через глагол "руководить", т.е. "управлять, советовать, указывать, наблюдать, наставлять" [89, с. 112]. Понятие же управления дается по действию глагола "управлять - управлять чем-либо, править, давая ход, направление, распоряжать, заведовать, быть хозяином, распорядителем чего" [89, с. 504]. СИ. Ожегов характеризует данный термин следующим образом: "Руководство - направляющая деятельность руководителя". Значение глагола «руководить» имеет следующие толкования: "1. Направлять чью-нибудь деятельность, быть во главе чего-нибудь. 2. Управлять, заведовать" [179, с. 597]. Рассматривая же значение «управление», которое в одном из толкований определяется по значению глагола и в пояснении раскрывается как "направлять ход, движение кого-нибудь, руководить действиями кого-нибудь" [179, с. 726], можно сделать вывод, что руководство может рассматриваться как синоним управления, но все же имеет свои отличия.

Подтверждением данного предположения является указание Б.И. Коротяева на то, что некоторые рассматривают понятие руководства "в диалектическом единстве двух элементов - и управления, и руководства, сохраняя различие между двумя терминами, как условное".

Поэтому для рассмотрения сущности этого термина мы обратились в область социологии. В различных словарях по социологии [132, 133, 235, 236], лишь одно издание содержало интересующие нас определение. В Кратком словаре по социологии" говорится: "Руководство - деятельность по определению основных целей социальных систем и институтов, а также путей их достижения, стратегии развития: в таком смысле, понятием руководства является, например, работа руководителя с подчиненными в непосредственном контакте по решению служебных задач. В этом смысле социологический подход предполагает анализ руководства как особого отношения между людьми в организации, как проявления на межличностном уровне более общих отношений по управлению" [133, с. 292]. Данное толкование показывает, что функции руководства и управления взаимосвязаны.

Для более четкого определения смысла данных терминов рассмотрим понятие управления, даваемое в области социологии. "Управление вообще, представляет собой сложную систему взаимодействия управляющей и управляемой подсистем с такими взаимосопряженными подсистемами как информационная, проектно-программно-прогнозирующая и планирующая, системно-организационная, система разработки командных (управленческих) решений, система контроля, анализ, система корректирования и последующего "воспроизводства" управленческого цикла" [235, с. 447].

Многие считают, что термин "управление" и "руководство" синонимичны. Однако, более употребимым считают "управление", раскрывая его как целеустремленную деятельность всех субъектов, направленную на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и обязательного развития какой-либо системы [257, с. 19].

В научной литературе руководство обычно рассматривается, как часть управления, как одна из его функций (В.Г. Афанасьев, Г.Х. Попов и др.). По мнению В.Г. Афанасьева, руководство отличается от управления сознательностью, "исключает насилие, принуждение, его главная функция - убеждение, стремление пробудить и поднять активность, творческую инициативу масс в их борьбе и созидании" [26, с. 115]. В данном случае понятие руководства, связывается, прежде всего, с социально-психологическими механизмами межличностного влияния (убеждение и др.).

По словам Б.Д. Парыгина, руководство "порождается и функционирует в соответствии с потребностями, задачами и особенностями господствующей в макросреде системы социальных отношений" [185, с. 8]. Что подчеркивают связь руководства с административной властью, с официальной структурой организации. Аналогичным образом трактуется руководство И.П. Волковым. "Руководство - пишет он, - процесс социальной организации и управления общением и деятельностью членов группы, осуществляемый руководителем как посредником социального контроля и власти на основе правовых отношений" [76, с. 130]. По его мнению, руководство основано, прежде всего, на отношениях ответственной взаимозависимости и в меньшей степени - на личных отношениях, в отличие от лидерства, опирающегося преимущественно на систему психологических зависимостей, возникающих в микрогруппе.

Рассматривая в педагогической деятельности процесс руководства, В.А. Комелина основным содержанием его считает выполнение следующих функций: планирование, организация, использование имеющихся сил, времени, средств, регулирование, координация, контроль, предвидение содержание и методов управления [123, с. 38].

Рассматривая педагогическое руководство, М.Н. Терехин определяет его как "специфическую... постоянно развивающуюся форму человеческой деятельности, как противоречивый процесс, которому присущи целевая направленность, согласованность, сознательность и контроль" [254]. СЯ. Батышев рассматривает педагогическое руководство как систему деятельности преподавателя в процессе обучения [39,40].

B.C. Безрукова, анализируя взаимодействие учащегося и педагога в педагогическом процессе, приходит к выводу о том, что гибкость этому процессу придает система управления учебным заведением и конкретно познавательной деятельностью учащихся. По ее мнению "педагогическое управление есть процесс перевода педагогических ситуаций, процессов или систем из одного состояния в другое, соответствующее поставленной цели" [44, с. 87].

Анализ педагогического опыта подготовки будущих учителей к руководству техническим и декоративно--прикладным творчеством школьников

Основной целью предмета «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни. Приоритетное направление в системе предмета основано не на формировании простого исполнителя, а на творческое развитие личности. Наряду с освоением необходимых политехнических знаний и умений необходимо научиться искать и находить области их практического применения для преобразования различных материалов, энергии, информации.

В современных условиях, политехническое и технологическое образование, на наш взгляд, следует рассматривать, как процесс и результат активного и целенаправленного усвоения общей технологической культуры (общих способов преобразования технологической действительности). Его общей целью является развитие у молодежи общих способностей личностных качеств, позволяющих им адаптироваться к новой технологической культуре общества, активно участвовать в преобразовании действительности в современных условиях и с учетом перспективы.

Во многих странах Западной Европы широко распространена система трудовой подготовки учащихся, разработанная в 1988 г. в Великобритании на базе интеграции пяти учебных предметов (ремесло, дизайн, технология; искусство и дизайн; информационные технологии; бизнес; домашняя экономика) в новый обязательный предмет для государственных школ "Технология". Главной его целью является подготовка учащихся к трудовой деятельности в условиях технологического этапа развития НТР. Это многомодульный и многоуровневый предмет, логика которого построена на включении учащихся во все этапы проектировочной деятельности, имеющей своей целью формированию эстетических и функциональных качеств предметной среды.

Творческие способности школьников формируются в процессе выполнения проектов. Это основной метод, используемый британскими педагогами. Проектность - одно из измерений культуры XX в., пронизывающее, едва не все сферы нашего бытия, особый тип мышления.

В Нидерландах предмет "Технология" сфокусирован на тех аспектах, которые важны для понимания технологического функционирования общества и его дальнейшего технического развития.

Во Франции с 1985 г. введено обязательное преподавание технологии в начальной и средней школе. Новая программа по технологии введена в 1994 г. и в Швеции.

Интересный опыт трудовой и технологической подготовки школьников 9-10 классов имеется в Болгарии, где создана хорошо адаптированная к школе кибернетическая техника (роботы, обрабатывающие центры, биотехнологические реакторы и т.д.), а самое главное - успешно нарабатываются весьма эффективные методики обучения робототехнике, используемые, в частности, и в Германии.

В январе 1996 г. в Иерусалиме была проведена Вторая международная конференция по научному и технологическому образованию для изменяющегося будущего. В ее работе приняли участие 750 участников (в том числе 28 министров образования) из 84 стран. Представленные доклады показали, что существует большое количество концепций и путей реализации технологического образования. Этот предмет рассматривается теперь не как обучение ремесленной деятельности, а скорее как перспективный подход с целью помочь детям понять рукотворный мир, развить практические способности в проектировании, конструировании и создании устройств и систем и оценить социальные (в том числе экологические) последствия применения технологий. Подчеркивалась их значимость как компонента общего образования [31, с. 350].

Трудовое обучение вошло в учебный план ряда общеобразовательных учреждений России начале XX в. Большое внимание политехническому трудовому обучению уделялось и в советской школе.

Проводившаяся в начале 80-х гг. реформа школьного образования не оправдала возлагавшихся на нее надежд в плане как общего образования, так и трудовой подготовки учащихся. Провозглашение тезиса о соединении общеобразовательной и профессиональной школы сводило на практике трудовое обучение в основном к формированию элементарных навыков низкоквалифицированного труда.

Неудача принятой в 1984 г. программы трудовой подготовки школьников привела к поискам альтернативных подходов в этой области.

Социально-экономические изменения в Российской Федерации обусловили в 1992 г. принятие Закона "Об образовании" [102]. Сформулированные новые принципы государственной политики в области образования учли в том числе и недостатки существующей системы трудовой полготовки молодежи, несоответствие ее изменившимся задачам развития подрастающего поколения. Новый этап социально-экономического развития России - вхождение ее в мировое сообщество требует изменения общеобразовательной подготовки молодежи, включая ее политехническую и трудовую подготовку в процессе изучения образовательной области "Технология", введенной в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации согласно приказу министра образования РФ N237 от 7 июня 1993 г. Являясь интегративной областью знаний, она включает технологию, трудовое обучение и черчение, а также различные практикоориентированные курсы для углубленного трудового обучения, профориентации и профессиональной подготовки обучающихся.

Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на технолого-экономическом факультете Стерлитамакского государственного педагогического института. В эксперименте участвовали студенты 3-5 курсов.

Для достижения целей исследования нами были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, организована опытно-экспериментальная работа.

Формированию готовности к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников должно предшествовать выявление представлений студентов о названных видах творчества; об особенностях технологии обработки материалов; о технико-технологических требованиях, предъявляемых к объектам техники; о стилях руководства и способах вовлечения школьников в творческую деятельность. В этих целях нами разработана серия опросных листов [приложения 1,2,3].

В основу эксперимента был положен личностно-ориентированный подход, в соответствии с которым изучалось развитие личности студента в процессе учебно-познавательной и творческой деятельности.

В соответствии с принципом концептуальное, который предполагает установление исходных теоретических и эмпирических положений о сущности изучаемого явления [165], нами первоначально был проведен теоретический анализ и систематизация уровня знаний, умений и навыков студентов, приступающих к изучению специальных дисциплин.

Это составило содержание констатирующего эксперимента. При проведении данного эксперимента были выявлены основные факторы, характеризующие уровень знаний, умений и навыков студентов в области техниче ского и декоративно-прикладного творчества. При подготовке к констатирующему эксперименту был проведен анализ литературы по учебно-познавательной, художественно-конструкторской деятельности; опросы студентов и преподавателей, наблюдение. Были выявлены содержание, формы и методы подготовки будущего учителя технологии к руководству техническим и декоративно-прикладным творчеством школьников. В результате подготовительной работы были определены цели эксперимента, сформулированы задачи и гипотеза.

Целью констатирующего педагогического эксперимента было определение уровня технических, технологических и конструкторских знаний, умений и навыков, которые являются базой для деятельности студентов в области технического и декоративно-прикладного творчества.

Задачами констатирующего эксперимента являлись:

Оценка уровня теоретической подготовки студентов по таким техническим дисциплинам, как технология конструкционных материалов, теоретическая механика, теория машин и механизмов, сопротивление материалов, машиностроительное черчение, а также по основам информатики и информационных технологий, изученным ранее на первом и втором курсах;

Оценка уровня знаний, навыков и умений в области руководства декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников;

Оценки уровня знаний, умений и навыков студентов в области декоративно-прикладного и технического творчества.

Изучение начального состояния проводилось с помощью контролирующих средств и методов (беседа, интервью, анкетирование). Кроме того, использовались методы наблюдения, изучение документации (учебных планов, программ, групповых журналов).

Для проведения формирующего этапа эксперимента нами были разработаны: система творческих практических заданий (проектов), связанных с выполнением изделий декоративно-прикладного искусства и моделей различных объектов техники; система творческих задач на конструирование, доконструирование узлов и механизмов машин; упражнения, направленные на развитие творческого воображения; тематика курсовых проектов по дисциплине "Методика преподавания технологии" и дипломных работ; - тематика самостоятельных научных исследований студентов.

Проводилась экспериментальная проверка организации процесса подготовки к руководству декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников. При этом была выполнена работа:

—произведено структурирование содержания изучаемых тем и разделов, соответственно учебному плану;

—проведены пробные занятия;

—апробированы методы обучения;

—произведена корректировка методов обучения в сторону активизации.

При проектировании процесса подготовки руководителя декоративно-прикладным и техническим творчеством школьников мы обратились к методу идеализации, как общему методу всех наук. Ибо научное определение не может охватить сразу все стороны явления и поэтому неизбежно абстрагируется от частных сторон.